Заказ нетбука из Китая, или "не стоит брать ноунеймы".

• Цена: $234.64 с бесплатной на тот момент доставкой

Здравствуйте!
Моему отцу понадобился нетбук\ноутбук, так как его планшет Onda Vi10 Elite уже морально устаревал и не подходил под его нужды. Видимо, находившись под впечатлением от дешевизны и даже качества китайской продукции, он попросил меня заказать какой-либо нетбук из Китая.
Что из этого вышло, можете посмотреть под катом.

Ещё один обзор, судя по всему, такого же нетбука

Собственно, все отговорки и попытки убедить отца в том, что лучше уж тогда заказать с ComputerUniverse более-менее нормальный нетбук не прокатывали, пришлось таки искать в Китае. Из всех предложений наиболее адекватным было это, ведь тут:
1. Вполне неплохой Атом.
2. Два гигабайта оперативной памяти.
3. Неплохой жёсткий диск на 250 гигабайт. (большой плюс был к этому лоту при покупке)
4. Не маленький экран (благодаря которому это уже нельзя назвать нетбуком)
5. 3500 мАч батарея. (конечно, не слишком на правду похоже было, но хотелось верить)
6. Бесплатная доставка EMS'ом.
Все хар-ки
Graphic Graphics Media Accelerator 3150
LAN 10/100M Ethernet Access
WIFI 2.4GHZ 802.11b/g
Keyboard Standard English Keyboardy
Mouse&Touch pad All-in-one Touch design,Built-in touch panel, set two shortcut key,and support usb port mouse
USB Port USB 2.0*2
Card Port 3 in 1 (SD MMC MS card)
Built-in camera Built-in 1.3Mega pixel camera
Sound effect In focus Audio
Build-in stereo speaker
Build-in Microphone
Lithium battery 3500mAh
Color black,white
Accessories 1*notebook, 1*AC adaptor, 1*battery, 1*manual, 1*CD

Ну и было решено заказать этот лот.
Оплачен был восьмого сентября, выслан — около двенадцатого. Дали трек, который был действительно ЕМС.
Спустя много треканий номера, восемнадцатого числа, я обнаружил, что посылка была доставлена обратно в Гуанчжоу. Написав несколько гневное сообщение о том, мол, вы мне что, подсунули левый трек или типа того (честно, не помню уже что точно писал (старый аккаунт на али потерян вместе с заказом)), я получил ответ, что у них там на почте проблемы с высыланием посылок, в которых содержатся батареи, и сказали, что им придётся искать какую-либо другую почту для отправки и они затрятят, получается, в два раза больше денег на доставку. Мне ничего и не оставалось делать, кроме как ждать.
В итоге выслали нетбук Сингапурской почтой. Менеджер спрашивала меня, получил ли я его, но т.к. он был ещё на импорте в Москве, пришлось ответить, что нет. В ответ было получено сообщение, мол, хорошо, спасибо за ответ, если что — пишите. Даже порадовала такая забота :D

Всё-таки получил я нетбук.
Дошёл в почти целенькой коробке, которая была распакована сразу же при получении на почте, ради проверки.
Фотографии уже дома:

Сама коробка с нетбуком была помята, но не очень сильно.

Очень-очень порадовал Макбук с надписью «Note book» на обратной стороне :D

Само содержимое нетбука, фактически, ничем не обёрнуто было. Нетбук в слабой надёжности пакетик (или не знаю, как это назвать).

В комплекте была батарея, зарядник, пустой гарантийный талон и ДИСК С ДРАЙВЕРАМИ для устройства, в котором нет дисковода вообще! :D

Зарядник имеет вот такие параметры:

Штекеры обыкновенные (если кому интересно, добавил их фото в спойлер)
Фотографии штекеров

Наклейки на батарее говорят о 7.4v и 3500 мАч. На деле же, нетбук (если с его-то размерами можно так назвать)живёт всего час-полтора, в отличие от заявленных 2-4 часов.
Содержится так же какая-то инструкция. Ну и гарантийник.

Ну, теперь, наверное, перейдём к более детальному рассмотрению.

Для нетбука он действительно большеват, и далее его я буду называть именно ноутбук.
Таак… Уже на наклейке фронтальной можно увидеть расхождения с описанием — заявлен GMA 3150, а на деле — GMA 3600.

Клавиатура имеет неплохое покрытие, собственно, обыкновенное для большинства ноутбуков.

Просил, кстати, продавца о русских буквах, но у них, видимо, что-то не получилось с этим. Ну и ладно, дома всё равно наклейки лежат.
Клавиатура так же имеет стандартные кнопки Fn, которые отцу и не пригодятся. Разве что включение-выключение вайфая.

Кнопка выключения жестковато нажимается. Имеются резиновые подушечки для аккуратного закрытия ноутбука.

Снизу так же имеются четыре резиновые подушечки, большие и упругие. На фото так же видно обозначение RJ45 порта.
Разочаровало, кстати, что тут всего лишь один порт для наушников\микрофона — хотелось бы стандартные 3,5мм порты, как в обыкновенных ноутбуках.
Порты miniHDMI, USB и наушниковый интересно закрываются и открываются.

Камера на вид обычная. (кстати, камера не смахивает на 1.3мп, тут обыкновенные 0,3м) Скайп определяет.

Индикаторы работы ЖД и ещё чего-то горят синим цветом при работе, как и кнопка включения. Тут же (самый левый) находится и микрофон — какого хрена он делает там мне не известно, но слышно очень плохо, если находится от него на расстоянии 10см. Хорошо слышно только тогда, когда прямо в него говоришь, что крайне неудобно.

Снизу — индикаторы зарядки и ВайФая.

Экран тут — ничего особенного: яркий, вполне неплохой угол обзора (вдвоём смотреть комфортно). Яркость, кстати, на уровне братового Asus kf52 — практически одинакова.

Больше ничего об экране сказать не могу.

Загрузившись в Windows 7, порадовало наличие русского перевода (!), какого-то антивируса и копии драйверов на жёстком диске, который, к слову, был поделён на 4 равные по объему части.
Процессор тут стоит никакой не D425, а D2500, который оказался ещё и двухъядерным. Удивился.
Далее столкнулся с проблемой — ноутбук виснет. Я грешил на Виндовс, который всё же решил снести. Снёс, поставил облегчённую сборку той же Семёрки, но зависоны никуда не пропали. Дальше стал грешить на планку оперативной памяти — протестировал с помощью Memtest, ошибок не нашло.
Решил разобрать ноутбук и посмотреть на внутренности. Обнаружил, что закручен раздел был всего пятью винтами, а их должно быть шесть. Слегка постряс тело — внутри катается винт. Плохо собирали, похоже.

Сверху единственный легкоразбираемый отсек, в котором находятся модуль ВайФая, жёсткий диск и оперативная память, а снизу — отсек батареи.
Вот сам модуль оперативной памяти:

Снизу наклейки с названием платы «Kingsun» скрывался обыкновенный «Kingston». Не знаю, для чего шифроваться…
Ещё потестировав память, ошибок не было обнаружено никаких.
Не зная на что грешить, я снёс опять Семёрку и попытался поставить туда старую добрую XP. Но не тут-то было… Около восьми самых разных сборок просто висли на разных местах скидывания файлов. Погуглил, все говорили о битой памяти в оперативке бла бла бла. И лишь тогда, когда ЖД совсем отказался форматироваться, я понял, в чём проблема.

Жёсткий диск не имел никаких опознавательных знаков. Думал, может под наклейкой опять фирма написана, но нет, там было пусто. На обратной стороне ЖД были вот такие надписи, но они никакого толку не принесли.

Написал продавцу об этой проблеме, через неделю он ответил, что я могу отправить им ЖД и они его либо поменяют, либо починят. (дело было в начале ноября) Но на тот момент я уже заменил ЖД на ноутбуке на старенький 120-гигабайтный диск от умершего Acer 5520G, и мне лень было возиться с обратной отправкой и перепиской с китайцами.
Возможно и зря, но я действительно устал на тот момент разбираться с ним, пока до меня не дошло, что вся проблема в жёстком диске.
Bad секторов при проверке с помощью Victoria обнаружилось очень, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО. Неудивительно, что Виндовс зависал сильно.

ХР сюда я поставил, толку от него мало — всё шустро работает, но нет драйверов для интегрированной видеокарты. Пришлось поставить опять же Семёрку, которая работает чуть медленнее, но стабильно. Была идея поставить сюда убунту, но батя категорически отказался, так как она ему не понятна и не нужна. Ну и ладно, ноутбук-то не мой. Хотя был бы мой, поставил бы именно её.

Ноутбук работает уже месяца два, правда, я его не вижу и он всё время в дороге с отцом. Когда приезжает, бывает, сижу с него и читаю баш.

Bluetooth вполне себе адекватно работает, скидывал на ноутбук мп3 файлы с ThL W3+. Вайфай тоже нормально, домашний роутер через стенку и холодильник с буфетом хорошо ловит.

Кстати, забыл упомянуть о тачпаде.
Он тут наипростейший — поддерживает только одно касание. В виндовсе нажатия по нему опаздывают на около ~1 сек, что довольно долго и приходится пользоваться двумя кнопками. Они тут довольно громкие и это неудобно.

Не знаю, стоит ли подводить итоги в виде соотношения плюсов к минусам, но всё же.

+ Цена.
+ Неплохой экран.
+ Заявленные два гигабайта оперативной памяти, хоть и с зашифрованным реальным производителем.
+ Подходит для отцовских нужд: посидеть в интернете, посмотреть ролики с видеорегистратора и просто посмотреть фильмы в не сильно хорошем качестве (максимум — 720р, вроде бы).
± Intel Atom D2500 вместо D425. (не знаю, куда соотнести несоответствие реальным характеристикам).
— Следовательно от ^^ невозможность поставить драйвера для Windows XP (актуально на ноябрь этого года).
— Не рабочий жёсткий диск вообще.
— Неаккуратная сборка на самом деле, винтик, провалившийся в корпус, всё впечатление испортил.
— Опаздывающий тачпад.

Впечатления мои, не папы.
Отца устраивает всё — и хорошо. Лишь бы ему ноутбук нравился. -)

Отдельный плюс продавцу. Пусть и выслал мне ноутбук с жёстким диском, который кроме как govno'м никак не назовёшь, но не забросил связь с покупателем после оплаты и вообще после отсылания посылки.

Теперь могу подытожить — никогда больше такую электронику не буду заказывать в Китае, хоть он и работает. Особенно ноунеймы. Лучше уж тогда закажу какой-никакой, но бренд.
Да и на дешевизну иногда не стоит заглядываться — ладно планшеты, они действительно хорошие у китайцев.

Сразу говорю — причиной отсутствия скриншотов из Виндоуса является нечастая встреча самого ноутбука со мной — в большинстве случаев он катается по России вместе с отцом, а приезжает домой дня на два.

Пинайте за все недочёты, включая пунктуационные и орфографические :)
Спасибо заранее, а так же спасибо за то, что вообще дочитали этот обзор!
  • BlackTac
  • 16 декабря 2012, 14:23
Спасибо за обзор!
  • 16 декабря 2012, 14:26
мда, за эти деньги без доставки можно присмотреться ко всяким асерам здесь
  • 16 декабря 2012, 14:34
Не соглашусь. С экраном 10, да. Но тут то 13,3 а такие стоят значительно больше.
  • 16 декабря 2012, 15:46
Celeron
  • 16 декабря 2012, 15:49
и вообще, разве может не хватить возможностей процессора на нетбуке?
и если он постоянно числогызит, то как скоро полетит китайщина с самосборной системой охлаждения?
давайте без придирок
Celeron в 5 раз мощнее Atom
вообще-то еше как и уже довольно давно даже атлоны уделывает
Сами сравните
Сeleron 1.7Ghz, два полных физических ядра, кэш L2 512кб, L3 2Мб, Intel® HD Graphics
Архитектура Sandy Birdge
Intel Atom d2500
1.86Ghz, ядра в нем хоть и физические, но обрезки, кеш L2 1Мб, кеш L3 не имеет. Графика 3600 устаревшая и не поддерживаемая dx11
Так что в пользу атом только 10 ватт, у селерона 32 ватта, но судя по обзору батарея туфта совсем.
  • leshiy
  • 16 декабря 2012, 19:01
не знаю, чем вам celeron ту нравится? отличный проц, сижу и граю в бф3 «с этим процом».
тем что вы не разбираетесь в железе утверждая что атом мощнее, это вообще глупо. Celeron на данный момент это отбраковка core i3, если не удается по частоте дать ему стабильно работать выше 2.5Ghz идет в Celeron, если выше то в Pentium
Сохраняя все кроме HT и тупо HD2000\3000 по частотам урезают, разгон позволяет убрать это ограничение.Шейдерные блоки те же
  • 16 декабря 2012, 19:15
По-моему, в данной ветке разговора никто ни разу не утверждал, что Атом — мощнее.
«celeron ту нравится?» скорее всего было написано как «celeron ne нравится?».
  • leshiy
  • 16 декабря 2012, 19:55
да.имено так, не привык ещё в новой, темной комнате писать.не видно клаву.
  • 16 декабря 2012, 22:55
Процессоры Celeron — всегда производились из отбраковки Pentuim
  • 17 декабря 2012, 09:15
Ты об этом так говоришь, как будто это что-то плохое.
Эти ваши ATOM'ы производят по той-же технологии.
А Pentium из отбраковки i3?
  • 16 декабря 2012, 15:24
все так, только здесь за эти деньги десятка с нормальной комплектухой, а чуть дороже — с лицензионной виндой
  • 16 декабря 2012, 14:35
На тот момент была бесплатная доставка, то есть цена была только 234$.
Да и батю хрен переубедишь, к сожалению. Назрела мысль в голове — и не выбьешь её.
  • 16 декабря 2012, 14:46
Он вообще то прав. Тем более можно купить в крупных компьютерных фирмах. Для жителей небольших населённых пунктов, такое не доступно.
Я думаю, если написать продавцу, попросить, то он не будет против отправить за старую цену почтой Китая.
  • 16 декабря 2012, 15:02
Как раз таки живу в станице с населением 30 тыс. человек, поэтому приходится заказывать всё из Китая и вообще из зарубежья.
Да и за 7к, собственно, даже в том же Краснодаре ничего не найдёшь толкового. Только если б/у или 1-4 тыщи прибавлять.
  • 16 декабря 2012, 15:18
15 дюймов за 9500 в деревенский связной доставят или бесплатно или за деньги малые.
  • amakovey
  • 16 декабря 2012, 14:47
за БЭДы наверное нужно почту россии благодарить?
  • 16 декабря 2012, 15:03
Не знаю даже. Может и почта на самом деле.
  • Coroll
  • 16 декабря 2012, 15:06
Это ещё с какой стати?
  • Lerius
  • 16 декабря 2012, 15:17
оченама трясли сильно и пинали посылки.))))
нельзя ронять ноутбук, да и все, что содержит жесткий диск, иначе возможно повреждение жесткого диска и он просто начинает «сыпаться» как у автора.
Вот почему может быть виновата почта России — пнул какой-нибудь пьяный грузчик и здравствуйте глюки.
  • 16 декабря 2012, 15:39
По идее если винчестер не работает то от падения в упаковке проблем не должно быть. сейчас практически на всех ноутах стоит защита от падений — автоматом вырубается винт.
  • 16 декабря 2012, 17:07
да что вы говорите?))
  • 16 декабря 2012, 17:34
Я имею ввиду, что даже в случае удара по посылке, удар был нанесен не непосредственно по HDD, что значительно повышает выживаемость. Производители гарантируют полноценную жизнь винчестера после применения 350g — т.е. падение неупакованного припаркованного HDD с высоты около 25 см. на деревянную поверхность.
  • 17 декабря 2012, 09:41
А учитывая мягкую коробку — то и вообще наверное метров с 10 скидывать надо… Одной ногой явно не обойтись.
  • Versuz
  • 22 декабря 2012, 16:05
<неактуально>
  • 16 декабря 2012, 18:23
ага, «100 граммов в выключенном состоянии», речь же идёт о ноутбучном винте
  • Nord_RU
  • 16 декабря 2012, 18:41
С чего Вы взяли что на почте грузчики обязательно пьяными работают :-) Видели-бы Вы как посылки кидают при погрузке — разгрузке, как электроника и всё остальное после этого работает, можно только удивляться.
  • jh7
  • 16 декабря 2012, 20:23
как же вы достали уже. думаете в китае с вашего барахла пылинки сдувают? http://www.youtube.com/watch?v=9ZKvGN_-2QI
а вот пиндосы http://www.youtube.com/watch?v=DQ1O6t0MKrU
  • 17 декабря 2012, 09:45
  • 17 декабря 2012, 09:46
ой извините, картинку перепутал :)
byaki.net/uploads/posts/2012-11/1353854156_mail_01_1.jpg
  • jh7
  • 16 декабря 2012, 20:17
зато в китае все по-другому http://www.youtube.com/watch?v=9ZKvGN_-2QI
  • Layber
  • 16 декабря 2012, 14:53
Заказал в пятницу вот это aliexpress.com/item/New-arrival-14-inch-notebook-computer-Ultrabook-laptop-PC-with-Intel-Atom-D2550-1-86Ghz-dual/627563131.html, как придет обзор сделаю. Прадавец в переписке пообещал русскую клаву и винду. Насчет вопроса про DHL free shiping, сразу отписался, что в Россию EMS.
  • profiton
  • 16 декабря 2012, 15:13
Ждем обзор :). Сам довольно давно присматриваюсь к аналогичной модели, да и дизайн под macbook неплох.
Ух ты!
Надеюсь, вам повезёт больше чем мне, и все хар-ки будут соответствовать заявленным :)
  • 16 декабря 2012, 15:18
Смотрится неплохо. толщина 25 мм, вроде. Я до этого присматривался к планшетам Hasee на W7. Но так и не решился. Боязно без гарантии.
собственно печальный опыт — тоже опыт. Одно время заглядывался так же, вроде родина сборки, но теперь буду знать что брать не стОит, спасибо.
п.с.: хотя, если бы не HDD, покупка была бы вполне выгодной
Да, HDD всё испортил.
  • Raiden
  • 16 декабря 2012, 15:05
Очень интересный обзор у вас получился.
  • 16 декабря 2012, 15:15
Спасибо за отзыв!
  • 16 декабря 2012, 15:05
б.у. IBM/Lenovo Thinkpad T60 14" за эти же деньги принесет гораздо больше радости…
  • 16 декабря 2012, 15:21
если доплатить аж 2500р., то можно взять новый леново 15,6"
спасибо. иногда поглядывал в сторону китайщины (ноут тёщу интересует). боязно было. теперь боязно еще сильнее :)
  • 16 декабря 2012, 15:30
пожалуйста.
и наклеек не надо и, если сломает, — саму можно в сервис отправить
  • 16 декабря 2012, 15:46
так леново — это не китайщина, это — бренд.
я извиняюсь, просто не ту кнопку нажал. спасибо автору обзора, я имел ввиду
  • 16 декабря 2012, 17:06
понял)
  • 16 декабря 2012, 20:04
да? может и бренд это не китайский? китайщина и еще какая. коренная. просто есть китайщина дешевая сильно с соответствующим качеством, а есть с качеством хорошим и стоит тоже не совсем уж дешево, хоть и дешевле, чем сони, например и другие бренды.
  • 16 декабря 2012, 20:48
да. китайщиной как раз обычно и называют
дешевая сильно с соответствующим качеством
а сама надпись made in china — не порок, даже если за этим стоит происхождение, а не только сборка. Поэтому я так и написал. Повторюсь, lenovo — не китайщина, а бренд.
  • 16 декабря 2012, 17:25
Видел я эти IdeaPad'ы. Кто придумал 1366x768 на >15"? Петли крепятся к нижнему пластику, вырывают кусок. Менять дно бесполезно — также вырвет. А так да, красивые, лампочки разноцветные горят…
  • 16 декабря 2012, 17:33
а с маками не сравнивайте, ага.
или вы думаете, что девайс из обзора — венец надежности, ежели у нового тач работает абы как?
  • 16 декабря 2012, 20:05
что вы с ним делаете, что у вас куски отламываются?
  • 16 декабря 2012, 21:30
Это не единичный случай. Слабое место в конструкции. В нормальных Thinkpad петли крепятся к раме.
так все 18.5 мониторы идут с физ.матрицой 1366 на 768
Просто выше разрешение если ставить то все слишком мелко, хотя тут больше от зерна зависит
  • 16 декабря 2012, 21:32
Или тут опечатка или я чего-то не понимаю. Приведите пример что ли.
открой ситилинк раздел мониторы что ли
www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/monitors/?available=1&f=a:2:{i:0;s:8:%222786_162%22;i:1;s:16:%222718_1621366x768%22;}
  • 16 декабря 2012, 22:08
А, речь про настольные мониторы. Ну так это не просто low- а ниже-плинтуса-end, выброшенные деньги. При такой диагонали матрица должна быть IPS, а то углы замучают. Поищите на том же сайте, диагональ будет от 21.5", разрешение уже 1920x1080, цена от 5000 — некритично выше.
  • nfire
  • 16 декабря 2012, 15:27
А если при покупке попросить продать ноут без винта минус его стоимость?
  • 16 декабря 2012, 19:16
Кстати, можете попробовать спросить у их менеджера.
Так вообще неплохой вариант.
  • polosaty
  • 16 декабря 2012, 15:28
Приносили такой же ноут в ремонт, проблема была та же, полумертвый хдд с 10500бб. Поставили новый винт.

Из минусов добавил бы отвратительное качество пластика, более-менее нормальный пластик в этом ноутбуке, только на верхней крышке.
  • 16 декабря 2012, 16:35
Пластик да, тут он не очень хороший.
Заказывал точно такой брату(только с минимальным винтом и памятью). За 1 бакс мне выгравировали русские буквы. Получилось около 230 с емс доставкой. Единственно, что сильно не понравилось — это батарея, которой хватает на час примерно. Ну и тач неидеален, но пользоваться можно. С винтом проблем не было. Вай фай нестабильно работал, но у брата дома нормально работает. Скорость работы нормальная. Вообщем для обычного пользования имхо хороший вариант. У нас 13 дюймовые от 450 баксов
  • 16 декабря 2012, 16:34
Повезло с винтом, видимо.
  • shishok1
  • 16 декабря 2012, 16:50
вчера взял 2 ноута в мире компьютеров по 8 т
15 дюймов проц б820
доволен
  • 16 декабря 2012, 16:55
Везёт вам, жителям городов.
Мне в данный момент всего лишь пятнадцать и я не имею прав водить машину, чтобы съездить в другой город и, например, сравнить цены.
  • 16 декабря 2012, 17:35
и живете в избушке с медведем?
  • 16 декабря 2012, 17:42
Да.
Скорее всего китайцы отправили ноут со 100% исправным диском, на почте посылкой поиграли в футбол — вот вам и битые сектора на харде ибо не любит он встрясок. Жеский диск, упавший с высоты 30-40 см имеет огромный шанс отправится в мусорное ведро.
  • 16 декабря 2012, 16:42
Хм. Ну если так, то продавцу тогда вообще респект.
  • 16 декабря 2012, 17:26
99% что беды не по этой причине появились, а вполне обычный заводской брак поверхности, т.к. во время транспортировки головки жёсткого диска запаркованы + у работающих мобильных HDD есть защита, выключающая его при перегрузках. 1% оставим на ноунейм хард, в котором вообще может не быть защиты))
  • 16 декабря 2012, 18:29
а я тебе даю 99,99% гарантию того, что винт получил повреждения именно во время транспортировки
гарантию даешь? ну так доказывай делом, фактами, видеосьемкой со своим участием в процессе транспортировки винта.
По факту может и почта, может и прод, в любом случае спросить можно только с прода, так что без толку трындеть кто виноват.
У хардов идущих с завода тоже головки запаркованы, но когда они падают им приходит п… ц, потому как гнется шпиндель, головки выкрашивают металл и при включении кусочки металла на скорости 5200 оборотов в минуту убивают хард начисто.
  • 17 декабря 2012, 07:15
Такой удар, а матрица, материнка целы, оперативка не выскочила, да и корпус вроде целый (у автора я обратных утверждений не нашёл), а вот хард с бедами. По-моему, это всё-таки заводское, угроблен он ещё был до вставки.
  • foxbat
  • 17 декабря 2012, 01:42
судя по наклейки на HDD без всяких опозновательных знаков он с самого начала был полумертвым. я таких маркировок никогда не встречал. для не работающего вмнта падения с небольшых высот не сильно критично, вот в процессе работы при падении с 40см высоты беды гарантированы
  • dammit86
  • 16 декабря 2012, 17:41
В подобных ноутбуках комплектующие восстановленные. Во многих обзорах про это писали, и тут уж как повезет, будет ли он работать или разочарует при первой загрузке)
Подобных это каких? с али? и где это писали?
  • spc
  • 17 декабря 2012, 10:15
вот здесь это писали про жесткий диск, например. На его этикетке прямо так и написано, что он был отремонтирован.
  • 17 декабря 2012, 11:53
Ну так там хотя бы этикетка нормальная.
  • spc
  • 17 декабря 2012, 13:00
да, но здесь автор говорит, что на модуле памяти обнаружил сразу две наклейки. В общем, создается ощущение, что у них там, в Китае, как в старом советском анекдоте: "… а киндзмараули есть? — Есть, дарагой! Есть… Этикеток только нэт" :)
  • 17 декабря 2012, 13:07
Ну да, я и есть автор :D
А вот зачем и почему заклеили Кингстон мне не понятно.
Или у них там «Kingsun» авторитетнее? :D
  • 16 декабря 2012, 17:42
После этих слов, можно дальше и не читать. Не вышло из это устройства ни ноутбука, ни нетбука у китайцев.
Взять за 300$ на месте, но с нормальной батареей, которая будет держать значительно дольше и без мороки с гарантией и почтой.
Неоправданная покупка — экономия денег не покрывает возможные риски и ТХ компьютера.

А пост полезен — люди будут знать, что в Китае нельзя покупать.

И к слову: пора бы уже привыкнуть, что мобильные компьютеры не могут быть мобильными, пока в них стоит HDD — как ни как, а 2013 год на носу и все прогрессивное человечество уже перешло на SSD. Рискованный вы парень — шлете винт через полмира (да еще нашей почтой), не каждый на такое отважное действо решится. Решимости и оптимизиа вам не занимать.
  • 16 декабря 2012, 18:31
Да неужели? А ничего не треснет от взятия на себя смелости отвечать, за «все прогрессивное человечество»? :D
  • 16 декабря 2012, 18:51
А что вам здесь не нравится? Что кто-то считает, что SSD лучше? Ну так вам свою волю никто не навязывает, — желаю вам и дальше упорно и настойчиво юзать винты. В добрый путь.
  • 16 декабря 2012, 20:11
угу. а ничего, что пока что ссд нормального объема стоит больше чем нормальный бук? и как единственный накопитель по сей причине он никак не катит, всеравно для большого объема нужен старый добрый HDD.
  • 16 декабря 2012, 20:15
Единственный накопитель HDD с важной информацией я бы не стал хранить в нетбуке.
  • 16 декабря 2012, 20:23
почему единственный? цена на хдд и сдд сейчас такова, что за хороший объем сдд можно иметь ящик хдд. а если доступ к хранящейся инфе нужен регулярно при пользовании бука? постоянно таскать внешний и постоянно его подключать/отключать? зачем? пусть стоит в нетбуке хотя бы 320-500, если что-то важное — скинул на домашний копию. в большинстве случаев этого хватает.
а ссд сейчас хорош только для ускорения работы системы, т.е. отдавать его под системный раздел, а остальное на хдд, либо для устройства, которому не нужен большой объем памяти типа смартфона, планшета, плеера.
  • 16 декабря 2012, 21:09
Ну удачи вам, когда в нужный момент «сверхмощный» нетбук будет расчехлять ваши файлы на винте.
Вы же сами написали
и как единственный накопитель
Все остальное Вам уже расписали ниже.
  • 16 декабря 2012, 20:21
Ничего, абсолютно ничего. SSD берут обычно (не будем сейчас говорить про серваки) под системный диск, где «конский» объем, по «конским» ценам не нужен, совсем, абсолютно. А винт спокойно себе лежит в кармашке, и подключается время от времени, когда нужно работать с большими объемами.

Но все дело в том, что моменты, когда у_просто_пользователя_возникает необходимость в винте — все реже и реже. А во всем виноваты облачные вычисления и фильмы онлайн.

======
Ну неужели вам мало 120 гиг под систему, документы и парочку игр?
  • 16 декабря 2012, 20:30
вы находясь в автобусе за городом, или в поезде или в машине как до фильмов онлайн и облачных сервисов добраться собрались? или у нас уже настолько плотно территория покрыта всякими вайфай, 3г, 4г сетями, что кроме своего дома можно где-то получить достойную скорость доступа в любой момент времени?
и вообще кто то тут за все человечество сказал, что все, перешли на ссд только, а тут уже оговорка — в кармане старый добрый хдд лежит.
  • 16 декабря 2012, 20:53
Вы все путаете. Вот как раз в «автобусе за городом» SSD ой как нужен. Я ведь не зря в первом посте говорил про мобильность. Для мобильности SSD жизненно необходим (можете воспринимать мои слова буквально).
Да, сейчас народ массово покупает себе домой ноуты, хотя зачастую, компьютер не покидает одной квартиры — вот как раз им SSD и не очень нужен, брать его можно только «для ускорения».

Какой толк от ваших «многих сотен гиг драгоценных данных, которые обязательно-всегда-нужно-возить-с-собой», которые в прямом смысле рассыпятся от очередной ямы на дороге? Что, ничего страшного — «все самое ценное, у вас дома на стационарном компе»? Тогда с какой целью возить несколько сотен гиг, если нужное влезет и на SSD?

И да, у нас даже в ближайших селах есть 3G (хотя я и живу в провинции). И да, люди смотрят через него фильмы. Одно плохо — 1$ в день за безлимит.

а тут уже оговорка
Вы тоже взяли плохую привычку, приписывать чужие домыслы? Завязывайте.
У меня, если что, даже карманов нет. Так что действительно — завязывайте.
  • 16 декабря 2012, 21:31
Для мобильности SSD жизненно необходим
так расскажите же, почему? Неужели вы ведете речь об энергопотреблении?
  • 16 декабря 2012, 21:42
Несколькими постами ниже, я (и не только я) вам уже отвечали.
  • 16 декабря 2012, 23:32
Если почитать описание дисков нового поколения SSD, то вы увидите преимущество не только в энергопотреблении.
  • 16 декабря 2012, 22:18
слушайте, мне на планшете 10 гигов фильмов и сериалов хватает на неделю сидения в лесопосадках. куда вы на поезде ездите? в австралию? а в машине — в чили через берингов пролив?
  • 16 декабря 2012, 23:02
Сейчас речь не о планшете, мне на телефоне 4 Гб хватало для 20 фильмов длительностью по 1,5-2 часа, а на ноутбуке на 10 Гб в лучшем случае поместится 3 фильма.
  • 17 декабря 2012, 12:43
зачем врете? с таким экраном смотреть рипы больше 1,5 гига — надувательство.
бред) охранником подрабатываю, 4 часа в сутки, мне на 4 часа не хватает 10 гигов.
  • 17 декабря 2012, 12:44
10 гигов стандартного рипа(1,5 гига на 1.20) — это 6 с половиной фильмов.

• 17 декабря 2012, 22:55
Я понимаю что Вы, возможно, и вкус искусственной икры от натуральной мало отличаете, это Ваше право, но не нужно каждому навязывать свой стиль жизни, если Вам нравится смотреть рипы с картинкой 480х640 на экранах с разрешением 1200х800 и более — это Ваше дело, но выдавать это за какой-то идеал вовсе не стоит.
У меня есть знакомые которые не смогут отличить mp3 128kbps от 320kbps, но разница есть, хотя да, те, кому медведь на ухо наступил, эту разницу не могут услышать, собственно такие люди покупают китайские плееры по 10 баксов и рассказывают какой там хороший звук.
  • 17 декабря 2012, 22:59
а вы не врите, 1.5 гига это 720 на сколько-то.
просто тут господам на 4 часа 10 гигов не хватает для просмотра на работе.
тут просто другая ситуация, образы br-дисков смотрят на китайском ноунейм говне в лесу/машине в шапке за три копейки, когда слабенькое железо тормозит, а система охлаждения воет как пылесос.
мне это кажется таким же смешным, как и прослушивание сердючки на темплой ламповой системе с золотыми проводами
  • 17 декабря 2012, 23:15
а вариант когда просто в лом конвертировать или качать другую версию вы не рассматриваете?
я например везде смотрю рипы 4.5-5гб фильм.
да я понимаю, что это избыточно для планшета и телефона, но я качаю такой размер для тв и не хочу качать другие версии или пережимать.

p.s. правда я и не храню эти файлы на устройствах. все хранится в файлопомойке где размер и не важен…
  • 17 декабря 2012, 23:20
? полтора гига качаются минут 20.
и если уж на нетбуке нужен многосотгиговый диск, то фиг ли плакаться об отсутствии места на домашнем сервере?
и вот здесь вам писать не лень, а нажать ссылку в торренте лень? бугага.
поймите, этот сайт посвящен дешевому барахлу, да, понимаю, компенсация, вот и получаем типчиков, которые девушку обрядили в страшную шапку, а в следующем посте пищат о том, что они в свое м подержанном тазе на дешевом нойнейм китайце смотрят фуллэйчди исключительно.
надоело.
  • 17 декабря 2012, 23:51
Есть такие люди которые терпят тормоза на компе и всем рассказывают что его компьютер Это тянет. У меня тоже 15 дюймов, но HD на нем не смотрю ибо извращение, хотя и мощность позволяет.
  • 18 декабря 2012, 02:32
В чем тогда извращение, если мощность позволяет? :D
720p на 15" очень хорошо смотрится, да и 1080p на новых 15" ноутах с 1920х1080 тоже отлично идут, по сравнению с рипами по 700-1500 Мб небо и земля.
Вообще смотреть на 15" мониторе с высоким разрешением мелкие рипы сравнимо с просмотром 3gp видео с размером картинки 176х220 на 4" экране с разрешением 480х800.
  • 18 декабря 2012, 12:03
10 гигов, я вас огорчу, но это 2 фильма в хорошем качестве… ну или максимум 12 фильмов по 700 мб. но, кроме фильмов есть еще файлы по учебе и работе, которые могут быть весьма и весьма объемными и их надо иметь с собой. ноут или планшет на винде — это больше инструмент с возможностями развлечения, а ваш на андроиде скорее развлечение с небольшими рабочими возможностями.
к тому же даже банальная поездка из Минска в Киев или Львов — более 8 часов, это без стояния на границе. + 100500 фотографий и видеороликов с хорошего фотика в хорошем качестве занимают оочень немало места.
  • 16 декабря 2012, 22:57
Вы цены на 120Гб SSD видели? :D
Да и как пользователь старого ноутбука Asus x51h с ЖД на 120 Гб скажу что 120Гб довольно мало, хотя на том ноуте в игры сильно не поиграешь, поэтому на помощь всегда приходил съемный винт на 500 Гб.
  • 16 декабря 2012, 23:30
Вы наверное фильмы высокого качества на своих 15 дюймах смотрите. На ваши 120 гб влезет до 80 фильмов среднего качества.
Как вы писали выше вам на телефоне 4гб хватало, но вы же фильмы перекодировали в меньших размер экрана.
  • 17 декабря 2012, 02:10
80 фильмов среднего качества, говорите? :D
1,5 часа видео которые занимают 1 Гб никак нельзя назвать средним качеством, мне не комфортно смотреть DvdRip с картинкой в 640x480 пикселей, я хочу как минимум смотреть HDTVRіp, а еще лучше BDRip.
К тому же я фильм могу смотреть не только на ноутбуке, но и на большом экране плазмы, к примеру.
И ко всему прочему не нужно забывать что часть места на ЖД будет занимать ОС и программы, также кроме фильмов будет музыка и фото, вот в итоге и выйдет что из 120 Гб SSD диска около 20-30 Гб уйдет на ОС и программы, еще 10-15 Гб на музыку итого останется для фильмов около 45-60 Гб места, т.к. не нужно забывать, что чем меньше свободного места будет на SSD диске, тем медленнее он будет работать, поэтому о 20 Гб как минимум нам можно просто забыть, а если вспомнить еще что со 120 Гб мы получим всего лишь 111 реальных Гб, то сразу станет видно что SSD диск на 120 Гб за 100$ крайне не выгодно использовать в бюджетных мультимедиа ноутбуках.
  • 17 декабря 2012, 11:08
Повеселили вы меня своими расчетами распределения места на диске. Страшно представить что у вас за система на таком ноуте стоит что аж столько занимает.Из программ столько места могут занимать игры.
Про фильмы я имел в виду HDRip и BDRip, а это
1,5 часа видео которые занимают 1 Гб
низкое качество для мобилок.
Ключевое слово в вашем сообщении
бюджетных
.Это когда производителю нужно продать товар, а покупателю нужно чтобы было в характеристиках побольше циферок.Так и получается, что сначала берут ноут, а потом сами докупают и добавляют ssd диск.
  • 17 декабря 2012, 22:59
У меня на стационарном ПК на системном диске занято 60 Гб и на нем нету ни одной игры. Часть занимают программы, часть ОС и кеш программ.
Да, по началу у меня было занято порядка 30-40Гб, но спустя определенное время это все разрослось до 60Гб на данный момент.

Ставить SSD за 100 баксов в ноут за 200$ это очень глупо, лучше взять более производительный ноут с обычным ЖД за 300$.
  • 17 декабря 2012, 23:26
Чистая Виндовс 7 занимает 7 Гб, ХР намного меньше.Раз игр нет, могу предположить что где-то среди файлов на системном диске находится порнуха в скрытой папке.
Не могут программы столько занимать.
Вы видимо ССД диск только на картинке видели и не работали в живую. Читал где-то историю как паренёк хотел улучшить мощность стационарного компьютера, запланировал купить ссд диск и оперативку, купил сначала диск, а потом плюнул на оперативку т.к. быстродействие увеличилось в разы. Так вот к чему я-уже давно на ИТ форумах разжевана тема что во всех компьютерах жесткий диск является бутылочным горлышком, именно он тормозит компьютер.
А вот ставить в дешевый компьютер ССД это решать каждому индивидуально. Вот например Асус в свой нетбук EeePC 900, поставил 2 ССД на 16 и 4Гб.А в модели ЕЕЕ 700 только один на 4гб, и я бы не сказал что эти нетбуки были очень дорогие.
  • 18 декабря 2012, 02:51
Плохой с вас экстрасенс :D
Еще раз для туго понимающих
на системном диске занято 60 Гб и на нем нету ни одной игры.
Чистая виндовс? А обновления устанавливать вы не будете? А дополнительные компоненты?
Да, я видел SSD диск только на картинке, это вы определили по чем? По собственному опыту? Спешу вас разочаровать, использую SSD диск на протяжении года, выше уже писал что с ним произошло. Существенного прироста в быстродействии не почувствовал, разве что при первых запусках приложений и запуска системы есть прирост в скорости и то для меня не критичный(фотошоп запустится за 5 секунд или за 1-2 секунды меня мало волнует), потом все равно кешируется все в ОЗУ и вызывается с нее. Проводил тесты, второй запуск приложений за сеанс что на SSD диске, что на HDD ничем не отличается, объем ОЗУ в 16Гб позволяет мне хранить в кеше все нужные мне программы, поэтому от SSD диска толку вижу мало на хорошем ПК, SSD будет актуальным лишь для старых слабеньких компьютеров, где из-за нехватки ОЗУ кеш хранится на ЖД, который довольно медленный.
И да, SSD диск на ноуте + съемный ЖД вообще не мобильно.
  • 18 декабря 2012, 12:29
а что, 16 и 4 это большие объемы? в телефонах сейчас столько встроенной делают. 4Гб ссд стоят 100$? много вы на эти 4 гб в 700-ом засунете? хп+ минимальный офис и все? у меня есть такой — интернет + минимально офис + закачка одного-двух фильмов ночью на флешку во времена медленного интернета, вот и все на что он был способен. если бы на тот момент был выбор такого устройства по той же цене, но с хдд, то выбрал бы его, т.к. объем был бы намного больше, а это серьезно расшираяет возможности аппарата.
и опять же вы сами приходите к выводу — только комбинированное использование хдд и ссд сейчас актуально.
  • 18 декабря 2012, 12:18
повеселили вы меня, вы кроме XP больше ничего не знаете? да и та + программы необходимые и нужен раздел не менее 30Гб по систему.
пустая 7 без офиса весит десятку гигов. с минимумом прог самых необходимых из 30Гб раздела — 10 свободных. а это уже критический минимум.
и хм… ссд большого объема в бюджетный нетбук? что за извращение, можно тогда нормальный бук купить.
  • 18 декабря 2012, 12:08
в одних ли фильмах счастье? вам ноут только для фильмов нужен? так купили бы плеер портативный и вся недолга.
  • 17 декабря 2012, 10:03
Собираюсь брать именно такого объема в планшет. цена около 3.5 т.р. не так уж и критично.
  • 16 декабря 2012, 20:13
Таки за SSD будущее как ни крути.Последнее рациональное использование винтов это дешевые рейд-массивы.
  • 16 декабря 2012, 21:05
.Последнее рациональное использование винтов

Не соглашусь, для схд hdd рациональнее, а дешевизной там и не пахнет.
  • 16 декабря 2012, 19:24
все прогрессивное человечество уже перешло на SSD

Всё прогрессивное человечество юзает и hdd и ssd, всё от целей зависит.
  • 16 декабря 2012, 19:39
Естественно, а кто-то где-то обратное говорил? Не люблю, когда мне приписывают чужие мысли.
Кстати по поводу целей, — я их озвучил еще в первом посте…
  • 16 декабря 2012, 20:53
мобильные компьютеры не могут быть мобильными, пока в них стоит HDD
это еще с какого перепугу?))
  • 16 декабря 2012, 21:11
по причине ненадежности и медлительности винтов.
  • 16 декабря 2012, 21:29
Про ненадежность я ниже написал. А как медлительность соотносится с мобильностью?
Я прекрасно осведомлен в преимуществах SSD перед HDD, меня смущает только безапелляционность заявления и привязка SSD к мобильности. Остальное вполне понятно. Твердотелы — это некий премиум сегмент: круто и дорого, но я не вижу обязательности их применения, как и разительных преимуществ лично для себя.
  • 16 декабря 2012, 23:07
Видимо, мобильность у вас никак не ассоциируется с быстродействием.У меня к мобильности требования такие: компактность, энергосбережение и быстродействие. Надежность на втором плане, но ССД этот параметр увеличивает более чем HDD.
А вообще у каждого своя голова, можете хоть на двд хоть на флешки записывать-как вам будет удобно.
  • 16 декабря 2012, 23:14
ясно.понятно.
  • 18 декабря 2012, 12:37
так надо понимать, тут идет речь вообще относительно бюджетного мобильного устройства 200-300 баксов ценой. а ссд никак не ассоциируется с бюджетностью.
а так конечно, если у вас топовый нетбук от какой Сони, например, то вполне можно его усилить ссд. если же нет, то больше смысла взять устройство с лучшей производительностью, но с хдд, чем дохлое говно + ссд.
  • 16 декабря 2012, 21:23
Как потеряете три винта от «активных» условий эксплуатации — вот тогда узнаете.
Не все юзают ноутбуки в самолетах, некоторым приходиться «летать» и без них.
  • 16 декабря 2012, 21:27
Я езжу по всей стране в командировках с ноутбуком. В самолете не летал. Ноутбуку третий год. Что я делаю не так?
  • 16 декабря 2012, 21:50
Читайте точно по тексту, не добавляя ничего своего. Там есть ответы на ваши вопросы.
Если вам непонятно слово «летать» взятое в кавычки, то могу сказать, что оно не имеет ничего общего с передвижением в ваших командировках на авто или ж/д транспорте. Отсюда и расхождение в сроках работы винтов.
Спасибо за внимание.
  • 16 декабря 2012, 22:08
ну так пишите тогда не про мобильность, а про использование «гражданской» техники в «боевых» условиях.
  • 17 декабря 2012, 21:02
ни фига непонятна связь ssd и мобильности…
или имеется ввиду, что он меньше жрет энергии? так не критично это…
часы работы все равно от батареи больше будут зависеть.

а то что с него ось быстрей зарузится…
так если система не слишком слабая, то разница составит несколько секунд.
вы имеете ввиду что на эти несколько секунд увеличится ваша мобильность?

по поводу надежности вопрос тоже спорный.
надежность дает не железо, ее обеспечивают пользователи…
да будь у вас хоть самый крутой и надежный ssd бекапы он не отменяет.
у меня например все важные файлы с ноутов бекапятся автоматом на домашний сервер с raid 1 (знаю что не очень надежно), и даже с raid массива делаются регулярные бекапы, плюс особо важные документы скидываются в облако.
да довольно громоздко, да теряются избыточные террабайты места, но зато надежно.
  • 17 декабря 2012, 23:37
Вы работали с ССД диском? Вы заметили что только система быстрее загрузилась?
Надежность… при падении устройства у ССД диска шансы выжить больше.Или вы считаете это слабым аргументом?
Энергосбережение у ССД лучше, но да, лучше батарею большего объема прикупить.
  • 18 декабря 2012, 10:03
ну да, работал, разницу в скорости видно только при запуске системы/приложения…
потом все равно начинает работать оперативка и какой там диск в системе стоит уже не важно. да даже если и есть разница в скорости ее не заметить невооруженным глазом.
мне как-бы все равно за сколько милисекунд происходит какое то действие на компе.
оно в любом случае происходит сразу после нажатия кнопки.

а то что при падении у ссд больше шансов, да я считаю это слабым аргументом.
есть два варианта данных:
1 те которые не важны, и тогда неважно на чем они записаны ssd или hdd
2 те которые важны, и тогда должны быть копии минимум в трех достаточно удаленных друг от друга местах(на случай пожара наводнения и бомбардировки)

и да. за последние лет 5 сменил 6 ноут/нетбуков. все летали падали (ну не отличаюсь я аккуратным обращением), на корпусах нет живого места. у двух даже отделился экран от клавы. но при этом ни разу не летел hdd.
на webсервере бывало летели, но там они работали 24/7 более 5 лет.
hdd скорей полетит от времени износа, чем от удара, а учитывая как часто сейчас морально устаревает техника это тоже не особо грозит.
  • 18 декабря 2012, 12:44
при падении устройства у ССД диска шансы выжить больше
так не роняйте. я всегда знал, что все эти устройства исключительно для дыряворуких =) не роняю даже телефоны обычно, а уж расколотить ноут… ну да, некоторые умудряются экран разбить закрыв крышку с забытыми на клавиатуре наушниками… видимо, это все для таких важный аргумент. но как это соотносится с бюджетностью?
Обзор хороший и показательный. На мой взгляд, из ноутов можно брать в Китае только Lenovo. Это бренд и качество, но и цена конечно другая ))
За тэги к обзору отдельный + :-)
Слегка постряс тело — внутри катается винт.
Не-е. А что мешало купить в Штатах б\у. Ведь зарядка, только шнур поменять и усё… Сам купил Асус трансформер. Только шнур на евро-вилку смерил и вперёд.
  • 16 декабря 2012, 19:48
так 3500 это же очень мало для нетбука. мой древний асус еее пс700 и то 4400 укомплектован. что вы еще ожидали от такой батареи с таким экраном и потреблением?
  • 16 декабря 2012, 19:58
Да ничего, в принципе, другого.
Тогда чего можно ожидать от нетбуков с 2200 мАч на борту? :D
Которых, кстати, на Али тоже валом.
  • 16 декабря 2012, 20:15
чего ожидать? да в телефонах сейчас аккумы большей емкости ставят, а тут нетбук. а вы остальные их характеристики видели? это нормальным компьютером то не назовешь. только для стационарного использования и очень простых задач типа посмотреть интернетики с 1-3 вкладками в браузере и очень легенькие фильмы до 1.5 гига. к тому же большАя часть таких буков = планшет на ведроиде с клавиатурой.
  • 16 декабря 2012, 20:28
«да в телефонах сейчас аккумы большей емкости ставят»
Нет. 7.4В 2200 мАч я что-то не видел аккумуляторов.
Не стоит путать 7.4В и 3.7В
  • 16 декабря 2012, 20:46
никто не путает. сложите хотя бы 2 ленововских 2500 и получите свои 7.4В 2500 мАч. а у моторолки топовой вроде как вообще 3500… считайте, что у вас стоит 2 аккума от телефона в ноутбуке. а потребление во сколько раз отличается?
а 2-5 часа живет мой нетбук с 4400. так у него экран 7" и ССД.
  • 16 декабря 2012, 20:58
Ну, моторолы да. Вроде леново ещё вышел или анонсирован неплохой.
был почти такой же с санская через пол года просто отклеился экран и потом весь развалился… ужас короче…
  • trsw
  • 16 декабря 2012, 21:44
Заказывал вот такой aliexpress.com/item/Hotsale-Jtom-13-3inch-Notebook-Intel-Atom-N2800-Dual-Core-CPU-13-3inch-laptop-Window-7/609845896.html

Проц N2800. Сразу заменил оперативу на 4 гига, в планах SSD
Соглашусь, что за эту цену можно в России найти похожее не на атоме, но страшного гробоподобного вида, а у этого алюминиевый корпус, тонкий, выглядит классно. Вопреки ожиданиям N2800 с gma 3600 очень порадовали, семерка максимальная. бегает весьма достойно. Из недостатков только однотачевый тач :) и слабая батарея. О покупке не жалею
  • 16 декабря 2012, 21:56
Да, выглядит кошерно.
А тач и батарея, похоже, общая болезнь всех китайбуков.
  • trsw
  • 16 декабря 2012, 22:06
Насчет убунты — не торопитесь, у нее проблема с дровами под gma 3600. По крайней мере месяц назад так было
  • 16 декабря 2012, 22:14
А…
Печально на самом деле.
Тогда на ПеКа свой поставлю, тем более, скоро и Стим туда портируют.
  • Tisa
  • 17 декабря 2012, 01:10
Сам в жизни не решусь покупать ноут у китайцев, а тем более с обычным HD. Но Ваш обзор плюсую! Было очень интересно почитать.
  • 17 декабря 2012, 02:07
А что, рискнули бы купить с SSD, чтоб получить пару гигов, вместо заявленных 64, например?))
  • 17 декабря 2012, 11:13
Я бы просто в соседний магазин пошел и купил, цены не очень отличаются.
На пару Гб семерка не влезет.
SSD с китая это такой же риск как и с другими товарами.
  • 17 декабря 2012, 11:54
Спасибо за комментарий :)
  • Faster
  • 17 декабря 2012, 01:31
с разгону пнул в кнопку +, нормальный обзор увидел всё что интересовало, а что не интересовало пропустил, плохо это когда нет того что интересовало…
  • 17 декабря 2012, 11:54
Спасибо большое. :)
  • pamister
  • 17 декабря 2012, 20:36
Не знаю, можно ли сюда с вопросами… Очень интересуют детали корпуса нерабочего Acer TM5520G. Если не в тягость, напишите пожалуйста, как свяэаться, на мою почту: [email protected]
  • 17 декабря 2012, 20:43
К сожалению ноутбука самого давным давно нет, был распродан по запчастям. Просто жёсткий диск не продал от него, потому что мог пригодиться. И пригодился.
  • pamister
  • 17 декабря 2012, 21:38
Очень жаль… Безрезультатно ищу верхнюю крышку А. Спасибо за быстрый ответ.
  • kgb123
  • 22 декабря 2012, 14:28
а что, от других асеров не подходит чтоли?
ebay.com/itm/170963098355
  • ulnobel
  • 18 декабря 2012, 08:23
Интересно было почитать. Собственно ни чего неожиданного не извлёк. А лишь подтвердил свою теорию по поводу комплектующих и собственно компьютеров с Китая через он-лайн.
1. Цены на комплектующие такие же как и здесь, из за видимо большой конкуренции и вытекающей из этого малой наценки. Кроме разве что Нонейм.
2. Комплектующие и ноуты лучше брать известных брендов, из-за малой разницы от Нонейма (до 20%), дабы уберечь себя от предстоящих ненужных геморроев. DNS — не бренд.

Цена конечно может подкупить, но не стоит на это вестись. В такую цены можно лишь 10 дюймов взять. Ну а начиная от 9-10 т.р. нормальный офисный ноут взять. hp_655
Toshiba Satellite, HP Compaq, ещё раз Compaq Presario за 8 770 руб под заказ

Правда от БЭДов, у только что купленного харда(в составе ноута, как пример) не застрахован и брендовый ноут купленный офлайн. Буквально пару дней назад встретился такой ноут купленный в одной из сетей пару месяцев назад. То-ли уронили, то-ли подменили.
  • apeyron
  • 18 декабря 2012, 09:35
26.11 (в КиберПонедельник) заказал такой же, но с винтом 320Gb:
aliexpress.com/item/13-3-inch-Ultrathin-Windows-7-XP-Laptop-2GB-RAM-320GB-HDD-Intel-Atom-D2500-Duo/581990101.html
Продавец обещал русские буквы и новый (не отремонтированный) жесткий диск.
Обошлось в $240 — $30 (скидка) = $210.
Посмотрим… Впечатлениями поделюсь.
  • kgb123
  • 22 декабря 2012, 14:24
«Пинайте за недочеты»
Пинаю — не знал, что в ноуте есть «отделы», всегда думал что там, как минимум, отсеки.
Я вот напр., в отделе работаю, не знал что там еще и память стоит.=)

А заказывать наверное стоит, только без памяти и ХДД, которые купить здесь, с норм.гарантией.
Если китайцы вообще на такое согласятся.
  • 22 декабря 2012, 19:50
Спасибо за исправление :)
Я вообще долго думал, как это назвать :D
Теперь буду знать. Ещё раз спасибо.
  • numios
  • 24 февраля 2013, 11:50
у меня такой же ноут. Так вчера и не получилось с него вывести изображение на HD TV с его мини-hdmi выходом — не видит сам тв (телевизор PANASONIC VIERA). Кто-нибудь пробовал подключать к тв подобный китайский ноут?
  • 06 апреля 2013, 12:18
Кстати да. Я тоже не разобрался с этой проблемой.
  • asdfgh
  • 06 апреля 2013, 12:58