KORAD KA3005D - блок питания, о котором...

Рад Вас приветствовать, уважаемый читатель! Появилось желание (необходимость созрела давно) в свою домашнюю лабораторию приобрести надежный и многофункциональный источник питания. Такой, чтобы можно было подзарядить не только аккумуляторы для электронных (в основном радиоуправляемых) детских игрушек. Сегодня все знают, что аккумуляторы в таких игрушках – это обязательный атрибут и нуждаются в подзарядке. Тем более, что подрастающий наследник — пока ещё претендент на игрушки уже проявляет интерес к технике — к радиоуправляемым квадрокоптерам, вертолетам, электромобилям, нашпигованным электроникой. Понятное дело, что это надо приветствовать и по мере возможности создавать необходимые условия для творческого развития ребёнка.

Кроме того, в семье есть много другой бытовой техники (электронные музыкальные инструменты, смартфоны, несколько ноутбуков и планшетов), элементы питания которых приходится периодически подзаряжать.
В свободное время сам занимаюсь такой забавной вещью, как радиоэлектроника, поэтому и здесь ему найдется (да и нашлось!) применение.
С помощью Интернета и с учётом перспективы его применения остановил свой выбор на далеко не самом дешевом блоке питания китайского производителя KORAD KA3005D. По отзывам профессионалов в этом деле он стоит одним из первых среди высокоточных и максимально надежных устройств.
Тем более, в отличие от многих других, он имеет в дробной части выставляемого значения тока три цифры.
Одним словом, он больше всех мне приглянулся.

Технические характеристики:

Operating Conditions:
  • Input voltage: 220V ±10%
  • Frequency range: 50- 60Hz
  • Operating temperature: 32-104 ℉ (0-40 ºC)
  • Operating humidity: < 80%RH
  • Storage temperature: 32-158 ℉ (0-70 ºC)
  • Storage humidity: < 70%RH

• Ripple: < 3mARMS
  • Read back Accuracy: 1 mA
  • Temp. Coefficient: < 0.1% + 5mA
  • Read back Temp. Coefficient: < 100 ppm+5 mA

Dimensions: 4.3 x 6.1 x 10.25 inch (110 x 156 x 260mm)

Упаковка
Через некоторое время получил я его. Внешняя (картонная коробка, обмотанная желтой полиэтиленовой пленкой), а внутри — фирменная упаковочная коробка с аппаратом.

Блок питания в упаковочной коробке был закреплен с помощью двух ложементов из вспененного полистирола, что обеспечило ему надежную фиксацию в коробке и сохранность во время транспортировки.
Внутри коробки также были: шнур сетевой с прямой/угловой евровилкой с заземлением для включения в розетку и UPS-вилкой C13, которая подключается непосредственно к блоку питания, цвета черного;

набор проводов для питания устройств с изолированными зажимами «Крокодильчики»,

два запасных «Крокодильчика» и две штепсельных вилки «Banana» 4мм;

пакет с документацией (Инструкция на английском языке). В комплекте было также 28шт. универсальных штекеров адаптера питания типа «Barrel» постоянного тока.

Отличный комплект поставки

Хочу отметить, что на тыльной стороне блока питания имеется трёхконтактный штыревой разъём питания C14 для UPS-вилки и посадочное место под держатель стеклянного предохранителя 3А/250V, прикрытое пластиковой крышкой.

На нижней стенке для установки корпуса блока питания на горизонтальной поверхности имеются четыре небольшие резиновые ножки.

Все управляющие элементы расположены на передней панели. О них я расскажу несколько позднее.

О блоке питания
Фирма-производитель блока питания KORAD KA3005D неизвестна. По принципу действия блок питания является линейным и производителем для него установлены максимальные выходные значения в 30.00V и 5.000A; 00.01V и 0.001A (10 милливольт и 1 миллиампер) — это минимальные значения, которые способен выдать этот блок питания. Большинство современных электронных устройств потребляет очень маленькие токи, а наличие трёх цифр после запятой (точки) в этом блоке питание (только для тока!) позволяет это выставить легко и просто.

Блок питания достаточно хорошо стабилизирован; что у него отображается на мониторе, то и в действительности выдаёт. Это моё убеждение, сформированное после просмотра множества видеороликов, отснятых и размещённых на YouTybe знающими людьми.
Он хорошо себя зарекомендовал среди мастеров ноутбуков, а теперь приобретает популярность и среди специалистов по ремонту мобильных телефонов и смартфонов, а также др. техники.
Блок питания имеет возможность аварийного отключения подачи тока, которая тем самым предохраняет каждого пользователя от различных неприятных ситуаций, особенно при коротких замыканиях.
Имеется у него и функция защиты по напряжению, что очень удобно при зарядке аккумуляторов, которых дома предостаточно, особенно в детских игрушках и другой электронной технике. Когда напряжение на клеммах аккумулятора достигло указанного значения (максимально допустимого для него), то блок питания отключается.
Управление
В управлении блок питания очень простой и разобраться самому в этом не составит никому большого труда, и не отнимет при этом много времени. У его на лицевой панели управления настоящая железная кнопка питания (1, POWER), т.е. он физически замыкает контакты в сети 220V, а это значит, что в выключенном состоянии он ничего не потребляет. После включения через 2-3 секунды раздаётся звуковой сигнал и загораются цифры на мониторе (2). Индикация у него вполне обозрима, но если посмотреть на монитор со стороны, то можно легко заметить мигание цифр.

Для выставления необходимых значений необходимо нажать кнопку Voltage/Current (3, включится режим установки напряжения – работаем в верхней области V монитора, повторное нажатие этой кнопки переместит нас в нижнюю область монитора – область А, т.е переключимся на выставление значения тока), а затем с помощью энкодера (4, ADJUST) — поворотного регулятора и клавиш навигации (5, Стрелка влево и Стрелка вправо, для перемещения по позициям в выставляемом параметре) выставляем необходимое выходное напряжение и ток. Следует заметить, что устанавливаемая в данной позиции цифра обнаруживает себя миганием. При повороте энкодера на один щелчок значение в соответствующей позиции изменяется на единицу (при повороте вправо увеличивается, а влево — уменьшается). Если цифра в позиции (разряде числа) 9, то при повороте энкодера вправо на один щелчок она меняется на 0, а цифра в старшем разряде увеличивается на 1. При выполнении каждого действия раздается звуковой сигнал. После того, как цифры перестанут мигать установка соответствующего параметра будет закончена, а заданные параметры записываются в соответствующую ячейку памяти.

Следует отметить, что в блоке питания имеется пять ячеек памяти (6, М1 – М5, программируемых пресетов) для запоминания выставленных параметров. При обращении к той или иной ячейке памяти (пресету) загорается соответствующий светодиод (слева от надписи).
В моём блоке питания изначально (предустановка производителя) были выставлены следующие значения:
М1: 31.00V и 5.100A;
М2: 20.00V и 2.000A;
М3: 15.00V и 3.000A;
М4: 05.00V и 3.000A;
М5: 30.00V и 3.000A.
Как вы уже успели заметить, на панели управления имеется четыре кнопки (7, М1 – М4) для обращения к соответствующей ячейке памяти, а раньше было сказано, что их всего пять (6, столько светодиодов М1 – М5 на мониторе). Так вот, для обращения к ячейке памяти М5 необходимо нажать кнопку М4 (и только её!) и повернуть энкодер вправо на один щелчок — загорится светодиод М5, что означает обращение к этой ячейке памяти произошло и теперь вы имеете полный доступ к ней.
При включении блока питания в сеть всегда выводятся последние сохранённые данные из ячейки М1. Для обращения к другой ячейке необходимо нажать на соответствующую кнопку. После переключения высвечиваются предустановленные значения напряжения и тока.
В нижней части панели управления находится блок с тремя разъёмами (8, гнездами) типа «Banana» (с красным, черным и зелёным кольцами возле корпуса) и отверстиями под штекеры 4 мм соединительных проводов. Клемма с «красным» кольцом — это "+", клемма с «чёрным» кольцом — это "-". Клемма с «зелёным» кольцом — это заземление.
По умолчанию напряжение на клеммы не подаётся. Оно будет подано только после нажатия на кнопку Off/ON (9). Кнопка Off/ON, как видно из рисунка, обведена рамкой серого цвета.
После нажатия на кнопку Off/ON загораются светодиоды OUT (10) и C.V (11) — это значит, что подаётся напряжение на клеммы и включена стабилизация по напряжению, при этом показание тока на дисплее обнулится — 0.000. Когда дадим нагрузку на блок питания, вот тогда загорится светодиод C.C (12, стабилизация по току), при этом светодиод C.V отключается; светодиод OUT продолжает гореть.
При нажатии на кнопку OCP (13) включается защита по току, которая работает как предохранитель – ток в цепи превысил установленное значение, блок питания отключился (предохранитель перегорел) и светодиод OUT перестал гореть.
Защита по напряжению — функция OVP (14) работает по другому алгоритму. Её хорошо можно проследить на зарядке емкого конденсатора или аккумулятора. Напряжение вначале падает, по мере зарядки повышается, а когда напряжение на контактах/клеммах конденсатора/аккумулятора достигло указанного значения (максимально допустимого), то блок питания отключается. Удобно при зарядке аккумуляторов, которых дома очень много в детских игрушках и другой электронной технике.
В случае необходимости можно заблокировать доступ к кнопкам управления блоком питания. Для этого необходимо нажать на кнопку Lock (15, надо нажать и удержать в течение 2-3 сек.). Снятие блокировки производится аналогично.

Что там внутри
Для того, чтобы посмотреть, что внутри блока питания необходимо снять кожух, который крепится к каркасу на 5 шурупах с каждой стороны (всего 10 шурупов).

После вывинчивания шурупов кожух подымаем вверх. Внутренний порядок меня впечатлил, такой красивой картинки увидеть я не ожидал. Силовой блок выполнен очень прилично, внутренняя разводка выполнена качественно, имеются необходимые хомуты, надежно прикреплен трансформатор большого размера — основа блока питания, поскольку он линейный. Имеется большой по размеру конденсатор для фильтрации, который крепко держится на своём месте. Силовая часть (выходные транзисторы и диодный мост) размещена на большом радиаторе с ребрами, который ко всему имеет активное охлаждение вентилятором. На плате (цифровая схема) нет никаких флюсов, визуально непропаев не выявлено, характерных после пайки «сопель» не обнаружено. Некоторые разъёмы залиты компаундом для фиксации. Одним словом, всё выполнено на высоком уровне.

Особо лазить внутри я не хочу, поэтому ограничимся этим минимумом.
Эталонных измерительных приборов у меня не имеется, поэтому проводить какие-то измерения приборами сомнительной точности не вижу смысла. В Интернете достаточно много видеороликов, в которых специалисты высокого класса после проведенных тестовых испытаний делают вывод, что отображаемые значения напряжения и тока на мониторе блока питания достаточно точны. Безусловно я продемонстрирую несколько фотографий с замерами, сделанными мною, но не более того.

Достоинства
Особо следует отнести к достоинствам и его максимально точную калибровку. Многочисленные тесты КА3005D квалифицированных пользователей показали, что устройство на разных режимах показывает именно те цифры, которые заявлены в характеристиках. Поэтому пользователь (в том числе и я!) может не переживать за свои устройства, которые будут подключены к этому блоку питания. В течение нескольких месяцев данный блок питания работает слаженно и исправно.
Он очень гармонично вписывается в интерьер рабочего места; приятен и в работе и не выпячивает себя своим внешним видом дома. Модель обкатана многими пользователями, проверена временем, с ней нет проблем.
Недостатки
Юношеский максимализм, к сожалению, у меня ушёл уже безвозвратно, и сейчас говоря о впечатлениях, следует исходить из потраченных на него денег. Не буду я особо придираться к нему и не стану приводить другие модели (в первую очередь аналоги компании Rigol) для сравнения, а их в Интернете немерено.
Я уже говорил, что мерцание цифр на мониторе заметно, особенно если смотреть на монитор сбоку. И когда на них очень часто обращаешь внимание, то они начинают раздражать.
Бросается в глаза даже не опытному пользователю, что чем больше токовая нагрузка на блок питания, тем активнее вентилятор начинает работать, назойливо напоминает о себе. Но это не большая беда. Выход из положения — купить в компьютерном магазине другой и заменить его, на менее шумный. Производительность блока питания при этом не пострадает.
Кстати, шумит он не громче, чем у меня в системном блоке домашнего компьютера его сородич.
И ещё одно недовольство. К этому блоку питания можно было бы приложить более качественные провода, а не такие слабенькие, тонкие, дешёвые.
Выводы
KORAD KA3005D — вещь не дешёвая, но добротная, качественно собранная, стабильно работающая и легка в управлении.
Сожалею ли я о покупке – абсолютно нет!
Если Вас, уважаемый читатель, также волнует аналогичный вопрос приобретения блока питания с ограничением по цене (до $150), то этот вариант можете рассматривать на полном серьёзе. В конечном итоге, Вы, как и я получите отличного помощника по дому и не только.
  • 05 февраля 2018, 23:59
Цена: 139.29
можно купить 3 шт 30В на 5А
  • 06 февраля 2018, 00:07
Гххде??? Ссылку в студию пожалуйста. Если он на столько ко же точен.
Вангую ссыль на дешманскую китайскую поделку.
ссыль на дешманскую китайскую поделку
Такую?
Безвентиляторный и поворотное управление (энкодер) удобнее.
У обозрённого БП память настроек есть, она с одной стороны хороша, но зато неосторожным движением пальца может вызвать высокое напряжение на выходе и спалить низковольтное устройство.
  • FedorovV
  • 06 февраля 2018, 04:28
Там то же енкодер. Никаких движений, помимо выбора ячеек памяти есть легкая (в отличии от gophert) кнопка подачи напряжения на выход, Имею оба, пользуюсь UE3005ED а gophert крайне неудобен и не рассчитан на долговременную нагрузку потому как сильно греется и надолго его не хватит.
  • 06 февраля 2018, 06:55
чушь, переход по ячейкам возможен только при отключенном выходе
  • janxp
  • 06 февраля 2018, 07:50
Да. При переключении другой ячейки памяти выход отключается. У меня KA3005P с USB. Брал здесь. Он с USB, хоть и в названии ka3005d. Для больших нагрузок буду делать на STM32.
  • Alexssay
  • 06 февраля 2018, 08:21
У него кнопка «Lock» есть. После установки нужных значений и её нажатия хоть закрутись, ничего нигде не изменится.

Пардон, не к тому сообщению прикрепилось.
  • 06 февраля 2018, 09:41
Плюсую…
не за что там плюсовать. БП совершенно другого класса и назначения.
ну вот не нужно сравнивать гофеты с лабораторниками. это совершенно разные БП.
100% поддерживаю
  • 06 февраля 2018, 17:48
для меня к примеру, неудобное расположение клемм сзади.
  • 06 февраля 2018, 13:05
Вангую ссыль на дешманскую китайскую поделку.
вам шашечки, или ехать?
«недолива нет. но вода чем то разбавлена. » ©
лабораторник — это как раз скорее шашечки. а гофет — это ехать, да.
но если нужны эти шашечки — то без них ну никуда.
  • 06 февраля 2018, 16:53
но если нужны эти шашечки
пытаюсь сообразить где они нужны, кроме понтов. и ни как. :)
ну значит не твоё это, работа с электроникой и лабораторными БП на столе.
  • 06 февраля 2018, 21:29
ну значит не твоё это, работа с электроникой и лабораторными БП на столе.
лучшая защита- это нападение? и как вы из списка вырвались? эххх, молодежь… ©
  • bahek29
  • 06 февраля 2018, 01:21
добился у себя на lw-k3010 точности в сотки во всём диапазоне от 0 до 32В, плюс собственно переделал индикатор под эти самые сотки… из минусов — минут за 20 после прогрева уходят показания на одну десятку в минус по напруге
а при условии что стряс с китаёзы 50% по спору (на плате маркировка lw-k305, резистором можно ограничить выходной ток до меньшего значения) то за 25$ вполне себе годный аппарат!
О да, лучше много и г… на взять, чем один раз нормальное — вся суть SERG27, что здесь, что на фонаревке :D
  • 06 февраля 2018, 12:59
А в обзоре какой?
  • Dmitriy2
  • 06 февраля 2018, 13:49
Очень достойный ЛБП. Можно смело рекомендовать к покупке. Пользуюсь постоянно ровно год. Очень точно показывает напряжение и ток. Помех и пульсаций практически нет. Заменил вентилятор на более тихий — перегрева нет. Через полгода — стал барахлить энкодер — при вращении показания прыгают на одну-две единицы произвольно вверх и вниз. Пока не ремонтировал. Может кто уже сталкивался с такой неисправностью?
  • slon1977
  • 06 февраля 2018, 00:06
Стрёмно говорить про хороший выбор — Вы сами об этом знаете. Спасибо за обзор. Цена согласен, сильно завышена. Даже у нас можно спокойно за 80€купить.
Для Фом:
m.reichelt.de/?ARTICLE=148149&PROVID=2788&gclid=EAIaIQobChMI57fOl9mP2QIVTYGyCh1njA6MEAYYASABEgLvUPD_BwE
По ссилке KD модель, а здесь KA, но его цена на сайте 89евро что равно ~100$
Не поверите, купил тот, что по вашей ссылке на Райхелте 2 года назад. Был со скидкой за 60. Кроме шумного вентилятра, нареканий нет.
это беглый поиск
  • gerasiov
  • 06 февраля 2018, 00:15
Зачем для зарядки аккумуляторов использовать лабораторный ИП?
Чтоб никто не догадался:)
Зачем для зарядки аккумуляторов использовать лабораторный ИП?
почему нет? у меня вот есть пара 9В акков типа кроны, зарядки под них нет, заряжаю cps3205
  • 06 февраля 2018, 05:21
Еще этот купите — тоже может аки-кроны заряжать.
тоже может аки-кроны заряжать
я в курсе
  • slon1977
  • 06 февраля 2018, 00:21
Типично это. Сам не пользуюсь, но часто слыхал.
А почему нет? Если его использовать только для зарядки — это не совсем правильно. Но дело в том, что зарядку нельзя использовать как ЛБП, а наоборот — ЛБП как зарядку — можно.
  • Grey_P
  • 06 февраля 2018, 01:04
ЛБП как зарядку… Мсье, верно, знает толк в извращениях?
Извращением было бы использовать зарядку как ЛБП
  • bahek29
  • 06 февраля 2018, 01:22
а если нет зарядки, а есть лбп в хозяйстве?
Это еще почему?
У меня в хозяйстве 3шт ЛБП, 2 полноценных зарядки (Lii500 и imaxB6) + несколько «простейших 1-2 баночных, и я сотнями тестирую 18650 акумы. Заряжаю я их исключительно ЛБПшником (параллельно пакетом 20 акумов, током от 10 до 15А на все). ЧЯДНТ?
Тоесть я не о том, что ЛБП — лучше зарядки, я конкретно против Вашей фразы о том, что
ЛБП как зарядку… теоретически — да. Практически — нет.
Я именно на практике оттестировал (как минимум дважды зарядил) больше 2000шт 18650 акумов. Если бы я для этой цели использовал литокалу — я бы поседеть успел раньше, чем тесты закончил ))
  • gerasiov
  • 06 февраля 2018, 04:03
У вас, коллега, сценарий есть: массовое тестрование. А топикстартер «покупал» ЛБП для того, чтобы заряжать аккумуляторы в игрушках, а это уже не нормально. И этому скорее всего объяснение простое: п.18
  • 06 февраля 2018, 05:28
И этому скорее всего объяснение простое: п.18
— или автор взаправду отдал за это 140ё и теперь, что делать, вот приходится такие хваленые оды себе писать.
Мамо, мамо, на селі нас так хвалять, так хвалять. — А хто ж доню? — Та я вас, а ви мене.
да при чем тут оды-то? действительно хороший БП.
  • uZver
  • 06 февраля 2018, 08:59
БП хороший, но от текста ощущение, что его копирайтер писал, набивая знаки.
  • 06 февраля 2018, 05:23
Электромотоцикл?
Вы ещё извращений не видели))
тут как минимум этот DS китайский лишний. риголу тоже можно было 17В сказать.
так этот ригол может максимум 3 ампера дать, а тут 4.22 аймакс кушает.
разве что паралелить выходы ригола, если так можно
а, вон оно чё…
ригол может 2 канала в параллель и 6 ампер дать
Да, все верно, у ригола можно запараллелить выходы и получить в 2 раза больший ток, либо подключить каналы последовательно и увеличить в 2 раза максимальное напряжение
Кулер не меняли в ригол? Шум не мешает?
Не менял. Тихим его не назовешь, особенно при нагрузке, однако шум не раздражающий и мне не мешает.
Смотрел ютубы — народ меняет, сам пока в раздумьях, шумный все-таки
  • Alex_74
  • 06 февраля 2018, 06:41
Когда влом искать зарядку…
  • 06 февраля 2018, 06:58
чтобы не собиралось в доме стотыщь разных зарядок
Иногда это очень хороший выход, у меня заряжается шахтерский фонарик на трех никель-кадмиевых последовательно соединенных акках, размерностью как советские 373 элементы)))
Да и по прямому назначению ЛБП тоже используется, хоть у меня и не такой как в обзоре.
Автомобильный заряжал — выставил 14.5в и 3а. Не кипит, потихоньку за рабочее время заряжается. Нормальная ситуация на работе, когда нужно зарядить батарейку. Правда последний раз заряжал так в 2003 году.
  • Wiking
  • 06 февраля 2018, 00:19
Мне кажется, или правый верхний угол панели передней както не так выступает?
  • 06 февраля 2018, 00:22
Что-то сильно уж дорого выходит, не понятен смысл заказа из Китая.
У нас стоит 100-115 долларов, но так как автор из Беларуси, то посмотрел и там, Минск — 117 долларов.
И это я взял просто первое попавшееся предложение, зато без риска как с самим БП, так и с доставкой и таможней.

Если не секрет, сколько он Вам обошелся полностью? Доставка, таможня.

Да и не выглядит он на 140 долларов, но это уже ИМХО.
Думаю доставка дорого обошлась, вес брутто 5кг такого БП
  • 06 февраля 2018, 00:56
Думаю доставка дорого обошлась
Не знаю как куда, но в Украину написано + 8 баксов доставка, т.е. в сумме было бы уже 148.
  • Serious
  • 06 февраля 2018, 00:54
не понятен смысл заказа из Китая.
Ну почему же, как по мне, то очень даже понятен, особенно если посмотреть что в профиле автора специально предоставлена контактная информация, а довольно большая часть обзоров от банггуда.
Просто автор случайно «забыл» указать пп18.
  • bulyga
  • 06 февраля 2018, 10:49
В Беларуси ещё и лимит 22 Евро в месяц. Остальное под растоможку.
  • 06 февраля 2018, 11:27
Вот это меня и удивляет, тянуть из Китая БП за 140 долларов (не считая доставки) через таможню, где лимит 22 евро и иметь весьма ненулевой шанс попасть еще на деньги.
И при этом иметь под боком точно такой же БП, но за 117…

В чем смысл?
может п.18?
и что? для региональной таможни всё равно, даже если тебе родственники подарок будут слать, таможенники стресут баблишка если посчитают что стоимость посылки превысило 22 евро
Ну если китаец действительно его по п.18 за ноль долларов продал, то цена получается нормальная даже с учетом 40 долларов растаможки.
  • 07 февраля 2018, 08:05
даже 50 получается
  • 07 февраля 2018, 08:12
В чем смысл?
а нет смысла, это так сказать слегка болезнь и лень. Очень часто людям привыкшим к «китаю» лень поискать где-то у себя под боком. Мой родственник заказывал у китайцев простую микрофибровую тряпочку, машину протирать
  • 06 февраля 2018, 12:26
в польше оно 70, на барахолке в минске были по 100 — 110
К этому блоку питания можно было бы приложить более качественные провода
Провода лучше самим сделать
бананы
провод 16 awg
У китайцев за $10 купил 13AWG. Гораздо проще «в изготовлении» и даже дешевле, чем если бы делал сам (пайка — время, время — деньги). Опять же можно не только красный/черный купить. Для одного источника черно-красный комплект, для второго желто-зеленый и не путаюсь.
Хотя по вашим ссылкам тоже неплохие варианты.
пайка — время
китайцы часто обжимают вместо пайки, решил, что лучше россыпью купить — и дешевле и надежней самому пропаять
  • 06 февраля 2018, 06:42
даже дешевле
10ю5 баксов за 2 метровых куска? Вы уверены? Даже из ссылки выше за эти деньги мы получаем 5 пар бананов и по 2 метра каждого провода. Остаются только крокодилы. Если для вас «проще» в изготовлении купить, то я не представлю зачем все это вам если вы даже с этим не справляетесь… тогда вам проще все покупать, а не заниматься ремонтом или постройкой чего-то.
Что-то я не уверен, что ваши разработки продаются тысячными тиражами на протяжении десятка лет и их можно встретить на просторах РФ от Карелии до Колымы. А мои, странным образом, продаются. Ощутите уровень рукожопости, так сказать. $10 это даже не стоимость моего рабочего часа, я стою дороже. Потому мне проще купить провода, для пайки которых достаточно умений выпускника ПТУ, чем вся это мышиная возня с их сборкой и последующей гордостью «ура, я смог сделать это». Кстати, ничего, что мой комплект 13AWG? Вы этот момент как-то пропустили при подсчёте стоимости, как и тот момент, что кроколилы медные, а не из железной фольги.
Можно ещё добавить, что я почему-то пользуюсь услугами дворника для расчистки двора, а не сам махаю лопатой. Просто не представляю зачем мне это и как я могу писать программы даже не зная, что грабли это для листвы, а лопата для снега. Однако моя зарплата определённо больше, чем зарплата дворника.
  • 06 февраля 2018, 13:25
Что-то я не уверен
Да вы хоть хлеба не ешьте.
Однако моя зарплата определённо больше, чем зарплата дворника.
Ваша светлость может прекратить пальцы гнуть. нам дико чхать на вашу зп. ибо вы звездун дикий рассказывая за умопомрачительную зп лезе на сайт обзоров китайского поделья. не стыкуется.
Да вы хоть хлеба не ешьте.
Т.е. я правильно уверен. Когда оппоненту нечего возразить он скатывается на оскорбления.

нам дико чхать
«Мы, Никорлай второй» (Ц) очень смешно.
Это как раз одна из причин моих походов на муську. Такие смешные неадекваты водятся только тут. Вы ведь в цирк ходите клоунов посмотреть? А я сюда заглядываю. Вот вы отличный экземпляр, можно сказать эталонный.

И да. Я как-то забыл вас спросить, куда мне лезть, а куда не лезть в моё свободное время. Могу вам посоветовать как раз не посещать муську, глядишь время свободное появится, самообразованием займётесь, работу нормальную найдёте и перестанете крохоборничать. Но нет. Вместо этого вас тянет стыковкой нестыкуемого заниматься. Как говорится: «пЕши исчо» (Ц).
16awg готовые щупы стоят столько же, что и мне обошлись — 2.3$, брал россыпью и паял только из недоверия китайским монтажникам (приятней собрать из новых комлектующих, чем переделывать за китайцами)
  • Lekseich
  • 06 февраля 2018, 15:22
Просветите, пожалуйста, что в обозначении этих проводов означает первая цифра (14/16/18/20)?
МиллиОмы на метр? А то провода с более мелкой цифрой стОят дороже других…
что в обозначении этих проводов означает первая цифра
Американский калибр проводов
  • Shujnuk
  • 06 февраля 2018, 15:33
  • Lekseich
  • 06 февраля 2018, 16:03
Ох уж эти американцы — всё с ног га голову :-) Обратная зависимость параметра от прямого измерения, не круглые (в привычной нам метрической системе) значения и проч. Неудобно…
  • Marble
  • 08 февраля 2018, 23:37
Потому что это калибр — величина обратная размеру. Число — количество протяжек провода, каждая протяжка утончает/удлинняет проводник. Когда будете покупать креветки в магазине — обратите внимание на число (70, 90 и т.д.) — это тоже калибр (количество креветок на кг/фунт) — чем меньше калибр, тем больше креветка.
Кроме того, калибром называют не измерительное, а счётное определение размера; возможно, это пошло́ от определения калибра гладкоствольного охотничьего оружия: калибром считают число элементов в нормированной единице. Так определяют (и указывают на упаковке) калибр овощей, фруктов (например, маслин), морепродуктов (например, креветок) и т. д. Особенность такого определения, что меньшему калибру соответствует больший размер.
  • mike888
  • 06 февраля 2018, 00:44
Ну автору нравится, это его выбор. Мне за годы работы с электроникой без большой надобности подобное. Дома при необходимости собирается из DC-DC модулей и трансформатора с выпрямителем для их питания нужное, цена на порядок меньше. Точность никогда не напрягала, это же не источник образцового напряжения для калибровки прибора.
За полторы сотни баков, по моим представлениям, источник на 150W должен иметь интерфейс и софт для общения с компом, всё же 21 век уже, а не 20.
Так есть тот же Korad, только версия KA3005P, правда софт немного сырой, а цена в Украине порядка 110$
  • kuzniec
  • 06 февраля 2018, 03:21
Правильно: у каждого свои потребности и возможности. Это реалии жизни и от этого не уйдешь. Хорошую Вы идею производителю подкинули в отношении общения с компьютером. Пускай подумают…
  • 06 февраля 2018, 05:39
Хорошую Вы идею производителю подкинули
Ну такие уже клепают давно, посмотрите обзоры на mysku.
  • denM
  • 06 февраля 2018, 00:45
Что-то пустовато как-то внутре, хотя охлаждение наверное из-за этого лучше.

Для зарядки аккумуляторов что лития что NiMh/NiCd есть специализированные решения, более удобнее.

Опять же каким образом вы планируете заряжать например 3 лития и 2 АА или ААА…?
элементарно всё заряжается

я и паралельно несколько банок заряжал, и последовательно, всё пучком
  • Grey_P
  • 06 февраля 2018, 00:56

Странноватый выбор под эти критерии… Какая-то настойчивая мания «заряжать аккумуляторы в игрушках и смартфонах» с помощью… лабораторного блока питания!!!
Посмотрел бы я на порнографию с элементарной зарядкой, например, 4-х аккумуляторов для игрушки///
Автор, верно, вырос в пещере, и абсолютно не в курсе о существовании таких вещей, как тот-же Опус-2000 и ему подобных, кстати, куда как более дешёвых.
  • anash
  • 06 февраля 2018, 03:12
На вкус и на цвет — …
  • 06 февраля 2018, 05:42
Автор, верно, вырос в пещере, и абсолютно не в курсе
— или изголяется в отлизывании подкинувшего этот предмет.
  • 06 февраля 2018, 06:51
Это самая бредовая отмазка ) Соглашусь. Сколько там клон аймакса или подобное стоит? И компактнее и для этого и предназначено. И заряжай… хоть по 5 сразу (сколько в балансир влезет). И главное уже как-то можно судить по характеристикам что за аккум и не пора ли его выбросить.
  • Tester01
  • 06 февраля 2018, 11:41
Я тоже считаю что специализированные решения типа Опуса удобнее. Но с помощью KORAD KA3005D автор сможет зарядить почти что угодно и как угодно (бысто/медленно, до такого напряжение которое ему нравится и т.д.).
  • FedorovV
  • 06 февраля 2018, 04:35
Знакомый заказывал и не получил, таможня завернула. БП. Не проходят по ТНВЭД для товаров которые можно заказать для индивидуального использования. А так как у него вес и габариты то он и привлекает внимание таможенников, в отличии от маленьких посылок.

Я заказывал (по России) в ТехникеМ, да и знакомый после возврата средств заказал там же.
Вот он, под другим брендом technica-m.ru/catalog/articul/istochnik-pitaniya-uniontest-ut3005ed-linejnyj
  • 06 февраля 2018, 06:48
А так как у него вес и габариты то он и привлекает внимание таможенников
С великой вероятность товар именно как ЛБП и был за декларирован. Если бы написали hobby parts, то с великой вероятностью проехал бы. Но да, можно и нарваться на «понимающего» таможенника.
На али такие есть с доставкой из РФ, с таможней проблем быть не должно
aliexpress.com/item/KA3005D-high-precision-Adjustable-Digital-DC-Power-Supply-4Ps-mA-30V-5A-for-scientific-research-service/32692034033.html
и тоже так зашибись — в Беларусь из России понятно доставки нет, из Китая — 68 баксов, итого 118. В Россию с доставкой из России 87, из Китая — 93.68. какой у нас всё же oxpeнительный союз…
какой у нас всё же oxpeнительный союз…
союзы нынче не в моде
  • 06 февраля 2018, 12:27
они с доставкой из рф не шлют в бсср
в БССР вообще ниоткуда не шлют, бо его нету уже лет 25
  • Antidot
  • 07 февраля 2018, 23:52
Покупал в июне прошлого года у этого продавца. Местная доставка просто молния — через 4 дня был уже в пункте выдачи. Покупал за 5 677,14 руб, сейчас он даже дешевле на 500 рэ.
  • 06 февраля 2018, 04:36
Миллиамперы измеряются с отвратительной точностью примерная таблица измерений
показания — реальный ток
0 — 1; 1 — 2; 2 — 3; 3 — 4; 3 — 5; 4 — 6; 4 — 7; 7 — 8; 9 -10 мА свыше 10 точность соответствует
а это мой тюннинг
  • 06 февраля 2018, 08:23
Я бы цвета поменял местами.;)
  • 06 февраля 2018, 11:55
промахнулся
кстати логично) напряжение синим вылетает из проводника, а ток заставляет проводник красным светится)
  • 06 февраля 2018, 21:55
Ну, наверное как-то так. Те, которые придумывали «классические» раскладки по цветам, рассуждали примерно таким образом. Вольты — синие, амперы — красные.)
Так же как провод, идущий на землю/на «массу»/на условный минус/ (в конце концов) — на клемму «COM» в мультиметре д.б. черным или (на крайняк) хотя бы белым. Насколько я помню буржуйские рекомендации по цветам для импульсных БП PC…
нас на электротехнике учили что тёмный провод должен быть этой «массой».
на что я возразил что только после моей смерти выбирая из красного и белого я красным сделаю минус. аргумент проканал ;)
но на самом деле там с дальтонизмом связано. тёмный-светлый это все различат
Освещение может сильно искажать цвет
  • 07 февраля 2018, 09:55
тёмный-светлый это все различат
В начале нулевых я читал спецификации на бп AT/ATX для PC. Там была табличка маркировки проводов по цветам: +5В — красный, +12В — желтый… общая земля/общий минус — чернный. Но! Как альтернатива предлагался белый и было указание на другой буржуйский гост (наверное более общий, по электротехнике).
Т.е. логика тут — «общий провод = нецветной».
Хотя сейчас, наверное, более политкорректно говорить «неафроамериканец»)))
  • 07 февраля 2018, 19:05
на самом деле там с дальтонизмом связано
интересно с чем связывали французы, цвета в автомобильной проводке.:))
  • mrBrown
  • 08 февраля 2018, 00:38
На мотоциклах «Jawa» провод массы (минус) белого цвета.
  • 07 февраля 2018, 05:19
А это реальность
  • 07 февраля 2018, 08:16
А шо делать?
Вокруг обман и предательство...)))
все что ниже 1 мА будет с погрешностью, потому что при калибровке БП надо добавлять 1-2мА что бы стабилизация напряжения происходила быстрее, иначе при 30В 1мА будешь ждать вечность, а если изначально вместе 1мА сделать 2-3мА то где то 2-3 минуты
эта проблема решается за пару минут.
надо выпаять выходной кондёр и впаять его до шунта, и стабилизация напряжения будет моментальной
так же если перенести кондёр как я описал, то исчезнет глюк следующего характера, ставим например 12 вольт, ток 100мА, включаем режим OCP, подаём напругу на выход и получаем сразу же сработанную защиту…
этого глюка я не видел, проверю вечерком
  • 06 февраля 2018, 11:31
глюк наличествует, придется еще влезть :-))
  • 06 февраля 2018, 11:56
Миллиамперы измеряются с отвратительной точностью примерная таблица измерений
показания — реальный ток
Да?
А спецификации на свой Корад Вы читали?
Output Current Range: 0-5A Continuously adjustable
Setup Resolution: 1 mA
Setup Accuracy: <0.1% +3 mA
Ripple: < 3mARMS
Read back Accuracy: 1 mA
Temp. Coefficient: < 0.1% + 5mA
Read back Temp. Coefficient: < 100 ppm+5 mA
Кроме, того — это самое начало диапазона измерения, где плывут образцовые приборы (приходится периодически подстраивать), которые стоят мешок денех.
А 3005-ый стоит 85$ (я брал), 87 сейчас на Али (ссылка ниже) отлично укладывается в заявленную погрешность и даже с запасом.
  • 06 февраля 2018, 12:17
Все верно, но пишется в спецификации не хуже, реально по точности должен запас
а «отвратительно» относительно отсутствие изменения в диапазоне 4-7 мА
  • 06 февраля 2018, 12:56
Запаса не должно быть. И выхода за заявленные пределы не должно быть.
Ваши 4-7 мА точно укладываются в заявленные
Setup Accuracy: <0.1% +3 mA
В остальных примерах — вообще 1-2 мА.
И это самое начало диап. измерений!
Что свидетельствует о том, что Ваш экземпляр откалиброван великолепно.
  • 06 февраля 2018, 05:16
Одним словом, всё выполнено на высоком уровне.
— ага, шурупы есть, заклепок не хватает.
/sarc Для высокого уровня в самолетах использовали. А теперь там все больше ненадежные 3д печать, углеволокно и сварка. /sarc
  • 06 февраля 2018, 05:34
— прахфессианализм абзорщика так и прет, так и прет. :)
  • svd1958
  • 06 февраля 2018, 05:55
Автор, ты пробовал искать дешевле? Я такой блок купил за 5000 руб несколько месяцев назад.
  • 06 февраля 2018, 06:46
RDS3005. Плюс докинуть туда или трансформатор с загашника, или докупить импульсник. Ну и плюс корпус и щупы. Да остается не верх желания управление, но подключив к компу все становится на свои места и рулить подобной штукой становится в разы бодрее. Плюс какой-никакой график строит. Уже мальца наглядно.
И с точностью там все не сильно и хуже.
Тут реально перебор.
все так, но трансформатор надо через реле подключать, а изготовить его с отводами стоит денег + надо делать управление, по этому вариант с трансформатором отпадает если делать свой бп( можно конечно и без отводов, но будет греться транс).
  • 06 февраля 2018, 11:36
Зачем линейник в мире шима вокруг? В Аудио ремонте он не подойдет. Ибо мал и однополюсной. И все. А греться… Почему у меня ни чего не греется?
  • 06 февраля 2018, 12:36
нормальный импульсник дешевым не будет
  • 06 февраля 2018, 12:35
ни разу никаких бп не возникало желание к компу подключать — это разработчикам надо в основном а у них и так денег хватит на нормальный бп м, этот блок в китае 40 — 50 долларов — чего там перебор то на эту цену?
  • 06 февраля 2018, 13:26
ни разу никаких бп не возникало желание к компу подключать
мне удобно. даже сам бп задвинул по дольше.
Обзор из серии «завидуйте, у меня есть деньги».
Не уверен, что автор знает, где применить точность измерений в единицы милливольт.
Не уверен даже, что он знает разницу между линейным лабораторником и импульсным.
  • slvsakov
  • 06 февраля 2018, 08:01
Согласен. И обзор должен начинаться со слов:
Наконец-то и я созрел для приобретения линейного блока питания. Он мне необходим для...?
  • bdos
  • 06 февраля 2018, 08:03
Чем отличаются обзоры по п18 от таких, в п18 будут тебе осциллограммы, будет тест на максимальную нагрузку, замеры КПД, скачки при включении… А тут лазить не хочу, инструментов нет.
  • 06 февраля 2018, 11:17
Если у автора нет оборудования, то не будет в обзоре ничего.
оно то да, но если обзоров ни одного не было, то и из этого обзора много инфы можно подчерпнуть

пс: знаю что корад вдоль и поперёк обсосан уже
скачки есть, и при включении и при подаче напряжения.
было ведь уже mySKU.me/blog/china-stores/53168.html
там и минусы обсосаны
в итоге не всё так гладко как автор тут расписывает…

тоже итнересует как повела себя реги ОНАЛЬНАЯ таможня? сколько кровно заработанных стресла?
мне такой с польши привезли
в польше хорошие цены были. что-то от 70 баксов. сейчас подороже уже…
да есть выброси, при включении, и при подачи напряжения on/off на всем диапазоне напряжения на токах до 1.2А, дальше выбросы +- попадают в допуски. Впрочем некто не отменял технику безопасности, сначала подай напряжение на клеммы, потом подключай.
Выбросы — 5В до 1.2А — 5,35В, после 1,2А — 5,05-5,1В
  • 06 февраля 2018, 11:34
там и минусы обсосаны
Ой, не смешите меня. Я по поводу этих «минусов», высосанных из пальца, написал в обсуждении того обзора.
  • pet80
  • 06 февраля 2018, 09:43
Если бы обзор начинался с этой фразы, после которой следовало небольшое добавление:
то не стал тратить время на чтение обзора, а порадовался за автора за нужное ему приобретение.
  • 06 февраля 2018, 10:04
Это верно. Не надо пытаться сравнивать несравнимое (ни по цене, ни по возможностям, ни по характеристикам).
Риголу — риголово, Кораду — корадово :)

О «милых особенностях» этих корадов при работе в определенных режимах я уже не раз писал, и на этом сайте в том числе. Интересующиеся найдут.

Если есть ваттметр — включите блок через него без нагрузки, напишите — сколько у вас получилось потребляемой мощности на холостых?
О «милых особенностях» этих корадов при работе в определенных режимах
Милые особенности были даже у ригол за 500$
www.youtube.com/watch?v=y-KkPLWZJko
  • 06 февраля 2018, 11:14
Согласен, видал это видео. Вот только Ригол тот, у которого от перегрева вылетал линейный стабилизатор для питания внутренней схемы — не убивал нагрузку, подавая на нее всю мощь своего трансформатора. А ведь часто бывает так, что ремонтируемый девайс значительно дороже лабораторного блока питания. И сдохший тихо (без убийства нагрузки) блок — наименьшее из зол. :)
это было на первых партиях корадов, щас уже нет их
  • 06 февраля 2018, 11:28
Вы это лично проверяли??? Или слышали в сети?
Проблема эта (тепловой пробой транзисторов) от ужасной схемы охлаждения блока, это изменением схемотехники не поправить никак. Разогревается радиатор до 120-130 град (а представьте сколько в том момент на самом кристалле)!
А как стоял изначально убогий маленький радиатор с крупными ребрами, так и стоит. Ничего не поменялось.
а я вот нагородил огород, поставил свой радиатор, второй кулер врезал в корад, сделал контроль температуры радиатора и трансформатора, теперь если что то и перегревается, то выход автоматически отключается

поставил предельные температуры для радиатора 65 градусов, для транса 50
  • 06 февраля 2018, 12:30
корадом уже 3 год пользуюсь — в обычной жизни там все ок и никаких нюансов нет, ничего не сгорело
  • 06 февраля 2018, 14:37
14W
это много? наверное сеть грузит прилично?
  • 06 февраля 2018, 18:59
Это не просто много Это раз в 30 больше, чем должен потреблять на ХХ нормальный трансформатор, намотаный медным проводом.
Дело не в нагрузке на сеть, а в электроплитке внутри БП. А под нагрузкой, даже далекой от максимальной, внутри трансформатора скорее всего хрюкнет термопредохранитель. Если он конечно там есть. (в моем был).
Ой да ладно Вам причитать :)… Корады уже давно тот косяк исправили, нормальный БП с реальным трансформатором, намотанным медным проводом ;)
  • 06 февраля 2018, 18:46
Там чуть ниже парой постов — ответ. Думаю эту тему можно больше не обсуждать, когда завтра появится обзор на еще один такой же Корад.
  • 06 февраля 2018, 10:36
нормальный БП с реальным трансформатором, намотанным медным проводом ;)
И все-таки попрошу автора обзора включить через ваттметр и привести честные данные.
Не вижу повода китайцам менять греющийся и жрущий на холостом ходу трансформатор на более дорогой «медный». Ведь внешне на работе блока это не сказывается. Зачем платить больше…
  • 06 февраля 2018, 14:35
14W на Х.Х., только что померял
и шо дальше?
ну тогда для чистоты эксперимента отключите от трансформатора всё и померяйте мощность только трансформатора
  • 06 февраля 2018, 15:44
а вы в это время дома (или у соседа) разберите стиральную машину и сфотографируйте номера подшипников на валу барабана.
*мне больше заняться нечем, как исполнять ваши потаенные желания?
  • 06 февраля 2018, 18:44
А дальше это подтверждает то, что там транс намотаный алюминиевым проводом. Греться будет как электроплитка даже без нагрузки.

Кто тут еще скажет что нормальный транс на 150Вт на ХХ должен потреблять 14Вт? Там 0.5, ну 1 в самом запущенном случае. Плюс схема жрет пускай с запасом еще пол-ватта.

Ничего не меняется у китайцев, все такое же гавно впаривают!
Блин эх… раздраконили))) в субботу измерю, 14Вт холостого, чет слабо верится… это «слонячий жор» а не холостой
  • 06 февраля 2018, 19:15
Они все одинаковые, поверьте!
Я ведь не выдумал все это, я такой корад не просто разобрал досконально, а даже транс мы с коллегой размотали для интереса. Алюминий, чистый как слеза комсомолки. Медь даже рядом не валялась с этим трансформатором. Правда термопредох на 110град был. Отсюда и жор и нагрев.
Проверю когда проверю ;)
  • 06 февраля 2018, 19:24
Напишите тут пожалуйста, когда проверите. :)
Что нужно предоставить:
1. Ток хх транса?
2. Процарапать провода до меди-алюминия?
3. Измерить весь БП на хх?
  • 06 февраля 2018, 20:00
Весь блок на ХХ, более чем достаточно чтобы все понять.

Провода процарапать не получится без размотки транса да это и не нужно вовсе.
  • 08 февраля 2018, 01:43
Ничего там царапать не надо. Определяется по сопротивлению обмотки. Активные потери хх там больше посколько сопротивления Al обмотки существенно больше.
  • 06 февраля 2018, 20:35
ТАН-104 (полноценный, «медный») — почти пять ватт чисто активного потребления на ХХ. Какие 0.5..1, окститесь? Даже мелкий ТН36, и тот порядка трех жрет. А чем намотано — это вообще третий вопрос, к потреблению ХХ имеющий весьма косвенное отношение.
  • 06 февраля 2018, 20:42
Трансформатор почти вдвое большей мощности и габаритов, чем китайский в Кораде:

150Вт тороидальный транс, который я в свое время заказывал для Корада, в тщетных попытках довести его до ума — жрал 1.5Вт.
  • 06 февраля 2018, 20:52
3.96, но не 0.5 и не 1. А ТАН-104 (153 ватта номинальной) — 4.7W на ХХ. Тороидальные — это совсем другая песня. А в данном случае мы еще и разделенный по керну обмотки имеем…
  • 06 февраля 2018, 20:56
Но не 14 же!
  • 07 февраля 2018, 09:45
а какова связь меди или алюминия в обмотках с током ХХ?
  • 07 февраля 2018, 10:28
на ХХ никакой. Греется этот транс на ХХ и жрет 14Вт от недомотки — провод-то сэкономить надо, хоть и алюминиевый. Плюс еще Ш-образные пластины стянуты 4 стальными шпильками, не имеющими никакой электрической изоляции, прекрасно контачащими со всеми пластинами через которые проходят. Плюс пластины голые, нелакированные. Тут все вместе работает. Надо объяснять какой эффект дает такой «уровень» изготовления?
А вот под нагрузкой уже включается в работу алюминий и добавляет свои градусы.
  • 07 февраля 2018, 11:12
скажу так, что до вчерашнего дня я даже не в курсе был, какая мощность ХХ у транса в моем кораде, 4W или 14W.
узнав о данном прискорбном обстоятельстве я сразу же постараюсь забыть об этом, т.к. никакой полезной роли это лично для меня не несет. БП работает эпизодически, выдает свои заявленные параметры и соответственно получается, что меня ничего не пАрит.
вот компьютер неделю назад на кухне заменил — тут сразу профит, мощность потребления упала со 100W до 15ти. общее время работы у него приличное, потому долговременный эффект будет так сказать налицо
  • 06 февраля 2018, 11:14
Посмотрел на россыпи DAC резисторов. Это же схемотехнический анахронизм.
  • 06 февраля 2018, 12:11
Это же схемотехнический анахронизм.
И не только он. Это отличный способ удешевить конструкцию.
А вообще в R2R ЦАП нет ничего плохого, учитывая что на большую точность эта конструкция и не претендует. На малых нагрузках, в диапазоне примерно до 2В и 10ma этот блок вообще выдает погоду в Париже, но никак не то, что установлено на дисплее.
  • 06 февраля 2018, 12:26
Это отличный способ удешевить конструкцию.
Это способ удорожить конструкцию и сделать ее менее надежной.
Микропроцессор ARM с ЦАП стоит около доллара. Столько же примерно стоят эти резисторы, стоимость их пайки и место на плате.

Если бы мне задали спроектировать лабораторник, то я бы делал иначе.
Все управлял бы микропроцессор типа STM32.
Был бы первичный импульсный AC/DC, за ним бы стоял аналоговый стабилизатор, который давил бы пульсации. В случае когда нагрузка некритичная к пульсациям (заряд аккумуляторов), аналоговый стабилизатор можно открывать полностью.
Микропроцессор ARM с ЦАП стоит около доллара
это какой?
  • 06 февраля 2018, 12:54
никакой. нет таких. все дороже. Даже оптом.
  • 06 февраля 2018, 13:18
Просьба тому, кто минусует мои сообщения дать ссылку на ARM MCU да еще и со встроенным DAC за доллар или около того. На минусы мне плевать, а вот контроллерами такими я б закупился.:)))))
  • 06 февраля 2018, 13:29
Загружаете STM32CubeMX, указываете необходимые параметры, ищете их на Таобао (на Али бывают, но реже хорошие цены), закупаетесь. :)
Хотя можете в лоб закупиться 10 000 шт, для производства самое то :)

Вот вам ссылка.
aliexpress.com/item/Free-shipping-50PCS-STM32F100C8T6B-STM32F100-32F100C8T6B-STM-LQFP48-Best-quality/1893958556.html
  • 06 февраля 2018, 13:06
Вот начало списка.
Причем частенько попадаются небольшие партии неликвидов, которые можно купить еще дешевле. Я так и делаю, в основном на Тао.

STM32F051C6 — one 12-bit DAC?
или какой?
  • 06 февраля 2018, 13:35
12 битного не хватит.
Во первых сразу по разрядности на ток, где нужно 5000 состояний (для точности в 1ma), а во вторых управляемые ЦАП цепи имеют вовсе не линейную характеристику и запас по разрядности нужен обязательно. Тут нужны минимум два 16-битных DAC. Один для напряжения, другой для тока.

Вот начало списка.
Цены прекрасны, если бы не партия в 10000шт минимум. :) Если я правильно разглядел конечно фразу Unit price for 10kU. Это даже не опт. Это промышленные количества.
12 битного не хватит
да я вот и пытаюсь понять, что он предлагает
Тут нужны минимум два 16-битных DAC
в корад 13+14 стоят вроде
  • 06 февраля 2018, 13:51
в корад 13+14 стоят вроде
Верно. А меньше там никак, иначе дискретность будет 0.1В и 10ма. А они ж с претензией на 10мВ и 1мА его делали :)
  • 06 февраля 2018, 13:48
Можно узнать для какой задачи вам нужно генерировать ток в 1 мА?
  • lau-de
  • 06 февраля 2018, 16:25
ну например я девелуплю схемки на STM32 и korad-ом мне удобно смотреть когда микроконтроллер спать идёт
  • 06 февраля 2018, 18:16
Для этого не нужно генерировать ток в 1 мА, для этого нужно измерять его с нужной точностью.

Давно придуманы алгоритмы, когда на два ADC подается основной сигнал и усиленный в 100 раз.
  • 06 февраля 2018, 20:39
Для этого (разработка устройств с микропотреблением от батарейки) вообще нужен бы другой прибор. И не с миллиамперным, а с микроамперным разрешением. И там даже не столько мгновенное значение тока интересно, а измерение общей энергии. А увидеть факт перевода в sleep или оценить скважность спит/не-спит удобнее бы засветкой отладочного светодиода, дернув ногой.
  • 06 февраля 2018, 13:51
Зачем DAC, если можно PWM? Тут ведь быстродействие некритично, и даже 16-битный PWM нетрудно отфильтровать с вполне приемлемым временем установления. Либо, например, два 8-битных, даже не с идеальным аппаратным сопряжением (это можно и программно сделать), точно/грубо.
  • 06 февраля 2018, 13:57
Зачем DAC, если можно PWM?
Можно. Если результат не интересует, конечно можно.
Печаль только в том, что у интегрирующих цепочек в таких PWM DAC плывут параметры от температуры и со временем. Для лабораторного устройства не годится никак. Для прочих применений где не нужна стабильность параметров — самая выгодная конструкция, безусловно.
  • 06 февраля 2018, 14:06
А у резисторов в R-2R не плывут? А то, что плывут параметры RC в фильтре PWM, вообще НИКАК не отражается на выходном напряжении. Только на уровне пульсаций. А напряжение зависит только и исключительно от «цифры» и стабильности питания оконечника PWM (не нравится прямо с процессора — пропустите через ключик, который запитайте от стабильного источника). Ну так и изначально надо выбирать параметры фильтра таким образом, чтобы в худших условиях не вылезти за планируемые границы. Есть, кстати, способ многократно уменьшить время установления, не увеличивая уровень пульсаций. По после фильтра, разумеется, дрейф параметров делителей, обратной связи — будет приводить к дрейфу выходного, никак не без этого. И к токовому шунту, и всему после него — точно так же относится.
Зачем DAC, если можно PWM?
я тоже шим использую, просто интересно было где в дешевых арм-ах цапы, помнится не очень выбор там, искал когда-то.
  • 06 февраля 2018, 13:00
ЭЕсли бы мне задали спроектировать лабораторник,
Хорошо, что не задали! :)
Преимущество линейного ЛБП именно в отсутствии высокочастотных импульсных конвертеров, отсутствии помех от них. Пульсации задавить просто (кстати, линейный стабилизатор их не давит, их давят фильтры — дроссели и конденсаторы), помехи на 150кгц очень сложно. Бессмысленная по сути была бы конструкция.

Микропроцессоров STM32 за доллар не существует. SMD резисторы в опте стоят два доллара за 1000шт.
  • 06 февраля 2018, 13:10
Пульсации задавить просто (кстати, линейный стабилизатор их не давит,
Да ну на, а что он делает? :)
Давно так не хохотал. Еще как давит, соберите и померьте.
Можете ограничиться качественными симуляторами.
Вот схема, например.

Микропроцессоров STM32 за доллар не существует.
Угу, только я их покупаю за эту цену и дешевле.

SMD резисторы в опте стоят два доллара за 1000шт.
Я выше еще учел стоимость пайки и место на плате. Или вы выборочно читаете? :)
  • 06 февраля 2018, 14:11
Угу, только я их покупаю за эту цену и дешевле.
Судя по приведенной выше Вами же таблице, Вы крупный промышенник в области электроники и закупаете их партиями по 10000шт. :)))))

Давно так не хохотал.
Это хорошо. Смех, говорят, продлевает жизнь! :)
Приведенная Вами схема не является линейным стабилизатором.
  • 06 февраля 2018, 14:21
Пардон, а чем же является эта схема? Подробнее — www.cqham.ru/pow24-2.htm
  • 06 февраля 2018, 14:51
Пардон, я неправильно выразился.
Имелось ввиду, что приведенная схема не является фильтром помех, и весь шум, пришедший на ее вход отлично пройдет на ее выход. Просто сама она имеет пониженную шумность.
Кстати, там в статье, в самом низу как раз нарисована схема LC фильтра, который необходим на входе такого стабилизатора.
  • 06 февраля 2018, 15:01
Там на затворе второго транзистора диффкаскада есть 33 nF, он как раз для того, чтобы давить то, что с входа. Транзисторные сглаживающий фильтры известны и применяются давно (http://myelectrons.ru/fil-tr-pitaniya-e-lektronny-j-drossel/). Да, в интегральных стабилизаторах обычно ВЧ с входа давится посредственно. Приведенная схема должна бы работать лучше (моделировать лениво). При всем этой я все равно против импульсного предоконечника для лабораторного источника. Есть и другие способы снизить рассеиваемую на оконечнике мощность, с меньшим уровнем помех.
Использовать предрегулятор.
  • 06 февраля 2018, 15:26
Я это и имел в виду. Можно фазовый регулятор, можно переключение отводов трансформатора. Есть и любительские разработки достаточно высокого уровня с такими вариантами — и с фазовым регулятором, и с синхронным выпрямителем и переключением отводов. У всех вариантов свои достоинства и недостатки, не без этого.
Блок питания LIV (Леонида Ивановича с РадиоКота) мне нравится как сделан.
  • 06 февраля 2018, 15:39
Ну да, его (во втором случае) и имел в виду. У Леонида Ивановича вообще все сделано хорошо, на совесть.
  • 06 февраля 2018, 15:13
Выше я привел вам ссылку по которой поштучная цена 50 шт. дешевле чем на заводе 10 000.
Внимательность не ваш конек, ваш конек — передернуть на пустом месте.
  • 06 февраля 2018, 15:37
Я не виноват что все Ваши сообщения появляются спустя некоторое время после проверки администрацией. Первое появилось на полчаса раньше второго. Даже если Вы их написали одновременно.
Хорошо, признаю, давно не покупал STM32 на али, видимо. Можно там купить 50шт по доллару за штук примерно. ПРИЗНАЮ. Так норм?
Куба на рабочем компе нет, дома проверю, но по памяти — на дешевых M3 (серия F1xx) только 12битные 2 ЦАП да и то далеко не на всех. АЦП полно, а с ЦАПами там напряженно.
  • 06 февраля 2018, 21:08
Для такого рода БП 12 бит ЦАП более чем достаточно, это 2^12 = 4096
  • 06 февраля 2018, 13:53
Импульсный лабораторник — зло. Конечно, во многих случаях это некритично. Но почистить там, где критично — обойдется дороже…
ЦАП — это все-таки больше для синтеза сигналов. В нашем случае, когда напряжение нужно менять не миллион раз в секунду, а два раза в час, я бы использовал цифровой потенциометр. Точнее два. Десятикилоомный с 1024 делениями и стоомный последовательно. Первый выставлял бы сопротивление с точностью до 10 Ом, второй до десятой доли ома.

P.S. Нет в мире справедливости. Мы вот такие умные сидим теоретизируем, а в это время китайцы вместо нас проектируют электронику.
в это время китайцы вместо нас проектируют электронику
скорее тырят спроектированное
Вовсю уже сами проектируют. Не изобретают новое, а используют существующие схемотехнические решения. Разбирал на днях автомобильный холодильник, чуть не прослезился. На плате даже отдельные функциональные модули особняком стоят, чтоб не запутаться. Вот кнопочки к плюсу подтянутые через 10 кОм. Вот делитель для терморезистора. Вот две рядом ножки микроконтроллера пошли через два одинаковых резистора на две одинаковые базы транзистора для управления двумя реле.
  • 06 февраля 2018, 18:50
Используют чужие решения, при этом доводя их до состояния «еле работает» для максимального удешевления конструкции.
Такова большая часть китайской электроники. Потому что продавать надо. Исключения есть (тот же Ригол, последнее время Сиглент) но там сразу и ценник становится на порядок выше, но и приборы серьезные.
  • 06 февраля 2018, 12:31
он в китае в опте 40 долларов, чего еще хотеть то при такой цене
ну анахронизм. зато дешево, надёжно и как ни странно обеспечивает вполне приличную точность. что еще надо-то?
  • 06 февраля 2018, 14:48
а мне не сильно нравится управление энкодером, нет возможности например медленно и плаавно повышать/понижать напругу на выходе до срабатывания отсечки устройства. кумарит, что при регулировке через пару секунд простоя он тупо запоминает выставленное значение и все, давай по новой входить в режим выставления выходного напряжения…
Как по мне, так в идеальном лабораторнике должно быть четыре энкодера: напряжение грубо/точно, ток грубо/точно.
Но кто-то решил, что удобнее сначала выбирать кнопками режим, и только войдя в режим крутить единственный энкодер.
не, грубо-точно это фигня всё. многооборотные резисторы и предустановки напряжений — наше всё.
Чем предустановки лучше? Их же помнить придется. А ожидается их далеко не две, особенно в комплекте с ограничением тока. А энкодерами за пару секунд можно выставить, особенно если за десятыми долями не гоняться.
тогда два энкодера — на ток и напряжение, а грубо/точно переключать нажатием. и клавиатура для действительно быстрого задания параметра.
  • 08 февраля 2018, 02:20
Мне уже сейтчас лучший энкодер — колесико мышки. И сколько надо количество этих энкодеров на экране. Да и механика лучше и не сбоит как плохой энкодер.
Пора завязывать с этими старыми теплыми ламповыми стереопипами. :)
  • 06 февраля 2018, 20:46
Установки — тоже удобно. Но хорошо бы не только через меню, а как минимум несколько функциональных клавиш. Помнить — не обязательно, важно чтобы их было не избыточно много, и чтобы случайно не нажать с неизвестным результатом.
  • 06 февраля 2018, 20:45
Это гораздо хуже. Любой лишний контакт в принципе фактор ненадежности. Изменить скорость (шаг) перестройки — тоже облом. С энкодерами хорошо (лишь бы не так, как на развертке у Rigol DS1052 — похоже, там накосячили именно на одном энкодере, прямо генетическая болезнь).
Четыре энкодера — может быть и перебор (хотя у того же DS1052 их шесть штук на морде, три с трещеткой, три без),
а вот пару, «основной» и «вспомогательный», с возможностью функционального переназначения — было бы интересно.
не, ну для цифровиков-то конечно многооборотные хуже.
а насчет энкодеров, их количества и функционала — надо пробовать.
должно быть четыре энкодера: напряжение грубо/точно, ток грубо/точно
Если точность установки 1mV 1mA, как у ригола, например, то 4 энкодера будет мало. В ригол вот сделано так — 1 энкодер, цифровая клавиатура, кнопки выбора U/I, и кнопки переключения разрядов значений — в целом, удобное управление получилось.
В радиолюбительской практике не могу представить задач, где нужна точность до сотой доли вольта, не говоря уже о тысячной. С током то же самое. Хотя показания амперметра полезно иметь до миллиампера, это да. Чтоб понять, потребляет железка хоть что-то или питание просто висит в воздухе.
  • 06 февраля 2018, 21:11
Десятой вольта и шага установки тока в 10 мА более чем достаточно для любых целей.
Для прецизионных измерений есть измерительные приборы, а не БП.
  • 08 февраля 2018, 02:25
Чтоб понять, потребляет железка хоть что-то или питание просто висит в воздухе.
— При соременном импульсном характере потребления тока цифровыми устройствами, чаще всего не поймешь однозначно (правильно). Надо стотреть на записывающем ослике.
  • 08 февраля 2018, 08:07
извините, вы на чем текст набираете? тяжеловато читать, через слово запинаясь.
  • 09 февраля 2018, 04:23
Спасибо. Не вычитал.
— При современном импульсном характере потребления тока цифровыми устройствами, чаще всего не поймешь однозначно (правильно) усредненное значение тока. Надо стотреть на записывающем осциллографе.
  • 06 февраля 2018, 17:50
Все делается гораздо красивее (правда не хотят делать), дискрета переключения зависит от скорости вращения энкодера.
У меня так в газовой плите сделано, установки времени и таймера. Медленно крутишь, переключаются минуты, быстро — десятки минут.

Т.е. крутанули резко, переключили с дискретой в 1 Вольт, средне — 0.1 Вольт, вращаем по одному щелчку — 0.01 Вольт.
Т.е. крутанули резко, переключили с дискретой в 1 Вольт
если блок подключен к нагрузке, не страшно будет пролететь пару вольт?
  • 06 февраля 2018, 18:17
Так для этого надо понимать что делаешь и что за этим последует :)
для этого надо понимать что делаешь и что за этим последует
Это само собой.
Метод хорош, LIV в своем бп кажется так сделал (во всяком случае, активно обсуждал), но хорошо бы иметь разные стратегии регулировки — ваш вариант, цифровая клавиатура, переключение по разрядам — тогда все будут довольны
а в чем отличие от «грубого» энкодера?
тут наоборот меньше вероятность пролететь, щелкая медленно.
в чем отличие от «грубого» энкодера?
а я про грубый энкодер ничего не говорил, я сторонник одного энкодера
  • 06 февраля 2018, 20:48
Один из вариантов. Или нажал шток-кнопку — получил более тонкое разрешение. Или, наоборот, прижал и крутишь — грубо, без нажатия — точно.
  • 06 февраля 2018, 21:12
Удобнее всего когда грубое значение устанавливается цифровой клавиатурой, а точное энкодером.
  • 06 февраля 2018, 21:19
Или, наоборот, прижал и крутишь — грубо, без нажатия — точно.
Неудобно, пробовал.
  • 08 февраля 2018, 02:28
— Да ну его — проще на клаве набрать
  • 08 февраля 2018, 02:45
Одно другому никак не мешает.
  • shuichik
  • 07 февраля 2018, 13:04
Конкретно в этом кораде энкодер в сочетании с кнопочками влево-вправо очень удобен. Кнопочками выбираем нужный разряд, он мигает, энкодером накручиваем его туды-сюды. если вылезаем за разрядность — левый разряд увеличивается-уменьшается. Ничего никуда не перескакивает неконтролируемо. Если напряжение уже выставлено, и разряд показометра не мигает — БП на энкодер не реагирует, случайно ничего не изменить.
  • Kwinto
  • 07 февраля 2018, 21:25
Ровно год назад купил такой же за общую сумму 5500р на али. По началу конечно жаба немного душила, покупался не для заработка а для хобби, но отпустила на второй день. Сумма у китайца конечно интересно складывалась, сам БП стоил 3159,54 руб. плюс доставка 2373,03 руб. Своих денег стоит. О том что выручает даже говорить не хочется, практически помощник № 2, на первом мультик UT70B :).
  • Forkoss
  • 21 февраля 2018, 10:43
Планирую прикупить такой, хотел уточнить по трансу, у китайцев любовь к недомотке.
Какой ток потребления на ХХ, увидел потребление 14W, немало.
Не гудит, не греется он в холостую? Если гудит и греется, то как сильно?

дежавю прямо.
Брат-близнец источника питания Актаком APS-7315.
Покупали на фирму 4 года назад, работает без нареканий.
  • limoncn
  • 16 августа 2018, 21:39
у кого нить корады виснут?
у меня при некоторых манипуляциях виснет блок… загораются 2 цифры и не реагирует на кнопки
  • VNikita
  • 13 октября 2020, 17:24
Пользуюсь таким несколько лет, нареканий никаких не было.
Недавно умер энкодер на «ADJUST», выпаял для замены и потерял где-то =(
Кто-нибудь может подсказать, что там стоит за энкодер??
www.youtube.com/watch?v=vyDncWr0XgU
В этом видео есть тип энкодера…
  • VNikita
  • 26 марта 2021, 21:06
Спасибо огромное!!!
Можно было поставить БП «на попа», снять пластиковую ручку энкодера, капнуть пару капель масла на ось, покрутить ручку. Так несколько раз. Часто помогает надолго.