Новая модель преобразователя от RuiDeng - RD6018

• Цена: $73.50-77.50

Чуть меньше четырех месяцев назад я публиковал обзор новинки от RuiDeng, преобразователя RD6012 и вот у меня в руках следующая модель из этой линейки, преобразователь RD6018 с выходным напряжением до 60 вольт и током до 18 ампер.
Обзор будет относительно коротким, но тем не менее постараюсь его сделать максимально информативным.

И так, сегодня я постараюсь «коротко о главном» потому как выяснилось, что отличий с предыдущей моделью не так и много, впрочем это и ожидалось и я об этом уже писал в анонсе. Также по понятным причинам не вижу смысла в третий раз дублировать информацию про управление и также не будет описания установки в корпус.

Упаковка в привычном стиле, большая пенопластовая коробка, внутри которой в отдельную коробку из плотного картона упакован преобразователь. Как и в предыдущие разы подчеркну, что упаковано на 5 баллов.
Снизу коробки с преобразователем имеются краткие технические характеристики, а также необходимые ссылки.

На странице магазина есть удобная табличка куда сведены все шесть моделей, хотя на самом деле моделей всего три, вторая тройка отличается только наличием в комплекте WiFi модуля. На самом деле уже даже здесь видно, что отличия в характеристиках между 6012 и 6018 минимальны.

Комплект поставки
1. Модуль преобразователя
2. WiFi модуль (опционально)
3. Датчик температуры
4. Предохранитель
5. Клеммы «вилки».

Как и ранее, батарейка в комплект не входит.

Дополнительную комплектацию расписывать смысла не вижу, Отличие от версии 6012 только в том, что там запасной предохранитель был на 20А, а здесь на 25.

Вернемся к преобразователю, корпус представляет собой все ту же панель, а так как размеры остались прежними, то возможен апгрейд просто заменой одного преобразователя на другой. Правда такая замена требует еще и замены блока питания, но на самом деле не всегда это имеет смысл так как 18 ампер на выходе требуются чаще чем полные 1080Вт.

Экран, кнопки, управление и функции почти на 100% идентичны версии 6012, хотя есть как минимум одно небольшое отличие, о нем я скажу позже.

Оставлены и три клеммы для подключения нагрузки. В анонсе я сетовал что производитель не заменил их на более мощные, но следует признать, что судя по информации найденной на страницах продавцов данных клемм, они имеют максимальный ток в 30 ампер, так что скорее всего в версии 6024 они будут такими же что и здесь.
Конечно интересно было бы увидеть что-то более мощное, но подобные клеммы обычно имеют и другой размер, что повлечет за собой переделку передней панели, штапмов для термопласт автоматов, потому не думаю что что-то изменится.

Посмотрим на плату немного поближе, так как она во многом сходна с версией 6012, то я больше буду акцентировать внимание на различиях.

1. Входной синфазный дроссель, он действительно большой и судя по сечению провода явно рассчитан на большой ток.
2. Транзистор защиты от переполюсовки по входу тот же что и у 6012 — 110N8F
3. Входной предохранитель запаян, рядом имеется панель для его установки на случае замены, но я бы рекомендовал если и менять, то также припаивать. Выше предохранителя видно гнездо для подключения термодатчика.
4. Входных конденсаторов также два, но если у 6012 они имели емкость 330мкФ, то здесь уже 470.

1. На выходе также увеличена емкость, у 6012 было 3шт 220мкФ + 2 шт 330мкФ, здесь в первом случае оставили те же 3шт 220мкФ, а во втором уже стоит 2шт 470мкФ.
2. Выходной предохранитель, защищающий преобразователь в случае подключения аккумулятора в обратной полярности, стоит на 25А как и входной.
3. Три токоизмерительных шунта по 15мОм включенные параллельно, в сумме получается 5мОм что немного странно, так как у 6015 было два шунта по 10мОм, т.е. те же 5мОм, я ожидал что здесь производитель просто поставит параллельно еще один резистор на 10мОм и сопротивление будет 3.3мОм.
4. Реле отключения заряда явно больше предыдущего, у 6006 было на 10А, у 6012 соответственно на 16А, ну а здесь на 30А и что-то мне подсказывает, что оно будет использоваться и у 6024.

Вот что также изменилось, это выходной дроссель преобразователя, в обзоре модели 6012 я удивлялся что он был таким же как у 6006, а ведь он по сути также определяет выходную мощность, но здесь он явно больше размером и намотан в два провода большего сечения, позже я покажу его в сравнении с предыдущими моделями.

Узел вспомогательных преобразователей напряжения и стабилизаторов оставили неизменным, лишь немного поменяв взаимное расположение компонентов, также оставлен и самовосстанавливающийся предохранитель.

А вот ШИМ контроллер и узел синхронного выпрямителя оставили вообще как есть, я даже не заметил каких либо отличий в трассировке. Кстати, при получении рекомендую проверить прижатие термодатчика к радиатору.

Разбирается преобразователь все также неудобно, чтобы вынуть плату, придется сначала выпаять силовые гнезда, а сделать это можно относительно тонким и мощным паяльником.

Плата передней панели и контроллера управления осталась неизменной.

Применен тот же микроконтроллер, память и чип для подключения через USB.

Пара видов силовой платы без корпуса.

1. Снизу почти пусто, не считая буквально нескольких компонентов.
2. Отчасти неожиданно, но силовые транзисторы преобразователя все те же N-канальные HY3210 с током до 120А, напряжением до 100 вольт и сопротивлением открытого канала 6.8мОм.
3, 4. Но есть и отличие, причем насколько я понимаю, никак не связанное с увеличенной мощностью и больше призванное увеличить надежность, чип вспомогательного преобразователя напряжения охлаждается небольшим радиатором, приклеенным снизу печатной платы, у 6012 его не было. Но вот на фото печатной платы 6012 заметил что место под радиатор также отчерчено, так что следует понимать, что он там задумывался изначально.

И немного сравнительных фоток, для начала внешний вид моделей 6006, 6012 и 6018, заметно что отличия между ними только в названии модели.

Внутренности отличаются уже заметно больше. Силовая плата у 6006 короче, потому частично видно плату управления, у 6012 и 6018 силовые платы имеют одинаковый размер.

Система охлаждения идентична, стоит сразу сказать, что и пороги включения вентилятора одинаковы для моделей 6012 и 6018, включение при токе 8А, выключение при 7.8-7.9А чтобы избежать постоянного включения/выключения при попадании на пороговое значение тока, также вентилятор работает при системной температуре более 45 градусов.

А вот и дроссель, о котором я писал выше, видно что у предыдущих моделей он не только меньше размером, а и одинаков как для 6006, так и для 6012. У всех версий преобразователь радиатор установлен так, что частично обдувается и этот дроссель.

В качестве первой проверки подключил преобразователь к своему старенькому блоку питания на базе платы ZXY6005.

Немного о меню и настройках.
1. При включении видим привычный экран, от предыдущих версий он отличается только максимальным лимитом по току в 18.1А.
2-4. Меню настроек также очень похоже, сходу отключил мерзкую пищалку, которая также противно пищит как у младших версий и поднял яркость на максимум.
5, 6. Важное отличие, у данной модели уже есть пункт установки ограничения по выходной мощности, сделано это видимо из-за того, что блоки питания такой мощности уже встречаются гораздо реже, да и не всегда надо иметь полную мощность, а требуется только ток до 18А или напряжение до 60 вольт, но по мощности достаточно и например 500-800Вт как в моем случае. Максимально можно выставить 1110Вт, минимально 10Вт, полная мощность в характеристиках указана как 1080Вт, при этом 1110 получается из максимального тока 18.1А и максимального напряжения 61 вольт, 61х18.1=1104Вт плюс небольшой запас. На мой взгляд данная функция не помешала бы и предыдущим версиям.
7-9. Отображение рабочего экрана, работа с памятью, все также как и ранее, версия прошивки последняя на момент обзора — 1.33.

Немного задержусь на описании функции ограничения мощности. Работает она предельно просто
1, 2. Если задать к примеру 10 или 20Вт ограничение, то напряжение вы можете менять в полном диапазоне, а ток можно задать только такой, при котором мощность не будет превышена, но не наоборот, т.е. ограничивается всегда только ток.
3-5. Для примера режим ограничения 20Вт, поднимаем выходное напряжение, установка тока будет автоматически снижаться по мере подъема напряжения.
6. Функция работает даже если выход неактивен и здесь я сделаю небольшую оговорку. В общих чертах все отлично и реально удобно пользоваться, но иногда возникают ситуации, когда не помешала бы возможность выставить все на максимум, но с ограничением мощности. Хотелось бы чтобы ток начинал ограничиваться уже в процессе работы при превышении мощности, такое может понадобиться при заряде аккумуляторов, когда сначала напряжение маленькое, но ток может быть большим, но по мере повышения напряжения будет повышаться и мощность и когда наступит лимит, то тогда и снижать ток. Но это уже я придираюсь.

С питанием преобразователя обнаружились некоторые сложности. У меня есть БП от телекоммуникационного оборудования, присланный мне одним из моих читателей, но он может обеспечить максимум 55 вольт и с ним я мог получить на выходе до 50 вольт при токе 18А, соответственно только 900Вт, что было ненамного большое чем в варианте с блоком питания из этого обзора, где можно получить до 750Вт. В итоге просто из готового устройства вынул преобразователь 6012 и поставил на его место обозреваемый. Отмечу что из-за унификации замена предельно проста, отключаем входной разъем питания и термодатчик, вынимаем преобразователь, ставим на его место новый и подключаем все обратно, самым длительным было выкручивание винтов крепления крышки корпуса.
В настройках выставил ограничение в 750Вт чтобы не спалить первичный блок питания.

Немножко тестов. Для удобства сравнения идти они будут в том же порядке, что и в обзоре модели 6012.

Тест первый, точность измерения входного напряжения, на самом деле самый не критичный тест, да и вообще смысл измерения входного напряжения проявляется пожалуй только при питании от обычного трансформаторного БП ну или стоит несколько импульсных БП включенных последовательно чтобы узнать если какой-то из БП ушел в защиту.

На малых напряжениях измеритель немного завышает, но после 30 вольт все отлично, показания «один в один» с мультиметром, хотя при входном 60 вольт измеритель преобразователя занизил результат, буквально на 30мВ.

Тест второй, точность установки выходного напряжения и точность измерения собственным измерителем.
В процессе теста последовательно устанавливалось напряжение 1, 2, 5, 10, 20, 30, 40, 50 и 61 вольт, во всех режимах точность установки и измерения была отличной и выше разрешения вольтметра преобразователя.

Тест третий, точность установки и измерения выходного тока.
Я последовательно задавал выходной ток — 10, 20, 50, 100, 200, 500мА, 1, 2, 5, 7.5, 10, 12, 15 и 18.1А.
На удивление преобразователь довольно неплохо справился даже с малыми токами, особенно с учетом того, что я задавал минимально возможные для него 10 и 20мА.
В остальном конечно здесь погрешность повыше чем при задании напряжения, но тем не менее, все равно довольно неплохо, для проверки токов более 12А пришлось достать свой древний и почти неубиваемый M890G, для сравнения я измерял ток 12А обоими мультиметрами, видно что разница с Юнитом не такая и большая. Единственная проблема M890G в том, что при больших токах его шунт начинает быстро нагреваться и показания плывут, пришлось делать паузы на остывание шунта.

Тест четвертый, точность удержания выходного напряжения в диапазоне токов нагрузки 50мА — 18А и напряжениях 3.3, 12, 24, 36 вольт
Здесь также без нареканий, разница в полном диапазоне токов нагрузки составила всего 3-5мВ, напряжение измерялось на выходных клеммах преобразователя.

Тест пятый, проверка минимально необходимой разницы напряжения вход/выход при токе 10А и входном напряжении 36 и 57 вольт, дополнительно проверил разницу при входном напряжении 36 вольт и выходном токе 18А.
1, 2. В итоге у меня получилось, что при напряжении 36 вольт и токе 10А разница была 3 вольта, при 57 вольт уже 4.5 вольта.
3, 4. При входном 36 вольт и токе 18А разница составила 3.25 вольта, что не сильно больше разницы при токе 10А, слева максимальный результат при котором еще работает стабилизация, справа выходное напряжение уже ограничено.

Тест шестой, измерение размаха пульсаций на выходе при разных режимах работы.
На выходе выставлено 30 вольт, входное 70 вольт.

1. Без нагрузки
2. При токе 6А
3. При токе 12А
4. При токе 18А

При токе 18А размах пульсаций достигает 200мВ, что меньше чем заявленные 250мВ для тока 6А, но присутствуют выбросы в виде «иголок».

Два последующих теста я решил провести с парой конденсаторов 1+0.1мкФ включенных параллельно щупу осциллографа. Как-то видел упоминание, что столь малая емкость не может повлиять на результаты теста, так вот разница есть и существенная, «иголки» срезаются полностью, примерно то же самое будет на входе нагрузки за счет того, что провода от БП и входная емкость нагрузки будут работать как фильтр.

Тест в тех же режимах, что и предыдущий.

Здесь во всех случаях ток нагрузки 18А, но напряжение на выходе 5, 12, 24 и 36 вольт

Тест седьмой, переходные характеристики.
1, 2. Подача и снятие напряжения 5 Вольт на выход преобразователя без нагрузки.
3, 4. Реакция на подключение/отключение нагрузки. На выходе было выставлено 12 Вольт, был постоянно подключен резистор 30 Ом и параллельно ему подключался (или отключался) резистор 3.3 Ома, соответственно здесь реакция на перепад тока 0.4-4А и 4-0.4А.
5. Переход из режима CV в режим CC, напряжение 15 вольт, ток нагрузки 4.5А, выставлено ограничение 3А.
6. Те же параметры нагрузки и установок, но обратное действие, переход из CC в СV.

В обзоре модели 6012 я жаловался на странное переключение из режима СС в CV, здесь такой проблемы нет, все корректно.

В качестве дополнения пара осциллограмм с растянутой разверткой.
1. Снятие напряжения без нагрузки, видна «шерсть» от работы преобразователя, затем ровная линия с питанием только от конденсаторов и затем плавный спад.
2. Выброс при снятии нагрузки с 4 до 0.4А, на мой взгляд преобразователь отрабатывает такой переход вполне корректно. На выходе было 12 вольт, выброс 2 вольта, но малозаметен даже при развертке 500нс на деление.

«Паяльниковый тест». Здесь в качестве нагрузки подключен паяльник TS100 и проверяется реакция БП на постоянные перепады тока нагрузки.
В общем картина немного лучше чем у 6012, скорее всего обусловлено это большей емкостью выходных конденсаторов.

Тест восьмой, измерение эффективности преобразователя.
Входное напряжение 70 вольт, в разрыв питания включен мультиметр, соответственно при росте нагрузки напряжение на входе преобразователя немного снижалось из-за падения на проводах и контролировалось по вольтметру самого преобразователя.

Проверка проходила при токе нагрузки 18 ампер и напряжении 5, 12, 24, 36 вольт.
Выходное напряжение — КПД — потери (результаты для модели 6012 при 12А)
5 Вольт — 83.3% — 18.07 Вт (80.6% — 14.47 Вт)
12 Вольт — 92.0% — 18.6 Вт (90.7% — 14.7 Вт)
24 Вольта — 95.8% — 19.13 Вт (94.8% — 15.57 Вт)
36 Вольт — 97.2% — 18.12 Вт (96.8% — 14.36 Вт)

Видно что потери больше чем у 6012, что вполне естественно, но общий КПД при этом немного выше, сказывается более мощный выходной дроссель с меньшим активным сопротивлением обмоток.

Режим заряда аккумулятора, работает точно также как у модели 6012, только ток заряда до 18А, прекращение заряда по падению тока ниже 100мА. И опять хочется возможности регулировать ток отключения заряда, потому как 100мА для тока заряда в 18А это многовато.

Программное обеспечение.
Для начала скажу что программа обновилась и если вы скачали старую версию, то выскочит уведомление со ссылкой. Каких-то особых изменений не увидел, пишут что добавлена поддержка модуля 6018, оптимизирован процесс подключения и немного изменен интерфейс.

Не так давно со мной связался один из читателей с жалобой на то, что программа не может строить графики заряда аккумулятора, т.е. график выводится не для всего цикла, а только какой-то определенный кусок. Вот не помню как оно было раньше, по моему действительно просто постоянно «ползло» и действительно нельзя было посмотреть весь цикл, но так как все равно ковырял новый блок, то попутно решил перепроверить этот момент.
Оказалось что как минимум в новом ПО график рисуется корректно, от нуля до текущего момента, при этом если кликнуть на графике правой кнопкой, то можно увидеть дополнительные опции:
1. Сброс значений, т.е. отсчет будет с момента сброса.
2. Сохранение графика в виде изображения, но увы, просто вырезается кусок с картинкой и она остается такой же мелкой и с меню выбора что отображаем которое закрывает приличный кусок графика
3. Сохранение в файл Excel

Сделал экспорт в файл, так выглядит содержимое файла. Странно что не сделали попутно экспорт в CSV, конечно в идеале сделать и ПО, позволяющее строить графики на основании этих данных по типу нагрузок ZKEtech, но «это фантастика».

Кроме того ко мне были вопросы по поводу связи с модулем через WiFi.
Здесь не все так однозначно, иногда подключение напоминает пляски с бубном, иногда все соединяется «с пол пинка».
Для начала надо чтобы БП и компьютер с WiFi были в пределах видимости одной точки доступа и связь была устойчивой.
После запускаем ПО, включаем преобразователь (на его экране будут красные прочерки айпи адреса), выбираем WiFi, затем — WiFi Network, если все нормально, то высветится айпи компьютера на котором запущено ПО, если нет, тыкаем — Initalization (на экране преобразователя отобразится тот же адрес), после этого подсветится кнопка — Next, нажимаем на неё.

Появится окошко для ввода имени вашей точки доступа и пароля, также есть окно ввода номера модуля в сети, он должен быть одинаковым как в ПО, так и на модуле, естественно на модуле должен быть включен WiFi и после этого кликаем на — Distribution
Если все прошло нормально, то закрываем окошко, если нет то пробуем все сначала. В случае если айпи в БП прописался, но по каким-то причинам ничего не работает, можно его опять обнулить нажав на передней панели стрелку влево и потом Enter.

После этого попадаем опять в основной экран ПО, слева отображается айпи адрес модуля, он здесь только для общей информации.

После нажатия на Connect модуль должен подключиться к ПО.
Вроде все нормально и даже работает, но есть куча ограничений, например на момент включения БП должно быть запущено ПО иначе БП не пройдет стартовое подключение к ПО.
Хоть айпи БП и известен, но подключиться к нему напрямую не получится, т.е. если компьютер подключен кабелем, а модуль через WiFi то работать не хочет.
Вообще странно, почему в ПО нельзя сделать поле ввода адреса чтобы можно было работать не через цепочку Wi-Fi, точка доступа, WiFi, ПО.

Также я попробовал подключиться через WiFi при помощи смартфона. Начальная инициализация проходила на отлично, БП переходил в режим ожидания связи, значок связи подсвечивался белым), но при попытке подключиться, БП на короткое время высвечивал желтым значок связи (справа) и опять становился белым.

Выяснилось что надо было просто обновить версию ПО на смартфоне, после скачивания и установки даже отобразилась краткая инструкция по подключению, что весьма удобно.

В ПО это выглядит так:
1. Запускаем программу, выбираем слева вверху меню настроек, затем — Распределительная сеть (Distribution network)
2. Здесь ПО само видит подключенную точку доступа и надо ввести только пароль к ней, внимание, ТД должна работать на частоте 2.4ГГц.
3. Запускаем инициализацию.
4. Когда на экране преобразователя высветится айпи вашего телефона (отобразятся цифры желтым цветом) ставим галку — что устройство их отображает и кликаем на «подтверждение».

На экране преобразователя эти этапы выглядят так:
1. Ожидание поиска со стороны ПО.
2. ПО видит ваш преобразователь и ожидает когда вы введете пароль к вашей точке доступа.
3. Все введено корректно, ПО видит точку доступа и программу, такое окошко вы будете видеть при включении блока питания.
4. Если ПО на смартфоне или ПК не запущено, то на третьем этапе выдаст ошибку и чтобы подключиться придется запустить ПО и перезапустить преобразователь.

На последнем этапе настройки ПО выдаст инфомацию что все прошло успешно и высветит айпи адрес преобразователя.
Дальше все по сути также как на ПК, кликаем на connect вверху экрана, ПО подключается к преобразователю и можно пользоваться.

Выводы
В общем-то выводов будет не очень много. Преобразователь вел себя в работе очень даже неплохо, были небольшие нарекания к точности установки тока, но это уже придирки. В целом это просто умощенная версия модели 6012, та же дискретность установки напряжения, те же режимы работы, увеличили только выходной ток, максимальную мощность и добавили функцию её ограничения для работы с менее мощными источниками питания.
Аппаратно также изменений не очень много, увеличены фильтрующий и выходной дроссели, а также емкость конденсаторов, вместо двух токоизмерительных шунтов стоит три, заменено реле, добавлен радиатор для вспомогательного преобразователя и предохранители поставили не 20, а 25 ампер.

В целом меня радует то, что производитель смог поднять ток в полтора раза ничего при этом не ухудшив и даже подняв немного КПД.
В ходе тестов я не провел проверку тепловых режимов так как не смог обеспечить полную мощность, но провел косвенный тест. Дело в том, что у нас до сих пор не включили отопление, а на улице уже ощутимо холодно. Ну я и поступил в такой ситуации как радиолюбитель, включил блок питания, подключил к нему две нагрузки, выставил на выходе 40 вольт и нагрузил током 18А. В итоге получился обогреватель мощностью около 700 ватт и так я грелся им около пары часов, ничего не вышло из строя, но в комнате заметно потеплело :)

Кратко — если вы планировали покупать модель 6012, но готовы доплатить, то я бы рекомендовал обратить внимание на 6018, у меня к новинке каких либо особых нареканий не возникло. По сути все претензии сводятся к кривой реализации работы с WiFi, почему не сделать возможность прямого подключения через айпи адрес внутри локальной сети, непонятно.

Перед публикацией обзора я запросил у магазина какую нибудь скидку, в итоге дали купон на 3 доллара, получить можно по приведенной ссылке, к сожалению цену которая была на старте продаж ($61,99/65,99) получить не вышло.

• dmik
  • 26 октября 2020, 13:15
По 65-67$ ими на днях барыжили.
  • 26 октября 2020, 13:16
Я об этом писал.
на старте продаж ($61,99/65,99)
Причем там еще купон на скидку 1 доллар был, т.е. реально было купить за 61-65.
DC-6006L пришёл, кстати. Достойная штука. Переносная, тк можно запитать через Type-C от повербанка с поддержкой 65W.

mySKU.me/blog/discounts/82859.html
  • 27 октября 2020, 13:34
Мой ещё в пути
  • 26 октября 2020, 13:29
Уже во всю идёт подготовка к 11.11 на Али (начались конкурсы). Будут купоны от Али.
Надо сравнить размеры и конструкцию с ТАКИМИ разъёмами. Все свои DPS(ы) давно перевёл на эти разъёмы (типа DPS5020, DPS3005).
Вот как раз к таким разъёмам, подобрал медные клеммы OT-30A. Они прекрасно подходят под зажим. Провод к ним делаю только пайкой (2.5мм +). Эти медные клеммы серии OT, как по мне, так одни из немногих вещей на Али, где китайцы реально занижают ток :)
  • 26 октября 2020, 13:31
Будем надеяться что будут и скидки.

Надо сравнить размеры и конструкцию с ТАКИМИ разъёмами.
Это те же самые разъемы.
  • VAssya10
  • 26 октября 2020, 15:55
Скидки уже есть!!!

Скидка при заказе: Скидка 1% при покупке 2 шт.
  • vks303
  • 27 октября 2020, 11:22
Похоже на версию RD6024, желанную к приобретению, придется колхозить клемы поприличней. Высверлив отверстия под 4мм банан.
  • kven
  • 26 октября 2020, 15:00
т.е. надо запоминать цены до распродажи, чтобы не купить дороже ненароком, понятно.
  • Romureg
  • 26 октября 2020, 13:47
Отличный обзор как всегда, Кстати небезизвестный умелец 100MHz выпустил выпендрежный алюминиевый корпус для этих преоразователей, видеообзор.

Для полноты картины было бы неплохо такжке добавить в этот обзор рекомендацию по первичному блоку питания.
  • 26 октября 2020, 14:23
Да уже почти год как он в продаже, я о нем упоминал в анонсе, но не в плане самого корпуса, а по поводу того будет ли версия его под мощную плату, а точнее, под мощный БП.
  • Romureg
  • 26 октября 2020, 14:35
Все правильно, просто я на обзор набрел только недавно.
  • 26 октября 2020, 23:31
Я уже как-то перечислял варианты, но на самом деле их так много, что все и не учтешь, например ниже приводил пример с телекоммуникационным БП.
  • 26 октября 2020, 14:02
Жаль, что так и не улучшили функцию зарядки… В реализации, думаю, не сложно, а устройство поднялось бы на новый уровень и окончательно убило бы мою жабу :)
Для RD6006-6018 существуют модифицированные прошивки, с улучшенной функцией заряда и кучей полезных фишек. Разработка и обсуждение здесь, а также здесь.
  • 26 октября 2020, 18:30
о, а это уже лучше, спасибо! хотя конечно хотелось бы иметь такой функционал в стоке :)
  • 26 октября 2020, 18:36
Несколькими постами ниже комментарий автора этих прошивок ;)
  • 26 октября 2020, 18:38
А вы уже тестировали эту прошивку? Было бы здорово услышать ваше мнение по поводу :)
  • 26 октября 2020, 18:39
Времени нет. Но вот освободился 6012 (еле 6006, еще не решил), все думаю его в линейный переделать, может заодно поэкспериментирую.
я залил — работает вроде норм.
  • 26 октября 2020, 20:19
спасибо! значит надо брать :)
да брать надо было полюбому ;)
но важно правильно выбрать — у 6006 разрешение 1мА, а у более мощных версий — 10мА. я выбрал 6006 потому что мне и токов больших не нужно, и поточнее на малых токах хочется, и места на полке нету уже блин.
  • 26 октября 2020, 21:29
А толку с этого 1мА, если там пульсации до 200мВ ?! При таких пульсациях будет прыгать и потребляемый ток.
пульсации там очень кратковременные, иголки по сути, а на малых токах часто важно знать 2мА там или 12. а в случае с разрешением в 10мА там последний разряд плюс-минус лапоть…
  • 26 октября 2020, 21:43
Я с вами согласен, но у меня уже есть Gophert-3205, поэтому планирую взять 6012 как дополнение к нему. А 6018 для меня уже немножко с избытком, но если будет хорошая скидка на 11.11 то может и с запасом есть смысл взять :) Мне, например, надо было зарядить аккумулятор 42В+2А и Gophert уже не хватило, хотел проверить автомобильный предохранитель на плавкость и снова Gophert с его 5А не хватило и т.д. :( но у всех потребности разные :)
  • AlexG
  • 30 октября 2020, 03:06
С местом всегда проблема. Если стол позволяет — вот популярный вариант: Yihua 3005D. Ток у него выставляется с шагом 10мА, но амперметр имеет 5 разрядов после запятой. На Али около 70$
да я уже 6006 собрал в своём корпусе
Если у kirich в начале обзора написано
Обзор будет относительно коротким
значит обзор будет экранов на двадцать :)

Так когда 6030 ждать? ;)
  • 26 октября 2020, 14:17
значит обзор будет экранов на двадцать :)
Да как-то увлекся в процессе, хотелось и протестировать и на некоторые вопросы ответить.

Так когда 6030 ждать? ;)
Не 6030, а 6024, вроде после НГ должны выпустить.
какие на него тогда питальники брать?)
6012 заказал после Вашего обзора, доволен девайсом, спасибо за обзоры.
  • 28 октября 2020, 01:58
Если хватит 50 вольт на выходе, то от телекоммуникационного оборудования, качественно, но шумно.
Если надо больше, то возможно комбинировать, например поставить последовательно пару штук 800Вт 36 вольт.
  • 26 октября 2020, 14:16
Плата передней панели и контроллера управления осталась неизменной.
Вобще-то немного отличается.
Емкость электролит возле шлейфа дисплея, ну и там еще один порт контроллера переразведен.
Других отличий не заметил.
  • 26 октября 2020, 14:19
Вобще-то немного отличается.
Действительно, конденсатор добавили, так сразу и не заметил, спасибо.
Запасные предохранители 0451020 для RD6018

Запасной дисплей Z240IT010 (no touch) для RD60xx

Замечания после недолгого использования:
1. Бесполезный модуль Wi-Fi. А ведь легко могли сделать мост «WiFi-COM port»
2. Для USB-порта поставили CH340E. При использовании нескольких таких микросхем компьютер не может их различить. А ведь можно было поставить CH340B или CP2102.
  • 26 октября 2020, 14:51
Да ладно, может просто проблема в компьютере? Подключил два БП одновременно.
Вернее так: номер COM-порта привязан к физическому USB-гнезду компьютера.
Надо помнить куда какой USB-кабель подключать.
  • 26 октября 2020, 20:41
Вернее так: номер COM-порта привязан к физическому USB-гнезду компьютера.
А у железного СОМ номер порта не был привязан к гнезду? :)
«Железный» был 1 и подписанный, а не ~20 безымянных.
  • 28 октября 2020, 10:29
«Железный» был 1
Обычно два.

и подписанный
Можно взять маркер и подписать :)
  • 28 октября 2020, 09:38
А ведь легко могли сделать мост «WiFi-COM port»
Так он там и есть по сути… Только работает несколько через опу.
Модуль является клиентом, а приложение сервером.
(некоторые пишут что там в wifi модуле стандартная прошивка, но точно не знаю, не работал никогда с ESPxx)
Со стороны прошивки самого RD, при запуске, просто идет инициализация wifi модуля и установка ранее сохраненного IP, и перевод в режим передачи данных: «AT+CIPSEND\r\n»

А ведь можно было поставить CH340B или CP2102.
Тогда уж сразу FTDI, зачем мелочиться…
И изолятор тогда уж по шустрее, а то у этого ограничение 125Kbod :(
Скриншоты дисплея медленно сливаются.
Так то и CH340E поддерживает скорость до 1000000, но изолятор все обламывает.
  • pashist
  • 26 октября 2020, 16:21
«На выходе также увеличена емкость, у 6012 было 3шт 220мкФ + 2 шт 330мкФ, здесь в первом случае оставили те же 3шт 220мкФ, а во втором уже стоит 2шт 470мкФ.»

Прощай светодиоды!? :)
  • 26 октября 2020, 16:28
Прощай светодиоды!? :)
Думаете если бы емкость не увеличили, то светодиодам это бы помогло? :)

Емкость по выходу это особенность импульсных преобразователей, здесь обычно либо светодиоды, либо высокий КПД и большой ток. Справедливости ради, я вот как-то не страдаю при проверке светодиодов, просто надо помнить про эту особенность.
  • 26 октября 2020, 20:47
А можно по подробнее. Сейчас как раз вот экспериментирую на 6012 с RGB светодиодами 1615. Надо подобрать резисторы и токи, чтобы получались нужные оттенки…
Есть риск, что ток при накоплении заряда конденсатором выжгет светодиод?
  • 26 октября 2020, 20:55
Есть риск, что ток при накоплении заряда конденсатором выжгет светодиод?
А Вы подключаете светодиоды к блоку питания без резисторов?
  • 26 октября 2020, 21:06
Я использую возможности БП по ограничению тока. Если по номиналу заявлен ток 0.02А, то столько выставляю ограничение на БП. Для этого собственно я и хотел этот БП… (Да, без резисторов)
Другое дело, что я не знаю механизм, с помощью которого БП реализует это ограничение. Мое мнение, что это может быть какой-то ШИМ…
  • 26 октября 2020, 21:10
Я использую возможности БП по ограничению тока.
Т.е. подключаете светодиод к выходу БП без резисторов?

Естественно ШИМ, все импульсные БП и преобразователи так работают и даже светодиодные драйверы, но ШИМ бывает разный, одно дело в блоке питания и совсем другое, ШИМ регулировка яркости.
  • 26 октября 2020, 21:13
Да, без резисторов. Подправил коммент выше.
Теперь планирую использовать переменные резисторы для подстройки оттенков и понимания необходимого сопротивления.

«но ШИМ бывает разный»
Разница, как понимаю в частоте модуляции?
  • 26 октября 2020, 21:15
Подключите через резистор и также подбирайте ток, для Вас разницы не будет, а светодиоду будет легче. Например через резистор 10-100Ом. Ну и напряжение не задирайте.
  • 26 октября 2020, 21:21
Мне есть разница. На БП я могу регулировать условно 1 канал. А мне нужно подобрать минимум 2 канала цвета на одном светодиоде. Там очень существенная разница по потреблению между красным и всеми остальными. Поэтому мне проще выставить БП «вместо батарейки» с ограничением по току и напряжению и крутить 2 переменных резистора как на стенде для получения нужных оттенков. А потом используя получившиеся значения использовать уже SMD резисторы в конечном изделии…
  • 26 октября 2020, 21:24
Если БП работает в режиме стабилизации тока, то без разницы есть там резистор по выходу или нет.

Но здесь еще другой нюанс, Вам проще чтобы БП работал в режиме стабилизации напряжения, а дальше подбирать резисторы. Вы бы нарисовали схему, что подключаете.
  • 26 октября 2020, 21:32
Нужно управлять с помощью Attiny85 несколькими миниатюрными светодиодами. Где-то RGB, где-то одноцветными. Но фишка в том, то мне нужны определенные оттенки RGB светодиода: красный, зеленый, оранжевый. Соответственно мне нужно подобрать сопротивление резисторов под эти оттенки. Где-то я смогу уменьшить избыточную яркость ШИМом контроллера. Но при этом желательно вписаться в токи допустимые для пинов контроллера.
Поэтому пришлось сделать такой испытательный стенд с переменными резисторами.
  • 26 октября 2020, 21:35
Поэтому пришлось сделать такой испытательный стенд с переменными резисторами.
А стабилизация тока тогда здесь при чем? Вы ведь получается подключаете светодиоды не напрямую, а через резисторы.
  • 26 октября 2020, 21:39
Резисторы еще пока не подключал. Это будет следующий этап.
  • 26 октября 2020, 21:40
Резисторы еще пока не подключал.
Так подключите, все равно у БП регулировка тока в этом диапазоне довольно грубая.
  • 26 октября 2020, 21:44
Но довольно интересно, как повел себя БП когда сработало ограничение по току. Каждый канал у RGB кушает условно по 0.01А. При выставленных параметрах 3В 0.02А и при подключении всех трех цветов светодиода, БП показал просадку напряжения на выходе.
Потребление тока светодиодами превысило заданные 0,02А и блок перешел в режим ограничения тока, понизив напряжение на выходе.
я подозреваю что всё проще — один из светодиодов (предположительно красный) имеет падение на кристалле меньше остальных, вот он и шунтирует выход, работая как стабилитрон, БП ограничивает ток, естественно, но остальные не светятся просто потому что светодиоды разных цветов имеют разное падение в прямом направлении и их нельзя без резисторов параллелить.
  • 26 октября 2020, 22:01
Там вообще по хитрому получалось. Я не помню что менял (ток или напряжение), но красный переставал все забивать и все уходило в белое
  • Herz
  • 01 ноября 2020, 21:15
Чтобы БП начал стабилизировать ток, надо, чтобы ток начал протекать. То есть, автору нужно сначала выставить ограничение тока на нужном уровне, затем выключить БП, присоединить светодиоды, и только потом включить заново. Если же автор станет подключать светодиоды к БП «на горячую», полагаясь, что ток будет ограничен выставленным значением, то его, конечно, ждёт сюрприз.
  • 26 октября 2020, 16:28
Я не думаю, что даже с 6006 были какие-то шансы на выживание светодиодов.
если так нужно проверять именно светодиоды — обычно это можно сделать вначале подключив диод, а потом уже включив выход. в этом случае он сразу стабилизирует ток, не успевая разогнаться до высокого напряжения.

впрочем, именно на этих БП я не проверял
  • 26 октября 2020, 21:22
Слушай, ну я те RGB 1615 подключал с ограничением 3в 0.02А без резисторов и ничо…
ну потому что когда там на выходе всего 3В — то оно не успевает сгорать ;)
  • 26 октября 2020, 22:02
Значит БП делает то, для чего я его брал ;)
  • 26 октября 2020, 21:26
Кстати, учитывая прожорливость красного цвета БП (у меня 6012) показывал просадку напряжения, если я сразу все 3 канала включал на БП.
  • 26 октября 2020, 16:27
Где брать подходящие блоки питания на все эти 18А и будущие 24А ??!!! И главное как их запихать в корпус?
  • 26 октября 2020, 16:32
Ну на 18А можно попробовать запихать три штуки LRS-350, включенные последовательно, либо делать свой, без стабилизации, либо… в общем варианты есть, вот с 24А версией будет сложнее.
Но это если надо именно более 750Вт, что совсем необязательно.

В отзывах к товару есть фото где человек использовал блок huawei r4830n и получил 54 вольта 18А на выходе
  • seavovk
  • 21 ноября 2020, 16:56
Имею 2шт. MEAN WELL UHP-500-48 по 50.4V и 10.45A каждый, КПД 95%.
Можно ли их соединить параллельно через диоды Шоттки для получения максимального тока в 18A для RD6018? Какие негативные моменты в таком соединении? По по рекомендации производителя такой способ подключения больше подходит для резервирования питания, и приемлем только для источников питания малой и средней мощности.
  • 21 ноября 2020, 20:29
Соединить можно, только работать будет так себе, кроме того надо точно выставлять выходное напряжение у каждого БП.
Для параллельного включения выпускают блоки которые изначально под это спроектированы, там еще сигнальный провод есть.

В общем если БП уже есть, то можно попробовать, в худшем случае будет срабатывать защита, если блоков нет, то я бы поискал что-то другое.
  • 26 октября 2020, 16:35
Где брать подходящие блоки питания на все эти 18А и будущие 24А
На Али и Taobao. В ролике с RD6018, на YouTube, есть БП. Китайцы подтянулись.
Только к тем БП, нужно сразу брать комплект новых фирменных конденсаторов.
  • dmik
  • 26 октября 2020, 19:33
Можно ссылку на ролик или БП под RD6018?
  • 26 октября 2020, 19:44
Можно ссылку на ролик или БП под RD6018?
Выше уже давали ссылку на ОБЗОР на YouTube.
Под роликом есть ссылки (под «ещё»)
  • 26 октября 2020, 21:54
В ролике используется корпус от стороннего производителя. Так что придется дополнительно раскошелиться и на нестандартный корпус. Ну или делать корпус самому.
  • maxim36
  • 27 октября 2020, 04:18
Ещё как вариант можно использовать:
tdk-lambda sws1000l-48 (можно выставить напряжение до 56 вольт)
tdk-lambda sws1000l-60 (этот идеально, но дорого)
  • 26 октября 2020, 17:53
А можно раскрыть тему, как пользоваться клеммой для зарядки аккумулятора?
  • 26 октября 2020, 17:56
Можно.
Подключаете аккумулятор не к черной и красной, а к черной и зеленой клеммам, тогда после окончания заряда (падения тока ниже 100мА) он будет отключен при помощи реле.
Дополню, зарядка не начнется, если на зеленой клемме
— напряжение меньше 0,9 В,
— перепутана полярность,
— напряжение выше, чем задано на блоке питания.
  • 26 октября 2020, 18:21
— перепутана полярность,
Вот у меня кстати недавно спрашивали про это.
  • 26 октября 2020, 18:37
Какие ограничения по типам аккумуляторов? Li-Po, Li-ION, свинцовые?
Напряжение и максимальный ток зарядки задается также как и для красной клеммы? А БП потом просто показывает снижение тока?
  • 26 октября 2020, 18:38
Какие ограничения по типам аккумуляторов?
Блоку без разницы что вы подключаете, как настроите, так и будет заряжать. Но заряд естественно только в режиме CC\CV.

Напряжение и максимальный ток зарядки задается также как и для красной клеммы?
Да.
  • 03 декабря 2020, 23:46
Какие ограничения по типам аккумуляторов?
Да неужели...?

Блоку без разницы — какие выходные параметры по напряжение и току будут установлены, то и будет подано на аккумулятор, независимо от типа аккумулятора.
Настроить блок на зарядку аккумулятора в зависимости от типа ккумулятора — не возможно! Это не предусмотрено, и обсуждению не подлежит.
  • 03 декабря 2020, 23:52
А что не так?

Почему?

и обсуждению не подлежит.
Ну раз не подлежит, то не подлежит, просто Вы неправы, вот собственно и всё.
Всегда нравились такие аргументированные возражения :)
  • 04 декабря 2020, 00:14
kirich03 декабря 2020, 23:52
А что не так?

Почему?

и обсуждению не подлежит.
Ну раз не подлежит, то не подлежит, просто Вы неправы, вот собственно и всё.
Всегда нравились такие аргументированные возражения :)
Не уж думал, что вам потребуются аргументы…
Лады, я не прав. А люди почитают, и сделают выводы. Кто прав.
kirich03 декабря 2020, 23:59
Зарядка аккумуляторов по их типу — не предусмотрена, и обсуждению не подлежит.
Ну так Вы все таки поясните, что именно не так? Судя по всему Вы просто не понимаете принципа работы зарядного устройства.

оригинальные зарядные устройства.
В каком плане «оригинальные»?
Если у меня аккумуляторы Самсунг, то использую зарядное Самсунг, если LG, то LG, а что делать если аккумуляторы производства Lithium Werks?
Вы вероятно вообще не имеете понятия что такое -<<тип аккумулятора>>. Иначе вы бы поняли о чем идёт речь.
Приводить аргументы, доводы не выжу смысла, потому как я вижу вы далеки от этой темы…
  • 04 декабря 2020, 00:28
Не уж думал, что вам потребуются аргументы…
Ну вообще хотелось бы увидеть, Вы ведь так безапелляционно заявляете что нельзя.

Лады, я не прав.
Это не разговор.

Иначе вы бы поняли о чем идёт речь.
Я понимаю о чем речь и именно потому мне интересно что не так.

Классный стиль поведения, прийти, накричать, а в ответ на просьбу привести аргументы сказать что
Приводить аргументы, доводы не выжу смысла
  • 04 декабря 2020, 02:01
kirich04 декабря 2020, 00:28

Лады, я не прав.
Это не разговор.

Иначе вы бы поняли о чем идёт речь.
Я понимаю о чем речь и именно потому мне интересно что не так.

Приводить аргументы, доводы не выжу смысла
Мне прискорбно видеть что вы делаете обзоры и при этом не имеете элементарных знаний — но при этом имеете непоколебимое убеждение в превосходстве своих знаний.
Да. Модули RD60XX не возможно настроить на зарядку аккумуляторов в зависимости от типа аккумулятора. А некоторые аккумуляторы к модулю и подключить то не получится… Например литий-полимерные — эти можно адекватно зарядить iMAX-ом. Если вы знаете как зарядить такой аккумулятор без «танцов с бубном» при помощи модуля — поделитесь знаниями
Разные аккумуляторы требуют разного алгоритма заряда.
Модуль выдаст на выходе только то, что соответствует установленным заданным параметраи и — только вы можете эти параметры изменить, модулю все равно что (аккумулятор какого типа) вы подключили. А ведь существует ещё реверсивный метод заряда — это иимпульсный метод заряда по сравнению с зарядом постоянным током. Улучшение эффективности достигается распределением импульсов разряда между импульсами заряда.
Печально, что вам приходится это объяснять…

А ваш вопрос:

Это глупый вопрос, вопрос ни о чем. Вы перечислили фирмы производители, а речь о типах аккумуляторов, а тип аккумулятора это: SLA, NiCd, NiMH, Li-Ion, Li-Pol…
И к стати, производитель модуля рекомендует для зарядки аккумуляторов использовать оригинальные зарядные устройства. Это связано с тем — о чем я сказал выше.
  • 04 декабря 2020, 02:14
А некоторые аккумуляторы к модулю и подключить то не получится… Например литий-полимерные — эти можно адекватно зарядить iMAX-ом. Если вы знаете как зарядить такой аккумулятор при помощи модуля — поделитесь знаниями
1. Литий-полимерный или Литий-ионный, это одно и то же.
2. Зарядить проблем нет, выставляем ток заряда и конечное напряжение, когда напряжение достигнет максимального, то начнет снижаться ток, когда упадет до 100мА, заряд отключится. Такой способ заряда рекомендован производителями аккумуляторов, внезапно…
3. У Вас на фото не аккумулятор, а батарея аккумуляторов, их заряжать можно только если есть плата защиты.

Разные аккумуляторы требуют разного алгоритма заряда.
Например какие «разные»?
Свинцово кислотные можно заряжать алгоритмом CCCV, то же самое касается литиевых, отчасти могут быть сложности с никелевыми, но при правильном подборе напряжения окончания заряда их также можно заряжать в таком режиме.

И это хорошо, собственно потому мне нравится работать с тестерами батарей ZKEtech.

1. А это здесь при чем?
2. В этом методе нет ничего хорошего, кроме того литию он даром не нужен, а скорее даже вреден.

Вы перечислили фирмы производители, а речь о типах аккумуляторов
Я отвечал на утверждение —
какие тогда «неоригинальные»?

а тип аккумулятора это: SLA, NiCd, NiMH, Li-Ion, Li-Pol…
Выше я пояснил по поводу алгоритмов заряда.

Потому, что здесь можно задать что угодно, например зарядить не до 4.2 вольта, а до 4 или 4.35 или даже 5.5. Потому перед тем как что-то делать, надо понимать, что делаешь, потому производитель пишет про оригинальные устройства, но это совершенно не говорит от том, что нельзя заряжать при помощи этого преобразователя.
Алгоритм заряда
SLA, Li-Ion, Li-Pol…
такой же как у «оригинальных» зарядных устройств, вот совсем. Сможете доказать обратное?

NiCd, NiMH
можно заряжать разными способами, и CCCV один из них.

Понятие — «оригинальное зарядное устройство» может иметь отношение только к связке конкретный аккумулятор+зарядное, остальные зарядные являются универсальными.

Извините, но я пока вижу что Вы «плаваете» и в отличие от меня как раз показываете
непоколебимое убеждение
Собственно с него Вы и начали
Но почему-то в итоге обвинили меня, прикольно :)
  • 04 декабря 2020, 03:57
Вот видео инструкция от производителя: инструкция от производителя.
Зарядка аккумуляторов…
1. А это здесь при чем?
А для вас существует исключительно только литий-ионные АКБ?
Но почему-то в итоге обвинили меня, прикольно :)
Я утверждаю, что и в который раз и только это для вас это повторю — Настроить модуль на зарядку аккумулятора в зависимости от типа аккумулятора, при помощи модулуй RD60XX — не возможно! По той простой причине — что такая функция/режим не предусмотрена, попросту отсутствует в этих модулях.
  • 04 декабря 2020, 10:58
Вот видео инструкция от производителя:
Посмотрел, только не понял что Вы хотели этим сказать.

А для вас существует исключительно только литий-ионные АКБ?
Чаще всего да, но для других аккумуляторов этот режим является дополнительным, так называемой «регенерацией» и к обычному заряду отношения не имеет.

Я утверждаю, что и в который раз и только это для вас это повторю
Вы это можете утверждать сколько Вам угодно, только это не имеет никакого отношения к реальности, так как пока я не увидел ни одного аргумента почему нельзя этого делать.
На мой стороне аргумент то, что устройство поддерживает режим CCCV, при этом он рекомендован или допускается производителями аккумуляторов.
На вашей стороне пока только крики и ни одного аргумента, я жду.

что такая функция/режим не предусмотрена, попросту отсутствует в этих модулях.
Присутствует, причем Вы сами выше дали ссылку на видео производителя.

Заряжать аккумулятор можно даже просто регурируемым блоком питания, но здесь производитель даже предусмотрел отдельный режим с отключением и отдельную клемму с защитой от переполюсовки.

Для примера, вот тестер аккумуляторных батарей, он именно так и позиционируется и используется многими людьми, что он делает по другому?
  • 03 декабря 2020, 23:57
Настроить блок на зарядку аккумулятора в зависимости от типа ккумулятора — не возможно! Зарядка аккумуляторов по их типу — не предусмотрена, и обсуждению не подлежит.
Используйте для зарядки аккумуляторов оригинальные зарядные устройства.
  • 03 декабря 2020, 23:59
Зарядка аккумуляторов по их типу — не предусмотрена, и обсуждению не подлежит.

оригинальные зарядные устройства.
В каком плане «оригинальные»?
  • 04 декабря 2020, 06:27
kirich
Зря вы с ним общаетесь… Это тролль…
Аргументы он никогда не приводит, просто троллит и все.
Более того у него даже сабжа нет.
Его уже на мониторе забанили.
Так он тут новую жертву нашел.
А сначала на мониторе на меня наезжал, назвав меня тайным девеллопером ruideng, и потом еще начал что-то там предъявлять. Типа что за ним WiFi шпионит и что-то в этом духе.
Уж не знаю чем ему руиденг'овцы так насолили…
  • 04 декабря 2020, 11:00
Более того у него даже сабжа нет.
Его уже на мониторе забанили.
О как все запущено, а ссылочки на его комменты нет? Чтобы там всю ветку не ворошить.

Типа что за ним WiFi шпионит и что-то в этом духе.
Не, ну я после первого комментария подумал что с человеком что-то не так, но не думал что настолько…
  • 04 декабря 2020, 11:16
Нет, там его со всеми его постами и комментами снесли…
Тут админ не выдержал…
monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6081342
  • 04 декабря 2020, 11:20
Нет, там его со всеми его постами и комментами снесли…
Блин, вот так всегда, «на самом интересном месте» :(

Часто о многом говорит категоричность утверждения, выделенный (или капс) шрифт и полное отсутствие аргументов.

Тут админ не выдержал…
Посмотрим что здесь будет, если зайдет слишком далеко, придется сделать то же самое.
Сабж у него есть, целых два) Просто человеку не удалось получить их нахаляву, вот и бегает теперь по всем площадкам с разоблачениями…

• 04 декабря 2020, 12:25
Судя по всему человек вообще не разбирается в электронике, но любит «разоблачения», посмотрел его видео о якобы неисправном мультиметре 61Е :)))))

Ну а уж «несоответствие размеров» это вообще эпик, ну это при том, что точные габаритные размеры указаны на странице товара.

Распаять — паять ничего не надо
изучить схемы — зачем?
слить прошивки — вообще приложение само загружает прошивку если надо.
  • 04 декабря 2020, 17:44
Вы верно обозначили мои отзывы, и вопросы-ответы.
Но вывод вы сделали поспешный, и не верный.
Ответ на происходящее содержится здесь (последние две строки)
monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6081342
  • 04 декабря 2020, 21:23
Ответ на происходящее содержится здесь
Да, увидел, спасибо, Вы подняли мне настроение на весь вечер :)

Ну а на будущее, перед тем как влазить в общение с такими категоричными утверждениями неплохо узнать, а вдруг оппонент знает тему несколько лучше Вас…
По поводу специализированных тестеров батарей, которые по сути работают в том же режиме Вы скромно умолчали, также скажу, что ток отсечки у RD601x составляет 100мА, что также соответствует рекомендациям производителей литиевых аккумуляторов.
Все то же самое касается свинцовых батарей, RD601x зарядит их даже безопаснее многих других «оригинальных» так как не будет кипятить, по крайней мере заряд на нормальных «УПСовых» батареях отключается корректно.
  • 04 декабря 2020, 21:50
Ну теперь понятно, чего он так WiFi боялся :)
  • moyemail
  • 10 декабря 2020, 14:58
Ай да Кирыч, ай да молодец!
Глаз-алмаз! Поржал от души!
Я на смарте и проглядел сперва-было.)))
  • moyemail
  • 10 декабря 2020, 16:31
— ага, навёл шухеру, я с перепугу сабж из спальни аж балкон на ночь вынес! ))
  • yoxel
  • 26 октября 2020, 18:43
Выходная рябь! Мне нравится такой язык. Ещё бы точки над ё поставили, и я бы сразу купил.
  • 26 октября 2020, 20:49
Меня одного беспокоит реле на 30В постоянки в 60В БП?
  • 26 октября 2020, 20:55
Здесь есть несколько «нюансов».
1. при нормальной эксплуатации там не будет напряжения между контактами больше чем 30 вольт
2. механическое реле на напряжение более 30 вольт будет стоить оооочень дорого.
  • 26 октября 2020, 21:35
Не убедительно. Звезды встанут неправильно и сварятся контакты. Это совсем плохой вариант. С выходом из строя нагрузки, как дополнения.
Хороший вариант. Достаточно будет поклацать на максимальном напряжении и токе. Не с первого раза, не со второго, но поискрит, а там и сопротивление вверх полезет, вот и разогрев, а потом и выход из строя.

Да будет очень дорого. Но ведь и не механикой можно.
  • 26 октября 2020, 21:38
Звезды встанут неправильно и сварятся контакты.
Если использовать нормально, то не сварятся.

Достаточно будет поклацать на максимальном напряжении и токе.
А зачем «клацать» в таких режимах если при заряде батареи Вы выставляете напряжение окончания заряда, а не крутите «от балды» на максимум.

Но ведь и не механикой можно.
Сложнее.
  • 27 октября 2020, 11:55
А если испльзовать не как зарядку, а как лабораторник? Если реле у этого БП сдохнет, ну не велика потеря, да даже если он сам сдохнет, и черт бы с ним, а если он ДУТ утянет за собой, с ценой приличной?

Чего сложного поставить один драйвер и один мосфет?
  • 27 октября 2020, 12:03
А если испльзовать не как зарядку, а как лабораторник?
То реле не используется. Вы заметили что клемм у БП три, а не две? Реле коммутирует только клемму заряда аккумуляторов.

Чего сложного поставить один драйвер и один мосфет?
Два мосфета, реле умеет полностью разорвать цепь, а один мосфет — нет.
  • 27 октября 2020, 13:36
А, спасибо, понял, реле коммутирует выход зарядки.
  • Xiiz
  • 26 октября 2020, 22:39
Навороченая штука.
Можно тут спросить совета? Интересует простой и дешевый блок питания с регулировкой напряжения и тока. В какую сторону смотреть?
Самым дешевым вариантом видится блок питания + плата DC-DC преобразователя (вроде XL4016).
  • 26 октября 2020, 22:49
Лучше смотрите в сторону Gophert. Под хороший купон можно купить на Али. Не знаю как у Вас, но они в России (по акциям), на месте попадались по шикарной цене (меньше чем на Али).
Готовый аппарат, работает из коробки. Только родные провода хлам были.
  • dmitry-g
  • 26 октября 2020, 22:43
Как всегда интересно, полезно, точно и не жалея своего времени. Читать Ваши обзоры одно удовольствие. Kirich, откуда Вы такой взялись?
  • 26 октября 2020, 22:46
Есть такие штуки, как литий-ионный конденсатор.

Эта зараза может заряжаться током 1А, разряжаться током 1А, минимально допустимое напряжение 2.4В, максимально допустимое 3.8В. Идеальная штука для резервного питания ESP. Но кто-то встречал для этого драйвер/зарядное устройство?
  • 26 октября 2020, 23:43
А он точно работает как конденсатор? Его можно постоянно держать под напряжением?
  • 27 октября 2020, 07:43
Можно.
Это обычный ионистор.
И да, к ним есть и БМС и зарядники, поищите ко ключевым словам
  • 27 октября 2020, 07:49
Это обычный ионистор
Нет. Это не обычный ионистор. Обычный можно разряжать в ноль, у обычного нет ограничения тока заряда и разряда, у обычного удельная ёмкость существенно меньше.
И да, к ним есть и БМС и зарядники, поищите ко ключевым словам
Да знаете, как то не ищется, а то и не спрашивал бы. Единственное, что подходит для заряда, это универсальный cc-cv модуль, но он громоздкий, и только для заряда. Надо ещё ограничитель по разряду, но это можно от лития. А где взять два в одном, типа как модуль для лития?
  • 27 октября 2020, 08:43
У меня 6006, и есть одно примечание: — с Андройдом 10 приложение не дружит, по крайней мере у меня
  • DDimann
  • 28 октября 2020, 09:28
Наверное, никто, кроме меня, не читал…
А я вот наоборот люблю почитать обзоры автора…
Встретил на AliEpress-е вот такой БП — WZ5005. Это тоже этой же фирмы? С виду очень похоже, но обзоров на него не нагуглил.

• 28 октября 2020, 20:56
WZ5005. Это тоже этой же фирмы?
Нет, блоков с подобной маркировкой очень много.

но обзоров на него не нагуглил.
Один из муськовчан вроде ждет такой, надо будет попросить для тестов :)
  • pet80
  • 29 октября 2020, 17:39
Обзор, как обычно, на высоте.
Комментарии интересны.
+++
Производителю пожелание — поработать над уменьшением пульсаций.
  • 30 октября 2020, 13:27
Блин, где-то пробегала информация перед глазами, что у 6006, 6012, 6018 разные пороги контроля по току. Не могу найти снова.
Вопрос, можно ли этот порог менять в прошивке, или это чисто железное ограничение?
Что такое «пороги контроля»? 6006 может регулировать и отображать измеренный ток с дискретностью 1 мА, 6012 и 6018 — 10 мА. Ограничение аппаратное, изменить прошивкой без доработки железа нельзя.
  • tam250
  • 30 октября 2020, 22:41
Скажите а будет ли данный БП в адеквате от LLC +-35V, без использования средней точки?
  • 30 октября 2020, 23:22
Думаю что да.
  • tam250
  • 30 октября 2020, 23:24
Спасибо, хорош обзор, думаю свой 06 поменять.
Взял по распродаже 11.11 RD6018W с корпусом S800 и блоком питания 65В 800-Вт за 10 019,39 руб.
  • 27 ноября 2020, 13:17
Собственно вот, о чем я и говорил
на подходе RD6006P… уже с внешним АЦП
вроде как комбинированный, импульсник + линейный.
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.3.2e685771ckFxSL&id=631683567423&ns=1&abbucket=20
Многие фишки прошивки жутко напоминают мои :)
  • 27 ноября 2020, 13:57
Уже написал менеджеру, но он ответил что устройство пока на этапе проверки и отладки, как будет возможность, вышлет. Самому любопытно что они там наворотили.

вроде как комбинированный, импульсник + линейный.
очень похоже и разрешение амперметра выше на разряд.
  • seavovk
  • 30 ноября 2020, 17:22
У RD6006P разрешение и амперметра и вольтметра выше на разряд:

• 07 декабря 2020, 23:15
Пока нигде не продается.
  • 07 декабря 2020, 23:17
Надо будет обязательно его прикупить за точность. Ибо одной такой панели недостаточно.
  • 07 декабря 2020, 23:15
Купил себе недавно для начала 6А версию данной панели. Очень доволен этим устройством, первое с чего начал знакомство это анализ ВАХ светоиодов налобного фонаря и прозвонка стабилитронов на вольтаж.
Пока запитал от адаптера микротика 24В/0,9А. Для многих экспериментов этого не достаточно. Начал поиск блока питания для этой панели, решил купить чтото на барахоке ибо нищеброд… и тут мне попался на глаза один интересный гаджет — Power-one PMP 13.48, на OLXe аж три предложения ценной от 400 до 450грн.
Особенностью этого БП является то, что он имеет пассивное охлаждение, при токе 30А выходное напряжение можно выставить до 56-58В. Что очень круто. Эти БП снимают со станций мобильной связи по плановой замене. Заказал один с Миргорода, обещали на этой неделе подкинуть.
  • 10 декабря 2020, 14:19
Неужели так всё плохо?
А что плохого? Ну есть грешок, но лечится же…
Начало той темы пошло отсюда: (и скриншоты тоже взял оттуда)
monitor.net.ru/forum/threads/651114/post-6086317
  • zuperis
  • 21 января 2021, 00:24
  • 21 января 2021, 00:46
Я тестировал WZ5005, мне не понравился.
  • zuperis
  • 21 января 2021, 10:58