Технический фен LODESTAR L502310 и его некоторые возможности

• Цена: US$ 48.70

Решил свою, давно находящуюся в использовании, паяльную лампу форсуночного типа заменить на более современный нагревательный прибор — технический фен, который имеет в обиходе и много других названий (строительный фен, термовоздуходувка, термопистолет и др.). Ну, не совсем чтобы лампу выбросить, но приобретение сделал. Приобрел технический фен с регулировкой температуры LODESTAR L502310 в известном магазине TOMTOP.

Упаковка и комплектация
Технический фен прибыл в слегка помятой картонной коробке. Помимо фена в коробке в полиэтиленом пакете также были одна насадка на сопло и Руководство пользователя (на китайском и английском языках.

Основные технические характеристики:
Электропитание: AC220V/50Hz;
Тип силовой вилки: стандарт США (американский стандарт штепсельных разъемов тип В — вилка с двумя плоскими параллельными ножками и круглым выступающим торцевым штырьком (заземляющий контакт);
Дисплей: LCD-дисплей;
Диапазон температур: 100°C — 600°C;
Мощность: 1500W;
Воздушный поток: 190-210 л/мин (min); 310-350 л/мин (max);
Количество режимов работы вентилятора: три;
Размер изделия: ≈ 25,5 * 20,5 * 8 см;
Вес изделия: ≈ 669 г.
В комплекте имеется переходник под евророзетку.
Следует отметить, что на упаковочной коробке его технические параметры расходятся с данными, указанными на самом фене.

Внешний вид и управление феном
Особых претензий к дизайну фена у меня не имеется. Корпус изготовлен из высокопрочного пластика с резиновой вставкой на ручке. Кромки всех деталей снаружи обработаны хорошо. К сожалению, сопло изготовлено из металла.

В фене имеются воздухозаборные решетки и сопло, из которого выходит разогретый воздух. В нем на выходе установлена решетка, через которую проходит рабочий поток воздуха.

На тыльной стороне фена расположена панель управления потоком воздуха и ступенчатой регулировки температуры, а также LCD-дисплей (жидкокристаллический индикатор). Крайние кнопки (кнопка «-» и «+») предназначены для уменьшения/увеличения температуры подаваемого воздуха, а центральная (кнопка «FAN») – для изменения режима работы вентилятора. Кратковременное нажатие кнопки регулировки температуры влечет изменение этого параметра на десять единиц, а удержание на время не менее трёх секунд устанавливает минимальный (100°C), если нажата кнопка «-» или максимальный (600°C), если нажата кнопка «+». Таким образом, набор принимаемых значений рабочей температуры составляет ряд натуральных чисел кратных 10 от 100 до 600.
При включении фена по умолчанию устанавливается средний режим работы вентилятора и рабочая температура 400°C. Первое нажатие устанавливает максимальную подачу воздуха, повторное – минимальную. Следующее нажатие возвращает вентилятор в средний режим работы. Одним словом, скорость работы вентилятора (регулировка потока воздуха) и температура регулируются отдельно друг от друга.

В приобретенном мною фене применен ползунковый (или сдвижной) выключатель питания.

При подаче рабочего напряжения загорается сбоку цветовой индикатор (на левом боку, красный цвет); горит он и во время работы фена.

Вот уже несколько месяцев я его использую в своём домашнем хозяйстве без всяких проблем; при необходимости фен в вертикальном положении стоит устойчиво, это обеспечивает имеющая упорная скоба.

Никаких измерений при работе с феном я не проводил, поэтому и говорить об этом не могу.

Достоинства
С данным инструментом работать легко и просто: удобная рукоятка хорошо защищает кисть от ожога.
По моим субъективным оценкам температура воздушного потока держится стабильно (выдерживаются заданные температуры). Регулировка температуры производится легко и просто.
LCD-экран позволяет осуществлять визуальный контроль рабочих параметров – температуру выдаваемого воздуха и скорость работы вентилятора.

Недостатки
К основному недостатку я бы отнёс отсутствие кейса для хранения этого рабочего инструмента. Не радует меня и то, что после выключения питания и окончания продувки системы (не более 20 сек.) сопло остаётся достаточно горячим, что не позволяет его уложить в отведенное место. Кроме того, цвет сопла достаточно быстро потускнел от высоких температур.

Вывод
В целом, фен очень многофункциональный и применение его многогранно; применим практически в любом деле (им я порой даже дымарь разжигаю, а также провожу термическую обработку пчелиных домиков; легко убрал царапины на старом кейсе для набора инструментов, обугливаю деревянную доску и т.д.) и сравнивать с паяльной лампой бессмысленно. Он сравнительно легок, управление удобное и простое, а работать приятно и комфортно. Применение на практике данной модели технического фена можно увидеть в следующем видео.

Рекомендую домашним умельцам, а специалистам, работающим с аналогичным инструментом, советую к нему присмотреться получше. Спасибо за внимание!

• Procop
  • 14 октября 2018, 13:10
Брал такой — пока радует своей работой.
  • briancev
  • 14 октября 2018, 16:14
В офлайне за эти же деньги можно купить фирменный с гарантией. Смысла покупать непонятный ноунейм в Китае, нет никакого.
  • Procop
  • 14 октября 2018, 17:00
Брал за существенно меньшие деньги на томтопе и на распродаже…
  • AlNovik
  • 15 октября 2018, 08:14
100%
  • pumber
  • 14 октября 2018, 13:11
На мой взгляд, маловато режимов вентилятора.
  • 14 октября 2018, 13:25
Точно через такие маленькие отверстия пройдет столько литров воздуха?
  • 14 октября 2018, 13:41
... через такие маленькие отверстия ...

Имеете ввиду воздухозаборные?
  • 14 октября 2018, 15:00
конечно
  • kiri11
  • 14 октября 2018, 13:38
Недавно у них же такой же (только мощность заявленная 2000W) за 26$ купил (35$ минус поинты, минус купон). А так, они периодически по 22$ проскакивают по акциям.
  • saralex
  • 14 октября 2018, 13:39
По моему, инструмент на котором не правильно указано рабочее напряжение не стоит рекомендовать к покупке.
На самом фене большими буквами (и цифрами) написано, что он 110 V и 1500 W.
  • 14 октября 2018, 13:47
... не стоит рекомендовать к покупке

Но на сайте продавца техпараметры прописаны верно
«LODESTAR Высококачественный жидкокристаллический цифровой терморегулируемый электрический пистолет для горячего воздуха с регулируемым нагревателем с насадкой 1500 Вт AC110V.» — с сайта продавца.
А вы его в 220 включали?
  • 14 октября 2018, 14:06
Да, в сеть 220V
на корпусе написано: 110 -120 в. Не боитесь что сгорит?
  • 14 октября 2018, 14:22
Не боитесь что сгорит?

Уже несколько месяцев благополучно работает. Признаков перегрева не обнаруживаю
Я как понял, это обзор не о Техническом фене, а о том, как можно пользоваться инструментом, который рассчитан на 120 в, включать в 220. Может вы что то попутали —
www.tomtop.com/ru/p-e2062.html
и цена 36$
  • He1ix
  • 14 октября 2018, 15:27
Странно что температуру в цельсиях показывает. Он точно только для США?
  • kvl
  • 15 октября 2018, 09:17
Лучше замерить токи потребления прибором, тогда можно будет приблизительно сказать на какое напряжение рассчитан прибор.
  • 14 октября 2018, 13:58
на индикаторе отображается установленная температура, измеренной нет?
  • 14 октября 2018, 14:05
... измеренной нет?

Да, в обзоре я об этом пишу
  • 14 октября 2018, 14:12
про первое — да, но это не исключает второго. про что не нашел.
  • 14 октября 2018, 14:24
Измерений лично я не проводил, у меня нет возможности это достоверно сделать (да и большой необходимости не вижу в этом!). Работа его меня устраивает и для меня, как пользователя, это главное
  • 14 октября 2018, 14:33
причем тут внешние измерения?
вопрос про то, что отображается на встроенном индикаторе — фиксированная заданная температура или фактическая.
  • 14 октября 2018, 14:35
...  что отображается на встроенном индикаторе — фиксированная заданная температура или фактическая

Фактическая
рукой проверяли?
  • 14 октября 2018, 15:06
Нет, такого я не делал. Просто в процессе работы она порой снижается, а потом опять подымается до заданной
Может я конечно, что то не понимаю. Но в офлайне 900р с гарантией можно простой фен купить, в смысле с механической регулировкой. И от 2т.р. с экраном, ну кому принципиально. У меня скил простой за 2500р и не разу не нужен был экран. Гарантия год. Лет так пять его и в хвост и в гриву, а он живой. Кейс и насадки.

Зачем это покупать?
  • 14 октября 2018, 14:26
Помогите, брал такой же. При выключении, отключается вентилятор а тен греет до выдергивания из розетки. Может кто сталкивался?
  • 14 октября 2018, 14:33
При выключении, отключается вентилятор

При перемещении ползункового выключателя в положение OFF вентилятор должен продолжать работу. Надо же фен остудить
  • 14 октября 2018, 15:02
В этот то и проблема, он останавливается, а тэн продолжает греть
  • 14 октября 2018, 15:43
Скорее всего перепутаны провода на клеммах выключателя — средний и офф. надо раскрутить и посмотреть по схеме.
  • 14 октября 2018, 17:28
Раскрутил, там 2 провода от выключателя, замена местами эффекта не дало
а он у вас тоже на 110 в, как в обзоре?
  • 14 октября 2018, 15:02
А он у вас тоже на 110 в, как в обзоре?

и что вы эти хотели сказать — 110-120 v. Или вы сами не видите?
  • 14 октября 2018, 15:09
Я понимаю это как ошибку производителя. На коробке указано другое — 220V/50Hz
ну вот есть же правильный фен:
www.tomtop.com/ru/p-e2062.html
и цена 36$
на корпусе 220-240v/. Ваш тоже будет работать, но не долго
тоже брал там по такой цене!
  • 14 октября 2018, 16:50
220-240
Мне даже интересно стало, что там внутри. И расходятся ли параметры или нет. Сможете разобрать и сфотогоафировать? Напечатать мануал могут какой-угодно, это легче чем перепечатывать наклейку на корпус.
  • 14 октября 2018, 19:24
Я только что разбирал свой. Внутри все совпадает с разборкой из обзора уважаемого vbudennyj. mySKU.me/blog/china-stores/50695.html
Там не видно номиналы элементов. Самое важное не зафиксировано.
  • Amorfius
  • 14 октября 2018, 20:16
Вы меня простите — но какие нафиг 50 баксов то

если я его брал в том топе за 18 с половиной баксов причем — сделал новый акк получил за 1 сутки там бонусов и скидка там была около 4 уе по промокоду

кстати работает как папа карло и никаких нареканий…
  • 14 октября 2018, 21:48
Блин. У меня Калибр с электронной регулировкой накрылся. Пропало низковольтное питание электронной схемы и моторчика вентилятора. И схем в инете нету…
  • 14 октября 2018, 21:55
Зачем Вам схема на обычный БП? Не думаю что там какой-то экслюзив с хитрой схемотехникой :)
  • 14 октября 2018, 22:06
Там все раскидано по трем платам. Что-то перемешано. Причем Линии питания могут идти туда, а потом обратно на пустом месте…
Надо время и свежую голову, чтобы начать разбираться. С этим пока сложности…
  • 15 октября 2018, 00:03
не жирно туда бп?
в интерсколе фэ2000э (точнее одном из 3-4 встречавшихся вариантов) был емкостной балласт+стабилитрон вродь.
  • 15 октября 2018, 01:07
не жирно туда бп?
Отнюдь, например паяльный простенький фен —

А это схема
  • 15 октября 2018, 15:47
у паяльных фенов, в отличие от строительных, обычно мелкий корпус и внешний блок.
но у строительных в единый корпус такое все равно не очень влазит, а движок проще запитать через отдельную спираль, плавной регулировки там обычно не требуется.
У меня Калибр эл. триммер 2 года назад накрылся на даче. Скачал чертёж внутренестей в PDF c официального сайта Калибра. Поищите!
  • 15 октября 2018, 19:16
Да, с трудом но нашел. Теперь понятно, почему этих схем нет на порталах…
O' key.
  • moyemail
  • 16 октября 2018, 16:06
Пропало низковольтное питание электронной схемы и моторчика вентилятора.
— а сколько вольт на вентилятор идёт там?
  • 17 октября 2018, 16:43
В схеме написано 17 вольт
  • moyemail
  • 18 октября 2018, 11:01
— а у вас какая модель, фэ-2000э?
лопнула турбина, из прозрачного пластика ( плексиглаз или что то типа того) пытался склеить, но у нее сбит баланс, бъет сильно, наверное поэтому и лопнула, как думаете где можно купить подобную? из этого фена турбина, кто не понял:)
  • zendzand
  • 15 октября 2018, 08:58
выкинуть и купить за 800 рублей на рынке новый
  • anash
  • 15 октября 2018, 16:57
... лопнула турбина ...

Не надо мудрить, надо менять на новую
  • denM
  • 15 октября 2018, 00:15
К сожалению, сопло изготовлено из металла
это еще почему? а из чего она должна была быть сделана?
да и насчёт внешнего вида — вам ехать или шашечки?
  • 15 октября 2018, 16:01
... цвет сопла достаточно быстро потускнел от высоких температур

Об этом говорится в обзоре
  • inko1973
  • 24 октября 2018, 15:36
Если кого заинтересовал фен из обзора, то тут на 10 $ дешевле.