Герконищи. Нормально разомкнутые герконы

• Цена: $1.66 за десяток +доставка

Желание прикупить герконов возникло после одного случая, о котором я расскажу в конце. В принципе, герконы я нашел и тут на месте, но увидев этот лот просто не устоял

Герконы пришли в не особо хорошей упаковке — я бы всё же подложил хоть картонку какую, а тут только пакет и пупырка.

Тем не менее пришли в целости, ну разве что ножки у некоторых были деформированы чуть сильнее чем хотелось бы.

Размеры герконов. Толщину выводов к сожалению забыл измерить.

Макрофото. Клетки — 5х5мм

Сопротивление контактов:

В сравнении со «старшим братом» от ЕС ЭВМ и джампером от более свежей техники:

Герконы нормально разомкнутые, вполне чувствительные, и вызывают чувство умиления. Отлично подойдут, например, для установки скрытых датчиков сигнализации и т.п., ну либо там где датчик холла почему-то не подходит — например потому что ему питание нужно, а габариты требуются минимальные. Большие токи понятное дело не потянут, а для мелочи — вполне. Очень порадовали сплюснутые возле корпуса выводы — это позволяет согнуть их без риска повредить стекляшку. Наверно прям могу порекомендовать к приобретению.

Теперь история. На воротах у нас стоит замок с кодовой панелью. Естественно, я собрал для него блок управления замком, как мне советовали в комментах, теперь управляющие токи там минимальны.

А еще у нас есть собака. Помесь лайки и русской гончей, как оказалось. Должна была быть просто гончей, без лайки. Её темперамент примерно виден на этом фото. Кадры все с одинаковым до секунды временем.

Для фото на паспорт я полдня еще фотошопил её из разных фото, потому что заснять её так чтобы фото было по правилам — нереально. Вот она лежит, вот услышала звук фотоаппарата — и уже в прыжке, а через три секунды — в другом конце двора что-то грызёт.

Так вот эта мандула однажды открыла вышеприведенный замок. Как она нажала на кнопку, и случайно ли это получилось — я не знаю, но ловили мы её долго (засиделась во дворе, истосковалась по охоте), и повторять сей опыт не хочется. Поэтому, когда выпускаем её погулять — замок закрываем на ключ, что позволяет войти штатно через кодовую панель, но не позволяет выйти, нажав на кнопку на замке. До кодовой панели на обратной стороне ворот, надеюсь, собака не дотянется — я лично не могу. Да и чипа от ворот у неё нет. Наверно. Ну, я надеюсь.

Но! теперь нарисовалась другая проблема — люди-то тоже иногда хотят выйти, а это внезапно стало нетривиальной задачей — нужно нести с собой либо ключ, либо чип на веревочке — чтобы открыть снаружи, либо и то и другое. И тут я подумал, что самым логичным решением будет поставить геркон в блок управления замком. Потому что кнопку ставить нельзя — её может нажать это вот чудо. А геркон — вполне. и токи там малые. и ноги тут тонкие, что позволяет его вставить в клеммник и отогнуть к крышке блока чтобы было удобно подносить магнит.

Что я, собственно, и осуществил сразу после фотосессии герконов. Я понимаю что это несекурно и всё такое, но, ребята — замок стоит на воротах. Через них вполне можно тупо перелезть, если уж на то пошло. Замок ставился скорее для удобства, чем для безопасности (раньше там была защелка изнутри, которую мы открывали рукой, просто занеся руку над воротами). Так что лишняя «дыра в безопасности» меня не трогает, по причине отсутствия безопасности как таковой ;)

Кстати, и сам замок, и кодовая панель тьфу-тьфу-тьфу работают без вопросов. Ну разве что на панели частично стерлись серебристые надписи на кнопках. При этом подсвечиваются они корректно, то есть цифры имеют четкие черные контуры и вполне читаемы хоть днем хоть ночью (особенно ночью), вид просто неопрятный. Надо наверно у жены лак для ногтей отжать, покрасить ;)
  • Ulises
  • 06 сентября 2019, 08:07
Толковая весчь!
Я на таких, ну… может чуток побольше, делал автоматику включения подсветки в кухонных шкафах. А то там без света нифига не удобно, особенно это касается углового, пятиугольного. При своей глубине и без света это какая-то «черная дыра», а не шкафчик. А со стеклянными полками и подсветкой очень веселенькая конструкция получается.
Геркон управляет симистором, дабы не заморачиваться с их управлением, питание переменными 12 вольтами. В подсветке стоят мебельные врезные светильники с «галогенками» на 12в. Знаю, что можно и светодиоды поставить, но за примерно 9-10 лет не сгорела ни одна лампа, они на чуток пониженном напряжении работают, как раз тот случай, когда прямое падение на симисторе оказалось полезным.
Да и работают не больше минуты в сутки, так, что и экономить нечего.
  • b1Ack
  • 07 сентября 2019, 06:34
Можете схему вашего варианта показать? Делал когда-то подобное, столкнулся с тем что даже жирный 3см геркон (а не жирных на замыкание/переключение наверное и нету) имеет напряжение пробоя около 150В, в итоге там сколхозил делитель на резисторах, т.к. нагрузка крайне мелкая и от 100В тоже работает, но не покидает мысль сделать иначе и красиво.
  • Ulises
  • 07 сентября 2019, 16:32
Да какая схема — симистор, геркон и резистор.
Резистор дает смещение с анода на Уэ открывание, а геркон закорачивает его (Уэ) на катод.
Таких шибушных животин ничего не остановит, ваша собака прикупит себе на Али такой магнит, повести на ошейник и геркон не станет для неё проблемой)))
Ага, ещё и металлолом будет домой приносить после прогулки).
Вообще сплошная выгода. Тонна 15000р. Зверь может выйти на самоокупаемость.
  • spc
  • 06 сентября 2019, 09:24
Конечно, не будет проблемой. Она прямо с воротами и уйдет.
  • Corvair
  • 06 сентября 2019, 09:28
Это что за магнит с двумя рымами? Поисковый для использования по типу драглайна?)))
  • Theo
  • 06 сентября 2019, 09:48
Ага. Повесит на ошейник, примагнитится к воротам и минут через пять начнёт жалобно скулить.
  • 06 сентября 2019, 10:16
Когда мой немчик был маленький, я привязывал его веревку к чему-то тяжелому а-ля гиря, чтобы он не убежал. Но потом увидел радостно несущегося щенка, а за ним волочащуюся многокилограммовую хрень, которая может убить и его, и меня… В общем потом если надо было привязать, использовал только стационарные объекты.
Но если бы однажды увидел его волочащим какие-нибудь ворота, не удивился бы ни разу. Если за ошейник цеплялась какая-нибудь совковая лопата или гвоздодер, он вообще не обращал внимание на такие мелочи.
  • Theo
  • 06 сентября 2019, 10:22
Я не собаковод. К счастью. Вероятно потому, что живу в большом городе.
  • 06 сентября 2019, 15:42
Я тогда жил на окраине города в частном доме, там это норма.
А в квартире — это да, издевательство надо всеми, и животным, и окружающими.
Порадуйте собаку — привяжите вместо веревки к ошейнику резиновый экспандер.
  • 06 сентября 2019, 22:02
Во-первых плохая идея.
Во-вторых уже некого привязывать :'(
эта — за 5 минут найдёт способ свалить, уверяю. сестра её — та будет сидеть и плакать. а эта через 5 минут уже в 300 метрах будет, при этом успеет обнюхать всё по дороге.
собака прикупит себе на Али такой магнит, повести на ошейник
И намертво прилипнет к воротам :)
  • 07 сентября 2019, 15:22
Получится улитка
  • Zardek
  • 06 сентября 2019, 08:25
Ок, но зачем в этой басне о собаке и замке фотки какого-то геркона?)
для затравки же!
Аварийную кнопку-грибок крепили на уровне плеча, чтобы можно было выйти неся что нибудь в руках или… сильно пьяному)))
  • 06 сентября 2019, 08:28
стоит такой же замок и видеодомофон. открываю из дома. 50м кабеля 0,5мм2. пришлось повысить питание с положенных 12 до 18 в. «остальной пар в гудок» 6в падает на кабеле. за то никуда бегать не надо. посмотрел кто пришел… либо послал, либо открыл прям из дома… :)
если повесить рядом с воротами блок управления замком — то всё становится проще. там пачка конденсаторов, они заряжаются какое-то время, а когда нужно открыть — дают мощный импульс на электромагнит замка. соответственно, токи для зарядки конденсаторов — никакие, я от кроны питал.
  • 06 сентября 2019, 10:27
если повесить рядом с воротами блок управления замком
ага. еще и управление через ардурилку… только намуя? была мысль повесить блок литиевых акков и солнечную панель для зярядки, что бы вообще отвязаться от сети… но вовремя одумался. чем проще, тем надежнее. :)
не, так там пара транзисторов. оно как раз нужно, и делается для того чтобы не применять мощный БП и не заморачиваться длиной и сечением проводов. потому что у данного замка потребляемый ток большой, но очень кратковременный, соответственно вроде как нужен мощный БП чтобы обеспечить надежное отпирание, а с другой стороны он будет 99% времени тарахтеть на холостом ходу. а с блоком управления замком — импульс обеспечивают транзисторы, а работает это всё, повторюсь, даже от кроны, которая сама по себе этот замок не то что открыть не может, а даже пошевелить
  • 06 сентября 2019, 11:32
так там пара транзисторов. оно как раз нужно
зачем? если все равно тянуть провод управления? крону любой емкий электролит разрядит за неделю током утечки. кста- там элекромагнит работает только на спуск заранее( механически) взведенного затвора замка, там нет мощного соленоида. :) разобрано. смазано и улучшено..:)
ну в моём замке всё работает точно так же, но соленоид там нормальный такой.
  • 06 сентября 2019, 16:01
соленоид там нормальный такой.
нормальный соленоид стоит на втягивающем реле стартера...:)
в некоторых замках соленоид втягивает сам язычок, а здесь только снимает защелку взведенного. :) а взводится пружина роликом при закрывании.
ну тем не менее жрёт он не полампера, а сильно больше ;)
  • 06 сентября 2019, 18:46
ну тем не менее жрёт он не полампера, а сильно больше ;)
не тестил, но сомневаюсь… :) ( «не читал, но осуждаю» ©)
я тестил. и ссылку на обзор этого замка привёл. 4А при 12В как здрасьте.
  • 06 сентября 2019, 18:55
4А при 12В как здрасьте.
может у нас все же разные замки… мой от 12в больше 700ма не жрал… и брал я его в леруа за 2300 рупий…
ну может и разные. ссылочку можно?
  • 06 сентября 2019, 19:42
ну может и разные. ссылочку можно?
похож, но брал за 2300 :)
leroymerlin.ru/product/zamok-elektromehanicheskiy-fe-2369-17849511/
на вид — то же самое…
  • 06 сентября 2019, 21:31
на вид — то же самое…
да и потроха похожи… но соленоиды могут быть разные. к тому же этот- точно нержа… :)
да и мой тоже нержа в основном.
  • 06 сентября 2019, 08:32
Ну а как же фото реализации? Или это уже тайна?
ну во-первых тайна, во-вторых — там в блоке управления стоят тупо клеммники такого типа

раньше туда приходили только провода от кодовой панели, сейчас параллельно контактам реле кодовой панели подключен еще и геркон.
  • GermanM
  • 06 сентября 2019, 08:40
Нормально разомкнутые герконищи
Геркончики — маленькие они… IMHO
Герконищи — большие должны быть… (от датчиков точной остановки, в старых лифтах например)
Приплющенные выводы понравились, прям захотелось купить -)))
Собакус прикольный

Плюсанул
Геркончики — маленькие они… IMHO
Герконищи — большие должны быть…
  • raven6
  • 06 сентября 2019, 08:46
Собака молодец :)
Интересно, как, все же, ей удалось нажать кнопку? Вроде, судя по обзору замка, ход довольно длинный и кольцо предохранительное вокруг.
ну ход там не особо большой, миллиметра три, ну пять, но просто так не нажать, кнопка и так-то заглублена, а при нажатии — еще глубже утапливается. фиг знает как ей это удалось.
  • ChinaFar
  • 06 сентября 2019, 14:39
У меня кошка однажды закрылась в ванной. Ее там случайно заперли и ушли. Она стала прыгать на ручку двери (ну, видела же, как люди ходят) и зацепила защелку. Полчаса думал, как дверь открыть. Очень не хотелось ломать.
У меня кошак покойный (15 лет прожил, улично-домашний, умище...) с молоду ручки на дверях в прыжке открывал, при этом ещё подталкивая дверь наружу (когда это было — наружу), с обратной стороны прыгал и подзависал упираясь в раму, чтобы щеколда из зацепления вышла.
Когда приходил с улицы, тоже прыгал на ручку входной двери. Дверь металлическая, ручка клацала, звук был конкретный, открывали. Голосом он у меня дома и в подъезде почти не пользовался, только на дворовых котов орал, как резанный.
  • Harwest
  • 06 сентября 2019, 17:05
У бабули по обивке дверного косяка залазил и давил на кнопку дверного звонка.
А уходил через форточку.
  • 06 сентября 2019, 18:39
А у меня в подъезде у соседей жил культурный старый кот.
Его выпускали за дверь и он ждал меня, когда я пойду на работу и открою наружную дверь на кодовом замке.Тогда он говорил «мяу» (типа спасибо)и солидно проходил в двери впереди.
Аналогично когда я шёл с работы… идёт дождь сидит мокрый кот под дверью парадного, ждёт.Открываю-«мяу» и важно заходит.В определённое время ему открывали дверь квартиры.Чтобы он громко мяукал под дверью я не слышал.
И не надо никуда прыгать-сами откроете.
для нашей собаки дверей не существует. открыть дверь на себя? вообще не вопрос. одна лапа на ручку, вторая упирается в соседнюю створку, нажали, потянули — здрассе. закрываем ан ключ. она внимательно смотрит как мы это делаем. боюсь, скоро придётся кодовый замок и на входную дверь ставить.
Надо, наверное, хозяевам съезжать.
Мешают они собачке спокойно жить.
Всё козни, какие-то, строят :)
-->Из истории «про собак».<--
Давным-давно(лет так 25 назад...), за женой, на автобусной остановке увязалась дворняжка(щенок!)… и в автобус пролезла, и из автобуса «проводила» до квартиры..-в итоге прижилась(-тогда ещё мы в «столице» жили...).
Так вот, когда подросла, то чудесным образом научилась сама-открывать любые двери!..
Мне пришлось, не мудрствуя лукаво, все дверные ручки либо менять на «шарики», либо-переводить открытие на подъём, а не опускание ручек. Переехали на фазенду-ситуация повторилась.
Так что, главное в собаке-её гены и отношение к ней хозяина, а дрессура-вторична…
ну я под дрессурой тут не фокусы понимал, а общие правила поведения, типа место, ждать и т.д. эта умная, добрая, но чтобы заставить её делать то что она не хочет — это только 3.14здить. а мы ж её любим…
двери открывать тоже понятное дело сама научилась.
  • 06 сентября 2019, 09:15
надо изнутри поставить такую же панель как снаружи :)
А какая разница носить ключ на веревочке или магнит? :)
магнит можно прицепить на ворота рядом. заморочек меньше. а ключи придётся каждому выдавать, или еще как, потому что если кто-то один вышел — то второй не сможет и т.д. неудобно короче с ключём.
  • 06 сентября 2019, 09:47
ключ тоже можно на веревочке рядом повесить :)))
и я даже могу рассказать, через сколько минут его там не будет…
  • 06 сентября 2019, 11:19
зверюга съест? :)
может и не съест, но утянет так что не найти.
  • 06 сентября 2019, 18:23
Снимет зубами и спрячет.Ибо нефиг от него на ключ запирать.
Повернуть ключ зубами -не проблема.А вот вставить в замочную скважину зубами -проблема.Ему бы руки как у мартышки-тогда хана.
Только договариваться-кто в доме хозяин.

У нас тут полудикие собаки, дворняги.Те что выжили и живут в гаражах.Типа охранниками работают.-два друга.На столько умные и хитрые что мне кажется что в прошлой жизни это были два еврея.
Зайти в троллейбус и проехать на нужную остановку для них это вообще не проблема.Промышляют по утрам на перекрёстке попрошайничанием завтраков у маленьких девочек идущих в школу.
Стоят на противоположных сторонах перекрёстка и высматривают клиентов.Кто первый замечает даёт безмолвный сигнал другому.Тот переходит улицу по СВЕТОФОРУ и уже вдвоём обрабатывают клиента.Меня оценил молча с одного взгляда-обед в сумке есть но не даст.И каждый пошёл по своему делу, я на работу а он по делам.
  • Sosedus
  • 06 сентября 2019, 09:24
бывают похожие мелкие, нормально закрытые, я видел только 3х выводные, они крупные. Если в названии написать просто геркон, то обзор можно будет найти поиском.
  • Samman
  • 06 сентября 2019, 15:37
Да не особо. 5 мм или 15, с одной стороны разница в 3 раза, с другой стороны — ну и ладно.
Мой обзорчик
а, так это вопрос был? а я такой читаю — «бывают такие и нормально закрытые». ну думаю ок, рад за вас, флаг вам в руки.
  • Sosedus
  • 06 сентября 2019, 18:41
был вопрос )
есть такая штука — знаки препинания. вопросительный, например. позволяет понять — вопрос это или ответ.
  • Samman
  • 06 сентября 2019, 22:08
это реплика на «они крупные».
сложно как то, можно же было бы поставить вторую кнопку последовательно с первой? или я что то не так понял?
вероятно обзор не был прочитан. собака МОЖЕТ нажать на кнопку. мне поставить вторую, чтобы удвоить шансы?
обзор прочитал, я предложил поставить вторую — последовательно, т.е. для открытия нажать обе одновременно
на замке кнопка механическая, там ничего особо не поставшь последовательно ;)
  • 06 сентября 2019, 13:46
На кнопку «юбку» (кусок трубки) чтобы только палец лысой обезьяны мог нажать.
конус, блин. разве что на клей. но будет неудобно самим входить-выходить. да и отгрызть может.
  • astarot
  • 06 сентября 2019, 10:01
наверное имелось в виду, что замок откроется от нажатия двух кнопок ОДНОВРЕМЕННО
надо обновляться перед ответами.
как комментарий можно удалить?
в данном случае кнопку можно поставить только независимо, потому что в замке кнопка механическая.
  • 06 сентября 2019, 18:22
Собака увидит что надо нажимать две одновременно чтобы дверь открылась и всё.Лапой и носом в прыжке.Не дурнее вас.
этой нужно будет увидеть примерно раза два, и потом еще потренироваться немножко. ;)
  • vigera
  • 06 сентября 2019, 09:35
герконищи
Это геркончики, герконищи выглядят так:
  • Telo_02
  • 06 сентября 2019, 09:54
Мне даже с 70 мм колбой встречались, правда трехногие, переключают которые.
  • Djovani
  • 06 сентября 2019, 10:06
Её темперамент примерно виден на этом фото.
С собакой работать надо, учить. Вызывайте Антуана Наджаряна
www.youtube.com/user/antuannadjaryan
гончаки — они не особо дрессируются. видел я дрессированных гончаков…
  • akantus
  • 06 сентября 2019, 13:41
К тому же ещё и помесь с лайкой, которая тоже сама себе на уме.)
да-да…
не, она очень умная собака, и действительно всё понимает, но заставить её например вернуться, когда она сбежала — это нереально. набегается — прибежит, не вопрос. но так чтобы гаркнул и прибежала — не, это не про нас ;)
  • Djovani
  • 06 сентября 2019, 14:29
Вы не поняли, Наджарян не дрессировщик…
Я бы понял, если бы Вы сказали, что знаете этого человека и он не смог ничем помочь, тогда да )))
а что это, если не дрессировка? на самом деле просто не стоит такая задача. у гончих задача — гонять зверя. если начать их обучать другому — они и этому другому (в том числе правилам поведения) толком не обучатся, и зверя гонять толком перестанут. такова статистика.
Благодарствуем, сударь, за наводку!(и обзорИЩЕ, разумеется!..+юмор, собакИЩЕ и т.д..)… ;-)
Пока обхожусь запасами «оттуда»( СССР), но где-то(возможно!) понадобятся и микро…
Пока обхожусь запасами «оттуда»( СССР)
Во-во…
«И, куды девать...?» ©

А, вот и 3х-концовый геркон —

«И, куды девать...?» ©
… моя «жаба» уныло примолкла..(-везёт же вашей!)… ;-)

P.S.:-у меня выбор по-скромнее будет, однако.Да и «тройничком» не избалован.:(
Пока обхожусь запасами «оттуда»
Геркончиками для поделок разжился в старом советском калькуляторе, на кнопках стоят магниты, на плате герконы. Плюс поживился индикаторными лампами ИВ-3, может по свободе часики сваяю :)
на ИВ-3 не очень красиво… красиво скоро брательник сделает ;)
Да, ИВ-3 мелковатые, но не пропадать же им :) Есть в хозяйстве на ИВ-18, мне нравится. А на герконах последней поделкой была приблуда на Attiny13A, которая замыкала запрограммированную на простеньком телефоне кнопку быстрого набора. Затем через минуту сбрасывала и снова перезванивала. Телефон оповещал хозяина о том, что петлю на зверька сдвинули с места. На вход МК был запаян геркон, а на верёвке петли был магнит :)
Есть в хозяйстве на ИВ-18, мне нравится
и тут я в очередной раз вспомнил про ящик запчастей от калькуляторов на чердаке…
надо, надо осваивать ардуину.
Мне попался польский проект часиков на ИВ-18, написан был на Baskom AVR, пришлось освоить этот язык (совсем не сложный) и усовершенствовать прошивку поляка. Добавил будильник, изменил форматы и время вывода температуры, перепахал полностью меню настроек (сделал больше пунктов и упрвление кнопками «ввод», "+", "-"), добавил индикацию дня недели, корректировку времени, функцию гашения часов в половину накала с 20.00 до 6.00. Правда всё это по коду не влезало в память Atmega 8, пришлось развести свою плату на Atmega 32 и smd элементах. Получилось компактнее чем у поляка. Плюс сделал немного другую реализацию питания накала. На Радиокоте мне темка нравится по таким часикам, есть весьма интересные варианты.Жалко со свободным временем сейчас напряг…
спасибо за ссылку. но потеряю же…
del
Мы с этих кнопок клавиатуры собирали. Сначала для РК-86, а затем для Спектрумов.
Калькуляторы те были стационарные, не маленькие :)
  • key31
  • 06 сентября 2019, 13:12
Кольцо вокруг кнопки прикрепить миллиметров 20 высотой и не достанет собачка. А с магнитами не все к воротам подходят.

З.Ы.Герконы хорошие
ворота железные, магнит прилепить недолго. насчет кольца — думал. боюсь, что будет неудобно. Но посмотрим
  • raven6
  • 06 сентября 2019, 15:06
Мне первое, что в голову пришло — поднять замок выше, чтобы никакая собака до кнопки не дотянулась. Но и у детей проблемы возникнут.
нам пришлось доваривать решетки на верхнюю часть ворот, чтобы это чудо через них не перелазило. 1.6м — не преграда. ставить замок выше — не вариант, потому что он станет доступен снаружи.
  • weeeen
  • 06 сентября 2019, 16:29
У меня кот умудрился провернуть ручку на газовой плите…
Как туда геркон поставить?
плиту поставить с защитой от погасания пламени.
  • ybxtuj
  • 06 сентября 2019, 17:03
сколько ампер
  • 06 сентября 2019, 18:06
Собаки черезвычайно РАЗУМНЫЕ животные, в отличии от человека.Не раз убеждался, особенно когда жизнь заставит.
Овчарка друга та вообще ходила по дому и лапой ручки дверей открывала а круглые зубами поворачивала с любой стороны.А горячие предметы на кухне у неё ума хватало не трогать носом и лапой, в отличии от котов, не смотря на вкусные запахи.
Но особенно удивился я сторожевой дворняге.Блондин-редкой души человек был.Жил на складе Чайка з городом на улице-работал охранником.Каждого встречал на задних лапах и готов был целоваться и общаться, от скуки затворником жили там несколько псов.А по темпераменту такой же непоседа и любопытный…
У нас там была на обслуживании телефонная сеть, охранная сигнализация и пожарная сигнализация.Всё обслуживали отдельные люди со своим менталитетом, отношением к работе и характером.Мы все раз в месяц туда приезжали на бусике для обслуживания и ремонта, ехать далеко.Напряжение скакало от 90 до 300в и горело всё это часто, плюс крысы плюс….Было это в жаркий год 2010. Стабилизаторы и УПСы тогда были роскошью и начальством не предусматривались от слова совсем.
Пёс везде ходил, смотрел как работаем и мотал на ус.А мы его и не особо замечали.
Жара была градусов 50 днём.И вот в пятницу забежал он на большой склад и там его закрыли на выходные, забыли а он где то забегался по «прохладному» подвалу.Без воды и еды на три дня -почти верная смерть.Выл, гавкал, двери царпал лапами но сторожка далеко, охранник спит, и его не слышали.
На складе был стол с телефоном.Он запрыгнул на стол и сбросил трубку.Ноль реакции.
Провода сигнализации двери были не высоко, он их оборвал.Нам позвонили в пятницу вечером что не работает охрана склада и мы их послали на три буквы до понедельника.
Жара -пить хочется, уже суббота… Пёс нашёл где провода пожарной сигнализации висели в подвале не высоко и ПЕРЕГРЫЗ их.А провода были толстые чёрные уличные медные.
Тогда вызвали меня.Когда открыли двери на склад кто то просвистел мимо из ворот я даже не понял что это было.Пёс убежал и его два дня никто не видел.Отходил, лечился.
Сначала я продумал что это крысы всё натворили, но потом охранник поведал на тяжкую судьбу пса.
Пёс разобрался что телефонисты и человеки трепетно относятся к телефонной трубке и всегда её кладут на рычаги в определённое место.Не сработало-тогда он помнил что постоянно возятся с проводами на двери.И жутко ругаются когда не работает.
Не помогло.Тогда он вспомнил что есть более ответственные человеки и за другие свои провода могут и побить других человеков или по крайней мере обложить неприятными словами. :))) Сработало!

А вы бы как поступили если бы позвонить не удалось и телефон не работал а ваши крики никто не слышит и взломать двери и окна(решётки) не возможно? Догадались бы послать сигнал посредством охранной (всем похрен) и пожарной сигнализации?
  • vigera
  • 07 сентября 2019, 19:05
Отличное, повествование, плюсанул)

Не понял лишь кто был «редкой души человек», сторожевая дворняга по кличке «Блондин», что-ли? Или человек-охранник так редко бывал на двоих, что вставал на задние исключительно встречая кого-либо из себе подобных? ;)
  • 07 сентября 2019, 19:59
Собака конечно — блондин, редкой души человек.Блондин не кличка, он натуральный белый блондин по окрасу, почти альбинос был.
Чем разумная собака от человека отличается? Да ничем.
Для меня многие люди как собаки а некоторые собаки лучше людей.
  • alex323
  • 06 сентября 2019, 18:28
Кстати, насчет герконов и дверных датчиков сигнализации. Китайцы в нормальные дверные датчики, которые по 433 МГц подключаются, ставят очень чувствительные герконы. С такими датчиками нет проблем, если где на даче дверь может в зависимости от сезона иметь щель больше-меньше. И в то же время попался мне точно такой же дверной датчик с датчиком Холла. При этом чувствительность была на грани. Так вот купить абы каких герконов совсем не проблема. А вот найти герконы с хорошей чувствительностью не так просто. Покупал в местном магазине, подбирал отечественные по максимальной чувствительности. Но и то китайские оригинальные чуть чувствительнее.
  • Z2K
  • 06 сентября 2019, 19:31
Дожились, Холла дешевле.
  • 06 сентября 2019, 20:05
Так ему питало подавай…
:))
  • 06 сентября 2019, 20:07
Герконищи
Что — то они совсем милипизерные, в нормальном виде такие пока не попадались
ну во-первых — потому и купил, во-вторых — что значит «в нормальном виде»?
  • 06 сентября 2019, 20:39
что значит «в нормальном виде»?
Не встроенные в герконовые реле
а, ну да. реле не разбирал, но типичные герконы были побольше, на моей памяти. так это 15мм в длину и 3 в диаметре…
Чуйка у герконищ — 8см от вот такого магнита :)
Максимальная чуйка — с торца
Встроил в свой дизайн датчика дверей:

и

Для сравнения, вот этот холл чует этот же магнит за 5см: