Припой для пайки с флюсом Ø1мм, 100 гр, Тпл 183°С

Приветствую всех читателей этого ресурса и предлагаю обзор достаточно банальной вещи — припоя для пайки с флюсом.
На простые товары достаточно сложно писать обзор, т.к. не знаешь что такого написать, чтобы было интересно, но я попробую.
В обзоре массогабаритные параметры товара, измерение точки плавления, фото под микроскопом.
Обзор небольшой, поэтому много времени не отниму…

Немного теории:

Припо́й — материал, применяемый при пайке для соединения заготовок и имеющий температуру плавления ниже, чем соединяемые металлы. Припои бывают в виде гранул, прутков, проволоки, порошка, фольги и закладных деталей. Для пайки чаще всего используют оловянно-свинцовые сплавы. В Советском Союзе такие припои маркировали как ПОС (Припой Оловянно-Свинцовый), далее через знак "-" указывалось процентное содержание олова. Один из самых распространённых припоев — ПОС-61. В его составе 61% олова и 39% свинца. Температура плавления 183°С.
Флюс — вещества (чаще смесь) органического и неорганического происхождения, предназначенные для удаления оксидов с поверхности под пайку, снижения поверхностного натяжения, улучшения растекания жидкого припоя и/или защиты от действия окружающей среды. Флюсы для пайки создают на основе канифоли — например, растворы канифоли в спирте — этаноле либо других спиртах или спирто-бензиновой смеси.

Припой:

В данном обзоре речь пойдёт о проволочном припое 63/37 (63% олова и 37% свинца, аналог ПОС-63) с флюсом. 100 гр проволочного припоя Ø1мм намотано на пластиковую катушку и зафиксировано от разматывания полиэтиленовой плёнкой.Сам припой представляет из себя трубку, внутренность которой заполнена флюсом. Ниже 2 фото под микроскопом с прямым и диагональным резами:

Температура плавления:

Эвтектическая температура оловянно-свинцового сплава достигается при составе 61-63% олова, остальное свинец (как раз наш случай) и равна 183°С.
Для проверки этой точки я примотал к жалу паяльника термопару мультиметра.Это минимальная температура, которую можно установить на моей паяльной станции и она как раз соответствует точке плавления. При этой температуре припой ведёт себя как мокрая ледяная каша. На фото этого не передать, но по ощущениям именно так.

Итог:

Вполне качественный припой с флюсом. Паяется достаточно комфортно при температуре около 230°С. Содержащегося флюса для пайки достаточно, применения дополнительного флюса не обязательно.
Стоимость вполне приемлемая, в оффлайне цена такого припоя гораздо выше. В известном российском интернет-магазине подобный припой стоит в 2 раза дороже + доставка. Так что, думаю, это неплохой вариант.

Удачи!

• Multik
  • 28 августа 2016, 10:18
Не плохой, но не блестит после пайки
  • 28 августа 2016, 10:20
Во-первых там действительно ли 100 грамм припоя?
Во-вторых, при какой температуре им можно паять, ну вот не верится что при 230-и? При какой он начинает плавиться неважно. Покупал в бангуде подобный, паять им можно было только около 400 градусов, за что был отправлен в мусор. А каша получалась около 200 градусов.
  • -danger-
  • 28 августа 2016, 10:51
Масса припоя указана вместе с катушкой.
катушка явно не 2 грамма
так что интересно сколько весит катушка?
Там вместе с катушкой 100 гр., где-то в отзывах встречал, что без неё грамм 40.
  • 28 августа 2016, 11:00
Паяю таким в том числе, при температуре 350.
Можно и при 300, просто у меня стоит 350 — и редко я ее меняю…
  • 28 августа 2016, 11:08
Я как-то больше 250-270-и не выставляю. При 300 и выше флюс и канифоль горят, жало быстро покрывается отходами…
  • 28 августа 2016, 14:14
Ну фиг его знает. У меня не горит, может, просто настолько плохо откалибрована станция.
  • 28 августа 2016, 15:20
или жало для безсвинцового припоя
  • 28 августа 2016, 15:51
или жало для безсвинцового припоя
а что, есть разница в жалах для разных припоев?
  • 29 августа 2016, 11:25
не для припоев, а для температур
безсвинцовый припой плавится от 330, а обычные жала быстро дохнут от такой температуры
  • 29 августа 2016, 11:41
Обычные — в смысле медные?
Паял когда то такими…
  • 29 августа 2016, 14:27
обычные в смысле на 260 градусов необгораемые с многослойным покрытием

медные обгорают тем более даже при 260 и надо постоянно зачищать напильником, я последний раз таким паял в 2003
  • 29 августа 2016, 15:07
А я вот сейчас паяю китайскими необгораемыми — и не обгорают…
  • 29 августа 2016, 15:59
А ссылку можно на «китайские необгораемые» ?)
  • 29 августа 2016, 18:18
Легко.
Ежели нужно ссылку именно на те, что я брал — поковыряюсь, найду…
  • Offi
  • 28 августа 2016, 12:35
Паяю таким при 290-300. Меньше не очень. Но еще не откалибровал станцию под основное жало — может, датчик врет. Получил недавно термопару, надо откалибровать.
Аналогично, на 360 градусах каша, выше 400 начинает течь.
  • AlxTr
  • 28 августа 2016, 11:02
Образец пайки бы посмотреть. Лично у меня не получилось нормально таким паять, он очень тугоплавкий.
  • 28 августа 2016, 13:43
Сделал сейчас такой, надеюсь будет видно. Макетка просто протерта спиртом, дополнительные флюсы не использовались. Первый припой брался оффлайн в электронном рае, розе на рынке, остальное — с али.

если плохо видно — блестят лучше всего первый и 2 последние пасты, кайси — слегка, каина — матовый. В наличии есть еще нонейм моток пос-61, если не ошибаюсь он блестит на уровне первого, добавил фото:
  • civil
  • 28 августа 2016, 19:09
У вас В-1, а у автора В-2.
  • 28 августа 2016, 19:28
упс, точняк.
Теперь будем искать разницу, если автор выложит свой пример пайки. По описаниям — оба 63/37 на 2% флюса.
Z Topnikiem — классный, сам пользуюсь им уже 2 года, всем доволен!
  • 28 августа 2016, 11:04
Вот такой год назад на Banggood'е брал. После пайки блестит. Паяется отлично, выставляю 250C. В сравнении с тем, который в обзоре, небо и земля (сугубо собственные впечатления, не наезд на автора). Единственное, настораживают отзывы за последний год — высылают иногда не Kaina, а Jinhu.
  • 28 августа 2016, 13:06
+1 тоже попробовал, выкинул предыдущие все и заказал катушку 500грамм
  • 09 сентября 2016, 13:33
получил сёдня с банггуда 500 грамовую катушку… JINHU. пошел бодаться ( жду ответа.
  • 09 сентября 2016, 20:48
Ну вот и все… это уже система :(
  • 12 сентября 2016, 08:00
не, вчера перепослали. я прям наехал что хочу КАИНА СИНИЙ! так что есть надежда… посмотрим…
  • 12 сентября 2016, 20:09
Ждем развязки ;) Тут или два г… будет, или один нормальный ;) У меня так с флэшками с banggood'а когда-то было, по первому сценарию…
  • 14 сентября 2016, 08:31
ага посмотрим.
кстати вчера попробовал этот Jinhu — на мой взгляд не совсем он какаха по сравнению с каина ОРАНЖЕВЫМ (не говоря уже о других «брэндах» китайских) — плавится и ложится очень неплохо, но чуть более матовый, чем каина СИНИЙ, после остывания. так что и его буду юзать я думаю, где пайка площадок покрупнее, да для всяких проводков потолще…
  • 30 сентября 2016, 15:10
сёдня получил то что перепослали… вторую катушки JINHU… я очень зол. пошел трясти рефанд… (((((
  • 30 сентября 2016, 17:26
Узнаю banggood. Мне в такой же ситуации предложили 50% рефаунд.
  • 07 октября 2016, 16:46
в итоге вернули бабло и ПОЙНТЫ ЗА КУПОН САМОЕ ГЛАВНОЕ :)
так что я не расстроен %) заказал каины еще на алиэкспрессе. но маленькую катушку
  • 28 августа 2016, 11:05
Нормальный припой за свои деньги.
Не Asahi, конечно, но вполне применим.
Вот взял как то на пробу Kaisi — тот сразу выбросил…
  • 28 августа 2016, 11:07
Вот припой, KAINA как бы мягко выразится, муляж припоя.
Цена на ASAHI к примеру 1100р за 250гр 1мм в офлайне, Kaina если посчитать получается 250гр ~800р, возможно кого то разница в 300р сильно заставит задуматься в выборе.
  • colibri2
  • 28 августа 2016, 11:27
За 1100 взял бы не думая, однако как-то у нас он сильно дороже — siriust.ru/oborudovanie/rashodnye-materialy/pripoi/pripoy-katushka-asahi-pos60-rma-bezotm.flyus-fc5000-1.0-mm-0-25-kg/
  • 28 августа 2016, 17:41
У нас на радиорынке продают, пошел и купил, ждать не нужно, 0.6мм, 0.5мм дороже стоят 1300-1400р.
  • dm33
  • 10 октября 2016, 01:04
ASAHI можно купить тут:
1) с высокоактивным флюсом CF-10 (1мм 250г) = 857.53р: service4service.ru/accessories/item.html?id=6880
2) с низкоактивным флюсом FC5000 (1мм 250г) = 928.83р: service4service.ru/accessories/item.html?id=6901
А выше по ссылки фото от CF-10 (высокоактивного флюса), а описание от FC5000.
Припой Asahi считается одним из лучших и проверен на практике — отличный припой.
  • Olen
  • 28 августа 2016, 11:31
Я тоже за Asahi +
  • 28 августа 2016, 13:12
KAINA с голубой этикеткой 60/40 очень неплох. и ценник в разы меньше асахи — я с купоном на банггуде взял 500 грамм за 700 рублей (+ учитывая что асахи везде не 1100 а 1700-1800 за 250г)
  • 28 августа 2016, 14:19
Прочитал ваш пост. С купоном взять можно но… чёт меня точка плавления у полукилограммовых напрягает. У 100 граммовых 183 градуса, у полкило 255…
  • 28 августа 2016, 15:53
Это китайские 255.
Не может припой 63/37, если туда не добавить еще всякой дряни, плавиться при 255.
  • 28 августа 2016, 16:33
Это 100 грамм, если г-но, выбросить не особо жалко, хотя… А полкило припоя, уже опа…
Китайские/не китайские 255, а желание покупать, типа играть в очередную лотерею отпало. Лучше я за нашим, отечественным припоем скатаюсь до магазинчика. Запасы подходят к концу… Хотя он несколько дороже, зато 100% не пролечу…
  • 28 августа 2016, 17:53
Наш точно лучше, паяю в гараже 2мм ПОС61 с канифолью, с такой катухи elecomp.ru/product/9327/, отличный вариант, получше будет всякой Китайщины, пару раз пробовал Китай, выкинул его, так как каша получалась, пришел к выводу Asahi и ПОС61.
  • 28 августа 2016, 18:05
Я, кстати, не нашел страницы, что бы 255 было написано.
  • 28 августа 2016, 19:39
Явно глюк исполнителя…
  • 28 августа 2016, 20:27
Возможно. Но не на себе же проверять…
  • 28 августа 2016, 22:00
Не на себе…
Я как то взял такого на пробу, правда, подешевле — $1.7 за штуку, взял 4.
Вот это дрянь так дрянь — паяльник из этого припоя просто делает кашу.
Ничего, нашел применение — разбавляю им безсвинцовый, когда что нибудь выпаиваю.
Не сплав Розе или Вуда, конечно, но помогает — аж бегом.
А вот паять я им ничего точно не буду — мне за такую пайку морду набьют…
Причем за мой же счет. :)
А так да — если есть возможность попробовать на кошках, то на них и пробовать…
  • 07 сентября 2016, 03:12
Может если свинец брали не чистый с завода а БУ вторсырьё переплав из аккумуляторов с содержанием сурьмы.Там любая температура плавления может быть, как и содержание примесей вплоть до урана, плутония, стронция и золота.
  • 28 августа 2016, 18:56
ну я пробовал сначала 100граммовый. на 250 выставленных на паяльнике плавился отлично (и гораздо лучше чем «оранжевый» каина)
очень надеюсь что 500граммовый будет такого же качества
  • Omega
  • 30 августа 2016, 07:42
А Асахи нельзя найти на кпком нить ибэй и тд? Где то же магазины его покупают, да и продавцы с радиорынка
  • 01 сентября 2016, 21:20
Можно купить в Сингапуре, у меня друг летал в Сингапур раз пятнадцать, возил понемногу, по несколько коробочек, но что бы его разумно купить и привезти, нужно купить контейнер, но тогда возникает другая проблема, финансы…
я тоже пользуюсь обозреваемым припоем. уже больше года. причем каждый день. пока нареканий нет. и паять хорошо, и блестит. можно рекомендовать как бюджетный вариант. не всем по карману ASAHI.
  • tough
  • 28 августа 2016, 11:29
Паяю таким как в обзоре почти два года от 270 градусов, очень доволен, блестит. Другие, которые удалось попробовать, были гораздо хуже.

Про ASAHI слышал, но в офлайне у нас его нет. Какой хороший припой можно заказать из Китая, чтобы почувствовать разницу с вышеописываемым?
  • Exsul
  • 28 августа 2016, 12:36
Купил в оффлайне рязанского завода ПМП. Конкретно у меня безфлюсовый, но можно взять и с флюсом, с лти120 блестит, отлично ложится. Если кому неохота ждать китайский и имеется возможность купить оффлайн, то неплохое решение. Цена вполне адекватная, как и качество
  • 28 августа 2016, 12:54
рязанского завода ПМП
Пользуюсь таким же. С флюсом работает нормально. Хотя он на несколько «копеек» дороже обозреваемого, зато качество стабильное и хорошее.
  • Connar
  • 28 августа 2016, 13:02
Сколько стоит?
  • 28 августа 2016, 13:04
  • 28 августа 2016, 13:02
В лотереях не участвую — беру рязанский, качество стабильное.
  • ploop
  • 28 августа 2016, 13:32
Да, хороший припой. Точнее, стандартный ПОС-61
Лучше брать его, если жаба душит на ASAHI, чем играть в лотерею.
  • Cardinal
  • 28 августа 2016, 12:40
тоже беру такой припой уже 3-й год подряд. вполне себе устраивает. в ремонтах ничем не выделяется, но и косяков тоже не замечено. а уж у меня он по роду работы разлетается весьма шустро.
и да. вес там указан с катушкой, но из 100гр катушка занимает не так много.
и кстати, на али он подешевле. сам вот 3 недели назад получил себе новую партию — мне он обошелся по 210р катушка.
  • wxp
  • 28 августа 2016, 12:52
Когда искал себе нормальный припой, тоже перелоатил кучу обзоров в инете, т.к. настоящий ASAHI так и не нашел, а это г-но как сабж брать не захотел, у нас его в локал шопах полно и паять им плохо, и температуру задирать нужно… вообщем шлак.
Взял себе CYNEL — вещь! Плавится легко, ложится ровно, блеск остается и т.д… да дороже, но оно того стоит.
  • krysa
  • 28 августа 2016, 13:17
Здесь об этом припое отзывались хорошо
  • tough
  • 28 августа 2016, 14:32
А желтый и синий KAINA отличаются?
  • 28 августа 2016, 14:41
Выше уже писали два раза: 1, 2.
  • mzr910
  • 28 августа 2016, 16:10

вот вам эксклюзива для разнообразия, стоит как обычно где то 40 за кило, вроде хороший
  • 28 августа 2016, 18:44
афигеть! РОЗОВЫЙ!!! БЕРУ!!!
  • RomanOFF
  • 28 августа 2016, 18:30
Товарищи! Будьте любезны, подскажите хорошие недорогие паяльники для начинающих! Буду признателен.
пользуйтесь поиском, куча инфы по паяльникам
cxg ds-90t неплох. И как начинающему, и как профи.
  • 28 августа 2016, 18:50
если требуется хардкор — ЭПСН 25))), если есть желание сразу работать с человеческими паяльниками — смотрите в сторону указанного предыдущим оратором (если не ошибаюсь — он совместим с жалами hakko 900 серии), либо можно собрать на t12, на муське штук 15 обзоров. Я бы рекомендовал смотреть совместимые с T12 сразу. Порог входа 16 за контроллер +8 за БП к нему, или сразу в сборе, но дороже.
  • Onegin45
  • 28 августа 2016, 19:20
Попрошу не обижать ЭПСН25. До сих пор юзаю — третье жало истер :) Но, правда, регулятор температуры поставил…
  • 28 августа 2016, 19:40
правда, регулятор температуры поставил…
А точно температуры? Или все таки мощности?
  • ploop
  • 28 августа 2016, 19:58
Мощности, ага. С ним паяльник вполне годный, даже по современным меркам.
  • 28 августа 2016, 21:00
а его никто и не обижает, он у меня для тонких работ был, пока я на SH-815B не перешел, а версия ЭПСН на 12вольт — имеет постоянную прописку в машине, уже несколько раз меня в поле спасал.
  • 28 августа 2016, 20:43
это кто тут такой смелый минус ставить? ну все, включаю ЭПСН 60, специально для вас берегу…
)))
ЭПСН 25 / ЭПСН 40 хороши для определенных видов работ, и могут быть рекомендованы для начинающих как самый первый паяльник.
Но если человек начинает спрашивать рекомендации, то этот этап он скорей всего уже прошел и хочется что-то получше.
  • 29 августа 2016, 11:21
вся проблема данной ветки обсуждений в том, что мы не знаем, на какой стадии находится вопрошающий и исходим из своего опыта и представлений.
Потому хотелось бы услышать исходные данные: какой опыт в пайке, каким оборудованием пользовались до настоящего момента и тд. Если уж грузить теорией то я при переходе с ЭПСН пользовался трактатом о паяльниках от DI HALT, а что выбирать — тут по месту, но соглашусь с тем, что выбирать надо с оглядкой на доступность расходников.
  • 02 сентября 2016, 16:59
ЭПСН 25 / ЭПСН 40 хороши для определенных видов работ-
анально -ректальных анализаторов с проворотом.

Единственно для чего использовал 60-90вт версии за последние 20 лет это пайка коллектора эл. мотора пылесоса при ремонте и выпаивание конденсаторов из материнок.
А ранее паял ЭПСН-25-12 с никелированными профилированными жалами на резьбе, не путать эту содранную копию немецкого паяльника 60 годов с брутальными деревянными ЭПСН.
  • 28 августа 2016, 19:57
cxg ds-90t неплох
Не вяжется с
недорогие паяльники для начинающих
Начинающему нужен для начала простой паяльник, хотя-бы SH-815B
  • 28 августа 2016, 20:49
cxg ds-90t 20уй
SH-815B тож ниче, брал оффлайн 60W версию, но он без регулировок, особо отличий от ЭПСН кроме жала не вижу, смысл платить больше?
  • 28 августа 2016, 21:04
особо отличий от ЭПСН кроме жала не вижу, смысл платить больше?
Для начинающего обгорающее на глазах жало вызывает недоумение
  • 28 августа 2016, 21:20
возможно, я свой первый раз уже не помню, вот к дорожкам как припаиваться — это я помню((, не с первого раза у меня получилось что-то сделать, не отвалив дорожку)) Наличие более опытного коллеги рядом сильно упрощает овладение азами на первых порах.
независимо от профессионализма паяльника)
может я уже зажрался, но 20 уе нормальная цена за паяльник который будет приносить удовольствие от работы.
  • 29 августа 2016, 11:24
еще самому собрать можно, если получится — удовольствия море, ценник — на втором плане, тк не факт, что дешевле выйдет)
  • 29 августа 2016, 13:04
который будет приносить удовольствие от работы.
Мы — же про начинающего, какая работа?
1. работа с паяльником, т.е. пайка
2. Уговорли, заменяем работу на хобби :))
3. Может он начинающий «паяльник» монтажник РЭА
  • 29 августа 2016, 18:55
Согласен, однако начинать надо с максимально простого инструмента.
  • 02 сентября 2016, 17:08
Не согласен.
ЭПСНом только в ж ковырять.Всё желание работать отбивает.
По себе, после 40вт помню.Жало идиоты сделали КРУГЛЫМ, потому что ПРОКАТ дешевле.Отбивал до квадратного сечения, на конус пирамиду к концу, затачивал на скос.Шлифовал напильником и потом шкуркой до блеска боковые грани, потом натирал алюминиевым проводом-жало больше НЕ ОКИСЛЯЛОСЬ.
Надо быть законченным идиотом чтобы круглые выводы паять круглым жалом-боковой контакт получается минимальным точечным.Вот почему не делают квадратных или полумесяцем жал.Впрочем Хакко делает для заводов.

Начинающему нужен качественный инструмент а не говно из палок.
Это наши мастера любят и умеют! работать сломанным негодным грязным абы каким-тупым и по дешевле инструментом.
А новичок ТАКИМ инструментом не умеет и не научится.:)))==
  • Duremar
  • 28 августа 2016, 20:27
Я в свое время купил в Оби простой 25 ваттный из простой линейки,basic, до сих пор живой, работа ему периодически всегда находится.
  • sav13
  • 28 августа 2016, 20:47
А кто знает, B-1 и B-2 что означают на катушке?
  • 28 августа 2016, 21:25
я найти не смог, но тут видны результаты пайки версией B-1, лично мне — не понравилось.
  • Aostspb
  • 29 августа 2016, 23:43
У меня — B2 и мне тоже результат пайки не нравится: поверхность не блестит.
  • 28 августа 2016, 21:40
Видимо разный флюс.
Помимо B-1 и B-2 видел C-3
  • 28 августа 2016, 22:06
Видимо разный флюс.
Вряд ли.

B-1

B-2

А флюс на обоих типа CF-10, прям как на Asahi…
  • 28 августа 2016, 22:22
Вот ведь, раньше как-то не задумывался, а сейчас заснуть не смогу :)))
  • 28 августа 2016, 22:56
Какой CF-10, Китайцы даже изобрели ржавеющий хром…
  • 28 августа 2016, 22:02
Черт его знает. Тоже пытался разобраться — и нифига.
  • olifa
  • 28 августа 2016, 22:41
Покупал такой на али

На 200-х градусах(минимум, что дает выставить станция, подтверждено термопарой) в принципе плавится, становится как каша. После польского «Cynel» паять не комфортно, но можно.
Для себя, чтоб подешевле, купил местный (Украина, интернет магазин «Космодром») припой ПОС61 без флюса диаметром 2мм. 2,5 бакса за честные 100 грамм + чуть больше бакса доставка. Выглядит как новенькая алюминиевая проволока, блестит и отлично плавится на тех же 200 градусах. Итого, для ответственной тонкой работы — бухта «Cynel» 0.5мм, а для всего остального — этот ПОС61 без флюса.
  • Aostspb
  • 29 августа 2016, 11:23
А я их (kaina и ПОС) просто скрутил вместе и паяю такой смесью. :)
  • 28 августа 2016, 23:05
Раз уж тут столько припоев в каментах покажу и я:

Фишка этого чуда в том, что расплавить его подручными паяльниками так и не удалось.)))
  • 29 августа 2016, 16:43
Это вязальная проволока!..
  • AlexG
  • 29 августа 2016, 02:24
Видимо эта Кайна разливается в разных подвалах. Или наклейки клеят на катушки от разных «разливщиков». Года 1,5 назад брал на Али — вполне сносный припой и даже блестит.
На досуге зайдите на другой форум — обсуждают самопальные припои. Я как-то туда случайно поиском забрел, это полная клиника.
  • 29 августа 2016, 18:23
На досуге зайдите
Блин, зашел…
Наверное, это форум жителей дома определенного цвета?
Тут клиника, тут уже ничего не сделаешь…
  • heruSS
  • 29 августа 2016, 02:38
Что предпочтительнее? Cynel или Kaina? Скоро обновлять надо будет.
  • olifa
  • 29 августа 2016, 10:38
Хотите уверенности — берите польский Cynel. Или играем в «повезет, не повезет» с Kaina.
  • beho1der
  • 31 августа 2016, 15:45
А дайте ссылку на Али на хороший проверенный припой!
ebay.com/itm/282019213463 вот проверенный, блестит красота!
  • voa
  • 22 сентября 2016, 11:56
Может кому нужен оригинал KAINA CF-10 на таобао

item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.5-c.w5001-9266826405.2.LAi0la&id=18995996309&scene=taobao_shop
Про припой KAINA, нет оригинала или подделки, всё это KAINA. Меня тоже очень интересовало что же это за такие B-1, B-2 и т.д. в маркировке и в обзорах у разных людей то блестит припой, то не блестит, то ещё какая-то хня. В общем вы все сейчас будете в ах.е чем вы паяли.

Итак, ВНИМАНИЕ, модельный ряд KAINA с процентным содержанием ОЛОВА в нём, да да, именно ОЛОВА:

A-1 15%; A-2 20%; A-3 25% (бело-оранжевые наклейки)

B-1 30%; B-2 35%; B-3 40% (оранжевые наклейки)

C-1 45%; C-2 50%; C-3 55% (бело-синие наклейки)

60/40 60%; 63/37 63% (бело-синие наклейки)

Sn99.3cu0.7 (зелёные наклейки)

Вес катушек бывает 50гр, 100гр, 450гр, 900гр и это — БРУТТО, так что надо учитывать на.б с весом самой катушки, он 20-30гр в зависимости от размеров катушки.

У зелёных вес 75гр и 500гр.

Ещё есть в природе маркировка просто A и просто B, это уже не знаю что такое или подделка или им лень было цифру ещё напечатать, вот пример:

Так что если хотите нормальный припой, то надо брать 60/40 или 63/37 (бело-синие наклейки)
Всё это есть на taobao, но там гемор с переводом, покупкой и доставкой. На алишке вообще выбора нет.
Да, ещё, если кто-то захочет всё-таки купить на таобао, то в строке поиска ищите вот это — 凯纳, именно это KAINA по китайски, а не то что переводит гугл.