DC/DC преобразователь TRACO. Военная приёмка, и этим всё сказано.

Благодаря стараниям уважаемого Kirich-а, посетители данного сайта знают об Китайских DC/DC преобразователях даже больше, чем сами Китайцы. Я решил несколько расширить обхват обзоров в данной области, и решил обозреть DC/DC преобразователь с военной приемкой, выдранный из реальной аппаратуры Потенциального Противника. Детали под катом.

ВНИМАНИЕ: Именно ту модель что есть у меня, на ибее не нашёл, но насколько мне известно, всякие чипдипы торгуют данными изделиями в широком ассортименте. (но на ибее дешевле)
Невдалеке от Монтерея есть довольно крупная военная база. Чем они занимаются точно, мне не известно, но аппаратуру списывают исправно. Эта самая аппаратура после списания попадает к местным вторцветметчикам и золотодобывателям из радиокомпонентов. Правда, перед тем, как продать аппаратуру как радиоэлектронный лом, её приводят в неработоспособное состояние (пресс), так что экраны и прочие крупногабаритные детали приходят в негодность, но мелкота выживает, и её можно купить уже почти по весу, у тех же золотодобывателей. Таким методом ко мне на разбор попали ошметки некого девайса. Что он делал я так и не понял, но он ставился в стойку, в нем стоял компьютер на процессоре Pentium 266MMX (Военная приёмка, весь в золоте и керамике, но просили $50, жаба задушила) и даже был SSD на ISA слоте! Там еще было много интересного, типа выходных каскадов на MRF141G, но золотодобыватели за всё желтое дерут такую цену, что и спрашивать не было смысла. «А вот эти красненькие отдам за доллар штуку», так я и стал обладателем многих разных моделей преобразователей Traco.
Начну с «младшей» модели — TET2411. Даташит: mediaserver.voxtechnologies.com/FileCache/Traco%20Power-TET%20Series-DC%20DC%20Converter-datasheet1-328545333.pdf
Краткие технические характеристики:
Входное напряжение: 9-36 вольт
Эффективность: 85% (типичное)
Высокая надёжность: Наработка на отказ более 1 миллиона часов.
Рабочие параметры сохраняются до 75С градусов
Изменение выходного напряжения, при изменении нагрузки от 25 до 100% — +-2%
Пульсации на частоте 2мгц: Менее 50мВ
Диапазон рабочих температур: -25С +75С
Частота преобразования: 150кгц
Более детальные параметры можете посмотреть в даташите.
А вот так выглядит сам модуль вживую:

В качестве нагрузки подключаем резистор 10ом, и начинаем постепенно повышать входное напряжение с «0», посмотрим, когда он включится. Модуль включился при 8.7 вольтах:

Один большой «кубик» — это 5мв, так что можно считать, что размах пульсации порядка 18мв, что весьма неплохо — «китайцы» в таком режиме могут и все 100мв пульсации выдавать:

Блока питания с 36В выходных у меня нет, максимально мой БП может выдать 32 вольт, преобразователь работает без проблем:

Проверим нагрузочную способность при 12 вольт входных:

Выходное напряжение держится в пределах +-10% при повышении потребляемого тока до 0.75А. Если повышать потребление, то напряжение начинает проседать, чтоб ток не вышел за пределы 0.75А. В таком режиме как на фото вверху, оставлял на сутки, температура корпуса стала 42С, проблем не возникло.
Попробуем сделать короткое замыкание, при разных входных напряжениях:

Как видим, ограничение по мощности в 3вт вступает в силу, а преобразователь в таком режиме может «работать» неограниченно долго.
Для общего образования — параметры при 12 вольт входных:

Итого:
Данные преобразователи часто можно купить за цену сравнимую, или чуть выше, чем у китайских преобразователей. В отличие от китайцев, сразу получаем на руки рабочий девайс, ничего паять, сажать на термопасту и заниматься другим рукоблудством — не надо. Просто «подключил и играй». Также рекомендую посмотреть модули от Vicor — мощности там побольше, а цена еще вкусней.
  • lolipop
  • 06 апреля 2016, 10:37
и до прочтения обзора корпус сразу вызвал уважение, после прочтения уважение закрепилось.
Обзору плюс. Военных баз рядом нету, для общего кругозора годно :)
PS Я думал у меня на столе «бардачок » ан нет :)
  • 06 апреля 2016, 10:44
Я думал у меня на столе «бардачок » ан нет
Да разве это бардак? обычная рабочая обстановка :)
рабочая обстановка)))
  • vigera
  • 06 апреля 2016, 11:23
Когда я работал в 80 — 90-х в СКТБ НИИ, все, а особенно начальство, хорошо знали что идеальный порядок на рабочем столе бывает только у тех, кто не умеет или не хочет творить ;-)
  • gsa80ru
  • 07 апреля 2016, 07:44
del
  • vizart
  • 10 апреля 2016, 11:01
Точно! Творческий беспорядок в котором ориентируешься только ты один. Как-то в начале совместной жизни жена убралась у меня на столе. Отгребла по самое нехочу. С тех пор при уборке мой стол стороной обходит, а дети с молоком впитали и внуков приучили — к столу деда ближе чем на метр не подходить.
  • lolipop
  • 06 апреля 2016, 10:44
не бардачок, а творческий беспорядок!
  • sav13
  • 06 апреля 2016, 12:00
Похоже тренд 2016 г, у кого больше барадак на столе )))
  • MuWka
  • 06 апреля 2016, 16:29
Это творческий хаос!
Будет ли вскрытие? ;)
траки вскрывать сложно, они залиты подобием эпоксидки.
Они вроде как надежные, но иногда и они подводят…
Плюсую. Даже если придется пилить болгаркой и устройство придет в негодность. Не те деньги, чтоб жалеть.
Обзор электроники без вскрытия — не обзор.
Сомнительно. Уж больно качественно потенциальные противники заливают корпус. У меня так половина деталей оторвалась. Дохлый вскрывал.
Хы. В боевом блоке таких парочка стоит. Пусть против производителей воюет :)
"… выдранный из реальной аппаратуры Потенциального Противника. "
находясь в США )
Тоже обратил внимание. Я бы на месте ФБР пристально присмотрелся к автору обзора.
Судя по лексике, не тянет он на натурализованного американца.
  • 06 апреля 2016, 15:32
У меня в спальне висит портрет Сталина, а клумбу перед домом я поливаю исключительно машинным маслом — чтоб пулемёт не заржавел :)
  • Z2K
  • 09 апреля 2016, 13:21
А где гулаг?
  • 09 апреля 2016, 22:05
Если не поняли, это была шутка (про портрет и пулемёт) :)
  • Oleg78
  • 06 апреля 2016, 14:05
А что удивляет? Наши люди везде есть.
  • 06 апреля 2016, 14:46
Я когда эту ССД-шку на иса слоте увидел, сразу представил себе картину как мне вручают гос. награду в кремле. Однако, чипы были выдраны с мясом, так что «мечта» не сбылась :)
  • 06 апреля 2016, 16:55
А меня военный Пень-266ММХ заинтересовал — до сего дня был уверен, что они на 233МГц закончились (без ММХ — на 200МГц, и тот и другой у меня в коллекции имеются), выше под Socket7 только клоны были (АМД в основном), а Интел уже вовсю PPGA/FCPGA-370 осваивал…
  • 06 апреля 2016, 17:27
Это было лет 3 назад, давно переплавили уже наверное. А 266ММХ -и есть в гугле, но фото именно того варианта найти не смог.
  • 06 апреля 2016, 17:47
Странно: картинки и правда есть, даже у Интела в архиве упоминания есть, а Вики всё то же самое пишет (P54C (обычные Пни) — до 200МГц, а P55C (MMX) — до 233). По ходу редкие эти последыши были. Когда-то видел живьём 80286 на 40МГц (правда, не Интел, а Гаррис), так и то не рекорд, говорят, они вроде до 60МГц бывали во времена, когда уже Пни в природе были… ;)
  • 06 апреля 2016, 18:00
Хинт: 266ММХ — он ноутбучный.
  • 06 апреля 2016, 18:46
Угу, судя по картинкам, это Тиламук, а они в обычные мамки вряд ли лезли, напруга слишком низкая. На ебее щас нашёл такой за 190 баксов, обомлеть! ;)
А у меня щас на столе такой агрегат собран (проц — К6-2-366, работающий на 375, всяко лохмаче любого Пня-ММХ. Пни тоже есть от 166 до 233ММХ и Сурик МII-PR233; где-то ещё был IDT С6-200, но закатился куда-то, не могу найти):
  • 06 апреля 2016, 18:56
У меня есть Rise MP6 :)
  • 06 апреля 2016, 19:08
А у меня из экзотики ещё VIA C3-1A ГГЦ (был такой за@б у процов с шиной 133МГц букву «А» к частоте добавлять;). У меня вообще как-то интеловских процов в моих компах никогда не было, те интелы, что щас в коллекции есть, все трофейно-приблудные. Даже 286 у меня Сименс был, а 86 вообще советский… ;)
  • D__B
  • 08 апреля 2016, 10:52
Моя экзотика, это рабочая сборка Pentium-PRO плюс материнка и оператива.
  • Alf
  • 06 апреля 2016, 10:45
Хорошая штука, нужно будет прикупить.
Забыл написать главное — это не просто DC-DC — это isolated DC-DC, то есть вход и выход развязаны гальванически :)
  • Connar
  • 08 апреля 2016, 03:58
Для чайника, то есть они не прозваниваются?
  • clihlt
  • 26 апреля 2016, 22:29
Так точно. Там нет вообще электрической связи. Скорей всего стоит трансформатор внутри маленький. Т.е. на входе постоянка превращается в переменку, прогоняется через транс на другую сторону, там выпрямляется и приводится к нужному виду. Может еще оптика в качестве обратной связи по напряжению быть.

Классная штука для автомобильного аудио. Когда начинаешь питать, например, планшет от бортовой сети, то на земляную петлю хорошо наводятся помехи и аудио начинает трещать и гудеть, а с этой штукой словно батарейное питание используется.
  • 06 апреля 2016, 10:47
Ссылочку можно на трако или вайкор за 5-10$?
Я думал у меня на столе «бардачок » ан нет :)
Это называется — рабочий беспорядок. У меня точно так-же.
В начале 2000х продавались на Ибэй ноуты с военки. Ноуты рабочие, только сняты были винты.
  • loole
4.95+13.25 шипинг

ню ню…
  • bigvlad
  • 06 апреля 2016, 11:06
Та хрен с ним, с преобразователем, плюсую за стол.
  • Olen
  • 06 апреля 2016, 13:45
Аналогично! За стол яростно плюсую :)
см.дальше
В действующей аппаратуре связи ТС-30 (росс.произ-во), плата контроля и сигнализации, стоит младший брат:

• 06 апреля 2016, 11:14
Хотелось бы фото сборки с нижней стороны.
Там ноги торчат, ибо DIP24 :)
я вам по секрету скажу, что траки сейчас стоят практически во всей аппаратуре росс производства, видел и в гражданской и в военной продукцие.
  • 06 апреля 2016, 11:41
А лидером продаж для 5 приемки является отечественный производитель. Как так?
Ой, да просто очень. Вы видели мониторы для военных? Они как бы отчественные, но отечественными становятся после приклеивания российской наклеички поверх логотипа самсунг…
  • 06 апреля 2016, 14:13
До недавнего времени работал в фирме являющейся производителем источников, и в курсе объемов и долей продаж отечественных и импортных производителей.
  • EVS
  • 06 апреля 2016, 12:07
траки сейчас стоят практически во всей аппаратуре росс производства
Не выдумывайте. Из российских Александер электрик, Ирбис. Из добротных буржуев Artesyn, Chinfa, Cosel, Dorsch, Franmar, Aimtec… Еще перечислять? По цена/качество Traco, кстати, не из лидеров.
  • Savrik
  • 06 апреля 2016, 13:29
Есть еще довольно неплохие RECOM, но по ощущениям гораздо горячее TRACO
Да чего выдумывать? Я говорю как человек непосредственно причастный к разным штукам и лично это видевший как в НИИ так и предприятиях минобороны…
  • EVS
  • 06 апреля 2016, 14:06
Каюсь, похвастаться «причастностью к разным штукам» не могу. А эти DC-DC просто использовал в разработках. Хотя, возможно, это и к лучшему: в резюме подобное достоинство звучало бы довольно сомнительно.
ну уж пардоньте раскрывать здесь в каких именно проектах я учавствовал не хочется)))
Давай, расскажи мне, как ты заказчику докажешь необходимость применения траков в изделии если в МОПе куча МДМов.
там где я работал, народ не замарачивался всякой бюрократией, наоборот в обход санкций закупали литий-ион батареи и двигатели из сшп. В гражданке тем более.
  • drv
  • 06 апреля 2016, 11:38
Хотелось бы фото сборки с нижней стороны.
По ссылке на лот перейдите. Он там кверху брюшком :)
ТС-30 (росс.произ-во)
Судя по маркировке компонентов, из российского тут максимум припой. И то сомневаюсь.
Глупенький, российская здесь как минимум работа инженеров, которая стоит в десятки и сотни раз дороже, чем комплектующие.
  • fabb
  • 06 апреля 2016, 14:25
Не наговаривайте, одноваттный резистор ОМЛТ, оранжевый диод КД209 и стабилитроны-стекляшки родные до ужаса ))
  • mst12
  • 06 апреля 2016, 14:48
В действующей аппаратуре связи ТС-30 (росс.произ-во)
Вот и потенциальный противник нарисовался.:)
  • olehua
  • 06 апреля 2016, 11:25
что ж за беспорядок на столе, черт ногу сломит)
  • zhevak
  • 06 апреля 2016, 16:25
Сэр, это не стол эффективного менеджера. Это — стол ПРАВИЛЬНОГО инженера. Главное — чтобы автор сам ориентировался в своем хозяйстве, а остальным, типа Вас и меня — ну, какое нам дело до чужого стола? Ну!?
  • YUMi
  • 06 апреля 2016, 11:44
выдранный из реальной аппаратуры Потенциального Противника.
Война давно кончилась!!!
А Вы до сих пор противников ищете???...)))
  • 06 апреля 2016, 11:46
Это вы видимо ОРТ не смотрите ;)
отличный ответ! только он вроде первый…
  • YUMi
  • 06 апреля 2016, 12:35
Не смотрю!
Ни наше ТВ, ни Ваше!
И, вижу, поскольку работаю на частных заявках…
… люди, кот. любят ТВ — намного более агрессивны
и подозрительны… это очень заметно!!!
Если верить ТВ — эта грызня никогда не кончится!
Мне от этого больно и плохо!
Но… понятно, что — выбор каждого!!!
Давайте на этом дискуссию и прекратим.
ОРТ уже много лет, как переименовали.
  • 06 апреля 2016, 14:47
Ну я когда последний раз смотрел, звалось еще ОРТ :) Отстал я от жизни, что поделаешь…
  • dddsod
  • 06 апреля 2016, 11:53
Traco Power TEN-5-2411WI печальный опыт использования продукции Traco. Этому TEN-5-2411WI DC-DC требовался стартовый ток в 1А если он его не получал не заводился и начинал греться пока дым не пойдет.
  • 06 апреля 2016, 12:03
TEN вроде другой класс, отличный от TET?
  • 06 апреля 2016, 11:58
Мне эти траки понравились еще лет 20 назад.
И даже цена тогда была приемлимой — и курс был другой, и китайцы не столь агрессивно торговали.

… а стол сильно напомнил мой.
Как будьто я на своем столе несколько часов порядок наводил :)
  • loole
  • 06 апреля 2016, 12:22
Офисный труженик детектед.
мимо.
я технарь.
и с паяльником и с компами работаю.
но на столе у меня порядок.
Сразу видно, что вы гуманитарий. У технаря нет ничего лишнего на столе
ничего лишнего. просто помойка.

вот как пример. тут тоже ничего лишнего.

чем то нашу серверную напоминает
  • mst12
  • 06 апреля 2016, 14:53
  • I_R_O
  • 06 апреля 2016, 17:49
джек-потрошитель… :)
Там на фото видно, что почти все кабели промаркированы, так-что, никакой проблемы нет, ну а что выглядит не очень — так, тут «или шашечки или ехать». Технарям не особо нужна эта эстетика, если все работает, понятно и и доступно.
  • 06 апреля 2016, 17:53
Лет 40 назад я служил срочную, в полку связи.
Иногда приходилось посмотреть на на кроссовые коробки в разных частях.
Самая аккуратная была в автобате, самая барадачная, так, что на фото выше и в подметки не годится — у нас, у связистов…
  • bulyga
  • 06 апреля 2016, 12:43
Так выложите фото своего стола в качестве примера для подражания. Моя работа с железяками не связана, но вот дома, в качестве хобби, иногда что-то «ваяю»: достаю из шкафа осциллограф, пальную станцию, тестеры ЛБП и прочую хрень, и через какое-то время получаю почти такую картину как у автора. Потом конечно всё убирается и складывается, но в процессе именно так. При этом я считаю себя достаточно организованным человеком, для каждого инструмента есть своё место, «а бы как и а бы где» никогда ничего не валяется.
  • Olen
  • 06 апреля 2016, 13:48
Тоже хочу увидеть стол «организованного» технаря.
Мой лично стол в процессе отличается от фото только оборудованием :)
  • Oleg78
  • 06 апреля 2016, 14:07
Обзоры кирича, максимум тестер и коробок спичек.
  • 06 апреля 2016, 16:44
Перефразируя известную пословицу — «неважно как выглядит ваш стол, важно, сколько вам платят» :)
у кирича другое-ему за это платят
Лучше бы вам и не видеть такой стол. После внедрения у нас на предприятии системы 5С, по полдня порядок наводим, пока наводим все нужные мысли улетучились. Так и работаем, лишь бы комиссия не пришла пока есть идеи в голове. Система вроде и хорошая японская, да только не для нас, наши все извратили.
  • IGeras
  • 08 апреля 2016, 23:25
Ох как я вас понимаю. Проходили. Но пришел новый хозяин на предприятие и 5С ушла вдаль.
  • 06 апреля 2016, 18:04
хочу увидеть

Хотя это далеко не самое организованное…
Может, это:

Ну, тогда вот так:
неправильный, вы какой то технарь)
  • 06 апреля 2016, 15:05
Вы удивитесь, но у меня на работе просто нет курящих и пьющих, вообще :)
  • 06 апреля 2016, 15:23
Возьмите меня к себе…
Это в смысле будет курящий и пьющий:))
или так эти курящие и пьющие задолбали ?:))
  • 06 апреля 2016, 20:01
или так эти курящие и пьющие задолбали ?:))
Это
ещё и матерятся…
  • gugol
  • 07 апреля 2016, 08:28
  • pafonin
  • 06 апреля 2016, 12:04
Нет тут ВП, с ВП это две печати, одна из которых циферка 5 и выше в ромбике
  • 06 апреля 2016, 12:32
Полагаю что у потенциального противника иная маркировка
  • pafonin
  • 06 апреля 2016, 12:55
Тут я вообще маркировки не увидел, маркировка делается военными и за бабки может быть поставлена на что угодно, прошедшее необходимые испытания.
Military компоненты маркируются как «883».
Но такие используются только в особых случаях, реально применяются обычные коммерческие.
Ибо часто лучше по качеству и дешевле в десятки раз.
  • 06 апреля 2016, 13:05
NSN xxxxxxxx
  • winter
  • 06 апреля 2016, 14:07
Ребята, это совсем не милитари, а обычный 'коммерческий' компонент.
С этим засада как-то была, рассчитаны блочки на -40 по цельсию, а нашей приемке -60 надо (авиация). Так после нескольких часов в камере при -55 и ниже отказывались заводиться, гады:-)
  • 06 апреля 2016, 14:50
Я выдрал из военного девайса, и на нём была наклейка с NSN.
  • melvin
  • 06 апреля 2016, 12:48
А чем UBEC не устраивает? При цене ниже ток выше
  • 06 апреля 2016, 13:40
Допиливать его надо. Как минимум — удалить подстроечный резистор, если планируется мобильное применение устройства — как будет меняться сопротивление подстроечника в условиях вибрации — непредсказуемо, также непредсказуемо и выходное напряжение в этом случае.
  • melvin
  • 06 апреля 2016, 18:27
Сижу, кручу UBEC. Подстроечного не вижу. Да и зачем? Там джампером 5/6 вольт переставляется
  • 07 апреля 2016, 11:16
Ну, значит у меня другой какой-то. или подделка, хз.
  • 06 апреля 2016, 13:40
Выше писали — isolated — гальваническая развязка между входом-выходом.
(По ссылке на товар на барахолке виден транс развязывающий — вид с донышка — что как минимум усложняет схемотехнику и вес в разы). В быту особо не нужно, поэтому используйте UBEC.
  • 06 апреля 2016, 13:36
А пример не приведете? Надо 5 вольт при 3-5 амперах. Как раз на замену UBEC
  • 06 апреля 2016, 13:45
Барахолка — все для вас:
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Vicor+5v&_sop=15
  • 06 апреля 2016, 13:52
Да дороговато, под 2 КР получается. Я новый MeanWelll тогда локально куплю за 1 КР.
  • 06 апреля 2016, 14:00
Типа этого?
www.mean-well.ru/store/RSD-100B-5/
В авто? Ну просто интересно, для чего такие токи…
  • 06 апреля 2016, 14:19
Да не, попроще. По вашей ссылке 20-амперный.

Цель — сделать 5-вольтовую стабилизированную разводку для питания всей электроники. Регистратор, хендсфри, зарядка как минимум на два телефона — как раз ампера 3 надо.
  • 06 апреля 2016, 14:31
Тогда вот ваш выбор —
aliexpress.com/item/New-hot-selling-DC-Converter-Module-12V-To-5V-3A-15W-USB-Output-Power-Adapter/32576559445.html
3-х ампер там нет, конечно, но можно взять пару за такие деньги — опять же будет резерв по каналам и мощности…
Где-то он тут уже обозревался, найду — дам ссылку. Покупал такой за 193,51 р полгода назад, в аналогичных целях — все руки не дойдут приколхозить…
  • ABATAPA
  • 06 апреля 2016, 14:54
Корпус пластиковый. Покупал в силуминовом корпусе с компаундом — всё было хорошо почти год, пока не поехали в тёплые края. Вроде и кондей в салоне, но стало просаживаться напряжение — смартфон в роли навигатора переставал заряжаться.
Что там внутри у каждого продавца — неясно.
  • 06 апреля 2016, 14:52
Я в машину поставил похожий, модель не помню, но на 10А:

ebay.com/itm/111073313936:g:Hx8AAMXQuu9Rknoe
  • 06 апреля 2016, 14:54
Пока ссылку модерируют — ищется на али по ключевым словам «3a dc converter module USB» — цена вопроса 195 р с копейками — 2 выхода USB.
Нашел обзор похожего — mySKU.me/blog/buyincoins/16704.html
  • ABATAPA
  • 06 апреля 2016, 15:06
Это кот в мешке. Что там будет у каждого продавца в компаунде — не ясно. А снаружи они все одинаковые.
Это совсем разные по качеству вещи…
  • 06 апреля 2016, 15:10
Ну тогда пару таких — в корпус и охлаждение…
mySKU.me/blog/china-stores/35161.html
или вот подешевле
mySKU.me/blog/aliexpress/32986.html
  • 06 апреля 2016, 15:16
Юмор заценил, спасибо :)
  • 06 апреля 2016, 15:15
Ага, так и есть.
Я по местным рекомендациям купил блитцвульф автозарядку. Когда гашу мотор, то телефон (люмия 640) уходит в ребут. Потом купил амазоновскую — без проблем.
  • 06 апреля 2016, 18:10
как раз ампера 3 надо
KIS3R33S
Это если я правильно понял, что в авто…
  • 06 апреля 2016, 18:58
Вот только оригинал жуй найдёте, всё подделки уже.
  • 07 апреля 2016, 11:24
У меня стоял такой в старой машине. Но он только на регистратор работал.
Мне кажется, эффективнее будет получать 5В локально dc-dc преобразователями, из приходящих 12-14В. При таком низком напряжении — потери на проводах нужно обязательно учесть.
  • 07 апреля 2016, 11:23
Ну, у меня все-таки не автобус, чтоб 15 метров тянуть питание. Я прикинул — самый длинный хвост будет около 1.5 метров. Провод 1.5 кв.мм из настоящей меди 10 рублей за метр стоит. На преобразователе можно накрутить что-то около 5.1 в, для компенсации просадки. Кучу преобразователей в разные места, кучу предохранителей — неудобно.
  • Rime
  • 06 апреля 2016, 16:54
А у меня строго негативный опыт общения с этими преобразователями. ((
Было у нас оборудование, в котором они применялись, и из примерно 10-ти таких преобразователей, примерно половина сдохло в течении 3...5 лет.
  • lekalo
  • 06 апреля 2016, 17:24
обзор вызвал неподдельное уважение, хоть это и не мое. Спасибо. Пойду карму поплюсую
  • Aahz
  • 06 апреля 2016, 17:51
Что-то напомнило.
  • 06 апреля 2016, 18:01
Потом еще чорный властелин ходит с перфоратором и тыкает в груду наугад :)
Рабочий стол огонь, у самого раньше был такой в процессе мозгового штурма, но сейчас ввели систему 5С и нахрен никому ненужна эффективная работа с оборудованием, требуют порядок и эффективную работу с бумажками, бесит…
  • 06 апреля 2016, 18:14
Только посочувствовать могу.
Умеют у нас так помочь организовать работу, что работать становится невозможно…
Но зато — везде ажур, мать их…
  • artyom
  • 09 апреля 2016, 13:39
не понимаю почему все фирменные преобразователи в основном понижающие?
  • 09 апреля 2016, 22:03
Если интересно, то могу обозреть как другие модели — повышающие, так и продукцию других солидных контор в этой области.
  • artyom
  • 09 апреля 2016, 22:57
Было бы интересно расширить кругозор, я пока использовал только один более менее нормальный от YZX studio на чипе LTC1871