Термофен на 2000W с регулировкой температуры 100-650°С

Всем привет,

Столкнувшись, однажды, с проблемой замерзшей трубы на даче (слава богу, что это была ПНД труба, выдерживающая заморозку), обнаружил, что в моем немаленьком арсенале инструментов есть брешь, в виде полного отсутствия согревающего прибора, что и было исправлено приобретением такой полезно вещи, как термофен.

Не буду подробно рассказывать, как я пытался разморозить, в тот раз, трубу: в ход шла и горячая вода и «бульбулятор» (он же провод с микродитанцией и изолятором между фазой и нолем), в итоге отогрелось… правда, за неделю… вставленным греющим кабелем, но суть в том, что термофен мог бы хорошо помочь. На самом деле — это лишь одна из задач, которые он может решить.
Данный инструмент полезен при следующих работах:
¤ работа с пленкой при отделке чего-либо (например, в таком варианте, как в этом моем обзоре, где я обтягивал стрелки больших часов пленкой под карбон),
¤ изгиб всевозможных пластиковых труб,
¤ облегчение процесса снятия старой краски,
¤ работа с термоусадкой,
¤ ровный изгиб тонкостенных пластиков,
¤ помощь в отворачивании «закисшего» и ржавого крепежа,
¤ даже резка пластика, линолеума итд (при наличии соответствующих насадок)
Да и много где еще может пригодиться термофен.
Заказан был не слишком дорогой, но и не самый дешевый инструмент с электронной регулировкой температуры, двуступенчатым регулятором скорости обдува и четырьмя дополнительными насадками. А чтобы не потерялся — желтого цвета :)
Упаковка:

Красочные виды применения :)

Внутри:

Как лежит в руке:

Вес:

Инструкция

Элементы конструкции

Корпус выполнен из прочного пластика. Наружную часть нагревающего элемента закрывает защитный колпак:

На ручке установлен трехпозиционный переключатель обдува: 0/I/II:

По бокам расположены вентотверстия:

Снизу крючок подвес, он же подставка:

Насадки устанавливаются легко, но держатся на сопле хорошо:

Наиболее универсальной мне показалась эта:

Само сопло:

На корпусе наклеена наклейка следующего содержания:

Дело в том, что при установленной высокой температуре работы термофена, после ее завершения и установки переключателя на ручке в положение «0», термофен отключает обдув не сразу, а через некоторое время (около 30 сек), нужное для охлаждения термоэлементов, во избежание их повреждения (примерно, как турбина в автомобиле). Соответственно, наклейка предупреждает, что выдергивать вилку из розетки, после завершения работы, сразу не стоит.
Дисплей трехразрядный, отражает устанавливаемую пользователем температуру:

Шаг перемещения 10 градусов, если зажать и не отпускать одну из кнопок то шаг — сотни.
При включении, по умолчанию, фен устанавливает сразу температуру 400°С, дальше регулируем кнопками:

В инструкции интересны следующие ориентировочные настройки температуры для разных видов работ:

То есть установка температуры выше 550°С уже, как бы, пожароопасно.

Тестирование

Сначала проверил потребляемую мощность.
Просто включив термофен в розетку видно, что он немного, около 1Вт, но потребляет:

При 100°С, потребление около 400Вт:

При 400°С, потребление около 1200Вт:

При 650°С, около 1800Вт:

Максимум, что удалось «выжать» 1806Вт, что почти соответствует заявленным MAX 2000Вт:

Измерения проводились на остывшем приборе при комнатной температуре и, я вполне допускаю, что в какой-то момент можно увидеть и 2000Вт, например, если делать замеры при отрицательной внешней температуре.
При максимальной температуре нагревательный элемент выглядит как печка:

Хотя, держать термофен совершенно не горячо — рукоятка расположена достаточно далеко от нагревательного элемента + дополнительный кожух.

Дальше решил проверить температуру нагрева. Использовал мультиметр с термопарой, зажатой между двумя кусками толстой плитки:

Соответствие установленной температуры отображаемой на экране достаточно условно, она несколько выше:

При проверке максимального нагрева произошла неожиданность, хотя и вполне ожидаемая. При температуре около 570°С…

… лопнула нижняя плитка:

И, хорошо, что это произошло, иначе я бы лишился мультиметра (в лучшем случае):

В общем, температурный тест я закончил, и так понятно, что «дури» в девайсе — хоть отбавляй, «жарь — не хочу» :) После остывания (и пары капель валерьянки), разобрал термофен.

Разборка

Двигатель с вентиляционными отверстиями:

Крыльчатка:

Нагревательный элемент, во избежании поломки, разбирать не стал, но внуть заглянул:

Все вполне аккуратно:

Плата управления:

Переключатель:

Провод хорошо зафиксирован:

Итог

Термофен, практически, соответствует своим характеристикам (хотя я с трудом представляю, где в быту может потребоваться 650°С, но, как говориться: «больше, не меньше»). Сборка качественная, наличие LCD дисплея с указанием температуры (хотя и весьма условно соответствующей реальности), две скорости (причем меньшей вполне достаточно в большинстве случаев), присутствует задержка выключения для остывания нагревательного элемента, плюс 4 насадки. Отличный аппарат.
Естественно, соблюдаем все правила техники безопасности и работы с такими, достаточно опасными приборами и не оставляем их включенными без присмотра.

Неожиданный ассистент
Пес проявил неожиданный интерес к прибору:

Небольшое видео:

Видео замеров

Кстати, сейчас в магазине идет флешсейл именно на этот аппарат.
На этом все.

Всем Добра!
  • bdos
  • 15 января 2018, 10:44
Больше инструмента хорошего и разного!
Вещь в хозяйстве нужная, но все таки используется крайне редко.
ПНД труба, выдерживающая заморозку
— Ну это до определенного предела, потом все равно лопается.
Говорят от 3 до 5 раз
  • red-hat
  • 20 января 2018, 12:08
Я озадачен, реально фен поможет в случае ПНД трубы?
а почему нет? только со всей дури греть не надо
  • red-hat
  • 30 января 2018, 01:42
Мне просто кажется что на малой мощности лед в ПВХ трубе не расплавишь, а на большой пипец трубе.
Был опыт разморозки металлической трубы, даже паяльная лампа не помогала, греешь одно место — схватывается другое.
Помог только сварочный аппарат. Два часа и отогрели.
За $38 — фен строительный Интерскол ФЭ-2000ЭМ.
Гарантия (что мегаважно для фена) 2 года, устойчивый, кейс в комплекте, ремонтопригодный, здесь и сейчас.
И + доставка…
Если брать Никс, то это работает немного не так — в городе, где есть магазин-партнер, цена может оказаться ниже/выше/такой же.
Никс — только в качестве примера, а в каком-нибудь 220вольт, всеинструменты — наверняка, дешевле.
  • VitruM
  • 15 января 2018, 11:46
Где купить каждый решает сам. Мне интересно посмотреть на внутренности, автор обзора показал все и описал как мог инструмент ему за это спасибо.
Да я вроде и не предлагал ТС распять?
По поводу разбора — Интерскол как раз и хорош, что все его многочисленые версии успели сломаться не раз, и все давным-давно описано. Даже запчасти к нему можно купить.
Вот еще дешевле и буквально везде, ибо Ситилинк:
За $29 — фен строительный Интерскол ФЭ-2000Э
За $29 — фен строительный Интерскол ФЭ-2000Э
Э — нет регулировки температуры, а ЭМ — аналог обозреваемого
Судя по оф.сайту, мой вариант как раз аналог
три режима работы с разной производительностью и температурой;
А Ваш еще лучше )
цифровая регулировка внутри каждого режима работы с шагом 10 градусов;
Описание на официальном сайте — ФЭ-2000Э и ФЭ-2000ЭМ

В любом случае, Ваш вариант и моё дополнение, не побоюсь этого слова, на порядок
лучше по большинству параметров, чем покупка фена в Китае, как в обзоре выше.
Пардон, неточно выразился — у Э нет электронной регулировки.
А ЭМ — полный аналог обозреваемого.
Вот я вам что хочу сказать если так подумать да купить за 2500(средняя цена на аналог интерсколовский с дисплеем можно конечно в крупных городах найти дешевле за 2200 примерно) в придачу к этому мы получаем скребок и чемодан. и якобы гарантию в 2 года. теперь углубимся чуть чуть по лучше интерскол тот же китай, и брака у них с каждым годом становиться все больше и больше, особенно по фенам очень много отзывов что чуть ли не в первый день ломаются, но не беда у нас же гарантия… идем в магазин сдаем на диагностику ксати говоря даже у официалов она почему то платная и если подтверджается факт гарантийногого ремонта то да ремонтируют бесплатно, а если не гарантийная то 300 рублей плюс цена ремонта… но казалось бы все делаем по инстукции пользовались им совсем чуть чуть 100 процентов будет гарантия ну бывает брак хрен с ним. а теперь что касается интекскола, если вдруг у вас оборвалась нить то именно на эту модель ЭМ(с дисплеем) это не считается гарантийным случаем и можно долго ругаться, пытаться что то выяснить и т.д но не будут они ремонтировать и все тут, ну думаешь хрен с ним уже отремонтирую за деньги, но вот опять проблема нету у интескола запчастней на этот фен и никто вам этот тен не привезет… и в итоге этой гарантией можно просто подтерется. да кому то повезет он будет верой и правдой работать, а кто то просто на просто сразу после покупки попадает в такую ситуацию что и в гарантии отказывают и за деньги не могут починить. так что тут тоже палка на двух концах
  • chuk83
  • 13 февраля 2018, 15:32
А какой фен тогда брать? Для редкого бытового применения?
для редкого бытового можно брать без выпендрежа с экранами цена начинается от 980 рублей, где две скорости и две температуры. если хочется с экранами то или такой вариант с китая до 2000 тыс или интерсколл за 2500 цена в обычных магазинах. по качеству они будут примерно одинаковые, хотя что то мне подказывает что с китая будет чуть чуть по лучше качеством…
  • Boing
  • 15 января 2018, 12:54
и вам и автору спасибо за обзор!)
спасибо
мы старались )
уж вы то точно )
Сломал колесо прокрутки на мышке(
Опять? :)
Снова)
  • Banshee
  • 15 января 2018, 13:17
Так есть решение.
Так есть решение.
а если это оптическое колесо? или не дай бог от огрызка, где и колесика то нету
Спасибо, слишком сложно)
При выключении и включении не запоминает последнее значение? Купил аналогичный и такая же беда
нет, опять с 400°С стартует
  • anapogo
  • 15 января 2018, 15:45
Там похоже нет электронной регулировки температуры, а есть электронная регулировка мощности.
Термопары на выходе фена я не заметил.
вполне возможно, насколько я знаю это самая распространенная схема таких устройств за такую цену.
  • 15 января 2018, 16:23
Тогда это фен с регулировкой мощности, а не температуры
ну наука это доподлинно не выяснила )
  • 15 января 2018, 19:10
Это несложно проверить.
У меня термофен на кухне обосновался, за минуту делает поджаристую корочку на чем угодно, но в основном на бутербродах с сыром
отличное применение!
Форумчане, кто посоветует, где купить компактный термометр с дисплеем и выносным датчиком, чтобы апгрейдить имеющийся ИНТЕРСКОЛ ФЭ-2000Э?
  • anapogo
  • 15 января 2018, 21:48
Вот такой можно Digital Thermometer For Food, правда до 300 градусов.
  • vyachko
  • 15 января 2018, 21:58
— псб, вот нашёл в 3-цветном исполнении.
Главное, в корпус запихнуть.
Интересно, вот такая хрень потянет заместо питалова 12В для него?
апгрейдить имеющийся
Вариант с покупкой запчастей от ЭМ не рассматривали? )
zip-arsenal.ru/originalnye-zapasnye-chasti/interskol/zapchasti-dlya-fenov-interskol/fe-2000em.html
неплохой сайт, спасибо за ссылку.