KingDian S500 120 Gb. История о том, как мой SSD второй раз родился и об отзывчивом китайце.

• Цена: US $43.99 покупал US $ 35.99

Это не только небольшой обзор диска, это ещё и страшная история с хорошим концом…
Заинтригованных прошу под «cut»
Три месяца назад решил я себе приобрести SSD в Китае. Это был не первый мой китайский SSD накопитель, уже больше года хорошо трудится KingDian S200 60Gb. Сейчас он в другом компьютере, с ним всё хорошо.
Объём в 60Gb показался мне маловатым для Windows 7 + необходимый мне софт. Решено было купить что-то «посерьёзнее».
Да, я всё прекрасно понимаю про гарантию и прочие преимущества оффлайн покупки этих устройств. Но был купон и неплохая скидка в магазине в тот момент. Был куплен SSD KingDian S500 объёмом 120Gb.
Я изначально не собирался писать обзор на него, так как тема уже достаточно «избитая», да и эта модель уже обозревалась здесь. Но произошли кое-какие события, которые подтолкнули меня к созданию этого топика.
Но, сначала немного о диске.
Пришло всё довольно быстро, недели за две. Упаковка обычная, блистер. В нём диск и 4 винтика для крепления. Бонусом продавец положил гелевую ручку (неплохую, кстати) с логотипом производителя.
Диск сделан красиво. Корпус алюминиевый, с «фрезеровкой» по грани. Внешне симпатично. Но внешность в диске не очень важна.

Заглянул внутрь. К слову, разбирается легко – поддеть и отщёлкнуть крышку.
Качество фото так себе, заранее извиняюсь.

Контроллер, как и заявлено SM2246EN.

Чипы памяти промаркированы PHGAC 1609.

Я никакой внятной информации по ним не нашёл, видел где-то упоминание, что к их производству имеет отношение Samsung. Возможно, это и так, почему, будет понятно далее.
С другой стороны платы микросхема кэш памяти Samsung.
Пайка и сборка качественная, претензий никаких.
Скорости теста соответствуют заявленным продавцом, даже чуть выше.

Windows 7 оценила его производительность наивысшим баллом, то есть в 7,9 своих «попугаев».

В работе диск себя показал отлично, ощущения только положительные. Прошло три месяца…
Пока не произошло то, из-за чего я пишу этот обзор.
Сразу оговорюсь, в случившемся виноват только я, ну даже не так, вернее будет сказать, что виновата судьба-злодейка, положение облаков на Венере и прочие внешние факторы.
К сути. Я всегда делаю «бэкапы» системы программой Acronis. В случае проблем откатиться – дело 10-ти минут, с перекурами, гораздо быстрее чистой переустановки с установкой необходимого мне софта.
Так вот, во время такой, уже не раз ранее проделываемой операции восстановления, программа выдала ошибку.
Я даже не обратил внимания поначалу – система загрузилась и вроде всё работало. «Сюрпризы» начались примерно через полчаса – при копировании файла лаптоп завис, потом, после перезагрузки, Windows «обрадовала» сообщением о том, что структура диска повреждена ну и т.п.
Я как-то даже не сильно огорчился поначалу, думал, проверка диска из командной строки решит…
Наивный. SSD не реагировал вообще ни на какие действия. Его невозможно было проверить, отформатировать, что-либо удалить, записать. Ни из системы, ни загрузившись с флешки. Он не реагировал ни на одну из программ по работе с разделами. Не реагировал на Diskpart. Вообще ни на что.
Печаль моя была очень, очень глубокой. Не буду писать слова, которые я произносил, они непечатные.
Начал присматривать место на стенке, куда я повешу диск, как напоминание о словах «гарантийный срок» и «покупай диски в магазинах своего города».
Поостынув, вспомнил, что можно написать продавцу, ну и в саппорт производителя. Если честно, это я сделал для очистки совести, чтобы сам себе мог сказать «я сделал всё, что мог». Написал, описав проблему – «не пишет, не форматируется, разделы не удаляются».
Про свою роль во всём этом умолчал, из скромности, ясное дело.
Кстати, судя по адресу почты, которая созвучна с официальным сайтом www.kingdisk168.com – эти люди и есть представители KingDian.
Тем не менее, наутро меня ждали письма от продавца. В одном из них лежал архив с утилитой для прошивки контроллера, как потом оказалось, у неё более широкие возможности.
Интерфейс утилиты

Инструкция в картинках. Нажать сначала на одну кнопку, потом на вторую. Всё просто.
Но, увы, ничего не получалось, на середине процесса выкидывало ошибку. В голове крутилась мысль, что раз не прошивается, то место на стене всё-таки понадобится.
Написал продавцу, почти уверен был, что он если не пошлёт, то перестанет реагировать.
Но, человек оказался гораздо лучше, чем я думал. В следующем письме он написал, что проблема, видимо глубже, предложил мне помощь по удалёнке.
Даже прислал в архиве TeamViewer и картинки, как им пользоваться. Посчитал, видимо, что имеет дело с полным «нубасом». Хотя, не без оснований )))
Подключившись к моему компьютеру, он зашёл во второе меню программы, и мы в течении минут пяти, (я по команде отключал/подключал убитый SSD, он был подключен через USB, систему уже установил на другой).
В результате его манипуляций диск ожил. Да, чуть не забыл, в утилите он отображался как Samsung (это к теме о чипах памяти).
Утилита yadi.sk/d/s5C8jeDe3JhTAu

Более того, обнулился SMART – это я обнаружил уже после чистой установки системы на «воскресшего».
Свидетельство второго рождения

Диск жив и продолжает меня радовать.
Вот такая вот страшная история с «happy end».

Ну и, собственно, к чему я всё это написал. Может, не так уж страшно и покупать эти диски в Китае, когда их продаёт человек, который разбирается в вопросе, а не просто «барыжит» ими?
Здесь у каждого своё мнение, да гарантия решает. Но вот скажите – в саппорте какого-нибудь брэнда будут так заморачиваться? Имея в прошлом опыт общения с Kingston по сходной ситуации, думаю, вряд ли.
Всем добра и ответственных продавцов!
Я бы не стал доверять ценное этому диску. Опять сдохнет.
  • 22 декабря 2016, 20:07
Я SSD ничего ценного и не доверяю. Система/софт. ну и делаю бэкапы. К тому же он не сам сдох, скорее я его убил.
  • 22 декабря 2016, 20:16
  • 22 декабря 2016, 20:20
в смысле я делаю бэкапы. Храню их на HDD, конечно же.
  • 22 декабря 2016, 20:28
  • 22 декабря 2016, 20:32
я загружаюсь с внешнего HDD, запускаю acronis и сохраняю файл бэкапа на него же. Что странно?
  • 22 декабря 2016, 21:02
  • 22 декабря 2016, 21:09
насчет минусов не ко мне, я их тут вообще не ствлю. Я не нервничаю. Я не идиот, чтобы на SSD объемом 120 еще и бэкапы хранить.
  • 22 декабря 2016, 23:12
  • DmitriK
  • 22 декабря 2016, 21:12
Видимо, смысл сообщения был такой:
человек не боится смерти ссд, т.к. на ссд он не хранит критичных данных (только систему и софт) и даже то, что хранит — копирует (архивирует) на другой (не ссд) носитель — на внешний хдд.

учитесь читать между строк, пригодится не только на маське.
  • hazzyhaz
  • 22 декабря 2016, 23:23
да ладно. ты просто от скуки докопался до автора. и минусы заслуженные. походу вся муська кроме тебя поняла что автор имеет ввиду.
  • Shmoky
  • 23 декабря 2016, 02:06
И хорош минусы лепить, нервы нужно беречь.
Ой… а я еще не успел… можно поставлю :)? Не люблю чет трудных людей…
  • 22 декабря 2016, 23:29
За четыре года(1 января 2013 года поставил в ноут SSD) похоронил два харда, а SSD все работает, да всем привет передает.
Байки про надежность хардов и ненадежность SSD относятся к SSD первого поколения, тем что стояли в Asus EEE PC 701 и не имеют никакого отношения к чуть более современным. Таким образом доверяя свои данные харду вы больше ими рискуете.
  • 23 декабря 2016, 07:26
Не такие уж и байки. Третий год пользую 1TB Samsung 840EVO, так иногда не грузится, якобы реестр битый, но перезагрузка проблему снимает. :/ Естественно, бэкапы на винте лежат на всякий случай, иногда освежаются и иногда даже с них восстанавливаюсь (практикую такой подход: время от времени анализирую, какой софт, установленный со времени последнего бэкапа нужен, а какой не очень, восстанавливаюсь с бэкапа, доставляю софт, оказавшийся «нужным» и обновляю бэкап)…
  • 23 декабря 2016, 08:52
Аналогичная проблема была с кингстоном, пока XP на семёрку не сменил.
На семёрке — ни разу такого не было.
  • 23 декабря 2016, 09:12
Да уж тоже подумываю. Боюсь, ушатает ХР ссдшку раньше времени…
  • 23 декабря 2016, 10:52
Да. Сточит быстро. Трима нет. Да и алгоритмны работы с винтом там не самый айс. пожалели бы.
я звыняюсь, а чем вызвано использование ХР?
  • 23 декабря 2016, 12:51
Драйверов под Win7 нет, например

или ОЗУ маловато
ставить 1тб ссд 3(!) года назад, самс 840, и иметь на компе малотпамяти? Да Вы издеваетесь?:) Имея бабки на такой диск не иметь 20-40$ на озу это как-то...:)
а драйвера — аналогично, если не что-то «профессиональное» то логично было бы тоже заменить. Ссд на 1тб от самса 3 года назад, думаю, не менее 1.5к$ стоил.
  • 23 декабря 2016, 14:45
Примерно 700 уёв он стоил. И да, к моменту покупки ссд, ОЗУ в компе уже было 32Г. А использование ХР вызвано «принципом разумной достаточности» © ;) Всё же работает, что надо (кроме ДХ10-11, для которого на этой же ссд есть и загружаемые 7 винды), но при этом установленная ХР занимает 1,5ГБ, а не 10-20, да и вообще в ней шлака меньше. Но таки да, надо уже, похоже, обновляться…
вин хп 64 бит?
А 7ка поидее при ее использовании пропихивает комманды трим, так что должно быть норм, не?:)
  • 23 декабря 2016, 15:13
вин хп 64 бит — нафиг! Это историческое недоразумение (сервер 2к3, коряво перелицованный под десктоп), с кучей геморроя. Меня пока устраивает обычная 32-битная ХР (кто не знает что такое RAM-диск на 29ГБ, тот меня не поймёт по ходу ;) Так что, ежли буду апгрейдить ОСь, то скорее всего опять на 32-битную…
а, ясно, не подумал про рамдиск… подкачка там?
Но, кстати, когда я на ноуте пробовал рамдиск ставить на 32 бит ос, он не позволял «выбрать» неиспользуемый обьем ОЗУ.
  • 23 декабря 2016, 21:19
Не, у меня халявный Gavotte RAM-disk, он нормально через PAE видит эту память, только надо ему ключик соответствующий в реестр прописать (с этим ключом становится нельзя менять размер диска — драйвер сам забирает ровно всю «лишнюю» память). Подкачки там, кстати, у меня кот наплакал. Я этот диск по-другому пользую. Например, заархивировать десяток тысяч файликов общим объёмом с десяток гигабайт. На RAM-диске на это уходит с полчаса, а на винте даже пробовать не хочется. ;) Или видео пообрабатывать. А ещё там папка TEMP живёт и полнится до первого выключения/перезагрузки… ;)
З.Ы. Gavotte RAM-disk нормально работает и на более свежих виндах (на 7 и 8.1 точно проверял), поэтому и собираюсь апгрейдиться снова на 32-битную версию (х64 для штучных потребностей и сейчас на отдельном разделе есть).
  • 28 декабря 2016, 18:40
Глядя, как отжирают память современные браузеры — х64 тупо удобнее. Плюс тот же 64битный хром падает оооооочень редко, но 32бит — за здрасте. Не, для некоторых специфических целей 32бит ОС — гуд, но на сегодняшний день десктоп уже 64битный. А учитывая косяки работы современного железа под 32бит ОС (памяти видно например меньше двух гигов из расчётных 3, ставишь ПАЕ патч — и всё нафиг валится, ибо драйвера кривые и что такое 32бит ПАЕ десктопная ОС не знают и знать не хотят, а под древние 32бит серверы драйверов под новое железо тупо нет) — и подавно.
  • 28 декабря 2016, 20:19
Ну, ПАЕ в ХР добавили в первом сервис-паке, кажись, в дай Бог памяти каком году. ;) Да, бывали грабли с дровами, написанными без учёта ПАЕ, но это уже тоже в основном история. У меня самая проблемная железяка в плане дров — звуковуха Audigy-2zs, её после ХР сильно функционально удушили в дровах. Но меня это уже не волнует: купленный по весне за 5 уёв ЦАП на Pcm2704, на мой неприхотливый слух, звучит не хуже и с дровами вообще проблем нету. ;) Так что Audigy, похоже, отправится на заслуженный отдых. А в 64-битной Винде меня ещё убивает необходимость запускать досовские проги через зад DOSbox… ;)
  • 29 декабря 2016, 22:35
История таки драйверы, умеющие жить с ПАЕ :) Ещё не очень давно АТИшки (эпохи этак HD3000) могли работать, а сейчас — всё, сломали всё нафиг. Интел и нвидия я вообще не вспоню, заводил ли с ПАЕ…
У меня для таких случаев валяется материна с цел300А и кучей интегрированного барахла — видео (какой-то АТи из рейджев), SoundBlasterPCI который энсоник, железные ком и лпт… Только вот уже года три её не доставал, нужно проверить, не сгнила ли. А XCOM:Apocalypse прошёл в том году под досбоксом, да, всё вполне устраивало.
  • 30 декабря 2016, 06:15
Я тоже поностальгировать не прочь. ;) Первую Кваку с Хексеном гоняю иногда… Жалко, что из до-пенькового железа ни шиша живого не осталось, один бой… :(
Я по работе использую ноут для съема показаний счётчиков(газ, тепло), все программы и дрова древние на ХР идут на ура. Используется виртуальный СОМ порт и подключение через 232 интерфейс. При установке на более поздние верси (win 7,8) — это танцы с бубном. Все дрова встают настолько криво, что гораздо легче перейти на ХР, чем мучиться с их установкой. Хотя дрова написаны якобы для 7,8 и 10. Может просто уже нет специалистов способных писать нормальные версии драйверов и программ. Это не только мое мнение, даже метрологи с газовой компании пользуются старой версией программы (СОДЭК v5), хотя уже вышли более новые версии (v6 и v7). Такое впечатление, что разработчики сидят на стационарных компах-монстрах и забывают, что их программы будут использоваться( в 99% случаях) на переносных ноутах. Поэтому пока рулит ХРюша и к ней вопросов вообще НЕТ никаких. Как то так, хотя и не по теме.
  • 28 декабря 2016, 18:45
А софт настолько туп, что признает только свои собственные КОМ-ЮСБ? Например с теми же древними пролификами, ЦП и ФТДИ проблем нет уже несколько лет (с пролификом было что вешалось в синьку если большой аптайм системы, но и это забороли несколько лет назад).
Я бы попробовал поиграться с ФТДИ с внешней флехой (чтоб сэмулировать нужные ИД железа). А то и с китайскими СН341 Ж:)
  • 28 декабря 2016, 18:33
Кто мешает поставить сторонний софт, который знает ТРИМ? Тот же O&O Disk Optimizer или как он там сейчас зовётся.
  • 28 декабря 2016, 20:25
Никто не мешает. Но кроме опасений за ресурс ССД, есть и другие факторы. Тот же Хром на ХР (и Висте!, если есть ещё такие извращенцы;) уже с весны не обновляется, да и вообще всё больше софта на ХР идти не хочет… :/ Проще таки обновить ОСь, чем пытаться поддерживать в тонусе систему на ХР…
  • 29 декабря 2016, 22:44
Сегодня притащили ноут ES1-571, и прошную вин7. Сидюка в машинке нет. Сначала она материлась что Secure Boot мешает. Поборол. Итого если бутиться с флешки — инсталятор вешается на заставке. Если бутиться с юсб-цд — метрится что не видит ЮСБ. Звездец. Десятка встала с полпинка — просто для проверки живости оборудования. Если ничего не придумаю, придётся разбирать и ставить САТА-ЦД (и то у меня есть некоторые опасения). Нужна именно семёрка — там принтер такой, что нормально только под семёркой, а с десяткой дурит.

А вы говорите ХП ЖВ)
  • 30 декабря 2016, 06:09
Может в USB 3.0 пихали? С него «старики» не бутятся… :/
  • 31 декабря 2016, 01:03
Ну я не совсем уж чайник :) С САТА-ЦД так же не взлетело.
Оказалась несовместимость UEFI — после отрубания оной семёрка таки установилась и работает. Несколько некрасиво (на UEFI системе загрузка в легаси), да и фиг с ней. Мне не шашечки, мне ехать :)
  • 23 декабря 2016, 10:23
Насколько я помню XP не умеет работать с SSD, не умеет в TRIM, например, так что логично, что замена на 7ку умеющую работать улучшилос состояние дел. Использовать SSD с XP или с 95ой виндой — плохая идея.
  • 28 декабря 2016, 18:48
Во первых есть ССД, которые умеют «сборку мусора» сами (самсы например не умеют). Во-вторых, есть сторонний софт, который отправляет ТРИМ вне зависимости от поддержки системой.

Так что если нужно и хочется — правильный подбор железа и софта позволит пользоваться ССДшкой и под ДОС или ещё каким раритетом ;)
  • pano
  • 29 декабря 2016, 22:52
какой софт порекомендуете, чтобы трим отправлял диску на ХР
  • 31 декабря 2016, 00:59
Тот же O&O Defrag.
Но. Есть подводные камни в виде драйверов — forum.oszone.net/thread-297671.html
  • 23 декабря 2016, 10:51
Советую зачекать реестр. Не факт что вина ssd.
  • 23 декабря 2016, 11:15
Выше написал, что периодически откатываюсь до бэкапов, поэтому смысла «лечить» винду нету — лучше явно здоровая из бэкапа, чем леченная…
Ну не знаю, у менч ежик жив здоров. И да, там кстати таки ссд или еммц было?
  • 23 декабря 2016, 10:24
В 900ках точно ssd, в 701 после вашего вопроса я задумался, надо смотреть спецификации.
у меня есть(был) 701, там флеш распаян на пплате, а вот какой интерфейс — вопрос.
  • 23 декабря 2016, 11:14
Распаян, да. Никто не мешает распаивать ssd прямо на плату ;)
ну интерфейс еще остается под вопросом, и да, кстати, на нем обычно хп стояла, а в ней трима нет.
  • 23 декабря 2016, 11:16
eee-pc.ru/wiki/%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3:%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_ssd
  • 23 декабря 2016, 10:25
Asus EEE PC 701
до сих пор работает прекрасно.
  • 23 декабря 2016, 10:29
Повезло. У моего еще лет 5 назад накрылся ssd и пациент стал бесполезен, а так было удобно его таскать с собой.
  • 23 декабря 2016, 10:44
у моего только вентилятор шумит.
три года круглосуточно работает)
ну и батарейка 40 минут всего держит.
  • 23 декабря 2016, 10:56
Ну батарейке уже долго жить и не положено, все же 701ые перестали выпускать лет 7 назад, так что можно прикинуть возраст вашего бойца. У меня полноразмерный Асус за 6 лет батарею убил так, что она разве что кратковременно отключение-включение питания переживает, никаких 40 минут и рядом нет.

Не, у меня сейчас есть в запасе какой-то из нетбуков от асуса, но уже не из EEE-серии, лежит в ящике на крайний случай, но я его не трогаю. Но он уже с SATA и хардом в него воткнутым.
А с sd загрузится нет? щас можно недорого весьма быструю взять.
Очередное сомнительное железо из Китая без гарантии по цене оффлайна или даже дороже. Почитайте любой обзор ссд на любом профильном сайте. Тупо скрин ДискМарка сам по себе абсолютно ничего не дает, сферический конь в вакууме по сути, как говорят в таких случаях. Приложите хотя бы скрин аиды или подобного с полным чтением/записью по всему диску. На 99% уверен, что там SLC-режим и скорость через 2-3Гб записи упадет хорошо если до 80-90 записи, а скорее всего и до 50 просядет.
При этом ни типа памяти, ни контроллера не указано. А 7,9 7-ка любому самому дохлому полудохлому ссд поставит.
  • Waso
  • 23 декабря 2016, 08:47
Люблю людей, которые тупо говорят, что гэ и все тут, без аргументации.
Стоит с июля такой диск, работает без нареканий.
Вот скорость линейной записи:

Чтение не скриншотил, но все точно так же.

Ну и память тут MLC. контроллер указан.
  • Waso
  • 23 декабря 2016, 08:58
Ну и на работающей машине с сильно подзабитым диском чтение снял только что:
в своих обзорах делаю тест записи 4гб — результаты явно не те, что Вы озвучили. Более того, этот контроллер работает лишь с млц памятью, а слц области вроде лишь в тлц встречаются.
  • 23 декабря 2016, 14:27
прежде чем фантазировать — стоит хотя бы немного почитать те самые обзоры, на которые ссылаетесь. дисков с sm2246en ни с каким кешем банально не бывает.
в данном случае в комплекте достаточно быстрый сунговый флеш (в оффлайне такого скорее всего найти не получится, хотя и здесь это чистая лотерея, и завтра может оказаться какой-нить вдвое более тормозной 20нм микрон).
  • kiv69
  • 26 декабря 2016, 00:18
Как владелец 6-ти SSD KingDian просто смеюсь с вашего комментария.
Компоненты они ставят брэндовые, поддержка на уровне.
Указывают честно тип контроллера, тип памяти, наличие кэша.
Производительность обычно даже занижают.
Если плаваете в вопросе, лучше просто молчите, не позорьтесь.

Непонятно только, почему автор брал SSD не в магазине производителя KingDian official store
  • 26 декабря 2016, 00:48
А это обязательно, брать в этом магазине? :-)
К тому же, Вы полагаете, у них единственный магазин? Кстати, тот магазин, где покупал я, носит название «KingDian SSD». И продаёт исключительно продукцию KingDian. Почему не он официальный, а обязательно тот, который Вы назвали? Если у Вас сохранились блистеры упаковок, взгляните на адрес сайта производителя, он совсем не kingdian.com (как почему-то многие считают). Ну а если серьёзно, то купил там, просто потому, что цена была самой низкой на тот момент в том магазине.
Да блин, коммент-то мой внимательно посмотрите. Я не сказал, что ссд плох, я указал на то, что обзор уг, в котором нет вообще ничего, кроме почти ничего не дающего скрина дискмарка, чтобы понять, каков на самом деле сабж. При этом он у него сразу начал отваливаться от системы, поэтому я и сделал этот в общем-то логический вывод, что ссд ниочем как и цена.
Тут есть один, так сказать, «автор», который пишет типа цикл статей «собираю комп из китайской комплектухи». Недельки 2 назад был обзор видюхи по цене дороже оффлайна, до этого была непонятная материнка с такими же симптомами.
Я не говорю, что там нет достойной комплектухи, к примеру серверные, переделанные под 775, вполне себе тема оживить старый комп, если финансы не выпирают, или вот свеженькие I7 инженерные тоже читал хорошо пошли.
Есть ещё «китайский ссд», который на оверах часто мелькает в обзорах сабжей и который даже хуже обычных нмжд в большинстве тестов.
Я к тому, что обзоры нужно писать тем, кто хотя бы как-то в теме о том, о чем пишет. Ибо обзор получился в стиле «смотрите, купил ссд в Китае, вот супер-пупер скрин дискмарка, тока вот из системы бывает отваливается, но потом снова работает, хватайте, пока не разобрали».
  • 26 декабря 2016, 09:06
Ну, судя по комментарию, вы эксперт, возможно, если вы начнёте писать обзоры, ваше творчество оценят. В каком месте обзора я призываю «хватать пока не разобрали»? Про этот диск писали 3 раза, если не ошибаюсь, поэтому и не стал разворачивать тут простыню с картинками, я в состоянии это сделать. Я вообще лишь хотел описать произошедшую ситуацию.
Ну значит вы сделали антирекламу вполне нормальному ссд, как утверждают выше, что вдвойне подтверждает мой тезис, «не умеешь — не берись».
  • 26 декабря 2016, 10:14
Я ни рекламу, ни антирекламу делать не собирался. Описал ситуацию такой, как она была. Выводы пусть прочитавшие из этого делают сами. Насчёт «не умеешь не берись» — ну так покажите, как надо, мы почитаем и оценим. А так, ваши «тезисы» (так вот от кого пошло выражение «не умеешь — не берись», от вас..., буду знать) неубедительно звучат.
  • 26 декабря 2016, 10:50
Я тоже никому ничего не собираюсь доказывать, тем более вам.
  • 03 января 2017, 14:26
они даже не могут точно написать в своем KingDian official store, сколько кеш-памяти в модели S500. Написано 128мб, реально во всех конфигах на 120гб 2246 — 256мб.

«Производитель». Ага. там человек 10 работают максимум, включая секретаршу. Продавцы это все. Кто реальный производитель плат, мы не знаем. И это не Кингдиан.
  • Multik
  • 23 декабря 2016, 10:22
Что касается как раз Kingston SSD дохли очень часто, но и они восстанавливаются если проблема в слёте прошивки. Чаще всего это и происходит у SSD.
На счёт гарантии и ремонта SSD у меня по крайней мере не случалось таких проблем с Samsung EVO за полтора года.
Да и больше всё зависит от самого магазина. к примеру я несколько лет назад покупал на работу HDD который накрылся ровно через год, чек я потерял. Но номер заказа остался в интернет магазине. Приехал в магазин, пробили серийный номер, при мне проверили его, и сразу же заменили на новый, при этом ещё дали 3 месяца гарантии.
т.е новый уже лишь в течении 3х месяцев поменяют?
  • 22 декабря 2016, 20:16
Сейчас такое время, когда всё ценное можно хранить на облачных серверах)
Ага, расскажите это тем, что сидит на лимитном инете от телефонного опсоса. И доверять самое ценное облачным сервисам… Нет уж, извините. Я лучше на своём фтп всё буду хранить.
  • userx21
  • 22 декабря 2016, 22:15
а фтп сейчас считается как гарантия сохранности?
Очень даже. Мало того, чтобы стащить бекап (который зашифрован), надо еще и пароль от фтп знать ;-) 3 раза ввел логин или пароль неправильно — ты в бане навсегда и game over. Ну и, ясен пень, эти данные также бекапятся и шифруются после передачи на сервер… Иметь собственный серверочек с белым IP-это очень даже удобно.
  • 23 декабря 2016, 01:32
Домашний или в дата-центре?
  • 23 декабря 2016, 09:55
Это уже паранойя какая то) Зачем кому то ваши данные понадобятся?) А если у вас там что то сверхсекретное и вы станете целью — ничто ваши данные не защитит)
  • userx21
  • 23 декабря 2016, 13:51
Он путает понятия сохранности и ограничения доступа просто.
Для него цель не сохранить, а спрятать…
  • 23 декабря 2016, 01:30
Данные надо держать на двух разных носителях для надежности.
Так как один винт или ssd всегда может накрыться медным тазиком.
  • bob2005
  • 23 декабря 2016, 10:21
Параноики :))
Если прилетит большой метеорит, то все накроется!!! нужен дата-центр на Марсе…
  • 23 декабря 2016, 10:26
А если он на Марс упадет? :)
  • bob2005
  • 23 декабря 2016, 11:06
Нужно закопать по-глубже :) И путь его Curiosity охраняет, что бы марсиане его не спи… лили.
  • 23 декабря 2016, 17:21
У вас ниразу флэшка или винт не накрывались?
  • igor132
  • 22 декабря 2016, 21:53
А что именно ценное для системного диска? Тем более, что доки и прочее можно поставить в настройках куда сохранять. Винда позволяет.
  • Demz
  • 22 декабря 2016, 22:45
реестр, пэйджфайл, профиля, дампы…
в умелых руках конечно, но кто мешает погуглить…
  • 22 декабря 2016, 23:58
пэйджфайл,… дампы…
Это-то добро зачем?
Просто человека понесло с потери данных до шпиономании :)
  • 23 декабря 2016, 09:48
Так он шпион, вот и хранит все данные о нас)
Профиль со времен ХР спокойно переезжает на другой диск (раздел).
Я так перетащил с SSD на др. HDD прямо в папку облачного хранилища
  • vldim
  • 22 декабря 2016, 20:07
Что то я не понял… из за чего он сдох то?
  • 22 декабря 2016, 20:09
Да в Acronis что-то не так пошло, файловая система повреждена — такие ошибки пошли.
  • mirson
  • 22 декабря 2016, 20:50
А я думаю что акронис выдал ошибку из-за битого диска.
  • feodor
  • 23 декабря 2016, 11:24
Полностью согласен. Если бы автор тыкал «диск на живую» или колбасил питалово — то ладно еще. А так — косяк явно самого диска. Оштбки акрониса привели бы просто к порче разделов, а не диска аппаратно
А при чем тут акронис? Диск сбойнул, вот и пошли ошибки.
Или акронис имеет прямой доступ к прошивке контроллера, который залочился?
  • penzet
  • 22 декабря 2016, 20:08
Поделитесь утилитой пожалуйста.
  • 22 декабря 2016, 20:10
Да не вопрос, я дам ссылку, только там чел. пароли вводил при работе, я их не знаю. Надо?
yadi.sk/d/Elj_IkaW34SvJy
  • 22 декабря 2016, 20:22
ценно
  • puzoid
  • 22 декабря 2016, 20:50
Добавьте в пост эту ценную информацию с паролями. Авось поможет кому.
  • 22 декабря 2016, 21:05
Эту информацию без проблем можно найти в интернете :)
ссылка
Еще ссылка.

искать по — SMI MPTool ххххх (имя контроллера дика)

Вот только если думаете что можно рразз и восстановить диск, то расстрою, не так все просто, пробовал.
  • puzoid
  • 22 декабря 2016, 21:36
Интерфейс программы знакомый, но для меня стало новостью, что она работает не только с usb контроллерами. Оживлять флешки с помощью подобного софта получалось с переменным успехом.

Да и давно уже не прибегал к восстановлению флешек, учитывая нынешние цены на них.
  • Tiranx
  • 23 декабря 2016, 00:54
Ну цены на флешки сейчас как-раз кусаются и лучше уж попытаться восстановить что можно, чем деньги на новую тратить. Вот несколько месяцев назад, когда цены были в 2-2.5 раза ниже, тогда может и не стоило время и усилия тратить.
  • 23 декабря 2016, 00:58
Вот несколько месяцев назад, когда цены были в 2-2.5 раза ниже
Я что то пропустил и флешки успели подорожать в 2-2.5 раза? О_О
  • 23 декабря 2016, 02:47
да почти у всех программ такого рода интерфейс похожий.
дело-то не в нем, а в командах и прошивках для конкретных контроллеров. а вот тут все разное.
Тот, по поводу которого мы общались? Так ничего и не вышло?
  • 23 декабря 2016, 00:35
Тот, по поводу которого мы общались?
Да, глухо как в танке :( В итоге забросил на полку.
  • 23 декабря 2016, 02:50
так оно не для восстановления, а для начальной инициализации при производстве.
если диск сдох по программным причинам, то вероятно поможет, если по аппаратным — то запросто гикнется заново или завершится с ошибками. ну это не считая необходимости в поддержке имеющийся конфигурации флеша (коих у sm2246en много).
  • Igor_Hi
  • 22 декабря 2016, 20:09
А выложить эти утилитки можно? :)
  • Max_1
  • 22 декабря 2016, 20:09
Не думаю, что вы своими бэкапами могли нанести хоть какой-то вред диску. Какой тип памяти в нём стоит? Tlc или mlc?
  • dorg84
TLC
Тьфу… MLC же точно
MLC
  • Max_1
  • 22 декабря 2016, 20:18
Можно первый скрин с SSD-Z?
  • 22 декабря 2016, 20:28

Можно первый скрин с SSD-Z?
а смысл?
  • dorg84
  • 22 декабря 2016, 20:09
Вот это сервис =)))) Вот это саппорт =)
У меня один из SSD именно такой =) Возьму на заметку, спасибо за статью.
  • T3doom
  • 22 декабря 2016, 20:10
дык прога не такая уж и секретная. На фастбут.ру лежит. И пароли там есть
свой кингстон примерно так оживлял, живет уже год почти после процедурки.
  • malimana
  • 22 декабря 2016, 20:24
такой же диск) трудится с конца июня вроде, обзоры на нем храню, проблем ноль)
  • 22 декабря 2016, 20:35
обзоры на нем храню
У меня уже на 240 не влазят :(
  • malimana
мне до вас еще далеко))
jaxxa, а это не вы на 4pda про него же спрашивали?
  • 22 декабря 2016, 20:39
Нет, до этого не дошло )
  • 22 декабря 2016, 20:40
не совсем понимаю, как тривиальный процесс бекапа акронисом может повредить диску.

Т.е. вернее понимаю что может, но это проблема не акрониса, а диска. Такие вот «надежные» SSD. С таким подходом любое действие с файлами может привести к глюку и «сушите» весла.

ЗЫ А плата то совсем другая, чем в s500 образца годичной давности, и скорости поменьше.
  • 22 декабря 2016, 20:42
Я сначала diskpart очистил диск, потом воостановился из бэкапа, сделанного ранее. В конце восстановления акронис написал об ошибке. Вот как-то так получилось.
Вины акрониса из данного текста не вижу.
  • 22 декабря 2016, 20:57
Ну Ок, просто совпало. Это что-то в корне меняет? Я написал, как произошло. Я акронисом пользуюсь давно и буду пользоваться…
  • 22 декабря 2016, 21:04
100%, акронис лучшая система бекапа. Зачем какие-то точки восстановления, если 5 минут и у вас развернутый образ? я держу на резервируемом разделе только саму систему. Почти все программы на другом томе и не резервируются. Даже то, что ставится на диск C по умолчанию, например Хром и т.д., на самом деле сидит на других дисках через точку монтирования ntfs. Такая система работает безукоризненно с 2008 года.
А если второй том помрет, что тогда?
Разве что, если там зеркало.
  • 22 декабря 2016, 21:30
весь второй том регулярно бекапится на полочный hdd. Кнопкой F5 в тотал коммандере.

Т.е. «голая» система на C, программы и документы на D. Акронисом бекапится только С. D бекапится кнопкой F5. При восстановлении системы С (бывает раз в год-два) из образа это занимает 5 минут, весь контекст сохраняется полностью. Кэш браузеров например, они ведь на самом деле на D, а на С просто примонтированы.
  • kiv69
  • 26 декабря 2016, 00:35
А чем вы кроме акрониса пользовались? Или просто голословно заявляете?
Чем, например, хуже Paragon drive copy, Macrium или сверхбыстрый Active@ Boot Disk?
ИМХО акронис отстой, давно перестал им пользоваться
  • 26 декабря 2016, 10:27
а ничем. Есть софт, он надежно работает уже 8-9 лет у меня. У меня нет времени перебирать софт. Работает — не трогай.
Ничего себе что то в корне? Это меняет с «акронис убил диск» на «диск помер сам по себе».
Это не 100% говорит, что диск помер в работе, а не акронис его убил судя по информации mySKU.me/blog/aliexpress/48193.html#comment1814551.
И, как здесь уже писали, такое может повториться.

Ясное дело, что брак бывает у всех, и хорошо, что есть софт для восстановления диска.
  • 22 декабря 2016, 21:08
Это 100% говорит, что диск помер в работе, а не акронис его убил.
У меня акронис убил SSD, новый.
Причем я на 100% уверен, что проблема была именно в акронисе. Теперь диск определяется как 1ГБ.

могу даже расписать последовательность действий.
Интересненько, но непонятненько.
  • 22 декабря 2016, 21:19
И так, ход действий. Мне надо было поменять ССД в компьютере, со старого на новый. Но делал это в другом компьютере, не суть важно

1. Беру старый ССД, ставлю вторым в системе в другом компьютере.
2. Сливаю акронисом образ на третий (промежуточный) диск (слот был один и мог поставить либо новый либо старый).
3. Ставлю новый ССД
4. Заливаю сохраненный образ на него.
5. В процессе акронис выдает ошибки, хотя до этого диск полностью проверялся. Я ткнул — игнорировать
6. Перезагружаем компьютер, имеем ССД объемом 1ГБ с полностью снесенной инфой о нем.

Т.е. теперь диск забыл все, как его зовут (вместо имени марка контроллера), свой объем, что за микрухи памяти, всю свою конфигурацию. Не советую пользоваться акронисом, так как похоже что он каким то образом попытался записать что то в служебку и все там снес.

Почему так сделал, поленился ОС переставить, подумал что быстрее клонировать, склонировал :(

Также есть подозрение, что у китайских дисков эта область не защищена, так как делал такое на фирменных, проблемы не было.
  • 22 декабря 2016, 21:30
Акронис какой версии был?
Скорее всего он HPA хотел замутить себе, а диск китайский сбрендил от этого.
  • 22 декабря 2016, 21:33
Вот не вспомню, может 2011, но могу ошибаться.
  • 22 декабря 2016, 21:42
Лучше не пользоваться старыми версиями. Режим работы контроллера м. платы тоже важен.
  • 22 декабря 2016, 21:43
Возможно версия и новее, у меня загрузочная флешка, ни разу не подводил до этого.
  • 22 декабря 2016, 22:55
Ну раньше и PartitionMagic никого не подводил. Пока диски большими не стали.)
  • lolipop
  • 22 декабря 2016, 21:31
откуда бы у акрониса был доступ куда-то за пределы диска? честно говоря, в стиле павла глобы объяснение, без обид.
  • 22 декабря 2016, 21:34
честно говоря, в стиле павла глобы объяснение, без обид.
Объясните по другому, я сам офигел когда остался без нового SSD.
Диск перед этим проверил, больше ничего не делал, только клонировал.Питание на ходу не пропадало.
Т.е. вот он был и вот его нет.

откуда бы у акрониса был доступ куда-то за пределы диска?
У меня нет других мыслей, потому я предположил такое.
Сам понимаю что на грани бреда, но диск умер именно в процессе клонирования, а точнее в его конце, ругаясь что не может записать информацию Ругался на раздел MBR при этом.

Акронисом пользуюсь часто и много. Всегда считал, что конфигурацию диска программами снести нельзя, оказалось что можно.
  • krysa
  • 22 декабря 2016, 21:53
Систему можно перенести штатными средствами Microsoft, без использования сторонних программ. Правда, ничего приятного в этом процессе нет :( www.outsidethebox.ms/15044/
У меня нет других мыслей
Может быть получилось так:
1) Китай-SSD изготавливают из отбракованных чипов памяти (процент бэдов превышает порог)
2) В контроллер прошивается актуальная карта бэдов.
3) Акронис делает посекторное копирование своего образа (там плохие сектора находились в других местах).
4) Контроллер SSD не может получить доступ к n-секторам. Включается какой-то технологический режим (типа «safe mode» для контроллера)
5) Китайцы забыли в отдельную область продублировать актуальные настройки, и контроллер вписывает «пустоту» в область настроек и перестартовывает
6) При старте — настроек уже никаких не обнаруживает и epic fail.

Т.е. китайцы перенимают опыт роутеров от D-Link :) только вместо дефолтных настроек — пустота.

p.s. здесь недавно приехал KingFast mSata на 512ГБ. Внутри оказался сюрприз. Вот не знаю радоваться этому, или огорчаться. Если к выходным руки дойдут — напишу.
  • sls
  • 22 декабря 2016, 22:57
не понял, за что минусовать шамана?
описанная им ситуация запросто могла быть.
если кому-то такого обьяснения недостаточно, то можно вспомнить, куда гигабайтовские матери на чипсетах х38-х48 сохраняли копию bios и что происходило с надежными традиционными hdd после такого творчества.

P.S. минус поправил, в меру своих сил
P.S. минус поправил,
Вместо минуса, более конструктивным был бы ответ на мое сообщение, со своей точкой зрения.
Но минусаторы, такие минусаторы :)
  • 22 декабря 2016, 23:57
Интересные мысли: от дискеты до SSD — всё в одном флаконе! )))
з.ы. минус не ставил есливчо )
Интересные мысли
На вполне себе не маленьком ресурсе — usbdev.ru не единожды мусолят тему со слетом диска как в 1ГБ, так и полной его «амнезией» на этом контроллере. Это говорит о том, что проблема с большой долей вероятности в ошибке(ах) схемотехники контроллера, либо его прошивки. Что там именно намутили китайцы — могут знать только они (и то не факт). Но проблема есть, она повторяема, с ненулевой вероятностью повторного слёта. Вот только не совсем понял, при чем дискеты в моем посте? :)
  • olmer
  • 22 декабря 2016, 23:12
ИМХО это самое близкое к правде объяснение. Акронис не работает на уровне контроллера дисковой подсистемы — для этого есть драйвер.
Встречался с глюками после Акрониса, но виной оказался Асус — зависание биоса у P5B Deluxe на этапе инициализации диска после работы диск директора: что там такое прописал Акронис — не знаю, но баг подтверждённый и не исправленный Асусом.
не работает он на уровне дисковой подсистемы, откуда тогда «посекторное» клонирование?
  • olmer
  • 24 декабря 2016, 16:23
Вы путаете работу с драйвером файловой системы и работу с драйвером диска. Сам диск понятия не имеет о разделах, файлах — он знает только про сектора, точнее про цилиндры, головки и сектора (CHS).
  • 22 декабря 2016, 21:41
АТА команду мог подать какую-нибудь на которую китаеконтроллер вот так своеобразно и отреагировал. Эти все утилиты, а особенно глючный Акронис любят создать себе какой-нибудь раздельчик скрытый/загрузочный и т.п.
  • 23 декабря 2016, 09:05
Т.е. MPTool не помог?
Мне удалось восстановить диск на SM2256-240Гб, который был на заводе ошибочно прошит как 120Гб.
  • 23 декабря 2016, 12:19
Т.е. MPTool не помог?
Нет.

По идее проблему можно решить оригинальной прошивкой, но где ее взять?
  • 23 декабря 2016, 12:29
А та, что в комплекте с MPTool разве не подходит? В моём случае — подошла, хотя и называлась не так, как оригинальная.
  • 23 декабря 2016, 12:37
Так слетел весь конфиг.
  • 22 декабря 2016, 21:14
очень интересно!
  • lolipop
  • 22 декабря 2016, 20:51
в общем да, как выше писали, контроллер порезетили, но доверять этому диску я бы не стал.
  • 22 декабря 2016, 20:57
зато есть рабочая технология восстановления :D теперь в случае чего можно его опять порезетить самостоятельно. Думаю, это немаловажно. Так сказать, возможность ремонта на дому. Серьезно. Если выбирать ssd из Китая, то лучше тот, который можно как-то подшаманить.
Это уже, если второй раз получится. А главное, что б не получилось как с жигулями — стоят дешевле, подшаманить легко, но ломаются часто.
  • mirson
  • 22 декабря 2016, 20:51
а есть утилиты для поднятия дохлых SD карт?
Нет, там контроллера нету.
У сандиска были утилиты во времена 4х гиговых sd.
есть. более того, для него даже вирусы есть.
  • 24 декабря 2016, 19:04
контроллера нету (ну, кроме того что внутри nand) у xd/sm. у sd/mmc контроллер есть в полный рост.
а утилей нету, потому как подключать его надо через спец-картовод. которого нет.
обзор не полный, забыли гелевую ручку показать, это очень важно)
  • vovka036
  • 22 декабря 2016, 21:13
Она в следующем обзоре?
хах, наверное, этакий хитрый план по приманиванию читателей)))
  • 22 декабря 2016, 21:13
))) ручка неплохая, кстати, понравилась.
  • 22 декабря 2016, 21:12
Я на днях отправил обратно в Китай второй SSD Gloway, пришедший на замену сдохшему первому. Этот продержался ненамного дольше. Потерял 800 р. на пересылке.
  • 23 декабря 2016, 08:29
пишите подробнее. какая система стояла, какой режим использования, как умерли,…
  • 23 декабря 2016, 11:42
Мать Gigabyte GA-780T-D3L, остальное неважно наверное.
Первый завис на форматировании, делал это через обычное «управление дисками» в винде 10. После этого даже в биосе не видно было. В диспетчере устройств иногда проглядывал как «неизвестное устройство».
На второй я вроде как успешно залил винду, но она зависала при работе намертво (например, когда выкачивал обновления или пытался сделать оценку производительности). Иногда показывала BSOD, иногда нет. После перезагрузки иногда не видела диск (приходилось переключать БП выкл/вкл, это почему-то помогало), потом перед стартом винды требовала сделать checkdisk. Сделал проверки HDD Scan'ом, около 8500 битых секторов на тесте 'read', около 35000 на тесте 'verify' в начале диска.
Обзоры есть здесь, тех же двух ревизий диска, что попали ко мне.
  • Andrey13
  • 23 декабря 2016, 13:02
хм, 800 рублей? Отправлял мелким пакетом, рублей 300 стоит же
  • 23 декабря 2016, 13:09
(350 + пакет или коробка) * 2
Честно говоря, не очень понимаю смысла приобретения таких вещей у наших китайских друзей. Ну не настолько же Самсунг дороже… Или смысл в том, чтобы было о чем написать?

Не сарказм, просто правда не очень понимаю)
  • 22 декабря 2016, 21:33
смысл появляется, когда в Китае хотя бы на 30% дешевле, чем тут. лучше больше, раза в полтора.
Это если вы телефон покупаете или аккумуляторы. Маловероятно, что оно сломается. SSD — даже если не держать ничего ценного, вы только на падении системы потеряете больше времени на переустановку, чем сэкономите…

Ну, воля ваша, конечно, никто не против, но понимания нет
  • 23 декабря 2016, 06:22
Дамс. А чем телефон или аккум лучше что онине сломаются? Бред сивой кобылы.
Если знать, что брать — нет, не сломаются. Ни разу не слышал, чтобы Eneloop оказывались дохлыми.
И — размышляя о «бреде» — не забывайте, что потребительские качества вот этого вот описанного выше определенно оказываются ниже, чем сопоставимого Самсунга или Кингстона. Это касается и техники, и прошивки, и сервиса. Или это тоже «бред»?
  • 23 декабря 2016, 12:18
Берд ваше заявление что телефон не сломается, а ссд сломается.
Покупая телефон без гарантии в России, любой делает это на свой страх и риск. Желание приобрести телефон с такой гарантией является вполне логичным. Люди думающие обычно поступают именно так. Вот с этим вот накопителем вы в случае поломки что будете делать?
  • 23 декабря 2016, 13:47
Ну так а с чего вы заявляете что
Это если вы телефон покупаете или аккумуляторы. Маловероятно, что оно сломается
Все ломается. Хоть где купи, не факт что оно (устйроство) через 3 секунды не «брикнет».
Какая гарантия? Вам в данном топике явно показали гарантийный случай. Производитель вмешался и решил проблему. Может она настигнет через неделю автора и может тогда производитель без разговоров вышлет новый. Вы же ни чего этого не знаете, А слова не подкрпеленные ни чем произносите.
С того, что качественное не ломается. Описанный девайс, как мы поняли из текста, качественным не является.
Здесь мы имеем дело с какой-то «сервисной поддержкой» какой-то неизвестного китайца. Причем то, как он это делает, заставляет задуматься о том, что делает он это регулярно — а значит, диски эти в силу кривых, писанных непонятно кем прошивок, ненадежны. То же касается элементной базы из непонятно чьей памяти. Что это? Откуда? Отбраковка с китайского завода Самсунга?
Что будет, если китаец перестанет отвечать? Если что-то случится с Самсунгом, я просто унесу его в сервис. Если сервис меня продинамит — мой юрист быстро приведет их в чувство. С китайцем-то что делать? Посылать ему этот накопитель назад, тратя время и деньги на пересылку?

По поводу потребительских качеств, я так понимаю, возражений у вас нет — то, что Самсунг (Кингстон, Тошиба, OCZ, etc.) быстрее, надежнее и комфортнее в использовании, неоспоримо, так?

Ну и последнее — посмотрите правописание слов «ничего» и «ничем», а то ваши претензии к тому, что я чего-то там не знаю, написанные с ошибками шестиклассника, выглядят немного жалко
  • 23 декабря 2016, 14:07
С того, что качественное не ломается.
К сожалению ломается, иногда даже после одного дня работы.
Речь шла о батареях. Не ломаются. В смысле работают штатно.
Для остального существует гарантия.
Описанное в тексте — извините, это не гарантия, а чёрт знает что
  • 23 декабря 2016, 15:23
Речь шла о батареях. Не ломаются
Тогда да, а то уже запутался, тут и SSD и телефоны и батареи :))))
Батареи не ломаются — из сотен Энелупов в фототусовке… дохли они только по мере сотен циклов заряда-разряда. А для всех остальных вещей существует гарантия, о которой я и пишу. То, что пишет автор о своем общении с китайским продавцом — как по-вашему, это нормально?
  • 23 декабря 2016, 15:46
Забей. Он сам себе противоречит и хз что хочет доказать.
  • 23 декабря 2016, 15:46
Жалко выглядят твои доводы. Откланиваюсь.
Слив защитан.
Надеюсь, кто-нибудь сжалится над вами и подарит сиротинушке учебник русского языка на новый год
  • 23 декабря 2016, 18:37
Оффнись граммофоб.
  • 23 декабря 2016, 09:45
А если HDD сломается, вы еще дольше времени потеряет на переустановку) Только я понять не могу, как связана гарантия и потеря времени на переустановку системы после выхода из строя SSD? Самсунги так же летят, так же брак встречаются, гарантия вам потерянное время не вернет…
Т.е. по-вашему надежность Самсунга и вот этого вот — сопоставимы?
Серьезно?
  • 23 декабря 2016, 13:08
Самсунг — это в первую очередь переплата за имя бренда) Маркетологи внушают, что самсунг это надежность и переплачиваешь за качество… а ломаются точно так же, столько же брака) Что самсунг, что любые другие SSD могут собирать на одном и том же заводе одни и те же китайцы из одних и тех же комплектующих)
Слушайте, вы это серьёзно пишете сейчас? Про «одни и те же комплектующие»? Для троллинга слишком толсто, для реальности слишком глупо, вы реально так считаете? Да/нет?
  • 23 декабря 2016, 14:03
Комплектующие для SSD производят всего лишь несколько заводов, поэтому в том же KingDian из обзора используются комплектующие от Samsung. То есть если в SSD KingDian вышла из строя флеш память, которую произвел Samsung, то кто виноват в браке?) Удивительно, но виноват производитель флеш памяти — ваш сверх надежный Samsung.
Удивительно, но виноват производитель флеш памяти — ваш сверх надежный Samsung.
Не факт… Виновата может быть и прошивка, которую «на коленке» «сбацал»/«модернизировал» китаец-студент.
  • 23 декабря 2016, 14:29
Я рассматривал пример, когда именно флеш память умерла) В самсунг вроде не китайцы-студенты работают, а s7 весь изъяли из продажи по причини тотальной ошибки из за которой они взрывались) Я просто хочу сказать человеку, что самсунг не особо отличается от других брендов по качеству, тоже куча брака)
Не поспоришь
Флеш-память от прошивки контроллера не выйдет из строя. А в случае выхода из строя флеш — виноват именно ее производитель.
Флеш-память от прошивки контроллера не выйдет из строя.
Я не об этом говорил.
Я говорил о выходе из строя устройства в целом из-за «кривизны» прошивки
Сравните фото из обзора с фото из другого обзора www.3dnews.ru/931062
Вы видите разницу? Да/нет?
  • 23 декабря 2016, 14:52
Разницу в чем?) Если взять два Samsung 750 EVO из разных ревизий, даже там можно найти 10 отличий… что конкретно вас интересует? Или вы пытаетесь сравнить именно компоненты? Да отличия есть, флеш память в KingDian стоит Samsung MLC, по ссылке стоит флеш память Samsung TLC. Разницу в качестве изготовления платы у KingDian и у Samsung я не вижу.
Меня интересует, видите ли вы разницу между фирменной памятью SEC и непонятным нонеймом с маркировкой PHGAC 1609. С чего вы взяли, что это Самсунг? Прочли один комментарий на этом же сайте, где автор ссылается на какие-то обзоры на китайских сайтах? Вам самому не стыдно за такую «аргументацию»?
Ну и я не «пытаюсь» сравнить, я сравниваю, и сравнение это очевидно не в пользу китайского диска. «Пытаетесь» тут только вы — пытаетесь зачем-то объяснить, что эта поделка ничем не хуже мэйнстримного продукта. Зачем вам это — неясно, видимо, скучно; поверить в то, что вы серьёзно в это верите, ещё сложнее, чем в то, что вы не видите разницы
  • 23 декабря 2016, 15:48
Хорошо, что бы дальше тут не спорить, назовите пожалуйста, почему вы решили, что KingDian менее качественный продукт, чем Samsung?) Вы проводили доскональные сравнительные тесты или просто гадаете по фото?)
Я умею читать. И немного думать. Предположу даже, что вы тоже умеете. Зачем вы спорите с очевидным — вот что неясно.
Любому, хоть немного знакомому с отраслью, абсолютно ясно, что отвал по нонейму окажется больше, чем по брендовому продукту (если речь не идет о фэйлах типа истории с Fujitsu MPG). Хуже окажутся эксплуатационные характеристики — скажется уровень прошивки и (возможно) качество комплектующих. Наконец, мы упираемся в вопрос о гарантии — описанное автором общение с китайцем тянет на фельетон, но никак не на полноценное гарантийное обслуживание.
В сущности, в этой ситуации всё ясно. Кроме того, зачем вы пытаетесь доказать, что эта поделка (возможно, весьма неплохая, если повезет) не хуже проверенного продукта от лидера индустрии?
  • 23 декабря 2016, 16:27
Друг купил s7, он взорвался… другой друг тоже купил s7 — он тоже взорвался, вот тебе и качество самсунга) Косяк с s7 самсунг признал — все s7 изъяли из продажи, вот тебе и доказательство плохого качества самсунг, о котором знают все… а ты строишь выводы о качестве продукции, основанные на фото и своих предположениях) Где тесты, сравнения и тд?)
  • kven
  • 28 декабря 2016, 17:34
не s7, а note 7 -разные продукты
откуда такая уверенность, что это нонейм? В китае это лидер рынка потребительских ссд, вообще-то.
  • 27 декабря 2016, 07:13
Никого не защищаю, ни Samsung ни KingDian, но думаю, вам (да и не только) будет интересно и полезно ознакомиться с данным материалом: Ресурсные испытания SSD.
Спойлер для ленивых: на тестирующийся в настоящий момент накопитель KingDian S280 240 Гбайт (который сильно проще обозреваемого), записано уже минимум 578 Тбайт (пол петабайта!) данных, при этом никаких следов износа или деградации памяти нет.
Там же тестировался Samsung 750 EVO 250 Гбайт. После записи 592 Тбайт на него, накопитель просто пропал из системы и перестал как бы то ни было определяться даже BIOS материнской платы.
Как видим, KingDian почти догнал именитого конкурента, и вполне возможно, превзойдёт его результат.
Обновление результатов тестирования происходит каждые две недели.
С другой стороны, тестируемая там же модель SSD Samsung 850 EVO 250 Гбайт уже показала невероятный результат в 1969 Тбайт (Заявленный производителем ресурс: 75 Тбайт)…
Вообще данный материал очень полезен для всех тех, кто всё ещё считает SSD не слишком надёжными и старается лишний раз ничего туда не писать.
Я вот историю расскажу интересную на тему ненадежности накопителей, а точнее флешек. Купил офлайн в 2011 в одной известной крупной фирме карту памяти микроSD на 16 гб, вроде transcend. Тогда она стоила шибко дорого. И вот в 2016 эта карта дала дуба в телефоне. Ни чеков, ни гарантийника не сохранилось. Повезло, что оформлял заказ через личный кабинет и вся история там сохранилась. А гарантия-пожизненная на карту. Позвонил в контору эту все рассказал, что и как. Сказали-приезжайте в гарантийку. Приехал-проверили-не работает, попросили переходник из комплекта и оформили возврат денег по цене покупки. А я потом пошел и купил на эти же деньги уже 2 карты по 32 Гб и опять с пожизненной гарантией. Так что подобные носители, как и ssd, лучше покупать с нормальной гарантией и офлайн. И даже ssd известных призводителей страдают от ненадежности. Пару лет назад отдали ssd intel 320 серии на 120 гб мертвый. Помогло оживление фирменными утилитами от intel- они эту проблему подтвердили. С тех пор этот ssd работает без проблем.
  • arhimed
  • 22 декабря 2016, 21:26
а KingDian S280 это серия попроще?
  • 22 декабря 2016, 21:32
гораздо проще, память tlc, контроллер чуть проще, скорости ниже. Но тоже с dram кэшем. s500 это типа топа, который подозреваю скоро выпилят.
Была проблема с моим SSD OCZ Vertex 4 — сбросилась скорость с SATA 3 до SATA 2. Написал в суппорт — скинули инструкцию, как все вернуть через официальную утилиту — с тех пор все ок. Диск куплен осенью 2012-го.
Нишиша ж себе:) И сколько тогда за него отдали?:) Небось, машину купить на те деньги можно было:)
425$, как сейчас помню) НО это было в совсем другой стране (весьма экзотической) и тратить там особо было не на что)
В отечественном онлайне за такие же деньги можно более купить ssd более надежных фирм.
  • 23 декабря 2016, 08:32
например?
120 ГБ SSD-накопитель Sandisk SSD Plus 2 950
120 ГБ SSD-накопитель Smartbuy Ignition 4 2850
120 ГБ SSD-накопитель AMD Radeon R3 Series 2 950
Хотя конечно если вы готовы жертвовать временем за 200-300 рублей флаг в руки.
Я не готов ждать 20-40 дней, предоплачивать, и по гарантии отправлять за свой счет с внезапным ожиданием еще месяц.
И получить в конечном итоге этот образец гениальной мысли китайских инженеров.
  • 23 декабря 2016, 11:20
Вы отзывы на них читали?
  • 23 декабря 2016, 11:26
брак есть везде…
  • 23 декабря 2016, 11:48
Не люблю рисковать. Тем более это всё TLC, которые нужно уметь правильно готовить прошивкой и правильным контроллером (это Самсунг, Плекстор, Интел), а не тупо клонировать схему, дорвавшись до более дешёвых чипов. :)
  • 23 декабря 2016, 12:52
Покупаешь с гарантией, ставишь на них только систему и проблем нет никаких…
  • 23 декабря 2016, 13:22
Ага. А потом, когда помрёт, ехать в сервис-центр на диагностику, стоять с ним в очереди. :) Да и производители как-то не торопятся давать на такие диски пятилетнюю гарантию, и наверное, не зря. Гарантию-то он может и отработает, а потом умрёт.
Smartbuy не tlc хотя я бы его как и кингданг брать не стал бы.
  • 24 декабря 2016, 04:59
Ну, если уж выбирать из худших, то на MLC. :)
  • 23 декабря 2016, 12:52
смартбай надежнее кингдиана?)))
смотрел на 240гб. разница в цене 25%. на ебай 60 баксов(3800р), в оффлайн магазинах от 5000р
  • solaris
  • 23 декабря 2016, 16:08
Ссылки! Ищу 240Гб, помогите советом.
  • 23 декабря 2016, 20:06
SSD 240GB DREVO X1 был на ебай 59.99 баксов. увы кончился. самый дешевый вариант. щас или 120 или 480 осталось…
  • 24 декабря 2016, 05:09
Я брал Hectron на 120GB, ещё до того как их переименовали в Drevo, внутри оказался самый дешёвый TLC на SM2256K и флэш-памяти Hynix h27qeg8m2m5r. Даже не 3D-TLC. А вот 60 и 240GB они делают на MLC — люди в комментах писали.
  • 24 декабря 2016, 19:02
судя по куче отзывов со скриншотами cdm, где запись ~500мег — делают на чем попало, в том числе и 2256+tlc.
вот 60 на tlc скорее всего не бывает, но учитывая что там 2246xt — радости от этого немного. у этого контроллера надо внимательно следить за свободным местом и расходом ресурса.
  • forgot
  • 24 декабря 2016, 14:44
а 1300р за SSD 60GB DREVO X1 — это адекватная цена? заказал на Ebay с купоном, свой первый SSD ))
  • 25 декабря 2016, 08:20
Это нормальная цена. :) А где купон взяли?
  • forgot
  • 25 декабря 2016, 12:07
10 от 25 привязанные к аккаунту, группа ВК по купонам, но они до 25 числа если не ошибаюсь были. 1300р вышло с учетом покупки (90р) этого купона.
  • snows93
  • 23 декабря 2016, 00:06
Скорость вращения шпинделя?
  • manatu
  • 23 декабря 2016, 00:56
Спасибо за обзор! Как всегда в коментах очень много полезной информации по реанимации SSD
  • _yoyo_
  • 23 декабря 2016, 01:09
  • 23 декабря 2016, 01:16
ваше селекция людей с которыми вы ведете дела по национальности
Извините, но вы себя как, хорошо чувствуете? В своём уме? Это в каком месте я это делаю? Я в жизни никогда не делил людей по принадлежности к какой-либо национальности, к слову, я далеко уже не юноша, и в жизни имел дело с людьми многих национальностей.
  • Casioman
  • 23 декабря 2016, 02:31
История со счастливым концом.
Читаю моську, частенько обозревают породистых китайцев. Наплодили SSD на рынке — море, всякие Кинг***, Нетаки, даже Блитзвульф под своим брендом запилил.
Посоветуйте SSD, где по Вашему наилучшее соотношение цена/качество (надежность) на 120 или 240 гигов. Нужен в ноут там SATA 3.
По поводу надежности — вот, например. Но надежность — это вовсе не цена/качество, да и нарваться на брак может каждый. Посему бросьте заниматься такой глупастью, как покупка серьезных носителей информации(имеется в виду не расходка в виде карточек/флешек) в Китае, а определитесь с нормальным оффлайн-магазином(или а-ля ситилинк/юлмарт, на крайняк) и сделайте выбор исходя из их ассортимента, сроков гарантии и тестов в инете.

P.S.
Общий совет в виде «берите Самсунг» все еще работает.
могу посоветовать кингспек или кингрич, последний своего рода тест надежности у менч проходил. Ну еще кингфаст — отработал уже более 2х лет, полет нормальный.
  • 23 декабря 2016, 09:59
Kingdian S280-240Gb. На китайский новый год можно было взять на али за 3600-3800.
Здесь есть его тест: www.3dnews.ru/938764/page-2.html
Думаю, что пост глянуть кристалдисинфо мало, нужно бы еще и тест скорости проводить.
  • 23 декабря 2016, 11:29
Смотрите, чтобы была память MLC. Если с TLC, то можно брать Plextor. Но на них тоже ценник поднялся.
  • 23 декабря 2016, 11:30
в сервера под среду виртуализации ставлю кингстон, с 2012 года ни одного отказа.
  • PAIIITET
  • 23 декабря 2016, 05:03
у SMI крутая поддержка от производителя, есть две флешки старенькие на 2\8 гб.
Их софтом восстанавливал полностью казалось бы убитые флехи.
  • aksinit
  • 23 декабря 2016, 08:02
После такого ЧП я бы не стал доверять этому SSD.Более, именно такие вот случаи пока удерживают меня от покупки SSD как такового вообще.
  • 23 декабря 2016, 08:33
люди делятся на тех кто не делает бэкап и на тех кто уже делает
  • 23 декабря 2016, 08:37
Есть ещё они: ;)
«у меня для Вас бекап, но я Вам его не дам, потому что у Вас документов нет»:)
  • DmitriK
  • 23 декабря 2016, 10:08
Ректально-анальный дешифратор нивелирует отсутствие документов.
Только вот он тоже у них.
люди делятся на тех кто не покупал сомнительные SSD в китае и тех кто больше их покупать не будет.
С нормальными дисками проблемы бывают, а сабж я бы даже в системник на ОС ставить не стал.
  • 23 декабря 2016, 11:24
Брак есть везде, просто если есть гарантия, то по гарантии тебе его поменяют, вот и всё различие.
Ну-ну, в моем «зоопарке» уже штук 5 китайских ssd, и еще пару десятков продавал — полет нормальный. Один вот на 32гб даже тест надежности неслабый пережил, другие просто трудятся от 1 года до 3х. Нормальные диски
Из всех, «сломался» лишь Kingspec на 240Гб(P3-240), и то, механика — выломали разьем сата, брат после этого его по глупости за 5$ отдал…
  • Arexrzn
  • 25 декабря 2016, 17:09
Тоже уже больше пол года S500 трудиться — ни разу не пожалел о покупке.
Брал его для замены SSD Adata SP900 купленного в офлайне за 3500р с заявленными скоростями чтения/записи 550/500, а в реальности 265/165!!! А KingDian S500 120 Gb я перехватил по акции на Али за 2315р! Сам не ожидал, что будет на столько заметна разница в скорости работы двух SSD.
  • 27 декабря 2016, 10:14
adata делает отличные ssd диски. у вас просто режим sata3 не включился.
  • Arexrzn
  • 27 декабря 2016, 12:38
Даже не представляю как такое могло произойти — я не чайник, чтоб спутать на MB разъёмы Sata2 и Sata3, и забыть включить в биосе режим AHCI. За 10 лет администрирования с таким не сталкивался. К слову, когда пришел KingDian S500 я его подключил на место прежнего SSD.
  • 23 декабря 2016, 09:40
В конторе за 3 года не сдохло ни одного ssd, штук 140, в основном на 60/120гб. Большинство из них «страшно глючный» osz. Есть ещё adata и немного plextor/crucial. Моя статистике совсем не в пользу hdd. И главное после поломки данные можно прочитать в большинстве случаев самостоятельно. А при том что мелкий ssd стал дешевле самого мелкого нового hdd выбор очевиден.
  • 23 декабря 2016, 10:51
Ну я вот выше писал про то, что SSD работает уже 4 года(ну то есть первого января будет 4 года), тоже OCZ. Когда на каких-то форумах вижу утверждения про их ненадежность и глючность начинаю ржать.
  • 23 декабря 2016, 11:22
Ну все логично, у тебя один OCZ и он хорошо работает) а у них в конторе полно OCZ, одни хорошо работают, другие глючные)
  • 23 декабря 2016, 11:24
это был сарказм. не видел глючных OSZ. только читал про них. обычно в постах людей которые боятся ssd.
  • 23 декабря 2016, 12:50
А не бывает продукции без процента брака)
  • 23 декабря 2016, 11:23
вот совпадение…

поднял данные из пейпэла — моему диску уже исполнилось 4 года
и он работает
и румба тоже работает

кстати за 4 года цена не сильно изменилась — аппетиты продавцов поубавились
евро по 39,54 было, это меньше 4000 руб.
тогда в РФ такой диск в 2 раза дороже стоил, чем с пересылкой из Германии

Aug 21, 2012 14:56:25 MSD

Transaction ID: 4NV52192S2530494R
You sent a payment of €547.57 EUR to computeruniverse.net GmbH

Description Unit price Qty Amount

iRobot Roomba 780 Haushaltsroboter Item# 90441117 €419.33 EUR 1 €419.33 EUR

OCZ Vertex 4 128GB Item# 90458397 €92.35 EUR 1 €92.35 EUR

• 23 декабря 2016, 11:48
Сколько мой стоил не могу сказать, мне SSD прислал Анонимный Дед Мороз с хабра(ну то есть то была Анонимная Снегурочка, но не важно).
Пришел он в конце декабря. но так как это был подарок на НГ поставил 1 января.
кстати да. на хдд что-то цены задрали.
  • 23 декабря 2016, 11:32
А что опасного? Харды тоже дохнут. Не надо гонять SSD в хвост и гриву и будет он работать долгие годы.
  • 23 декабря 2016, 11:48
Гоняю свой именно в хвост и гриву, работает в ноуте 24x7, на нем и система, и ПО, и своп системы. 4 года полет нормальный.
Подумываю покупать ему замену, но только из-за его объема.
  • 23 декабря 2016, 12:06
Я имел в виду использовать SSD в более жёстком режиме с постоянной перезаписью больших объёмов. Если у вас на нём система и ПО, это его нормальный режим работы.
  • 23 декабря 2016, 12:38
Вот вам про большие объёмы:
www.3dnews.ru/938764/page-2.html

Дома вы таких и за 20 лет не получите.
там тест не полный, правильнее после записи большого обьема тест скорости прогнатт и посмотреть, изменилась ли.
  • 23 декабря 2016, 13:36
А с какого, извиняюсь, она измениться-то должна?
Тактовый генератор в SSD уплывёт?
ну вроде на «убитой» флеш скорости могут понизится.
  • 23 декабря 2016, 14:14
На современных SSD такой проблемы не наблюдается.
Если свежие сведения откопаете — пишите.
  • 27 декабря 2016, 07:23
Почитайте вот этот материал: Ресурсные испытания SSD. Быть может поменяете своё мнение.
  • 27 декабря 2016, 11:24
полный расход ресурса и сбой неизвестной природы с новым флешем — вещи между собой никак не связаные.
что до испытаний — вопрос не в том, когда диск вообще перестанет работать, а в том, сколько он способен хранить данные (т.е. их можно прочитать). по мере расхода ресурса этот срок снижается. проблема в том, что в большинстве тестов этого никто не проверяет (что тоже понятно — требует времени).
  • 27 декабря 2016, 12:08
Вы всё-таки материал почитайте, там про это тоже есть.
А сбой «неизвестной природы» может произойти у любого устройства (и не только SSD) любого вендора. Тут уж как повезёт. Если ресурсные испытания показывают отличную устойчивость к высоким нагрузкам без каких-либо сбоев вообще, думаю это достаточный показатель общей надёжности.
  • Malai74
  • 23 декабря 2016, 09:54
Извините, что маленько не в тему. Я полный профан в компьютерах. Заказал ССД. Вчера посылка прошла таможню. Вес посылки 101 грамм. Мне стоит волноваться, или вес нормальный?
  • 23 декабря 2016, 10:08
Они лёгкие, всё нормально.
  • 23 декабря 2016, 11:01
Там весь вес только от корпуса, сам-то ssd это плата с микросхемами, которая весит считанные граммы. Можете посмотреть на том же Яндекс.Маркете вес ssd разных производителей, те у кого металлические корпуса имеют вес по 110-130 грамм. Так что все у вас нормально, не беспокойтесь.
  • Malai74
  • 23 декабря 2016, 12:05
  • 23 декабря 2016, 11:28
не всегда покупка оффлайн гарантирует отсутствие проблем — купил в плеер.ру SSD диск Espada на 64Гб, спустя всего 111 часов диск перешёл в Read Only (хоть данные вытащил). Производитель то ли мёртв, толи пофигист, техподдержка молчит.

великий гугл не находит ни одной утилиты для прошивки Espada, чип внутри затёрт.

кто-нибудь имел дело с воскрешением SSD от этой конторы?
  • 23 декабря 2016, 11:29
обмен по гарантии?
  • 23 декабря 2016, 11:35
Чел уже пломбу, по ходу, сорвал. :)
  • 23 декабря 2016, 11:44
увы, да. хотел посмотреть какой чип стоит. хорошо хоть данные скопировал.
техподдержка плеера отказывается дать контакты поставщика или утилиту для прошивки, негарантийный ремонт они якобы не делают.

• 23 декабря 2016, 14:29
покажите скриншот crystal disk info хотя бы. и плату крупно.
скорее всего там jmf605/6/7/8/9 — mptool брать на usbdev.
  • 23 декабря 2016, 14:44
mptool версий 40 разных пробовал, не видят чип.

• 23 декабря 2016, 15:17
через sata — и не должен.
нужно подключить usb-sata на jm20329. но вроде через jms539 (и прочие usb3-sata от jm) тоже должно получится.
контроллер скорее всего jmf605.
  • 26 декабря 2016, 09:55
USB-SATA в смысле взять от внешнего жёсткого диска?
  • 26 декабря 2016, 10:15
Именно. У меня тоже напрямую ничего не получалось, а во внешнем накопителе — нашлось и прошилось.
  • 26 декабря 2016, 12:04
как например. в частности 20329 встречались в 2.5" дисках от трансценда. или отдельные коробки-переходники.
но контроллеры нужны вполне определенные.
  • 26 декабря 2016, 12:12
как узнать модель контроллера? лежит noname карман для sata диска.
  • 27 декабря 2016, 02:32
разобрать и посмотреть. или подключить и посмотреть на vid/pid в свойствах устройства.

или просто подключить диск и посмотреть видит его или нет мптул.
  • 23 декабря 2016, 11:49
Нельзя покупать что-то в плеер.ру сложней наушников. Они торгуют некондицией и отбраковкой.
  • 23 декабря 2016, 11:54
знаю. после негативного коммента на яндехе они со мной связались и попросили убрать за 200руб на сотовый.

я говорю диск почините — уберу (=
  • 23 декабря 2016, 12:07
Ну я могу много рассказать о плеере изнутри, потому, как бывший IT-директор, и говорю, что ничего сложней наушников там брать не стоит.
Интересно было бы послушать
  • 23 декабря 2016, 12:46
пару раз флешки брал и один раз сотовый — ноклу люмию 525.
проблем не было, но стоять в бессмысленных очередях утомило.
  • 23 декабря 2016, 12:11
Жмоты! Эльдорадо и Связной по 300 рублей за отзывы платят! :)
  • aksinit
  • 23 декабря 2016, 13:57
200 рублей — это смешно!
Пятихатка миниум!
  • 23 декабря 2016, 14:32
у них даже на чеке написано — оставь отзвыв на яндехе, получишь 200р.

так рейтинг и крутят.
  • KisaLev
  • 23 декабря 2016, 15:48
Ушел на яндекс, зарабатывать на отрицательных отзывах этому магазину. Всего-то 15 отзывов и мона новый SSD взять.
Главное ответственно подойди к покупке нового SSD. Отзывы на яндексе почитай :)

разбил на в ГБ (20, 55, 55, 30, 20)

Так мало же разделов, надо под каждую программу и игру отдельный раздел.
настроили его как положено для его комфортной работы
Ага, так как ты настроил — сразу видно — эксперт ))))
отключил функции Prefetch ибо оно так же не нужно для ССД =)
и тут же
С префетчем было еще быстрее
В каком классе учишься, знаток?
Эти вещт с Prefetch имели смысл на первых SSD и то, сомнительный, бред с разделами — это вообще бессмыслица.
Windows+Linux+Games = школьник — «эксперД» detected )))
  • yohiru
  • 30 декабря 2016, 09:07
За обзор спасибо!
Есть же ещё упёртые товарищи(это не про ТС)- конечно ССД берётся под систему- для быстроты работы, а хранить данные надо либо на НАС или, хотя бы, на отдельном диске (лучше, конечно, нас с 5 или 6 рэйдом).
  • 30 декабря 2016, 10:00
Всё так. В этом лаптопе второй диск — гибридный HDD, там вся текучка и хранится. Ну а реально важные вещи — на облаках, кое-что продублировано. NAS, да ещё и с RAID массивом — пока далекая мечта)
  • k2s
  • 06 января 2017, 13:42
из обзора сделал вывод, что б/у ссд лучше не брать (причем любой фирмы). по поводу Может, не так уж страшно и покупать эти диски в Китае, когда их продаёт человек, который разбирается в вопросе, а не просто «барыжит» ими? также непонятно на сколько новые диски тогда он продает.
  • 06 января 2017, 14:02
непонятно на сколько новые диски тогда он продает.
Ну, думаю, настолько новые, как они и должны быть новыми. В блистере, пломба на диске была, емнип. А с чего Вы взяли, что он б/у? Я такого не писал. По поводу описанной ситуации, так она может произойти с любым диском. Например, похожее было у меня с SSD Toshiba, который я купил в магазине по просьбе человека три месяца назад, он на 4-5-й день заглючил, но там просто деньги вернули (предлагали обменять на другой, но чел. не захотел). Здесь продавец решил проблему, удалённо перепрошив контроллер… Причём тут «б/у» вообще?
  • k2s
  • 06 января 2017, 14:50
имел ввиду не конкретно ваш ссд, то что он б/у, а про покупку дисков с рук. пример: продам ссд, типа «даром» новый отдаю, 2 месяца б/у, на вот смарт посмотри, почти все по «нулям». соответственно про продавца/продавцов, любого «школьника», имея архив с ПО от производителя, можно все параметры сбросить по дефолту.
  • 06 января 2017, 15:06
имея архив с ПО от производителя, можно все параметры сбросить по дефолту.
Это то давно не новость. Так да, полностью согласен — б/у диски — это такой «кот в мешке», что лучше и не связываться.
у меня тоже сдох где-то через 3 месяца. Потом диск полежал в ящике несколько месяцев. Успел и придти второй такой же. Перелил акронисом систему на новый кингдиан с моего древнего корсала и решил попробовать старый(сломанный) и… он ожил! Но переодически отваливался… потом я его разобрал и воткнул во внешний бокс прям плату. без корпуса. Пока работает, тьфу-тьфу-тьфу. Сравнил прошивки — разные. Решил поискать прошивку. не нашел. и вот я тут. У вас по ссылке архива больше нет. Можете скинуть утилиту с прошивкой и инструкцию?
  • Truman2
  • 25 января 2019, 23:06
Может кому пригодится.
Прошивки для контроллера SM2246XT:
Там же можно и на другие найти.