Термопистолет который смог

• Цена: $12.45 (брался кажется за $13)

Наверно у каждого рукодельника (и рукодельницы) есть термопистолет. Моему было уже наверно годиков 20, и он не собирался умирать, но чертовски бесил тем фактом, что у него постоянно капает с конца сопла, ну и время нагрева… В итоге пользование им постоянно омрачалось тем что он вначале выкапывал кучку клея пока вдумчиво прогревался, потом я использовал хорошо если столько же клея для работы, ну и потом он еще столько же выливал при остывании. В один прекрасный весенний день терпение лопнуло, и был заказан новый китайский термопистолет — с блэкджеком клапаном, регулировкой и 100Вт мощности. Если кратко — я чертовски доволен, брать однозначно. Но вроде как бывают сопла чуть другой формы и без клапана при этом. Так что не попадитесь!

Внешний вид:

немножко кривенько местами, но в целом крепенько.

Клей — обычный «толстый», не помню сколько он там милиметров — 12 наверно? Чуть ниже можно увидеть красный светодиод, горящий при включении в сеть. Механизм подачи достаточно мягкий и приятный, пруток клея вставляется через силиконовое или резиновое «колечко». Подставка складывается и хорошо фиксируется в обоих положениях.

Размеры:

Длина кабеля 1.4м, вес около 300 грамм.

До рабочей температуры нагревается примерно за 3 минуты. Измерял я температуру клея в сопле, но там внутри клапан, а греется не сопло, а там, глубже, соответственно и общая температура будет чуть ниже, и нагревается он на самом деле чуть раньше. В любом случае даже 3 минуты до выхода на режим — считаю вполне нормальным результатом. Реально же там чуть больше двух (рабочая температура стабилизируется на уровне 138-142 градуса при данном положении регулятора).

При этом с сопла пистолета НИЧЕГО не капает:

Как показал эталонный секундомер «монтана», нагретый пистолет простоял почти час не капнув, и стоял бы и дальше, но мне надоело. Собственно, я уже забывал его пару раз на пару часов — с тем же результатом. Под пистолетом — ни капельки. Хотя поначалу пару раз капнул.

Нюансик: регулятор отградуирован по сути от балды, то есть выставлено 170, на самом деле 140. Теоретически можно попробовать калибровать — на плате есть какой-то подстроечник — практически же я не вижу смысла. Если так важно знать точную температуру — то разумнее измерить её внешней термопарой и нанести новые надписи на регуляторе.

Максимальная температура — порядка 210 градусов.

И вот на этой вот температуре он у меня вначале достаточно обильно закапал, но потом опять же затих. Вероятно клей вскипел, а потом повышенным давлением заперло-таки клапан. А может и наоборот. Короче — черт его знает, я на такой температуре всё равно не работаю, а на нормальной он не пропускает.

Кишочки:

Снимать плату не буду, как и выпаивать транзисторы и разрисовывать схему — уж извините, но не вижу в этом ни смысла ни необходимости.

Потребляемая мощность. Не знаю как измерить, честно. там же терморегулятор. Он при холодном пуске жрёт до 2А, но буквально в течение пару секунд, дальше на какое-то время стабилизируется около 500мА, потом идет спад где-то до 250мА, и дальше вплоть до нуля. Измерял ut210e в режиме переменки, ессно.

Подытоживая: Это мой всего лишь второй термопистолет, то есть у меня нет огромного опыта их выбора и эксплуатации. Но тем не менее я чертовски доволен данным приобретением, и совершенно искренне рекомендую и вам. Быстрый нагрев, регулируемая температура (как видно на фото — там есть термодатчик), клапан в сопле — что еще надо для счастья-то? ;)

Товар куплен за свои и если мне понадобится еще один — я особо думать не стану.
  • 31 августа 2017, 17:02
который смог
Чего он смог?
Заявленной температуры (240) не достиг, сопло не из меди (похоже латунь)
  • ober
Чего он смог?
не кАпать :)
  • 31 августа 2017, 17:09
не капать
Держаться нету больше сил...)))
смог не пачкать мне стол, и как правильно написали выше — потеснить ветерана.
а сопло из меди — зачем? чтобы обгорало?
  • 31 августа 2017, 17:19
а сопло из меди — зачем
Ну, как то жалко расходовать дорогущую латунь на утилитарную проблему)))
  • 31 августа 2017, 17:38
а сопло из меди — зачем?
А зачем в описании товара писать про медь?
  • 31 августа 2017, 17:46
смог не пачкать мне стол, и потеснить ветерана.
Теперь понятно :)
Я себе такой купил еще в прошлом году, он лучше обычного, во-первых не капает клей, во-вторых регулируется температура и ну и ещё приятная мелочь — в руках держишь, чувствуется качество — не дешевая пластмасса, крепко сбитый как говорят. Не хлипкая конструкция. До этого, были без регулировки температуры — не очень удобно т.к. приходилось включать-выключать, чтобы клей не вытекал. Провод правда был хлипковат, заменил на покрепче.
Короче, рекомендую однозначно.
  • Ath
  • 01 сентября 2017, 09:22
А у меня такой уже 5-6 лет и у него изначально «капало с конца» )) Возможно из-за того, что я люблю температуру повыше, чтобы адгезия с поверхностью была лучше.
  • RAT
  • 01 сентября 2017, 18:33
del
дык капает конечно. просто я не думаю, что есть пистолеты с клапаном, но без регулировки температуры.
  • Mikakiev
  • 08 декабря 2017, 00:35
Тоже себе купил такой, но он оказался с проблемой — переодически залипает терморегулятор, и пистолет идёт «вразнос» аж дым идёт.
MONTANA! )))))

Это самое крутое в этом обзоре.
А Montana, это — 3,14… ц! © из советского анекдота
  • jo_b1ack
  • 31 августа 2017, 19:54
Разве не 16?)
конкретно эти — вообще 7. самые первые и козырные
хотя написано там 16, да. но это корпус другой.
  • 31 августа 2017, 17:11
не помню сколько он там милиметров — 12 наверно?
У Вас там где-то линейка мелькала :)
Палка 11мм диаметром
да я сразу не измерил, а потом уже обзор писал в другом месте — нечего измерять было.
  • vlo
  • 31 августа 2017, 17:12
а вот насчет клапана интересно — это что и где?
там в сопле стоит шарик с пружинкой. пока был новый — специально разобрал и не сфоткал. сейчас уже пистолет в работе, соответственно что-то там показать нету никакой возможности. выглядит это изнутри как шарик в отверстии.
  • 31 августа 2017, 18:31
это вот так

• starson
  • 31 августа 2017, 17:12
с клапаном? нету.
  • 31 августа 2017, 18:32
Есть и с клапанами, только без регулировки температуры от них мало толку, все равно течет. А с регулировкой дорого стоят.
ты прям готов рассказать мне где в Бресте есть термопистолет с клапаном? ну я готов выслушать, валяй.
  • 31 августа 2017, 21:46
При цене 30 баксов… Это 2,5 раза дороже…
это НЕ в Бресте. это интернет-магазин. ищи дальше.
  • 01 сентября 2017, 08:46
г. Брест, ул.Куйбышева 9-6 Что не так?
И это, точно в Бресте.
не так — то что это интернет-магазин. пункт самовывоза — это немножко не то. ну и цена, как писали выше, в несколько раз больше.
Вобще-то клапан в сопло ставят даже во многие дешевые клеевые пистолеты -только вот толку от него как правило у них 0
Например Compass GG188AA

— ценник пожалуй средний -клапан нсть -толька от него -нет… Самолично высверливал шарик когда сопло расширял -при переделке пистолета для работы с Полиморфусом.
забавно. а можно подробнее о переделке?
Давно это было -точно не помню -но примерно так:
Полиморфус плавиться при ~70 градусах (есть его разновидность под названием "Coolmorph" который при ~42 градусах плавиться).
Поэтому сначала искал термопистолеты с регуляторами температуры но они или негуманно стоили или не совсем те температуры дают или пистолеты для рукоделия под стержни 7мм дающие тепературу около 80 градусов (точно не помню). От всех этих вариантов по куче причин отказался и сделал примерно следующие:
Купил димер для электролампочек (какой именно не помню и подходят вроде не всякие) -гуглите регулятор температуры для паяльника -народ на этих димерах температуру паяльника регулирует. Но регулировки димера оказалось недостаточно для моего термопистолета " Compass GG188AA" он вроде выдавал более 140-170 градусов кроме того диммер регулировал температуру в небольшом диапазоне В итоге просто последовательно димеру включил обычную лампочку накаливания 220 вольт оптимально подошла на 60 ватт (мощностью лампочки смещается диапазон регулировки температуры термопистолета)
В результате пистолет грелся от 80 и вроде до 110 градусов -потом доработал сопло пистолета убрав шариковый клапан и немного увеличив диаметр сопла (на пара миллиметров) и изготовил стержни из полиморфуса диаметром 11мм
(делать как описано тут: "Пример №2: Делаем цилиндр" ) взяв два клевых стержня диаметром 11мм и два куска толстого стекла. Все получилось и отлично работало — полиморфус вытекал при нажатии на курок небольшими порциями не обжигал рук и был готов к работе -но количество которое плавил пистолет было невелико. Наигравшись с полиморфусом -понял что для нормальных поделок без строительного или паяльного фена — делать нечего… и забросил полиморфус. Покупать фен я так и не созрел… Кроме того под мои задачи он не сильно подходит из-за своей многоразовости -хотел анатомическую батарейную рукоятку для фотоаппарата сделать. Хотя при наличии фена сделать форму для отливки или выклейки из полиморфуса вполне можно -но есть куча других способов и технологий -например меня больше заинтересовал «модельный пластик» — типа такого "Модельный пластик ОБОМОДУЛАН." — но из-за госпереворота в Киеве — до покупки и т.д. тоже не созрел.

Вот даже серию видео начал делать -но потом забросил -вот в этом эта доработка на 5й минуте мельком мелькает ;-)
  • 31 августа 2017, 17:31
Упаси Вас от покупки в хозмаге! Если только не дремель, или Бош, или что то схожее. Покупал термопистолет в фикспрайсе, на 40Вт. Разогревается минут за 5, потом все из него вытекает. Если начинаешь интенсивно гнать клей, то уже на последней четверти палки остывает и клей почти не плавится, надо ждать. А ещё механизм захвата и толкакния стержня скользит, после десятого бесполезного нажатия на курок просто берёшь и толкаешь клей пальцем. Точно такой пистолет, один в один как в фикспрайсе, продаётся в «Леонардо» за 600р. Не надо ничего покупать в хозяйственных, потерпите пока прилетит из Китая.
  • Hoopick
  • 31 августа 2017, 18:07
Ну хз, если основное занятие не связано с частым и долгим пользованием пистолета, то не имеет смысла тратить 500-1000р лишь на пистолет, пользуюсь пистолетом из того же фикспрайса, за 100р я получил пистолет и клей к нему, т.к. пользуюсь изредка, то еще и половину палок не потратил(максимум фиксация мелкой электроники, пару раз основу для мелких динамиков «печатал»)
  • 31 августа 2017, 21:24
Фикспрайс это как жить и выживать. Вроде работает а толку мало.

Тут или взять хороший пистолет и за 4 минуты все сделать, хоть и раз в квартал. Или взять фикспрайс и промудохаться полчаса и почти бестолку.

У самого Декстер, брал в Леруа, лучше, но лично мой недогревает явно :(

Заказал уже как в обзоре.
  • 31 августа 2017, 21:29
Согласен. Как-то раз пользовался, он весь обляпался клеем, стал вонять…
Через относительно долгое время опять надо было кое что залить клеем, придав водонепроницаемость, и даже искать не стал тот пистолет, просто пошёл и купил новый, в комплекте с палкой клея. И потом ещё раз… И того три бестолковых пистолета. Потом понял, что вещь нужная, полезная. Теперь думаю какой купить, цена не имеет значения.
«Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи»©
ну вот обозреваемый достаточно хорош, как по мне.
В опу, этот фикс прайс, покупал там термопистолет, бахнул после 10го использования. Ничего электрического там покупать не советую :)
  • 4ishops
  • 04 сентября 2017, 17:48
фикспрайсовский очень маломощный, там ватт 20 от силы, много стержня не поплавишь за раз, но для мелких задач более чем, и да выкинуть не жалко в случае чего ))
  • 31 августа 2017, 20:26
Покупал термопистолет в фикспрайсе
В фикспрайсе — это сильно.
Когда кто нибудь собирается там покупать паяльник (или термопистолет), всегда советую взять хотя бы десяток — все таки есть шансы сделать одну пайку (или положить полметра клеевого шва).
Зато дешево…
  • 31 августа 2017, 21:23
… если покупают такие приборы в фиксе, всегда советую зайти в аптеку за аптечкой, и на всякий случай ещё доукомплектоваться огнетушителем*
*огнетушитель покупать не в фикспрайсе!
  • 31 августа 2017, 21:26
В фиксе тоже можно огнетушитель брать, правда лучше сразу штук 5-10, есть шанс что один сработает почти как надо
брал там паяльник, до сих пор работает. Что я делаю не так?
  • vlo
  • 01 сентября 2017, 13:46
брал пару на случай «а вдруг пригодится раз в год — пусть валяется». в такой роли вполне работает. только не «40»Вт, а «20» под тонкие стержни и по фикс-цене (т.е. порядка 1$).
а для регулярного использовании наверное стоит подумать о чем-то другом.
  • 02 сентября 2017, 09:28
Я там пиво обычно покупаю. Теперь буду знать, что надо сразу десяток брать :)
  • 02 сентября 2017, 14:11
Пиво в фикспрайсе??? Тоже китайская уцененка?
  • 02 сентября 2017, 09:45
А что дремель? Сдох у меня тот дремель. Дочка для поделок использовала. Нагревательный элемент теперь не элемент :)
  • bazis13
  • 31 августа 2017, 19:10
чтобы купить то же китайское г, но в 2 раза дороже?
До наших магазов очень длинная «пищевая» цепочка из барыг разных мастей. Я обозреваемый клеевой пистолет тоже купил в Китае с купоном за 600р., так как он же продается у нас уже за 1300р. (http://siriust.ru/oborudovanie/kleevye-pistolety/pistolet-kleevoy-s801-150-vt/). А на витрине в наличии я его вообще за 1600 разглядывал.
  • Djovani
  • 31 августа 2017, 17:20

На фото нет ни одного транзистора…

P.S. чтобы не тёк пистолет я кладу его на бок.
  • Aostspb
  • 31 августа 2017, 17:26
Это автор так назвал симистор в корпусе TO-220. :)
  • u3712
  • 31 августа 2017, 18:06
Извините за занудство, но и ТО-220 там нет. ))
  • Aostspb
  • 01 сентября 2017, 10:25
Ну, вообще-то да, учитывая миниатюрность рукоятки — должно быть что-то помельче. :)
  • akantus
  • 31 августа 2017, 19:04
Это ТО-126
  • 31 августа 2017, 18:34
P.S. чтобы не тёк пистолет я кладу его на бок.
Напрасно, расплавленный клей вытекает внутрь пистолета, что в конечном итоге приводит к взрыву нагревательного элемента. Раньше тоже так делал.
  • Onegin45
  • 31 августа 2017, 21:16
А что мешает оттянуть немного палку клея в сторону противоположную соплу? У меня на самом дешманском 30-ти рублевом ничего не капает… Правда и пользуюсь я им редко, но за три года уже провод поменял :)
мешает необходимость заморачиваться такой вот хернёй. иногда разумнее чуть переплатить, и не заморачиваться. вот этот пистолет капает и задалбывает необходимостью что-то делать, чтобы не за$рать стол. клей тягать, на бок ложить, и в итоге оно или сгорит, или взорвётся, или стол таки закапает. обозреваемый же — не напрягает. поставил его на стол? он там и стоит, и под ним ЧИСТО. ни лишнего расхода клея, ни грязного рабочего места. я лично готов отдать за это 13 баксов.
  • 31 августа 2017, 21:50
Все равно течет, от стержней конечно многое зависит. Тугоплавкие меньше текут, но и клеят хуже.
возможно они есть с обратной стороны. это образное выражение, коим я хотел сказать что не собираюсь разбирать данный девайс более чем уже разобрано.
  • mooni73
  • 31 августа 2017, 17:38
Для меня самым удивительным является терморегулятор — судя по описанию он неплохо работает, хотелось бы увидеть нижнюю часть платки.
  • 31 августа 2017, 17:42
самым удивительным является терморегулятор
Больше похож на регулятор мощности
  • NordWind
  • 31 августа 2017, 17:56
Больше похож на регулятор мощности
Если посмотреть фото, то к нагревателю идёт больше 2х проводов )))) значит всё таки терморегулятор.
  • 31 августа 2017, 17:59
Точно, есть ещё проводки
  • 31 августа 2017, 18:46

термопара зажата
  • 31 августа 2017, 19:12
Del
нет, не похож, и в обзоре я обратил внимание на то, что там есть термодатчик.
  • 31 августа 2017, 21:48
Под камерой плавления скобами прикреплена пластина, закрывающая нагревательный элемент. В эту алюминиевую пластину вставлена термопара и задавлена как в моем. Термопара подключена к на один вход ЛМ358, на другой вход ЛМ подключен средний вывод переменника (компаратор), а выход компаратора к управляющему электроду симистора и тот либо открыт по высокому уровню с компаратора либо закрыт по низкому. Так что терморегулятор.
дык я-то в курсе. собственно, уже само наличие термодатчика говорит о том что это не регулятор мощности — иначе дешевле его не ставить, термодатчик этот.
  • 01 сентября 2017, 09:11
что Вы в курсе я не сомневался). Для других читателей написал.
Вопрос, сколько такой регулятор мощности проживет. Как-то покупал я еще на DX паяльник на 220в с таким регулятором, первую неделю или две радости не было предела (паяльные станции тогда были недоступны по причинам цены), а потом сдохла ЛМ358. Купил, починил, напаял диоды, конденсаторы, типа защиту — через неделю и она сдохла (правда неделю эту он работал по 10 часов в день). Заменил еще раз, такая же история. В конечном счете закоротил симистор и закинул паяльник в ящик — вытаскивал с тех пор, кажется, раза два.
  • 31 августа 2017, 18:33
в моем вот так

• mooni73
  • 31 августа 2017, 19:14
Нуу, всё по-взрослому). Осталось написать обзор свойств разных клеев.
  • 31 августа 2017, 19:20
мне осталось извлечь термопару). Похоже ее так зажали, что при разогреве она подмыкает. В результате регулировка только до 160 по шкале. Потом сразу до максимума разогревается. Сначала на симистор грешил, потом на ЛМ358. Если ход дойдет, подкину термопару от мультиметра. Может даст результат.
Вот обзор этого же термопистолета 4х годичной давности. До сих пор работает при еженедельном использовании. Там низ платы показан.
  • ambuddy
  • 31 августа 2017, 17:40
Был у меня обычный китайский, как у всех, текущий за 150 руб. Ну думаю, чо мучиться надо купить получше, да с клапаном. Купил в Мерлене пистолет за 600 руб. Красивый такой, тяжеленький, продавец его нахваливал, мол классная вещь, все в доме им клеит, даже трубы и стену из кирпича им собирал))) Ну шутка конечно, но хвалил все же. Ну и чо, попробовал. Действительно не капает, но разогревается также долго, как и за 150 руб, а клей давится намного тяжелее. Видимо тот же самый клапан и мешает. В общем несколько раз им попользовался и в итоге снова купил за 150 руб. Сойдет)
  • 31 августа 2017, 18:45
Тоже такой есть, он только с родными стержнями не капает, они тугоплавкие.А с этими течет как из ведра, клапан не помогает.
А еще пистолета с фикспрайса очень хорошо взрывается ))) сидел я как -то клеил тихонечко и пока отвлекся на телефонный разговор отошел на 10 минут, тут то его терпение и лопнуло ))) 55руб отрабатывает но лучше купить что то по надежнее. и да клапан вещь хорошая ибо фикспрайсовский все запачкал клеем пока стоял
  • CTAHOK
  • 31 августа 2017, 17:54
Насчёт взрыва незнаю, но когда я оставил на пару минут фикспрайсовский термопистолет разогреваться на столе, то вернувшись, увидел на столе пелену чёрного дыма. Это не говоря про дряной шнур, где медные жилки во многих местах по всей длине вспарывали изоляцию и торчали наружу. Одноразовый он.
  • 31 августа 2017, 17:56
Там меди никогда и не было
  • CTAHOK
  • 31 августа 2017, 18:47
Тогда что это за тип проводника? Аж интересно стало:

• 31 августа 2017, 19:11
Омеднённое чегототам
  • 02 сентября 2017, 09:14
Скорее сплав из отходов медного производства и цветного лома.
  • 4ishops
  • 04 сентября 2017, 17:49
магнитом легко определить:))
  • 02 сентября 2017, 09:47
Нагреватель внутри корпуса взрывается или как? Какие последствия для рядом сидящего человека могут быть?
  • pet80
  • 31 августа 2017, 18:03
Еще обзоры: раз,два. Качество другое.
да по-моему примерно то же.
ну как минимум на тыщу дороже.
Сейчас точно не помню, но когда брал он стоил в районе тысячи рублей. А так как у меня имелся подарочный сертификат в магазин инструментов, то не напрягло. В принципе, доволен пистолетом. Отличие от обозреваемого в шнуре и наличии подставки.
а стержни то какого диаметра поддерживает?)
Ничего хорошего или плохого о разных вариантах пистолетов не скажу.
Просто по факту: куплен дешевый пистолет за 5 баксов и тот за бонусы и купоны. Точно такой же у нас в магазе «все по 200» (аналог фикспрайса) продается за 500 тенге (Казахстан, примерно 100 руб, 5 баксов — примерно 1600 тенге) — это просто для ориентировки в цифрах. Стержни тонкие, выдавливание контролируемое, не капает (если приспособиться снижать давление на рычаг перед завершением выдавливания). Время полного нагрева те же 3-5 минут (начинаю пользоваться через 2). Не вижу смысла, ИМХО, покупать более дорогие термопистолеты. Даже свой купил бы в местном магазине, если бы не халява с купонами и поинтами.
Ну, и, личное мнение по поводу капель — они не сложно удаляются и этот излишек расхода не стоит затрат на дорогой аппарат даже для профи, постоянно работающим этим инструментом.
з.ы.: за обзор, конечно, спасибо. Но не вижу смысла в лишних тратах.
вот это вот «если приспособиться снижать давление на рычаг перед завершением выдавливания» и прочее — оно и бесит. тут — реально НОРМАЛЬНЫЙ инструмент. не нужно себя заставлять поверить что он хороший. давишь — течёт. не давишь — не капает. всё. да, расход клея невелик, стоит фигню, приноровиться можно, аргументов — полно. я тоже долго терпел. а потом купил дешевый, но нормальный пистолет. им сильно приятнее работать.
Добавить 7 баксов и купить в оффлайне Steinel GLUEMATIC 3002. Там конечно нет врущей крутилки. Но так же клапан, 200Вт. Зато не надо ждать, бренд и три года гарантий.
+7 баксов — это в полтора раза. и нет крутилки. не надо ждать — ну может быть. но у меня в оффлайне такого нет.
Тогда согласен. При таких вводных — отличный вариант. Особенно когда есть уже человек, кто его купил и разобрал. Выбирай я клеевой пистолет сейчас рассматривал бы вашу модель. Спасибо за обзор.
  • ybxtuj
  • 31 августа 2017, 19:17
дорого
очень дорого
я тут взял за 633 (с мобильного) + доставка прям из росии
aliexpress.com/item/150W-EU-Plug-Hot-Melt-Glue-Gun-with-Free-1pc-11mm-Stick-Heat-Temperature-Tool-Industrial/32683705483.html
пишут, что сопливит… или это опять от стержней зависит?
я правильно понимаю, что 12.45 против 10.82 — это ОЧЕНЬ дорого? всего-то 13%, и это не та сумма, где стоит искать СИЛЬНО, на целый баксик-полтора, дешевле.
  • 31 августа 2017, 19:35
Никому ничего не советую и не рекомендую, но я себе взял аккумуляторный Bosch GluePen и очень рад. Сетевой с тех пор и не доставал, этот всегда под рукой. Стержни 7мм, клей литрами лить не выйдет, но для обычных бытовых целей полностью хватает. Зато можно и в машине подклеить, к розетке не привязан. Быстро греется, не течет (ну тут и от стержней зависит). Классная штука, денег отданных не жалко.
а тут от стержней не зависит. в том и разница…
  • 31 августа 2017, 21:36
Точно так же не зависит, схема шарика одинаковая там.

Разница в палочках, скорее всего имеется в виду, по температуре плавления, ЕМНИП есть более легкоплавкие, для случаев когда нежелательно избыточно перегревать склеиваемые части. У вас же на 200+ тек немного он
я подозреваю, что он через какое-то время перестанет течь. во всяком случае, капать он начал меньше. то есть сразу потёк, и потом меньше-меньше-меньше… ну и как по мне — то это уже запредельная температура.
  • 01 сентября 2017, 07:59
Глупен из-за АКБ цикл короче, если его положить то он не будет греть вечно :) потечёт немного на легкоплавких и отключит нагрев, или уменьшит.
  • 31 августа 2017, 22:33
Да я не спорю, у вас отличный инструмент. Просто для читающих комменты предложил еще один вариант, у которого тоже много плюсов.
Про стержни не совсем четко выразился. У меня тоже не течет, с теми стержнями что пробовал. Но кто-то жаловался что немного есть на легкоплавких. Тем более что такая клеевая «ручка» просто кладется на стол горизонтально, это штатное положение. И авто отключение есть. Так что в вертикальном положении я не проверял.
  • Vadim2S
  • 01 сентября 2017, 05:46
Имею такой же. Аккумулятор рулит. Там, кстати, 18650. И клей литрами льет. Мощи хватает. Совет — пальцем давите на стержень, курком подача слишком аккуратная.
  • bsdtar
  • 04 сентября 2017, 05:19
Бош конечно хорош, но с доработками, ибо спустя месяц эксплуатации лопнул пластик рычага в самом тонком месте. Был куплен новый, старый разобран для ремонта. В общем еле смонтировал всё обратно с помощью эпоксидки, стальных упрочнителей и подгонки под место. Ну и аккум на более мощный сменил, ибо оригинальный 30 минут работал, а теперь стал 1.5 часа.
  • 04 сентября 2017, 12:22
Ого, ну вы его гоняете в хвост и в гриву! У меня попроще, более 5 минут и не использовал наверно. Так что заряжаю раз в несколько месяцев. Пока ничего не сломал, аккум поменяют когда этот свое отживет.
  • bdos
  • 31 августа 2017, 20:14
Спасибо за обзор, взял на заметку
  • DrBOBAH
  • 31 августа 2017, 21:17
Брал тут
Все никак не дождусь. Дешевые надоели
ну аналогичный, вопрос в наличии клапана. мой был на тот момент хорош по соотношению цены и качества — в нем ТОЧНО есть клапан.
  • ArturrK
  • 31 августа 2017, 21:36
Заменил подобный пистолет на турбо-зажигалку лет 15 назад и ни разу не обломался.
Заменил отвёртку на молоток. Ни разу не жалею.
так шуруп, забитый молотком, держится лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой. так что всё правильно.
  • 01 сентября 2017, 08:00
В аду отдельный котёл для забивающих шурупы молотком ;)
  • 02 сентября 2017, 15:20
С блэкджеком и шурупами)))
  • 02 сентября 2017, 17:28
Шурупы будут забивать? Куда нибудь
давно ж придумано уже — эцих с гвоздями называется ;)
  • 01 сентября 2017, 08:52
шуруп, забитый молотком
Микроскопом
  • kven
  • 31 августа 2017, 21:52
есть давно такой же, нормальный
  • Shuravi
  • 31 августа 2017, 21:56
Плюсанул. Сам в поисках нормального девайса. А может кто посоветовать приличный клей под такой пистолет. Все что брал (и в Леруа) почти не клеит. Капелька (блинчик) остается, а все остальное ногтем отрывается без усилий (
Клеи все приличные, просто есть например для дерева, кожи и т.д. или для пенопласта или металла, я сам недавно обнаружил, что не все стержни клеют все подряд… видимо и потому отличаются легкоплавкие или тугоплавкие. Для меня было проблемой найти стержни для пенопласта, так как в основном на упаковке написано, что Универсальные пенопласт не клеят.
Где бы их ещё найти, разные-то?
Во всех строительных они обозначены как «клеевые стержни»
Мало кто о высокотемпературных-то слышал, чего уж говорить про специальные, под материал.
Они отличаются по цвету, легкоплавкие они чуть желтоватые, есть белые мутные и прозрачные на вид (я так различаю)
просто у нас на рынке продают черные и прозрачные. и считают это основным и в принципе единственным отличием. а хотелось бы чтобы было чётко указано что это и для чего. мне в своё время из Польши привозили — там на упаковке было написано — это универсальный, это — то, это — сё…
  • IIIap
  • 31 августа 2017, 22:28
Спасибо за обзор.
Иногда думаю купить такой (мощный и с клапаном), но жаба сопротивляется — «нафига ещё один для того, чтобы раз в несколько месяцев чего-нибудь приклеить?»
я жабу таки придушил и не жалею.
  • ambuddy
  • 31 августа 2017, 22:46
в магазине кстати много всякой полезной мелочевки по неплохим ценам. Можно добить до $15 и применить Select купон на $2.
  • Techlog
  • 31 августа 2017, 23:14
sigma.ua/price/pistolety-kleevye-i-sterzhni/

пистолеты от 1,6 до 10 долларов на любой вкус, уже тут, с какой-то гарантией.

Что вас заставлять покупать непонятно где, дороже и непонятного качества
Ну на сигме тоже самое, что и на али, разница лишь в сроке доставки… Все поставляют китайцы и на сигму тоже :)))
возможно то что для меня Украина — тоже нифига не рядом? а то что рядом — будет ехать из Минска, куда приехало из Китая, а по пути подорожало раза в два-три.
Есть такой пистолет, брал около года назад. Годный.
Но пользовался редко.
Могу замерить мощность розеткотестером, если есть необходимость.
дык там засада в том что мощность ПОСТОЯННО изменяется. он же температуру поддерживает. то есть то включит подогрев, то выключит. плюс я так подозреваю что сопротивление нагревателя тоже меняется от температуры.
  • 01 сентября 2017, 17:42
сопротивление нагревателя тоже меняется от температуры.
Сопротивление так мало меняется, что этим можно пренебречь.
сопротивление меняется (может меняться) достаточно сильно. в данном случае не замерял, но исходя из того что после включения в сеть на максимальной регулировке — ток с 2А достаточно быстро спадает до 0.5, и несколько медленнее до 0.25А.
  • 02 сентября 2017, 14:12
Подозреваю, что это начинает работать терморегулятор.
ну так я об этом и говорю.
  • 04 сентября 2017, 05:06
сопротивление меняется (может меняться) достаточно сильно
Электроника не меняет сопротивление нагревателя.
Как сказал inko1973
Так вот, чем выше частота переключения симистора, тем выше ток (мощность).
В пистолете в качестве датчика температуры стоит терморезистор, от его сопротивления меняется частота переключения. Терморезистор нелинейно меняет своё сопротивление от температуры, поэтому и ток (средний) так меняется.
нагреватель — тоже изрядно меняет своё сопротивление от температуры. иначе я не могу объяснить такое быстрое падание потребляемого тока при пуске. терморегулятор точно еще не начинает работать.
  • 04 сентября 2017, 17:01
иначе я не могу объяснить
Объясняю.
Так быстро меняет сопротивление терморезистор.
Для убедительности предлагаю отсоединить терморезистор от платы управления, подсоединить к прибору и замерить сопротивление. А потом нагреть его зажигалкой или горячим паяльником. Понаблюдайте, как быстро будет меняться сопротивление по мере нагрева.
терморезистор так быстро меняет сопротивление в случае такого быстрого нагрева.
Да вот вряд ли — обычные пистолеты без терморегулятора при включении потребляют много (например, мой — больше 200 вт), но это потребление очень быстро снижается до 50, а потом и до 20 вт. Электроники в пистолете нет, думаю основная причина — изменение сопротивления нагревателя (что специально и задумывалось, чтобы эта штука не превратилась в маленькую печку).
Теоретически, такой нагреватель в пистолете с регулировкой температуры не нужен, т.к. электронный блок не даст ему перегреться, но, думаю, тут китайцы просто взяли обычный нагреватель от обычного пистолета и прикрутили к нему регулятор — иначе достаточно быстрое падение тока с 2А до 0.5А не объяснить.
  • 04 сентября 2017, 05:10
Значит в Вашем пистолете стоит не просто нихром для нагрева, а специальный материал, типа порошка.
Было бы неплохо показать потребляемую мощность на графике — берем холодный пистолет, включаем на столько-то градусов, снимаем показания через 5 сек.
Кстати, 3 минуты до рабочей температуры — это весьма долго.
реально там сильно меньше. думаю, до 2 минут. просто довольно сложно на глаз определить когда уже можно работать, а тут еще и термопара торчит из сопла. так что 3 минуты — это когда уже гарантированно стабилизировалась температура.
  • Connar
  • 01 сентября 2017, 04:08
Есть такой же. Жаль не купил в придачу носики сменные. Длинный тонкий был бы в тему.
  • 01 сентября 2017, 08:13
Они есть на Али по отдельности, только цена как пол пистолета зачастую
  • ventura
  • 01 сентября 2017, 08:30
Ну, если ставить его так:

естественно, хорошо нагретый клей потечет вниз.
Достаточно просто положить его горизонтально. А благодаря той же проволочной подставке, носик окажется даже чуть приподнятым. При этом пистолет гораздо устойчивее, чем при вертикальной установке. И никаких проблем.
Пистолет классный, но причину его замены вы себе сами придумали :)
да нет, это вы придумываете оправдания и лайфхаки для капающего пистолета ;)
Полностью согласен. У меня два пистолета — один за 700р (покупал у нас) с клапаном, другой — за 300р без такого. В первом вставлен белый клей, во втором — черный. И как же второй бесит своим капанием — бывает, надо включить его для того, чтобы мелкий разъем заклеить — так он столько же клея выливает мимо. Потом надо руками оттягивать палку клея назад, чтобы не капал после использования.
  • 04 сентября 2017, 05:20
Дам полезный совет для мелких работ. Просто паяльником греете палочку и капаете горячий клей куда надо. Или просто бокорезами накусать мелкие кусочки и положить. Далее так-же прогреть паяльником до жидкого состояния.
припой может попасть, да и паяльник потом чистить. так что только на крайний случай
Пробовал разные варианты — и спички, и турбо-зажигалку, и паяльник. Лучше всего пистолет =) на втором месте турбо-зажигалка, но ей надо не сжечь то, что рядом. Паяльник — ужасно. На нем всегда есть остатки сгоревшего флюса, которые попадают в клей и портят внешний вид. А остатки уже клея на паяльнике потом дико воняют.
  • Ivan_113
  • 06 сентября 2017, 10:02
Также, либо паяльником грею, либо феном. Паяльник сразу об губку вытираю и ничего не горит и не воняет. Пистолетом пользуюсь в 5% случаев, когда надо много заливать.
  • 01 сентября 2017, 14:32
Вертикально стоящий пистолет брать проще, чем лежачий на боку.
Точно также как ставить шуруповерт удобнее, чем каждый раз класть его на бок.
ну и проволочная эта подставка-то наверняка не для понта сделана, а подразумевает своё использование.
  • rexen
  • 01 сентября 2017, 11:05
Интересно, а бывают такие же, но с ПИД-регулятором? Ну чтоб совсем уж High-End :)
  • Ultra
  • 01 сентября 2017, 17:31
эталонный секундомер «монтана»
Эта фраза просто наповал убила.
  • Neutron
  • 02 сентября 2017, 07:05
Можно для обычного термопистолета без клапана сделать съёмный колпачок, чтобы не капал.
у пистолета без клапана обычно конусное сопло, на котором сложно удержать колпачок. плюс еще нужно подумать из чего его сделать, ну и удобство пользования…
Я купи себе пару лет назад в Леруа-Мерлен вот такой пистолет: stockhub.ru/photos/14/d5/2d87b9e0804f379f86d6977f4562.jpg
Примерно за те же деньги, что и пистолет из обзора. Из носика во время разогрева обычно не капает, либо выделяется одна небольшая капелька. Проблемы в этом не вижу. Она реально маленькая и в разы меньше, чем объём последующего полезного использования.
  • vlandus
  • 08 сентября 2017, 16:23
Но вроде как бывают сопла чуть другой формы и без клапана при этом.
Я моего как раз сопло другой формы. В остальном — такой же. Неужели он без клапана?
  • Arinaya
  • 30 апреля 2019, 13:37
Какое сопротивление у нагревателя? у меня 0.4 ом т опасаюсь менять взорвавшийся сисмстор. думаю КЗ в обмотке.
не измерял сопротивление. 0.4 — как-то маловато.