Jiayu F2 - прекрасный смартфон по приятной цене.

Всем привет.
Хочу рассказать вам о своем недавнем приобретении, которым я очень доволен.
Итак, встречайте — Jiayu F2.
Предыстория: дочь пользовалась телефоном THL W200. Всем хорош, но случилось то, что случается у половины пользователей этого телефона — отказала камера. А у дочери камера — инструмент необходимый: расписание сфотать, объявления разные, да и просто своего любимого кота. Поэтому решил купить ей новый телефон. Выбор пал на Jiayu F2 и вот его характеристики со страницы продавца:

--Brand and Model: JIAYU F2
--MTK6582 Quad Core 1.3GHz
--2GB RAM 16GB ROM
--pure Android 4.4.2
--Screen: 5.0 inch IPS OGS 1280X720P Gorrila Glass Touch Screen
--Camera: Dual Cameras Front 5.0MP Back 8.0MP IMX179 5P Lens, F2.2 large aperture
--Bult-in WiFi Bluetooth GPS
--2G GSM 850/900/1800/1900MHZ
--3G WCDMA 900/2100MHZ ;TD-SCDMA 1900/2100MHZ
--4G FDD-LTE(B3/B7/B20);TDD-LTE(B38/B39/B40)

Вы видите? Дисплей 5 дюймов 1280 на 720, 2 Гб и 16 Гб память, задняя камера 8 мегапикселей от Sony, аккумулятор 3000 мА, стекло Горилла с олеофобным покрытием, LTE, четырехядерный процессор на 1,3ГГц. Плюс экран по технологии OGS и поддержка OTG (подключал через OTG карточку на 32 гига — полет нормальный).
Почему выбрал этого продавца? У него стандартная цена, но в эту цену входит карточка на 8 ГБ, никому не нужный картридер, зарядник в прикуриватель авто и закаленное защитное стекло, которое сейчас модно клеить вместо пленки. Цена этого стекла на Али порядка 7 долларов.
Заказывал два телефона: один себе, один для друга.
Вот скрин покупки:

Пришла посылка за уже почти стандартные для Екатеринбурга 18 дней. Упакована на совесть. Две коробки с телефонами обмотаны толстым слоем пузырей и помещены еще в одну коробку каждая.
Упаковка:

Поверх каждого телефона было примотано защитное стекло.

Коробка у телефона сделана из светло-коричневого картона с зеленым логотипом Jiayu на верхней крышке. Больше на коробке ничего нет.
Внутри сам телефон, картридер, зарядник в прикуриватель, карта памяти на 8 Гб, гарнитура, силиконовый бампер, зарядник с китайской вилкой, переходник на наши розетки, аккумулятор, шнур USB-microUSB и инструкция на хорошем английском языке.

Начну с телефона. Он достаточно тонкий, приятный на ощупь, с чуть рифленой задней крышкой, что не дает ему скользить в руке. Размеры тела — 143.5*69.8*8.9 мм.
На правом торце — клавиши громкости и включения:

На верхнем торце — аудио выход на 3,5 мм, гнездо микроUSB и отверстие микрофона шумопонижения:

На левой стороне пусто, снизу — отверстие основного микрофона:

На задней стороне чуть выпуклый логотип стального цвета, камера, вспышка и отверстия динамика:

На экран наклеена защитная транспортная пленка с логотипом.
Аккумулятор: 2880-3000 мА, вес 48,3 гр.

Вес телефона с аккумулятором — почти 143 гр.

Включаю телефон. Собственный ланчер не понравился, поэтому его вскоре заменил на Apex.
Было:

Стало:

Программы, в основном, нужные, кое что китайское, конечно, есть, но удаляется, так как сразу в прошивке есть рут, который надо включить в настройках и установить с Маркета SuperSU.

Внутри телефона слоты под две стандартные симкарты и карточку памяти:

Экран яркий, очень отзывчивый, с олеофобным покрытием. Отпечатки пальцев стираются буквально одним движением. Углы обзора у экрана отличные:

Экран поддерживает 5 касаний:

По связи: сотовая связь работает отменно, 4G ловит уверенно. У телефона есть все каналы LTE, которые работают в России — 7, 20 и 38-ой.

Вайфай так же неплох, прекрасно ловит сеть через капитальную бетонную стенку.
В комнате с маршрутизатором:

И через стенку:

Скорости интернета при связи через 4G, вайфай через стенку и рядом с роутером:

Распределение памяти:

Аккумулятор неплох, чувствуется, что в нем нормально засунуто миллиампер, при обычном использовании (разговоры, мобильный интернет и вайфай) хватает на двое суток запросто. С настройкой, установкой программ и тестами — половины заряда мне хватило почти на 9 часов:

При зарядке телефон берет 0,5 А. Вот тут кроется первый минус: очень много в интернете пишут про отвратительную работу родного зарядника, с ним телефон живет своей жизнью, может включиться, может нажаться совсем не то, что нужно. Поэтому родноую зарядку не пробовали даже, так и лежит в коробке.

GPS меня порадовал. С балкона поймал 10 спутников за 2 минуты, на карте очень точно показал моё местонахождение. Спутники только американские:

Камеры телефона — задняя 8 мегапикселей от Sony с кучей настроек и очень неплохими фотками:

Автофокус есть, работает точно и быстро. Фокусировка так же возможна по месту, указанном пальцем.
Примеры фоток задней камерой:
Примеры фоток задней камерой:

Фокус на машине:

Фокус на листве:

Неплохо получаются и макрофотки:

Передняя камера качеством не блещет, но для Скайпа ее хватит с лихвой.
Настройки и пример:

Оригиналы фоток выложил на Яндекс диск. Туда же в архив положил пример видеозаписи с задней камеры.
Есть у телефона еще один минус: при первом включении прилетело обновление по воздуху.

Так вот устанавливать его нельзя, у всех, кто пренебрег этим советом, начинаются проблемы с плюшками от Гугля. Установить заново Маркет и все остальное, конечно, можно, но это только для подготовленных. Решения этой проблемы подробно описано на 4PDA.
Бампер для телефона приятный, одевается плотно, светломолочного цвета, полупрозрачный, гибкий, подошел идеально.
Антуту Бенчмарк показал 18700 очков.
Немного тестов:

Ну вот, наверно, и всё, что я хотел вам рассказать об этом телефоне. Если появятся вопросы или вспомню, о чем не написал — дополню. Подведу итоги:
В плюсах много чего, а вот в минусах:
— Передняя камера
— Недоработанное обновление
— Некачественное зарядное устройство
— Если кому то критично, то не до конца переведены на русский пункты меню
Традиция:

Всем удачи,
Ваш Виталий.
А у меня больше — 1 ампер в телефоне, ошибку в начале с 300mAh поправь
  • 16 мая 2015, 09:20
Да, спасибо, поправил.
Вы на балконе на машине гоняете, GPS так не проверишь, ловить то спутники ловит, а вот при езде может вас по полю прокатить, или перенести на соседнюю дорогу. В целом телефон середнячок, но вот jiayu как производитель меня разочаровал ещё давно, модель анонсируют и завтраками пол года кормят, потом выходит наконец и начинается бета тест на юзерах
  • 16 мая 2015, 09:25
Может, не исключаю. Но в машине проверить возможности пока нет. Да и не нужен он мне для машины или ориентированию на местности — в машине своя навигация стоит.
В моем окружении три тела от Jiayu: два G2 и один G5, нареканий у владельцев нет.
  • DASEN
  • 16 мая 2015, 10:08
У меня был g2, у друга g4. У моего начали через год органы отмерать: камеры поочереди, аккумулятор, тач… У g4 связь стала теряться, микрофон перестал работать, экран радугой пошел. Теперь купил леново и хуавей — они пока радуют, совсем другой уровень.
  • 16 мая 2015, 10:10
G2 у людей в пользовании уже года три, не могу сказать точно. Нареканий нет. На G5 тоже не слышал жалоб. Может, повезло?
  • DASEN
  • 16 мая 2015, 10:17
Возможно. В начале нареканий небыло и аппараты очень радовали.
  • Zloi
  • 16 мая 2015, 10:21
Жуйка всегда как лотерея — отвратительный производитель. Приведу пример кум купил F1 — ходит довольный, посоветовал мужу сестры на свою голову — купили, через месяц стал сам выключаться. У знакомого на f1 беда с динамиком. А сейчас и у кума начались проблемы — заряд вообще неадекватно показывает, может в любой момент отрубиться. Больше я с этой «фирмой» дел иметь не хочу)
  • 16 мая 2015, 12:30
Скорее всего несколько раз аккум в ноль посадили — аккум ёмкость и потерял. А динамик — подальше от болгарки держите, да и поменять его 5 минут и стоит даже у нас около 100 рублей.
как бы низя на телефоне акк в ноль посадить. На аккумуляторе стоит плата защиты в том числе и от переразряда и сам телефон это дело контролирует. Это не банки 18650 без защиты на китайских фонарях разряжать, там это сделать легко.
  • 16 мая 2015, 18:40
Я не писАл что аккум до 0вольт довели, я же по-обывательски написАл! ))) И прекрасно проинформирован о контроллерах в аккуме и в телефоне. Я о том, что при омтатке заряда 10-15% КРАЙНЕ желательно телефон ставить на зарядку и не допускать глубоких разрядов, выражающихся в выключении телефона при 0% заряда.
> выражающихся в выключении телефона при 0% заряда.

эти 0% заряда на экране, в реальности 3,4 -3,6В на батарее.
разработчики, на уровне ядра прошивки, устанавливают такие пороги.
чтобы использовать батарею в щадящем режиме и максимально увеличить их ресурс.
справедливо для большинства телефонов и планшетов из Китая.
другое дело, что батареи — шлак и это не всегда спасает.
по поводу контроллеров — их задача, не допустить переразряда, перезаряда и КЗ.
полюбопытствуйте, на досуге, на цифры в датащитах при которых контроллер вообще включается в роботу.
удивитесь весьма.
это к капсу — «КРАЙНЕ желательно „
У племянника через 3-4 месяца перестал заряжаться, приходится пользоваться «лягушкой»
  • asdfg
  • 19 мая 2015, 21:39
через полгода перестал заряжаться. Теперь только через лягушку или на второй Жуйке заряжать.
F1 у жены, сына и дочери, проблем нет вообще, аккум держит, у жены вообще забываем заряжать :), как просто телефон держит 5-6 дней спокойно. Так что жуйка нормальная китайская фирма с нормальными дешевыми телефонами. С Lenovo проблем больше было :(
  • Torch
  • 16 мая 2015, 10:19
3 знакомых с работы взяли g2 в разное время. У всех проблемы примерно через пол года начались. Умирающие микрофоны, память. Тот ещё подвал.
Есть G3. Через год пользования внизу экрана появилась полоска с неработающим тачем, да и в других местах на экране прикосновения с 3-го раза срабатывают. Потом отказал датчик приближения. Экран либо не выключается, а если уж выключился, то уже его не включить, только аккум доставать. Дальше камера начала чудить — четкие фотки не получаются. Что-то со стабилизацией. Ну и напоследок померла качелька регулировки громкости. Еще забыл: кабель зарядки настолько стал болтаться в телефоне, что долго приходится искать положение на столе, чтобы он заряжал телефон.
  • 16 мая 2015, 12:32
Да, разъём microUSB у Jiayu слабый, но кто аккуратнее пользуется — у того 2-3 года разъём живёт.
  • 16 мая 2015, 14:21
разъем заменить в мастерской стоит 1000 р.
  • 16 мая 2015, 18:45
У нас 700.
  • 16 мая 2015, 12:27
Через меня штук 40 G2 прошли. Кто не разбил в хлам, тот до сих пор пользуется без проблем.
  • 16 мая 2015, 14:18
у меня G4 второй год, полет нормальный. G3 ещё есть, три года где-то — тоже все хорошо (за исключением врожденного глюка с фантомными нажатиями на морозе)
Тоже имею G4, уже почти два года, проблем никаких нет. За это же время знакомый уничтожил два смартфона, купленных в местном магазине.
Может, нужно просто аккуратнее обращаться с техникой?
  • 16 мая 2015, 18:46
Про аккуратность ОЧЕНЬ верно! Зато ненавистники Jiayu яростно минусят всем, кому попались телефоны без брака… Очередной идиотизм…
  • 17 мая 2015, 14:00
совершенно верно. Люди обращаются с телефоном как слоны, а потом жалуются. Хватают телефон, забыв что он на зарядке — и вот вырван USB-порт. А потом — ах, у джиаю слабые юсб-порты.
У жены ж2 3 года работает и не хочет ломаться.
  • spx
  • 17 мая 2015, 00:11
G3T полтора года, верхняя металлическая планка периодически отваливается, а так норм. Свои деньги (6000р) отработал.

Я бы поменял на новый с LTE, но с экраном 4.5", на крайняк 4.7"
у меня обе отваливаются, а сейчас вообще с разбитым экраном хожу и планки обратно не стал клеить )
Уронил на стройке с пяти метров на бетон — ничего не разбилось, но на следующий день выпал из кармана с высоты один метр на экран и всё. )
Полностью поддерживаю. Худшие телефоны, которые у меня были. Косяки с GPS, их фирменная фишка.
  • OrGelo
  • 16 мая 2015, 17:02
Это не навигатор.
Стекло вряд ли горилла, на их сайте этот телефон не упоминается )
Если есть возможность, пожалуйста добавьте примеры снимков в помещении.
За запрашиваемую сумму недурственный вариант.
  • 16 мая 2015, 09:36
Данные про Gorilla есть здесь.
5.0 inch IPS
Resolution:1280×720
OGS, Gorilla Glass
Multi-touch
В помещении есть одна фотка, добавил.
По мне, так все эти гориллы чистейший маркетинг, каждая новая горилла ещё прочнее предыдущей over 100%, а на деле любая горилла после неудачного падения становится Паутинка глас 1
  • bird
  • 16 мая 2015, 10:17
При чем тут падение? Gorilla — это защита от царапин.
youtu.be/8ObyPq-OmO0 вы меня извините, но тут они его роняют и каждый год на дроп тесте именно их горилла живее всех живых
  • 16 мая 2015, 11:02
Хоть Горилла, хоть не Горилла — лучше телефон не ронять…
  • CHE
  • 16 мая 2015, 12:49
Сапфир- защита от царапин. Горилка типа ударостойкая.
  • bird
  • 16 мая 2015, 13:05
хм, погуглил… точно противоударные, а я всегда считал что только от царапин защищает. Только проверять как оно держит удар на своем джиаю г4 точно не буду, а вот царапин за больше года пользования не появилось.
  • jenya
  • 17 мая 2015, 15:30
Просто повезло с царапинам, песок крепче стекла и абразивный, у любого стекла нет шансов. Хоть горилла, хоть макака :(
Я как-то больше производителю стекол доверяюhttp://www.corninggorillaglass.com/en/products-with-gorilla
  • 16 мая 2015, 11:04
На этой странице даже Айфона нет. Или у них что то другое?
Указаны девайсы, производители которых имеют право указывать Gorilla при продвижении своих продуктов (договорились со стеклоделами). Apple это нафиг не уперлось )))
За обзор плюс, но есть небольшое замечание не по товару и не по обзору
На скрине у вас видно, что вы уже подтвердили заказ. На Али не нужно торопиться с подтверждением заказа. Даже если тел. и работает из коробки, могут вылезти косяки дальше Подтверждая заказ, вы прекращаете все официальные отношения с продавцом и Али. И при наличии претензий предъявлять их будет некому. Я предпочитаю перестраховаться и подтверждать заказ в последний день защиты. После этого отзыв ставить тоже в последний 30-ый день.
upd. Ваш прод имеет дурную репутацию Хотя я и сам заказывал у него. Все прошло хорошо
  • 16 мая 2015, 09:38
Я общался с продавцом до покупки, два раза накосячил с заказом. Продавец мне показался вменяемым и очень адекватным.
адекватными они бывают только до подтверждения заказа… к сожалению
  • 16 мая 2015, 09:43
Не исключаю. Но мне больше на хороших людей везет.
Странно, что под крышкой написано TD, это версия радио модуля, ведь так?
  • 16 мая 2015, 09:55
TD LTE? Мне трудно расшифровать эту надпись, но по 4G работает с МТС, Билайн, Мегафон и Мотив.
Увы, не на квалкоме, это все портит (
Мало того что он не на квалкоме, он еще и на устаревшем МТК, к которому приделали LTE модем. Видно МТК очень много выпустила этих процессоров, сбывают неликвиды. Назвать продукцию Jiayu прекрасной? Я не согласен, имел дело с G1(вообще за гранью, полный шлак), G2(обычный телефон), G3(один из 2-х телефонов медленно сдох) и G4(начал глючить тач).
P.S. За эти деньги можно взять хороший телефон на новой платформе МТ6732.
  • 16 мая 2015, 10:22
Мне пока, видимо, везет с Jiayu. Решающими факторами при выборе именно этого аппарата был экран (размер и разрешение), аккумулятор, память и наличие 4G. Ваш хороший телефон на 6732 такой же?
Такой же. А новая платформа гораздо экономней в энергопотреблении и до вечера батареи хватит с запасом.
а можно пояснить: зачем 2 гига 82-му процу, когда он упирается в разрягу такую каждую минуту, а памяти на том же стоке почти на все и 1 метра хватит?
пруфы, нам нужны пруфы) на хороший фирменный телефон на 6732, ну или пусть не фирменный но с таким же комьюнити как на жуйке
Елефон Р6000. Там есть небольшие косяки с прошивками, но эта вина МТК, обещают к июню пофиксить. Кстати уже есть юзабельный CM 12.1 для Р6000
  • 16 мая 2015, 10:35
По моему, Элефон — еще больший подвал, чем Jiayu. Но я могу ошибаться.
На Али нет такого телефона, на Gearbest тоже. Можно попросить ссылку? Может, P600?
Нашел P600 на Lightinthebox, цена 158 долларов. Почти 2000 рублей переплата. К тому же — нет в наличии.
  • 16 мая 2015, 11:18
По ссылке на магазин из этого обзора получаем P600, а не 6000, ценой 158 долларов.
  • 16 мая 2015, 11:16
Из обзора, который я тут нашел, минусы у Элефона:
— слабый дисплей (по 10-бальной шкале я бы поставил 4)
— слабая камера, особенно запись видео
— нет OTG
— и еще раз слабый дисплей
К тому же в комплекте аккум попроще, нет карты памяти и закаленного стекла. Плюс нет Гориллы (а я все таки верю, что у Jiayu она есть) и олеофобного покрытия. Не получается конкурента…
Нет у jiayu гориллы, не та ценовая категория. Камера нормальная, экран терпимый, есть возможность его настройки. Зачем вам OTG? Подключить флэшку через переходник и выломать переходником разъем? Нет карты памяти это о чем? Что продавец не ложит подвальную 8 Гб карту?
Конкурент не получается по причине явного отставания Jiayu. Кстати GPS на МТ67ХХ работает без проблем, свойственным предыдущим платформам.
насчет горилы не согласен, да у жуйки аналог, но всяко лучше обычного стекла. Отг не на каждый день, но функция полезная в любом случае, мне не раз пригождалась. Со всем остальным согласен:)
  • 16 мая 2015, 18:48
Скажем так — ОТГ лишним не будет в любом телефоне. Хоть раз пригодится — уже хорошо.
Ошибаетесь, не больший. Чего стоит отсутствие поддержки у jiayu…
У елефоне хоть форум официальный есть)
окей, пруфы защитаны, спасибо в карму отправил
месяц назад пришел такой же, заказывал у этого же продавца.

У меня замечания такие:
— греется при активном пользовании телефоном, ощутимо греется;
— батарейка слабовата для такого телефона, мне еле-еле хватает на день, с учетом того, что в 7 утра 100%, в 21:00 — 4% зарядки. В игры не играю, в основном сёрфинг инета (вайфай/4G, пополам);
— камера не очень, но большего мне и не нужно;
— дурацкий прозрачный силиконовый чехол :)

Если попытаться закрыть глаза на эти косяки, то телефон вполне себе неплохой.

Опыт пользования, ломания, ремонтирования китайских товаров уже 4 года (из того, что вспомнил — JIAUY 4S, Cubot S200, 3 разных вариации самсунг нот (всякие стары 5000 и тд), ноунейм телефончики, планшеты).

Обзоры не пишу, т.к. их наберется огромное количество, а мне просто лень.
  • 16 мая 2015, 10:01
Так как телефон для девушки, то чехол подошел. Ну или как временная мера до покупки полноценного чехла.
Нагрева не заметил, а при активном использовании да, на сутки с трудом. Но тут ведь и экран хорошо отъедает от батарейки…
скрииииииииииииииныыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!!!
jiayu хорошии смарты по крайней мере по их ценам мало кто из производителей может предложить неплохую начинку. Касячные конечно попадаются но назовите хоть одну фирму у которой нет косяков?? Да насчет обновления у джиаю большие проблемы! прошивок нет но есть MIUI где решается проблема обновления.Имеется jiayu G3t полет 3год без проблем единственное камера конечно неахти
  • 16 мая 2015, 10:37
Я просто не стал ставить обновление после того, как почитал 4PDA.
  • Zloi
  • 16 мая 2015, 10:50
половина пользователей (а то и больше) не медитируют на 4pda, поэтому получат головняк после обновления
  • 16 мая 2015, 10:57
Да, скорее всего, так и будет. Тоже всегда все обновления ставил без консультаций на форумах…
Спасибо за обзор. Буду рассматривать теперь как вариант для жены.
А то на свою беду заказал MI Band не ознакомившись с требованиями, а там Андроид 4.4 нужен. Теперь вот нужен телефон к браслету :)
У самого 3-й год пошел G3S, так же 2шт G2 у детей столько же примерно времени. Очень хорошие машинки. Модели G4, G5, F1 пропустил по причине высокого количества негативных отзывов. Сейчас жду себе G6. Хоть поставщик и рекомендовал технически более современный S3. Внешний вид телефона тоже важен, да и откатанная платформа больше доверия вызывает.
там не 4.4 главное, а BT 4.0 LE, его наличие в телефоне можно проверить приложением.
Вы ошибаетесь с точностью до наоборот.
Версия андроида, на котором запускается софт — 4.3+
Заметьте — запускается. На 4.3 по утверждениям действительных владельцев очень нестабильно. Если Вы можете предоставить ссылку на софт под Ми бэнд на 4.2.2, буду очень благодарен.
А вот БТ 4.0 — это как раз пожелание для уменьшения энергопотребления.
Не вводите в заблуждение.
  • ZNA
  • 16 мая 2015, 11:56
6582 за 130 долларов это ну ооооочень дорого…
За 150 можно брать уже 6752 с 2 Гб памяти (Mlais M52), да и тот же Jiayu G4s с 6592 совсем немного дороже
Хотя многие смарты у них симпатичные
Jiayu G4s не умеет 4 G. это сейчас для многих становится решающим. не то чтобы из-за скорости. скорее увеличить охват и качество связи. допустим в Москве 3G просто омерзительно работает. и 4G решающий фактор в переходе на следующий телефон
  • 16 мая 2015, 14:10
Билайн и Мотив в Екатеринбурге на 4G работают просто отлично. Это по собственному опыту знаю.
рад за вас но в Екатеринбург не собираюсь. к тому же нет пока телефона с 4G. я написал что пользоваться 3G в местах, где потребление этого интернета возрастает в разы, становится невозможно. находясь в пробке где огромное количество скучающих машин стоит при этом масса людей просто тут находятся или живут садит скорость в 0 даже в -1 :).видал даже передвижные сотовые станции для разгрузки плачевной ситуации но и это не помогает. а раз ставят 4G то данному виду связи явно идёт приоритет. и обладатели 4G явно пользуются интернетом там где владельцы 3G сидят на НУЛЕ
  • 16 мая 2015, 14:44
Так скоро, я думаю, и с 4G будет то же самое. Через год-полтора-два…
  • ZNA
  • 16 мая 2015, 15:36
у F2 только 4G плюсом и становится тогда — процессор, камера на голову выше

учитывая что даже в Москве 4G по скорости близок к нормальному 3G — затея сомнительная. Я бы смотрел на G4s… хотя сейчас уж лучше вообще на новых процессорах брать… тот же Red Bull V5s
а по мне если в последние игры не гонять то процессор 6582 вполне отличный. в семье 2 телефона на таком процессоре в ежедневном пользовании и никаких намёков на тормоза НЕТ
  • 16 мая 2015, 14:08
Согласен на 100%.
Это хорошо, а вот где такого кота купить? Супер! Можно ссылку? ))
К сожалению(а может и к счастью) коты не продаются, кота надо вырастить из котенка.
  • 16 мая 2015, 14:08
Котенок появился в доме случайно, три года назад. Добрые одноклассники подарили его дочери на день рождения.
  • Epic
  • 16 мая 2015, 14:02
Что за обзорщики от бога! Вот почитаешь обзоры и не догадаешься какого качества динамик…
И я слышал он тут особенно хорошего качества и с бассами.
  • 16 мая 2015, 14:14
судя по маркировке, аккумулятор литий-полимерный. Можете контакты сфотографировать?
  • 16 мая 2015, 14:29
Сегодня ближе к вечеру сделаю.
  • 16 мая 2015, 17:26

И, на всякий случай, размеры аккумулятора: 72*60*5 мм.
  • 17 мая 2015, 02:33
в самом деле, батарея литий-полимерная, и к сожалению несовместима с другими моделями Jiayu. У моего G4 тоже 3000 ёмкость, хватало надолго, но с ростом числа установленных программ время использования заметно сократилось. При интенсивном использовании хватает на полдня, при умеренном — до вечера.
Аппарат отличный (брал за 123$), пришлось свою билайновскую антикварную «синюю» симку поменять на новую чтоб 4жэ заработал, стекло наклеить не получилось(х.з. кривые руки или грязная квартира, что-то постоянно попадало под него). На счет передней камеры не согласен, она в разы лучше некоторых аналогов.
  • 16 мая 2015, 14:42
Тут я, конечно, сравнивал переднюю камеру с задней. Но, не так давно, камеры худшего качества считались счастьем.
В большинство подобных аппаратов пихают 2мп камеру под видом 5мп, тут реально на 5мп похоже.
  • 16 мая 2015, 16:54
даже не знаю — старый тормозной процессор, безликий аппарат. ну и фирма одна из многих подвальных.
разве что оперативка и батарейка немного радуют. но не за эти деньги, имхо. до 100 был бы отличный вариант, а так можно и на 67ой серии аппараты в эти деньги уже найти.
  • fred73
  • 16 мая 2015, 17:41
Какие китайские аппараты достойны внимания за такую цену?
, ну давайте приложите усилие и с данными характеристиками предложите чтото. а то всё плохо один я дартаньян. в каком месте проц тормозит покажите. безликий они все на одно лицо прамоугольные бруски. фирма подвал-так они там все фирмы такие, это лотерея. что процессоры нового поколения уже тем кто в подвале не выдают
все с точностью наоборот, это Вам надо приложить усилие и прочитать то, что уже здесь написано:
два смарта уже озвучены, один стоит столько же(ой, наврал — уже на 15$ дешевле)), другой на 10$ дороже(но при этом в разы быстрее), не хватает только для полного списка umi hammer(которому только камеры получше до идеала не хватает) )))
в разы это как минимум в 10 раз лучше… тут не предложили ни одного смартфона умеющего также и сопоставимого по цене. дайте смартфон умеющий такой же набор частот за похожую цену
на порядок и в разы — это две большие разницы )))

всё остальное описано постом выше :)
  • 16 мая 2015, 18:54
UMI? Нуну. Почитайте про Umi C1 на форуме — просто сделали партию и забыли про аппарат. И сейчас даже аккум новый на Али только 1 есть, и всего за 26(!!!)$! А всех обратившихся в саппорт шлют лесом — интересно, и с Хаммером также будет?!..
ну и что, а thl чего не забывает про свои модели или ещё кто(и не стоит наверное сравнивать разные модели даже в пределах одного производителя, так можно у кого угодно у.ё. найти)? а батарею для подстраховки мона заранее купить, если так боязно, хаммер очень прочное и качественно собранное устройство, вот камера, конечно, — полное у.г. на мой вкус.
  • 16 мая 2015, 19:08
Раз пять перечитал — нифига не понял что и о чём. Запятые проставьте. И можете минусить.
По теме — не передёргивайте. Речь о Jiayu F2, вы написали что Хаммер почти идел, а рассказал про предыдущую массовую модель Юми — и чего сейчас про другие китайфоны говорить?
Про аккум — никому боязно не было. Просто не ожидали, что аккум за полгода сдохнет, а новый по сути не купить. А на 3-летний Jiayu G2 новый купить не проблема, предложений куча и цена адекватна.
P.S. Вот теперь минусите.
ага(слишком многа букав))) и буквы свои поправьте в словах )))))))))))) грамотей.

суть в том, что это не тянет на доводы(ибо да -молодые компании, иногда делают приличное, иногда делают не очень), рассматривать надо только конкретную модель;
нижняя ценовая группа — это всегда компромисс.
  • 16 мая 2015, 19:24
Маме своей тыкай. Слова поправил — пишу с телефона, иногда промахиваюсь. И по сравнению с тобой — да, грамотей.
Пришлось комп включить. За грубость извиняюсь — погорячился.
  • 16 мая 2015, 19:33
И речь шла не о грамотности — типа подонского языка «слишком многа букав», а о том, что просто непонятно о чём речь.
Касаемо темы — Jiayu F2 стоит 130$, и это нормальная цена за его хар-ки. Просто обычно телефоны на новых процах стоили поначалу около 200$ и постепенно снижали цену. А новый 6532 (как замена 6582) получился дешевле и даже новые модели телефонов на нём стоят до 150$.
  • 17 мая 2015, 23:41
вы про какой «новый 6532»? может про 6732? ну так он как бы замена/аналог 6592 уже если по ТТХ смотреть.
а не ущербного 6582. брать новый китайский телефон на позавчерашнем процессоре по цене сегодняшних середнячков — как минимум глупо. разве что это не подвальный бренд типа хуайвея, зте или сяоми с мейзу.
Не приходилось вам ремонтировать телефоны которые «новые и суперские по сравнению со вчерашним г-ном». На тот же уми поищите поставщика с нормальными тачами и экранами. Приходит нерабочее г. Сразу видна поддержка. На Джиаю как на лыжу. До сих пор поддержка по з/ч на уровне завода на модели с Г2 начиная.
И не понятно, ЗТЕ, Жайоми, Меизу и Хуавей — подвальные бренды? Или не правильно понял последнюю фразу?
  • 18 мая 2015, 22:01
ремонтировать приходилось. а то что запчасти есть — никакой особой разницы если рассматриваем аппарат где-то до 150 новый. только в большинстве случаев для эти аппаратов смысла в ремонте около нуля.
у меня вон люмия лежит сейчас на столе. экран в сборе (привет ОГС) стоит не сильно дешевле сколько работающий бэушный аппарат. так это хотя бы аппарат известный и продать шансы есть за нормальные деньги в теории.

фразу проняли неправильно. перечисленные — немногие из китайбрендов которые достойны внимания по более высокой цене. остальные, включая героя обзора — это подвал. и то что на него есть запчасти, ему не сильно помогает.
  • 18 мая 2015, 19:28
С циферкой ошибся, простите. И тогда уж не ТТХ глядите, а просто кол-во ядер. 6582 -> 6732, 6592 -> 6752. Ну а 6795 уже 10 ядер, совсем новый проц.
  • 18 мая 2015, 22:04
ещё раз повторяю: эквивалент 6732 — это 6592. то, что раньше было предтоповым процессором у мтк — сегодня по ТТХ самая дешёвая бюджетка в новом поколении.
а в герое обзора — и так стоит бюджетный проц прошлого поколения. то есть он по факту не проходит квалификацию хотя бы среднюю ценовую категорию (то есть больше 100).

ну и насчёт ядер — когда их научатся нормально использовать на полную, тогда и будет смысл меряться их количеством. пока что вполне достаточный минимум — это 4 ядра. главное чтобы достаточно быстрых.
  • 18 мая 2015, 22:37
Плохой парень, вы нелогичны. И расставляете СВОИ эквиваленты. Была старая линейка процов, теперь — новая, всё просто.
  • 18 мая 2015, 22:53
это вы нелогичны. меня как потребителя не интересует старая-новая линейка процессоров. меня интересуют потребительские качества. а тут известный факт что 6592 эквивалентен 6732 по скорости работы (и даже немного уступает новому поколению). 6582 — гораздо медленнее чем 6592 (тупо по синтетике — почти в два раза). итого проводя логическое умозаключение (для получения которого достаточно пройти курс хотя бы начальной школы) получаем что 6582 более медленный чем 6732. при этом он ещё и более дорогой. вопрос — оно нам надо?
  • 18 мая 2015, 23:33
Тяжко с вами… Естественно, что более новые процы быстрее старых. И я не утверждал что 6582 равен по скорости 6732 — где вы это нашли? — перечитайте мои слова. И можете продолжать спорить с самим собой дальше — я смысла больше не вижу.
  • 17 мая 2015, 23:38
а что вы так возбудились? я всего лишь указал на существенные косяки данного аппарата. старый медленный процессор и высокая цена за это железо. не надо рассказывать что на 82ом ничего не тормозит. ибо сегодня не тормозит, а через пару месяцев — запросто будет куча программ которые еле ворочаются.
а насчёт предложите — вы для начал озвучьте требования. но как минимум на 6732 можно уже из аппаратов трёх выбирать за эти деньги. не говоря уже про 6592. а это хотя бы даёт запас в год-два иметь более менее актуальный софт. без раздражающих лагов.

ЗЫЖ я себе в конце апреля хаммера взял. ещё дешевле чем аппарат из обзора. контора той же подвальности что и ваша. из минусов могу только батарею указать.
вы про этот хамер прочитайте тему на 4пда. там стон стоит на каждой странице. очень хороший аппарат конечно. я обычно от этого не возбуждаюсь. просто необходим дешёвый аппарат с российским 4G и экраном 5,5 дюйма(привык и понравилал лопата к моим рукам) и чтобы аккумулятор день держал в лёгкую. ещё раз говорю вы настрадамусом не говорите. не надо в завтра смотреть придёт завтра и поговорим.
  • 18 мая 2015, 07:26
зачем мне там читать? я там пишу, ибо являюсь «счастливым» обладателем молотка. да, аппарат с косяками, да — батарейка дохляк. но даже при таком сравнении молоток на голову лучше этой жуйки.
а почему счастливый в кавычках?
  • 18 мая 2015, 07:54
потому что немного недоволен по поводу обмана с батарейкой. причём именно обмана даже, а не самой ёмкости.
мой вариант использования вполне позволяет хоть как-то активно гонять его в течении дня и дожить до вечера.
  • Epic
  • 16 мая 2015, 18:01
Обзорщик даже динамик не потестил… а качество звук поражает, громкий — чистый — басистый. Но какой обзорщик — такой и обзор.
Вот скрин покупки:
Куда ж без них)))
  • 16 мая 2015, 18:12
Я знаю: многие не любят обзоры бесплатных товаров, поэтому и показал, что покупал эти телефоны. Мне и со скрином вон минусов наставили…
тут куча минусов у ваших постов, которые в принципе не за что минусовать, + в карму для форы ;)

смарт нравится, особенно тонкими рамками, но за 100, а не за 130 :)
  • 16 мая 2015, 18:35
Дешевле я не нашел. И долго ждал, вдруг какая нибудь акция или скидка на них будет. Не дождался…
За поддержку спасибо.
  • parnas
  • 16 мая 2015, 18:36
Я тоже заказал данный смарт. Обошлось за 129. Но, батарейка была бракованная. Пришлось взять рефанд на 25 и заказать новые. До этого был G3ST. Очень даже добротный аппарат был. Никогда не подвел. У знакомого G2F с проц как у сабжа. Тоже нормально пашет. F2 тоже понравилось. Хотя с прошивкой немного беда. На последном обновлении заряд быстро расходывается. Можеть и подвал но точно лучше чем Elephone, Ulephone, Mlais, Doogee. ИМХО. За обзор СПАСИБО!
хотел также взять его для товарища, но ценник в ~130(128$ мин. щас в норм месте), а дешевле действительно нет, отбил всю охоту :(

насчет млаисов, элефонов, дуги и т.д. спорный момент, ибо все они сейчас могут быть приравнены друг к другу по совокупности, например тотже элефон очень активно лезет в 200-дол сегмент сейчас(p7000), улефон тоже наделал несколько приличных моделей и у дуги таковые есть, их примерно всех можно причислить к полуподвалу (джияю туда же за немерянное количество бракованных тел ;)
  • Versuz
  • 17 мая 2015, 00:56
Лучше чем какой Elephone, например? И чем конкретно лучше?
  • 16 мая 2015, 20:22
Расскажу о своём опыте с телефонами Jiayu…
Первый Jiayu G2 был по сути революцией в 2012 году — всего 160$ за телефон с отличными характеристиками, новым реально быстрым процессором 6575 с 1Гб оперативы, хорошим экраном и аккумом, очень хорошими камерами. Именно поэтому я рекомендовал его всем — друзьям, коллегах, знакомым, и сразу просил брать второй аккум в запас — вдруг через полгода в продаже не найти будет! И за год через меня прошло порядка 40-50 аппаратов (сначала на 6575, потом на 6577). И били в основном тачскрины, что стоили всего 15$ и несложно менялись — можно даже было без мастерской обойтись. А динамики портились только у тех, кто работал на производстве — ну где станки, болгарки и работа с металлом.
G1 — да, качество и характеристики не ахти, но опять же цена 70$ в конце 2012 — тогда у нас столько кнопочные звонилки Нокия и Самсунг стоили. Брал штук 5, все за полгода-год тихо-мирно разбивались детьми коллег и знакомых.
G2S — недешевый, но очень приятный и качественный телефон в начале 2013, брал штук 5. Пара до сих пор работают, другие потеряны/украдены.
G3 — очень долгожданный и дорогой при появлении в продаже, 230$ в начале 2013 года. Купил всего пару аппаратов, сам с таким смог проходить всего 3 дня и продал — жутко не понравилась моей руке его форма с острыми гранями. Хотя опять же хороший HD-экран, хорошая камера и звук, большой аккум 2750 мАч. Позже появились модификации (G3T, G3S и т.д.) с более быстрыми процессорами и аккумом на 3000 мАч — не покупал.
G4 (G4C) — опять же долгожданный для многих телефон. Приятный внешний вид и форма, большой аккум, качественный экран и реально 13Мп-камера (а ведь сейчас на многие, даже новые телефоны ставят 8Мп). С G4 походил всего неделю — уговорили продать, летом 2013 по случаю взял G4C (только в отпуск и получилось с ним съездить, по возвращению оторвали с руками — до сих пор жалею что продал...). 6582 и3000 мАч — шустрый проц и хороший аккум + хорошая камера = ИМХО, почти идеальный телефон за исключением нелучшей работы GPS.
G5 — и снова долгожданный для многих телефон по высокой цене, 240$. Отличный дизайн, почти полностью металлический корпус, хорошая камера, новый очень быстрый 6589 который оказался жутко прожорливым. Аккум 2000 мАч выжирал за неполный световой день — тут я почувствовал себя владельцем ифона, подзаряжающим телефон несколько раз в день при каждом удобном случае. Через пару месяцев уговорили продать, хотя все косяки с аккумом я описал.
Другие модели Jiayu не покупал по тем или иным причинам: S1 — неадекватная цена; S2 — высокая цена + маленький аккум; G2F — да, значительные косяки с железом и софтом.
Jiayu F1 — отличный для многих рабочий телефон за 60$ = 2 симки, ёмкий аккум 2400 мАч, есть 3G, GPS, какая-никакая камера 5Мп. Да, экран не ахти, не IPS — ИМХО, простительно за эту цену для рабочей звонилки. И сейчас, после снижения курса доллара, раз в месяц покупаю пару телефонов для коллег и знакомых.
Сейчас Jiayu косячат с новыми аппаратами, обычно надо 2-3 месяца подождать пока косяки устранят — тут спора нет. Но тем не менее почти каждый телефон — даже с учётом всевозможных косяков и подпорченной репутации производителя — оказывается долгожданным для многих.
И каждый раз флагман Jiayu оказывается на пике китайфонов — ставят последние процессоры МТК, начали ставить камеры Sony, в большинстве случаев максимально ёмкие аккумы с учётом размера корпуса. Тот же Jiayu S3, даже с учётом недоработок и косяков, прекрасно продаётся на сайтах групповых покупок и остаётся желанным для многих почитателей китайфонов.
Ну а Umi, Doogee, Elephone и прочие, по сравнению с Jiayu в большинстве случаев отстают и по дизайну, и по качеству материалов, и по аккумам…
P.S. Всё вышесказанное — моё личное мнение, которое может не совпадать с вашим. Прошу бессмысленно не минусить как тут делают некоторые имбицилы (хотя мне на карму пофиг), а поспорить и обсудить по пунктам готов.
G2F например, считаю — шикарный смарт по соотношению параметров(купил матери, прекрасно работает) ;) Имхо, также лично моё принципиальное мнение, что у почти любого производителя можно найти как отличную\хорошую электронику за свои деньги(хоть дуги, хоть ёжик), так и полное у.г., т.е. строго индивидуальный подход(тем более к дешевому китайцу), а не к марке априори, в целом.

Со всем остальным и, естестна, со всей Вашей симпатией\опытом, в общем, к марке солидарен :)
  • 16 мая 2015, 21:40
Спасибо. Да, моё мнение к Jiayu сформировалось в основном на телефонах прошлых лет, поэтому оно именно такое. В последний год нет возможности покупать новые модели — высокий курс доллара и заработанные путём «купи-продай +500» уже потрачены, а спроса на китайфоны (в моём кругу общения) сейчас нет по двум причинам:
— люди попробовали китайфоны и позже по тем или иным причинам выбрали другие телефоны (не понравилось, разбили и не стали восстанавливать, потеряли/украли, но чаще просто отдали на растерзание детям);
— люди купили и им понравилось. Или не особо понравилось, но их устраивает сочетание «цена/качество/функции». Или просто продолжают пользоваться уже 2-3 года. Новые телефоны брать смысла не видят — функционал устраивает.
И ещё — китайфоны стали делать намного лучше, уже не удивляет живой и рабочий телефон 2-3-годовалой давности. И многие исходят из того, что «раз работает и всё устраивает — зачем менять?»
  • 17 мая 2015, 23:49
всё хорошо кроме одного — вы перечисляете почти все жуйковские флагманы (ну или около них). а обозреваемый аппарат даже близко к ним не находится в данный момент. ибо это не флагман, а значит сделан будет «как получилось». как некоторые обозреватели пишут — МТК старые серии процессоров сейчас чуть ли не даром раздаёт. вот и клепают что получится, абы продать.
я выше и отписался что за ЭТО железо ЭТА сумма — очень дорого. красная цена — сотка, тогда без вопросов отличный вариант. но за 130 — можно посмотреть очень большое количество гораздо более интересных аппаратов.
  • 18 мая 2015, 19:32
Я перечислил не флагманы, а почти все Жуйки вообще! И те что у меня были, и те что не были. Для 6582 — дорого, спора нет — уже есть ультраподвалы с 6732 по цене 110$, но это не повод их покупать. Скажем так — именно я Жуйке доверяю, даже с учётом косяков.
Юзаю G4S почти год, доволен как слон.До этого брал в основном Хуавэй, но последний Honor 2 меня жутко разочаровал, стал тупить и жить своей жизнью-перепрошивки не помогали.В сейчашней Джуйке устраивает абсолютно все.
  • Rimmel
  • 16 мая 2015, 22:33
не доверяю я больше жуйке. У меня g3s — края все стёрлись(без чехла ниразу не ходил). У сестры G3 — дозвониться нереально, постоянно перезагружает. У её мужа G4S — гнездо зарядника здохло через 2 месяца.
  • 16 мая 2015, 23:11
На G4S намного больше замечаний чем на G4C, да и экраны в первых партиях на обе модификации лучше ставиись — позже стали ставить более тусклые LG с меньшими углами обзора. Ну а разъём — просто нужна аккуратность, у многих телефонов это слабое место — и это касается самого разъёма и его крепления.
  • Versuz
  • 17 мая 2015, 01:04
Если у всех люмаются разъемы тут 'просто аккуратности' моловато будет. Это банальный косяк производителя по монтажу разьема. У меня тоже черех полтора года отвалился разъем в G4. У жены около года живет G4S с нерабочим Gps. Спутники ловит быстро как и G4 но ведет по треку очень плохо с ошибками и срывами слежения.
А вот elephone в таких косяках не замечен. Gps вообще изумительно точно показывает и ведет.
  • parnas
  • 17 мая 2015, 08:24
Не хочу показаться защитником жуйки но и у elephone проблет хватает. Так что тут все фирмы не хуже и не лучше других. Тут уже нужно выбрать из личных предпочтений(интуицией)…
а вы имеете какое то отношение к данной фирме? просто удивительно что вся ваша семья родственники и знакомые имеют одну фирму. впервые встречаю данную аномалию
  • Rimmel
  • 17 мая 2015, 09:04
Ну если посмотреть мой комментарий от 7 марта то увидите фото моего монстра =)
P.S. Так я же им и посоветовал данную фирму :)
P.S.S. Могу сфоткать всю семью жуйки, но только на следующей недели
P.S.S.S. вся семья это далеко не 3 человека
$130 за Жуйку на МТ6582 — приятная цена? Да-да…
  • 18 мая 2015, 19:34
При желании купить именно F2 несложно найти цену 118$, хотя, повторюсь, для 6582 это дорого, а для Жуйки F2 — дороговато.
  • dinoeL
  • 18 мая 2015, 09:49
До сих пор пользуюсь G2.
Одним из главных преимуществ данной модели есть наличии оперативной памяти 2Г, что очень существенно сказывается на шустрости работы телефона. И именно при обычном пользовании это наиболее ощутимое преимущество. Телефон с новее процессором но с 1Г памяти будет хуже. Переключение с задачи на задачу при наличии 2Г оперативы значительно быстрее. И на сейчас аналогов с 2Г памтяи за такую цену не очень видно.

За елефоны могу сказать, что они достаточно сильно превышают емкость батарейки. Жуйка более честные батареи ставит.
  • xcube
  • 28 мая 2015, 16:02
мне интересно как сделан корпус, по фото не совсем понятно… есть ли какие-то крашеные элементы? потенциальные места для облезания?) думаю поменять свой довольно старичковый Lenovo A850 на эту модельку. В Леново есть хромированный кант по периметру телефона, но при ношении в кармане за 2 года он совсем не стерся.
  • 28 мая 2015, 17:45
Похоже, что здесь просто нечему облезать. Кругом пластик, достаточно твердый, на мой взгляд. Не люфтит, не скрипит, не прогибается. Стучал по разным местам обручальным кольцом — звук одинаковый везде, пластиковый… Не знаю, как у белого телефона будет с облезанием, но у черного пока всё просто здорово. Но белый я не мог найти в продаже…
  • xcube
  • 28 мая 2015, 21:08
а на ощупь пластик какой? по виду похож на слегка шершавый :) а системной памяти не помните сколько было изначально свободной?
  • 28 мая 2015, 21:48
Задняя стенка рифленая, не скользит 100%. Боковые грани гладкие, но размер телефона не очень велик, держится в руке крепко.
Про память: когда писал обзор и делал скриншоты, еще ни одно китайское приложение не было удалено, они просто были остановлены на тот момент. Но сверх того уже много что было установлено своего.