Mini 150M USB WiFi Wireless Network Card 802.11 n/g/b LAN Adapter with Antenna, Wifi Dongle for computer, TV Box, Freeshipping

Вообщем очередной, небольшой обзор адаптера на популярном чипсете RT5370.
Дома и на работе все компы переведены на WiFi.
Уже есть 2 таких на RT5370 — один от Widemac, второй от EDUP. Работают оба на Линукс без вопросов. Но цена одного 7$, второго 10$ с заказом из Китая.
Понадобился такой же, но для Windows XPx64. Была поставлена задача найти на али самую маленькую цену, и вуаля — 5.2$

Посылка шла 1.5 месяца, даж трек дали. Упаковано стандартно-бюджетно в желтый конверт, внутри пластиковый бокс.

Сам девайс небольшой, имеет съемную антенну. Модель — 100% noname, даже по device ID.

Драйверов в комплекте не было. Решил скачать с сайта Ralink, теперь Mediatek. Скачал установил, и обнаружилась проблема.
Мои 2 роутера работают в Greenfield mode, т.е. чистый N, не предполагающий использование b/g сетей. Этот же не соединялся с сетью в этом режиме, только в смешанном g/n либо b/g/n.
Был произведен поиск альтернативных драйверов, найдены были от «TP-ink TL-WN727N V3» на оффсайте TPlink дрова скачать
И ура, заработал в чистом N режиме на ура, под Windows XPx64.

Что удивительно линуксовые дрова из Ubuntu 13.04 сразу работают в Greenfild режиме.
По качеству — увидел соседский WiFi. первый 2 его не всегда видят. Но это субъективно думаю.

Плюсы и минусы:
+ Чистый N режим
+ цена за адаптер с несъемной антенной смешная
+ дрова есть под Windows и Линукс
+ Скорость соединения отличная, дальнобойность тоже.

— долго шел из Китая
— нужны сторонние драйвера

UPD. Вообщем препарировал пациента, делается легко, корпус на защелках. Фото платы с чипом:

• Flanker
  • 26 ноября 2013, 17:31
Наиподробнейший обзор.
  • Tema220
  • 26 ноября 2013, 17:57
под обзором хватает подобного добра)
  • rm_
  • 26 ноября 2013, 19:42
Всё ОК, инфа про драйвера тоже полезная.
есть подобная штука
нужно пользоваться аккуратно-синьно не закручивать антенну и не ронять-после этого может перестать ловить сети)
  • hum_mer
  • 26 ноября 2013, 18:35
после того как уронил вообще перестал определяться как устройство. как же оно пересылку пережило…
  • m0xf
  • 26 ноября 2013, 20:31
А ещё он статики очень боится.
  • gogabig
  • 26 ноября 2013, 21:19
А собак? :-)))
о брат, спасибо за дровишки! сейчас попробую реанимировать свой свисток
  • urfin33
  • 26 ноября 2013, 18:57
+ цена за адаптер с несъемной антенной смешная
Я как бы вижу 44.44.Чот не до смеху
там мило так в описании «freeshipping», а опции-то такой и нет!
  • ROMAN81
  • 26 ноября 2013, 20:26
Что-то дело по ходу не в продавце, за последние 2 недели у многих продавцов появился такой фокус…
Украина, США на пример так и остались с бесплатной доставкой…
Может почта России и Китая «договорились» не устраивать новогодних завалов в этом году и ограничили кол-во отправляемых в Россию посылок?..
У меня Беларусь, фришип был по дефолту. Думаю если написать проду, то и в Россию сделает. Обычно создается заказ, ДО оплаты прод делает скидку до фришипа, оплата.
  • ROMAN81
  • 27 ноября 2013, 03:34
Был у многих продавцов «фришип», но для России стал теперь только EMS…
Толи почта Китая ограничила приём посылок в Россию, толи продавцы зная прошлогодние проблемы решили дружно не рисковать.
Так для Беларуси такое тож бывает. Т.е. Россия фришип, Беларусь ЕМС, решается общением с продавцом, как написано выше.
Это система на Али такая, или что, я не знаю. Ибо продавцу пофиг куда слать дешевой почтой — Россия, Украина, или Беларусь. У них зачастую договор с почтой, и рулон треков.
Вот нашел за 5.78 баксов адаптер
а есть тп линковские драйвера на RT2573, тыкните носом
Есть, но он только поддерживает как я понял G режим сети. Ссылка на дрова www.tp-link.com/resources/software/TL-WN321G_v5_110729.zip
спасибо)
  • DenV
  • 26 ноября 2013, 19:47
Кто с Украины… Тут их тоть жопой жри aukro.ua/listing.php/search?sg=0&string=wifi+%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%80 и ждать нет надобности!
  • Tema220
  • 26 ноября 2013, 20:01
Так в Украину посылка идет 10-15 дней, это мелочи. У меня посылка на экпорте из китая уже 40 дней…
  • martin
  • 26 ноября 2013, 20:03
+ Скорость соединения отличная, дальнобойность тоже.
— Скорость обычная, ничего более, даже хуже среднего
— Дальнобойность 1-2 комнаты — это не дальнобойность
В итоге то чипсет какой?
  • DenV
  • 26 ноября 2013, 20:27
В украину идет месяц.Это когдато было 10-15 дней
  • hum_mer
  • 26 ноября 2013, 21:41
вы все-таки становитесь ближе к России, чем к Европе)))
  • assai
  • 27 ноября 2013, 03:15
Ошибаетесь.
Купил такой же на эбее.
Из минусов — проработал всего месяц, потом перестал опознаваться.
Из плюсов — стал замечательным донором разъема и антенны для ТВ-стика на Андроиде. После модификации получил превосходную работу вайфая.
проработал 5 дней такой-же
на первом фото внутренностей, чип с маркировкой 40.000 Mhz лопнул.
  • borec
  • 26 ноября 2013, 23:21
Ищу такой свисток, только реально дальнобойный. Приходится ездить в командировки, а в гостиницах Wi-Fi еле добивает до номера. Со штатным приемопередатчиком ноута обычно 0-1 «палки», 2 — очень редко.
Есть смысл во внешнем? Антенну побольше поставить?
  • 26 ноября 2013, 23:27
Поменяй антенну. Примерно длиной см 40 воткнули, ловит здорово сильней.
  • 26 ноября 2013, 23:26
Приходится чинить такие. Часто. Не всегда успешно. Проблема банальна — отвал чипа. Ибо ноги у него не то что не припаяны толком, они и не паяются особо, видать экономия на меди колоссальная. Нейтральным флюсом приходится буквально налеплять припой на ноги и площадки, станция его не берет. Сейчас приноровился активным +промывка, кое=как держится. Надолго ли??
У меня 2 таких с антенной, и 1 без антенны за 6$ с DX. Тот что без антенны работает года 2 уже в офисе на рабочей станции, комп не выключается сутками. Инет через вайфай часто для удаленного доступа. Никаких проблем.

Ну и 2 дома на линуксе пашут, плюс этот на винде. Посмотрим, пока косяков нет. Мне критично было иметь чистый N режим. Интел 4569 на ноуте не выдавал его (хотя под линукс тот же интел работал в чистом N), пришлось брать этот адаптер.
А проблемы связи решаются толковой антенной. Один свисток у меня так висит на телеке — тянет норм.

P.S. Я запилил медиацентр на убунте, свисток для видео и тв через инет. С августа не единого разрыва, линукс сразу автоматом его подхватывает, в чистом N режиме.
Ну а про отвал чипа. Tplink от которого у меня дрова, стоит в оффлайне 11$, на том же чипе. Не факт что и там не отвалиться чип. Причем Tp link без съемной антенны, и вообще.без внешней.
Выгода очевидна! Тем более лично у меня пока положительнвй опыт этих ввйфай свистков (разных производителей из поднебесной)
  • 27 ноября 2013, 01:29
То ли чипы делают разные заводики, то ли флюс разный, но пайка и платы у Tplink проблем пока не вызывали…
Как его разобрать? Интересно глянуть :-)
  • 27 ноября 2013, 13:04
Как обычно — ножом-скальпелем по шву склейки :). Потом под микроскоп и балдеть от «качества» пайки.
  • Versuz
  • 27 ноября 2013, 21:46
а смысл в девайсе когда он с доставкой стоит 44 бакса в Россию?
Беларусь и Украина, фришипинг. Дума если попросить, то и в Россию отеравит.
  • Versuz
  • 28 ноября 2013, 12:10
не отправит. продаван просек что к нему народ повалил и решил нажиться. заказал тоже самое за 5,99 у очень милой общительной девушки на али. не рекламы ради а пользы для по запросу предоставлю линк страждущим из России.
Да, цена вроде не выросла. Доставку можно и попросить для России.
Не спорю, можно до 6$ купить такой же девайс без проблем! Тем более адаптер этот в партиях от 1000 шт. стоит всего 2.5$ на алибабе.
И дня не проработал подобный адаптер. Сначала начал отваливаться, а потом вообще сеть перестал видеть. Как я понял распространенно у подобных девайсов. Все же лучше добавить 5 баксов и купить в России более надежные тп-линки
Помогите люди добрые. Не могу поставить дрова под сие устройство. Определяется в диспетчере (WIN 7) как неизвестное устройство не могу поставить драйвер. Говорит не нуждается в обновлении.
Вручную ставите дрова для RT5370?
Дрова на TP-link встали отлично на w-7 64bit.
На стандартных дровах:

Скорость на TP-link дровах

Фото сетевки:

• lesnaja
  • 21 октября 2014, 18:12
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста «чайнику» :) В дальней комнате на втором этаже интернет ловится очень слабо (рутер стоит на первом) Такой адаптер поможет увеличить дальность приема вай-фай от рутера для ноута? Или все же лучше репитер купить?