Светодиодные лампы H3 в противотуманки или развод "по китайски"

• Цена: $21 за пару

Недавно сгорела лампочка в противотуманке любимого авто.
Так как основное применение данных фар — ДХО, решил, а не поставить ли туда светодиоды?
Анализ предложений показал, что у китайцев есть то что мне нужно (по крайней мере я так думал).

Лампочки с SMD светодиодами я отверг сразу, как маломощные. Выбор пал на лампы H3 мощностью 11вт с светодиодами Cree.

Голос разума твердил, что для охлаждения 11-ваттной лампы нужен радиатор не меньше фары размером, но вера в китайскую промышленность победила. Не помогли и знаки судьбы в виде рефаунда любимого МИСТЕРАТАО. Мужское упрямство сильнее, и аналогичный товар был куплен на АЛИ.

Опуская малоинтересные картинки треков, скажу, что товар доехал Гонконг-почтой до Перми за 23 дня.

И вот они, долгожданные и красивые. Ставлю лампу в противотуману и что я вижу — светит очень слабо. Совсем как габаритные лампочки.
Замерил потребляемый ток — 0.17А. С горя забыл сфоткать лампу на авто, но слабо, очень слабо. :(

Лампа H3

Мой диспут на АЛИ
Фоткаю лампу с параметрами, открываю диспут, пишу в нем, что лампа только 2вт. Заявленными 11вт там нигде не пахнет.

На что китаец пишет гениальный ответ — 11вт, это суммарная мощность примененных в лампе диодов: 5вт и 4x1.5вт, но на максимальной мощности они работать не могут, так как перегреются и для МОЕГО УДОБСТВА! мощность ламп снижена.

Лампа H3
В ответ я пишу, что в описании товара указана мощность лампы, а не паспортная мощность установленных в нее диодов. Что для заявленного применения в противотуманных фарах 2вт мало. И перевожу диспут в претензию.

Приходит письмо от Арбитра, что в описании на лампу указано 12В, а у меня показывает 11.4В (ну просел китайский блок) и в течении 3-х рабочих дней я должен представить более убедительные доказательства несоответствия товара.

Нахожу нормальный БП.
Снимаю все на видео.

Но китайский Арбитр неумолим — недостаточно доказательств и диспут закрыт в пользу продавца.

Основной вывод — данные лампы не годятся для применения в противотуманных фарах.

Кот удивлен
Спасибо) Чуть не купил подобные.
  • nca
  • 14 августа 2013, 09:59
Котэ в недоумении!
у меня щас такое же выражение было, почему арбитр решил в пользу продавца — не понятно
Теперь на том же Али подаем жалобу на арбитра.
Это явное нарушение. Арбитру немного попадает и спор перерешивается.
  • pdmitry
  • 14 августа 2013, 10:21
а можно поподробнее — что за жалоба на арбитра?
[email protected]

Пишете на английском. Номер заказа, причина спора, ваши материалы. Плюс «не согласен с решением арбитра».
  • Sanja
  • 14 августа 2013, 11:19
Кстати, сколько у вас шёл dispute с момента заведения жалобы? А то у меня трёхсотдолларовый висит без движения недель пять :(((
  • sergrnd
  • 14 августа 2013, 11:35
Надо писать. Я писал на разные емайл. Помогло реально ускорить время. ( отвечали только с [email protected] ).
  • 14 августа 2013, 11:04
Случайно ссылочки нету, как это делается?
Уже увидел
  • 14 августа 2013, 10:12
Надо было к автомобильному акку подсоединить при заведённом двигателе и сфотографировать для диспута, тут бы им возражать было трудно…
  • devgram
  • 14 августа 2013, 10:41
И для сравнения одну фару оставить с родной, а вторую с этой.

Хотя все равно будь они 11вт в корпусе фары долго не протянули, от температуры быстро деградировали и сдохли.
  • Ziggi
  • 14 августа 2013, 11:04
Ну да, как показывает практика для 10W диода нужен радиатор с общей площадью порядка 250-300 см2 для того, чтобы держать температуру до 70 градусов летом.
  • kod916
  • 14 августа 2013, 13:16
  • 14 августа 2013, 13:22
ничего себе математика, я бы сказал:)
1м2 = 10000см2
  • falcon99
  • 14 августа 2013, 13:24
Откуда 3 метра? Повторите тему «единицы измерения площади» из школьного курса.
  • kod916
  • 14 августа 2013, 13:27
  • 14 августа 2013, 15:13
чего с чем?))) при чем тут диаметр?
  • anigo
  • 14 августа 2013, 17:16
ахаха))) сегодняшние школьники не то что не знаю таблицу умножения, они даже не знаю что это такое :)
  • 14 августа 2013, 11:08
В продолжении истории про диспут
Оставил негатив, написал про два ватта и дал ссылку на видео.
Похоже отрицательные отзывы они тоже не публикуют :(
Вот ведь «продажная» площадка
Там хитрая система. Если в ответ от прода прилетит отрицательный отзыв на покупателя, то отзыв не будет размещен. Если за какой-то срок не прилетит — разместят. Типа, защита от взаимного срача. На самом деле, конечно, является препятствием для обоснованных претензий.
  • 14 августа 2013, 14:03
То есть продавцу, чтобы не был размещен отрицательный отзыв, достаточно разместить свой? Отличная защита покупателей :(
  • borec
  • 15 августа 2013, 01:32
Там хитрая система
Что-то новое опять придумали?
Не далее как в апреле с одним продаваном на Али влепили друг другу по звезде. Отзывы до сих пор видны и никуда не делись.
  • sergrnd
  • 14 августа 2013, 11:31
После диспута, заполняли уже анкету о диспуте? Должны были поинтересоваться Вашим мнением о результатах.
  • 14 августа 2013, 14:04
Прислали анкету. Заполнил ее негативом. Посмотрим, что придет в ответ.
Думаю, ничего.
  • Egor47
  • 14 августа 2013, 12:11
Подождать надо, пока продавец отзыв оставит.
А что насчет разобрать и глянуть как они сделаны авось можно мощность поднять?
Хотя согласен что 11вт сгорит — но может все же поднять немного.
  • baikot
  • 14 августа 2013, 11:22
c 2-х до 11-ти Ватт?? О-О
  • 14 августа 2013, 11:42
Не сумел пока разобрать.
Ничего не откручивается, ни отгибается
  • detrin
  • 14 августа 2013, 11:25
Таковы особенности китайской торговли. Везде указываются характеристики диода, но не реальный режим работы. И продавец виноват лишь отчасти, он же физически не может проверить все характеристики товара и указывает характеристики, которые ему дал производитель.
  • 14 августа 2013, 11:27
та же байда только с другими, Обычными лампочками, и люмены написаны 650, и мощьность 7 ват, а светят как 3х ватки купленные по цене в 2-3 раза дешевле…
как измерить люмены?
Я бы тоже диспут закрыл в пользу продавца. В названии написан вольтаж 8-24. Вот от 24 вольт 11 ватт они выдадут. Но китайцы не сильны в электронике, поэтому исход любого диспута на али предугадать сложно. Другое дело что от 24 вольт сгорят быстро.
  • 14 августа 2013, 11:38
Скорее всего там стабилизатор в драйвере стоит.
Но даже если по вашему рассуждать и там токоограничивающие резисторы, то мощность (по закону ома) должна быть 4вт, а не 11 ;)
Стабилизатору может не хватать входного напряжения, поэтому есть вероятность что он работает от 12В не в режиме. Но я вообще сомневаюсь что в такой маленький корпус втиснули стабилизатор. А для резистора считаем: R = U/I = 11.4/0.17 = 67 Ом. При повышении напряжения до 24В мощность P = U*U/R = 24*24/67 = 8.6 Вт. Это в грубом предположении что сопротивление светодиода постоянно. На самом деле сопротивление диода зависит от протекающего по нему тока. Поэтому оно будет меньше 67 Ом, например 50 Ом. Получаем: P = 24*24/50 = 11.5 Вт.

Только в этих расчетах есть один слабый момент. Светодиоды просто сгорят от 24 вольт или отпаяются :)
ШИМ
  • unkn0wn
  • 14 августа 2013, 11:53
ценник на противотуманки в магазинах не гуманный, а они все же перегорают… наткнулись в нете на интересный способ очумелых ручек… выяснилось, что
перегоревшие противотуманные лампочки недорого лечатся. )))
покупаете обычные 20ватные бытовые галогенки в хоз маге/кастораме/салоне люстр. аккуратно откусываете перегоревшую галогенку-стекляшку от цоколя на ее место припаиваете(на зажимчики лучше не ставить — раскручиваются со временем) нашу бытовую галогенку. вот и все.

• 14 августа 2013, 12:22
у меня авто 2008 года, за 5 лет поменял только лампочку в поворотнике и доп.стопе. Что-то не так делаю, наверное)
даже если горят, посмотрел сейчас цены на лампы: пара «нарв» стоит 10 долларов. Стоит ли городить огород, который не пойми куда и как светить потом будет?
  • 14 августа 2013, 13:40
Думаю, что те, которые стоят с 2008г не 10$ стоят.
У меня большинство лампочек — японские Който тоже живые. Они же продаются как «оригинальные». А китайские Осрам, Бош и Нарва, к сожалению, меньше ходят.

Что касается светодиодов — я уже говорил, что основное применение данных фар это в качестве ДХО, вот и хотелось яркие, долговечные, экономные — какими должны и быть диоды. Мечты, мечты! ;)
  • 14 августа 2013, 14:14
нарва у меня с завода стоят. Машина новая стоила 10к. что там может стоять?) в головном у меня стоят осрам найт брейкер, поставил в 2009, езжу со светом постоянно — не перегорают.
  • Faster
  • 15 августа 2013, 08:05
У меня Toyota лампы первый раз сгорели на 7 год жизни машины, причем сраз угабарит и освещение номера, поменял 40 рублей… позже отгорел ближний свет, две лампы 160 рублей… не парюсь я вобщем…
  • 16 августа 2013, 11:11
ну если электрика в порядке и лампы не за руб/ведро, то чего им перегорать-то. а у народа, бывает, в бортовой за 15В валит, а они лампочки меняют и о диодах мечтают неперегорающих
  • Serge
  • 15 августа 2013, 21:09
Вот вам ещё один мечтатель
mySKU.me/blog/aliexpress/18388.html
Пичалька. Может правда галогенки ватт по 20 напаять :)
Продавцу надо бы написать GoFengYourself
  • 14 августа 2013, 15:16
а ссылочкой на «мерялку» тока/напряжения не поделитесь?
  • 14 августа 2013, 15:39
Брал на Тао через МистераТао. На АЛИ и Ebay тоже есть такие
  • 14 августа 2013, 16:59
а по чем на тао встала, и какую выбрать из всего многообразия?
  • 14 августа 2013, 21:00
Цена 4.99$ без доставки и комиссии, полная стоимость 7-8$ (с учетом того, что много там еще всего было)
Я себе выбрал на 10А двухцветный (одноцветный дешевле, есть еще бескорпусной еще дешевле)
  • balamut
  • 14 августа 2013, 17:23
спасибо, интересное решение. какова точность измерения тока?
  • 14 августа 2013, 21:02
Показания тока сравнивал с цифровым прибором — совпадает до последнего знака. К сожалению, стрелочного прибора дома не сохранилось
  • 14 августа 2013, 18:03
на убее не нашел аналогичный для постоянного тока…
кстати, а ток через шунт измеряется?
  • 14 августа 2013, 21:03
Шунт там встроенный.
Сразу по фотке видно, что по бокам там ни разу не Cree. Что-то похожее — только под линзой.
Про Cree, кстати, прод то упоминает, то нет.
Лучше брать лампы, которые боковыми поверхностями хорошо светят.
Вроде таких:
ebay.com/itm/261219862123
  • 14 августа 2013, 18:55
что такое этот Cree лед?
cree.com
  • 14 августа 2013, 21:09
Сами брали такие?
Может там тоже пара ватт?
Сбоку там похоже 5050 стоят.
Да и H3 там нету.
Да, сейчас две стоят в стопах.
И сбоку, и в торце там мощные диоды. В торце — 4 шт., плюс по бокам — по два с каждой стороны (всего получается 4 + 8 = 12).
Светит очень ярко.
И это является также и недостатком — слишком ярко в режиме габаритов. Днём ещё ладно, а ночью, как мне кажется, в глаза бьёт (впрочем, претензий пока не поступало).
Ещё недостаток против лампы — светодиоды на боковых сторонах не находятся в фокусе отражателя (по крайней мере один из каждых двух), и это приводит к широкой боковой засветке.
  • 14 августа 2013, 23:21
Для машины в фары можно брать CREE CxA1512 очень яркие!
Что то типа таких
  • 15 августа 2013, 01:07
цена какая-то нездоровая
  • 15 августа 2013, 02:00
У нас за них по 5-7 т.р. просят…
Вот маленькое описание
  • 15 августа 2013, 10:46
Может я, конечно, жлоб, но у меня в голове не укладывается такой ценник за автомобильные лампочки. Купил пару хороших галогенок и порядок.
  • 15 августа 2013, 12:06
1800lm против 1100lm у галогенок…
25w против 60w
в сравнении с галогенками они практически не греются
работают гораздо дольше(40000 часов)
не боятся тряски и бросков напряжения…

Мне кажется это будущее… А цена должна устаканится…
  • 15 августа 2013, 12:17
1800lm против 1100lm у галогенок…
вот единственное преимущество, разве что.
25w против 60w
по-моему, не имеет значения. Эфемерной разницы в расходе топлива Вы никогда не ощутите.
в сравнении с галогенками они практически не греются
зато в сравнении с галогенками они очень боятся перегрева. галогенки греются — и пусть. Вам же не в руках их держать. А корпус фары рассчитан на эту особенность источника света.
работают гораздо дольше(40000 часов)
должны работать дольше, но мы-то знаем:)
не боятся тряски и бросков напряжения…
я бы не был столь категоричным. слабое место — драйвер, который с том числе и тряски боится.
Мне кажется это будущее…
скорее всего, но пока они неоправданно дороги. Плюс фара должна быть рассчитана на использование диодов, все остальное — риск слепить встречных и нарушение ПДД, кстати говоря.
  • 15 августа 2013, 13:00
50мл на 100л топлива(считал Мерседес)…
в остальном согласен…
  • 15 августа 2013, 17:43
ну Вы же должны понимать, что 50мл на 100 литров можно списать на что угодно — от дорожной обстановки до встречного ветра и другого топлива (из другого бензовоза, даже если на одной заправке, например). Вы же не на стенде двигатель в идеальных условиях гоняли, верно?:)
  • 15 августа 2013, 23:49
Это официальные исследования фирмы Mersedes Benz, думаю они все учли когда делали замеры…
  • 16 августа 2013, 10:59
Если так, то это авторитетное подтверждение моим словам, получается:)
Эфемерной разницы в расходе топлива Вы никогда не ощутите.
  • Angrim
  • 27 ноября 2013, 13:59
это 50мл на 100л топлива на ватт потребления?
Мне кажется, расход должен считать в количестве топлива/час. Если я стою, 100л топлива-это часов на 100 на заведенном двигателе. Если я еду, про при расходе 10л/100км этона 10 часов поездки пир скорости 100км/час. Или чем быстрее едешь, чем больше потребление лампочек? Не думаю
  • Frank
  • 13 сентября 2013, 14:48
драйвер, который с том числе и тряски боится.
ЩИТО?! О.о
С каких это пор резисторы-транзисторы боятся тряски?
  • 13 сентября 2013, 17:31
Не непосредственно резисторы-транзисторы, а китайская пайка.
  • guss08
  • 21 августа 2013, 04:26
Для возврата денег можно воспользоваться процедурой chargeback. Порядок действий описан в интернете.
  • mugafin
  • 29 сентября 2014, 13:49
странно, что видео не удовлетворило арбитра.