Обзор термофена 8018LCD

Доброго времени суток! В этом обзоре речь пойдет о термофен 8018LCD.
Если кому интересно, то милости прошу под кат…

Термофен поставляется в картонной коробке. На верхней части нанесено изображение устройства и технические характеристики.
В данном случае заявленная мощность термофена 450w c питанием 220 Вольт.

В комплект поставки входит сам термофен:

Четыре насади с разным диаметром сопла — 3, 5, 8, 10мм.

Металлическая подставка:

Очень краткая инструкция на китайском и английском языке:

Длина провода составляет около 1,5 метров (жесткова́тый). Вилка европейская.

По сравнению с паяльником это довольно массивный и с виду неотесанный термофен.
Его длина составляет ни много ни мало 30 см. при весе в 360 гр. Рукоятка фена имеет диаметр 40 мм. Ну как то же надо было производителю запихнуть туда электродвигатель и электронную плату.

На сам фен нанесено название модели и предупреждающий знак — высокая температура.

Ну ручке расположены элементы управления – выключатель питания, монохромный дисплей с отображением температуры и два регулятора: AIR – это интенсивность воздушного потока и HEATER – температура нагрева. Рядом с надписью «Heater» расположен красный светодиод, который информирует о включенном нагревателе. Фен разогревается достаточно быстро.

На задней части есть отверстия для забора воздуха. На мой взгляд отверстия маловаты. В ближайшее время займусь доработкой.
Во время работы фена категорически запрещается перекрывать эти отверстия.

Диаметр сопла фена составляет 22 мм.

Немного о насадках для фена. Сопло термофена позволяет использовать различные насадки для пайки В комплекте, как я уже писал выше идут четыре насадки. Их монтаж очень простой. Отрегулируйте зажим крепления таким образом, чтобы насадка надежно держалась на фене, но чтобы не возникало трудностей с ее демонтажем без применения отвертки. Таким образом, операции по замене насадок не займут много времени.

При включении фена на максимальный режим он быстро разогревается и достигает максимальной температуры 600 — 650 градусов (по информации с дисплея). В инструкции есть предупреждение не работать с феном с температурой более 450 градусов. Из за этого он может быстро выйти из строя.

Теперь подключим прибор для измерения параметров сети и произведем замер потребляемой мощности в разных режимах.
Без нагрева, но с включенным компрессором потребляемая мощность составила около 6,2 Вт.

В максимальном положении ручки нагрева — 226 Ватт. Как видим, термофен далеко не дотягивает до заявленных 450 Ватт мощности.

Тем не менее с демонтажом SMD-компонентов фен справился хорошо.

Теперь раскрутим два шурупа для доступа к плате управления.

Как видим пайка не очень качественная.

В качестве нагревателя в фене используется нихромовая проволока закреплённая на керамическом
стержне.

А вот датчик температуры расположен у самого основания.
Нагревательный элемент крепится на клеммнике и в случае выхода его из строя его можно заменить.

Купить его можно на алиэкспресс по цене около 5 долларов.

Итог:
+ со своими функциями фен полностью справляется.
+ к плюсам можно отнести стоимость
— завышена мощность
— не очень удобен в работе, из-за громоздкой конструкции
— правильность отображения температуры на встроенном LCD вызывает большие сомнения

Как паяльный фен похоже малоудобен, как универсальный слишком слаб
  • humbert
  • 21 ноября 2018, 21:02
А не могли бы Вы посоветовать и тот, и другой?
Давно хотел фен как строительный, так и паяльный.

Не знаю зачем, но чую что надо
Не могу советовать. У меня есть какой то, но с другими я их не сравнивал
паяльный фен компрессорный
строительный фен не нужен для паяльства, но если большую плату распаять надо, то это самое то
сколько я полевиков сдул с плат и конденсаторов
а еще я им волосы сушу
Паяльный фен может быть и турбинным и с нагнетателем. компрессор вовсе не обязателен.
к компрессорному можно приделать пистолет для отпайки
я так приделал, может обзор напишу
С удовольствием прочту.
Не знаю зачем, но чую что надо
Я — взрослый, состоявшийся мужчина, и мне точно нужен этот радиоуправляемый вертолет!
©
  • 21 ноября 2018, 23:41
— А может быть съездим к маме?
— А если я говорю к маме, значит к маме)))
  • IGeras
  • 22 ноября 2018, 13:45
ru.aliexpress.com/item/High-quality-220V-Portable-BGA-Rework-Solder-Station-Hot-Air-Blower-Heat-Gun-Yihua-8858-Better/32664530958.html
Оптимальный вариант по цене и если нужно применять не только по рабочему месту. В использовании больше года, пока все ОК.
  • ShuraS
  • 21 ноября 2018, 21:02
Купил промышленный Bort BHG 1600 P за 12$. Для бытового пользования хватит: опаздывающей жене прическу подсушить, курочку гриль сделать, комаров на лету жечь. Предлагайте другие полезные способы применения)
опаздывающей жене прическу подсушить, курочку гриль сделать
Тут главное не перепутать…
я вообще подумал там тире вместо запятой должно быть))
  • 21 ноября 2018, 21:07
Я таким уже больше года пользуюсь брал за 24$. Сравнить не с чем, раньше таких устройств у меня не было. Работает нормально, вентилятор шумит на на каких то определенных оборотах. Температуру регулировать не удобно, 3/4 диапазона крутилки нагрева вообще нерабочие и выставить температуру до 250С невозможно. (это я про свой экземпляр)
  • 21 ноября 2018, 21:28
Так нормально или НЕУДОБНО, невозможно, нерабочие, шумит… итд.?
«Товар нормальный, годный, ещё не проверял.»©
Судя по тому что китайские студенты оставили линейный регулятор оборотов мотора с микрорадиатором(который греется до 120С-замерял лично), то вся электронику будет также перегреваться как и со старой схемой.По расчётам из учебника минимальная площадь радиатора должна быть 10см2 при таком малом обдуве.
Поэтому чтобы не сгорела электроника на плате надо насверлить отверстий в ручке напротив.
Хлам короче.Кака было -кака есть.
Не могут китайцы делать разумные вещи.
Им уже тут подсказывали ставить в качестве регулятора их же микро платки импульсных стабилизаторов.Будет даже дешевле.А главное вообще греться перестанет ЛМ.
  • 22 ноября 2018, 00:54
Рабочий, год прорабатал и много раз себя окупил. Мне для пайки диодов хватает. Пофигу что внутри, работает и ладно. Как сдохнет возьму тот что ниже рекомендовали.
Я назвал особенности которые кому то будут критичны. Регулятором оборотов вообще не пользуюсь — выкрутил на максимум и забыл.
  • 22 ноября 2018, 12:24
Регулятором оборотов вообще не пользуюсь — выкрутил на максимум и забыл.
Противоречит высказыванию-Мне для пайки диодов хватает.
  • 23 ноября 2018, 05:10
Не противоречит. Для свинцового припоя по скорости самое то получается.
  • 23 ноября 2018, 10:45
Ну да даже смд с платы не сдувает.Мастер!
НЕ верю!
Кто ещё работает термофенами на максимальных оборотах? И много таких?
Или просто такой вентилятор что даже не дует?:)))
Я вот этим феном паяю на почти самых минимальных оборотах.
А на максимальных оборотах только клей типа жидкая кожа сушу с расстояния 20см.Дует у меня хорошо-не жалуюсь.И вибрации нет-повезло с экземпляром.Хотя и сгорел в первые пол часа работы а потом переделывал-ставил радиаторы, менял транзисторы и делал вентиляцию с подсветкой дисплея.
Фен из обзора не особо хвалят youtu.be/PzZNp5zA8Nc
На прошедшей распродаже за 20$ такой взял. Мне кажется он поудобнее будет.
  • 21 ноября 2018, 21:45
Мне кажется он поудобнее будет.
Не кажется, точно удобнее :)
На прошедшей распродаже за 20$ такой взял.
Без распродаж 22$
ru.aliexpress.com/store/product/220V-Portable-BGA-Rework-Solder-Station-Hot-Air-Blower-Heat-Gun-8858-Better-Hand-held/4500082_32921974151.html
И с запаской 24,30$
ru.aliexpress.com/item/qualityPJLSW-220-BGA/32920609454.html
  • akantus
  • 21 ноября 2018, 23:34
вам хорошо, а для нас все нормальные лоты с платной доставкой, пришлось платить больше. Я правда сразу переделал корпус контроллера, как по мне, то так вроде поудобнее:
  • Edddddi
  • 22 ноября 2018, 12:21
Кто может сказать отличие данного от этого ru.aliexpress.com/item/8858-220-BGA/32931625581.html?spm=a2g0v.12010108.1000023.11.1f8b79c5p5K4bf, цена в два раза ниже, мощность вроде та же
И я такой взял. Однозначно удобнее.
  • 21 ноября 2018, 21:53
Да если там можно выставить конкретную температуру и фен будет ее держать, это гораздо удобнее и приятнее чем крутить регулятор туда сюда (недогрел — перегрел).
  • 21 ноября 2018, 21:58
Управление как раз менее удобно, но сам фен значительно удобней. Плюс стабилизация и продувка. Плюс самих запасных фенов на али вагон за недорого.
  • Yurivp
  • 21 ноября 2018, 22:03
И я такой взял после того, как обозреваемый дуба быстро дал
Может кто-нибудь встречал фен который можно подключить к bakon 950d вместо паяльника?
  • ybxtuj
  • 22 ноября 2018, 19:05
у меня такой
главное выкинтье самую маленькую насадку
через неё он не дует а начинает валить дым и гарь из него
Спасибо, принял к сведению.
  • 23 ноября 2018, 10:52
Да и дырок в ручке дополнительных не помешает для охлаждения и радиатор на ЛМ-тогда и минимальная насадка будет работать.
А так, без переделки -ДА, на минимальной насадке работать НЕЛЬЗЯ, потому что сгорит.
Да там и в инструкции старой было оговорено не работать на минимальных оборотах на меньшей насадке, не работать более 5-10 мин.Халтурщики студенты разрабы.
40мм можно установить в сверлильный станок
  • 21 ноября 2018, 21:36
Из паяльных «Всё в одном» стоит смотреть на Yihua 8858-I. Он с термостабилизацией, показывает относительно точную температуру, регулировка нормальная. Но удобен только для домашних работ, когда жалко место на столе станцией занимать. Долго работать неудобно: большой вылет, крупный сам по себе, тяжеловат.
зы: локально продают как Element 8858-I.
  • icenet
  • 21 ноября 2018, 21:38
А никто не видел в продаже отдельно плату индикации от этого фена?
Приходилось с таким феном сталкиваться. Мое мнение — покупать не стоит.
Причина:
1) Очень часто горят силовые транзисторы платы.
2) Температуру показывает «в попугаях». Не точно и на торце керамического стержня. О температуре воздуха на выходе насадке — попробуй угадай.
3) Регуляторы меняют интенсивность нагрева и скорость вентилятора. Но стабилизации нет! Меняем расход воздуха — плавает температура.
4) Нужно рассверливать дырки на торце ручки. Иначе — пункт 1.
5) Большой и неудобный в руке.
6) Нет защиты от «горячего» выключения. Правильно выключать — с начало остудить фен, потом выключить вентилятор. У меня 8858. Там если фен положить на подставку — отключается нагрев и включается вентилятор на макс обороты. После остывания фена до 100 градусов фен уходит в сон. В этот момент его безопасно можно выключить.
  • Yurivp
  • 21 ноября 2018, 22:04
У меня там умерло с десяток лм317, она как регулятор оборотов там
  • 21 ноября 2018, 22:31
1) Очень часто горят силовые транзисторы платы.

Их тут уже убрали.

Не поэтому а потому что термометр ВРЁТ, откалибровать проблематично и нет стабилизации температуры-она плавает.

4) Нужно рассверливать дырки на торце ручки. Иначе — пункт 1.

Не в торце а НАПРОТИВ лм317.
  • Totka
  • 21 ноября 2018, 22:50
Можно самому собрать на stm32:
www.ptdreamer.com/cheap-diy-hot-air-soldering-station/

Прошивка с исходниками тоже есть, то есть шрифты и их размер изменить легко.

Вместе с паяльной станцией можно компактно все держать или же 2 одинаковых корпуса друг на друга поставить и тоже экономить место.
  • 22 ноября 2018, 00:00
Плата, питание, фен, корпус, дисплей, разъемы,… или сопоставимо по цене с готовым или франкенштеин. Давно считал и получалось, что: 8858 25$, 8858-i 35$, стм 50-60$. Учитывая точность и особенности работы феном — стм это из пушки по воробьям. Имея 50-60$ можно купить готовый компрессорный фен (уценка в Сириуст).
Сейчас вон выше 8858 с купонами на пятницу 20$ стоит. Для дома — более чем)
нет у компрессора особых плюсов, особенно если для домашнего/нерегулярного использования
  • 22 ноября 2018, 01:16
Компрессор выделен не по причине его неоспоримых достоинств, а по стоимости. Видимо стоило добавить даже. Просто компрессорные станции априори дороже, особенно с доставкой.
Для домашнего, взвесив за и против, взял давно Yihua 8858-I. Было б больше места — купил простую станцию с турбинкой. Применения STM32 для контроля фена не вижу.
Согласен. Сам сменил компрессор на турбинку. доволен.
  • SHA_S
  • 22 ноября 2018, 03:06
В минусах
— завышена мощность
, может все-таки занижена?
Обозреваемый фен вертел в руках у нас в Бишкеке на китайском рынке. Стоил такой приблизительно 25 долларов. Показался очень громоздким. В итоге заказал YIHUA 8858 с Али с насадками и доп спиралью. Вышло почти в два раза дороже, но оно того стоило.
Хотя и этот фен тоже не маленький)))
  • Neep
  • 22 ноября 2018, 09:27
А еще вот такой есть, тут одна крутилка, поток воздуха регулирует, а температуру кнопками ставить надо. Большой, гудит (особенно когда на стол ставишь), но работает уже года 2. При выключении остывает до 100С, потом выключается.
  • mblsha
  • 22 ноября 2018, 15:34
фен брал за 27$, температуру держит хорошо

корпус «все в одном»:

• ybxtuj
  • 22 ноября 2018, 19:02
думал о таком недавно
но на ютубе его раскритиковали
поэтому взял 8858
Покупал такой обозреваемый фен несколько лет назад на банггуде, сгорели транзисторы через месяц, замена обошлась в полтора евро где-то. плюс к ним несколько доработок было…
Вот полезные ссылки по доработке и вообще по этому фену:
www.youtube.com/watch?v=H2ygaMBZSUk&t=0s
mySKU.me/blog/china-stores/41692.html
Работает до сих пор
  • Kolja
  • 24 ноября 2018, 19:39
Че за прикол такой у китайцев? Почему они о5 криво промаркировали крутилки на нагрев и на обороты? Такой у них инженерный юмор что-ли?