Висмут (Bi), металл из Китая. Немного домашней алхимии, или как приготовить сплав Розе на кухне.

Текст будет полезен (возможно) паяющему люду, другим обитателям «Муськи» — для общего развития.

Итак, зачем мне это было нужно, покупать в далёкой стране 100 граммов висмута?
Что такое сплав Розе? Кто паяет, наверняка в курсе, но тем не менее…
Вкратце – легкоплавкий (температура плавления 94 градуса по Цельсию) припой, он же ПОСВ-50. Я его применяю, чтобы демонтировать какой – либо элемент (микросхема, разъём и т.п.) с минимальным нагревом.
Для этого сплавом Розе облуживаются места, где элемент припаян обычным, как правило, тугоплавким бессвинцовым припоем. При этом припои смешиваются, температура плавления становится ниже, элемент можно выпаять, не перегревая при этом плату и близлежащие элементы.
Казалось бы, в чём проблема, пошёл в профильный магазин и купил. У нас магазин есть, но сплава Розе там нет, там много чего нет =). Выкручивался, покупая несколько раз по 100 грамм на Ebay. Продавцы были из России и Украины. Последняя покупка не пришла, да и ценник на товар был довольно высокий, 100гр обходились около 15$.
Зная состав сплава – олово и свинец по 25% и 50% висмута, решил попробовать приготовить нужное сам. Олово со свинцом имеем в виде припоя ПОС-60 (60% олова / 40% свинца). Есть в хозяйстве и свинец. А недостающий висмут, внезапно, нашёлся на Aliexpress.
Купил, подождал, получил на почте. В конверте – запаянные в герметичный пакетик пара слитков металла с выраженной кристаллической структурой.
Внешне похож на фото из интернета, вживую висмут вижу в первый раз.

Сразу приступил к «алхимии». Пробный замес состоял из 5гр. ПОС-60 (это 3гр. олова и 2гр. свинца) + 1гр. свинца + 6гр. висмута.
Весов тогда не имел, сделал простейшие рычажные из линейки, подвесил 2 пластиковых стаканчика. В качестве гирек подошла вода из шприца, мы ведь помним, что 1см3 = 1гр.
Почувствовал себя школьником на лабораторной работе, будто 30+ лет с плеч свалилось, да… )
Понятно, точность так себе. Весы лучше. Уже купил.
Тигля, разумеется, тоже не имею. В дело пошла старая столовая ложка, да простит меня жена.
Ингредиенты превратил в сплав на газовой плите, после остывания покусал бокорезами на маленькие кусочки. Так это выглядит сейчас.

Шутки шутками, но в результате я получил то, что ожидал. Сплав по свойствам ничем не отличается от того, которым пользовался ранее. Сделал тест водой – если бросить кусочек в крутой кипяток, мой «домашний» Розе расплавляется.
Пользуюсь им уже около полугода, никаких проблем.
Вот такая домашняя «алхимия», бонусом то, что можно ненадолго впасть в детство вспомнить школьные годы.
Надеюсь, информация будет полезной тем, кому нужен Розе, но нет в местных магазинах.
Благодарю за внимание!
  • DrBOBAH
  • 17 февраля 2019, 14:20
Спасибо. Как викепидию прочел )))
  • 17 февраля 2019, 14:23
Гм. У нас в магазинах т.н. «сплав Розе» есть, только он, почему-то, нифига не плавится в кипятке. Так что, ваш прием пригодится и в «нерезиновой».
Спасибо, надо попробовать.

Остался небольшой вопрос — а нужно ли добавлять _еще_ свинец? ПОС63 найти не трудно, а вот с свинцом могут возникнуть небольшие трудности.
Не могли бы вы провести тест и сделать «сплав» без добавления свинца?… может, изменения будут не столь значительными, чтобы тратить время на поиски недостающего ингредиента.
  • 17 февраля 2019, 14:31
Вообще-то я видел на ютубе ролик, где парень просто паяльником сплавлял кусочек висмута и кусочек припоя. полученное с успехом использовал. Не критично, я думаю. Ну будет t плавления 105 градусов (к примеру) — на использовании практически никак не повлияет. Свинец я брал из старых рыболовных грузил, а насколько он там у меня был чистый, я и не помню уж.
Просто есть он у меня, не было бы — мешал бы просто с припоем.
  • 17 февраля 2019, 14:44
Увы, 95 или 105 — это критично. Первое плавится в кипятке, второе — … хлам. Валяется у меня этот «Розе», для лужения плат (по известной технологии) не пригоден.

По раскусыванию слитка — наверно, стоило-бы поступить иначе — накапать расплав в воду, а потом маленькие шарики легко плющатся пассатижами в вытянутые «стерженьки».
Есть ещё сплав Вуда. Температура плавления 72 градуса.
  • 17 февраля 2019, 20:17
Есть ещё сплав Вуда
извините, но это сплав хрен знает чего. У сплава Вуда есть варианты, но при этом процент Висмута всегда 50%, а это чета новенькое.)
  • stasv
  • 17 февраля 2019, 20:48
Это похоже на сплавы для литья. www.csalloys.com/specifications.html
  • 25 февраля 2019, 01:26
берем олово 12.5%, свинец 25%, висмут 50%, кадмий 12.5% и получаем Вуда

Розе уже давно делаю сам, на фене паяльной станции, выставлял 100 и сплав плавится.

Вообще для плавления сплава Розе в воде, можно добавить немного кадмия и температура плавления упадет.

Розе это олово 25%, свинец 25%, висмут 50%. Так что кому нужно добавляем кадмий и получаем плавление в воде.

Вуда плавится в пределах 60-68,5 °C. Так что если слегка не по формуле то будет где то около 80 и для лужения пойдет.

PS. Волей судьбы, мы будем заниматься сплавами и в течении 2 недель будет у меня и висмут и кадмий.
Кому надо могу маленьким количеством отгрузить. Обращайтесь.
Вообще хочу сделать установочку для проволоки Розе и Вуда, для удобства применения.
  • 26 февраля 2019, 08:10
кстати это из справочника 1974 года, у меня он есть, можно полезные вещи найти, конечно нынче и загуглить можно, но у меня еще от бати осталась.
  • 26 февраля 2019, 08:42
Молодец я только предполагал, что надо немного кадмия.
7 грамм будет достаточно на 100 грамм Розе, если он есть под рукой и будет плавление в воде.
А в некоторых случаях и вообще без кадмия, можно обойтись.

На Али ценник висмута на 0.5 копеек дороже за грамм. В некоторых случаях на 1 рубль, если учесть, что приходится делать скидки.
Действительно 15 баксов за 100 г. это уже перебор.
  • 23 февраля 2019, 23:08
С кадмием?
Да вы рехнулись…
  • 26 февраля 2019, 08:03
есть без кадмия Д'Арсенваля 79 С.
  • 26 февраля 2019, 08:50
ага, причем пос40 валом со времен СССР
пос40 25г+ свинец 30г + висмут 45.5
  • Zveros
  • 07 января 2020, 12:53
Вуда более токсичный из за кадмия
  • 17 февраля 2019, 14:54
Значит, в Вашем случае нужно точно взвешивать. Я вот сейчас из интереса кинул в кипяток из «свежей» партии — он не то, чтобы плавится, становится рыхлым. Из первой плавился, точно помню. Свинец то не проблема найти. Грузики всякие, пломбы.
  • 17 февраля 2019, 15:01
Ну ладно. Заказал — (если придет) попробую. Спасибо за тест.
  • 18 февраля 2019, 14:21
Add: Отправил быстро, через «AliExpress Standard Shipping». Видимо, у него это висмута — валом. Вот и шлет, кому не попадя. ))
  • 17 февраля 2019, 15:02
Интересно, а в чём критичность плавления именно в кипятке?
Это какая-то технология лужения плат при помощи кипящей воды?
Я действительно не знаю, расскажите.
  • alakond
  • 17 февраля 2019, 15:15
www.youtube.com/watch?v=CiLQQLDTHQ8

Мне больше нравится силиконовым шпателем размазывать расплав. Одно движение и плата готова.
  • 17 февраля 2019, 15:47
Спасибо, интересный способ.
А я вот думал разжиться где-нибудь изолирующим лаком типа такого — www.amazon.de/KONTAKT-CHEMIE-PLASTIK-Schutz-Isolierlack/dp/B000YIW7GS
  • 17 февраля 2019, 17:03
Спасибо, но они кончено в Кишинёв не высылают :D
Сплав Розе со временем темнеет (по крайней мере, готовый магазинный). Поэтому не все любят им платы лудить (впрочем, лак может исправить ситуацию, попробуйте).
  • smasters
  • 17 февраля 2019, 19:13
Спасибо, интересный метод.
А как потом с распайкой элементов на этих платах? Сплав Розе всё-таки делает припой более хрупким. Или слой настолько тонкий, что заметного эффекта от смешения с нормальным припоем нет?
  • alakond
  • 17 февраля 2019, 21:07
По мне, его на столько гомеопатическое количество, что я разницу не замечаю. Возможно, что дешевый (плохой) припой и будет на что-то влиять. Но, красивая блестящая плата, на которой не окисляется медь мне нравится больше
  • Ivan374
  • 17 февраля 2019, 15:09
Если капать расплав в воду, получаются не шарики, а «плюхи» — шарики разбиваются при ударе о воду. Собственно в такой форме обычно и продают сплав Розе.
  • miklsh
  • 17 февраля 2019, 16:52
Зависит от высоты и угла падения.
Пробовал в свое время переплавить большой цельный халявный кусок (>500гр) припоя — вполне себе можно получить хоть чешуйки, хоть плюхи, хоть шарики, каплевидная форма гранул для паяния в итоге мне больше понравилась. От целой банки этих капель правда осталось только несколько штук — за несколько лет уже все использовано.

Гуглите «Дроболейка»
  • Lagros
  • 17 февраля 2019, 16:11
Используйте глицерин.
  • sav13
  • 17 февраля 2019, 19:04
Заменяете кипящую воду на глицерин и разница опять пропадает
  • dansar
  • 17 февраля 2019, 21:56
В глицерине можно лудить. Я одно время так делал.
Сначала ответил, потом почитал аналогичные ответы :)
Прямо в бурлящем кипятке лудите? Для лужения «в кипятке» используют сплав Вуда. А для лужения сплавом Розе используют глицерин.
  • 18 февраля 2019, 06:37
Для лужения «в кипятке» используют сплав Вуда.
Лудить лучше Розе
  • Alex_74
  • 18 февраля 2019, 07:24
Розе тоже можно в кипятке лудить.
  • Hector
  • 18 февраля 2019, 23:08
105 не будет, будет всеравно 96. Для системы свинец-олово-висмут солидус 96 градусов.
  • Dumohod
  • 17 февраля 2019, 16:02
Если есть охотничьи магазины, то там можете спросить свинцовую дробь. Дешёво, доступно.
свинцовую дробь
Не стоит, ХЗ что там у нее в составе, кроме свинца.
А свинец из старых АКБ автомобильных уже недоступен? Не все же их сдают, думаю тоже как вариант поиска свинца можно использовать.
Доставать свинец из современных АКБ дело муторное. Много гемора, выход маленький, а и не особо то он чистый получается. Гораздо лучше на шиномонтаже старые грузики выциганить.
  • mike888
  • 17 февраля 2019, 18:25
Только грузики свинцовые ещё найти надо, сейчас идут экологичные железные
  • smasters
  • 17 февраля 2019, 19:18
Оно конечно не суть, но экологичные грузики это сейчас цинковые по-моему, а железные идут на дюралевые диски. Иначе соответствующий гальванический элемент вызывал бы не самый полезный эффект.
Та раньше тоже помню это был не самый лёгкий путь, пока кирпичами разфигачишь его — задолбаешься))
  • piliks
  • 17 февраля 2019, 19:02
Достаточно отпилить контакты на аккуме, дальше можно не пачкаться… Ещё старые подземные телефонные кабели и мовы были в свинце — их частенько вытаскивают, чтоб оптику протянуть.
  • Egor47
  • 17 февраля 2019, 19:33
В аккумуляторном свинце сурьма, отливал груза для донки и жерлиц, замучился обрабатывать. С 13 кг акб получается свинца пару килограмм, остальное шлам, кислота, пластик, куда выкидывать не сразу решишь. Выгоднее сдать по 50 руб/кг.
  • 17 февраля 2019, 21:02
В аккумуляторном свинце сурьма
а в чем проблема? Будет сразу готовый сурьмянистый припой.
  • Oleg80
  • 18 февраля 2019, 23:43
Сурьма делает свинец хрупким, 1-2% и на экспансивные пули и дробь не годен(((
В том свинце много сурьмы. Или дробь или свинцовый экран кабеля.
  • 23 февраля 2019, 23:10
Там сплав с сурьмой.
Так делают ради прочности.
  • blisv1
  • 17 февраля 2019, 18:48
В любой шиномонтажке
  • seller
  • 24 февраля 2019, 15:35
Можно и без свинца, пос63 и висмут.Я делал все на глаз-пополам расплавленного пос63 и висмута, с небольшой добавкой спиртоканифоли.Плавил на листе бумаги сложенной вдвое, получалось вроде леечки с носиком и по капле вливал в чашку с водой.Получаются кругляши не хуже фирменных.Температура плавления получилась около 105 градусов, что вполне подходит для выпайки без перегрева.Кстати на ибэй есть лоты по 10 грамм.Взял в прошлом году 2 пакетика висмута за 2 с чем то доллара и налил Розе, хватит очень надолго!
  • migel
  • 17 февраля 2019, 14:35
Да уж, у нас 50 гр «Розе» 170 рублей стоит, как то покупал мне чел 100 гр, пользуюсь уже несколько лет и больше полбаночки ещё осталось, мне надолго хватит. В Вашем случае другого выхода нет, да если и получается можно и похимичить))
  • denM
  • 17 февраля 2019, 14:36
я думаю форумчане поделились бы, правда пересылка может выйти в «копеечку», но может кто рядом с вами живёт.
  • Dimon_
  • 17 февраля 2019, 14:38
Если остался чистый висмут, можете для себя пооткрывать его силы диамагнетизма :)

Подвесьте кусок висмута на тоненькую ниточку, чтобы не качался. И поднесите магнит. Зрители ожидают, что металл, по аналогии с привычным железом, прилипнет к магниту. Но, парадокс: кусок висмута будет отталкиваться от любого полюса магнита. Чем сильнее магнит, тем активнее висмут от него будет отодвигаться. А если создать достаточно сильное магнитное поле (не уверен, что получится в домашних условиях), то силами диамагнетизма можно компенсировать силу гравитации, получим левитацию.

PS: Да.., и не глотайте висмут, запивая его молоком или глицерином :)
  • 17 февраля 2019, 14:41
Остался, попробую. Детям будет интересно. Вообще, интересный металл получается. Кристаллы из него красивые, ролики есть.
  • 17 февраля 2019, 16:00
Можно сделать левитирующую доску как у безумного доктора в Назад в будущее.
Он (артист) не так давно продемонстрировал (прорекламирова такую).и реально летал на ней.невысоко правда.
Кто ссылку на ютуб даст?
  • AndyBig
  • 17 февраля 2019, 17:47
Это был фейковый ролик.
  • tech
  • 17 февраля 2019, 14:52
Видео с расплавленным сплавом в кипящей воде не хватает ). Пошел гуглить…
  • qaz1
  • 17 февраля 2019, 15:06
Только это не сплав Розе а сплав другого человека, и характеристики у них немного разные.
  • 17 февраля 2019, 15:08
Справедливо будет заметить, что первенство в открытии композиции элементов для легкоплавкого сплава принадлежит Сэру И.Ньютону, который в 1701 году рекомендовал пропорцию этих элементов 2:3:5. Валентин Розе осмелился отклониться от этой рекомендации через 45 лет после ухода того, кто «Разумом … превосходил род человеческий».
Это имеете ввиду?
  • Helgi000
  • 17 февраля 2019, 15:15
Сплав Вуда?
  • Nobeus
  • 17 февраля 2019, 15:12
Передозировка висмута может вызвать бессонницу, потерю аппетита, воспаление десен, дерматит, ухудшение памяти, тошноту, рвоту, диарею, нарушение сердечной деятельности, токсический гепатит.
Пойду молока глотну..
  • _mic
  • 17 февраля 2019, 15:20
Сплав Вуда — легкоплавкий сплав, изобретённый в 1860 году
американским дантистом Барнабасом Вудом.
Температура плавления 60-68,5 °C
Немного опаснее из-за кадмия.
Раньше использовался у зубных техников.
  • scrapped
  • 17 февраля 2019, 15:31
Да и Розе — не самый полезный…
Поосторожнее с висмутом. Он относится к тяжелым металлам. И хотя мене токсичен, чем ртуть и свинец — поступление в организм здоровья не прибавит.
А потому:
1) Работаем со сплавами висмута с вытяжкой.
2) С пищевыми продуктами и посудой не контактируем.
3) Не едим за столом, где паяем и работаем с висмутом.
  • 17 февраля 2019, 15:45
Это понятно. Думаю, свинец в составе сплава и других припоев, не менее токсичен.
  • 17 февраля 2019, 15:52
Свинец МЕНЕЕ токсичен.
  • 17 февраля 2019, 17:26
Висмут относится к категории тяжелых металлов, он является умеренно токсичным элементом. Некоторые источники даже называют висмут «самым безобидным» тяжелым металлом. Будучи очень близок по своим свойствам к свинцу, висмут намного менее ядовит. В связи с этим экологи ратуют за постепенную замену свинца в промышленных и производственных процессах на висмут.
С чего Вы взяли? Взято отсюда.
  • trembo
  • 17 февраля 2019, 18:54
Серебро тоже не такой лёгкий металл,
однако из него святую воду делают и даже водку!
  • 17 февраля 2019, 21:38
Ну, некоторые идиоты прививки не делают. На них равняться?
  • 20 февраля 2019, 22:24
Eddy_Em
Тема прививок очень скользкая. У нас их делают всем подряд, а если по науке, то сначала надо сделать специальные анализы, которые покажут, нужна ли данная прививка данному индивидууму. А иногда не нужна, а противопоказана. Но никто у нас этого не делает из-за геморройности и дороговизны.Проще, делая поголовную вакцинацию, смириться со смертностью младенцев в доли процента. Не свои же младенцы-то.
Я вот дочке не все прививки делал. Ходили 100500 раз на анализы, а в это время на нас давили и в поликлинике и в садик брать не хотели. Но гробить и так не очень хорошее здоровье дочке мы не стали и, как показало время, не напрасно.
  • 20 февраля 2019, 22:43
Это понятно. Я и сам пострадал от таких поголовных прививок: в детстве сделали прививку от туберкулеза, а потом затаскали по всяким «специализированным» детским садам из-за огромной манту. Ну, а, скажем, от гриппа обычно бессмысленно прививаться, т.к. редко попадает так, что «в ходу» будет тот же вирус, от которого привился.
Но категорически быть против абсолютно всех прививок на пустом месте — это клиника! Из-за таких вспыхивают эпидемии болячек, о которых уже давно забыли. Как бы так до чумы не докатилось…
  • 21 февраля 2019, 15:04
Не, я не против))) А народу с тараканами в голове много.Вон у нас в доме творчества училка музыки ударилась в веганство, у нее башню от этого снесло напрочь, причем вся семья нормальная, она вот с чего-то такая.Теперь она настолько худая, что похожа на замучанную лошадь — голова и грива остались того же размера, что и были, а сама «сдулась» с 48 размера до… в общем меньше 40.Смотрится жутковатенько.
  • 23 февраля 2019, 23:16
Это не прививка, а проба.
Т.е. она должна показывать, есть ли в организме уже туберкулёз.
И разумеется, если она даёт двусмысленный результат, то ребёнок попадает под подозрение.
(Думаю, НИКТО из родителей, независимо от отношения к прививкам, не захочет, чтобы среди их детей находился ребёнок с неоднозначным результатом анализа на туберкулёз).
  • 24 февраля 2019, 09:09
Кто-то БЦЖ от Манту не отличает…
При всём уважении — тема прививок очень простая. Учитывая, что вы говорите об «и так не очень хорошем здоровье» дочери, вы эту тему должны понимать, но… то ли вам её здоровье не важно, то ли всё дело в религии. Прививки — это как светофоры на пешеходных переходах. Можно вывесив язык через плечо бегать на красный, аргументируя это тем, что «человечество всегда так бегало и тыщу лет тут не было никакого светофора», а можно переходить на зеленый. Да, на зеленый тоже можно попасть, верно, но вы же понимаете, что это совершенно разные риски? Или нет?! Что касается «специальные анализы» — ну вообще-то да, есть регламент для каждой прививки, а то что он не соблюдается — это не проблема прививки как таковой, это проблема в людях на местах.
  • 26 февраля 2019, 16:05
Sikorski2019
Моя соседка много лет была главврачом скорой помощи Москвы. Именно она много чего интересного мне говорила и научила тоже много чему.
А с аллергией и диабетом прививки многие идут лесом. Так что Вы по-своему правы, а в частности — нет. Здоровье дочери не пофиг. Но мы не боги, нам неподвластно почти ничего. Особенно при нашем российском подходе к медицине.
Знакомый разрабатывал лазерный спектрометр (с сигналом на превышение ррм свинца в воздухе).Испытывают они его в лаборатории, а он орёт о превышении концентрации в комнате! Сильно офигевали, пока не увидели техника в соседней комнате, паяющего плату обычным пос.
P.S. Дверь в соседнюю комнату открыта.
  • 18 февраля 2019, 19:28
Они бы ещё на улицу вышли где авто со свинцовыми Акк и свинец в бензине и выхлопных газах.Ха-ха-ха…
  • kai2
  • 18 февраля 2019, 22:01
Бряхняяяя...:)
  • 18 февраля 2019, 21:22
DanilinSA
А потому:
1) Работаем со сплавами висмута с вытяжкой.
2) С пищевыми продуктами и посудой не контактируем.
3) Не едим за столом, где паяем и работаем с висмутом.

Ну да, конечно. Бойтесь всего подряд.Мне перед операцией врачи, чтоб залечить застарелый гастрит выписали Де-Нол, таблеточки такие.В каждой 120 мг оксида висмута, если верить аннотации. Месяц жрал — ничего вообще не ощутил.
  • bOBZILLA
  • 19 февраля 2019, 10:14
Висмут, в отличии от кадмия и его оксида, малотоксичен, и его соединения широко используются в качестве лекарственных препаратов, в том числе при лечении язвенной болезни желудка.
Но работать с вытяжкой и уже тем более не есть за рабочим столом и не работать за кухонным — святые правила безотносительно висмута.
  • 17 февраля 2019, 15:51
Вот только тот Розе что я пкупаю на местном радиорынке украинских «халтурщиков» в кипятке не плавится.
У него где то 110-130С плавления.Воруют, традиционно.
Если лудить платы можно купить жидкое олово. Оно сейчас даже в строймагазинах продается )).
Вся процедура просто кинул в банку, через 15 минут достал.
  • hostage
  • 17 февраля 2019, 18:11
Раствор каких то солей олова? Из Питерского магазина «радиодетали» — не работает. Подделка. Ругаться не стал. Кстати, сплав Розе из «Чип-и-Дип» тоже в кипятке не плавится. Опять подделка.

Кому верить?
купите на радиокоте radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=131148
Я именно эту банку покупал — работает.
  • aaan73
  • 24 февраля 2019, 20:31
Мне не понравилось. Да и портится плата весьма быстро, слой тонкий.
  • Mahmuds
  • 17 февраля 2019, 16:48
В 1958 году в СССР была построена атомная подводная лодка, на которой в реакторах как теплоноситель использовалась не вода а сплав свинца — висмута (правда, без олова).
  • jonatan
  • 17 февраля 2019, 17:41
Порубленый сплав на семечки подсолнуха похож ))
  • 17 февраля 2019, 17:45
=) Грызть не буду, не надейтесь =)
Знакомый отца рассказывал о приколе — из этого сплава в заводской лаборатории отливали чайные ложки.
Эти ложки расплавлялись полностью в горячем чае.
  • dgin
  • 17 февраля 2019, 20:08
чай с температурой под сотню градусов? Хм… что-то тут не так…
  • teuchezh
  • 17 февраля 2019, 23:53
Ну я кипяток пью, только что закипевший, пью конечно не большими глотками
  • SAIRUS
  • 18 февраля 2019, 22:42
Вредно…
  • 17 февраля 2019, 18:14
Кстати, на ali есть и индий, и галлий, если вдруг кому надо легкоплавкие сплавы…

Интересно, что висмут в Русхиме гораздо дешевле (260р за 100 гр). И свинец («ч») есть.
  • OreSama
  • 17 февраля 2019, 19:47
Кстати, на ali есть и индий
Ежели в него добавить расплавленного палладия, получится нечто, внешне и по химическим свойствам очень похожее на золото. Но это зелье в ложке над зажигалкой уже не сваришь.
  • 18 февраля 2019, 21:25
OreSama
Цена на Палладий не располагает к таким опытам.
  • 17 февраля 2019, 19:48
Ну так — у того-же продавца, если брать не 100 гр, а 1 кг, то цена будет 2 323,16 руб (+0).
  • 18 февраля 2019, 13:39
Интересно, что висмут в Русхиме гораздо дешевле (260р за 100 гр).
Опыт подсказывает, что пересылка сделает его значительно дороже Али
  • 18 февраля 2019, 13:45
Это само собой, да. Информация в первую очередь адресована москвичам, естественно…
  • yg-25
  • 21 февраля 2019, 12:54
галлий
интересный металл, досталось давно от стоматологов немного этого металла, применялся при пломбировании вместо ртути при изготовлении амальгам.
  • 21 февраля 2019, 13:01
Сейчас это в первую очередь интересует любителей разгона процессоров, для изготовления металлических термоинтерфейсов («скальпирование процессоров»). Правда, «жидкий металл» на основе галлия это палка о двух концах, например, при контакте с алюминием сожрет его не хуже ртути. И с медью тоже плохо, насколько знаю.
  • Unsur
  • 17 февраля 2019, 18:23
«Розешка» реально помогает.Сплав вуду в топку… здоровье дороже.
  • ALEXx3
  • 17 февраля 2019, 20:02
Из википедии:«Известны месторождения висмута в Германии, Монголии, Боливии, Австралии, Перу, России.»

А покупаем в Китае)
  • 17 февраля 2019, 21:45
Русская википедия такая русская :) Вот зашли бы в англоязычную, то узнали бы, что за год в мире добывают висмута 10500 тонн висмута, из них 7500 добывают в Китае, в России же всего 40 тонн. И сразу бы вопросы отпали, почему в Китае покупать.

• 17 февраля 2019, 22:31
Тут народ жалуется в комментах, что купленный в России сплав Розе не плавится в кипятке, если не заметили.
  • 18 февраля 2019, 00:11
Советский нормально плавится — проверено.
«И вы говорите» ©
Если кто-то когда попал на подделку, то не стоит говорить о всем рынке. А уж китайцы точно «не обманывают».
У Розе температура плавления 94 градуса. Залить образец кипятком из чайника недостаточно.
  • 17 февраля 2019, 23:09
С учетом доставки смысл теряется.
В ноябре прошлого года покупал на авито с доставкой из Питера за 270 руб. 100 грамм. Дама продавала из старых «советских» запасов. Сейчас глянул, объявление удалено, значит кончилась заначка у неё.
  • 17 февраля 2019, 23:29
Может, просто, новую партию старых советских запасов из Китая, еще не подвезли :)
  • 18 февраля 2019, 00:07
Да не, там всё ровно было, даже шильдики были картонные советские)
Вот, к примеру, тоже на авито покупал недавно 152 м. + пруток ПОС61 400 гр. всего за 1300 руб. с доставкой.

Неужто тоже китайский?!!! )))
  • 18 февраля 2019, 00:26
Китайцы вполне успешно подделывают всякие монеты российской империи. Да и речь идет о сплаве Розе, который более специфическая вещь, чем МГТФ.
  • 18 февраля 2019, 00:43
Поверьте мне на слово, я много перещупал подобных шильдиков, в то время, когда они еще были совсем новые и смогу запросто отличить их от китайских новоделов. Очень жалею, что вынужденно утратил достаточно раритетов по причине нескольких переездов на новые места жительства (
Фото провода привел просто для примера, т.к. этикетки сплава не сохранил.
  • 17 февраля 2019, 20:11
кстати препараты на основе висмута используются для лечения язвы желудка.
  • 18 февраля 2019, 19:21
А можно подробнее?
Впервые слышу, чем только не лечил.Чем только не лечат… хы-хы-хы…
Даже мумиё из говна горных белок, козлов и местных коз (куриный помёт на самом деле).
Мумиё, настоящее это выделение забальзамированных тысячелетних египетских трупов (мумий).
  • 18 февраля 2019, 20:31
Собственно Де-нол и его дженерики (аналоги). Это не народные средства типа «моча молодого поросенка» а официальное лекарство. продается в обычных аптеках.
  • 18 февраля 2019, 21:31
wwest
Мне настоящее афганское привозили и ещё из одного секретного региона.Там вообще товарищ лично собирал. А он знает что к чему, как никак ДМН. Когда горло болит — лучше нет этой гадости)))
Отец у меня язвой мучился долго. Врачей боялся, потом прям с работы в больницу загремел. Там горы таблеток стали давать, но дед с соседней койки сказал ему, не вздумай есть их, помрешь, они тут на нас эксперименты ставят. И рассказал ему народный метод. Отец вылечил язву полностью за 2 недели.
Всего и делов то: утром натощак 50 грамм чистого спирта и тут же следом столько же облепихового масла.
  • Anarh1ya
  • 18 февраля 2019, 21:34
После спирта можно прополис или мёд.
  • 18 февраля 2019, 23:10
В наше время настоящий мед еще надо найти((
  • 18 февраля 2019, 22:29
Интересно, а почему дед с соседней койки сам не пользовался своим рецептом.
Я сам пошел к врачу только когда у меня на глазах случилось прободение язвы у товарища на работе. Буквально за 2 часа он стал вообще никакой. Еле дошел до машины скорой помощи. К счастью успели сделать операцию.
Рекомендую обратиться к обычному районному врачу и Вам назначат лечение без больницы. Может придется сделать гастроскопию, это неприятно, но не смертельно. Женщины вон вообще рожают и не один раз.
  • 18 февраля 2019, 23:09
Дед как раз пользовался и отцу первые дни свои запасы давал, пока мы ему не привезли.
Гастроскопия очень гадостная штука, у нас одна врачиха делает так аккуратно, что к ней очередь за месяц, остальные врачи не очень добрые))).А на старом месте жительства я ходил на гастроскопию, там дядя был похожий на мясника с карикатуры из журнала Крокодил советских времен, в таком фартуке клеенчатом, так он зонд обратно доставал чуть ли не упираясь мне в грудь ботинком, всю глотку разодрал, все побыстрей ему надо было.
  • 19 февраля 2019, 16:24
Врачи-рвачи.У меня 2 раза настойчиво пытались вырезать аппендицит путая с язвой, ложили на операцию и только по требованию моему анализов признавали свою ошибку.Потом я их просто посылал матом при диагнозе аппендицит.
Советским гастроскопом ЛОМО-металлоломо 2 раза рвали горло, он 15мм в диаметре.А японский 5мм даже не заметил когда язву заклевали спец пластиком.Поэтому увидев толстый зонд-посылаю ЛЕСОМ и на 3 буквы.
Да некоторые формы язвы (а их мнооого) лечатся прополисом, маслами и спиртом с пельменями.Самовнушением от мумиё.(все мумиё -шарлатанство, мумии давно кончились, с тем же успехом можно пить с мёдом голубиный помёт)
Слышал от очевидцев, пробовал… Но это банальные.Хронические же…
Лечил «иглоукалыванием» СВЧ токами по спец разработанной методике и аппаратуре, помогло на год-пол года.
В наше время настоящих врачей не найти.
  • AndyBig
  • 19 февраля 2019, 16:58
Тяжко, поди, жить с таким уровнем агрессивности и самомнения…
  • 19 февраля 2019, 19:47
wwest
Про мумиё вы таки заблуждаетесь. Настоящее есть, оно очень дорогое, и никакого отношения к мумиям египетским не имеет.
  • zrka_1
  • 17 февраля 2019, 23:07
как можно смешать твердое и жидкое?
Одно вещество при 95°С уже жидкое, второе плавится при 180-200°С. Как вы собрались расплавить второе при температуре 95°С?
  • 17 февраля 2019, 23:11
Ставите температуру паяльника 250, всё плавится, смешивается, потом ставите температуру фена 200 и без проблем «сдуваете».
  • 18 февраля 2019, 02:55
Ну при 95°С оно плавится, а не испаряется же. Так что сплав продолжает дальше нагреваться уже в расплавленном состоянии. Потом смешивается с тугоплавким припоем, и в итоге снижается температура плавления, а следовательно и затвердения, и микросхему можно практически вытряхнуть даже без фена, так как застывает получившийся припой значительно дольше.
  • 18 февраля 2019, 19:23
Пайка припоем основана на растворении меди в припое с температурой 280С.При скольки медь плавится знаем?
Основы пайки знаем? а паять умеем?
Нет?
подскажите как эти розе и вуды относятся к алюминию? возникла мысль припаять алюминиевую пластину к медной с помощью розе и тазика кипящей воды
  • 18 февраля 2019, 06:39
Гоните эти мысли прочь
проблема с алюминием? или в чём?
  • Vall_82
  • 18 февраля 2019, 12:47
С алюминием, не паяется он малой кровью :(
  • 18 февраля 2019, 19:26
Проблема с оксидом алюминия.
Это корунд или сапфир или… очень прочная и очень тонкая плёнка которая мгновенно образуется на воздухе.
И с флюсом который его будет растворять и с припоем который будет сплавляться с алюминием.
Нужны ооочень специальные и флюс и припой.Гуглим.
в воде алюминий окисляется также быстро как на воздухе? так-то не проблема его наждачкой пройти под водой
  • 19 февраля 2019, 16:11
В воде внезапно! полно растворённого кислорода.
И его же вынимать из воды придётся для пайки?
Лллогика!
Вместо воды применяют другие тугоплавкие тяжело испаряющиеся жидкости (например расплав припоя, зачищая поверхность алюминия под ним) но это надо очень уметь-не у всех получается.
Лучше и качественнее купить спец флюс и припой.
  • Ivan_113
  • 25 февраля 2019, 21:56
  • Kybb
  • 18 февраля 2019, 09:31
Для себя вот тут присмотрел — rushim.ru/product_info.php?products_id=849 — 260р за 100гр, но учитывайте доставку или время на самовывоз. Может быть интересно, если надо срочно или заказывать что-то ещё.
А подскажите, где готовый нормальный Розе купить?
У проверенных продавцов на Али или по Украине.
  • 18 февраля 2019, 13:33
Если добавить висмут к ПОС60, без доплнительного свинца, то будет не сплав Розе, а сплав Ньютона. Подробности и другие рецепты тут.

Сплав Розе
висмут 50 %, свинец 25–28%, олово 22–25 %
Температура плавления: 94–98

Сплав Ньютона
висмут 50 %, свинец 31,2 %, олово 18,8 %
Температура плавления: 97

Добавлять дополнительно свинец, чтобы превратить его в сплав Розе нет смысла. Потому как у сплава Ньютона температура плавления тоже ниже 100 градусов.
  • 18 февраля 2019, 13:57
Сплав Ньютона
висмут 50 %, свинец 31,2 %, олово 18,8 %
Температура плавления: 97
Тогда уж, чтобы его получить, нужно висмут добавлять в какой-нибудь ПОС-40, в котором содержание олова меньше, чем свинца, а не наоборот, как в ПОС-60. Внимательно на рецепт, Вами указаный взгляните.
  • 18 февраля 2019, 14:16
Точно. ПОС-60 — 60% олова
чуть дешевле
100г-300р
500г-1200р (242р/100г)
  • Anarh1ya
  • 18 февраля 2019, 21:30
С доставкой дороже.
Как раз в тему свежее с хабра про сплав Розе с графиками и т.д. и.т.п — habr.com/ru/post/437778/
  • 18 февраля 2019, 19:32
Ну не знаю, насчёт «не пользуйтесь». После применения Розе контактные площадки «ощищаю» оплёткой, залуживаю нормальным припоем (тем же ПОС-60), после этого припаиваю новый элемент. Жало, разумеется очищается между процессами. Какая там проблема может возникнуть из-за Розе? Да и если почитать о допустимом содержании висмута в припое, он там допустим. Да, доли процента, но тем не менее. Автор преувеличивает явно с выводами. Аккуратно надо паять и всё будет в порядке.
  • led178
  • 19 февраля 2019, 00:50
Преувеличивает или нет, а я ссылочку в обзор вставил бы. Пускай читатель сам делает выводы. Одно дело залудить, но кто то же и просто паять им начнёт.
  • 19 февраля 2019, 01:15
Ну я так скажу — для меня эта статья значит ровным счётом лишь чьё-то мнение. С которым я не согласен, кстати. Судя по тамошним комментам — не я один. Особенно доставил пассаж про «отдельный паяльник» для сплава Розе. Десятки лет пользуются сплавами, всё нормально, и тут на человека нашло озарение… С чего бы мне его тиражировать? Ну и прочитав обзор, и до ссылки на статью дойдут.
Человек высказал своё мнение в своей статье — респект ему, я останусь при своём. Не припомню ни одного случая, чтобы мне что-либо вернули по причине плохой пайки.
  • ENDEMOS
  • 19 февраля 2019, 10:39
Прежде чем лудить и паять этим сказочным металлом, прочитайте это: habr.com/ru/post/437778/
Читали вчера уже. Хабр — истина в последней инстанции? Я ПОСВ-50 ещё в 1990 году активно использовал во время службы в СА при ремонте радиостанций. После прочтения статьи, я должен, следуя рекомендации автора не прикасаться к Розе и ещё выбросить паяльник, осквернённый висмутом? Ну пусть он и не смотрит даже на богомерзкий Розе. Убирать остатки слава хорошенько, пропаивать площадки при пайке — это обязательно. У кого руки кривые, тот и посом холодную пайку сделает и всё отвалится.
  • AndreiKo
  • 19 февраля 2019, 15:54
лайф-простигоссподи-хак

В любой медтехнике продают легкоплавкий сплав для зубопротезирования.
Называется мелот.
У него температура плавления 93-96 градуса по цельсию.
Фасован таблетками по 60 г
Стоит дешевле ПОСов и висмута.

Великолепно лудит.
Вполне себе замена сплаву Розе.

Да, и для травления ЛУТом дома удобно использовать раствор на основе перекиси, лимонки и соли.
  • pansof
  • 19 февраля 2019, 19:02
навеяло…
… Помимо висмута было куплено много разных ингредиентов и составлена винная карта муськувчанина. Особенной популярностью пользовались коктейли Земля-воздух – две трети пива и треть водки, а так же Сои-3 – треть водки, треть пива, треть висмутого отвара. Смешивать доверили Либерману, скоро у него приключились видения…
В любой медтехнике продают легкоплавкий сплав для зубопротезирования.
Называется мелот.
Прочитал что в составе сплава мелот имеется свинец. Неужели медтехники применяют столь токсичный сплав? Это же как никак ротовая полость! Думаю что теперь, при необходимости, придется специально искать клиники не использующую данную технологию…
  • AndreiKo
  • 20 февраля 2019, 08:41
ну, я привык медикам верить, кому, как не им.

наверняка, знают, что делают, если это до сих пор востребовано и не запрещено категорически.
  • yg-25
  • 21 февраля 2019, 13:02
Применяется на этапе изготовления, он довольно твердый и хрупкий, в протезах, мостах и коронках его нет
  • trzn
  • 22 февраля 2019, 02:21
Cпасибо, интересно было почитать. Но объясните пожалуйста про выпайку.

Как же припои смешиваются, если температура плавления одного 80 (и он например уже расплавился), а второго 200 (у олова вроде что-то такое?)? Не понимаю как при этом общая температура плавления становится меньше, если для того чтобы их смешать надо сначала оба расплавить (при 200). Объясните пожалуйста, я не настоящий паяльщик, но меня это заинтересовало для мелких и тонких работ типа наушников где бывает даже микропровода от температуры сгорают.
  • 22 февраля 2019, 11:19
Выше в комментариях человек уже писал. Паяльник градусов на 250, розе плавится и бессвинец тоже. Пролуживаем Розе места спайки. Припои смешиваются. Потом элементы можно снимать либо феном при относительно низкой температуре, не перегревая потоком воздуха плату и «нежные» элементы вокруг (пластик и т.п.), или дальше прогревая паяльником, это уже от ситуации зависит. Имеет смысл при работе с многоножечными микросхемами, разъёмами.
Я, обычно, «подготавливаю» таким образом элементы для снятия феном. В случае с проводами не будет иметь никакого смысла, т.к. изначально паяльник всё равно на высокой температуре.
Сказ о сплаве Розе и отвалившейся КРЕНке
+ токсичность. я бы от него держался подальше
  • 24 февраля 2019, 23:17
Токсичность чего? Висмута? Ну почитайте что-ли про его свойства.
То есть более токсичный свинец в обычном припое не смущает?
Или бессвинец предпочитаете? Сплав Розе получается менее токсичен, чем, к примеру, ПОС-60. Ну а по поводу статьи, ну веруйте всему что пишут, никто не препятствует. Я буду опираться на свой личный опыт, так надёжнее, знаете ли.
Насчёт токсичности перегнул, это больше про сплав Вуда.
Насчёт статьи: ваш личный опыт и есть классические верования — выводы на основе ограниченных наблюдений, без разбирательств почему. Когда один говорит что «у меня пока ничего не сломалось» а другой как бы приводит полный разбор как и почему, то не приходится и думать даже во что верить, в физику и химию конечно.
  • 25 февраля 2019, 07:51
ОК. Каждый при своём останемся. Только замечу, что у меня «пока не отваливается» уже не один год. Могу себе позволить делать выводы на основании этого.