81pcs 9 kinds Flavor Pu er Puerh tea yunnan New quality Puer tea Chinese tea

Набор чая 81 штука 9 вкусов.
К замечательному чайнику был куплен набор чая. Так как я ничего совершенно не понимаю в настоящем чае, то решил купить именно этот набор с разными сортами и вкусами, чтобы сделать выводы на будущее.

Пришел в холщовом мешочке с обязательным драконом и надписями на иноземном. Внутри 9 сортов чая по 9 таблеток:
1. Жасмин

6. Листья лотоса

7. Персик

8. Эрл Грей

9. Оригинальный пуэр

Каждая таблетка — это 200 мл чая, заваривать можно не по разу и даже не по два — а раз 4-5, каждый раз чуть увеличивая время заварки, начиная с 3 секунд и до минуты-двух.
Чай получается не тот, что из пакетиков и из наших магазинов, а совершенно другой по вкусу. Сказывается отсутствие химии в составе. Единственный чай, который не понравился из-за своего довольно специфического запаха — это клейкий рис, все остальные — приятные и легкие.

P.S. Добавил картинки, которые помогут рассортировать полученный чай по вкусам.
  • K177ok
  • 01 марта 2013, 13:33
Обязательно закажу, Спасибо!
  • 01 марта 2013, 13:45
Перед покупкой пообщайся с Vicky, она — фанатик чая, замечательно знает английский язык и с удовольствием и много рассказывает о чае.
  • dinoeL
  • 01 марта 2013, 13:39
Подобных наборов много продается и с разным количеством и ценой, тоже заказал один из наборов, посмотрим что придет.
Надо бы тоже выписать на пробу.
  • Skynet
  • 01 марта 2013, 14:20
заказывал такой же набор- деньги на ветер.
Можете по подробнее? Что можете посоветовать к заказу?
  • Skynet
  • 01 марта 2013, 22:39
здесь внизу выложили ссылки знающие люди.
  • TuGarin
  • 01 марта 2013, 14:21
Уважаемые друзья! Крайне не советую начинать знакомство с китайский чаем с этих мини-точей. Это Пуэр и чай в них очень низкого качества. Экзотическая упаковка, мешочки с иероглифами рассчитаны скорее на иностранцев, в Китае такой чай пьют, уж совсем от бедности. Вы будите разочарованы, как раз тот случай когда первое знакомство с Китайским чаем заканчивается словами: «фу… какая гадость, воняет грязной тряпкой (носками, рыбой и прочее)».
ЗЫ. Еще одна серьезная ошибка так называемый «молочный улун». Тоже не покупайте.
Молочный улун, конечно, попса, но уж больно женщинам нравится. Приходится жене заказывать — Те Гуань Инь и другие улуны она пока не воспринимает :)
  • Viper
  • 01 марта 2013, 14:31
Вот совпадение, прочитал этот пост попивая Те Гуань Инь =)
  • eugene1
  • 03 марта 2013, 19:31
посоветуйте хорошего продавца Те Гуань Инь (желательно с ссылкой на проверенный товар). Спасибо!
Ну так чтоб не впустую — посоветуйте с чего начать!
Желательно с нескольких сортов чтобы взять и попробовать.
  • 01 марта 2013, 15:30
Молочный Улун в России и в Китае — совершенно разные вещи. Есть фабрика, которая делает специально для России молочный улун…
На самом деле, натуральный молочный улун без ароматизаторов выращивают только на Тайване. На Ali его найти довольно сложно, но на ebay и taobao есть тайваньские чайные магазинчики. Весь китайский молочный улун — это недорогие улуны с карамельным ароматизатором, идут на экспорт в Россию и Европу (там в массе в чае разбираются ещё меньше, а англичне практически полностью на пакетики перешли).
  • 01 марта 2013, 21:42
Помните о том, что Гриша — в первую очередь бизнесмен, а потом уже популяризатор китайского чая. В частности, его мегаэксклюзивный черный Тегуанинь — довольно обычный прожаренный Тегуаньинь, который можно найти и на ebay, и на taobao.
Итак, молочный улун изготавливается из листьев чайного куста сорта Цзинь Сюань (Золотой Цветок). Золотой Цветок — это коммерческое название сорта, селекционированного Тайваньской Экспериментальной Чайной Станцией (Taiwan Tea Experimental Station) и получившего опытный номер TTES-12. Селекционировался данный сорт для производства в первую очередь бирюзовых (слабоферментированных улунов) чаёв. На сегодняшний день является одним из базовых чайных сортов на Тайване. Свежий лист данного сорта, особенно если он вырашен на высоте 500-700 метров, обладает лёгким ароматом свежего молока. В процессе завяливания и термической обработки данный аромат трансформируется в лёгкие карамельные ноты. Но это только НОТЫ! Изысканные карамельные ноты. После того, когда этот чай был предложен вниманию зарубежных покупателей ( в т.ч. и материковым китайцам), те потребовали, чтобы карамельные ноты в аромате чая были усилены, а стоимость самого чая сильно снижена. Как уже говорилось в этой ветке — спрос родил предложение: равнинный Золотой Цветок (существенно уступающий по аромату и вкусу своему горному собрату) стали добавлять карамельный ароматизатор. Зарубежный клиент был в восторге и дело пошло. Однако, на Тайване это по-прежнему оставался чай, изготовленный из сорта Золотой Цветок. А вот материковые китайские братья решили не церемониться и добавлять ароматизатор в любой слабоферментированный улун. И пошло и поехало… И, увы, едет. И не только в нашей стране, но и в Европе, Америке и прочих странах. Кроме Тайваня. Там такой чай в рознице вообще НЕ ПРОДАЁТСЯ — этот чай изготавливают исключительно под заказ на экспорт.
А с чего посоветуете начать?
  • Zapp
  • 01 марта 2013, 14:22
можете бросать в меня использованной заваркой из чайника, но вкус у этого чая отвратительный. как мы только его не заваривали, все равно получается подкрашенный кипяток с привкусом рыбы или земли.
Следовало бы добавить, что все чаи из этого набора — пуэры. На самом деле, любители чая начинать знакомство с хорошим чаем с таких наборов не советуют — эти таблетки-пробники обычно делаются из отходов чайного производство, и вкус их может разочаровать. Ароматизаторы в них, кстати, всё же искусственные.
Ну так чтоб не впустую — посоветуйте с чего начать!
Желательно с нескольких сортов чтобы взять и попробовать.
  • 01 марта 2013, 15:15
За первую ссылку спасибо! Сам пробовал на вкус?
Данный набор — нет, но большинство чаев, входящих в него — пил. Какой из этих чаев самый вкусный, сказать невозможно, т.к. вкусы у всех разные. Мне например, больше всего улуны Dan Cong («Одинокий куст») нравятся.
Вот, спасибо вам человечище )
Теперь и начнем, оставил и на сборник тех и других и в добавок из топика тоже возьму, вот и попробуем всего и сразу )
А из 10 популярных есть набор? Ссылль если можно
  • Nils
  • 03 марта 2013, 02:04
А на сколько хватит одного сэмпла? Раз заварить и всё?
  • v-x
  • 03 марта 2013, 09:49
один сэмпл/одна такая мини-точа как правило рассчитаны на 1 чаепитие. это несколько проливок кипятком — на выходе можно получить литр и более чая
Пока специалистов полон топик, подскажите вот это buyincoins.com/details/new-100g-first-grade-yunnan-menghai-puer-puerh-tea-raw-mini-tuo-tea-cha-2012-year-product-20900.html пить можно? Не ценитель, но хочу приобщиться.
  • _Ti_
  • 01 марта 2013, 14:49
Пить можно, но лучше закажите чаи по двум ссылкам выше, если конечно для вас не принципиально взять именно пуэр.
Спасибо! Добавил в вишлист. Покупали там, быстро высылает?
Я не особый любитель пуэров, но, кажется, что этот чай «для приобщиться» брать вполне можно. Это так называмый «сырой» пуэр (Шен), по вкусу близок к зеленому чаю, привкуса земли/рыбы/старых носков тут не будет. По моим ссылкам — сэмплы черных/зеленых/красных чаев — пуэров там нет, а попробовать, что такое пуэр, все таки надо.
Вру, по первой ссылке среди сэмплов есть оба вида пуэра — Шен («сырой») и Шу («зрелый»).
  • 01 марта 2013, 15:26
Вот рисовый чай носками попахивает… Но некоторые просто фанатеют от него.
  • 01 марта 2013, 15:25
Поищите в интернете статьи Григория Потемкина о китайском чае. Он сейчас организует свой чайный бизнес, пишет очень интересно и доходчиво. Он как-то писал, что к китайскому чаю надо долго привыкать, чтобы понять его. И, мне кажется, не стоит начинать с дорого чая, его вкус с непривычки может показаться очень простым для тех денег, что за него заплатили…
Нашёл даже подкаст с ним laowaicast.podfm.ru/121/
Я не понимаю, как к чему-то надо привыкать, если ты попробовал и это тебе не понравилось, зачем себя насиловать? Привыкнуть можно и к сырой земле если насильно впихивать в рот, через месяц глядишь и вкус появится… Не советую такие чаи никому, там искусственные ароматизаторы и очень вредные.
  • 01 марта 2013, 22:38
посоветую немного другой способ.После первой пробы, не выбрасывать, а когда нибудь ещё попробовать.Ваши вкусовые пристрастия могут измениться и он вам понравится.
  • 02 марта 2013, 23:26
Ты не прав! В сравнении: Многие кто пробуют ОЛИВКИ, МАСЛИНЫ тошнит их, а ещё после пару перекусов ИМИ, вдруг они им начинают безумно нравятся… Вот Почему?
У меня с имбирём так получилось. В первый раз попробывал… Фффу :-\ Такая гадость… но потом проникся и теперь частенько мясное с имбирьком. А так к шашлыку постоянно! И друзья мои пристрастились с мясом имбирь.
  • algerd
  • 03 марта 2013, 23:13
Очень просто. Я когда купил китайский зеленый чай у нас тоже поразился его аромату — откровенно пахло мочей. А спустя несколько раз его вкус для меня открылся по новому. Поэтому не стоит по одной пробе выбрасывать чай на помойку.
  • 03 марта 2013, 23:27
Так я про это и попробывал написать…
  • myafko
  • 07 марта 2013, 20:30
А вы спросите у курильщиков, с первой ли сигареты у них появилась любовь к курению=)Помножьте на количество курильщиков в мире...=)
  • 01 марта 2013, 15:04
Добавил фотку с чаем в заварнике — не похоже на отходы…
Вообще странно, на фото — явно Шен пуэр, а в описании на сайте его вроде как нет…
  • 01 марта 2013, 17:06
На фото — Эрл Грей.
  • albus
  • 01 марта 2013, 14:27
Брал аналог, все чаи там на один вкус, не смотря на разные этикетки. Пить можно, но не для ценителей.
  • logan72
  • 01 марта 2013, 14:58
Автору плюс. Сам заказал такие же, тоже с них начал знакомство с китайским чаем. Присоединяюсь к вопросу знатокам — с чего начать? Ну вот закажу я менхай 7262, попробую… и с чем сравнивать? Ка к понять чем именно он правильный?
Что касается набора миниточ, мне все вкусы понравились, они разные и по цвету и по раскрытию и по ароматам и по количеству проливов. НО!!! ВНИМАНИЕ!!! ОЧЕНЬ ВАЖНО чтобы вода для заваривания была правильная. На родниковой воде мне очень нравится и я нахожу различие между этими миниточами. А на воде из под крана согласен, тот же самый чай превращается в что то одинаковое невыпиваемое и выливаемое. Наверное следующий заказ будет 7262 меньхай, но в том что первый заказ сделал именно подобным набором, блином пуэра 2001 года и белым «серебряными стрелами» нисколько не жалею.
  • 01 марта 2013, 22:47
Начать с покупки.Не сравнивайте, а пробуйте, когда придёт время поймёте.
  • logan72
  • 01 марта 2013, 15:23
клейкий рис (темно синий цвет на фантике) тоже долго не решался пробовать, из за названия и вообще. Но вот прямо сейчас таки пью. Три пролива (1-3-5мин. без учета слитого первого) выдержал без потери цвета. Вначале отчетливо определялся незнакомый недоминирующий привкус, это видимо и есть тот самый клейкий рис, но не могу казать что не понравилось. Вот кстати четвертый пролив подоспел, 10 минут, цвет плотный.
Вместо этой пачки пробников лучше заказать действительно нормального чая, его будет гораздо меньше, но удовольствия будет от чаепития гораздо больше. А эти пробники можно лишь сравнивать с пакетированным местным чаем, и то иногда пакетированный чай по вкусовым качествам выиграет у этих мини точ.
не согласен. С БИКА похожий набор-ассорти за 6$ в полотняном мешочке пробовал — намного лучше любых местных мелких пакетированных чаев. + заваривается по 5 раз и нужно его меньше на чашку.
Листья после заварки разворачиваются — как на фото у автора, так что никакие это не отходы, а вот в наших пакетиках — и не разглядишь, чего там в пыль размололи!
В китайском чае нравится его терпкий вкус.
Я не знаю что там у автора в чайнике на фото, но это явно не с мини точи. На фото шен пуэр, а в лоте все шу пуэры.
Также Вы сравниваете совершенно разные чаи — индийский черный пакетированный и китайский, которые совершенно разные и сравнивать их не совсем корректно.
Норма китайского чая на чашку — 5 грамм, в то время, как в пакетированном индийском чае чаще всего 2 грамма чая, с которого прекрасно можно получить 2 чашки чая, в итоге мы получим все те же 5 заварок с 5 грамм.
Китайский чай такой разный и зависит даже от того, как его заварили, допустим железный Xiaguan вовсе не терпкий, а сладкий и я уверен, что после него Вы бы никогда не стали хвалить вкус чая с мини точ, хотя этот Xiaguan по качеству ниже среднего.
  • 01 марта 2013, 17:06
На фото — Эрл Грей.
А Xiaguan — это Tie Guan Yin? Не могу по названию найти…
А! Нашел.
Какой-то странный эрл грей, ну да ладно.
Xiaguan это чайная фабрика, я имел в виду чай по рецепту T8653 также известный под названием железный блин (iron cake)
Я себе такой заказал, aliexpress.com/item/2001-Year-Old-Puerh-Tea-357g-Puer-raw-Sheng-tea-Pu-er-Tea-Free-Shipping/685655079.html как вы думаете не отпадет охота потом еще брать чаи?
  • Amadeus
  • 01 марта 2013, 16:56
Заказал вот этот пуэр и вот такой набор. Как придет обзор обязательно сделаю.
Будем ждать. Обязательно комментарий к каждой таблетке))
  • 01 марта 2013, 21:19
пуэрчик этот мне понравился только брал здесь aliexpress.com/item/2002-Premium-Yunnan-puer-tea-Old-Tea-Tree-Materials-Pu-erh-100g-Ripe-Tuocha-Tea-Secret/739909390.html
На работе с коллегой вот такой пьём (удобно заваривать) aliexpress.com/item/90pcs-400g-Puer-2009year-Ripe-Pu-er-tea-Senior-PB08-Free-Shipping/473240391.html
  • chaos
  • 01 марта 2013, 18:44
Суперский обзор. Пока есть гуру, расскажите как правильно заваривать китайский чай. Слышал что нужно сливать первую заварку, а вторую держать пару секунд. Так ли это?
  • 01 марта 2013, 19:06
Первый кипяток сливается сразу. Это промывает чай и дает ему возможность немного раскрыться. Вторая заварка — 3 секунды. Мне продавец написала: если вам будет крепко — то уменьшите это время. Но мне нравится, когда чуть подольше, секунд 5. Вторая заварка (третья заливка кипятком) мне нравится больше всего, по времени так же, секунд 5. А все следующие — чуть удлиннять время, ориентируясь на цвет чая.
А что это за чашки-термосы тайваньские? На самом деле вкус воды меняют?
Большое спасибо. Да уж, недёшево. Интересено, в запросе 乾唐轩活瓷 (Dynasty Xuan living porcelain) видно знающего человека. Может просветите а почему не просто 活瓷 (Living porcelain как вариант Health porcelain)? Это что принципиально? Вот какой бы обзор хотелось увидеть, а то всё фанарики :) Наверно главный производитель это www.acera.tw.
  • JVS
  • 03 марта 2013, 09:16
Вы приписываете мне несуществующие качества. Запрос так составил, глядя на перевод в хроме, учитывая подобные товары-подсказки сайта ТаоБао. Кстати — посмотрел ролик на ютубе про сабж — никаких магнитов в стенках там нет (как об этом говорится в видео выше). По моему, на тайванщине свои петрики есть.
Да, гугл наше всё :) Жаль что ссылку не указали на ролик с Ютюба. Я насколько понял (сайт+гугл), что там используется Турмалин. Есть даже ссылка на патент (их на сайте аж 7 штук) американский, US 6548118 BI. О манитах тоже ничего не нашёл. К сожелению всё это капание не дает ответа на мой вопрос «На самом деле вкус воды меняют?».
на тайванщине свои петрики есть
О, а я уже и забыл о нем.
  • JVS
  • 03 марта 2013, 14:03
www.youtube.com/watch?v=IM_4d6sm8lk
Вопрос с «волшебными» свойствами воды, а также чая, кофе, спиртного после сабжа остается открытым. Хотя с Тао можно купить для пробы по гуманным ценам — хотя бы в подарок кому либо пойдет.
Да, я тоже склоняюсь к этой мысле. Ещё ни разу не покупал на Тао, так что надо опредилится с посредником. Хотя и на Али есть подобные. Теперь то я знаю что искать ;) Большущие спасибо за инфу!
  • 01 марта 2013, 21:32
о китайском чае всё здесь realchinatea.ru/blog.html
второй, третий раз когда заливать что делать с заварником? там же кипяток остается?
  • 01 марта 2013, 22:59
Не много не понял после чего остаётся.Но КЕП говорит сливать.
  • 02 марта 2013, 06:42
Почему кипяток остается? Вы же выливаете чай в чашку, чайные листья остаются влажные, но не в воде. Вот так пусть и стоят до следущего чаепития, хоть до утра.
а сахар они не добавляю?
  • 02 марта 2013, 06:43
Про сахар все специалисты по чаю-кофе единодушны — без сахара, он портит вкус напитка, так же, как и молоко.
  • aeva
  • 02 марта 2013, 11:39
сахар и молоко меняют вкус,
а уж в какую сторону, это индивидуально
  • 02 марта 2013, 23:34
Я тоже покупал похожий набор, вообще не понравился… Купил молодой пуэр блин, 2007 года, ну типа зеленый. Вот это класс, отличный терпкий аромат, вкусный, бодрит. Не понятно зачем китайцы эти таблетки делают, если для рекламы, то наоборот должны для пробы отличного качества делать, а так шлют всем подрят не понятно чего, мусор после сбора пуэра.
  • 15 марта 2013, 16:24
Добавил картинки, которые помогут рассортировать полученный чай по вкусам.
  • mumis
  • 28 марта 2013, 12:29
С ТАО через ЕбейТудей с ЕМS доставкой упаковкой и страховкой чайник за 398 CNY (ссылка kubanoid 01 марта 2013, 22:29) выйдет в России 4400 — 5200 рублей. Можете проверить :)