Самый бюджетный технический фен

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен техническому фену, приобретенному мною на просторах eBay. Признаться честно, давно я хотел себе нечто подобное, но в силу тех или иных обстоятельств, прикупить что-то более-менее серьезное у меня не получалось, и все проблемы приходилось решать при помощи обычного фена (это я про замену тачей в телефонах и стекляшки в зеркале наружного вида) что не очень уж и удобно :)

Так уж вышло, что пришлось мне впаивать SMD элементы, ну а поскольку никакого специального инструмента у меня не было, то весь процесс осуществлялся при помощи обычного паяльника. Не сильно то и удобно, скажу я вам. И вот как раз после этого решил я, что надо обзавестись чем-то что будет дуть более теплым воздухом, нежели обычный фен и будет способно разогреть паяльную пасту до нужной температуры. После непродолжительных поисков, я наткнулся на довольно таки любопытный лот, который, как вы уже догадались, и является виновником этого обзора.

Посылка была отправлена довольно оперативно — в тот же день, что и оплата (во всяком случае значок продавец сменил). Причем посылка была с полноценным треком, так что все желающие могут посмотреть маршрут ее следования из Китая в Беларусь здесь.

На почте мне выдали небольшой полиэтиленовый мешок серого цвета, внутри которого и находился заказанный мною фен. Поставляется он в симпатичной оригинальной упаковке, которая представляет собой картонную коробку с яркой полиграфией.

Как стало понятно с изображений, напечатанных на коробке, основное предназначение фена — изготовление каких-то поделок. :)
Внутри коробки, завернутый в полиэтиленовый пакет, лежал фен и небольшая черно-белая инструкция. Вернее даже не инструкция, а листовка с мерами предосторожности.

Сам же фен выглядит следующим образом:

Претензий к качеству изготовления у меня нет. Корпус фена изготовлен из черного матового пластика, покрытого сетчатым узором. Благодаря пластику, а так же текстуре узора, инструмент совершенно не скользит в руках. Корпус фена состоит из двух половинок, которые плотно подогнаны друг к другу. Каких бы то ни было зазоров или щелей между ними найти не удалось. Запах у пластика отсутствует (причем не появляется он даже при нагреве — во время работы фена). На переднем крае фена расположена защитная насадка, изготовленная из глянцевого красного прозрачного пластика, которая закрывает сопло. На ней имеется предостерегающая надпись о том, что данная часть конструкции может быть горячей.

Если заглянуть внутрь, то можно увидеть нихромовые спирали.

Так же в передней части фена есть складная металлическая опора, благодаря которой он уверенно стоит на горизонтальной поверхности не касаясь ее горячей частью и не скатываясь.

Ближе к задней части, расположена наклейка, указывающая на то, что данный Hot Air Gun работает от сети в 220 вольт и мощность его 300 ватт, что не так уж и мало.

Здесь же находится тумблер ВКЛ/ВЫКЛ. К сожалению, регулировка температуры у данной модели не предусмотрена. Так что фен может или дуть на полную мощность, или вообще не дуть. Не очень хорошо, но трудно ожидать чего-то большего при учете стоимости устройства.

По бокам от кнопки расположены специальные прорези для забора воздуха, а сзади — кабель (длина его 1 метр, так что если розетки рядом с рабочим столом нет — придется позаботиться об удлинителе). Что касается прочности конструкции — с этим так же проблем нет. Фен пару раз падал на пол с высоты стола — даже трещинок не появилось. Так что может быть он и вправду сделан из ABS пластика, как и написано в объявлении продавца.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем устройстве фена нет, а значит можно переходить к осмотру его внутренностей. Чтобы разобрать фен надо выкрутить 2 винта, расположенных в его задней части, а так же снять красную насадку спереди. Ничего сложного в этом нет, но насадка сидит на двух пластиковых фиксаторах, и снять ее можно только лишь провернув в определенное положение. Внутри фена, правда, ничего особо интересного нет: тумблер, нагнетатель воздуха (ротор на электромоторчике), а так же часть с тенами из нихрома или чего-то подобного.

Собрав все обратно можно проверить фен в работе. Для начала замерим потребление электроэнергии, а оно тут не маленькое:

Хоть на наклейке и написано, что мощность устройства 300ВТ, тестер показал 265,1 Вт, а поскольку регулировки температуры нет, т.е., грубо говоря, мощность постоянная, то предполагаю 300Вт — пиковое значение, которое способен перенести фен без вреда для себя и окружающих.

Теперь о температуре воздуха, выдуваемой феном. У продавца на страничке лота указано, что рабочая температура — 200 градусов, максимальная — 300. Проверим (для получения наиболее точного результата, как указано на страничке лота, дул фен под углом в 45 градусов с расстояния в 5 сантиметров или что-то типа этого):

Максимальная температура, которую я смог увидеть на термометре была около 215 градусов. Скажу вам, такой температуры более чем достаточно для плавления припоя, но есть один нюанс. Диаметр отверстия сопла около 1,5 сантиметра, что много. Так что оно было снято и отдано на перевальцовку — чтобы диаметр выходного отверстия уменьшить хотя бы до 1 сантиметра. Теоретически, это позволит не только более точно определять зону нагрева, но и поднимет температуру выдуваемого воздуха. Но даже без этой доработки фен неплохо справляется с поставленными перед ними задачами. Меньше чем за 10$ мне удалось приобрести инструмент, который можно использовать, как в качестве паяльного фена (для паяльной пасты, для обычного проволочного припоя не годится), так и для упрощения разбора склеенных вещей (например, разборка современных смартфонов, тач и задняя крышка у которых чаще всего приклеены). Да, до полноценного паяльного фена с регулировкой температуры этому изделию далеко, но я остался покупкой вполне доволен, так как получил то, что хотел.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • NordWind
  • 12 декабря 2016, 10:10
Спасибо за обзор. Для припоя бессвинцовки, 200 градусов температура маленькая (возможно из за маленькой площади щупа, померилось не точно). В целом вполне полезная штука, можно еще добавить выключатель на спираль.
  • foto1965
  • 12 декабря 2016, 10:17
Еще можно поставить переключатель на три положения и в одном — последовательно с нагревателем включить диод.
  • 12 декабря 2016, 10:17
Позавчера привезли фен Союз, 878р, а с учетом бонусов заплатил всего 275р, 1800вт…
  • balyker
  • 12 декабря 2016, 10:30
А поподробней можно, откуда? что за бонусы?
  • 12 декабря 2016, 13:12
строительный фен. Ни чего дельного. По воробьям из пушки. Работать можно но не удобно.
  • 13 декабря 2016, 14:52
да строительный, но чем он неудобнее этого? почти за туже цену, и с местной гарантией, но в разы больше дури, размер сопла такой же (есть заужающая насадка)
  • 13 декабря 2016, 16:15
Нет термоконтроля. И плюс он может «плеваться». Еще он тяжелый и под него насадок скажем квадратных 4 кв. см не найти. Ну именно как выход здесь и сейчас он прокатит более чем, но не как инструмент даже для рукоблудства. А ну и редкий фен имеет регулировку потока воздуха.
был случай из жизни со строительным, выставили 250 градусов, там схема по даташиту до 300 «живет», дальше выворачивает. В общем термопарой проверили 250, через 3 минуты 250, начали греть, смотрю как-то рядом элементы быстро плывут, я резко его в сторону на термопару — 320… в общем было печально…
  • 13 декабря 2016, 20:23
для профи ясен пень ен годится, я же как любитель дороже позволить себе не могу, много чего ещё надо, слишком много…
  • 13 декабря 2016, 22:43
Для пайки решение выше. Стоит 1300 если выйдет.
  • 13 декабря 2016, 14:48
не реклама, интернет магазин «ценам нет», брал там соковыжималку, потом разместил отзыв на маркете, дали 500 бонусов + за заказ капнуло, хз какой процент оплатить можно но я оплатил почти 70%…
  • camino
  • 12 декабря 2016, 14:12
Спасибо, за наводку
  • Lithe
  • 12 декабря 2016, 10:37
Регулировку температуры можно доработать самостоятельно.
  • smirta
  • 12 декабря 2016, 10:43
«прикупить»...:(
В данном случае пословица про дешевую рыбку как никогда актуальна.
Я бы не советовал юзать обозреваемый фен ни для чего более серьёзного, чем приклеивание стразиков на «сопледавку».
Для пайки, если уж хочеться дешевенького, как минимум такой
aliexpress.com/item/LCD-Adjustable-Electronic-Heat-Hot-Air-Gun-Desoldering-Soldering-Station-IC-SMD-BGA-4-Nozzle/32700715735.html,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10073_10097_10100_10096_10070_10052_10050_424_10051,searchweb201603_6&btsid=50f46317-3a4f-48a6-b8fd-e62f8375dc32#feedback
Впрочем, греть стёкла покатит и обозреваемый, тольо зачем его в таком случае перевальцовывать, и полтора см «покатит»
  • discar
  • 12 декабря 2016, 12:57
Не стоит быть столь категоричным. Данный фен(обозреваемый) я использую как паяльный. Да, доработал. Отдельно регулируется температура. Скорость вентилятора уменьшил, и сейчас он «может» до 400 градусов. Наловчился перекатывать БГА чипы, те что в телефонах, а не комповые. Так что при особой личной жадности все возможно:) Работает уже больше года, распаял штук 50 материнок от компови прочей мелочевки.
  • 12 декабря 2016, 13:10
При определённой ловкости рук и газовой зажигалкой можно перекатывать БГА чипы. Но только если ловкость прокачана до упора :)
  • discar
  • 12 декабря 2016, 16:13
Демонтировать так еще рискну. Но перекатывать, лучше уж с самодельным, но феном.
  • 12 декабря 2016, 13:15
Это УГ. Он долго работать не омжет. перегревается и электроника мрет. Плюс тяжелый. Я взял себе фен простой с улиткой внутри на 220В нить, к нему датчик фазы + симистор и ардуина, энкодер и экранчик махонький. Все. Собирал на коленке, регулировку делал так себе, надо почитаь за pid регулятор и перевести на него и скорее всего надо добавить профили. А ну транзистор на ветродуй, повышайка на него же (он 24В) и зарядное от смарта 5В1.5А.
Я к тому, что то, что я показал — гораздо лучше обозреваемого трешака, которым некоторые «типа мастира» еще и клиентскую технику жарят (рукалицо)
У меня рабочий инструмент — Quick-713, чего и всем желаю.
ЗЫ, в последнее время ощущаю острую потребность «углового» фена в микроформате для пайки под микроскопом… придёццо колхозить, ибо нету в продаже такого, как мне надо. А вот когда оно есть, да еще и величайшее множество артикулов — лучше заинвестировать в ИНСТРУМЕНТ и не любить мозги ни себе, ни клиентам… ИМХО.
  • 12 декабря 2016, 13:36
Зачем колхозить, когда вон чо есть.
оно на Квик «нэ лизэ» ))) а глюкеями я не пользуюсь… Да и хотелось бы чего-нить компактнее.
Посматривал в сторону такого:
www.quick-global.ru/2-lead-free-rework-2a.html
но слабоват он…
  • 12 декабря 2016, 13:46
Точно не лезет? У носиков крепеж на тупом обжатии работает. Плюс минус пара миллиметров…
Зуб даю :D
micromir-nn.ru/_pu/21/31876340.jpg
оно в 713ке и подобных вщёлкивается в подпружиненный паз, совершенно иной принцип.
И согнуть его тоже не выйдет — там сталюка в 2-3 раза толще люкеевской, да и качество получше. Разве что тащить на производство… но както не охота, если уж заморачиваться — то уже сделать компактное решение
  • 12 декабря 2016, 14:08
Если он для работы, то база нет. А если для себя раз в месяц чего-то сдуть… не вижу смысла.
  • max-123
  • 13 декабря 2016, 01:57
Скажи, а что за зверь этот датчик фаз. Прохождение напруги через ноль? Можно ссылку. Сам собираю такую станцию. Но с удержанием температуры не очень клеится- прыгает +- 20гр.
  • 13 декабря 2016, 07:08
moc30xx. Да. Не правильно написал. cyber-place.ru/showthread.php?t=525
По идее у тебя не в этом проблема. Это сделано лишь для того что бы не создавать всплески и помехи в сеть. такой нагрузке как нагреватель все равно на то когда его включить. У тбея проблема с регулировкой потому что алгоритм скорее всего простецкий. Вот почищи и почитай по ключевым словам «arduino pid autotune». Там есть даже библиотеки и вроде как даже работают. Но все они на постоянку, на переменку надо будет переписывать.
Это не такой же? Недавно можно было за пол цены взять
Трубчатый электронагреватель (ТЭН) — электронагревательный прибор в виде металлической трубки, заполненной теплопроводящим электрическим изолятором.

Но штука в принципе забавная. А регулировку мощности можно делать копеечным диммером. Вентилятом там тоже от 220, или обычный китайский щеточник на 3 вольта?
  • 12 декабря 2016, 11:10
А регулировку мощности можно делать копеечным диммером.
Да там и так всего 300 Ватт, куда еще регулировать? :)
для пайки — да. Но может волосы в носу посушить после душа приспичит? :)
  • 12 декабря 2016, 11:24
А, ну если так, то да, регулятор нужен, не подумал :)
Вентилятом там тоже от 220, или обычный китайский щеточник на 3 вольта?
судя по картинке, обычный щеточник, запитан от части спирали, как в бытовых фенах
  • bOBZILLA
  • 12 декабря 2016, 19:35
Если эту штуку пытаться превратить во что-то более-менее приличное, то трудозатрат и просто трат выйдет больше, чем на покупку/изготовление нормального фена. Есть у меня такое чудо — используется для правки термоклея, сушки лака и краски и закрепления термоусадки. С этими задачами справляется замечательно. Но если уменьшить скорость вентилятора и диаметр выходного отверстия, то придется жестко и оперативно контролировать температуру нагревательного элемента, иначе он шустро расплавит пластиковый корпус (в отзывах у некоторых магазинах на Али можно наблюдать такие фото от «счастливых» покупателей). Короче, не стоит относиться к этому поделию, как к паяльному фену.
  • Dispater
  • 12 декабря 2016, 11:50
Как у него с продолжительностью работы и предусмотрена ли вообще защита от перегрева?
Легкоплавкий припой установлен для безопасности.
Ну видно же, что ничего там нет.
Уменьшение выходного отверстия=увеличение потока воздуха. По идее можно сделать продольный разрез вдоль оси сопла, который скинет часть потока в сторону. Так делают на некоторых насадках для строительных фенов.
  • Eremeev
  • 12 декабря 2016, 15:09
Поток воздуха уменьшается при уменьшении выходного сопла, а вот скорость его увеличивается, я тоже начинал эксперименты со строительным феном, брал фольгу строительную и лепил конусы насадки. В результате пришел к выводу что это все ерунда — если сопло тонкое воздух задерживается и спираль разогревается на выходе чуть температура огромная, скорость потока воздуха тоже не слабая сдувает smd.
Имелась ввиду скорость потока, естественно. Продольная прорезь разрезает поток и часть выдувается в бок, в результате через узкое сопло скорость снижается.
Смысл исключительно в способе сужения выходного отверстия с уменьшением потока воздуха (его скорости).
Но все это действительно, когда нет нормального инструмента.
  • serg_mur
  • 12 декабря 2016, 13:44
Для термоусадки подойдёт? Хватит температуры?
Да, отлично подойдёт.
Исходя из данных, представленных автором обзора.
  • serg_mur
  • 12 декабря 2016, 15:15
Спасибо. Спросил, а потом полез за термоусадкой, а на ней написано — 125С. )))
  • Biero
  • 12 декабря 2016, 15:35
За глаза. Большинство попадавшихся мне термоусадок начинали «садиться» со 100 градусов.
  • LexaLM
  • 12 декабря 2016, 15:38
Как раз брал для этого, всё отлично. Для чего то большего не годится.
  • 28 декабря 2016, 11:35
это прям какое-то извращение для «гурманов»))
мне хватает «газовой» зажигалки забранной у «курильщиков» :))
  • Micik
  • 12 декабря 2016, 20:46
Купил в апреле как раз для термоусадки точно такой на али за 10 с копейками енотов (сейчас 12 с копейками).
Так вот движок у него не стартует по кнопке, а ТЭН при этом греется. И как вы понимаете через несколько секунд начинает идти дым ) Разбирал, пихал пропеллер — крутится. Но сам не стартует. Никаких термодатчиков нет — не выключишь — полыхнёт. Дешёвая поделка в общем, будьте осторожны. Вернул почти всю сумму по спору.
Видео, которое предоставлял на спор.
  • 28 декабря 2016, 11:37
совсем опечалили отзывом по надёжности(
  • Micik
  • 28 декабря 2016, 14:40
Надёжности нет от слова совсем. Увы.
  • god05
  • 12 декабря 2016, 15:18
А есть что-то подобное с питанием не от розетки в 220V?
Все фены питаются от 220В
От себя добавлю такой фен
aliexpress.com/snapshot/8200827465.html
Один микроконтроллер
Рассыпуха радиодеталей
И за 15баксов можно собрать фен(без БП)
ссылку поправте. Эта ведёт на скриншот в вашем личном кабинете, другим она не видима.
  • 28 декабря 2016, 11:39
так что там с ссылкой? лот не отображается((
  • stnova
  • 24 марта 2019, 23:44
так что там с ссылкой? лот не отображается!!! Дайте новую ссылку.
  • Gilber
  • 12 декабря 2016, 16:18
За обзор спасибо. Бегло пролистал али 1 и 2. Стоимость сравнимая. Может на ebay качество лучше.
  • triak
  • 12 декабря 2016, 19:15
Недавно получил такой как у автора. Использую для термоусадки. Все хорошо.
мне продавец такой на 110В прислал ((( пока питаю через внешний диммер, можно как-то еге под 220 переделать?