Мини обзор защищённых аккумуляторов 18650 Samsung 2600 mah.

• Цена: US$ 5.35 за 1 шт.

Здравствуйте. В сегодняшнем мини обзоре мы проверим защищенные литиевые аккумуляторы Samsung 2600 mah типоразмера 18650. Кому это интересно, добро пожаловать под кат.

Цена на сайте указана за один аккумулятор. Я заказывал 2. И, соответственно, они обошлись мне в $10.70:

Цена

Как ни странно, магазин предоставил номер отслеживания, хотя я за него не платил и отправил почтой Китая. Пакет добрался до меня за месяц:

Пакет

Внутри, завёрнутые во вспененный полиэтилен, находились два аккумулятора, каждый в отдельном пакетике:

Для начала присваиваем им порядковые номера 1 и 2 и заряжаем в обычной зарядке i4. Фото я уже после всех измерений сделал, поэтому вы можете увидеть измеренную ёмкость на одном из аккумуляторов:

После зарядки окончания зарядки, измеряем напряжение на аккумуляторах.

№2:

Затем вставляем их по очереди в imax B6 mini и измеряем внутреннее сопротивление.

№2:

Устанавливаем ток разряда в 2 ампера и измеряем ёмкость.

Ёмкость соответствует заявленной.

Посмотрим на маркировку аккумуляторов:

Как видите, поскольку они продаются поштучно, мне достались аккумуляторы из разных партий.

Давайте попробуем расшифровать, что же это означает.
ICR18650: первая буква указывает на основной химический состав аккумулятора. Вторая, и наиболее важная буква указывает на материал. «I» означает, что класс батареи — литий-ионная. «С» указывает на материал — кобальт. «R» указывает, что она перезаряжаемая (rechargeable). 18650 – это размер аккумулятора.

Далее, важная для нас информация: SDIEM. Это означает, что данный аккумулятор, выпущен на заводе Samsung в Малайзии. (На фото в магазине мы видим обозначение SDI, обозначающий, что аккумулятор выпущен на заводе Samsung в Корее). Конечно, большой разницы в этом нет, поскольку это всё равно Samsung. Но это имеет отношение к маркировке даты выпуска, поскольку на заводах в Малайзии и Корее – разная кодировка даты выпуска. Вот к ней то мы сейчас и перейдём.

Итак, аккумулятор №1: TFU2. T – это версия, F – это год, в данном случае 2015, U – месяц, июль. Получается, что аккумулятор выпущен во вторую декаду июля 2015 года.

Аккумулятор №2: TFS1. T – это версия, F – это год, в данном случае 2015, U – месяц, май. Получается, что аккумулятор выпущен в первую декаду мая 2015 года. То есть, немного постарее.

В итоге мы имеем, что аккумуляторы соответствуют заявленной ёмкости, не старые и вполне рекомендуются к покупке, если вам нужны защищённые аккумуляторы честной ёмкости.

Немного о защищённости. Крупные производители Li-Ion аккумуляторов НЕ ВЫПУСКАЮТ ЗАЩИЩЕННЫХ АКБ. Они производят только НЕЗАЩИЩЕННЫЕ аккумуляторы. В природе не существует защищенных Li-Ion аккумуляторов Panasonic или Samsung, которые были бы выпущены непосредственно «Панасоником прямо в Японии» или «Самсунгом» а все, кто утверждает обратное, по какой-то причине пытаются ввести вас в заблуждение.

Защищенные аккумуляторы СОБИРАЮТСЯ из незащищенного Li-Ion аккумулятора (ячейки) и платы защиты.

И собираются они тоже по-разному: сборка защищенных АКБ, в основном, происходит на заводах в Китае. Но Китай — Китаю рознь. Есть как откровенное барахло (с емкостями 3800мАч и выше), так и очень качественные продукты, как данные аккумуляторы Samsung.

Ах да, совсем забыл. Обычно во всех обзорах аккумуляторов присутствует их вес. Что ж, взвесим.

№2:

На этом – всё. Всем энергии и энергичности!
  • 24 декабря 2015, 12:01
Аккумы хорошие, но цена подкачала((
  • Praesent
  • 24 декабря 2015, 13:04
А зачем 10 то?
  • Alex_74
  • 24 декабря 2015, 12:03
ЖЫДЫ с раздачей павербанков от сяоми рулит.
  • neskey
  • 24 декабря 2015, 13:00
Они закончились чуть раньше чем их завезли. По крайне мере по купонам 10$.
  • ABATAPA
  • 24 декабря 2015, 13:53
Странно, я вот в разное время (в период акции) купил 3x10000.
  • 24 декабря 2015, 15:02
ради 18650 хотел взять пару банок yaobao 20000, но не успел на раздачу.
взял пару банок besiter 12000, а внутри вместо 18650 два плосских аккума типа планшетных/телефонных. печаль :///
  • Andrey13
  • 25 декабря 2015, 01:09
купил на 20000mah. вот это мощь) Пока не тестил, но из коробки долго разряжал)
  • 25 декабря 2015, 09:43
*изображаю_зависть*
Я уже один повербанк yoobao на 20000 выпотрошил! Внутри 8 банок SZNS. Внутреннее сопротивление одной банки 75мОм, ёмкость 2540мач.
  • TiMS
  • 25 декабря 2015, 23:03
Ну вот за 8$ jd.ru/product/762583.html
Только получил такой, тестирую
  • 25 декабря 2015, 23:53
там нет в наличии уже долгое время
  • queyron
  • 24 декабря 2015, 17:33
Смотря какие брать, но даром тоже неплохо.
$5 за шт? дороговато то будет…
  • 24 декабря 2015, 12:08
Внутреннее сопротивление слишком большое, скорее, это косяк измерения. Должно быть порядка 30-50 мОм
  • 24 декабря 2015, 12:09
Это потому, что защита.
  • 24 декабря 2015, 12:11
Ай, точно! Защищёные же.
  • 24 декабря 2015, 12:52
там на пружину держателя небось половина от измеренного приходится.
  • 24 декабря 2015, 13:03
Вполне. Это самые дешевые держатели с али.
  • ATV
  • 24 декабря 2015, 19:42
я в процессе переборки своих бэушных банок заюзал плетенку для удаления припоя на контактах держателя. Просто подложил и прижал к контактам. Такой ход снижает измеренное сопротивление примерно вдвое. Ну и таки да: плату защиты тоже не стоит скидывать со счетов.
Платы защиты разные бывают, оторвали бы одну и показали внутренности. Хотя не стоит, по фото из магазина вижу что паршивенькая. Эта жестянка проминается на ура.
  • 24 декабря 2015, 12:10
Если бы прислали бесплатно на обзор — оторвал бы.
На хорошей плате должно быть как минимум 2 мосфета, на дешевых ставят всего один и тот посредственный.

• 24 декабря 2015, 12:28
Передо мной лежит плата защиты от панасоника. Проминающаяся на ура жестянка. Однако стоят 2 мосфета. А как по фото сказать, что там один — я не понимаю.
2 мосфета — ток до 5А, 3 — до 7.5А (обычно)

Жестянка — это тоже экономия. Управляющая схема не от сейко. Те обычно выглядят вот так:

• 24 декабря 2015, 13:04
Платы защиты разные бывают, оторвали бы одну и показали внутренности.
Скоро планируется обзор партии 32А (3200мАч) самсов с защитой, там буду отрывать :)
Плата скорее всего такая же.

И вышли немного дешевле, 40шт около 190 баксов.
брал такой на гербесте, и сейчас там есть, причем дешевле. тоже пришло с треком, хоть и не просил
gearbest.com/batteries/pp_187047.html
  • 24 декабря 2015, 12:12
На момент заказа дешевле не было, а аккумуляторы надо было срочно. К тому же я знаю, как быстро с геарбеста высылают.
  • xpm
  • 24 декабря 2015, 12:27
С гербеста можно не получить.
откуда угодно можно не получить.
лично у меня из 5 заказов все пришли, даже акционная фигня за 1 цент
  • max_j
  • 24 декабря 2015, 12:15
а не дешевле счас купить пару повербанков и распотроишь на аккумы?
  • 24 декабря 2015, 12:21
Там без защиты вроде, но да иногда дешевле
  • Robo
  • 24 декабря 2015, 12:22
В повербанки вроде бы незащищённые суют.
  • 24 декабря 2015, 12:23
В банках без защиты.
  • 24 декабря 2015, 12:20
Дороговато вышли однако… Без защиты за 11-12 можно 4 штуки аналогичных взять
  • 24 декабря 2015, 12:23
Без защиты мне нельзя было.
  • 24 декабря 2015, 12:25
Да иногда бывает важно если девайс монитроить напругу не может, так и банки убить за пара раз можно разрядкой в ноль…
Литий — «чайником». Удивительно. Они что опять стали принимать к пересылке аккумы
Это только почтой Китая не пересылают: я почтой Швеции в мае получал. И мне 4ре обошлись в 15,67 евро.
Но у автора пакет от «чайника»
  • 24 декабря 2015, 13:34
Да, я сам удивился. Но заметьте, в декларации написано: зарядка. ))
  • 24 декабря 2015, 12:27
тоже уже 2 года лежат такие аккумуляторы защищенные 4 штуки только sanyo красные, если их поставить в повербанк то они будут работать, ато не хочется их разбирать, или в любом случае потрошить придется и защиту снимать?
  • 24 декабря 2015, 12:29
В повербанк — защиту нужно снять. Она легко отрывается.
  • 24 декабря 2015, 12:30
обязательно?
  • 24 декабря 2015, 12:30
Да.
  • 24 декабря 2015, 12:54
зачем? ну кроме того, что иначе они могут не влезть.
1. Защита всё-таки потребляет. Немного, но потребляет.
2. Защита вносит потери за счёт увеличения внутреннего сопротивления при работе. Тут показано что сопротивление около 200 мОм. У нормальных банок он будет 70-80 мОм (по Opus).
  • 24 декабря 2015, 13:22
1. потребляет она врядли больше чем сам повербанк. не критично.
2. что за повербанк, которому несколько десятков мОм способны помешать? разве что с выходом для автомобильного стартера.
приведенные измерения выше прокомментированы — в ряде повербанков будет больше пользы, если штатные пружины как-то обойти.

вообщем на «обязательно» все это не тянет и близко. для перфекционистов, разве что.
  • 24 декабря 2015, 13:30
Да суйте, кто ж вам мешает. Только защиту отковырять проще, чем расковырять корпус, чтобы оно туда влезло.
  • 24 декабря 2015, 13:34
спасибо, кэп, только об этом я сразу сразу написал.
другие причины будут?

p.s. проще и дешевле купить акум без защиты.
  • 24 декабря 2015, 13:44
Других нет, кроме того, что затея бессмысленна, так как незащищенные дешевле. Ну коли есть — ставьте.
  • 24 декабря 2015, 13:36
спасибо, значит все таки можно поставить, ато мне так однозначно ответили что нельзя, что я подумал что с защитой они в нем работать не будут
А Вы в курсе что защита — не панацея от всех бед? Срабатывает защита уже в том случае, когда просто аварийная ситуация. И есть вероятность что в 50% после срабатывания защиты аккумулятор просто больше не будет работать. Так защита срабатывает для аккумулятора 2,75-4,2 В при снижении напряжения ниже 2,4 В и повышении до 4,3 В. И слава Богу если аккумулятор останется работоспособным после снятия платки с аккумулятора… хотя были случаи когда такой аккумулятор остался работоспособным при разряде его в ноль или перезаряда его до 4,4-4,5 В. Но есть вероятность возрастания внутреннего сопротивления…
Защита отрабатывает нормально. Диапазон работы задается управляющей микросхемой. Обычно это вилка 3.0- 4.2В, для панасоников встречается модификация 2.5-4.2В. Остальное — редкость на рынке.

Пользуюсь акками с защитой и не парюсь за состояние батареи. Отрубает четко по порогу или перегрузке / к.з. (такое тоже было).

Аварийно — на нем только клапан срабатывает. Это да, после него только на выброс.
Мой совет: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРИБОРАМИ (НАПРИМЕР, ФОНАРЯМИ), которые сами не имеют защиту в драйвере и продолжают потреблять ток если на банке напряжение упало ниже 2,5-3 В! Это чревато взрывом и пожаром! Фонари без встроенной защиты — это не только вчерашний, это позавчерашний день!
  • 24 декабря 2015, 18:18
если на банке напряжение упало ниже 2,5-3 В! Это чревато взрывом и пожаром!
Вы уверены, что при полном разряде литиевого аккумулятора произойдёт взрыв и пожар?
Я Вас разочарую :)
Это безусловно им вредит, но загораться они и не думают (особенно 18650). Перезаряд гораздо опаснее, особенно большим током
  • 24 декабря 2015, 19:54
Угу, можно обоснование?
Не будет никакого взрыва и пожара от переразряда.

Фонари без встроенной защиты — это не только вчерашний, это позавчерашний день!
А теперь насчет перезаряда и КЗ.
Открываем даташит на современные аккумуляторы и читаем —
9. Safety
9.1 Overcharge Test
Test method: To charge the standard charged cell with 12 V and 3.2 A at 25 ℃
for 2.5 hours.
9.2 External Short-circuit Test
Test method: To short-circuit the standard charged cell by connecting positive and
negative terminal by less than 50mΩ wire for 3hours.
Criteria: No fire, and no explosion.

это не только вчерашний, это позавчерашний день!
Вы конечно извините, но мне кажется, что это скорее касается Вашей информации об аккумуляторах :)
=============
А Вы верите всему, что пишут в рекламе? Слышал как в России рекламируют приборы от ВСЕХ болезней…
  • 25 декабря 2015, 14:32
А Вы верите всему, что пишут в рекламе?
Я верю официальному документу, которым является даташит производителя на эти аккумуляторы.
Почему я не должен ему верить?
Ну так производитель рекламирует прибор от гайморита «Red beam»: два красных светодиода и мультивибратор в корпусе с выключателем и батарейкой. Вы ему тоже верите?
  • 30 декабря 2015, 20:58
При чем здесь одно к другому?
По моему Вы просто либо решили потроллить, либо реально не понимаете разницы.
Или Вы приравниваете Самсунг, Саньо, LG и т.п. к ООО рога и копыта?
К Вашему сведению, крупные производители весьма ответственно относятся к своим заявлениям в даташитах, вплоть до отзыва партий товара.
Даташит является официальным документом, к которому могут выходить дополнения и корректировки — errata.
Кроме того даташит это не рекламный проспект (за несоответствие которого также можно отгрести).

Я покупаю микросхему, у нее в даташите указаны ТТХ, которым я тоже не должен верить получается?
1,5V на одной лыже с ноута и банка даже не думает гореть. Взрыв и пожар мб от перезаряда, но вероятность небольшая. А вот разряд большим током — это да, и то при плавном нагреве сначала клапан сработает и разомкнет цепь. При переразряде основной урон банке — деградация химии и снижение ресурса…
  • Andrey13
  • 25 декабря 2015, 01:13
хм, взрывом?
А как узнать? Например, есть ли защита в Convoy M2?
  • 24 декабря 2015, 20:30
Поверьте и после этого можно восстановить работоспособность аккумчика)
  • 24 декабря 2015, 12:33
А можно вопрос, если поменять 2 nimh на 1 литий в машинке для стрижки? Можно?
  • 24 декабря 2015, 12:39
А 4,2 вольта, вместо трех или, в случае с аккумуляторами 2,4 вольта не много будет? Не сгорит?
  • 24 декабря 2015, 12:56
Даже вот и незнаю. Бп и зарядка выдает 3.5в 1а
  • 24 декабря 2015, 12:55
если там никакой электроники то можно. заодно разгонится. если с — скорее всего тоже можно, но без гарантий.
  • 24 декабря 2015, 12:58
  • 24 декабря 2015, 13:12
вот встроенная зарядка тут точно правильно работать не сможет.
  • f1203
  • 24 декабря 2015, 17:42
Если поставить литий размера 14400 останется место для платы заряда и DC-DC платы понижателя напряжения.
  • serg_mur
  • 24 декабря 2015, 12:57
Двигатель рассчитан на 3 вольта. Будет перегреваться и может быстро навернуться.
Ну так включите через 1 диод типа 1N5000-1N5007 — он рассчитан на ток в 3 А и даст падение напряжения в 1 В…
  • 24 декабря 2015, 13:23
а заряжаться он как будет?
  • 24 декабря 2015, 13:26
Зарядку придётся поменять. Я бы на USB переделал, мне удобнее когда всё можно зарядить от USB порта который сейчас есть везде практически.
Ой! Ошибка: диоды на 1 А 1N4001-1N4007 или на 3 А 1N5400-1N5408!
  • Saloed
  • 24 декабря 2015, 12:41
А в ноутбучной батарее без защиты же стоят? А если я захочу такие использовать в фонарике? А заряжать недорогой зарядкой?
да
можно
лучше нормальной зарядкой
  • 24 декабря 2015, 12:45
Да. Смотря что за фонарик. Можно и убить аккумы или ещё хуже. Ещё вопросы из разряда «мне лень дотянуться до соседней вкладки с гуглом»?
  • 24 декабря 2015, 12:48
там контроллер с защитой, общий на всю батарею. на каждую банку нет, конечно.
в дешевых фонариках с линейным драйвером защита работает автоматически — диоды при снижении напряжения слегка ниже 3В перестают брать ток.
зарядке для лития никакая защита не нужна. а если это совсем уж хлам — значит придется подстроить напряжение.
  • Cucumber
  • 24 декабря 2015, 12:59
Берешь такую платку зарядки с защитой (в этом лоте их 5 штук) + аккумы и все это в фонарик.
Видео на ютубе по переделке фонариков полно.
Сам недавно переделал свой со сдохшим свинцово-кислотным аккумулятором.
  • 24 декабря 2015, 12:46
как проверить 18650 (валяется куча) имаксы и прочее не предлагать в домашних условиях как? повербанком муторно заряжать телефон и вычислять время
  • Igor_Hi
  • 24 декабря 2015, 12:59
iMax это именно домашние условия. Для не домашних используют, например, Сadex :)
  • 24 декабря 2015, 13:03
Понимаю вас. Мне тут вот нужно было измерить высоту потолков, но как сделать? Метров всяких нет, линейкой как то муторно… Вот как бы так, чтобы кто-то подсказал и бац измерилось, а?
  • 24 декабря 2015, 13:07
я бы помог мой рост 204 см
  • 24 декабря 2015, 12:50
А как измерять имаксом внутреннее сопротивление аккумов 18650?
  • 24 декабря 2015, 12:53
это -mini
  • 24 декабря 2015, 12:54
честно не знаю просто надо отобрать которые ток-ёмкость держат а остальные выкинуть
  • SERG27
  • 24 декабря 2015, 12:51
2600 мач до 3,2 в… сомнительно :)
  • tklim
  • 26 декабря 2015, 09:16
Я вот тоже не понял откуда цифры…
Если смотреть даташит, то там обещают максимальную ёмкость при токе разряда 520мА до 2,75А. При 2А с таким холдером изащитой явно будет явно меньше.
3,2В — это напряжение окончания разряда? Тогда ещё более странно.
Опять же, если время разряда чуть больше 2х часов, то средний ток выходит в районе 1,3А
  • mafnaa
  • 27 декабря 2015, 00:51
По-умолчанию Imax разряжает до 3.00v. После снятия нагрузки (2A, между прочим) напряжение на аккумуляторе слегка подрастает, что и запечатлено на фотографии.
  • 24 декабря 2015, 12:53
вроде писали что у сунгов на плюсовом контакте 6 дырок по периметрую. тут 4.
  • 24 декабря 2015, 13:01
А защита?)
защита на минусе
  • 24 декабря 2015, 13:08
защита на минусе
Вот так всегда. А к плюсу она святым духом подводится? Ладно. Жую… Разжевал — открывайте рот.
  • 24 декабря 2015, 13:17
может быть подварена сбоку, накладной контакт совсем не обязателен.
  • 24 декабря 2015, 13:22
Это у кого так? Пока таких не видел. Можно ссылку? Или вы теоретизируете?
  • 24 декабря 2015, 13:26
  • 24 декабря 2015, 13:30
Автор поста помоему не доразобрал, колпачёк там 100% фейковый. Да и что говорить про фаеры? Всем известно, что там на самом деле внутри.
  • 24 декабря 2015, 13:32
Там тоже колпак.
  • 24 декабря 2015, 13:36
точно такой же, как на незащищенных? откуда и зачем?
  • 24 декабря 2015, 13:43
Не такой, видно же. Но конструкция настоящих аккумов сверху тоже не такая. Так что там непонятный зверь, возможно, с песочком.
  • 24 декабря 2015, 14:40
вы с чем сравнивали, интересно, учитывая что там ровно один аккум?
у меня точно такие же есть и без защиты.
а еще там выше есть картинка с 3шт, из них 2 другого вида, но между собой тоже идентичных. один защищенный, другой нет. и они, кстати, по емкости полноценные.
  • 24 декабря 2015, 13:41
Там везде колпачки. И эту ссыль я вам кидал, смысл мне её обратно перекидывать?
ваше предложение, видимо, неверно понял. защита стоит со стороны минусовго контакта. на плюсовой колпачек идет перемычка.
  • 24 декабря 2015, 13:07
Плюсовой контакт отдельно, приварен через лепесток, потому может отличаться от того что в даташите.
Т.е. у аккума клапан на плюсовом контакте, к нему приварен плюс защиты и плюсовой контакт, соответственно сам контакт может быть другим.
В моих вообще 3 отверстия.
  • 24 декабря 2015, 13:11
Ну зачем? Стараешься у людей проявить логическое мышление, а вы… Картинку ещё запилите со стрелочкой, а то не поймут.
  • 24 декабря 2015, 13:13
Ну зачем?
Наверное уже стало привычкой. :)
У меня такие же, только 28F т.е. 2800. Буквально пару недель назад мерял емкость — 2500. Живут с 2012 года в повербанке
  • 24 декабря 2015, 14:04
Так правильная-реальная емкость(акков 18650) будет показывать имакс при разряде или при заряде? А то куча акков и не пойму где реальная емкость, при разряде(0,5а) показывает одно а при зарядке тем же током другое.
  • 24 декабря 2015, 14:07
При разряде. 0,5 мало.
  • 24 декабря 2015, 14:08
Смотря для чего вам ёмкость нужна: чтобы слить в аккум излишки энергии откуда-то — то при заряде. Чтобы взять энергию из аккума — то при разряде.
  • 24 декабря 2015, 14:17
То есть если сливаю то основная емкость при разряде будет показана? А каким током лучше разряжать для достоверности?
  • 24 декабря 2015, 14:18
Смотря в приборах с каким током потребления вы будете использовать аккумулятор. У меня потребление почти 2 ампера.
  • lerov
  • 24 декабря 2015, 14:18
Хороший обзор и полезный (узнал новые нюансы).

Нужен совет:
качественная ЗУ для AAA (АА) и 18650 за минимальные деньги.
  • 24 декабря 2015, 14:21
Я уже давно, из универсальных, Nitecore i4 использую, который на фото. Пока ничего от него не умерло. Есть на 2 аккумулятора — i2.
  • rdhjamxo
  • 24 декабря 2015, 14:28
Объясните Гуру, а что такое с защитой и без и зачем это нужно?
  • 24 декабря 2015, 14:43
C защитой — не даст высосать аккумулятор до нуля, убив его, устройствами, где нет нормальной защиты от этого. Например фонарики с плохими драйверами или без оных, и т.д. То есть в устройствах не имеющих собственного контроллера разряда. Соответственно жизнь аккумулятора продлится. А вот, например в мехмоды для курения — с защитой лучше не ставить. Но, придется следить, что бы не разрядить аккумулятор. Но там лучше IMR тип использовать, и, желательно предохранитель. В виде таблеточки. Иначе…

А вот в повербанки с защитой ставить — пустая трата денег.
  • rdhjamxo
  • 24 декабря 2015, 15:24
Спасибо за разъяснения.
одна и та же картинка на все интернеты, с защитой, в основном не влазят в мехмоды
года 2 назад я бы вам скинул что произошло у друга (ссб) при кз акка без защиты в зимней куртке с ключами ) если кратко — он остался цел, но куртку на выброс и народ перепугался в автобусе от громкого хлопка с едким дымом и пламенем )
  • Serg2000
  • 28 декабря 2015, 11:25
Что за предохранитель в виде таблеточки?
  • 28 декабря 2015, 11:38
Типа Smoktech Vapesafe.
  • 24 декабря 2015, 15:32
спасибо за обзор.
рекомендую вот эти фломастеры aliexpress.com/item/New-3-X3-Color-CD-R-DVD-R-Media-Disc-Marker-Pen-J-E1Xc/963593139.html для подписей.
Да зачем этот копеечный товар ещё на эбее заказывать? В ЛЮБОМ компьютерном магазине, гда продают CD/DVD диски или в магазине канцелярских товаров есть специальный маркер для надписи дисков Pelikan CD/DVD Marker 441…
  • 25 декабря 2015, 00:38
Я так и не понял, защита работает? На каком напряжении срабатывает при разряде?
Обычно 2,4 В… Но говорят что на 3 В…
  • 25 декабря 2015, 14:56
Получается ерунда. Ниже 2.7в батарея портится?
  • 25 декабря 2015, 14:44
По даташиту защита должна срабатывать на 2.4 — 2.5 вольта.
  • 25 декабря 2015, 14:55
Если несложно ссылочку.
  • 25 декабря 2015, 15:00
ссылочку на что? на даташит? Настолько ленивый, что тяжело в гугле набрать чип, который используется в защите? ладно, мне не тяжело это сделать за тебя. Читай: тут
Overdischarge Protection Voltage VODP 2.30 — 2.40 — 2.50 V
Видишь, я даже ошибся написав что 2.4 минимум, на самом деле минимум 2.3 вольта!
  • 25 декабря 2015, 15:14
Нет, корректнее 2.4.
2.3 и 2.5 это крайние границы диапазона скорее всего, т.е. не менее и не более, в реальности обычно ближе к среднему.
  • 25 декабря 2015, 15:24
Да, обычно всегда на 2.4, но 2.3 тоже допустимо, и не является чем-то там плохим.
  • 25 декабря 2015, 15:28
но 2.3 тоже допустимо, и не является чем-то там плохим.
Конечно.
просто на моей практике параметры соблюдаются ближе к середине, а не к краям диапазона.
Но если формально, то и 2.3 норма.
  • 25 декабря 2015, 15:19
Спасибо
  • dansar
  • 27 декабря 2015, 12:18
Датчик температуры для imax'a сами колхозили или покупали готовый?
  • 28 декабря 2015, 11:35
Готовый.
  • Faint
  • 01 января 2016, 21:26
Всем привет и с новым годом! Пришли 2 аккумулятора и зарядник netgear d2. Один заряжается, другой нет. Меняю полярность — пишет ошибку, логично. Тестером замерил напряжение — 3,64В. И маленькая лампочка от него работает.
Почему аккумулятор может не заряжаться и сделают ли возврат за него?