Недорогой гигабитный cетевой коммутатор - "свитч" (gigabit switch). «Прокачиваем» роутер - увеличиваем количество LAN портов.

• Цена: US $10.52 - 12.77 покупал $ 8.52

Иногда возникает ситуация, когда у роутера не хватает портов для подключения устройств в домашней сети «проводным» методом. Что же из себя представляет бюджетное устройство, позволяющее решить эту проблему? Будет разборка, немного тестов…

Здравствуйте! Я являюсь владельцем Xiaomi Mi Router 3G уже более года. На мой взгляд – хороший роутер за вменяемую цену. С нюансами, но в целом – я доволен. Останавливаться на его преимуществах не буду – его не раз описывали и на «муське», да и вообще модель довольно популярная с массой информации о прошивке, доработках, решении проблем и т.д.

Перейду к его, пожалуй, главному недостатку – это всего лишь два LAN порта для подключения устройств. Видимо, разработчики предполагают, что устройства будут подключаться к WI-FI.
Ничего не имею против WI-FI, но в своей домашней сети, если сетевое устройство стационарное – я предпочту «провод». Думаю, я не одинок в таком выборе.

Уже несколько лет, (до этого у меня был Xiaomi MI Router Mini), я использовал в роли «свитча» старый роутер TP-Link. Это вполне рабочее решение, как это сделать, если кто не знает, легко гуглится по запросу «роутер как свитч». При 100 Мбит/с от провайдера и редкой передаче файлов по сети, оно как бы и нормально работало. Но, время идёт, прогресс, всё такое. Да и купон 2$ от 10$ жёг карман во время недавних дней скидок. А цена была как раз 10 с мелочью. Купил.

Ждал довольно долго – дней 40. Получил. Здесь сразу хочу поставить продавцу жирный минус – упаковка отвратительная. Стандартный жёлтый почтовый пакет, где просто в пакетиках лежали коммутатор и блок питания.

Такой «смелый» метод упаковки товаров принёс свои плоды, неудивительно. Пакет где-то протянули по бетону, протёрто было до дыры в упаковке. Досталось и свитчу.

Хорошо хоть снизу и не видно особо. Обязательно снижу оценку и приложу фото к отзыву. Распаковку на видео не снимал, так бы из принципа открыл диспут.
Посылает какую-никакую, но электронику, в бумажном пакетике.

Но, перейдём к объекту обсуждения. Внешне – небольшая чёрная пластиковая коробочка. Пластик матовый, не маркий.
Сверху, под буквой Y – маленькое отверстие индикатора питания, еле заметный зелёный свет при работе, хорошо, не люблю яркие светодиоды.

Снизу четыре ножки – это не резина, просто пластик корпуса, ничего антискользящего. Есть отверстия для крепления на стену.

Фронт и торцы не имеют никаких отверстий.

Задняя панель – 5 портов и гнездо питания 5V. Порты имеют индикацию – при работе мигают зелёным, тоже не ярко. Порты пронумерованы. Размеры на странице продавца указаны неправильно, вот настоящие.

Заглянем внутрь. Крышка к корпусу крепится на защёлках. Разобрать, не повредив корпус, довольно сложно. Корпус произвёл хорошее впечатления – надёжный, качественный. Есть стоечки для фиксации платы. Она устанавливается на них и в пазы, фиксируется крышкой. Ничего не болтается, нормально.

Сама плата – пайка хорошая, следов флюса нет. Качество понравилось.

Здесь хочу задать вопрос – что хранится в EEPROM 24c02? Прошивка или свитч при работе туда что-то пишет? Есть ли смысл дамп программатором считывать? Пока он у меня в разобранном состоянии работает, могу сделать.
UPD. Вот дамп.

Блок питания. 5V/0.6A. Внешне выглядит неплохо. Корпус с логотипом производителя. Длина провода – 120см.

Корпус клееный, но я разобрал – интересно же.
Сделан на основе микросхемы OB2500NCP. Конденсаторы С1 и С2 — 4,7µF/400V. Выходной С5 — 680µF/10V. Пайка нормальная, флюса тоже не видно.

Но – я покупал с американской вилкой, так было дешевле и блоком я не собирался пользоваться. Судя по описанию товара, с европейской вилкой высылают что-то другое.

Работа устройства. Инструкции в комплекте не было. Подключение элементарное – любой LAN порт роутера подключаем к любому порту коммутатора. Устройства – в оставшиеся свободными порты свитча.

Это простой, неуправляемый свитч. Нет веб-интерфейса, настраивать ничего не надо. Поддержки POE нет.

Характеристики со страницы продавца, гуглоперевод.
. Соответствует стандартам IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab.
. Порт коммутатора, подключенный к компьютеру в выключенном или ждущем состоянии, не будет включен для энергосбережения.
. Режим управления потоком: в полнодуплексном режиме принят стандарт IEEE 802.3x, а в полудуплексном — стандарт противодавления.
. Архитектура хранения и пересылки.
. 5 * 10/100 / 1000M адаптивных портов RJ45, поддержка автоматического переключения портов (Auto MDI / MDIX).
. 5 портов поддерживают 10 М полный / полудуплекс, 100 М полный / полудуплекс, 1000 М полный дуплекс.
. Порт UTP поддерживает функцию автосогласования, автоматически регулирует режим передачи и скорость передачи.
. Поддержка самообучения MAC-адреса.
. Динамический светодиодный индикатор, предоставляющий подсказки о состоянии устройства и для устранения неполадок.
. Внешний источник питания, настольный дизайн пластикового корпуса.

Включил, меня немного беспокоило, действительно ли это «гигабитный» свитч? Или китайцы «преувеличивают»? Так он отобразился в веб-интерфейсе роутера.

ПК подключен к коммутатору.

Из устройств с гигабитными портами могу подключить ПК и один из ТВ-боксов (Beelink GT1 Mini). Оба подключены к свитчу.
Их и использовал в тесте. На боксе – Android приложение Magic iPerf, на ПК – утилита iPerf3.

Скопировал файл с/на сетевой диск, подключенный к роутеру. Скорость передачи примерно такая же, как была, когда ПК был включен напрямую в роутер. Невысокая, это известная проблема роутера, но явно не 100Mбит.

Устройство работает нормально, два дня гоняю его без корпуса, чип грелся в пределах разумного – иногда было градусов 50-60, точно замерить нечем, приклеил на всякий случай радиатор, он есть у меня, хуже не будет. Но это не обязательно, для самоуспокоения.

Потребление коммутатора в работе, можно сказать, мизерное – около 1Вт.

Ввиду дефицита свободных розеток дома, решил его запитать от БП роутера. Он имеет некоторый запас по мощности, так как MI3G предусматривает подключение периферии с питанием по USB. А мой диск, подключенный к нему, имеет своё внешнее питание. Поэтому подключил свитч через «понижайку». Роутер, ранее игравший роль свитча так отработал года два, а он был более прожорливый.

Каких-либо проблем в работе устройства не заметил. Меня устраивает полностью. Сейчас имею возможность подключения пяти устройств, 1 порт в роутере + 4 в свитче. Да, это устройство с базовыми функциями, кому-то их не хватит. Есть другие, более продвинутые, но и уже по более высокой цене. Для простой домашней сети – нормальный вариант.

Благодарю за уделённое внимание! Всем здоровья!
Но за немногим большую сумму можно приобрести гигабитный свитч TP-LINK в нормальном корпусе и с нормальными ножками. И доставка всяко быстрее будет.
  • 11 мая 2019, 21:08
А если пошарить по авито можно взять еще и дешевле. Если гигабит не нужен то сильно дешевле, практически даром.
если шарить авито то можно наткнуться на циску за касарь с портами с РОЕ. конечно 100 мб не тыща. но эти 100 для всех портов одновременно.
  • 12 мая 2019, 08:55
но эти 100 для всех портов одновременно.
Прям на всех? и что делать с этой сиськой? Ну вот есть она у меня. И не одна. А толку?
  • jeepeg
  • 12 мая 2019, 11:03
Заберите у меня на 48 портов))) занедорого
  • Eeyore
  • 12 мая 2019, 19:27
У меня дома Cisco 2960, 48 Гб портов. Сам по себе он сейчас стоит копейки, но он ест 35Вт, в местах с дорогим электричеством за несколько лет набежит куда больше стоимости свитча.
Cisco 2960, 48 Гб портов. Сам по себе он сейчас стоит копейки
8-портовый 100-мегабитный на Яндекс маркете стоит от 17 тыс. руб.

т.е. от 1 700 000 копеек

48-портовый гигабитный Cisco WS-C2960G-48TC-L стоит от 31 тыс. руб.
  • shmv
  • 19 мая 2019, 18:26
на авито касарь. для видеонаблюдения для камер с РОЕ самое то
за «косарь» (это ведь тысяча рублей, а не десять тысяч?) предлагают только неисправный

или можно модуль какой-нибудь к нему купить

за 3000 рублей предлагают WS-C2960-24-S
но он 100-Мегабитный

даже восьмипортовый 2960-8TC-L отдают за 4500,
но он тоже 100-Мегабитный
все порты потыкал — на всех портах везде (на обоих концах) лампочки мигают.
Cisco Catalyst WS-C3524-XL-EN
он всё таки гигабитный (2 порта)))
made in mexico
и Cisco Catalyst WS-C2950-12
две штуки за касарь. мне пока хватит.
жду консольный шнур. два последних не сброшены
NYET
NoWay!
это ты себе харакири устроил?
ты так и не дал ссылку на гигабитный коммутатор с 48 портами за копейки
ты чото попутал.
нотариально заверенный скриншот У меня дома Cisco 2960, 48 Гб портов. Сам по себе он сейчас стоит копейки

а не ты?
опа, с тремя аж общаюсь на одну и ту же тему

и ни один не дал ссылку
Если гигабит не нужен
господа мазохисты, не пугайте людей!
2019 год на дворе!
  • 15 мая 2019, 07:47
И что? Из этого следует что всем нужен гигабит?
У нас физлиц с тарифом больше 100Мбит/с на пальцах можно пересчитать (на весь город).
А юрлица на 10-30 Мбит/с сидят.
Поток FullHD 25к/с — не более 10Мбит/с.
100Мбит/с вполне хватает (пока).
Конечно при сходной цене гигабитный свитч лучше. Но сотку можно взять реально на халяву, некоторые их даром отдают, некоторые по 50-100 рублей ))
При потоке с 12..24 камер при использовании стрёмных коммутаторов
тормозит всё у всех
  • 15 мая 2019, 11:44
У вас дома 12-24 камеры? При таком количестве для видеонаблюдения должен быть отдельный коммутатор.
У вас дома 12-24 камеры?
почему дома?! я нигде не писал про дом

При таком количестве для видеонаблюдения должен быть отдельный коммутатор.
ага, а для просмотра камер — отдельный комп
  • 16 мая 2019, 17:39
Потому что автор обзора предлагает коммутатор для дома:

ага, а для просмотра камер — отдельный комп
Совершенно верно, комп или регистратор. Если камер много (больше 20), в коммутаторе должен быть хотя бы один гигабитный порт (для компа/регистратора).
  • 16 мая 2019, 16:47
На работе 16 камер на двух этажах и в каждой по 20 зеков. Вот и тормозит все у всех.
  • 16 мая 2019, 17:32
Зеков уберите, тормозить перестанет :)
  • bng_b
  • 17 мая 2019, 01:18
И что? Из этого следует что всем нужен гигабит?
А причем тут внешний трафик. я вот, например, периодически перекидываю фильмы с ПК на ноутбук по сети, и свой TP-Link давно бы поменял на Xiaomi, но я хочу для внутренней сети нормальную скорость, а 2-х портов мне мало.
  • 20 мая 2019, 10:11
Да я не против, берите гигабит если вам нужно )) Я ведь никого не уговаривал. Наоборот, я за. Я только указал, что если дома не хватает портов, то соткой можно расширить практически нахаляву, а гигабит стоит денег. И сотки многим будет достаточно (не вам).
  • shmv
  • 19 мая 2019, 18:32
даже если ваш домашний провайдер обещает интернет стомигабит, так это у них до первого ихнего сервера. так они сами объяснили (эртелеком). так что планка сотки не пройдена, а до миллиарда в обозримом будущем не светит
Если бы гигабит не нужен — то и статьи бы небыло.
  • Flint
  • 11 мая 2019, 21:13
С dlink dgs 105/108 одно и то же? :)
Нет. Количеством портов отличаются.
У меня этот D-LINK уже наверно года три не отключался от питания. Поставил и забыл, очень надёжный!
аналогично! корпуса могут отличаться
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/switches/272551/
использую этот
  • 12 мая 2019, 01:58
А в чем дикость?
  • zogar
  • 12 мая 2019, 09:25
А так бы Вы заметили его пост? — Это как рекламная обьява (в стародавние времена) продавца муки: "Продажа мук"
  • 12 мая 2019, 09:57
«его пост?»? — может имеется ввиду комментарий — «дико плюсую!»
Зашел сюда написать этот комментарий. Такой tplink трудится уже два года и не жужжит, отзывы тоже хорошие. А сабж еще тестировать нужно — может зависать или еще как глючить. Про дешевые свитчи в отзывах много всего интересного пишут.
увидев в «Эльдорадо» полным-полно этого недорого Mercury (роутеры), в итоге вычитал, что это дешёвый суб-бренд TP-LINK, у китайцев сейчас поветрие такое, на суб-бренды
  • 12 мая 2019, 08:58
увидев в «Эльдорадо» полным-полно этого недорого Mercury (роутеры)
Их кучи есть и в днс. Но качество просто отвратное. Из всего что по итогу брал потыкать вернул все. К примеру роутер на 3 порта за 800 р не мог прожить без ребута больше 30 часов. Ни смена прошивок, ни режима работы ситуацию не исправляли. И может быть я бы и смирился, но отсутствие из коробки шедулера элементарного и не возможность по нему ребутить сделали эту вещь просто вообще не пригодной для применения хоть какого-то. пришлось добавить 300р и купить dlink. Уже и забыл когда к нему подходил.
при этом умеющий igmp snoping…
  • Ramiro
  • 12 мая 2019, 09:06
исключительно не куплю тп лик)
В оффлайне такие по 800 рублей.
11.5$ стоит гигабитный свитч TP-LINK TL-SG1005D
Дёшевое, стабильное решение. Для тех кому не нужно управление. С гарантией 24 месяца. Смысла в покупке не вижу. Разве что магазин от вас слишком далеко)
  • 11 мая 2019, 21:11
A разломать? Гарантийный же низя. Если без шуток, наверное смысла мало. У меня этот TP-Link стоит 12 евро. Да и купон был.
Дороже потому что корпус металл, а металл — это тяжесть, а тяжесть — это хорошо, тяжесть — это надежно.

Я лично ищу перепрошиваемые под OpenWRT варианты
желательно чтобы на отдельном быстром коммутационном чипе

нет денег на управляемые коммутаторы :-(
Я может чего-то не понимаю, но в оффлайне полно аналогичных от $6
  • 11 мая 2019, 21:09
в оффлайне полно аналогичных от $6
где?

Я может чего-то не понимаю
Скорее всего так и есть.
  • 11 мая 2019, 22:04
И чем он аналогичен обозреваемому? Вы бы хоть описание читали.
  • DLL
  • 11 мая 2019, 22:06
У вас по ссылке 100 Мбит/сек, у обозреваемого 1 Гбит/сек
  • SL-SPB
  • 11 мая 2019, 21:15
Интересно, а что мешает сяоми выпустить роутер сразу с нормальным количеством Лан портов? Китайский маркетинг?
Спрос-предложение. Вероятно на их рынке кабель не в почете. Хотя странно, тут в наших многоэтажках оба диапазона забиты прилично. Даже не представляю, как у них там, в густонаселенных местах.
  • SL-SPB
  • 11 мая 2019, 21:28
Очень грязно и тяжело дышать. Везде смог.
Везде смог.
поздравляю! ;)
  • bng_b
  • 17 мая 2019, 01:20
У Вас мотороллер?

PS: простите, но вспомнил анекдот про суд израильского дедушки с мотороллером за изнасилования по всему Израилю и не удержался от комментария.
  • 17 мая 2019, 14:30
Не слыхал — бросьте ссыль.
«Умные» устройства и «умный дом» всё по Wi-Fi, полагаю 2 порта в нём чисто дань олдам и принтеру.
так у сяоми же оно почти все по zigbee? этож не вайфай)
  • 12 мая 2019, 10:04
«все по zigbee? этож не вайфай)» — ну да, они от коллизий не уклоняются. Не видят друг друга и лупят по одному диапазону как хотят.
В целом вы правы про стандарты, моя ошибка, но технически вам верно подметили про диапазоны частот данного стандарта.
Всё же спасибо за уточнение.
это был не упрек) просто zigbee не нужен вайфай роутер, вот я к чему)
Для автономной системы — да, но в любом случае через тот же «конвертер» zigbee-arduino-WiFi идёт настройка, а порой и управление, по этому Wi-Fi используется.
Мимикрируют под эпл, если ты даш все и сразу то ценить не будут.
потому, что их продукция прежде всего для внутреннего рынка где кабеля прокладывать не имеет смысла т.к. большинство контента идет через мобильные устройства — смартфон/планшет (к которым лан подключать не удобно)… проскакивала где-то новость о том, что в Китае отменена абонплата за сотовую связь (тарифицируют только интернет, а сотовая связь бесплатная) т.е. у них мобильный не столько для связи как для интернета. Кстати у меня в частном доме тоже вся сеть через wifi, мне наоборот роутер с меньшими портами (а следовательно портативней) в +.
  • 12 мая 2019, 09:03
Китайский маркетинг?
Нормальный маркетинг. Считаю в подобных девайсах 2 — Lan порта уже хорошо. От примитивного в однокомнатной квартире — компутер + скажем ТВ приставка. Больше и не надо. Остальное по воздуху. У меня вообще 1 порт везде занят и то WAN (ну кроме основного роутера, и там тоже всего два порта, один wan? второй lan)
Двух Lan вполне достаточно для 90% пользователей: по статистике, по кабелю подключается 1 стационарный комп (и то не всегда, учитывая наличие в природе PCI-E wifi адаптеров), а все остальные устройства по wifi.
Сейчас многие дома ставят камеры видеонаблюдения, по вайфай как то их подключать рука не поднимается, да и не все камеры имеют вайфай при себе.
  • reaper
  • 12 мая 2019, 21:20
Религия: сяомиты должны страдать за веру!
у меня главный инженер говорил, что когда-то
5-портовые коммутаторы были отбраковкой 8-портовых

и он потом их долго не покупал :-)
Вот за такую цену и портов так на восемь! ))
а как тут удалить сообщение?
  • Daimos
  • 11 мая 2019, 22:20
des — это на 100 мбит/с
А что у этого коммутатора с поддержкой джамбо пакетов(jumbo пакеты это пакеты размером больше, чем 1500 байт, ru.wikipedia.org/wiki/Jumbo-%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80 )?
скорее всего — никак. Да и не надо это, крайне специфичная штука
  • 11 мая 2019, 23:57
В чем специфика? Совершенно обычная вещь для гинабитных
вредная вещь в домашней сети. Необходимость фрагментировать трафик в сторону инета.
Реальное применение, где даёт преимущества — это системы хранения данных, но там не используют коммутатор за $20
Ничего вредного в дополнительных опциях нет! +) Их можно не использовать если боитесь.… обычно внутреннюю сеть не подключают непосредственно в интернет ;) а подключают через роутер на котором есть свои настройки…
Наличие опции — это не плохо, а вот бездумное использование — вред. Если локалка без интернета, при этом в основном пакеты большие (типично для СХД) — будет плюс, если есть интернет — будет фрагментация и скорее минус.
PS: при этом и у сетевых должна быть поддержка jumbo frame, и этот параметр должен быть настроен
Вот даже небольшой список недостатков использования jumbo frame:
Delayed pipelining across transmission mediums
Small transmit/receive buffers causing dropped packets = retransmit
Larger packet size = higher chance of collision = retransmit
Lower CRC quality at greater payload lengths = corrupt packets = retransmit
End-to-end path MTU discovery, both ways
www.chelsio.com/assetlibrary/solutions/Chelsio_Jumbo_Enet_Frames.pdf
Delayed pipelining across transmission mediums
Дешевые свичи не делают store and forward а перенаправляют пакеты сразу же при получении оных. Ведь именно потому DST MAC идет сразу первым в кадре ethernet после преамбулы.

Small transmit/receive buffers causing dropped packets = retransmit
У нормальных гигабитных сетевух аппаратный буфер это дело покроет с лихвой, проблема надумана.

Larger packet size = higher chance of collision = retransmit
Коллизии в полнодуплексном ethernet с двумя разными средами для пар RX-TX? Серьезно???

Lower CRC quality at greater payload lengths = corrupt packets = retransmit
CRC32 отлично справляется с кадрами до 12килобайт. Размер самой большой для 1Gbit jumbo=9k, нет проблем. Если же имеется ввиду некачественный сам линк, то нет разницы в эфирном времени сети: пролетела одна джамба 9к или 8штук 1,5к обычных фреймов. Вероятность повреждения пакетов одинакова, в случае ненормального media

End-to-end path MTU discovery, both ways
В типичных домашних сетапах броадкаст домен формируется одним устройством и E2E получается очень маленьким:) А далее — роутинг. В жутком энтерпрайзе за каждым Access свичем стоит тоже роутер и… проблема надумана.

ЗЫ: смотрю сейчас на 100Гбитные линки с джамбами 64к и понимаю, не цыско эти устройства… не цыско…
> Дешевые свичи не делают store and forward
достаточно открыть любой оф-лайн магазин и посмотреть недорогие неуправляемые коммутаторы. Все будут store and forward. В качестве примера — tenda s105, d-link 1005 и т.д.
Это немного не так работает как вы себе представляете ;)
Пару недель назад заказал себе оем свич
Вроде как на rtl8370n, есть информация что он поддерживает jf.
Что именно я не так представляю?
Смотри выше развернутый ответ
а под OpenWRT есть что-нибудь дешевле 40$ на 8 гигабитных портов?
На гигабите от них будет профит? И что-то мне кажется что железо, которое jf поддерживает будет стоить намного больше чем бич-свитч с али и на том фоне нормальный свитч не будет особо выбиваться.
  • 12 мая 2019, 00:02
Будет. Это обычная рядовая технология, хотя некоторые до сих пор умудряются не поддерживать кадры в 9000, ограничиваясь в 4к.
А зачем? IPv6 религия запрещает?
Не тот уровень ;) В Ethernet все равно фрагментация будет (судя по всему по этому и заминусили).
Он не гигабитный, порты — сотка.
  • 11 мая 2019, 21:38
В описании гиг
Сорри, с другим попутал, действительно гиг.
  • 11 мая 2019, 21:34
В 2402 наверное таблица MAC-адресов записывается
прошивка там. таблица mac-адресов в памяти должна быть
  • 12 мая 2019, 00:18
прошивка там
да, да, конечно. Прошивка. В 256 байт.
Настройки контроллера свитча там хранятся. Если большая микросхема со странной маркировкой на самом деле — rtl836x (что очень вероятно), то формат содержимого гуглится на раз-два. Самое ценное — vlan table.
24c02 — это 256 байт. Какая должна быть прошивка, что бы влезла в этот объём?
Обычно это мелкие настройки или, как ниже предположили, MAC адреса.
  • 11 мая 2019, 21:37
Да, тоже к этому склоняюсь. Считал я всё же дамп, мало ли…
  • 11 мая 2019, 21:39
Значит ОЗУ в чипе
  • metsys
  • 11 мая 2019, 23:21
mac адрес самого устройства должен быть. А всех остальных — в оперативке проца. Может конфиг старта или работы проца ещё, как заметили ниже. Если не затруднит — покажите дамп. Спасибо.
  • 11 мая 2019, 23:30
Пожалуйста — вот.
таблица никогда не записывается в пзу, т.к. в этом нет смысла
один из параметров свитча как раз и есть размер буфера озу под таблицу
Да, типичный размер таблицы — 8 килобайт. Ээпромки просто не хватит ))
Там настройки для коммутатора. Можно перепрошить и добавить Port-based VLAN, к примеру.
подробностей бы!

бывают вообще в природе коммутаторы под OpenWRT
(т.е. управляемые)
на 8+ гигабитных портов дешевле 40$?
  • Erkem
  • 11 мая 2019, 21:36
что хранится в EEPROM 24c02?
В еепромке сидит конфиг свич-матрицы. Ничего интересного.
Как это «ничего интересного»? А VLAN?
Дешёвый коммутатор + копеечный чип + программатор — и вот уже по одному кабелю можно, к примеру, подключить ТВ к Интернету, а STB — к WAN ONT.
моар плез!

примеры, детали
Ищите по «коммутатор eeprom VLAN». Ссылки в основном старые, но суть понятна, а для многих коммутаторов ещё и актуальные. Ищете коммутатор под задачу.
Или покупаете новый коммутатор, вскрываете, смотрите чип, читаете datasheet и принимаете решение — можно сделать или нет. Если нет — повторить.
Увы, только так. Чипов в коммутаторах много, они все разные (и не все поддерживают желаемое), и платы разведены по-разному. На одних можно подпаяться к нужным выводам, на других — нет.

Это сложно. Вон, выше приведены ссылки на более доступные готовые решения.
Ссылки в основном старые
да, там 100-мегабитные в основном,
которые за копейки отдают

может, стоит пойти с другой стороны?
найти на сайте OpenWRT wiki железки, которые нормально коммунируют
(чипом, а не софтом) и соединены по самой быстрой шине,
а потом выбрать из них самую низкую цену за порт?
Не знаю, что должно «коммунировать» и зачем тут шина, но встроенные в маршрутизаторы коммутаторы я тоже использовал. Но это дороже, в них больше лишнего (тот же Wi-Fi, антенны), они не работают «от старта» (т. е. до запуска скрипта, который перенастроит коммутатор, все порты в одном VLANе), они горячее ( «горячий» SoC), нужно искать на вторичке что-то подходящее. Но порою это проще, да.
я мечтаю о чём-то вроде

up-shop.org/up-ai-edge/231-up-core-plus.html#/62-up_core_plus_sku-atom_x5_e3930_2gb_ram_32gb_emmc_on_board

но он стоит от 150 $ через stripe + доставка
и x86 атом на основной плате, который жрёт гораздо больше, чем условные qualcomm-ы
И зачем?
у меня электричество бесплатное,
а с OpenWRT можно сделать provisioning — чтобы если настройки сбросят(-ся) — они сами на него заливались по сети
Как-то не уловил связи. Какая связь с платой?
$150, чтобы настройки «заливались по сети»?
150 мне не нравится,
нравится только плата

но альтернатив с более приемлемой ценой
найти не могу
  • Brs
  • 11 мая 2019, 21:39
А с poe активным по портам дешёвые свитчи не посоветуете?
  • 11 мая 2019, 22:23
С настоящим, не пассивным poe ищите корпоративное списанное железо. Может продаваться и по цене металлолома и по цене золота. Как повезет найти.
Но только быть готовым, что оно будет больше и шумное
  • 11 мая 2019, 22:38
Так про такое железо все детали гуглятся по модели. Приезжаешь забирать что уже изучил.
  • Brs
  • 11 мая 2019, 23:21
Согласен, управляемые такие находил, а рое что-то нет. Будем продолжать искать
  • 11 мая 2019, 23:33
В большинстве домашних применений пассивного poe имхо хватит. Некоторые сверх того можно закрыть чем то вроде микротиков со все еще вменяемым ценником. Ну а дальше если потребности…
  • 12 мая 2019, 02:23
С пасивным РОЕ на гиг посложнее чем на 100М.
  • 12 мая 2019, 02:31
  • 12 мая 2019, 02:49
Спасибо. Прочитал в переводе.
  • 12 мая 2019, 23:37
 Много описывает прописные вещи, для тех кто совсем незнаком с технологией ПОЕ, но нет описания ни одного схемотехнического решения разделения питания и данных, какие он использует.
  • 12 мая 2019, 23:45
Оно частотное. На постоянной питание, на переменной данные. Много гуглится всего, этот я просто за минуту нашел как показатель того, что недорого есть
  • 13 мая 2019, 00:13
«Оно частотное.» — понятно, хочется посмотреть конкретные реализации. Но Вы правы, тема популярная — наверное " Много гуглится всего" — я не смотрел.
Реализация простая: трансформаторы с отводами от середин катушек. В одни отводы подается постоянка на одной стороне. С другой стороны — с них снимается
  • 13 мая 2019, 06:38
Ооо, спасибо.
с 60-70-х годов по такой схеме запитывались НУПы в различных линиях связи. Поэтому все магистрали были 4-проводные.
  • 12 мая 2019, 09:12
aliexpress.com/item/ANDDEAR-48-v-8-gigabit-POE/32919548604.html
Ondersteuning IEEE802.3AF/AT

Аптайм месяц. Взял тот который 12. 36-en
Правда 100 метров. Но честные, проверял.
Дешевле только пассивы, либо на малое количество портов. Мне как бы все 8 пока и не надо, но решил что лучше сразу взять на 8, чтобы потом в случае чего не искать на по больше и не сливать этот. Тем более разница в цене была рублей 500 от силы.
в епроме конфиг мелкасхемы свитча
сейчас пишу обзор по управляемым свитчам, принципам работы и применению дома
там этот вопрос разбирается
  • 12 мая 2019, 02:32
Годная тема, интересная
  • 12 мая 2019, 02:44
Ждем-с. Когда? :)
пейс знает
начал в одном обзоре, потом купил другой свитч попроще и хотел сделать на него обзор и начатый текст переместить туда
вот надо будет взяться, рисунки-то я уже нарисовал, скриншотов понаделал

надо теперь текст адаптировать под второй свитч, что тоже сил много занимает
может в воскресенье займусь или на неделе
инфы довольно много писать по теории и главное по реальному применению всего этого в домашних условиях
а то теория она никому не нужна, если на практике не применить, а дома бывают случаи как раз для дешевых управляемых свитчей и вот я и решил осветить некоторые вопросы, благо такие свитчи стали доступны простым смертным

• 13 мая 2019, 00:20
«что тоже сил много занимает» — созидание єто труд. Спасибо. Просвещение — благородное дело.
«а то теория она никому не нужна» — ет Вы неправы.
«не так не так давно управляемый свитч считался чем-то из мира профи и от цен на них жаба душила» — да, да — для абсолютного большинства, кроме тех кто впритык имел с ними дело.
возможно, найдётся OEM, загрузчик которого получится расковырять и собрать под него OpenWRT?
опенврт это для роутеров
на свитчах стоят мелкасхемы, которые чисто заточены под эти дела и там своя прошивка
но вроде исходники есть у длинка и тплинка, по сути железо там одно и то же
для меня принципиальна консоль

строю сеть на 30+ компов — нужен мониторинг и управляемость
жди мой обзор системы для сетей с центральным управлением
консоль это прошлый век и удел красноглазиков, правильные админы юзают вебгуй и software defined network
ждём ebuild-ов обзора
Можно фото трансов крупным планом? Есть у них средняя точка на парах, чтобы дополнить РоЕ питание свича?
Фото маркировки
  • 11 мая 2019, 22:30

Это?
1839F там доп. маркировка.
это даташит на транс, если кому интересно
самого устройства нет, чтобы прозвонить, но судя по фото обратной стороны ПП, где видно немного разводку, не получится замутить РоЕ.
Очень похоже, что в самом трансе средние точки соединены как раз на парах, которые по стандарту + и — Но могу ошибаться
  • 11 мая 2019, 22:28
IMHO 5 портовый свич очень узок. Добавляет 5 портов, забирает два итого остается +3. Так что я сразу взял 8 портовый. И на несколько лет хватило.

Но сама идея свича зачетная, плюсовая. Нечего ждать милостей от производителей роутеров :)

( Дальнейшее уже личные тараканы — А как перестало хватать на 24 портовый при ремонте перешёл, раскидав розетеки парами по всем помещениям и патч панель приделав на шкафу. Свич в 1000 руб обошелся, несколько лет назад.. 8 портовый дороже брал:)
  • 12 мая 2019, 00:21
на дворе 2019 а вайфай все такое же г-но
  • 12 мая 2019, 02:26
«все такое же г-но». Не-а. С учетом увеличения публики вайфай стал значительно-значительно г-нистие.
  • 12 мая 2019, 18:28
Панам еще жить можно в 5ггц — у меня в 5ггц свободно все но недавно подключал каличный андроид бокс pro-c у которого 100 мбит езернет — при коннекте в 200 с чем то мбит в 5 ггц сети он не смог проиграть 4к ремукс по сети у которого битрейт 110 мбит макс, если по проводу у него играло с затыками то без проводов было слайдшоу при в 2 раза большей виртуальтно скорости
  • Qyix7z
  • 12 мая 2019, 07:56
Когда на каждом wifi канале видишь по паре соседских точек доступа, никакой роутер «за многотыщ» в никакой видимости не спасет.
По паре? У меня по 3-4 висят )))
  • 12 мая 2019, 09:21
Вот купил я себе steam link, чтобы не кидать еще и витуху к проектору к нему взял сяомиг 3г. Перешил его как полагается и… и соснул тунца. У меня то и wifi на 2.4ГГц только мои точки и еле виднеется соседская. А уж 5ГГц вообще тишина. И вот я такой включаю и получаю фризы, пропуски кадров да и сильно видно задержку. При чем от роутера до стемалинка всего 5 метров по прямой. И уровень сигнала 100% и… и от компа до роутера (провод) всего 2 розетки и гигабитный свитч. Втыкаю в роутер и стеамлинк кабель, отключаю wifi и пропадают все проблемы. И это AC 5ГГц и всего один 5ГГц клиент.
  • 12 мая 2019, 09:49
Была на хабре хорошая аналитическая статья о реальном траффике каждого поколения вайфай и красиво (с технической аргументацией и практическими экспериментами) раскрыты обоснования почему так получается.
  • 12 мая 2019, 10:13
Да я в общих чертах понимаю что лаг связан с ЦАП-АЦП преобразованиями + если не сколько клиентов… + шифрование и т.д., но не понятен источник фризов и пропусков кадров.при чем через этот же роутер по кабелю проблем нет.
  • 12 мая 2019, 10:18
А как пропускная способность других видов контента?
  • 12 мая 2019, 11:06
ДА я только для этого его и брал. Остальное у меня все по кабелю. На смарте… инет всего 6 метров на downstream. Так что сильно не разогнаться. Но… вот скидывал с телефона фотки-видео на файлопомойку проблем не было, 5 гигов как к себе домой улетели… скорости не скажу, но довольно прилично.
  • 12 мая 2019, 10:28
Поставьте в то же место где проектор другое устройство 5Г и прокачайте большой файл 3Г, потом через кабель. Сравните время. Может проблема в вайфай проектора.
  • 12 мая 2019, 11:03
Может проблема в вайфай проектора.
Steam Link (https://store.steampowered.com/app/353380/Steam_Link/?l=russian)
и прокачайте большой файл 3Г, потом через кабель
К сожалению других 5ГГц AC устройств способных принять к себе в фс или запустить iperf нет (хотя смарт можно попробовать… парочка имеется, надо только клиентов для них надыбать).
А роутеры 3 штуки пробовал (думал проблема в них). Но результат везде одинаков.
  • 12 мая 2019, 11:23
Проектор подключен к сяомиг 3г. У самого проектора вайфай нету?
  • 12 мая 2019, 11:42
У самого проектора вайфай нету?
Нет. Есть железка — называется steam link. Она подключена к сяоми. И она же через hdmi подключается к проектору.
У вас с роутером проблемы, мне кажется. У меня на дешманском билайнроутере спокойно работают два устройства с 1080р 60 фпс на каждом. С ноута я тоже прекрасно играл, фризы были иногда, раз в час или типа того, скорее роутер просто l2tp не тянул и перегревался.
  • 12 мая 2019, 10:30
«роутер просто l2tp не тянул и перегревался.» — пишет по кабелю Ок
Ну хз тогда. Уж стимлинк то любой роутер потянет, с любой загаженностью сетей, тем более в пяти метрах и прямой видимости.

Ну, из современных, конечно.
  • 12 мая 2019, 00:28
На провод можно вешать все стационарное. Если вам, конечно, интересует результат. А не наблюдение за микроволновками соседей и рукоблудием компаний, включивших роутера у каждой бабушки по роутеру, чтоб было
  • qivvv
  • 12 мая 2019, 00:52
Да были времена, но за это платили и не плохо. )
  • 12 мая 2019, 02:48
Видимо, вы познали мудрость киников, раз ваше жилище столь компактно, что wifi точка в нем все покрывает, а чужие не добивают из за панельных стен. А если пара — тройка комнат в квавартире, то уже сложнее. Приходится провода тянуть.

зы. Написал и подумал — Может китайцы потому и не делают гигабитных портов много, что тоже оч компактно живут?
просто 95% пользователей в роутер втыкают максимум 1 компутер
например у меня роутер с 4 портами и туда воткнут 1 компутер и 1 сетевой принтер
и то я мог бы воткнуть усб, т.к. до стоилка с принтером прокинут усб кабель и там был еще один струйный принтер не сетевой
еще у меня есть планшет и телефон и роутер без 5ггц

и да… в работают в ит…
с другой стороны на том же столике стоит 12 юнитовый шкаф с кучей девайсов, патчпанель и 4 кабеля идут к компутеру моему еще
казалось бы такой как я должен был иметь самый крутой роутер, 2 инторнет канала самых дорогих, роутер 5ггц с кучей портов, сервер еще какой

но даже такие компутерные задроты пользуются простыми домашними роутерами для домашних дел, а профи дела они как бы отдельно живут
а вот некоторые у себя дома устраивают датацентры

вот для них совсем не китайцы уже делают роутеры с кучей портов
  • 13 мая 2019, 23:23
калыч, ты что-то разогнался сегодня со своим бредом. праны что ли на завтрак зажали?
где бред? хочеш кучу портов — покупай профи железки
микротик 3011 имеет 10 портов
  • 14 мая 2019, 18:48
в сообщениях твоих бред. есть и другие способы получить нужное количество портов, кроме микротика
ну можно свитч подключить транком
  • 14 мая 2019, 19:33
да, так все нормальные люди и делают, которым не хватает поротов в роутере
если роутер поддерживает транкинг
речь шла про домашние роутеры на 4 порта и что-то мне подсказывает, что они понятия не имеют об этом
У меня однушка, но сквозная, то есть от кухни до комнаты расстояния нормально и две несущие стены. Если роутер не ставить так, что бы ему пришлось пробивать несущие стены, то даже копеечный от провайдера раза в полтора — два громче, чем соседские. Сейчас виртальной сети над роутером нет, и мне кажется что даже играть будет нормально. Но, проверить не на чем.

Китайцы нормально живут. Гонконг и Шанхай — это не весь Китай. В банальном Пекине или Нанкине плотность населения меньше в 7 раз чем в вышеприведенных городах, и в 4 раза меньше, чем, например, в Москве.
Вот именно, что на дворе 2019 год. В интернет ходят розетки, лампочки, микроволновки. И как следствие диапазон 2.4 ГГц засран чуть более чем полностью. 5 ГГц чуть лучше но тоже постепенно засирается. Поэтому по возможности лучше пользоваться проводом. А Wi-Fi оставить для вещей которые действительно без него не могут.
  • 13 мая 2019, 23:06
и таких истребителей древесных жуков, как ты)
  • 12 мая 2019, 09:56
Аналогично.TL-WR1043ND и 8 портовый свитч.
  • Versuz
  • 12 мая 2019, 14:41
Может сразу 16 или 24 порта?
Такой же как в топике но на 16 портов 2700р стоит, например.
  • 12 мая 2019, 14:52
Если есть куда ставить и смысл есть, то да. У меня уже много лет 24 портовый стоит и дальше точно не надо. Но это не просто больше места. Тянуть в одну точку столько проводов, да без кабель каналов как в офисе, а в квартире можно только при ремонте. Оказалась практически необходима патч панель, чтоб этого спрута их стены пристойно вывести. Шкаф очень был бы в тему, но негде, собрал на шкафу купе свою серверную, под потолком
  • m0xf
  • 11 мая 2019, 23:42
В eeprom настройки чипа. Например конфигурация индикаторов (бывают модели с 2-3 светодиодами на порт), активация jumbo-frame, допустимые режимы работы портов, мощность tx и т.п. Кстати, вообще без eeprom тоже будет работать.
  • 12 мая 2019, 00:06
Это мнение или вы знаете? Я бы предположил, что там что-нибудь типа vlan можно изменить.
  • 12 мая 2019, 00:21
Зависит от того, что именно скрывается за микросхемой с жуткой маркировкой 5GS
  • 12 мая 2019, 00:47
Какой VLAN вы собрались менять на неуправляемом свиче?
Тот, который прописан по своему смещению в этой EEPROM, который «умеет» чип коммутатора, но который не реализован в дешёвом неуправляемом коммутаторе.
  • 12 мая 2019, 06:12
Вы думаете что если бы китайцы ставили чипы умеющие 802.1q в неуправляемые свичи то они заодно не наводнили бы рынок управляемыми свичами за те же деньги и не зачистили весь рынок продавая их в 5 раз дешевле чем другие производители?

Или вы думаете что те же BCM53128 и BCM53118 стоят нактолько одинаково что китайцам не пофиг ставить более дорогой чип в более дешевое устройство, чтобы… зачем?
  • 12 мая 2019, 07:20
В Гугле есть статья о переписывании eeprom определенной модели неуправляемого свитча для получения статичной конфигурации vlan на портах
  • 12 мая 2019, 08:05
Бог вам в помощь, простой управляемый свич стоит на целых 10 долларов дороже.
  • 12 мая 2019, 09:26
Вы хаб со свитчем не путаете?
«Хабов» нет уже пару десятков лет. И никогда гигабитных не было (не могло быть в принципе).
«Хаб» — это просто электрический повторитель, в нём нет логики, нет «store and forward». Они были во времена 10BASE-2 и 10BASE-T.
Я бы не сказал, что обозреваемое чудо сторит и форвардит. ИМХО
Т. е. $20? Да ну?
Примеры в студию! Управляемый (ну хотя бы через Web, как Smart) гигабитный коммутатор за $20. Или Вы о том, на который ссылались ниже?
Никому не понятный коммутатор, нет отзывов, «Only has Chinese. Even thoug it is Chinese Firmware, but by the help of Google's translation, it is not difficult to use.»
Продают коммутатор, а на скриншоте SSID и RF?
Я могу предположить — что это. Это — переделанные маршрутизаторы (в которых есть, как мы помним, коммутатор).

У китайцев полно предложений типа "Network Switch 8 Port 10/100/1000Mbps Managed Switch IGMP VLAN Port Mirror ,full / half duplex", но в описании:

VLAN: not supported

QOS: not supported

Network Management: No
И в комментариях:
The title of the item suggests that it is a manged switch for port mirroring, etc. However it is a simple standard switch. No IP, no port mirroring,...

И такого — полно. Они пытаются обманом втюхивать дешёвые коммутаторы, указывая «Managed», «VLAN» в заголовке, в описании пишут уже правду и если что — «Дорогой друг, мне очень жаль… Читай описание».
  • 12 мая 2019, 12:12
Официальная ссылка — www.mercurycom.com.cn/product-339-1.html

Чем это хуже вашей безумной идеи переделки неуправляемого хаба в управлямый но без какого либо интерфейса и только с поддержкой VLAN?
Идея не безумная и не моя, «всё придумано до нас».
И она работает. В ситуации, когда нужно людям по одному проводу подключить STB и ТВ, не «мешая» сети на маршрутизаторе — дешёвое и рабочее решение.

Хм… Куплю протестировать.
  • 13 мая 2019, 10:48
Т. е. $20? Да ну?
Примеры в студию!
www.tp-link.com/ru/business-networking/easy-smart-switch/tl-sg105e/
Стоит как раз ~20$ в оффлайне в РФ.
Естественно он не управляемый в нормальном смысле слова (что в принципе отражено в названии) но VLAN настроить можно, и 802.1q поддерживает.
tp-link tl-sg108e
эх, если бы можно было его перешить на нормальную консольку!
Тоже ищу из чего себе сделать коммутаторов

aliexpress.com/item/Hi-link-HLK-7688A-development-board-UART-serial-port-wifi-module-SPI-wireless-MT7688AN-chip/32931057077.html

— присутствует OpenWRT в названии, но судя по цене — скорость портов коммутатора — 100 Мбит/с

aliexpress.com/item/MT7621A-development-board-interface-board-full-interface-small-size-with-SATA-interface/32931783524.html

— за такую цену уже можно материнку б/у купить
25 евров 5 портовый тп линк длинк на ебее
Нет, не наводнили бы. Потому что управляемый коммутатор — это не просто «включили Port VLAN».
Это на порядки сложнее, чем просто клепать платы. Это софт, это лицензии, это совсем другой уровень.
И другая ценовая ниша.
  • 12 мая 2019, 12:19
На порядки? В 10-100-1000 раз то есть?

Простите, но вы просто уже бредите.

Я вам дал ссылку на управляемый хаб за 20 долларов. Ваш баттхерт из-за того что вас ткнули носом в Гугл меня не волнует.
открою секрет — все свитчи управляемые
я сейчас пишу про свитчи теорию и там будет освещен этот вопрос, собственно как управляется свитч и чем управляемый от неуправляемого отличается

у 95% эти понятия неверные совсем
влан собственно в пзу и лежит
  • 13 мая 2019, 23:32
«теория свичей» — монументальный труд выйдет
  • 12 мая 2019, 09:25
То что он не управляемый не значит что он не конфигурируется с завода.
  • 12 мая 2019, 10:09
Конечно конфигурируется.

Но вот то что на заводе кому-то в голову может прийти сконфигурировать tagged VLAN на неуправляемом свиче — такого точно быть не может никогда.
  • 12 мая 2019, 10:14
Ну так и разговор что сконфигурировать уже самому.
  • 12 мая 2019, 11:06
aliexpress.com/item/5-1000-M/32955919022.html

Но вы конечно можете колхозить до посинения.
а гигабитный?
с нормальной консолью
хотя бы OpenWRT
  • 12 мая 2019, 00:20
хочется уже недорогой 10 гигабитный
  • 12 мая 2019, 00:23
Недорогой в каком контексте? Домашнем? А недорогие домашние железки с 10G уже завезли?
Железок, кстати, полно уже. Свитчи пока для массовости достаточно дороги.
  • 12 мая 2019, 09:18
Недорогих домашних? Можно хоть один пример?
Mikrotik CRS305.
Вот только слово «недорогой» у разных людей ассоциируется с очень разными числовыми значениями.
  • 12 мая 2019, 18:36
вполне нормально, уже можно думать
  • 12 мая 2019, 20:05
Я про клиентское железо спрашивал.
Клиент клиенту рознь. На «буржуйских» форумах этот свитч рассматривают в т.ч. как устройство для продвинутых клиентов.
  • 13 мая 2019, 12:17
Клиентское в смысле 'оконечное'. Что вы в этот свитч втыкать будете? Домашне-дешевое.
Что вы в этот свитч втыкать будете?
ПК с 10Gbit платами, например. NAS с 10G, опять же, возможно самосборный.
Домашне-дешевое
Я вам уже писал, что значение слова «дешевое» очень отличается у разных людей. Кому-то 300 баксов это дёшево, а кому-то — большая куча денег.

Вы же не думаете, что этот малюсенький свитч за $110-150 ориентирован на провайдеров или корпорации? Хотя им никто не запрещает, конечно.

В IT иногда применяют такую аббревиатуру, как "SoHo", которая расшифровывается как «Small office/Home office». Вот это вот оно.
  • 13 мая 2019, 20:13
И почем нынче 10 Gbps сетевые карты (новые и не с разбора)? А несамосборные NAS c 10Gbps портами?

Я вовсе не про то, что это дорого, а про то, что оконечных сохошных устройств с 10G на рынке пока не особо есть. И при стоимости оконечного порта в 100$± сильно кроить на свитче особого смысла нет.

А уж если включается режим жесткой экономии с б/у картами с ебэя, то и свитчик можно б/у прикупить: с эн гигабитными портами и парой-другой 10Gbps. Для домашнего сценария вполне себе: NAS и рабочую станцию на них, остальным смарт-тв, принтерам и x-box'ам и гигабита за глаза.
Вам шашечки или ехать? Может вам и тазики от брендов первого эшалона посчитать?
Уж вставить плату в слот сейчас умеет чуть ли не каждый студент или старшеклассник.
про то, что оконечных сохошных устройств с 10G на рынке пока не особо есть.
Не было свитчей, не было и устройств. Нафига они были нужны, если их некуда было включать на полной скорости?
Вот, первый свитч вроде появился. Будут и устройства постепенно появляться.
Ну, так назовите конкретную цену на НОВЫЙ свитч с минимум четырьмя 10Gb портами.
Ну и нафига дома нужна многопортовая прожорливая 19" балабуца с шумными вентиляторами? Такие Б/У свитчи и стОят так же, как эта микротиковская коробочка, а зачастую и больше. А ещё доставка большого свитча со Штатов обойдётся в половину его цены, если не больше. Они же тяжёлые.
Да и гарантия же на этот маленький свитчик какая-то есть.
А роутер? С этим маленьким свитчём схема может быть такая: все 10Gbit устройства подключаются к нему, а он гигабитным аплинк-портом подкючается к LAN-порту роутера. На остальных LAN портах роутера висит всякая домашняя требуха, типа телевизоров.
Ещё эта коробочка вроде сама умеет роутить. Т.е., есть вариант её подключить прямо к провайдерскому кабелю, а к ней уже подключать гигабитный свитч, лучше с 10Gb аплинком.
А несамосборные NAS c 10Gbps портами?
От $380, QNAP TS-332X.
А вообще, их сейчас уже немало разных сохошных есть. Что-то около $500, в среднем.
А теперь еще не забываем приплюсовать сюда пачку SFP+ модулей, без которых он работать не будет (ну или SFP+ патч кордов, которые тоже ни разу не дешево стоят)
Вот чуть ниже человек дал интересные ссылки…
Провайдерское б/у из Америков спасёт отца русской демократии. :-)
SFP+ DAC cable — 15 баксов
На eBay полно сетевых карт за $20-$30. Mellanox, Broadcom, Intel и прочее.
Если нужна оптика, то трансивер будет $5. Шнурок порядка $3 и какого плана.
SFP+ 10G за $5?
Эко Вы загнули…
Я покупал и за $4. Вот примеры моих последних покупок:
ebay.com/itm/352422075570 — $4.16 за штуку (если сделать best offer, то можно и дешевле).
ebay.com/itm/273823141141 — $4.00 за штуку (это аукцион, выиграл снайпером, но никто кроме меня не делал ставок).
Могу ещё вариантов найти, но первый вариант вполне уже неплохой. За $5 найти обычно не проблема.
По одной штуке будет чуть дороже, но один трансивер никому всё равно не нужен для новой установки.
Плюс доставка из США.
Но спасибо! Интересные ссылки, цены сильно упали.
Надо задуматься… ↑
Найди Mellanox за 15 баксов плиз
и ещё чтобы действовал купон 10 от 15
и была бесплатная доставка

:-)
Сейчас вижу старую модель за $22.50.
Если надо исключительно за $15, то только снайпером покупать.
Но зачем вдруг нужна одна карта без свитча и второй карты? А ведь надо ещё трансивер и провода.
Сейчас вижу старую модель за $22.50.
благодарю

Если надо исключительно за $15, то только снайпером покупать.
нет, это исключительно к новости о купоне

на коммутаторах есть uplink/stack порты
даже как-то купил коммутатор
с 12 оптическими портами, — не рассмотрев как следует картинку

кстати, он был самым дешевым из всех управляемых
(если не брать в расчёт цену модулей)
Uplink порт не сильно поможет если все клиенты гигабитные.
Тем более, с одним аплинком на оптику не удивлюсь, что этот порт тоже гигабит только.
«Оптика» — не синоним «10Gbe». На оптике есть даже 100Mbit порты. Что за коммутатор?
туполинк

с двумя комбо-портами под MiniGBIC гигабитные одномодовые LC/UPC SFP-модули 850,1310, 1550 нм до10 км
На TL-SG2216 все порты гигабитные. Даже SFP.
Обычно более скоростные SFP-порты называются SFP+.
  • 12 мая 2019, 00:32
Это возможно, хотя и не копейки. Труднее ответить на вопрос что именно требуется здесь и сейчас для чего не хватает гигабита. По ответу на этот вопрос часто находятся решения
  • 12 мая 2019, 02:31
«что именно требуется здесь и сейчас для чего не хватает.»
понтов как-то не хватает.
  • 12 мая 2019, 02:43
Тю! Ищите на еbay melanox 10g, прям ща вторым номером пара карт с кабелем за 50 бачей и с бесплатной доставкой :)
Связываете два узла. Понты удовлетворены. Правда, с дровами будет секс в присядку, но оно для понтов даже в плюс :)
  • 12 мая 2019, 02:52
Тю, ирония же. :) Оно мне не нужно, это к комменту «хочется уже недорогой 10 гигабитный» — скорей всего человек хочет, но не знает зачем. :) У меня нету дц, и не предвидится :)
У Mellanox вроде проблем с дровами нет. Может, другие бренды балуются этим, но не Mellanox.
  • 12 мая 2019, 09:28
Могу ошибаться, спасибо за поправочку. Сам на практике так не потестил, не придумал зачем:)
Я вообще ими очень доволен. Особенно если учесть низкие цены и доступность на том же eBay.
Использую на Linux и FreeBSD. Запустились сразу, стабильность на высоте.

Кстати, пользуясь моментом желаю быстрого выздоровления.
Как-то, по-дешевке, прикупил коммутатор DGS-3120 с PoE, а у него на жопе есть CX4, т.е. 10G — используется для стекирования коммутаторов, но если стек не нужен, то получаем два 10G-порта. Прикупил даже парочку карт с CX4, но цена кабелей и вопрос куда столько пихать так и оставили всё это добро лежать на полке до лучших времен…
Да уж лучше интели 5хх за те же деньги, меланоксы просели в US до ~10-15 баксов
На NAS'е всегда скорости не хватает. Сначала сеть, потом диски.
  • 12 мая 2019, 18:37
людям у которых usb веник подключен к телевизору этого не понять
Ну, быстрее придёт 2.5/5 (802.3bz) — он уже пришёл в топовые SOHO-роутеры.
может если повсеместно пойдёт 4-8к фильмы, тогда будет смысл популяризации таких устройств.
Пока не все гигабит освоили и скорости хватает. речь о домашних устройствах, разумеется.
Ну, допустим, роутеров с WAN/LAN-портом на 2,5G уже есть, осталось найти железку в которую эти два-с-половиной гигабита смогут прийти с роутера…

PS: А если поискать на Авитах/иБеях по слову CX4 — то можно дома за копейки и 10G организовать, но зачем? (Это реально древность, но почти задаром отдают, кроме кабелей — вот они реально стоят сравнимо с самими железками, типа сетевух, или даже дороже...)
можно дома за копейки и 10G организовать, но зачем? (Это реально древность
Позвольте поинтерисоваться, вы из какого года? Тут гигабитные до сих пор 100 мегабитные сети еще не то что дома, а и не на всех предприятиях вытеснили. А у вас уже 10 гигабит древность
Речь о том, что для энтерпрайза, из которого это железо пришло на вторичный рынок — это древность.
И именно потому оно и стало стоить копейки, по сравнению с закупочной ценой в актуальный для этого железа момент времени.
А энтерпрайз умеет считать деньги. И есть разница, поверьте: натянуть 10 линков по 10гбит или четыре линка по 25Гбит. А ещё маячат на горизонте QSFP на 400Гбит(4х100)
Не надо передёргивать!
То, что Вы процитировали и то что написал я — это две большие разницы!
10 гигабит через RJ45 — это не древность, само-собой, а вот 10 гигабит через разъём CX4 — это древность! Дешёвая зато…

PS: Вот о чём написал я: 10GBASE-CX4
А Вы про 10GBASE-T который использует витую пару категории 5 или 6 (и будет работать на сети стандарта 1000Base-T, т.е. гигабитной)…
  • vigera
  • 12 мая 2019, 00:31
Обзор достаточно информативен, плюсанул.
Распаковку на видео не снимал, так бы из принципа открыл диспут.
А вот диспут не открывали зря!
По моему многолетнему опыту, даже без видео распаковки всегда есть весьма неплохие шансы на частичную компенсацию косяков продавца в споре, вне зависимости, приукрашение ли это тех. характеристик товара, или явная халатность при упаковке.
  • 12 мая 2019, 00:40
Благодарю. Я ещё не подтвердил получение. Пожалуй, всё же открою. Дело не столько в деньгах, может задумается на будущее, насчёт нормально упаковывать. Не молоток же посылает, всё-таки.
  • vigera
  • 12 мая 2019, 11:37
может задумается на будущее, насчёт нормально упаковывать
Всё верно!
Несколько защитных амортизирующих слоёв пупырки или вспененного материала практически ничего не добавляют к весу и объёму посылки и стоят копейки, однако немало китайцев нередко либо экономят даже на этом, либо попросту ленятся сделать пару дополнительных движений при упаковке.

Поэтому и приучать их к ответственности необходимо рублём, памятуя что до момента получения посылки покупателем сохранность её содержимого обеспечивает продавец!
  • 12 мая 2019, 02:37
Ой-ой-ой. И здесь царапуленька. «или явная халатность при упаковке.» — а мне по правде не нравится когда упаковка весит столько как товар или в несколько раз больше. Жаль мне как-то уничтоженного пластика и сожженного авиационного керосина. Вот прям чесно, жаль и все. Мне нефти жаль, скоро, очень скоро она закончится. И будут кусать локти.
Запад пересядет на электромобили и возобновляемую электроэнергию раньше, чем закончится нефть )
  • 12 мая 2019, 02:57
А вот и нет. Пока все не сожгут никто не успокоится.
Там уже полно электромобилей тех же. Смотря какая страна/регион.

В РФ тенденция — общественный транспорт на газ переводить, тоже вариант, его пока полно.
Вам посылки из китайшопов на электромобилях будут возить?
Если автомобилисты пересядут на электричество, то керосина самолетам еще на пару поколений хватит.

А вообще — на электричках, как большая часть и едет сейчас.
  • 12 мая 2019, 07:10
Быть оптимистом хорошо. «Две секунды — полет нормальный» :))
Да при чем тут оптимизм? Как только совокупные расходы на автомобиль+бензин станут выше, чем совокупные расходы на электромобиль+электричество, за пару лет все пересядут на электромобили. Во всяком случае «там».

Проблем же протянуть провода по всей линии ЖД путей я не вижу. К тому же есть альтернативы в виде газа или угля. Авиапочтой далеко не все посылки идут.
А электричество для такого количества электромобилей от куда? Ну ладно, предположим найдется… Атомных понастроят, что имхо тоже нехорошо. Будет больше аварий.
Электромобилям где столько батареек взять? Производство батарей очень грязное и используются редкоземельные элементы. На всех не хватит.
Видел где то исследования на западных ресурсах что в совокупности всего от электромобилей еще больше загрязнений и вреда окружающей среде
  • 12 мая 2019, 09:33
Да нет батюшка, оптимист Вы, оптимист — признавайтесь. :) И я по правде тоже. Я вот в ИТЕР верю (хоть и член Римского клуба). Куда деваться, верить надо, как без этого. Вот думаю, что за те деньги что в МКС вбухали можно было б не один ИТЕР построить. Вот лучше бы вместо этого чайника в космосе ИТЕР зафигачили. А теперь думаю — может и лучше что не построили. За это время очень много о плазме нового узнали. Проекты несколько раз изменяли.
А почему Европу от кусочка Сахары не запитали? Проект технически реализуем. Сверхпроводимость до сих пор практически только в теории используется. Вот хотя б один кабель проложили. Вместо этого миллиарды субсидировали на фотовольтанику бюргеру на подоконнике — толку реального как от козла молока. Раз в год она видители — ой сколько энергии выдала. А суммарно за год? Почему этим не похвастаются. А какая окупаемость?
  • 12 мая 2019, 10:31
Сверхпроводимость до сих пор практически только в теории используется.

БАК — довольно известная машина Его магнитная система
  • 12 мая 2019, 10:40
:) Знаем. БАК не теоретические исследования? :) Плюс бешенные деньги. Ну еще пару двигателей с обмотками изготовили. Сименс трансформатор построил. Но все это не промышленное применение — согласитесь. Можно сказать есть некоторые опытные образцы.
  • 12 мая 2019, 10:51
Для тех, кто его строил — машина предельно практическая :) имхо разница теории и практики промышленной в том, что практика в железе, а теория в расчетах. А не в том, печет железная практически существующая машина пирожки или сталкивает протоны. Если она делает именно то, для чего создана, конечно
  • 14 мая 2019, 00:00
а про МРТ вы что-нибудь слышали?
  • 14 мая 2019, 18:49
так что насчёт МРТ? будем признавать, что сверхпроводимость — не удел теоретических физиков, или будем дурака включать?)
На то они и совокупные расходы, чтобы их рассовокупили: расходы на бензин и расходы на автомобиль. Уж простите…
  • 12 мая 2019, 09:54
Поддержу — я за электрички и велосипеды :). И велосипеды это реальность. А «электрички» есть такие что на 500км по времени выехал-приехал как самолет.
Какая святая вера в запад…
  • bevice
  • 12 мая 2019, 02:33
Если написано гигабит — будет гигабит, экономия может быть на матрице коммутации. Она вполне тоже может быть гигабитная, вместо положенной для такого свитча 10G. Стоит нагрузить одновременно все порты и посмотреть, как справляется. Еще экономить могут на размере таблицы маков, тоже проверить стоит. Но для свитча за 10-15 баксов главное, что бы работал и грелся не сильно, на остальные параметры можно забить
  • 12 мая 2019, 02:42
«может быть гигабитная, вместо положенной для такого свитча 10G. Стоит нагрузить одновременно все порты»
Ну если уж покупать гигабит, то все же это существенный параметр (шина-матрица) — тем более за те же деньги.
Это вряд ли. Если только чип «совсем китайский». Потому что всё, что есть на рынке от брендов, давно умеет неблокирующую коммутацию на скорости интерфейсов.

А таблица MACов… Дома из 5 устройств? :) Не дойдёт до коллизий…
  • bevice
  • 12 мая 2019, 11:00
Надписи на коробке к скорости матрицы вообще никак не относятся. И если протестировать, а «как оно на самом деле», то с гигабитными свитчами как правило все не так радужно.
Но в доме о пяти устройств — все это не важно, лишь бы работало.
по поводу преобразователя 12->5
не будет ли этот свитчь трудится и от 12 вольт, так как там всеравно стоит U1- lm1117 (или аналог)?
мой tp-link (8 port) что от 5 (usb) что от 12 работает одинаково.
  • 12 мая 2019, 08:12
Я думал об этом. Конденсатор надо менять, он на 10v, да и греться 1117, кмк, будет, скорее всего,
А этот хвост с понижайкой уже был, от старого подключения, проще мне так, он ещё и как удлинитель получается, вся эта роутерная тряхомудия у меня на щкафу стоит.
  • asir
  • 13 мая 2019, 00:17
удивительно,
А зачем вообще понижайка? Можно запитать свитч от USB-порта роутера, там 5 В (внутри такая же понижайка).
  • 20 мая 2019, 09:49
Диск у меня туда подключен. А хаб в USB городить для этого — ну тоже такое себе решение получится.
Хаб тут не нужен — если на роутере только один разъем USB, можно пассивный переходник сделать с отводом питания. Также, если диск имеет внешнее питание (скорее всего 5 В), можно от него взять.
  • 20 мая 2019, 11:07
Ну это куда больший колхоз, чем понижайка, которая не видна на шкафу. Зачем? Сделал, как мне удобно.
То есть, делать переходник для 12 В с отводом + понижайку — меньший колхоз, чем просто переходник с отводом? )
  • 20 мая 2019, 20:58
Делайте, как хотите, мне абсолютно… Я сделал, как посчитал нужным. Вопрос исчерпан, надеюсь?
Да, вполне. Вы сделали как посчитали нужным, и это ваше право. Мои комментарии для тех, кто столкнется с похожей ситуацией, чтобы они понимали, что есть другие, на мой взгляд, более изящные решения.
тплинк гигабитный? Если да, то там импульсник стоит внутри, а не линейный LM
У меня сейчас D-Link DGS-1005A, проблема такая, когда я перезагружаю роутер, через этот Свитч проходит скорость 200 мбит, это скорость оператора, но через какое-то время скорость больше 100 мбит не выдаёт через свитч. Посоветуйте что можно купить, чтобы бы скорость не сбрасывалась до 100 мбит.
  • 12 мая 2019, 10:01
Вряд ли єто от свича. Сперва попробуйте другие чтобы сделать выводы.
Ну ведь с роутера оператора скорость не падает, она всегда 200 мбит, кто же тогда виноват?
  • 12 мая 2019, 10:15
Сорри, я не спец что б вот так определить или определять причину. Просто предлагаю перез заменой (покупкой) свича попробывать использовать другие и посмотреть результат.
Ну ведь с роутера оператора скорость не падает, она всегда 200 мбит
Договор не читали? Скорее там что-то типа «до 200...»
кто же тогда виноват?
Тот кто неправильно меряет.
Роутер напрямую сколько выдает? Если воткнуть в свич два устройства и померять трафик, сколько получается?
Ищите битую пару в проводах, некачественную витую пару или плохо обжатый коннектор. Вполне возможно, что после определенного количества CRC ошибок какой-то из портов в Вашей сети пересогласовывается на 100Мбит/с. Перезагрузка свича меняет это дело, но до первого CRC шторма
С проводами всё в порядке, я менял их местами и когда они воткнуты в роутер провайдера, скорость всегда 200 мбит.
Возьмите два других коротких патчкорда и замените их временно между роутером провайдера и свичем и между свичем и компьютером. Если так же будет падать, то проблема — свич. Если перестанет падать, то проблема — провода.
Провода самообжатые или заводские?
Нет у роутера проблем, есть аппаратные особенности :D. У R3G максимальная скорость USB3 по гигабиту 40 запись, 112 чтение. У Вас скорость упирается в хард или коробку.
  • 12 мая 2019, 10:33
Нет у роутера проблем, есть аппаратные особенности :D
Ну не спорю. Хард действительно старый, мне товарищ отдал списанный с сервера, по смарту наработка по часам была почти 9 (!) лет и 7 включений =) Ну и у меня он мотается года полтора. Не сдаётся. Вещь ). Коробка неплохая вроде.
Автор, ответьте пожалуйста на вопрос: ЗАЧЕМ?

Второй вопрос:
Зачем камере и принтеру нужны гигабитные порты?
Вы на принтере печатаете войну и мири для магазинов? ;)
Камера — я даже не могу предположить какой качество картинки должно быть для того что бы не справлялись 100Мбит
IPTV что вы им смотрите с нагрузкой более 100Мбит?

Я не говорю что это не правильно, я просто пытаюсь понять зачем?

П.С, Ответ потому что был купон — 5 балов )))
Но вдруг есть то что я не знаю.

П.П.С. идея с питанием мне понравилась.
Скучно живется мусковчанам, купить из начально нормальный роутер это не по нашему и обзор незапилить.
  • 12 мая 2019, 15:52
Автор, ответьте пожалуйста на вопрос: ЗАЧЕМ?
У меня от провайдера пойдёт 300Мбит. Этого хватает? При чём тут камера с принтером?
Ну и ещё — аналог у меня в магазине стоит 12 евро, чтобы доехать до магазина, я сожгу 3 литра бензина = 4 евро. Итого свич обойдётся 16 евро. Этот я купил за 7.50.
Не надо только говорить, что TP-Link будет сильно отличаться. Это будет такое же «шо то шо это». Гарантия — вообще не интересует при цене около 10 евро, я париться не буду. Примерно так.
Бог Вам судья. :)
  • 12 мая 2019, 23:32
«У меня от провайдера пойдёт 300Мбит.» — а с какого ресурса, кроме торрентов, Вы можете получить хотя бы 100М. Ну вот реально.
  • 12 мая 2019, 23:47
Ну хотя бы и ради торрента. Провайдер поднимет скорость, оставив прежней абонентскую плату. Мне надо отказаться? Или всё-таки можно мне купить за свои деньги дешёвый свитч и пользоваться этими 300Мбит на своих личных устройствах?
  • 13 мая 2019, 00:27
«Провайдер поднимет скорость, оставив прежней абонентскую плату.» — потому, что проанализировав траффик, понимает что от повышения скорости обьем траффика практически не растет.
  • 13 мая 2019, 00:30
Кое кто один раз в день почту смотрит на 300М/с, а платит столько-же. А вот тарифа 1М/с в 300 раз дешевле нет и не будет.
Придираетесь. Если есть 300, то было бы тупо строить 100Мбитную сеть.
А куда применить — так это дело житейское
А у меня на работе вот такой вот: www.dns-shop.ru/product/af67e125fc4e526f/kommutator-d-link-des-1008/?i=1 трудится уже лет 6 как наверное совсем не выключаясь. Раздает интернеты на 4-5 компов, сперва я этим занимался через свой комп с двумя сетевухами (одна принимающая интернет из локальной сети, другая внешняя, которая в общие интернеты смотрит), а с января прошлого года нам оптику провели, так я его просто одним концом в комутатор Ростелекомовский воткнул, а к оставшиемся портам подключил компы локальной сети. Дешево и сердито получается. :)
  • kiv69
  • 13 июня 2019, 17:30
Покупал подобные, поскольку у нас и дороже, и габариты больше.
Первый подарил брату, у него уже года 3 пашет без проблем.
Второй поставил на балкон для подключения двух 3D-принтеров и недороутера Xiaomi на двор. Работает уже с полгода без проблем.
Насчёт кабелей. Только недалёкий будет подключать вайфайкой то, что имеет разъём эзернет.