Daniu LS-300 - ручная термопушка. Помощник электронщику. Тесты и вскрытие

Сегодня я ознакомлю вас с помощником для электронщика в виде ручного фена с моментальным нагревом, мощностью под 220w и температурой выдува 229 градусов.

Вот о чем можно подумать, когда впервые глянешь на данную упаковку? Что внутри нас ожидает детская игрушка, но никак не «профессиональный» инструмент.

На левой стороне имеется инструкция по эксплуатации, в которой гласится, что оптимальное расстояние 5-6см до объекта и длительность работы до перегрева в 10 минут.

На правой же стороне технические характеристики, которые в принципе довольно скудные и не имеют размаха. Напряжение нужное для работы фена — 220В, так же комплектуется уже установленной евро вилкой.

Внешний вид напоминает большую ручку с ярким кожухом сопла. Весь корпус пластиковый, рукоятка имеет текстурированный рисунок дабы избежать скольжения. Держать приятно. габаритные размеры следующие:

В хвостовой части имеются прорези для забора воздуха и переключатель. Который кстати имеет только 2 положения, включен и выключен. Никаких двойных режимов работы или включения охлаждения не предусмотрено.

В той же хвостовой части имеется наклейка, после которой мы можем узнать примерную мощность устройства. Реальную же высчитаем позже.

Передняя часть фена состоит из сопла с красным прозрачным кожухом. Сверху имеется предостережение о том, что насадка может быть горячей. Использование сменных насадок не подразумевает в данном устройстве и позже я объясню почему.

Для фиксации на столе или любой другой поверхности предусмотрен упор, который за ненадобностью убирается вдоль корпуса.

Силовой кабель представлен ШВВП 2*0,5мм², который выдерживает до 2А, что в принципе является не сильно высокими показателями. Но у нас и нагрузка будет не высокой. Евровилка является приятным дополнением и ее не придется менять. Длина провода составляет 95см.

Вес фена составляет 225 грамм, слишком символично. Почему? Позже узнаете!

Разберем данное устройство. Для этого необходимо снять насадку, открутив один шуруп, снять подставку и открутить еще 2 шурупа около воздухозаборников.

Для работы вентилятора используется простенький мотор с вентилятором. Единственной электрической составляющий здесь имеется лишь диодный мост.

Рокерный переключатель на 6А.

В качестве нагревательного элемента выступает нихромовая проволока с одной обмоткой.

Сам нагревательный элемент находится в трубе, стенки которой обвернуты несгораемым материалом. На трубу уже с завода одета насадка. При желании, можно купить новую и попробовать заменить родную.

Самое время перейти к тестам. После предыдущего обзора, где упомянули отсутствие замера потери напряжения при работе устройства, сейчас все будет учтено.
Все собрано, ждем первого запуска. Напряжение в сети — 230В.

Первое включение и просадка по напряжению до 2-3В. Ток при этом составляет почти 1А. Для подсчета мощности необходимо перемножить значения, получаем 224,73Вт. Заявленных 300 не набирает.

Что же с температурным режимом, а с ним следующее: при включении температура набирает свои обороты за доли секунд, я не успел даже заснять! Первый кадр, когда телефон успел заснять, был уже с температурой в 159 градусов.

Свою максимальную же температуру фен достигает менее чем за 30сек. При этом максимальная температура гуляет от 229 до 231 градуса.

Какого же использовать данный фен на разных расстояниях. При расположении объекта «впритык» температура около 230 градусов, а при расстоянии в 5см уже падает до 103, 10см до объекта и имеем температуру в 80 градусов.

За перегрев ничего не могу сказать плохого, использовал минут 13, а после постоянно включал и выключал, фен работает и спирали не отгорели.
Что же можно делать с помощью данного портативного фена? Им очень удобно работать вместо термопистолета или использовать для утяжки термоусадок. Стержень от термопистолета нагревает кстати быстрее, чем сам пистолет.

О последнем я хотел бы сказать следующее, если же вы захотите ужать большую по диаметру усадку, то придется попотеть. Так как выдуваемая максимальная температура находится впритык к соплу, то прогревать придется локально. А вот с мелкими проще, они нагреваются быстрее.

Как итог, довольно удобное устройство за недорого. Еще недавно цена на этот фен равнялась 8.8$. Сейчас же цены скаканули вверх перед 11.11. Поэтому если и брать, то там где дешевле.
Самый большой минус это наверное короткий шнур, который легко заменить при желании, отсутствие насадок на сопла (хотелось для разной мелочи узкий поток горячего воздуха) и выходная можность меньше заявленной.

• 02 ноября 2017, 16:45
Наверно единственное ему реально применение — осаживать термоусадку. Остальные как то притянуты)))
и то, держать эту штуку на столе ради этого, или доставать/прятать… ну если в промышленных масштабах усаживать, разве что…
  • 02 ноября 2017, 17:21
Блин, жене можно отдать, волосы сушить! Лёгкий, компактный, а главное
10см до объекта и имеем температуру в 80 градусов.
  • ID88888
  • 02 ноября 2017, 17:48
Это если жена Дюймовочка :)
  • 02 ноября 2017, 17:53
Или лысая!
Можно и на жене для БДСМ термоусадку облепить.
  • 02 ноября 2017, 19:08
Это если жена дюймовочка )).
  • 03 ноября 2017, 15:13
для укладки бровей же!
У меня точно такой, использую только для термоусадки)) Удобно, что маленький, и греется быстро
  • Multik
  • 02 ноября 2017, 17:57
Над газовой плитой любая термоусадка сжимается за секунду)
  • mooni73
  • 02 ноября 2017, 20:11
Правда вместе с изделием.
  • 03 ноября 2017, 15:13
а у меня нет газовой плиты, что делать?
Совершенно верно, заказал себе такой фен, только осаживать термоусадку после обжима проводов в подрозетниках.
А то большим феном как-то несподручно.
  • vik14
  • 02 ноября 2017, 17:15
А выпаять и припаять микросхему таким можно?
  • mzr910
  • 02 ноября 2017, 17:25
только если она сплавом вуда запаяна
только если она сплавом вуда запаяна
Про господина Розе забыли :)
  • PVG
  • 02 ноября 2017, 17:36
Самый распространённый припой ПОС-61 имеет температуру начало плавления – 184 (±4), переход в жидкое состояние – 190 (±2) грд. С.
  • vasilio
  • 02 ноября 2017, 17:42
Однако если выставить на термовоздушной станции 190 С, микросхему выпаять не получится
  • popov_
  • 02 ноября 2017, 17:42
использую такой только при работе с клеевыми стержнями. например переделать старое клеевое соединение, разогрев его.
ну и в ближайшие дни возможно попробую с его помощью виниловую пленку на криволиней обтягивать.
  • vik14
  • 02 ноября 2017, 17:46
Здорово было бы если бы автор попробовал выпаять что-нибудь в плате или отписался кто имеет такой термофен и пробовал сделать это.
Завтра на работе попробую и отпишусь)
  • discar
  • 02 ноября 2017, 19:32
без переделки не плавит припой.
mySKU.me/blog/ebay/47841.html#comment1791483
  • exe
  • 02 ноября 2017, 17:54
200вт\230градусов это вообще ниочем, разве что платы греть размером с копеечную монету :)
  • Zuskin
  • 02 ноября 2017, 18:24
хороший фен для термоусадок, ну и для клея пойдет
  • triak
  • 02 ноября 2017, 18:31
Тоже купил такой. Использую для термоусадки. Удобно.
И дистанционки в оные тарить. Ить почитай каждый год одну-две приходится переделывать.
Надо раздобыть себе пушку
Жить стало трудно без пушки
-Are You Gangster, mister?
— Я гангстер, мать твою. Со мной не связывайся, а то убью

навеяло название темы :)
очень удобная вешь давно искал такую. постоянно требуется простинький маленький фен и пределом температуры в 250 градусов для работы с ноутами и телефонами чтоб разогревать клей и двойной скочь без возможности расплавить плостмасу
Единственной электрической составляющий здесь имеется лишь диодный мост.
Я правильно понял, что нагревательный элемент и мотор являются «не электрической составляющей» ;)?
… про провод и выключатель и спрашивать не буду…
  • Sosedus
  • 02 ноября 2017, 21:08
это проводниковые составляющие, наверно имелось ввиду полупроводник.
Во во, мысль была такая же)
На Али немного дешевле.
  • rico
  • 02 ноября 2017, 21:48
Не слишком долговечное изделие. Через полгода не частой эксплутации схватил клина двигатель, через 10 секунд повалил дым от перегрева. Термопредохранитель не помешал бы.
  • u3712
  • 02 ноября 2017, 22:30
Мощность/температуру повысить не проблема, но выдержит ли корпус?
«Как» — собирается схема переходника вилка-розетка (это если в корпус не лезть), а между ними ставится выпрямитель (диодный мост на 5-10А) с конденсатором (100-470uF 315-450V). Причем, конденсатор подключить через тумблер. Тумблер выключен — обычная работа, включен — форсированный режим. От емкости конденсатора зависит мера «разгона». Последовательно с конденсатором полезно поставить соответствующий NTC (3-10 Ом), дабы не издеваться над токами.
Напоминаю — греться будет больше, может не выдержать корпус… и мотор перегреться.
  • ggg
  • 02 ноября 2017, 23:03
Кто вас надоумил какие-то просадки мерить? И что-то мне кажется мощность как-то не совсем так считается.)
В предыдущем обзоре люто на это ссылались, для них)
  • 03 ноября 2017, 15:17
Вы вообще уверены, что то, что показывает ваш прибор правда?

кстати,
Рокерный переключатель на 6А.
это выключатель.
в тексте ОДЕТЬ вместо надеть и куча других неточностей и ошибок.
  • -kan-
  • 03 ноября 2017, 00:01
Какого же использовать данный фен
Это похоже на крик души автора.
  • Yozhig
  • 03 ноября 2017, 04:58
Брал такое на али в феврале за 560 руб.
В принципе, устройство простое, неприхотливое. Для нечастого домашнего применения вполне годится. Использую для термоусадки, расплавления старого термоклея, прогрева плат, чтоб легче отпаивалось. С осторожностью можно вскрывать пластмассовые корпуса, посаженные на клей (типа сотовых зарядок, прочих адаптеров питания).
Но для проф. использования, в строительстве например, лучше подыскать какой-нибудь другой термофен.
  • Lalamba
  • 03 ноября 2017, 07:27
Этот фен не для термоусадки, термоклея, пайки и т.п. — он для разборки телефонов и планшетов, замены тачскринов и снятия модулей дисплейных и задних крышек.
  • KVI
  • 03 ноября 2017, 08:40
Я так понимаю, что если на столе уже есть паяльная станция с хорошим феном, то смысла в этой «игрушке» нет?
  • DyGygg
  • 03 ноября 2017, 12:43
тоже такой пришел недавно. брал только для термоусадки и размягчения термоклея.
паять таким я бы не стал — случайно перекрываешь отверстия для забора воздуха и температура подскакивает в разы.
для пайки нужжна термостабилизация имхо. и помощнее чонить…
основной недостаток его на мой взгляд — он ОЧЕНЬ шумный (((
  • 14 марта 2018, 13:40
Хороший обзор! Есть неточности, измерять температуру лучше вертикально, при этом она будет близка к заявленной.В описании сказано что этот фен применяется для рукоделия то есть для приклеивания этикеток на одежду.Но очень хорошо использовать в электрике и электронике при применении насадок — aliexpress.com/item/5Pcs-Universal-Meatal-Heat-Gun-Resisting-Nozzles-Hot-Air-Guns-Silver-for-45x24mm-C15/32837854348.html вот ссылка при насадке в 3 мм. температура до 450 С.
для того чтобы одеть насадку надо снять защитный пластмассовый колпак — один винтик! Очень рекомендую для тех кто дружит с электроникой и электрикой — легкий, дешевый!
  • Koh
  • 14 января 2020, 04:54
Но очень хорошо использовать в электрике и электронике при применении насадок
Так из обзора видно, что диаметр насадки примерно 27 мм, а по ссылке насадки на 22 мм.
Они точно подходят для обозреваемого фена?
  • 15 января 2020, 15:10
Посмотрите внимательно на выходное сопло ,27 мм верхнее а среднее 22 мм.
  • Koh
  • 15 января 2020, 20:26
Интересная информация. Я заказал такой фен, когда приедет, надо будет купить эти насадки.
А корпус не перегревается при таких температурах?
  • 16 января 2020, 11:45
Корпус не перегревается, Вы же работаете не продолжительное время не сутками?
Большая температура при выходе из сопла, Не обожгитесь!
мне продавец такой на 110В прислал ((( пока питаю через внешний диммер, можно как-то еге под 220 переделать?