3G Huawei E585 Pocket WiFi Modem Wireless Router Mobile Broadband Unlocked

Еще одна полезная штучка, на сей раз с Ебея.
Сразу скажу, что сейчас на Али можно найти такие модемы дешевле, я покупал 7 штук сразу, мне продавец выставлял отдельный счет на Paypal.
Ситуация: на работе полно компьютеров, интернета нет, а он бывает нужен для планшета. Выход найден — беспроводной 3G модем с вайфай роутером.

Вставляем в него симкарточку сотового оператора и получаем интернет на 5 устройств через вайфай. Я подключал Мегафон, МТС и Билайн — все работали без каких-либо настроек.
Вот такая коробка:

Внутри коробки сам модем,

блок питания с австралийской вилкой на 5 вольт 1 ампер,

к которому пришлось искать переходник (30 рублей в ближайшем магазине Промтовары)

Так же в коробке был недлинный шнур USB-microUSB для зарядки и подключения к компьютеру и небольшой мануал на английском языке.
Модем имеет свою память на 8 мегабайт, где записаны драйвера и программное обеспечение для Windows. Проверял на Windows XP.
При подключении и установке драйверов устройство появляется в разделе Сетевые платы под именем Huawei Mobile Connect — 3G Network Card.

Далее в браузере набираем адрес модема www.pocket.wifi и попадаем на страничку управления и настроек.

На главной странице можно посмотреть расход трафика, прочитать смс и перейти сразу по некоторым популярным адресам. Для настроек необходимо ввести имя пользователя и пароль, про которые написано в руководстве.
Настроек много, на все случаи жизни:

Включается модем кнопкой с зеленой подсветкой на правом боку, при включении сам соединяется с провайдером и включает вайфай.

Вся информация доступна на экране. С левой стороны есть слот для карточки микро SD, которая может быть до 32 гигабайт.

На нижнем торце — разъем для подключения микроUSB.

Сверху — защелка для снятия задней стенки и отверстия для наручного шнурка.

Задняя стенка:

Внутри — аккумулятор на 1500 мА, которого хватает на 4 часа работы.

Имя вайфай сети и пароль для доступа написан на обратной стороне задней крышки и под батареей.

Вес устройства 80 грамм с батареей и шнурком, размеры 49 мм*95 мм*13 мм.
На Ебее и Алиэкспрессе можно купить док-станцию к модему по цене примерно 20 долларов и более мощный аккумулятор (3600 мА) с новой толстой задней крышкой по цене примерно 60 долларов, которого должно хватить на 12 часов работы.
Модем прекрасно ловит сеть оператора, гораздо лучше, чем мой китайфон. С ним мне теперь не приходится прижиматься к окну, чтобы получить почту. Он лежит на столе и прекрасно ловит сеть, а я при этом могу находится от него на расстоянии до 12 метров через 3 кирпичные стены.
Спецификация со странички продавца:
WiFi 802.11 b/ g/ n
WiFi encryption: WEP, WPA, WPA2
OS Supported: Windows XP, Vista, Windows 7, Mac, Linux
Antenna: Built-in
Slots: Micro SD (up to 32GB)
Li-Polymer battery: 1500 mAh 3.7V
Limited charge voltage: 4.2V
Power Supply: AC 100-240V
Item color: Black + Silver
Cable length: 11.8cm
Вывод напрашивается один: вещь достойная — можно покупать.
Увы и ах, но сейчас такая же штука уже и в России стоит немного…
  • 28 апреля 2013, 20:32
Видел такую только залоченную под Мегафон по такой же цене.
разлочить не проблема. я его во все щели имел, даже внешнюю антенну приляпал, жив до сих пор
Разлочка дело 5 минут + симка на 4 мес безлимита (Волгоград) цена посл раз была 2050руб с симкой.
для дачи приятный гаджет.
Не понимаю зачем нужна такая штука если в каждом смарфоне сегодня есть функция hot spot…
  • 28 апреля 2013, 20:33
Батарейки в моем телефоне хватит на 2 часа при работе в режиме GPRS с включенной точкой доступа… И телефон при этом должен лежать на окне, чтобы поймать хоть что-нибудь…
  • 28 апреля 2013, 21:39
Можно, конечно, и точку доступа в телефоне включить, или обычный 3G свисток на шнурке к планшету подцепить — результат будет тот же. Но мне вариант с таким модемом-роутером показался наиболее подходящим и удобным.
  • Sanja
  • 28 апреля 2013, 20:32
В России операторы такие модемы субсидируют — можно взять немногим дороже, но с гарантией.

Притом, в вашем экземпляре поддерживается HSDPA пятого релиза (семь мегабит down и вшивые четыреста килобит up), а у МегаФона и МТС уже вовсю продаются модемы седьмого релиза, со скоростями до 28 мегабит down.
  • PROrab2
  • 28 апреля 2013, 20:49
Я живу в Украине, но более чем уверен что они не дают такой скорости.
Или цены очень высокие на них, что не рационально.
все эти скорости для заманухи петровичей, которые ничего не соображают в этом. если 4 мегабита тянет триджи, это уже праздник, и для серфинга больше и не нужно, особенно для мобильного
У меня обычный модем хуавея на 28 мбит, подключал мтс коннект с безлимитными ночами, ночью качало 7-13мбит. На других операторах больше 7 в своем регионе не встречал.
  • eigor
  • 28 апреля 2013, 21:23
В Челябинске МегаФон E586 7,2 Мбит стоит 2140 рибликов. Так ещё надо посидеть, поразлачивать
а вот такой вопрос — 4 часа проверяли сами или по тех.условиям?
и еще — для чего карточка? по шнурку подключается, или умеет по wifi содержимое шарить?
  • PROrab2
  • 28 апреля 2013, 20:50
Нарил что работает как сетевое хранилище.
вы не поняли вопроса. я спрашивал про microSD, содержимое монтируется при подключении по шнурку, или как сетевое хранилище с ней умеет работать? во 2м случае было бы весьма полезно.
  • 28 апреля 2013, 21:18
Через интерфейс браузера доступ есть к содержимому карточки с любого подключенного по вайфай устройства.
  • 28 апреля 2013, 21:20
4 часа проверял сам. Даже чуть подольше. Если нет обращения к модему в течении 10 минут, он отключается от GPRS и тем самым экономит батарейку.
  • 28 апреля 2013, 21:16
Не совсем nонятно. Доnустим он к ipad (wi-fi версия, без 3г) сможет nодключиться без всяких шнуров к режиму 3г, а не вай-фай? ну или хотя бы к вай-фай. нужен ли комnьютер вообще для этой штуки?
  • 28 апреля 2013, 21:18
Сможет. По шнурку только зарядка и доступ к настройкам.
  • 28 апреля 2013, 21:37
Интересно стало, как он к 3г сможет nодключиться, если в айnаде только вай-фай
Для меня эта вещь в диковинку
  • 28 апреля 2013, 21:47
Модем подключается к 3G своими силами через карточку оператора, которая в него же и вставлена. Все остальные устройства получают интернет через вайфай от него.
  • 28 апреля 2013, 21:51
Ясно, сnасибо
  • 28 апреля 2013, 22:06
Может ли он одновременно заряжаться и работать? Скажем воткнуть его в машине в прикуриватель и чтобы он целый день работал.
а то
  • AIS
  • 28 апреля 2013, 22:14
Да может заряжаться и работать, автомобильный переходник питания нужен с выходом под USB гнездо.
Может то может, но спустя пару месяцев батарейка превращается в пузырь. Проверено на личном опыте.
  • 29 апреля 2013, 08:40
А если вообще батарейку вытащить, будет только через usb работать?
  • elm79
  • 29 апреля 2013, 16:23
Мой 5830 (Батарея та же) прожил минимум 30 из халявных 90 дней в режиме «5-9 часов в день подключение к USB ноутбука с раздачей через USB и через Wi-Fi». И телефоны висят на USB по 4-5 часов ежедневно — полет нормальный.
Может, дело в зарядке?
Мой работал круглые сутки. Может быть от этого, плюс к тому же он всегда ночью выкачивал под 20 гиг и был горячим, наверно это и сгубило АКБ
  • LTW
  • 29 апреля 2013, 18:46
Мой 5830 проработал не выключаясь (24/7) в прошлом году с мая по ноябрь. После этого батарейки как минимум на час точно хватало (больше не проверял, не было необходимости). Но если кому-то очень жалко батарейку, можно купить у китайцев менее чем за 150 рублей (находил по цене от 120руб) и насиловать ее. А штатную втыкать только когда нужна мобильность.
А нет у него функции авто включения при подаче питания? Как у видео регистратора!
  • 28 апреля 2013, 22:25
Вот этот вопрос тоже интересует, хотелось бы его в машину запилить на постоянной основе.
Huawei E355. Включается при подаче питания. Аккумулятора нет. Как по мне, он нафиг не нужен, все равно 4 часа — очень мало, и надо будет заряжать постоянно. По необходимости воспользоваться в дороге включается в ЮСБ порт ноута как обычный «свисток». Заказывал на али, с недавнего времени пользуюсь — полет нормальный. Есть минусы — отсуствует звонилка, и что самое главное — запросы типа *100#, как в моем старом перепрошитом е172, поэтому не очень удобно подключать пакеты и узнавать баланс. Есть только СМС. Драйверов в режиме соединения по Ви-Фи не требует. Драйвер нужен чтобы юзать в обычном режиме, подключаясь к юсб-порту ноутбука. Дашбоарда нет, все управляется через веб интерфейс.
  • 29 апреля 2013, 06:56
Автовключения нет. Выключенный заряжаться будет при подаче питания, но включаться сам не умеет.
  • pshig_
  • 28 апреля 2013, 22:09
в Питере 1 490 руб., правда чуть попроще, перепрошивать не надо и один месяц интернета проплачен.
Я подобный от билайна перепрошивал прошивкой от МТС, работает с любыми симками.
spb.shop.mts.ru/internet/3g-modem/3G_modem_mts_wi_fi_do_7_2_mb.html
  • millees
  • 28 апреля 2013, 22:21
Брал e5830 по акции от Мегафон. Бесплатно при условии пополнения баланса на 2000 руб. Смысл заказывать лично мне не совсем ясен. Хотя из несомненных плюсов могу отметить расщаривание карты — на 5830 такого нет, по крайней мере на стоке.
  • 28 апреля 2013, 22:25
Я не в России и у нас такие штуки стоят гораздо дороже, а я уже давно присматриваюсь.
  • v-b
  • 28 апреля 2013, 22:22
По моему этот роутер будет поинтереснее.
Еще бы, особенно учесть что автор того обзора Вы :))) А вообще так лучше какой-нить TP-Link за 35 баксов (например MR11U) в качестве роутера+какой-нить модем (возможно уже будет на руках, я брал Huawei E367, если плохо ловит то всегда можно подключить удлинитель)+openWRT. Как по мне так возможности безграничны, я и торрент цеплял и принтеры и жесткий расшаривал. Но пришлось пересесть на провода, хотя у меня с ними дела обстоят сейчас хуже.
  • millees
  • 28 апреля 2013, 22:28
Автор, а есть возможность образ выдрать? Интересно посмотреть как telnet с картой реализован.
  • foxbat
  • 28 апреля 2013, 22:36
4 часа — сильно мало. У меня Е589U заявлено 10 часов работы и мне не хватает.
  • ded1971
  • 29 апреля 2013, 09:46
Видел в салоне МТС подобный роутер за 1500 рублей с бесплатным инетом на один месяц. Не вижу смысла заказывать такое в инете и нагружать лишний раз почту. Долларов за 20 я может быть еще и подумал покупать эту хрень
  • metal
  • 29 апреля 2013, 13:47
Я брал очень похожий на BICе за ~50 баксов.

Проверял с симкой от мегафона, работает.
НО! даже выключенный греется и сажает аккумулятор.
Скорее всего можно довести до ума, но пока валяется в ящике.
Кстати, нормально питается от внешнего 5В источника по миниУСБ.

Да, взял его потому, что долго «охотился» за оригинальным мегафоновским роутером, но они по москве на долго из продажи пропали…
  • SilentF
  • 29 апреля 2013, 17:04
Есть у меня подобная штука, но CDMA, а именно Verizon mi-fi 2200. И есть у него несколько неприятных особенностей:
1) Если какое-то время не использовать интернет, то девайс засыпает (начинает мигать светодиодом). Дабы «разбудить» его нужно нажать на кнопку- неудобно, если он в рюкзаке.
2) Если подключить его к ПК- перестает раздавать wi-fi, можно пользоваться только как обычным usb модемом
Есть ли подобные проблемы в этой модели?
  • 29 апреля 2013, 18:33
1. Если не пользовать интернет, то устройство отключает GPRS, просыпается от простого обращения к нему по вайфай.
2. При подключении к компьютеру вайфай продолжает работать, как обычный модем пользовать нельзя.