Ручка паяльника Т12 и набор жал

• Цена: $12.99 на момент покупки

После сборки паяльной станции под жала Т12 я озадачился приобретением хорошей ручки, ну и набора жал. И остался весьма доволен результатом, хоть это и недешевая покупка ;)

Впрочем, в данном случае я конечно соврал и хронология нарушена, ибо и паяльник и жала я купил уже давно и применял их с другим контроллером (еще на 7-сегментных индикаторах), который отжал у брательника

Итак, паяльник.

Надпись поближе

разъем

Внутренний мир

В сборе с жалом

Ну и схема — ибо для разных паялок распиновка и схема подключения может существенно отличаться. Такая распайка, если я правильно нагуглил, характерна для контроллеров с OLED и STM32

Провод длиной 1.2м, силикон, очень мягкий, не плавится. На часть ручки ближе к жалу натянута тоже какая-то резинка. Диаметр в месте хвата 14мм, длина самой ручки порядка 135-140мм. Держать удобно, вылет непривычно короткий, но в целом прям хорошо. Подставка от 900 паяльника без доработок не подходит, нужно колхозить что-то новое :(

Теперь жала. Покупал здесь за $22 на тот момент.

Запечатаны в пакеты, всё это идёт «лентой»

Надписи крупнее:

Детальнее одно из жал:

Ну и группенфото с подписанными обозначениями

Слегка магнитятся, паяют хорошо, BC2 углубления на самом деле не имеет, то есть это не микроволна, а простое «копытце». В целом жала по-моему вполне годные, можно брать.

Возможно, некоторым будет немножко дико от стоимости этого набора, потому что с точки зрения неспециалиста — нафиг оно такое не нужно. Но тем не менее, я активно применяю разные жала. Любимое как ни странно JL02, а у брательника — K. C4 очень удобно лудить платы, BC2 (если там действительно есть углубление, то есть это настоящая микроволна, а не только по маркировке) очень удобно запаивать микросхемы с большим количеством ножек с малым шагом; самые мелкие C1, D08 и I — ими удобно подправлять какие-то одиночные мелкие пайки. Ну и классические D больших размеров — для массивных элементов. Не могу сказать, что прям жить нельзя без этого разнообразия, но с выбором гораздо удобнее чем без него.

Для паяльника нужна подставка. и у меня она была — от люкея 702. Обозреваемый паяльник тоньше, что я решил подкладыванием и приклеиванием металлической шайбочки. А для хранения жал я распечатал вот такой держатель:

Со стороны паяльника я заклеил его алюминиевым скотчем, что довольно эффективно справляется с нагревом от горячего жала

Файло лежит тут

Оба товара были куплены за свои, но я естественно попросил у менеджера купоны.
для ручки купон BG0b082b снижает цену до $11.99 до 31-го августа
для жал купон BGKL105 снижает цену $25.99 до 30-го августа
  • 10 июля 2021, 09:19
меня устраивает и ксгеровский т12
  • 10 июля 2021, 11:03
А универсальный ксгеровский где есть JBC Вас не интересовал?
у меня есть подозрение что тут тоже есть поддержка jbc
  • u3712
  • 10 июля 2021, 12:55
Брал я ихние жала, опыт есть.
Выставьте на них, скажем, 380 градусов и попаяйте. Через пол часа жало покрывается пленкой, которая сдирается только агрессивной 'химией'. При этом жала (поддельные, естественно) из другого места на али и выглядят лучше и покрытие гораздо устойчивее.
Типовой китайский хлам.
  • 10 июля 2021, 13:29
Температуру калибровали? Без калибровки китайские жала при выставлении 380С пашут на все 550С.
  • 10 июля 2021, 14:57
когда имел неосторожность покрутить резистор на Bakon 950 понял что о температуре выше 500 градусов говорит красный цвет жала, но даже тогда Т13 (фактически тоже самое) не сдался
а что и зачем паять на такой температуре? ersa, например, на высоких температурах тоже горит. да впринципе любое жало. я на паялке больше 350 вооще ни разу не ставил. и от это был жуткий форс-мажор: без нижнего подогрева и большая делать.
у меня буст стоит на максимум — +80 градусов
с 300 до 380 бустом поднимаю когда паяю банки лития. приготовил все, буст, и хватает буквально 0.5-1 сек для полноценной капли припоя на банке.
для всякой мелочи, понятно, такая жарень только мешает, припой сгорает только так
  • ankur
  • 10 июля 2021, 20:34
Из какого места? Можно ссылочку?
  • diz
  • 10 июля 2021, 12:34
Че т последнее время появилось больно много «свидетелей» jbc
  • 10 июля 2021, 13:27
Ну так паять ими удобнее. Даже с хреновым контроллером. А уж с хорошим так и подавно. Только и стоят они в 3-5 раз дороже относительно т12.
  • 10 июля 2021, 22:35
Вы я подозреваю Пастернака не читали но он уже Вам не нравится)
Что вы, нет никакой секты свидетелей JBC, мы всего лишь собираемся по пятницам вокруг нижнего подогрева и жалами JBC C470-007 забиваем на нём маленькие СМД компоненты.
шо то шо другое… китай. паяльной станцией может называть с большой натяжкой
  • dens17
  • 10 июля 2021, 09:32
Вчера как раз на Бангуде купоны раздавали (сегодня не проверял) — «дождь из купонов».
А на Али (на телефоне) начали раздавать купоны под новую распродажу с понедельника — среди прочих, дают купон 500руб от 1800руб (за 5 заданий).
Вот этот купон, как раз отлично подойдёт под такую ручку паяльника + набор жал.
  • 10 июля 2021, 09:50
Микроволна это BCM.
Свои держу в простом стакане.
да, и обычно они у китайцев ничем не отличаются :) я себе сам аккуратно выбирал дремелем луночку
отличаются
ну и у кого есть настоящая микроволна?
  • 10 июля 2021, 11:09
32799753989 на али…
Дорого, а что делать?
Брал в 19 году — до сих пор и лот существует и паяю им без нареканий…
спасибо. судя по фото фабричное изготовление. нормальная цена, надо взять попробовать.
я когда-то у одного продавана взял bcm2 — там явно было вино что дремелем делали :) пришлось еще дорабатывать
У меня родная японская микро волна есть. Но я ей ни разу не пользовался. Всё паяю китайским BCF3. Не давно купил родные JBC жала и станцию. Но продолжаю паять BCF3. Привычка к такому жалу с советских времён.
  • 10 июля 2021, 11:26
Как минимум у Quicko была. Покупал набор с BCM2 года 3 назад. Удобная штука.
jl02 нормальное? или как у всех — бревно… а там, не jl :(
  • 10 июля 2021, 12:13
Jl02 — это long life j02? Так long life все такие, они все более массивные по сравнению со своими обычными собратьями. Сама j02 вроде нормальная.
Хз. Те что я видел были тоньше простых j
Мне бы для пропайки вдоль корпуса qfn что-то максимально тонкое. Пока вроде тоньше не встречал. Ну можно ещё попробовать меньшим топориком. Но мне не понравилось
  • 10 июля 2021, 13:25
Ничего такого посоветовать не могу, каждый паяет как удобно. В интернете лежат доки с описанием всех видов жал t12. Если там нечего подобрать, то скорее всего более удобного и не существует.
У того же KSGER брал, вполне настоящая a.aliexpress.com/_AARBeY
  • 10 июля 2021, 10:52
Бывает…
Я прежде чем покупать, отзывы читал…
когда покупал — микроволны не было ни у кого, впрочем как и нормальных отзывов.
  • diz
  • 10 июля 2021, 12:36
Я себе брал эти. Микроволна есть
  • 10 июля 2021, 14:59
а припой потом как липнет? а то было одно ненужное жало Т13, попробовал стереть покрытие, больше к нему припой не лип
ну так я небольшую выемку сделал :) да, не много припоя влазит, но приноровивишь лучше чем простым жалом
  • 10 июля 2021, 21:42
Покрытие можно восстановить спецсредствами, хотя держится восстановленное хуже, чем заводское. Но припой липнуть будет.
а можно по-подробнее?
  • 11 июля 2021, 20:11
К примеру, посмотрите ТТС-20. Есть и другие «восстановители жала».
так же брал подобную ручку, вместе с вот этой подставкой https://aliexpress.ru/item/item/1005001861509937.html
не забудь снять колпачок с жала и припаять контакты к нагревателю. а то оно начнет неконтачить, греться и потом расплавит колпачок.
  • katran
  • 10 июля 2021, 13:19
что за колпачёк?
с торца. вот недавно было наглядное фото. как минимум я бы проверил что там нормально обжато.
А как вот так разъединить, как у вас на картинке? Хочу попробовать укоротить Т12 для ТS100, снял колпачок, а дальше не понятно как ломать… Не откусывать же?
кроме как пробовать разжать других вариантов нет, мои были достаточно пластичные. ну тоесть их можно было разжать, но цель была обратная
По поводу цели, кислотой паяли?
я кислотой паял, год уже прошел, полет нормальный
Какой-то флюс активированный. Не принципиально. Лучше не кислотой. Потом тщательно промывка водой и спиртом.
Пишет нет доступа к файлу.
странно, вроде открывал доступ.
Что-то BANGGOOD цены гнет, на али FX9501 ABS 760р, а FX9501 Aluminum 1430р
Я вам так скажу что у китайцев может быть визуально такой же товар, но когда в руках держишь — понимаешь почему разница в цене…
И в чем посыл? Бангуд надежнее али? Или от цены у перекупа зависит качество?
весь посыл в том что товар куплен обозрен и есть ссылка. а в другом месте кот в мешке
Аааа, ну тады — ОЙ… Удачи с покупками! ;)
  • Login2
  • 10 июля 2021, 13:36
Такой (визуально) ручкой пользуюсь уже года 3. Плюс в том, что из всех ручек на Т12, которые я видел, здесь минимальное расстояние до кончика жала. Это на мой взгляд — удобнее.
  • yukkon
  • 10 июля 2021, 14:34
Может кто подскажет, купил станцию у KSGER, поработала пару дней и при включении терь пишет еррор и жало до красна разогревается
  • 10 июля 2021, 15:00
смотреть схему, обычно, если не в жале проблема, то кроется она в на пути к операционнику, который температуру замеряет
  • 10 июля 2021, 16:44
Смотрите контакты в ручке, часто непропай.
если жало разогревается — то контакт там 100% есть
транзистор может прошибло?
  • r0c
  • 10 июля 2021, 15:15
Шикарные паяльники. Но случайно перешёл на индукционную станцию и назад уже дороги нет
  • KVI
  • 10 июля 2021, 15:37
Не понравилось мне как работает шариковый датчик вибрации:

Заменил на ртутный

Гораздо удобнее — чувствительнее. Срабатывает надежно. Цена — копейки:
Разные ставил, все они со временем глючат. Другой раз серьёзно так приходится трусить ручкою. Уде подумываю кнопку туда вмонтировать.
В продвинутых стоят акселерометры.
  • 50AC
  • 12 июля 2021, 02:30
А можно пример продвинутых?
TS100, Pinecil
  • 12 июля 2021, 09:21
Это всё примеры паялок в ручке. А речь выше идёт про ручки для паяльных станций. Так и мне интересно, в ручки каких паяльных станций ставят акселерометры.
Думаю, что таких нет
  • 50AC
  • 12 июля 2021, 02:34
С пружиной ставил. С шариками ставил. Глючат.
Ртутный уже 2 года работает. Его не хотел. Ртуть там всё таки. Хотя разбить проблема, но хотел перестраховаться.
термоусадку с клеем на него, чтобы даже если разбился, то все осталось внутри. но это разве что в стену с размаху швырять эту ручку))
У меня самые ходовые: для пайки BC2 и для выпаивания К. C1 и D4 лежат без дела. Как то так.
Ручка же пластиковая? Что-то дюже дорого за нее. За $12 же алюминиевая продавалась.
Хех*))))
vavan_bonus 10 июля 2021, 12:52

Да в том и дело, что другие ручки уже обозревали, и алюминиевую за $12. :)
Да и у автора вроде куча ручек разных. Можно сравнить, отличается ли от пластиковой ручки типа 9501.
PS: правда, цены немного поднялись, алюминиевая нынче почти $15, а пластиковая $7-$8.
цены немного поднялись, алюминиевая нынче почти $15
Э ненене, на "проверенном" BANGGOOD люминиевая уже 36,99 дохлых енота + доставка 0,01
С точки зрения товаров KSGER он такой же проверенный, как магазин на Али. :)
  • VIB
  • 10 июля 2021, 18:21
На Али она 13.5 стоит: https://aliexpress.ru/item/item/32915913414.html
16,3 она стоит. разобранная к тому же. а за 13 без кабеля.
DIY наборы: без кабеля 12,17$, с кабелем 14,20$. Можно и еще поискать…
FX9501 GX12-5 18.39$ (доставка до двери)
  • VIB
  • 10 июля 2021, 19:50
16,3 она стоит. разобранная к тому же. а за 13 без кабеля.
13,5 она стоит разобранная, с кабелем, 11,47 без кабеля.
Возможно, роль играет страна заказчика.
Вот и с кабелем и без.ссылка
  • Polf
  • 11 июля 2021, 02:04
У меня есть такая ручка из ABS с надписью KSGER. Месяц попользовался наконечник стал вываливаться из неё, практически не держится. Внутри видны продольные уплотняющие рёбра, они возможно подплавились или подстёрлись. Возможно мне такой хлам достался.
В т12 все классно кроме цены жала… лет 5 назад купил себе такую паяльную станцию год где-то пользовался потом опять достал свою старую добрую самодельную станцию на 900 серии
Ммм… синяя изолента
а еще белая и черная ну куда без нее все по феншую!
  • 11 июля 2021, 20:14
Китайские жала т12 стоят копейки. Куда ещё меньше?
копейки у всех разные последний раз я за 350 покупал на али! а 900 можно за 50 пучек купить или вообще медные вставить или самому сделать!
  • 11 июля 2021, 22:58
За 50 продаётся такое, что врагу не пожелаешь. Покупал, знаю. В наборах жала T12 как шли, так и идут за 150р. Куда уж меньше?
тру хардкор из серии «сапожник без сапог»)))
так то да! для меня главное работает и выполняет свои функции! и при этом было ремонт пригодным! программу тоже сам писал отсюда могу исправить все что пожелаю! не понравится авто сон со ступенчатым сбросим температуры за 5мин исправлю на 4мин или еще че, гнезд у меня 2, операционные сдвоенный, могу и т12 и 900 подключать! раньше на выезд, где то станок делал, брал т12 маленький с б/п от нойта, а сейчас и на выезд перестал их брать микросхем которых статикой убить можно у меня нет. беру обычный паяльник с терморегулировкой по сопротивлению нихрома китайский, легкий классно не реклама!
  • wallie
  • 11 июля 2021, 19:35
Спасибо за обзор. Я в последнее время стараюсь уходить от T12. Основная паялка сейчас YIHUA 948. Нагрев за 30 сек., температуру держит мертво, с полигонами все отлично, жала паяют великолепно. T12 — очень жестко. Тут перегрел, тут недогрел… В общем, мне не нравится. С учетом того, что у меня их много, включая популярные STM32. Не зашло.
  • 11 июля 2021, 20:27
А что за контроллер использовали? Как-то странно слышать о больших недогревах и перегревах на т12. И уж тем более странно слышать как демонтажный 60w пистолет на допотопной технологии 900ых жал замечатель паяет полигоны в то время как 70w T12 не справляется.
это ж как с фломастерами. на вкус и цвет товарищей нет.
у меня коллега был, так он только совковым 100ватным паялом работал
все им делал, мотая медную проволоку для создания тонкого жала. я раз попробовал, не зашло. от пальцев до конца жала сантиметров 20-25 получается, разнос конца жала конячий выходит. а ему было норм
  • 12 июля 2021, 21:16
Каждый паяет чем пожелает, это само собой. Но тут речь о приземлённых характеристиках и сами по себе возникают вопросы категории «а как так получается?» Как так получается, что менее маломощный паяльник, с заведомо более худшим контактом между жалом и нагревателем с термопарой, паяет лучше, чем более мощный с непосредственным контактом? Вопрос есть, ответа нет.
И ладно бы речь шла о каком-то откровенно неудачном экземпляре паялки т12, но человек ведь прямо пишет:
С учетом того, что у меня их много, включая популярные STM32.
  • emusic
  • 22 июля 2021, 14:12
Реальную температуру жал измеряли? Я несколько лет назад покупал набор в похожих упаковках, с похожими наклейками — разброс температур до 40 градусов в обе стороны.