GJ-8018LCD простой термофен и небольшое сравнение

В своей работе я частенько использую паяльную станцию с термофеном. Но так как станция довольно габаритная, а в последнее время я пользуюсь только феном от нее, то решил я заменить ее на просто отдельный фен, так сказать «автономный».
Осмотр, разборка, сравнение, все как всегда.

Как я написал в начале, моя цель была убрать со стола большую паяльную станцию.
Но кроме того у меня была и вторая цель, попробовать в работе фен не с компрессором, а с вентилятором. Я читал обзоры этого фена, даже спрашивал в комментариях, насколько им удобно работать, но как говорится — пока сам не попробуешь, не поймешь.
Тем более мне было интересно сравнение с феном, где в качестве нагнетателя воздуха работает компрессор, а не просто вентилятор.

Обзор будет не очень большим, особо здесь рассказывать нечего, но начну я его стандартно.
Прислали фен в белом конверте, как они туда его запихали, не знаю, но упакован был плотно.
Упаковка при этом никак не пострадала, да и сам фен внутри был плотно обмотан большим количеством пупырчатой пленки.

Как и положено, немного о комплекте.
В комплект входит:
1. Фен
2. Четыре насадки с разным диаметром сопла
3. Подставка
4. Инструкция.

Инструкция хоть и большая, но по сути бестолковая, как минимум потому, что она на китайском и английском, а как максимум — кто вообще читает инструкции?

Дополнительные принадлежности изначально были упакованы в полиэтиленовые пакетики, в пути никак не пострадали.

Подставка немного непонятная, зачем то присутствуют четыре отверстия, да еще и с приваренными шайбами. Но на поверку оказалась даже удобной, по крайней мере довольно устойчивой, да и фен на нее ложится плотно. В общем пригодится.

В комплекте было четыре насадки с диаметрами сопла — 3, 5, 8 и 10мм.
Здесь я сделаю небольшое отступление. В своей реальной работе я обычно использую только одно сопло — 5мм, как наиболее универсальное, потому все тесты дальше проводил только с ним.
8 и 10мм обычно слишком большие (для моей работы), а насчет 3мм слишком тонкое, особенно для данного фена (об этом я скажу позже).
Вообще надо как нибудь купить специальных насадок, но все как то забываю. Хочется с квадратным соплом под профиль выводов микросхем.

Первое что я хочу отметить, фен большой. Оно в принципе и понятно, внутри находится не только вентилятор, а и электроника, дисплей. Но все равно, он непривычно большой.
Приятно порадовал кабель питания с европейской вилкой, не надо использовать переходники или менять вилку.

Для сравнения с моим старым феном. Правда у нового есть и свое преимущество. От старого идет довольно толстый шланг подачи воздуха, внутри которого идут еще и провода к нагревателю и датчику, потому конструкция жесткая.
Новый в этом плане более «мобилен», тем более он не имеет привязки к станции, включил в розетку и пользуйся, ради этого я его и купил.

Феном вполне можно пользоваться и без сопла, тем более что в таком режиме у него довольно неплохой поток воздуха, сказывается «вентиляторная» система.
Фото сделано еще до прокаливания, потому он здесь еще красивый, со временем покрытие темнеет.

На ручке расположен индикатор температуры, выключатель питания, две ручки для регулировки мощности и потока воздуха, а также индикатор включения нагревателя.
Слева видно дополнительное мягкое кольцо, оказалось даже удобно. Дело в том что вентилятор создает неизбежную вибрацию при работе и такой амортизатор заметно ее уменьшает.
Компрессорные фены такого не имеют в принципе, так как внутри них нет ничего кроме нагревателя и датчика температуры.

Забор воздуха производится сзади, отверстия маловаты, как по мне.

Первым делом я проверил мощность, потребляемую феном в разных режимах.
1. Нагреватель выключен, обороты вентилятора минимальны
2. Нагреватель включен, полная мощность вентилятора.
3. Примерно средняя мощность нагревателя, полная мощность вентилятора.
4. Полная мощность нагревателя и вентилятора. Как говорится, где мои 17 лет 450 Ватт?

Для дальнейшей разборки понадобится снять две регулировочные ручки, открутить сзади два самореза и потом еще пару саморезов, фиксирующих сетевой кабель.
Внутри относительно аккуратная плата, пайка правда кривовата, да и с остатками флюса явно не заморачивались, но бывает куда хуже, впрочем как и лучше.
Сразу стало видно, что дисплей это просто отдельное устройство, лишь немного добавляющее функционал.

Откручиваем еще пару мелких саморезиков и вынимаем основную плату. Схема кажется большой и сложной, но при поверке выяснилось, что она примитивна как угол дома.
Слева и посередине — блок питания вентилятора и термометра, справа заметен небольшой радиатор, на нем установлен стабилизатор схемы регулировки оборотов вентилятора, а над ним симистор регулировки мощности нагревателя.
Напряжение на клеммах вентилятора при максимальных оборотах составляет 15 Вольт.

Здесь видно, что цифровой дисплей это ни что иное, как просто термометр.
Два провода питание и еще два провода — термопара, т.е. никакой стабилизации температуры нет.
Зато трансформатор довольно большой, для питания небольшого вентилятора он с запасом.
В обычных фенах двигатель часто просто включен последовательно с нагревателем, но там где есть отдельная регулировка оборотов и режим подачи холодного воздуха, стоит вот такой небольшой БП, питающий вентилятор.

Не найдя в интернете схемы данного фена, пришлось рисовать свою.
Позиционные обозначения элементов могут немного отличаться от реальных, но на самом деле это не важно, так как схема очень простая и найти нужный компонент не составляет труда.
На схеме явно видны несколько основных узлов:
1. Собственно блок питания, обычный автогенератор.
2. Узел регулировки оборотов вентилятора, выполненный с применением стабилизатора LM317.
3. Узел питания термометра, организованный в виде параметрического стабилизатора состоящего из резистора, стабилитрона и конденсатора.
4. Регулятор мощности нагревателя, состоящий из симистора, динистора и подстроечного резистора с конденсатором.

На блоке питания останавливаться смысла не вижу, там все просто и понятно, а вот на регуляторе мощности нагревателя я немного задержусь.
Измеренное сопротивление нагревателя в холодном состоянии составляет 103 Ома, что при 220 Вольт дает нам мощность около 465 Ватт, а при 230 Вольт так вообще 510 Ватт.
Но извините, мы то выше намеряли всего около 250, а где остальное? Поясню.
В схему добавлено ограничение мощности в виде резистора R10, установленного последовательно с переменным. В таком виде получается что мощность составляет всего около 50% от максимальной. Кроме того есть небольшой нюанс, регулировка начинается примерно с 25% хода переменного резистора.
Т.е. что из этого следует. Без проблем можно получить и большую мощность, хоть все 465 Ватт, но разработчики видимо решили перестраховаться, так как это все таки фен для пайки и он иногда используется с насадками, которые препятствуют хорошей циркуляции воздуха, а термоконтроля нет.
Если фен будет использоваться без насадок, то вполне можно этот резистор уменьшить до значения 150-220кОм. Меньше делать нельзя, так как не получится выставить нулевую мощность.
Для того чтобы обеспечить полный диапазон регулировки надо убрать R10 и поставить переменный резистор с номиналом около 680кОм или больше.

Двигатель обычный коллекторный, ничего особенного, зато для уменьшения помех от искрения щеток, добавили конденсатор прямо на клеммы двигателя.

Крыльчатка вентилятора.
Минус таких систем я описывал выше, вентилятор принципиально не может создать большого давления, способного прокачать воздух через тонкие насадки.
Но при этом такая система более эффективна при больших потоках воздуха.

Нагреватель самый обычный, как и в других фенах, нихромовая проволока. На торце расположена термопара, правда вид у нее какой то немного странный, обычно там есть шарик, здесь же такое чувство, что шарик отломали, но работает.

Подключение нагревателя и термопары выполнено разъемным, но как ни пытался отсоединить нагреватель, ничего у меня не вышло. Я прижимал фиксатор, тянул узкогубцами, безрезультатно.
Около основания нагревателя спрятан термопредохранитель рассчитанный на срабатывание при 135 градусов.
Данная мера безопасности необходима, так как фен не имеет термостабилизации и в случае остановки вентилятора будет беда.

Для дополнительной изоляции внутри металлической части корпуса присутствует стеклянная трубка, а внутри нее дополнительная, из слюды.
Разбирал я фен уже после основательного прогрева и видимо потому не смогу вынуть стеклянную трубку, ломать ее не хотелось. именно по этой причине стучать по металлической части не рекомендуется.

Теперь можно перейти к тестам.
Первый тест я проведу без насадок, видно что имеется довольно большое отличие между показаниями термометра и реальными.
Фото сделаны по мере прогрева в режиме макс.

Здесь я уже установил насадку с диаметром сопла в 5мм. Сразу заметен рост температуры, так как упала скорость потока воздуха, а термоконтроля нет.

А вот так выглядит график температуры от времени прогрева. Запись была настроена на 2 минуты, на втором экране в конце видно падение, это я сдался и снизил мощность нагревателя, так как температура росла и дальше.

Для сравнения приведу такой же график для компрессорного фена с термостабилизацией.
Была установлена температура в 350 градусов, реально скакала около 350-360, а термометр показал небольшое отличие в большую сторону.
Но на графике четко виден режим прогрева и переход в режим стабилизации.

В процессе разборки я немного доработал фен. В интернете встречалась информация по поводу перегрева стабилизатора питания вентилятора, потому на боковой стороне ручки я насверлил несколько отверстий перед стабилизатором.
Кроме того я немного рассверлил отверстия на задней крышке, больно маленькими они мне показались. Дело в том, что изначально я думал что вентилятор расположен сзади и прокачивает воздух через всю конструкцию, вентилятору проще нагнетать воздух чем высасывать. Когда вентилятору не хватает воздуха, то он начинает «задыхаться» и не может создавать большое давление, потому отверстия сзади были увеличены.

Немного по поводу удобства. Конечно в сравнении со старым феном конструкция выглядит куда больше и менее удобной. Но на самом деле здесь есть свои плюсы и минусы. Да, конструкция больше, но у старого фена есть шланг, работать с которым не очень удобно, здесь же просто провод, который при желании можно вообще заменить на мягкий и получить еще более удобный вариант.
В общем в данном тесте счет 1:1.

В качестве небольшой демонстрации я сделал несколько видео, как всегда трясущаяся камера, не очень хорошее видео снятое на паяльник фотоаппарат.
Для начала демонстрация без насадки, прогрев с максимальной мощность нагревателя и вентилятора, затем снижение мощности вентилятора, а затем выключение нагревателя и остывание при максимальном обдуве.

Порядок операций как и в прошлом видео, но уже с насадкой 5мм.

А это фен с компрессором, видео склеено из двух кусков, но в сумме представляет из себя почти тот же тест что и выше, с насадкой 5мм, но здесь немного другой порядок действий — Установка температуры 350 градусов, поднятие мощности обдува до 72% (я редко использую 100%, обычно 50-70), прогрев, стабилизация температуры. После этого я выключил фен (без выключения станции), автоматика включила максимальную мощность обдува, отключила нагреватель и автоматически остудила нагреватель до 90 градусов для безопасного отключения (то, чего нет в обозреваемом фене).
Также видна разница в скорости остывания, фен с компрессором менее инерционный, нагрев и остывание происходят заметно быстрее.

Дальше планировалось снять видео с демонстрацией разницы в работе при выпаивании радиокомпонентов, я даже для корректного теста нашел абсолютно одинаковые платы, но видео не снял.
Причин отсутствия видео две:
1. Банально неудобно снимать, паять и поднимать компонент, та как рук всего две, а надо три.
2. Я пробовал пользоваться данным феном как паяльным, это реально неудобно, скорость снятия компонента с платы отличается в разы.
Но кроме неудобства есть еще минус в работе с этим феном для пайки плат — отсутствие термостабилиазции.
По хорошему при работе с компонентами надо соблюдать термопрофиль, он часто есть в даташитах к микросхемам и другим радиоэлементам).
Что такое термопрофиль. При прогреве компонента надо не просто нагреть его, а сделать это ступенчато, т.е. к примеру (очень упрощенно) сначала греем пол минуты до температуры 200 градусов, затем поднимаем температуру на несколько секунд до 350, а затем снижаем.
Сложные станции умеют работать с термопрофилями в автоматическом режиме, в простых делаем то же самое руками, в совсем простых об этом вообще можно забыть.

Если очень интересно, то я могу конечно попробовать снять видео, но не думаю что это будет иметь смысл.

Вот теперь можно расписать плюсы и минусы данного фена.
Плюсы
Он все таки работает.
Тихий
Относительно удобный.
Удобная подставка в комплекте
Европейская вилка питания.

Минусы
Отсутствие термостабилизации
Малый поток воздуха при работе с тонкими насадками.
Сильная погрешность измерения температуры встроенным термометром.
Мощность ниже заявленной

А теперь немного подробнее о плюсах и минусах.
В чем же отличие компрессорного фена и вентиляторного. Фен с вентилятором может легко обеспечить большой поток воздуха, но не может создать хорошее давление. Большой поток воздуха нужен при прогреве больших участков, компрессорный в этом плане проиграет. Но фен с компрессором легко может создать большое давление и потому им удобно работать с насадками малого диаметра, собственно потому насадку с диаметром 3мм я даже не пробовал, так как 5мм это уже работа на пределе. С тонкими насадками поток воздуха вентиляторного фена резко падает, а компрессорного наоборот, растет, так как компрессор может создать большое давление. Собственно это и было мне интересно в сравнении, теорию я знал, но никогда не пробовал на практике.
Второе — термостабилизация. Температура струи обозреваемого фена зависит от всего, от диаметра насадки, мощности нагревателя, мощности вентилятора. Более менее выставил температуру, надел насадку, температура изменилась, изменил мощность вентилятора, температура изменилась :(

А вот насчет эргономики я ожидал худшего, Как ни странно, но пользоваться удобно. Также есть еще один плюс, фен работает тихо в сравнении с компрессорным.

Итого что можно сказать. Для пайки плат подходит слабо (и то, в основном для распайки), но хорошо подойдет для работ с термоусадкой, а также с пластмассой, т.е. там, где точный контроль температуры не нужен. Собственно потому вполне может иметь право на жизнь. Также фен легко поддается доработке в виде увеличения потока воздуха и поднятия мощности до заявленных 450 Ватт.

На этом вроде все, а я все таки очень хочу найти фен на замену своему компрессорному, потому как станцию хочется убрать со стола. Возможно кто то подскажет хорошую альтерантиву.
  • kvarkk
  • 16 июня 2016, 14:21
А как насчет других насадок? Можно ли докупить? например, для выпаивания микросхем. Понятно, что он для этого не особо годится, но все же.
  • Demz
  • 16 июня 2016, 15:58
так всего 2 стандарта — под байонет и на обжим, причем на второй — выбор шире
  • kvarkk
  • 16 июня 2016, 16:16
Спасибо, просветили :). Как-то не думал, что здесь все стандартизовано.
  • 16 июня 2016, 17:44
Насадок в продаже куча, просто я привык к обычной 5мм диаметром.
  • 16 июня 2016, 14:24
мдяяя… а я то думаю чо он мне показывает 300, но нихрена не выпаивается ((((((
(имею такой же, но использую редко именно изза отсутствии термостабилизации + вранья на дисплее)
  • russsx
  • 16 июня 2016, 14:59
Сигнал с термопары нужно подавать через резистивный делитель, тогда показания будут совпадать с реальной температурой.
  • 16 июня 2016, 15:19
и его подстраивать придется для каждой насадки?
  • 16 июня 2016, 17:45
Почему? Не, я думаю только один раз, чтобы вообще правильно показывал.
  • 17 июня 2016, 08:14
ну я сделал такой вывод глядя на картинки…
без насадок — «600» --> 341 градусов
с насадкой 5мм — «603» --> 413 градусов…
Не? моя логика хромает? :\

P.S. на данный момент зажегся идеей переделать это чудо так, как сделал господин GDN. (см. ссылки в его каменте ниже)
  • 06 июля 2016, 19:48
На плате термометра есть 2 переменных подстроечных микро резистора.Вот там и крутить для совпадения.
Там же есть шатное место и для резистора и светодиода подсветки.
Ремонт, доработка тут (http://ixbt.photo/?id=album:57194)
А вообще пустая трата денег-хлам.
Расчитан на кратковременную работу не более 5-10мин на средних насадках.на малых насадках и свыше 10 мин горит.Так и было написано в СТАРЫХ инструкциях, на старые прототипы.
В руке фен удобный и не тяжёлый, если мотор не вибрирует конечно-как повезёт.
Термостабилизации нет, и термометр врет. Не годится.
  • 16 июня 2016, 18:40
Если для всяких мелких работ, то вполне сгодится, а для пайки лучше все таки со стабилизацией.
кто вообще читает инструкции?
я обычно ещё и сервисную инструкцию сразу просматриваю, если находится))

посмотрите в сторону saike 8858 — стоит столько же вроде, ничего плохого про него сказать не могу, кроме общего качества сборки)
Спасибо за обзор. Сам недавно стал обладателем аналогичного девайса. Но я дилетант в паяльных делах и поэтому сравнить этот фен с компрессорным нет возможности. Но в любом случае это самый дешевый вариант паяльного фена что я смог найти. Обычно фены присутствуют только в составе паяльной станции.
Я так же насверлил доп.отверстий в корпусе т.к. начитался на просторах интернета что выгорание транзистора и резистора от перегрева это главный недостаток этой конструкции.
Вот бы нашелся умный человек и сварганил схемку для этого устройства с задействованием датчика температуры в качестве обратной связи по мощности накала. Тем самым реализовав термостабилизацию выхлопа.
А вот на эту ручку, контроллеры не продаются? А то собирать, плату травить, прошивать… долго, лень. Еще думаю навыков не хватить. Немного не в тему.
  • Demz
  • 16 июня 2016, 16:05
не видел, но можно запилить из регулируемого выключателя для ламп накаливания + чето сварганить для контроля термопары + хотябы простой переменник на обороты вентилятора.
на гиктаймсе тема была по такой самоделке, там 3 видео смотрите у автора
У меня на этом фене почему-то температура скачет. Сперва поднимается до 1100, а потом падает до 200 опять поднимается на 1100 и т.д. Очень не удобно. Не лучший выбор, имхо. Хотя я уже сумел им перепаять сломанный microUSB разъем на тв боксе.
  • 16 июня 2016, 17:36
Так у Вас скорее всего симистор пробило, вот и греет пока термозащита не сработает.
Большое спасибо за комментарий, попробую поковыряться с симистором. Память умею а в схемотехнике не соображаю.
Обзор шикарный, а вот фен полное говно, к сожалению. Так и не смог им пользоваться и купил нормальный Saike 8858.
  • 16 июня 2016, 15:05
термостабилизированная и точно показывает? хочу! )
Да. Их есть 2 типа под брэндами Saike, Yihua и др. Отличаются насадками и способом их крепления. Обзоров на них полно.
  • AlexG
  • 16 июня 2016, 15:41
Стабилизация есть, показывает более-менее точно, реальные 700Вт. Только управление раздражает. Лучше бы энкодер поставили вместо 3-х кнопок. С энкодером встречается такая безымянная станция, но она габаритней и выбор насадок раз два и обчелся.
  • derspy
  • 16 июня 2016, 15:06
Поддерживаю. Когда возникла надобность в компактном фене, начитавшись отзывов про рассматриваемый, взял без особых «мук выбора» 8858.
+10 у.е. и совершенно другие впечатления Бесплатная Доставка Высокое качество 220 В Портативная Паяльная BGA Паяльные Станции Горячий Воздуходувка Термофен Yihua 8858 Лучше Saike 8858
  • aleyer
  • 16 июня 2016, 15:22
Вот и я себе похожий взял, только не с али, а то ли с таобао, то ли с тмолла.

Насколько реальной температуре соответствуют попугаи сказать без термопары не могу, но на 330-370 градусах выпаиваю те smd-шки, что мне бывает нужно выпаять.
Если кому интересно, много фото потрохов тут. Обзор написать руки так и не дошли
  • 16 июня 2016, 15:23
по вашей ссылке тока модификация с насадками «под ключ»
ИМХО лучше переплатить 5 баксов (ТЫК) и взять с насадками под болтик как у вас на картинке.
Или еще + $3.5 (ТЫК) и с дополнительными насадками и нагревательным эдементом запасным
  • GDN
  • 16 июня 2016, 15:23
Я свой модернизировал (термостабилизация,5 ячеек памяти и автоматическое отключение)
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=8505&sid=f2beebcb43466e02099872d3cfe56c93&start=8880

А здесь radioskot.ru/forum/6-6719-4 фотка от ZhenyaKa, ревизия новой платы GJ8018A v1.1.
  • 16 июня 2016, 15:49
отлично! скачал оттуда все материалы. только не увидел там «маркировки элементов на плате» :\
открывал LAY файлы с помощью Sprint Layout 6.0 — вижу дорожки, корпуса элементов, а «имён» их нету :\ ЧЯДНТ?
  • GDN
  • 16 июня 2016, 19:14
В Sprint Layout 5.0 надо навести мышку на интересующий радиоэлемент и отобразиться информация(на скрине курсора мышки не видно, дорисовал стрелку) Плата делалась по принципу «я его слепила из того что было...»
yadi.sk/i/Vfdeq_ibsYeKe
Блок питания нашел 1 А, сколько потребляет устройство уже не помню, вроде около 300 mA.В блоке питания добавил предохранитель на питание фена 220 В.
Девайс делал по типу AOYUE 8032A++: mySKU.me/blog/taobao/34565.html
  • 16 июня 2016, 20:20
Спасибо за ответы. Плюсанул в карму. Результат меня очень впечатлил. Давно Хотел освоить ЛУТ, вот и нашёлся повод )
Ну и буду надеяться что будет время у вас ответить на мои вопросы, если что )))
  • 16 июня 2016, 16:20
и еще вопрос, как я понял девайс питается уже не от 220 (на шнуре блок питания).
но и 220 нужно судя по схеме и плате… :\
Подскажите что за блок питания (ссылочку бы)… С него идет +18 -18 плюс есть провод напрямую 220 ?

всё, увидел дальше ваш ответ в форуме…
  • 16 июня 2016, 16:56
А сколько мощность нужна по линии 18в?
  • tianddu
  • 05 марта 2019, 07:50
попахивает некрофилией, но ссылки рабочие не остались?
Попросил в личке у GDN
Привет! Здесь файлы были: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=8505&p=2983280&hilit=8018LCD#p2983280, потом переделывал: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=8505&p=3226670&hilit=8018LCD#p3226670 По сути это паяльная станция(часть фена) от Lukey 702 c модернизированной прошивкой от умельцев форума, я просто все слепил из того что было и впихнул в этот фен.
  • Kolja
  • 16 июня 2016, 16:07
У меня такой сгорел на 12-ой минуте работы на средних оборотах на 450гр. на дисплее. Хорошо, что делал видеозапись, продавец все вернул (при помощи площадки )))). Я вот что хочу сказать:
1. На дисплее есть небольшой переменник (его можно увидеть, открутив плату), который можно подкрутить и показания будут более-менее правдивыми.
2. Температура да, выставить ее невозможно в принципе. Она все время будет ползти. Либо вверх, либо вниз. Я просто время от времени подкручиваю, ориентируясь на показания подправленного резистором термометра.
3. Переменники (температура и поток воздуха) крутятся почему-то наоборот.
4. Поток нагретого воздуха не отцентрован, это видно если снять насадку и поводить термопарой. В принципе не критично, если одевается насадка.
5. ЛМ-ка практически качается высоковольтного семистора. Теплоотвод семистора ЗАМЫКАЕТ на какую-то дорожку, сообразительный китаец подкладывает под него бумажку. это есть как на фото у ТС так и в моем экземпляре было.
***
ЗЫ: У меня, как и у большинства у кого он есть и кто его использует подольше, сгорает транзистор 13003. Я решил проблему купив новый и добавив теплоотвода и наделав кучу дырок. Странно, что ТС не нашел информации о этом фене, она в интернете есть, тут на форуме описывались все эти глюки да и вариант переделки тоже присутствует в интернете. ФЕН абсолютный шлак, не покупайте его, он того не стоит даже для редкого использования. Мне достался бесплатно в связи с возвратом.
  • 06 июля 2016, 19:56
Посмотреть центровку потока воздуха довольно просто, приложив бумажку к горячему дующему соплу до потемнения бумаги.
Центровка зависит от распределения нихромовых витков нагревательного элемента-кому как повезёт.
  • Rzzz
  • 16 июня 2016, 16:21
дырки в подставке — это чтобы ее к столу пришурупить. Чтобы еще надежнее было.
  • 16 июня 2016, 17:41
Не, этого я делать точно не буду :)
  • Rzzz
  • 16 июня 2016, 19:50
Можно не к столу, а к куску фанеры, служащему «рабочей» накладкой на стол.
  • dia
  • 16 июня 2016, 16:48
Взял, это хорошо. Деньги GEARBEST хоть вернул?
  • 16 июня 2016, 17:42
Деньги GEARBEST хоть вернул?
За что?
  • mzr910
  • 16 июня 2016, 17:09
у меня три фена — микро фен от Weller Hap1 или как то похоже, фен клон квика 857 — хуякко 857 самый часто используемый, и строительный Ferax с жки с регулировкой потока и температуры, вроде больше ничего и не хочется особо, под строительный и хуякко недавно еще купил подставку для стационарного использования
Мдя… За обзор то однозначно плюс — куча народу теперь такую бяку точно не купит.
Особенно умилила забота о подавлении помех от вентилятора на фоне фазоимпульсной регулировки нагрева…
  • 16 июня 2016, 17:43
Ну щетки могут прилично на ВЧ в эфир гадить, но вообще да, сам удивился:)
Просто я сам подумываю об автономном фене, хотя пока не очень уверенно.
Пару-тройку лет назад купил по случаю гроб под названием BAKU 761D, тогда он мне обошелся аж в 1750.
Паяльник меня довел — обычные болячки левых 900-х паяльников с левыми же жалами, собрал конструктор Т-12, который мне тоже совершенно не понравился — нет, намного лучше, но прописанного в описании в области точности установки температуры нет и близко.
Тем не менее работать можно.
Феном от моей станции тоже работать можно — но очень странно себя ведет регулировка температуры, я даже боюсь измерить и сравнить то, что показывает индикатор станции с температурой воздуха, но и других непоняток хватает.
Обозреваемый фен — явный пример того, как не надо делать, это можно сделать только для анонимной продажи — если не анонимно, могут и морду набить.
Как должна работать нормальная паяльная станция — и паяльник, и фен, я представляю довольно четко.
На готовую нормальную (они наверняка есть) мене жаба добро не даст, да и не окупится серьезное вложение — я зарабатываю не ремонтом, это, скорее, хобби.
Писать самому — последнюю программу я написал лет двадцать назад, сейчас снова набивать руку уже не тянет…
Вот такой вот парадокс: вроде и знаю, что хочу, и в принципе могу это сделать, если упрусь рогом, но вот до того обленился, что упираться явно не буду.
Если только не припрет, что вряд ли…
  • 16 июня 2016, 18:42
Кстати, я никогда не измерял температуру фена в своей Aoyua, и был приятно удивлен довольно неплохой точностью.
Попробовав оба типа фенов могу сказать точно, для пайки пока компрессор лучше, остальное лишь компромиссы, более удачные или менее.
Меня не столько температура беспокоит, сколько тупость программиста, который писал ПО для моей станции.
Впечатление такое, что в то время, когда я поворачиваю энкодер, что бы изменить температуру воздуха, контроллер все силы бросает на работу с энкодером (как же — сложная задача!) и плевать хотел на регулировку температуры.
И нагреватель то ли просто тупо включен на полную, может, и не на полную — но я уменьшаю температуру, а она у меня сначала подскакивает вверх, и только потом начинает уменьшаться…
Тупизм полнейший, он и бесит.
А что вентилятор — у меня тоже только круглые сопла, из комплекта, и вентилятор меня вполне устраивает.
Возможно, если что то с большим сопротивлением, узкие — что то и проявится, но, мне все таки кажется, и маломощного потока от вентилятора должно хватить и на большие QFP, и на PLCC — там, по идее, воздух еще заворачивается вниз, паяка выводов почти под корпусом, да и PQFN каких нить…
Хотя может и не прав — не пробовал.
  • smsnn
  • 16 июня 2016, 20:51
«Подставка немного непонятная, зачем то присутствуют четыре отверстия, да еще и с приваренными шайбами...»

«Возможно, скажу глупость»), но, наверное, чтобы куда-нибудь ее привернуть))
  • 16 июня 2016, 21:12
Это понятно, но как то никогда не приходила в голову мысль прикручивать куда то подставку :)
Хотя у каждого своя специфика.
а в чем все таки главное отличие от обычного паяльного фена, который с базой такой огромной? например, такой.
  • 06 июля 2016, 20:02
«Наверное» наличие настоящего микропроцессорного управления и стабилизации температуры и желательно частоты вращения.Наличие настоящего БП достаточной мощности.Наличие датчика в подставке и «режима сна».
Желательно бы ещё китайцам режима защиты от перегрева и пробоя управляющей силовой электроники.
  • 06 июля 2016, 20:33
Новичкам копипаста от:
31 октября 2015, 05:47
По ссылкам на али термофен или Фен радиомонтажный GJ-8018LCD +450С за 31-33 доллара -полный хлам и обман.
Те кто купили либо им не пользуются более 10 минут в год, либо подло и специально вводят в заблуждение чтобы самим не обидно было.
Стабилизации температуры у него НЕТ.Есть только LCD термометр без подсветки(правда на нём есть 2 подстроечных резистора).
С относительной точностью-скачет тмпература от помех симистора ±30,50гр.Стабилизации частоты вращения тоже нет.
Двигатель регулируется посредством «стабилизатора» LM317 от 5 от 15в с током 0,1-0,2А.При этом обороты его не стабильны.
Имеет микро радиатор при этом умудряется греться при работе на средних оборотах(10в-0,2А) до 130-140 С ГРАДУСОВ!!!
В почти закрытом корпусе, так как 50 дырочек в торце ручки ф2мм воздух почти не пропускают.
При этом перегревает и так горячие транзисторы 13003 в БП, который занимает место как 50вт импульсник.
ИБП питает мотор фена и +9в на ЛСД термометр.Всего ватт 3-4.
Если гонять фен на малых оборотах или более 10минут с 2 самыми узкими насадками то LM317 перегревается, греет транзисторы ИБП и они сгорают с громким хлопком резистора R1-1ом, как предохранителя.Максимум через пол часа работы.
Доработки:
1.меняем транзисторы на 13005-7, ставим радиаторы на них 2-3 см2
2.ставим радиатор на LM317 побольше 5-6см2, впаиваем 2 обратных диода по классической схеме в LM317.
3.Сверлим в ручке 60-100 отверстий ф2,5-3мм напротив радиаторов LM317 и транзисторов.
После чего температура радиатора LM317 не превышает 70-80С даже на минимальной скорости и минимальной насадке спустя 15 мин.А транзисторы имеют температуру на 10-20гр ниже.
4.делаем подсветку в ЛСД,2 сверхярких диода 26ма и резистор 360ом в торец стекла.
5.меняем шнур на силиконовый тонкий.
6.Если фен зудит и ПРЫГАЕТ по столу -балансируем турбинку.Бгггг…
7.Для большей стабильности оборотов мотора смазываем оси турбинным маслом, впаиваем конденсатор 22м х35в для поверхностного монтажа в цепь питания мотора после LM317.
8.Чтобы показания термометра не прыгали от помех симистора меняем провода термопары на экранированные? и паяемся сразу к плате термометра.Паяем блокировочную керамику по питанию +9в на плату ЛСД.Экранируем плату, если не помогло?, переносим все провода вниз платы БП, чтобы она экранировала от них термометр.

В общем фен дрянь, как и предидущие модели AOYUE 8032A, так как он сделан на их основе и схемотехнике, с теми же болячками.
И только модель AOYUE 8032A++ с микропроцессорным управлением получилась более-менее, и то только потому что ВЕРОЯТНО силовую горячую электронику перенесли в сетевую коробку вилки.

В общем не смотря на кажущуюся дешевизну брать не советую, лучше посмотреть за 50 долларов фен половинку станции люкея, термофен SAIKE 8858. aliexpress.com/item/Hot-selling-Portable-Hot-Air-Blower-Heat-Gun-SAIKE-8858-soldering-station-SAIKE8858-220V-free-shipping/32236917616.html
Хотя с тем ИБП могут быть свои китайские баги.В общем купил китайское, доработай напильником и паяльником-не расслабляться.
  • Tuuker
  • 09 августа 2017, 20:04
У вас написано: впаиваем конденсатор 22м х35в для поверхностного монтажа в цепь питания мотора после LM317.
а у автора обзора стоит 22nF (на электро схеме).
Какое решение будет более правильное?
  • Setjet
  • 26 августа 2016, 10:15
del
  • Tuuker
  • 10 августа 2017, 01:27
Только получил GJ-8018LCD, внутри плата уже другая. Вернее входная часть схемы.