Небольшой корпус для DIY проектов электроники. T12 – в сумку с инструментом.

Эта коробочка уже многим известна, хочу познакомить с одним из своих вариантов применения.
Буду делать себе переносной вариант паяльника на Т12, в рабочую сумку.

Этот маленький корпус уже встречался в обзорах, для многих он будет не в новинку. Тем не менее, немного о нём.
Покупал я их штук, по-моему, 8 в общей сложности года полтора назад, остался один.
Присылают запакованными в отдельные пакетики. Плюс продавцу, ну или производителю.

Это небольшая, размером снаружи 100мм/60мм/25мм пластиковая коробочка, толщина стенок 2мм. Пластик не жёсткий, продавцом заявлен как PVC (ПВХ). Обрабатывается достаточно легко. Цвет чёрный, немного глянцевый. Царапины и отпечатки пальцев принимает вполне себе. Но это не смартфон, можно простить.
Фото и размеры на странице продавца соответствуют действительности. Сделал несколько для понимания габаритов и вместительности.
С элементами АА, ААА, 18650.

Внутрь помещается, для примера, 3 элемента 18650.

Закрывается этот коробок на 4 защёлки. Держится на них неплохо, сам по себе не раскрывается, но открыть довольно легко. Я, обычно, если конструкция не предусматривает частой разборки, например, для смены элементов питания, капаю пару капель клея В7000 на место соприкосновения крышки и корпуса. Фиксирует дополнительно, но разобрать, при необходимости, тоже не составит труда.

Внутри есть 4 стойки, высота 6мм, диаметр 5мм, расстояние между центрами стоек — 88мм/48мм, видимо, для крепления платы или ещё чего-то, по замыслу создателей. Но для этого они слишком сильно в углах. Хотя, их можно использовать для дополнительной фиксации крышки, просверлив в ней отверстия и притянув небольшим саморезом. Я эти ножки, бывало, срезал, когда не хватало объёма.

В целом, коробок неплохой, находит у меня применение периодически. Когда покупал, стоили чуть дешевле, но и сейчас на них цена около 1$ за штуку. Терпимо.

Что же мне понадобилось в этот раз?
Про паяльники на жалах T12 рассказывать никому не надо, эта тема уже изъезжена вдоль и поперёк. Моё мнение – по совокупности отличный инструмент. Именно по совокупности. Есть лучше, но очень сильно дороже.
Сейчас у меня паяльник на STM32. Но входил я в «мир Т12», когда он ещё был «тёмной лошадкой» и информации было немного. И покупал многим известный набор с ручкой, для сборки которой нужен был второй паяльник =). И таким контроллером. Фото из сети, но у меня такая же версия.

Ручку со временем поменял на FX-9501. Мне она понравилась. Опять же, «по совокупности характеристик» =). Но, лично мне, с коротким вылетом жала работать сильно удобней.
Когда купил контроллер STM32, ручки переделал под него. Старый контроллер остался не у дел.

В сумке с инструментом у меня всегда есть паяльник. До последнего времени это был он.

Легенда. Прошёл со мной через всю жизнь. Ведь куплен он был, если не ошибаюсь, когда ещё пацаном пошёл в радиокружок, он же был и коллективной радиостанцией. Да, жизнь-жизнь, почему ты так быстро пролетаешь…
Но, не будем о грустном. Там же, в сумке, у меня постоянно живёт нетбук. Asus EEE-PC 1015BXO. Это старенькая машинка с дохленьким железом. Но его плюсы – он компактный, хорошая автономность. Ну и в общем-то мне его под мои нужды по работе вполне хватает. И у него есть блок питания, причём не родной, он мне достался без него. Я приспособил от какого-то HP. 18.5V/3.5A, чего уже вполне хватит, чтобы запитать T12.
Всё равно БП всегда в сумке, ношу его, в основном, на всякий случай (аккумулятор у нетбука в очень хорошем состоянии). А Т12 то получше ЭПСН будет. Примерно так я думал, когда в голове возник дизайн будущего паяльника. На этой картинке все органы управления были по бокам, индикатор на лицевой панели. Не спрашивайте, почему. Захотелось именно так. А мне уж если в голову что-то взбредёт…
Козерог я в чистом виде, со всеми вытекающими.
Выдалось пару свободных вечеров. Приступил.

Сразу же первые «грабли» — конструкция старого контроллера такова, что разъём, к которому подключается ручка (GX12-5), сначала прикручивается к корпусу, затем впаивается непосредственно в плату. Это не проблема – впаять. Выпаять без последствий – вот проблема. Ну я и выпаял с последствиями – гильзы из платы вытянул все до одной. Поэтому пришлось зачищать дорожки, паяться уже к ним. Одно из отверстий (Е – это корпус жала) переходное. Сделал фото, когда зачищал дорожки.

Распиновка на этом разъёме у старого и нового контроллера разная. Мне нужно было старый контроллер адаптировать под ручки от нового.
Старый —

Новый —

Тут особых вопросов не было, плюс, минус и корпус жала (Е) – паяем по-новому.

Терморезистор в старом контроллере распаян на плате (в новом – в ручке), следовательно, его не распаиваем. Остаётся датчик положения ручки. Я изначально собирался режим сна отключить. Он в старой версии контроллера организован очень, скажем мягко, странно. Если паяльником ничего не делать, он через 3 минуты сбрасывает температуру до 200 гр. И этот параметр в меню настроек нельзя поменять. Никак. В меню настроек параметр Р10 у меня меняет время, через которое нагрев полностью отключится. Потом, насколько я знаю, были другие версии то ли прошивок, то ли контроллеров, где этот косяк поправили. Но у меня вот именно такой, ущербный.
С отключением тоже получалась загвоздка – контроллер срабатывает на изменение положения датчика. То есть, ему нет разницы – замкнуты контакты датчика или разомкнуты. Меняется сигнал с датчика – паяльник греет, 3 минуты без изменения – температура падает. Так что ставить перемычку или оставлять контакты пустыми – результат будет одним и тем же – сон через 3 минуты.
Поискав в сети нашёл простое, но рабочее решение. Впаять конденсатор 0.1мкФ между + и SW.

Сделал это прямо на плате. Действительно, работает. Паяльник не засыпает. В варианте носимого паяльника мне это и не надо абсолютно. Вернул на место резистор 100 Ом, который рекомендуется выпаивать при работе с питанием выше 19V. SMD не нашёл, впаял обычный.

Выпаял и энкодер. Его, кстати, проще выкусить из платы. Места припаять проводки на него потом хватит.
Собрал всё «на весу» для проверки – включил, работает. Идём дальше.
Разметил, нарезал-насверлил отверстия в корпусе. Как уже говорил, пластик хорошо обрабатывается. Я прямоугольные отверстия в нём делаю так – размечаю, в углах будущего отверстия сверлю тонким сверлом, потом раскалённым скальпелем «прорезаю» стороны. Делаю чуть меньше нужного размера. Подгоняю в размер канцелярским ножом потихоньку. Режется отлично.
Круглые – сверлю тоже чуть меньше нужного, подгоняю в размер китайской развёрткой – «римером».
Получилось так –

Будут поставлены — гнездо питания, включатель, ну и родные энкодер и разъём под ручку.

Плату к корпусу решил приклеить. Хорошо подошли в качестве проставок ножки из твёрдой резины, которые когда-то покупал, их высота 6мм.

И получается – индикатор чуть притоплен в отверстие в корпусе, но не торчит из него. В самый раз. Сами ножки неплохие, скотч только родной с них лучше удалить и клеить на что-то другое. Клеил на В7000. Проверял – адгезия с этим пластиком у клея хорошая. Если понадобится, легко можно разобрать. Можно, конечно, применить термосопли, всё как мы любим =). Но я воздержался. Хотя и их применил – зафиксировал провода на плате, где паял к дорожкам на плате.

Обратите внимание на цвет термоусадочки, которую применил =). Да-да, тот самый.

Был я тут недавно в строймаге. Увидел её, не мог не купить. Надеюсь, добавит паяльнику мощи 10-15% =).

Собираем, проверяем – всё работает, паяльник греет. Я не делал отверстия под светодиод, его мигание мне никакой нужной информации не несёт. Под калибровку тоже не делал – откалибровал под жало D4 ещё перед сборкой, думаю, оно в нём будет основным.
Прикрыл индикатор тонким оргстеклом, чуть прошёлся по внутренней стороне наждачкой.
Приклеил на двухсторонний скотч, потом поменяю на какое-нибудь цветное. Наверное… =).

Сделал ещё переходничок для нетбука, «липучка» Velcro – чтобы не потерять.

Итог – получилось, как я хотел. Делал я это для себя. Я знаю о существовании более изящных решений, есть ручки под Т12 со встроенным контроллером, есть Bakon BK905D, есть TS100. Да и сама идея ничего нового не несёт.
Просто я сделал это из того, что было под руками. Ну и старому контроллеру нашёл применение. Покупать такой контроллер – смысла мало, цена на них около 10$. Хотя со своим прямым назначением – паять, он справляется достойно. Но, чуть добавив, можно приобрести что-то более технологичное. Так что, прошу строго не судить.

Всех благодарю за уделённое внимание. Всем здоровья!
Хорошо вышло, а главное процесс вам доставил удовольствие и результат самому нравится, а это главное.
  • 12 апреля 2019, 14:14
Благодарю ;=)
  • DrBOBAH
  • 12 апреля 2019, 14:19
я думал 18650 впихнете в коробку. Тогда от сети не зависите.
  • rexen
  • 13 апреля 2019, 22:34
По моим прикидкам, трёх высокотоковых банки 18650 на полчаса работы хватит. Кагбэ для полевой работы — лучше, чем ничего, но я не знаю, пытался ли кто сотворить такое.
И нет самого важного — размеров корпуса внутренних и внешних.
  • 12 апреля 2019, 14:25
Писал жеж
Это небольшая, размером 100мм/60мм/25мм пластиковая коробочка.
Это внешний размер. Стенки 2мм.
Желательно указывать на чертеже и конкретно измерять, как внутри так и снаружи. У китайских боксов плавают размеры. Так же у Вас имеются в корпусе стойки под крепеж, можно было указать и их размеры. Вы же короб обозреваете все же, а поделка это второстепенная вещь.

Вот мой пример обзора на короб:
mySKU.me/blog/aliexpress/59839.html
  • 12 апреля 2019, 14:32
Вы читали вообще? Есть и высота стоек. Рад за Вас и Ваш обзор.
Добавил точные размеры стоек.
Так ведь не указаны размеры от стойки до стойки, может у меня плата типовая.
  • 12 апреля 2019, 14:52
Добавил и их.
Так если размеры плавают, зачем вообще париться?
Так, а зачем тогда обзор писать, если такая проблема описать простой корпус?
Тоже подобный проект лежит в «запланированное». Еще можно на акум от квадрика вход сделать.
Ну и конечно меня закидают тапками, но есть контроллер чисто без экрана и вообще только ручка с входом
ebay.com/itm/302129934216
ebay.com/itm/253611782286

ebay.com/itm/292699266294 — типа вашего в смысле что мини)
  • 12 апреля 2019, 14:29
А чего тапками закидывать? Если только «ехать» без «шашечек»… Вполне. Я это всё видел, просто у меня что было, то и в дело пошло.
Можно глупый вопрос. Что нужно докупить к данному микро энкодеру? Хочу добавить т12 к своей 936B паяльной станции.
  • wiach
  • 12 апреля 2019, 20:11
Вот подсказка, 936b имеет трансформатор с выходом на 24в переменки, а обозреваемый контролер работает от постоянки, можно поставить диодный мост с конденсатором на выход в паралель, и получится около 30в постоянки. Придётся убрать плату управления с лицевой панелью. Под контролер т12 нужно изготовить лицевую панель из пластика подходящих размеров и толщины, в корпусе эта панель держится в пазах. Внутри достаточно места для нового контролера.
Помнится где-то читал что подобный микроконтроллер паяльника можно прошить по протоколу uart более гибкой в настройках прошивкой. Есть у кого подобный опыт?

большой коробка
пластик не хрупкий? не видел таких у нас.
вроде ничего, оргстекло. дремелем пилится. фикспрайс.
  • Esculap
  • 12 апреля 2019, 21:38
Какие размеры?
Поместился в него «народный лабораторник „

маленькая коробка, там же, 25р.
  • Koto
  • 12 апреля 2019, 14:53
Присоединяюсь.
  • vasyna
  • 12 апреля 2019, 14:59
Очень интересно. У самого дома такой. Не сказать что что-то не то или… но почему бы и нет )
  • SERG27
  • 12 апреля 2019, 16:00
Ramiro 2))
А у меня бакон под двойное питание переделан:) И компьютерный разъем питания прикручен для сетевых шнурков:)
  • dimats
  • 12 апреля 2019, 17:10
А ручка сразу с регулятором встроенным за менее чем $10 на али не то же самое?

Эта ручка уже неудобна как минимум из-за дальнего от точки пайки хвата
  • dimats
  • 12 апреля 2019, 18:05
ну… как «полевой» вариант же. а это всегда компромиссы,
зато минимум веса и объема, ибо использование с БП от ноута без дополнительных коробочек.
Тогда можно пойти дальше (если уж в направлении полевых применений идём) и купить недорогой газовый
Это у человека, да, полевой, тоже, вариант. Но, вообще, это классный паяльник- мощный, точный, универсальный, удобный. Хоть для хобби, хоть для проф использования. Потенциал платы, при питании 24В- 70Вт. Это оочень хорошо.
Если ведро паять, то, возможно, без разницы. Каждому своё. Ведь всё открыто для сравнения.
  • Vingrad
  • 12 апреля 2019, 19:50
Разъёмы GX-12 существуют в двух вариантах по расположению гайки. Купил на Али те, у которых гайка накручивается снаружи и решил проблему.

Для прикола использовал жестяную коробочку от бульонных кубиков 70-х годов, может кто-то помнит такие :)

Пристыковывается к ЛБП.
А ссылочкой на разъём с гайкой снаружи поделитесь, что то не найду никак?

• stupic
  • 13 апреля 2019, 09:54
  • Vingrad
  • 13 апреля 2019, 10:56
Ссылку не могу найти, это было 4 — 5 лет назад. Такие разъёмы встречаются редко. Вот нашёл, но там 10 штук и дорого. aliexpress.com/store/product/Tangda-Aviation-connectors-GX12-2-3-4-5-6-pin-core-P-12mm-Through-wall-type/346423_32799812757.html
Почему-то Али в последние дни сильно тормозит и это затрудняет поиск :(
Спасибо всем ответившим!
За паяльник и радиокружок +. Сам прошел этот путь, ЭПСН 25 лежит в своей пенопластовой коробочке. Золотые были времена…
  • 12 апреля 2019, 20:40
Да… А теперь в том месте магазин. Вот это самое печальное.
  • orca
  • 12 апреля 2019, 20:38
Не совсем в тему, но перечитал очень много про Т12 на STM32 (интересен именно STM32), мнения по крупицам и не всегда они подтверждаются от отзыва к отзыву. Поэтому спрошу здесь, авось повезёт — чем отличаются версии 2.0, 2.01, 2.1S желательно без воды пожалуйста, в общих чертах я знаю чем, хотелось бы чёткого представления.
чем отличаются версии 2.0, 2.01, 2.1S
Только интерфейсом экрана I2C или SPI
2.0+2.01= SPI
2.1s=I2C
  • GSV
  • 12 апреля 2019, 20:45
И всё же, при большом разнообразии готовых корпусов,3д принтер -это весч!

а я свой вариант сделал с ручкой как выше и аккумуляторами макита. повышайку соорудил и засунул внутрь коробочки.
только вот не смог сделать работающую схему защиты от глубокого разряда — ограничился только простенькой сигнализацией.
с повышайкой работать намного веселее — после кучи поломанных газовых паяльников очень доволен.
А какие проблемы например защиту из той же тл431 и полевика собрать?:)
я в этом понимаю почти что ничего — у меня в подобной конструкции у тл431 происходил переходный процесс от которого полевик сгорал. в итоге собрал вот эту схему слева на схеме

• SergioX
  • 12 апреля 2019, 21:50
А эту коробочку, малинка влезет. А цена в пару-тройку раз меньше, чем те что продаваны ставят, за ту, что в комплекте идёт.
  • Halex
  • 13 апреля 2019, 10:01
Завалялась у меня пара таких корпусов с распродажи 11.11.18 г. Нет, правда, у меня малины, одни цитрусовые… Проверил апельсины PC и PC+ (размеры идентичны 3-й малине), — влезают, если сделать пропилы под выступающие по длинной стороне разъёмы питания, HDMI и Video Out. Но, и у цитрусов и у малины будет проблема с доступом к разъёму SD-карточки, т. к. корпус длиннее платы, причём ненамного. Даже с открытой нижней крышкой карточку заряжать будет проблематично, только если сделать пропил с торца напротив слота, чтоб не пихать её под углом. Короче, «колхоз — дело добровольное», если не менять SD-карты как перчатки, то приемлемо.
  • Avacha
  • 13 апреля 2019, 00:41
Мне когда такая коробочка нужна была, я мыльницу купил за 20 рублей. Размеры похожи, защёлок только нет.
  • rexen
  • 13 апреля 2019, 22:41
Да вообще если прогуляться по непрофильным магазам — много чего можно приметить «под свои цели». Из нержавейки в посудном попадаются симпатичные ёмкости (заодно, кстати, и теплоотвод).
  • loltuz
  • 14 апреля 2019, 04:24
я просто купил распред коробку за 50р 100х100х30 и запихнул туда сетевой БП :)
  • Tipo
  • 15 апреля 2019, 16:18
Корпус от компьютерного CD-DVD + чёрные заглушки отсека ПК 5.25 дюйма.
  • 15 апреля 2019, 16:28
У меня основной паяльник в таком корпусе и сделан.