Аккумуляторы 18650. Хорошие и плохие

Начнём с хорошего.
4pcs/lot Original 18650 ICR18650-26F 2600mAh Li-ion 3.7v Battery For Samsung laptop +Free Shipping (aliexpress.com/item/4pcs-lot...). $18.56, то есть $4.64 за штуку.

Настоящие правильные аккумуляторы Samsung. При разряде током 1А — 2508 mAh, при разряде током 0.5А скорее всего будут обещанные 2600 mAh, но я мерять поленился. Верю и так.

Datasheet: led22.ru/pdf/SAMSUNG_ICR18650.pdf

Теперь о плохом.

Сдуру заказал ещё в ноябре аккумуляторы 18650 якобы на 3000 mAh. UltraFire 18650 3000mAh 3.7V Long Lasting Rechargeable Lithium ion Battery (sunsky-online.com/product...). $2.23 за пару плюс доставка (если брать только их $4.44, у меня была куча всего и доставка аккумуляторов обошлась приблизительно в $1).

Вчера я запустил iMAX B6 и у меня дошли руки их наконец-то распаковать и протестировать. При разряде током 0.5A один аккумулятор — 835 mAh, другой — 900 mAh. Это называется «А шо вы хотели за два доллара?».

Как показывают все, виденные мной обзоры и тестирования аккумуляторов, НЕ БЫВАЕТ аккумуляторов китайских брендов, у которых ёмкость соответствует заявленной. Вот, к примеру, 15 штук протестировали: mySKU.me/blog/others/9018.html. Мне ещё «повезло»: там были аккумуляторы 3600 mAh с реальной ёмкостью 250 mAh, а в самом лучшем случае 1800 mAh при заявленных 3000 mAh.

Мораль: Если вам нужны аккумуляторы большой ёмкости, не покупайте китайское барахло, покупайте только аккумуляторы известных брендов (Sony, Panasonic, Sanyo, Samsung), имеющие реальную ёмкость, соответствующую заявленной.

Национальный спорт на просторах СНГ — покупка в китайских лабазах флеш-памяти, аккумуляторов, светодиодных ламп.
За ссылку — спсб, взял на заметку.
  • 11 мая 2013, 13:26
  • 11 мая 2013, 17:33
Ха! заминусовали))
ну так оффтоп дичайший. конечно заминусовали
глупая традиция, и проблема всех форумов это карма через комменты.
это не проблема, а возможность отсеять невменяемых людей. На этом сайте, кстати, отрицательные голоса за коммент никак на карму не влияют.
  • kraft
  • 14 мая 2013, 01:09
Покупаю батарейки в Икее 79 руб за 10 штук.

Литиевые аккумуляторы 18650??? Уверены???
светодиоды и флешки чем не угодили.
Обычно там все как обещают
  • skadi
  • 13 мая 2013, 03:01
Неа. Нередко — китайские ватты и одноразовые гигабайты.
  • Den
  • 11 мая 2013, 12:06
я так и думал…
  • asdfgh
  • 11 мая 2013, 12:09
Мне ещё «повезло»: там были аккумуляторы 3600 mAh с реальной ёмкостью 250 mAh
Наверное имелось в виду 2500 mAh?
Нет, таки 250 mah, есть и такие представители)
  • asdfgh
  • 11 мая 2013, 12:19
Да уж…
После 3 лет пользования эл. книжкой wexler-7001 родной аккумулятор в 2000 маХов пришел в негодность. Мне еще повезло, у других через полгода умерали. Заменил на пару ЛыЖных от мобильников по 1500, соединенных параллельно. Ребенок доволен, емкость то в 1,5 раза увеличилась, и время работы тоже
При чем тут это если разговор идет о 18650?
  • metal
  • 11 мая 2013, 21:59
видимо к слову пришлось.
  • 11 мая 2013, 13:58
Нет, именно 250. Сходите по ссылке, там всё написано.
Конкретно этим Ultrafire 3000mah уже уделили 2-3 обзора тут и тестировали их десятками (разброс от 800 до 2000mah), сам отхватил 70+ штук даром, и скажу, что для домашних целей — всякие фонарики неискушенным пользователям их с головой хватает, да и при цене фонаря в 5-7 долларов нашим людям не позволит «жаба» взять хорошие с ценником в 5-9$/шт аккумы, а пары таких для того же UltraFire WF-502B на ночь достаточно.
Оо. Цена «правильных» Sanyo 2600 5$ за штуку. Я х.з. каким надо быть жадным буратиной…
  • Smok
  • 11 мая 2013, 17:03
Цена и ёмкость китайских аккумуляторов не имеют прямой зависимости
Мне повезло отхватить нахаляву 2 б/у аккумуляторных блока от ноутов- теперь у меня 2х6 штук 18650. Ёмкость не проверял, но заряжаются долго, разряжаются в фонарях не быстро.
брал Soshine 3.7V 2900 вроде как оригинал, реальные оказались 2700. также доволен…
Ткните носом в panasonic 3200, это что- то новое от китайских друзей? Насколько мне известно у них топовые модели это NCR18650B(3400) и NCR18650A(3100). Цены за 3400 — 9$, если знать где покупать.
  • 11 мая 2013, 21:01
А если хорошо знать, то ещё на 5% дешевле, купон CPASTE13SPRING. А магазин всё тот же. Ещё есть анпротектед чуть дешевле.
на работе измеряли двумя разными приборами, оба 2670… ну до 2700 округлил))… я верю не Вашим домыслам, а все же приборам…
а какими приборами измеряли, если не секрет?
PCBT-138, Мегарон ChDiLi +220-7,2-600PC
Они оригинал. Только упаковщик. Внутри судя по маркировке Panasonic NCR18650. С емкостью тоже все правильно. Но с оговоркой — разряд до 2.5В и ток 0.5А или даже 0.2. Тогда на «свежей» батарее выжмете 2900.
Брал Samsung и SANYO на 2600ма, у того же продавца, придраться не к чему -емкость честная.
ссылку измени убери в конце точку ото не проходит по ней!"!!!
  • 11 мая 2013, 14:00
Спасибо. Сейчас поправлю.
Сейчас проще покупать проверенные Sanyo с buyincoins.com, чем эти. Они и защиту на борту имеют, и цена не намного больше — $21.36, а с учётом купона на 8% так вообще $19.35.
тогда уже на FastTech можно посмотреть. выбор большой, и цена норм
определённо FastTech, на бике такие вещи брать не стоит.
да ну ладно. до появления FT на бике в основном и брали
  • Def71
  • 11 мая 2013, 13:12
Брал такие же Samsung на FastTech, цена за 4 штуки вышла $10.68
Намного дешевле!
  • Def71
  • 11 мая 2013, 13:21
Я тоже цену за 4 штуки указал, на фасте 2 штуки- $5.34*2=$10.68
Так что дешевле почти в два раза!!!
p.s акки Samsung
Я в курсе, но именно такая цена меня отпугивает. Слишком большая разница с соседней моделью с защитой. Обычно разница 0.5-1$. но не 5$.
На buyincoins.com как ни крути дешевле получается с учётом купона, тем более у них сейчас начали трек-номера давать бесплатно на заказы от $20. Причём ни какой-нибудь там, а Singapore Post, хотя в заказе указано что метод доставки: Air Mail (Free Shipping without Tracking Number).
Если бы еще они дату производства писали… «Лежалые» батареи прилично теряют…
недавно говорил с ними по поводу Сингапур почты после того как планшет 30 дней гулял по миру. сказали что не будет. может передумали? :)
  • 11 мая 2013, 12:58
Мне ещё «повезло»: там были аккумуляторы 3600 mAh с реальной ёмкостью 250 mAh

Подождите с десяток циклов зарядки-разрядки — не исключено что к этим же показателям скатятся.
Все мои недорогие AA и AAA очень быстро деградировали до полного непотребства.
Причем тут литий формата 18650 и метал- гидриды АА? Разные вещи абсолютно. Что касается последних — то не надо покупать барахло, достаточно Sanyo Eneloop. За 1.5 года емкость как было 2000, так и осталась.
Литий теряет ёмкость, за полтора года, даже если не пользоваться и держать в холодильнике, всё равно около 10% потеряется.
Я знаю. Но не так как выше — 10 циклов и емкость падает в 10 раз).
  • 11 мая 2013, 21:04
Кстати, не настолько разные. Даже у свинцовых аккумуляторов примерно такой же принцип работы. По сути, АА от 18650 отличаются только размерами и материалами. Принцип работы тот же.
  • 11 мая 2013, 22:33
Велосипед от машины отличается только размерами и материалами. Принцип работы тот же.
Отсюда делаем вывод, что на велике можно спокойно 200 кмч по трассе гнать. Главное — успевать тошнотов объезжать.
  • 12 мая 2013, 00:30
Не поверите — даже 268 км/ч — можно ехать на велосипеде!
А проблема не в тошнотах а в очень хорошем покрытии и сопротивлении воздуха :)
  • 12 мая 2013, 02:02
Нет. Механически велосипед и автомобиль разные. А вот в аккумуляторах в любых есть анод, катод и электролит между ними, и эта схема принципиально не менялась с момента изобретения аккумулятора. Свинец, свинцовый сурик, вода с серной кислотой. Водородный металлогидридный электрод, оксид никеля, гидроксид калия. Графит, литий кобальт оксид, карбонат этилена или диэтилового карбоната лития с различными смесями. Аноды и катоды могут быть перепутаны, я не химик.
  • 12 мая 2013, 10:37
Принципы функционирования велосипеда и машины абсолютно идентичны — колёса крутяться и катятся по поверхности. И принципиально эта схема не менялась с момента изобретения колеса.

ПС: Вы, похоже, ну совсем не в курсе электронных обменов, которые происходят в электролитических аккумуляторах и, как и положено несведущему, судите только по обложке и общим элементам. Разница *механическая* между различными типами аккумуляторов есть, и, порою, весьма значительная. И именно на электронном уровне обуслаавливаются причины «памяти» аккумуляторов разных типов.
  • 12 мая 2013, 00:27
Я сравниваю не литий и метал-гидриды а «дешевые китайские аккумуляторы» и «дешевые китайские аккумуляторы».
Вчера тоже получил сабжевые от самсунга. Заказывал в FastTech.Один проверил.После разрядки до 3 вольт, взял 2250 ма.
и что нам дает параметр «взял»? нас «отдал» интересует))
я видел их тесты, но вот как раз те, которые с FT интересуют ввиду их цены
  • dv78
  • 11 мая 2013, 16:13
Чем примечателен ФастТек в отличие от прочих китайских лавок?
Интересно просто.
Только тем, что он только раскручивается. И, соответственно, более-менее старается держаться в рамках приличия. Цены на многие вещи пониже. Отсылают быстро. Ассортимент маловат, но растет.
  • Shade
  • 11 мая 2013, 17:59
Может мелочь, но считаю плюсом, когда на странице заказа появляется фотография отправляемой посылки.
Ещё у них интерфейс вполне нормальный (но есть куда совершенствоватся :-).
что за бред?
Это самое главное — Можно на мотоцикле ездить.
Поток сознания. :)
И в таком состоянии садиться за руль мотоцикла низзя!
  • 11 мая 2013, 14:04
Вы это ещё на скорость света умножьте, а потом на диаметр луны разделите для пущей точности. :)
к велосипеду расчёт подойдёт? хД
Zprizrak спасибо, повеселил! На этом сайте пока к счастью не часто придурки встречаются.
  • 11 мая 2013, 22:38
Что это было?

ПС: Вы часы где-то потеряли. И вообще вот этот момент ну совсем не ясен:
A*h/V=A
mV*mA=mA
Безграмотность?
Самсунги с защитой?
без
  • 11 мая 2013, 21:11
Без. Бывают и с защитой, но у того продавца нету вроде. На BICе есть.
за оффтоп. а за
что б вас разорвало
— еще и в карму, землячок.
  • 12 мая 2013, 00:42
Спасибо! (От меня и от Глафиры).
А не встречал ли кто-нибудь банки 18650 LiFe или LiFePo4 с напряжением 3.3В? Хочу аккум для страйкбольного привода собрать, а Li-ion 3.7В многовато будет.
  • 12 мая 2013, 00:41
18650 LiFePo4 полно на Ali, только ёмкость у них 1100 mAh.
Брал для шуруповёрта вот такие у этого продавца — соответствуют заявленным характеристикам. Доволен возрожденным шуриком на все 100%. Брал 8 штук для 12-тивольтового шурика, надолго хватает 4 штук последовательно(12-13в 1100 mAh).
по сабжу с первой ссылки:
они с защитой или без? (извините если такой вопрос уже был здесь озвучен, слишком много лишнего как обычно написанно в коментах ото всех)

а теперь вопрос для знающих (уж не обессудьте, хочу купить себе банки 18650 но данного вопроса не знаю, нет опыта...): что такое есть защита? с чем её едят? на что она влияет? КАК определить с защитой банки или нет?
  • 12 мая 2013, 23:30
Без.
Защита — электронная схема, разрывающая цепь аккумулятора, когда на напряжение на нём становится ниже допустимого. Литиевые аккумуляторы боятся переразряда, поэтому защита спасает их в том случае, если устройство, в котором они используются, настолько тупое, что само не имеет этой зашиты. Большинство устройств такую защиту имеет. Аккумуляторы с защитой как правило чуть длиннее и могут не влезать на штатные места под 18650.
большое спасибо! и плюсую конечно же!
когда на напряжение на нём становится ниже допустимого
и выше тоже
выше-далеко не всегда, чаще встречается защита только с нижней границей
Те которые были по 5 баксов за пару на Fasttech, стоят теперь $8,59.
Вовремя я успел! =) надо было правда больше брать =)
  • bortin
  • 24 мая 2013, 16:56
Вопрос. В даташите стоит 2009 год. Может это действительно залежавшиеся АКБ????????