НЕбольшой электрический фен (220в 700Вт) с плавной регулировкой температуры до 550 градусов.

Дома имеется нормальный промышленный фен, но иногда требуется прогреть относительно небольшую поверхность (точнее не нужно ничего греть рядом — нужен узкий луч) или необходима не такая высокая температура.Поэтому захотелось купить для бытового использования что-то небольшое, типа фена от паяльной станции.
Купил — впечатления от покупки ниже ;)

Основные предполагаемые направления использования покупаемого фена: прогрев/расплавление полиморфа (клей имеется ввиду, частенько приходиться им работать), работа с различными термоусадками (трубки, пленка) и т.п. работы с относительно низкими температурами прогрева.

Вообще, на картинках, искал небольшого размера сам фен (и в особенности диаметр его сопла), вариантов было несколько. Остановился на этом, потому что он был полностью законченным устройством на 220в (не надо отдельные БП и платы регулировки), невысокая цена ну и форма «пистолета» показалась более практичной. Кстати от пистолета у него не только внешний вид ;) — но об этом далее...

Получил заказ у курьера, вскрыл… и первое разочарование :(((

Виноват конечно сам — тупо просмотрел при выборе, хотя и неоднократно на этом «попадался» :)
Размер приехавшего фена оказался заметно больше, чем я ожидал. На фото в магазинах он выглядел компактнее. Он конечно меньше имеющегося (да и сопло тоньше значительно), но все равно раза в полтора-два крупнее ожидаемого :)
Косяк однако, не всегда и собственные ошибки учат, раз повторно их совершаешь :(

Ну что приехало — то приехало! Будем подробнее рассматривать…

В комплекте присутствует инструкция, если так это можно назвать :)
Как из нее понятно, бывает две разновидности фена с разной потребляемой мощностью и максимальной температурой нагрева воздуха.
Что любопытно, с разных сторон инструкции заявлена РАЗНАЯ минимальная и максимальные температуры :)

В верхней части корпуса расположен стикер от производителя с указанием модели, мощности и характеристик используемой сети.
кнопка включения расположена сбоку, пока затрудняюсь сказать удобно ли это… скорее нет, чем да

имеются стандартные два режима работы (изменяется воздушный поток и мощность обогревателя). Заявлен прокачиваемый объем воздуха: 50l-300л/мин

Вторая сторона пустая.

В нижней части имеется что-то типа подставки, но ее функциональность практически «никакая». По-идее она должна фиксироваться в паре положений (вероятно для установки фена соплом вверх при остывании), но фактически этого не происходит. Пробовал подгибать пружину — не помогает.
На фото видно, что форма изгиба неправильная, но почему-то с «наскока» согнуть правильный угол не получилось (очень жесткая проволока). Короче можно «доделать» конечно, но с завода эта подставка годиться разве что на «гвоздик» его подвесить

Как-то так фен должен стоять с использованием подставки

Самое интересное в этом фене (кроме размера и узкого сопла), плавная регулировка температуры выходящего воздуха- управление расположено сзади на торце. Доступ к регулировке в глубине — защита от случайного изменения положения регулятора, например при паузе в работе, при расположении фена в вертикальном положении (торцом вниз)

В комплекте поставляется всего лишь одна насадка.
У фена несколько «нестандартный» диаметр сопла — подбор дополнительных насадок может быть затруднителен.
Размеры

Достаточно длинный кабель питания, почти полтора метра.

Диаметр сопла фена

Диаметр сопла комплектной насадки

Потребляемая мощность

Режим «High» регулировка температуры максимум

Немного не «дотянул» до заявленной мощности :)
Температура воздуха на выходе сопла
Мне неизвестно каким образом китайцы делали замер для составления характеристик фена- измерял как мне показалось правильным.
Температура воздуха, в зависимости от расстояния до сопла меняется нелинейно, поэтому решил делать замеры на минимально приемлемом (для работы феном) расстоянии — 2см мне показалось оптимальным.
Вообще, с замером температуры все оказалось не так и просто :)
Понадобилось делать кучу дублей- то от вибрации фен уедет (изменится расстояние до термопары), то термопара уйдет из «фокуса» струи, и блин, замечаешь обязательно в самом конце серии замеров — короче «головняк» еще тот оказался :).

Сначала фен без использования насадки:

С установленной комплектной насадкой на 10мм:

Режим «High» регулировка температуры максимум

Помните я в начале обзора упоминал, что в этом фене от пистолета не только форма?
Ассоциации с оружием возникают и после первоначальной работы с феном :)
Я «гонял» его для замеров не менее получаса, и все равно, после выключения наблюдал примерно такую картинку…

Почувствуй себя ковбоем! ;)

Надо сделать уточнение, что в инструкции и в магазине об этом есть явное предупреждение, однако, после окончания тестирования я невольно с опаской поглядывал вверх, на датчики пожарной сигнализации :)

Ну и наконец рубрика для настоящих гурманов! :)
Внутренний мир устройства
На рукояти фена приклеена гарантийная пломба — но нас же это не остановит? :)

Откручиваем 6 саморезов

Крыльчатка вентилятора пластик.

Спираль накаливания

Сопло внутри имеет дополнительную защиту из температуростойкого материала

Выключатель (он же переключатель режимов).

Схема управления температурой, ничего примечательного (стандартный симисторный регулятор) — в юности подобную схему использовал для регулировки температуры паяльника(тогда не было регулируемых, да и вообще китайского ничего не продавалось:)

Так выглядит фен в руке- надо сказать лежит весьма комфортно (удобнее чем более крупный промышленный).
у меня рука некрупная, возможно это стоит иметь ввиду :)

Первые результаты работы феном — восстановление стоек в ноутбуке.

Накладываю необходимое количество полиморфа. Подогревая придаю необходимую форму

После остывания получается примерно такой вид.

К качеству изготовления (и материалам) претензий нет, но надо понимать, что сделано все относительно бюджетно и просто — нет никаких прорезиненных вставок и прочих маркетинговых «полезностей».

По потребляемой мощности, не дотягивает 50Вт до заявленных 700Вт

По температуре, смотря какую сторону инструкции смотреть ;)
Без насадки 86-325, с насадкой 149 — 635 — любопытно, но минимальные и максимальные значения получаются при использовании режима «High»

Никакого контроля выходной температуры нет — только «на глаз» :) Вариант — можно риски поставить, для примерной установки (если есть необходимость установки более-менее конкретных значений)
Для моих задач немного крупноват, но пойдет — все лучше большого! Да и можно пожалуй как паяльный фен использовать (SMD например выпаять, при необходимости :))) Хотя, самая лучшая выпаивалка подобного — прикуриватель от авто!

UPD: Да, кстати, подставка не фиксировалась (в первую очередь) из-за маленькой глубины отверстий под пружину — лечится легко, как Вы догадались :)

Всем удачи и позитивного настроения! ;)
  • nemoi13
  • 24 сентября 2018, 09:49
Я не догадался. Как?
  • 24 сентября 2018, 09:50
я банально паяльником пружину нагрел, потому что под рукой не было сверлышка нужного диаметра ;)
  • nemoi13
  • 24 сентября 2018, 09:53
Если у тебя есть маркер — ты можешь изрисовать всё, кроме этого маркера. Если у тебя есть два маркера — ты можешь изрисовать ВАААААЩЕ ВСЁ!!!
  • 24 сентября 2018, 09:57
:) я ПАЯЛЬНИКОМ грел, а не феном ;)
  • Lvenok
  • 25 сентября 2018, 03:19
Я думал напильником ))
  • 24 сентября 2018, 10:05
Сопло внутри имеет дополнительную защиту из температуростойкого картона
Очень похожего на слюду :)
  • 24 сентября 2018, 10:21
да нет, там именно на картон (бумагу) больше похоже. Слюда, то скорее где намотана спираль
  • 24 сентября 2018, 10:24
Это 100% слюда. Это я вам как электронщик с 30 летним стажем говорю :)
  • 24 сентября 2018, 10:28
Ну как Вам ответить ;) я с 89 года тоже с этим работаю — есть повод выпить ;)
ЗЫЖ когда смотрел блеска не было совсем никакого, а цвет явно картона. Вытаскивать не пробовал -ХЕЗ. Сча слишком много всяких новых материалов, спорить конечно не буду — это надо разбирать- лениво, т.к. не принципиально :)))
  • 24 сентября 2018, 10:34
блеска не было совсем никакого, а цвет явно картона
Все признаки асбеста)))
  • 24 сентября 2018, 10:36
ню-ню… еще предложения будут? Нюхать и пробовать на вкус отказываюсь! :)
  • 24 сентября 2018, 10:49
Нюхать и пробовать на вкус отказываюсь!
И не собирался. Из дешевых и доступных материалов у асбеста, наверно, нет конкурентов.
  • 24 сентября 2018, 10:37
Раньше картоном называли изделия из дерева, а сейчас уже и из базальта, асбеста и другой фигни. Теперь картон для маркетологов — это форма, а не состав. Это как с кофе-оно :(
Пы.Сы. А не пью я уже почти 20 лет
  • 24 сентября 2018, 10:41
ну смотря что понимать под «пью» :))) По БОЛЬШОМУ счету я тоже не пью всю жизнь, а если внимательнее посмотреть, то «что там пить?» :)
  • 24 сентября 2018, 10:44
Это значит совсем, сухой закон, и даже на пиво :)
  • 24 сентября 2018, 10:50
Зачем же так жестоко? :))) Я люблю «попробовать» всякое разное — из любопытства :) (напитки разные, именно на вкус). Хотя так, наверное, тоже не особо часто и много… За год может с десяток-полтора бутылок пива и выпиваю… Но и есть один товарищ (вместе учились в Питере) — бывает за весь год грамм 100 -200 (включая НГ) выпиваю, но когда он приезжает в гости… ппц :))))) Есть Вот ТАКИЕ товарищи ;), с которыми все «запасы» уходят!
  • smirta
  • 24 сентября 2018, 11:04
И раньше и сейчас картоном называют изделия из бумаги. Из дерева — фанера.
  • 24 сентября 2018, 11:06
А бумага из чего?
  • smirta
  • 24 сентября 2018, 11:17
С вашей «логикой» корпус фена тогда сделан из нефти или газа (пластик).
  • 24 сентября 2018, 11:21
Потому что бумага бывает не только из дерева, но и из других растений. А пластик ТОЛЬКО из нефти. Так что «логика» у вас :)
  • 24 сентября 2018, 11:57
А пластик ТОЛЬКО из нефти
и газа, например полиэтилен :)
боюсь огорчить… пластик не только из нефти…
  • 2gusia
  • 24 сентября 2018, 12:17
А пластик ТОЛЬКО из нефти. Так что «логика» у вас :)
Биопластиков всё больше. Наиболее известен PLA
Полилакти́д (ПЛА) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник.
  • 24 сентября 2018, 11:59
Из дерева — фанера
Если уж на то пошло, из дерева — ДВП)))
а дсп из двп… итд
  • 24 сентября 2018, 14:42
Наверное соглашусь с Вами :) — открывать лениво было, но в сопло светил рассматривал… Цвет цветом, но спираль слегка отражается в этом материале, следовательно явно не картон :)
  • 24 сентября 2018, 10:13
Немного не «дотянул» до заявленной мощности :)
Это просто потому, что у вас просело напряжение в удлинителе.
  • 24 сентября 2018, 10:17
Переключатель изменяет обороты вентилятора или мощность нагревателя тоже?
  • 24 сентября 2018, 10:20
ну там же на фото переключателя все понятно :) Диод стоит :))) а регулятор на bta12 800 — по идее будет меняться все, да и косвенно замеры потребления показывают это
  • bobeg
  • 24 сентября 2018, 10:45
Спасибо, как раз искал себе подобный фен.
  • kovax
  • 24 сентября 2018, 11:06
если есть регулятор температуры — нафига танцы с бубном — обычный, промышленный, такой же по размерам, сопло можно и по тоньше сделать при желании.
кроме как поделки с разогревом на глазок не годится(((
  • triak
  • 24 сентября 2018, 13:36
Как-то размер действительно великоват для меня.
  • 24 сентября 2018, 13:42
он меньше «стандартного» заметно (и удобнее)- уже опробовал. Сейчас наверное найду фото в руке, что бы нагляднее было, хотя руки у всех разные :)
  • SilentF
  • 24 сентября 2018, 15:20
Хотя, самая лучшая выпаивалка подобного — прикуриватель от авто!
Эм, а можно поподробей )))?
  • 24 сентября 2018, 15:53
а что там подробнее, им и выпаиваю — очень удобно получается (лучше чем феном). Давай лучше, если интересно, в октябре мини-обзор сделаю, что бы понятнее и виднее было (сейчас пару недель занят, некогда фото/видео процесса делать)
Давай лучше, если интересно, в октябре мини-обзор сделаю
Обязательно!
  • BOBKAQ
  • 24 сентября 2018, 19:31
Все уже есть

• yazha
  • 24 сентября 2018, 20:14
Bce хорошо, но нет спецнасадки для работы с термоусадкой. Поиском находятся
только в половину стоимости термофена…
  • weds
  • 25 сентября 2018, 11:42
можно иготовить самому из лезвия шпателя.
  • Lagros
  • 24 сентября 2018, 21:04
Сопло внутри имеет дополнительную защиту из температуростойкого материала
Может просто термостойкого?
  • Worker
  • 25 сентября 2018, 11:55
А я вот недавно на такой Фен смотрел
  • Marauder
  • 25 сентября 2018, 21:14
Спасибо! Тоже искал и выбирал что-то подобное для простенькой работы с термоусадками и полиморфом!
  • WarAn
  • 13 октября 2019, 13:53
холодным воздухом дуть может?
  • 20 октября 2019, 15:36
без доработок нет — не встречал фенов (кроме бытовых волосы сушить), что бы холодным дули