Laptop Aspire E5-571P-55TL 15.6" (i5-4210U, Touch Screen) + SSD Samsung 850 Evo + расчлененка + Ubuntu

В Одессе стали выключать свет. Решил купить ноутбук, так как без света скучно, а в покер играть на телефоне уже поднадоело. Да и подарок на НГ для меня от самого муа лишним не будет.

В посте я сделаю обозрение 2 новинок: ноутбук Aspire E5-571P-55TL 15.6" ($408 с обычной доставкой стоит, я еще пару долларов доплатил за 2-х дневную, чтобы пришел наверняка до НГ) и SSD Samsung 850 EVO ($139, я покупал на $10 дороже так как в день выхода, у кого есть Amazon Prime бесплатно приходит до 2 дней) ( 250 GB, очень кратко). Ноутбук я растормошу, так как собираюсь выкинуть из него HDD и впихнуть туда SSD. Ссылки в конце статьи

Очень важное инфо
Снимал на телефон, сильно не пинать за фотки.

Искал сначала ноут с SSD диском, но выбор мал, а те пару моделей что я нашел — стоят сильно дороже своих собратьев. Решил купить ноутбук, и вставить сам в него SSD. Выбрал ACER тупо потому, шо он на 100-150 баксов дешевле аналогов с тем же процессором, а samsung 850 EVO – потому что как раз когда я собрался покупать он появился в продаже. Зачем SSD – ну меня поймут те, у кого уже они есть. Тот кто поработал за компьютером с SSD со старым HDD уже работать не будет

Ноутбук:

Посылка пришла вот в такой коробке. Посредник (sadko.us) их доупаковывает шоб по дороге ничего не разбилось, вкладывает коробку в посылку с вот такими пупыришки.

В комплекте: ноутбук, зарядка, инструкция. Идет с Windows 8.1.

Сам ноутбук, красивенький, черненький, няшный:

Ноутбук прикольный, но экран выдает эконом класс. Зато есть Touch Screen. Я нашел эту фичу очень удобной для тыкания-мыкания по интернетам. Внизу будет видео.

Ну у меня давно ноута не было, мне за ними неудобно сидеть, маленькая клава, сравнить не с чем, может быть, у остальных производителей такой же. Но если сравнивать с мои десктопным монитором (у меня 24" Dell UltraSharp U2410 основной), то он очень сильно проигрывает. Особенно заметно это когда смотришь фильмы с пониженной подсветкой – под разными углами цвета разные. Вы можете видеть это и на фотках чуть ниже: один и тот же экран под разными углами то синеватый, то зеленоватый. В общем для дизайнеров явно не подойдет, но я думаю дизайнеры и сами в курсе.

Стоит предупредить, кто не в курсе. В США другая вилка и другая письменность. Вопрос с разеткой решается переходником:

А вопроса с буковками у меня, как у любого другого образованного человека, не возникало — я умею писать ручкой прописью и печатать вслепую. И не надо разводить демагогию дескать «Шо за дела, вовсе не обязательно образованному человеку уметь писать прописью ручкой...» — спорный вопрос, мне пару раз в жизни этот навык пригодился.

В общем, основное достоинство – цена за процессор последнего поколения i5-4210U и тачскрин.
Точные характеристики есть по ссылке в описании товара — они верны, дублировать бесмысленно.

DVD кстати нет. Примерно на $30 дороже можно купить с DVD, но я вчера даже с десктопа DVD привод вытащил так как забыл, когда им последний раз пользовался.

Идет с Windows 8.1. При первом запуске предлагает зарегистрироваться. Проверяем, работает, и прощаемся. Дело в том шо я собираюсь впихнуть туда SSD-шечку и установить убунту. Виндоус я планировать оставить как вторую ОС, но случайно форматнул диск – видно не судьба. А выяснять как ее восстанавливать — неохота. Но если понадобится, то надеюсь восстановить все таки получится. Пока что от Windows у меня остались лишь воспоминания и эта фотка.

Еще фотки, где видно, что под разными углами цвета меняются, и это не фича

Но я не знаю, какой стандарт требований и терпимо ли это или нет за такую цену. Просто где-то в обзорах я наоборот видел мнение у похожей модели, шо обладатель экраном наоборот доволен. (четверь мужчин — дальтоники)

Разбираем

Если честно, муторно. Я бы не советовался браться за это самому без соответствующего опыта. Там очень маленькие штучки которые сразу не понятно как втыкаются и куда. Сейчас то я бы собрал и разобрал без проблем, но тогда заставило понервничать. Учитывая маленьких размер этих самых фиговинок, если кто вздумает проапгрейдить свой ноут – желательно быть трезвым.

Ножиком отодвигаем задвижку и достаем батарею

Откручиваем все болты. Нужна хорошая ответка. У меня был набор дешевых китайских хреновинок, которые вроде-бы подошли, но для снятия диска пришлось одолжить у соседа отдельную отвертку получше.

Снимаем клавиатуру. Не торопимся вырывать, так как надо сначала отсоединить эти три финтифлюшки (все они на каких-то дрючках которые надо отодвинуть, они маленькие, их не видно, именно поэтому хорошо бы не бухать во время разбора)

Обнаженка для Бендера:

Снимаем диск. Надо бы сделать с него было заренее копию и восстановительный USB, чтобы потом можно было винду восстановить. Но я задумал вот как: новенький SSD на 240 гб в комп, SSD с компа в ноут, и запутался что куда копировать, разозлися и все форматнул.

Вот этот диск. Хороший, но уйдет на пенсию так и не послужив отечеству в самом расцвете сил. Ну не фортануло ему. Ну если совсем жалко его станет — толкну кому-нибудь, если не лень будет с этим заморачиваться.

SSD диск 850 EVO 250 гб (MZ-75E250B/AM)

SSD – новинка от самсунга, продолжение серии 840 EVO, samsung 850 EVO. Быстро попал в топ самых продаваемых дисков на амазоне – когда я купил он только появился, а сейчас через 10 дней уже на 3-ем месте.

В комплекте идет SSD, драйверы (я не смотрел шо там, у меня быстрый интернет, а DVD привод я выкинул)… и все. Шлейфов, переходников нету. Зато есть поддержка аппаратного шифрования (тобишь данные могут быть в безопасности и медленнее от этого работать не будет, так как шифрование идет прозрачно для ОС)

Ну диск особо обозревать не буду, могу сказать шо стильненький и модненький. Вот benchmark:

Вот, 2 диска рядышком.

Кое как собрали обратно, деталей лишних не осталось

В ноутбук я впихну снятый с компа Vertex 4, Samsung 850 EVO вставил в комп. Дело в том, шо в компе у меня 120 ГБ SSD и 4 ТБ HDD, и я решил шо пора бы обновить, так как места на быстром диске хочется побольше. А на ноуту и 120 гб будет с головой. Я его брал тупо из-за отключения света, шоб в контакте с девочками переписывать и фотки разглядывать, всякую лабуду читать пока света нет. И как раз как назло отключать перестали)))

Вставляем в ноутбук SSD, убеждаемся шо все работает. Камера работает, видюшки смотреть можно. Тач пад как-то мне не понравился, я вместо него буду тыкать по экрану. После выхода из спящего режима он вообще чудит, но подозреваю что это хулиганства Ubuntu. Экран же работает нормально.

Доставка.

От оплаты до получения прошло ровно 9 дней. Доставка порадовала – успел получить до НГ. Заказал 16-го, отправили посреднику 17-го, 18-го посредник получил и консолидировал посылки, потом не знаю когда отправил. СМС от новой почты пришло 25-го что можно идти забирать. Доставка обошлась мне $80 с лишним долларов. Почему так дорого? — у нас на Украине таможенный лимит 150 евро, все шо выше – приходится доплачивать, ну и все коробки весят ~4 кг, хоть сам ноутбук и диск легенькие.

UPD: таможня и доставка обошлась в $80 с лишним долларов вместе. Именно вопросом превышения лимита занимался посредник-доставщик (sadko). Как они это высчитывают я так и не понял, у них $7.5 за кг + за превышение таможенной пошлины + еще что-то. Я примерно так и рассчитывал поэтому вдаваться в нюансы не стал — просто оплатил инвойс

Предупреждение: банки снимают деньги по конскому курсу. Я воспользовался услугой амазона корвертации валют, и все равно где-то толи банк, толи мастеркард, толи амазон накрутили, и я сначала заплатил на 1800 грн больше, чем ожидал. Но потом обратился к Амазону, они извинились, и ~2000 грн. вернулось мне на карту обратно. Вернулись и вернулись, разбираться не стал как и шо. Но вас решил предупредить. При оплате долларовой картой таких сюрпризов быть не должно.

Итоги и впечатления

Блин
Блин, дописал обзор, если честно подзадолбался. Я то фотки делал шобы если разберу а собрать не смогу обратно вспомнить, шо куда тыкать. А раз фотки уже есть — решил и обзор запилить, думал это будет дело 5-минут. А вот какой я любитель попи*деть оказывается, рассказ как я купил ноут занял несколько экранов. Ну да ладно

Покупкой доволен. Могу рекомендовать. Ноутбук няшный за свою цену. Но у кого денюжек побольше лишних есть, захотят купить шото подороже.

Батарея действительно держит долго. Заявлено до 8 часов. Я посмотрел пару серий, побродил по интернету, — похоже на правду. Но раз свет отключать перестали — ноутбук пока будет пылиться и ожидать своего заветного часа в углу. Это самый дешевый ноут с процессором i5. У других производителей за $400 можно купить Celeron или максимум i3.

Минусы:
— экран хреновый, я бы хотел получше.
— пластик. Вроде в моделях подороже аллюминий.
— сложный апгрейд. Чтобы заменить диск и память, надо все расковырять

Плюсы:
— долго держит батарею
— USB 3, SATA 3
— touch screen (multi touch)
— последний intel i5 — быстрый процессор
— Linux завелся без танцев с бубном
— цена

Видео

Вот видео, где я тыкаю по экрану и нахожу это удобным (в ос Ubuntu). Просто некоторые отзывались что мол “нинада, лишнее”. По мне так тыкать по интернету, рассматривать фотки – самое оно. Намного удобнее чем на тачпаде. Кстати, windows 8.1 идет с IE, браузер который поддерживает из коробки работу с тачскрином на редкость удобно.

P.S.: у меня 2 руки, просто в одной я держу телефон и снимаю, второй тыкаю по монитору. В убунте системные жесты в 3 и 4 касания

UPD: как сидеть без света в интернете (из комментариев)? У меня мобильный интернет 2 с копейками Мбит, я еще телефон купил, но в обзор впихнуть его не получилось так как на него фоткал. Вот когда отключат свет я буду подключать телефон как USB или wifi tethering и сидеть себе в ус не дуть

Ссылки (дооформил в соответствии с правилами):
Ноутбук Aspire E5-571P-55TL: http://amazon.com/gp/product/B00PESVP3Y
SSD Samsung 850 EVO 250 гб: http://amazon.com/gp/product/B00OAJ412U
Парсер муськи портит ссылки, за сокращалки блокируют. Тех характеристики есть внизу по каждой ссылке

Еще (жутко полезные)
Поддержать какое-нибудь сообщество: smile.amazon.com/
Товар на сайте производителя: us.acer.com/ac/en/US/content/model/NX.MMSAA.012
Посредник: sadko.us

С наступающим НГ!
  • bartwell
  • 27 декабря 2014, 18:48
Знаю, что существует возможность вернуть деньги за лицензионную Windows, если она не нужна. Интересно, а существует ли возможность вернуть жесткий диск, если он не нужен? :)
  • 27 декабря 2014, 19:10
Интересно хоть кто-нибудь вернул деньги за виндовс? Вроде как вернуть можно пока не запустил его, а как проверить ноут не запуская.
Последний ноут что купил, так вообще не с лицензией виндовса, а непонятно с чем, аренда что-ли…
  • jh7
  • 27 декабря 2014, 19:36
проверить можно с загрузочной флешки.
  • bartwell
  • 27 декабря 2014, 19:42
Насколько я знаю, вернуть можно пока не активировал. Запускать вроде как можно.
  • eye
  • 13 января 2015, 09:54
После активации тоже можно вернуть деньги! В общем-то возвращают копейки, оно того не стоит.
  • 27 декабря 2014, 20:10
Да, вернуть деньги за виндоус — первая мысль, которая пришла мне в голову. Но тогда пришлось бы куда-то везти, ждать — и я решил не связываться
  • 28 декабря 2014, 00:51
А о какой сумме речь? Да и перспектив возврата с Американского континента сюда, кмк не много…
Я возвращал. В принципе ничего сложного: лабаешь заяву, при покупке, сдаешь его в СЦ на неделю (я сдавал прямо в магазине) и получаешь ноут без наклейки с номером лицензии и шильдика с лого винды. Ноут Леново. За профессиональную 7-ку вернули дай бог памяти полторы штуки.
Из минусов по-хорошему в лабазе забирать не хотели. Пришлось рисовать заяву с 3-мя адресатами. И размахивая ею как транспорантом требовать директора с книгой жалоб. Но это было уже года 2 как
  • xaon
  • 29 декабря 2014, 11:24
Деньги за виндоус можно вернуть в течение месяца после покупки
  • 27 декабря 2014, 18:52
«шото» много нарочитой безграмотности. Вы уж пишите либо грамотно по-русски, либо грамотно не по-русски
  • 27 декабря 2014, 18:58
та блин) это все общение в контакте) Мне уже сложно писать без скобочек, без «шото», и прочей лабуды, по крайней мере скорость печати сильно падает)

Но за замечание спасибки, в след раз все будет ок)
  • 27 декабря 2014, 19:05
А интернет разве работает при отключении электричества? Или у провайдеров бесперебойники на роутерах?
  • 27 декабря 2014, 19:11
А я телефон еще купил CDMA для Интертелеком, со светом у меня 100мбит, без света 2-2.5мбита. Особо не разгонишься, но лазить по сайтам можно.

Я его обозреть не смог так как на него фоткал
  • Juchkin
  • 27 декабря 2014, 20:11
Тю! Та на камеру ноута надо было фоткать телефон и его тоже обозреть до кучи.))
  • 27 декабря 2014, 20:38
Мне пришла идея еще прикольнее — принести зеркало. Но тогда бы я вспомнил, что купил туфли, и их тоже бы неплохо впихнуть в обзор… И я решил остановиться)
Чтение литературы (бумажной желательно) в русском языке является сильным подспорьем) Спасибо за обзор, как раз ищу ssd на замену в ноуте.
  • 27 декабря 2014, 19:12
понятное дело, что в каждой среде существует своя манера общения, но с родителями же вы общаетесь не по фене и без матов, слова стараетесь подбирать, а здесь всё же не Вконтакте. Элементарный текстовый редактор поможет быстро исправить самые неприглядные ошибки.

А по содержанию: ведь место под DVD-привод имеется, туда можно посадить изъятый жёсткий диск
  • andrex77
  • 27 декабря 2014, 20:32
у данной модели привод отсутствует…
  • 27 декабря 2014, 20:38
но место же под него в корпусе есть
  • 27 декабря 2014, 20:55
Tamger имел ввиду поставить диск на место, где пустует DVD. Там действительно есть место — заглушка для DVD. Видимо производитель решил, что большинству покупателей этой модели DVD не нужен, а если кому очень надо — смогут поставить самостоятельно. Это позволило, допустим, снизить цену на 20-30 долларов.

Я еще рассматривал похожую модель, и как раз присутствие DVD меня смутило (и он стоил примерно на $30-50 дороже). Я и так доплачиваю за HDD диск, который выйму, и обидно еще и за DVD платитЬ, который бы тоже вынул из-за ненадобности, а потом искать чем бы закрыть дырку от вынятого DVD.
  • 28 декабря 2014, 03:16
Acer вообще любит «исполнять» с заглушками DVD приводов.

На прошлой недели привозили новый ноут асер на i3, так в нем заглушка выполнена в виде двд привода, то есть она имеет кнопку (нажимается), имитацию светодиода и даже дырку для вытягивания «застрявших» дисков.

пришлось выкрутить ее, что бы понять что этой фейк.

Спрашивается зачем так глумиться над заглушкой…

Ну а по поводу выкинуть DVD привод. Ставим на этот ноут Win7 и после первого запуска она тупо не видит ни одно USB устройство, также как и сеть и все остальное оборудование… :)
  • 27 декабря 2014, 20:52
Можно, но зачем мне куда-то сажать HDD, если я его специально и вытащил? Если бы было желанию использовать его любой ценой — я бы в десктоп его всунул. Но опять же, лишняя механическая тарахтелка мне не нужна.

То есть я не использую этот HDD не потому, что не знаю как, а потому что знаю, что не буду его использовать никак)
  • rmps
  • 28 декабря 2014, 01:00
Шо, таки от скобочек скорость печати растет?
  • 27 декабря 2014, 19:04
Это одесский диалект русского…
  • vovoshka
  • 28 декабря 2014, 10:58
ой, вэй. ненада мне позорить одесский. это таки скорее вариант неграмотного русского.
  • STATiK2
  • 27 декабря 2014, 19:05
Обзор не понравился именно из-за тона, которым он написан.
  • 27 декабря 2014, 19:12
Пичалька:( Я старался а ты… фубытьтаким
  • bazis13
  • 27 декабря 2014, 19:15
вы просто завидуете, что не можете выкинуть dvd-привод…
Тут судя по количеству обзоров коробочек для жестких дисков, большинство вообще недоумевают, что у человека есть бесхозный диск.
  • bizzon
  • 27 декабря 2014, 19:18
Вопрос автору: Проблем с таможней не было? Вроде стоит ограничение на безпошлинные посылки в размере 150 евро. Как у вас с этим было?
  • 27 декабря 2014, 19:25
А я написал, шо доставка обошлась в 80 долларов. Вот у посредника цена доставки $7.5/кг, остальная сумма — он сам оформил таможню, то есть таможня вошла в эту стоимость. Спасибо за замечание, попробую написать это в тексте более очевидно
  • bizzon
  • 27 декабря 2014, 19:30
Подробнее распишите момент с таможней.
  • 27 декабря 2014, 19:46
Таможней занимается посредник. Как он это делает и сколько именно берет — я не уверен и поэтому подробно и не расписал, чтобы не лжеинформировать. Если честно я пытался вникнуть, но сам так и не понял, и просто оплатил счет. Вот $82 вышло все вместе, а что из них за что сказать не могу
А при веерных отключениях электричества — инет и моб связь работают?
Похоже это будет недолго как раз примерно в НГ ночь усе блага и закончатся и надолго…

• 27 декабря 2014, 19:27
Я надеюсь на лучшее. В прошлом году у многих вообще света не было 2 недели подряд. Если в этом повторится — никакая долгоиграющая батарея не спасет
  • jh7
  • 27 декабря 2014, 19:38
у вас, по крайней мере, дома не разбомбили
  • gogabig
  • 27 декабря 2014, 20:23
  • 28 декабря 2014, 00:58
Давайте не будем дальше развивать эту тему! У нас тема несколько другая здесь, ага?!
  • sensei
  • 28 декабря 2014, 02:23
Братцы! Давайте не будем конфликтовать и делать то, что от нас ждут и хотят наши правительства (а может быть даже и главный пиндос). Украинцы — мои лучшие друзья (после чукчей, конечно :) и никто и никогда не сможет меня с ними поссорить.
У моих родителей украинские корни. Я сам бывал в черниговской области в советское время и это самые лучшие воспоминания о детстве.
Извините, если мимо темы. Не могу, просто. Душа болит…
  • gogabig
  • 28 декабря 2014, 12:04
  • KUB
  • 28 декабря 2014, 19:16
Прошу извинить, но не смог пройти мимо, так как образован в данном вопросе.
Поставки Россией на Украину угля и электроэнергии без предоплаты — это демонстрация доброй воли президента РФ Владимира Путина для оказания реальной поддержки украинскому народу.
1. Украина — Россия в энергетическом плане работают в балансе с контролем частоты ОЭС Украины (по контрактам которые были заключены давно), с величиной сальдо перетока 25 тыс МВт*ч за месяц (примерно 5% от потребления эл/эн Украиной за сутки), никаких контрактов на продажу Россией Украине эл/эн на сегодня нет. Сальдо переток может быть, как в одну сторону так и в другую.
2. Российские власти отпустили вагоны с углем на Украину лишь после того, как на АР Крым начали ограничивать поставки эл/эн с материка (Украина). К слову, причина отключения АР Крыма из-за систематических нарушений сальдо перетоков между АР Крым — Украина. То есть Крым брал эл. намного больше чем указано в нормативных документах (договоренности).
З.Ы. Пожалуйста, не вводите людей в заблуждения о "… доброй воли президента РФ Владимира Путина". В политике ничего не делалось, не делается и не будет делаться по доброте душевной.
Живите с миром.

• 28 декабря 2014, 22:43
тоже хотите поскакать? жизнь ничему не учит?

gogabig, предупреждение, пункт 14. Второго не будет, не смотря на заслуги перед сообществом.
Всем остальным запоздалое напоминание: mySKU.me вне политики. С теми, кто с этим не согласен, мы будем прощаться.
  • Tisa
  • 27 декабря 2014, 19:54
Сегодня уже началось.
И как и каждый год, средний такой снежок по российским стандартам, наш город ввергает в коллапс на 2-3 дня, потом город входит в ритм. Так что как раз к Н.Г, все нормализуется вне зависимости от погоды.
Одесские власти это отдельная тема для рассказа, правда без мата будет сложно. Каждый год у нас зима начинается неожидано, вот и сейчас, кто-бы мог заподозрить что 27 декабря вздумает выпасть снег. Соотвественно снегоуборочная техника нифига пока не убирает, в городе ПРОБКИ! В выходной то день, за городом вообще армагедон с кучей аварий. И что обидно ни одну ведь заразу в тюрьму за это не посадят. По ТВ разведет руками и скажет что все случилось так неожиданно…
Если вам от этого будет легче:)) Всё то-же самое, только два дня назад. Один в один. Москва. Желаю удачно пережить «стихийное» бедствие.
  • 28 декабря 2014, 03:24
  • 27 декабря 2014, 19:25
Обзор нормальный, но хотелось бы например тестов температуры под нагрузкой (3Д тест или в игре). Думаю вам тоже было бы интересно, вдруг нужно будет согреться :-)
  • 27 декабря 2014, 19:49
К сожалению как это сделать я без понятия) Поэтому пока без температурных тестов) Тем более я уже вставил туда SSD а значит тесты будет не совсем честные, те кто купит как есть результаты то будут другие)
  • runalsh
  • 27 декабря 2014, 19:26
Обзор бегло посмотрел, хочу лишь сказать одно — мира за окном и ясного неба.
  • 27 декабря 2014, 19:28
Спасибо
  • 27 декабря 2014, 19:31
  • 27 декабря 2014, 19:35
Ниче страшного) Хорошие слова лишними и не в тему не бывают)
  • clava
  • 27 декабря 2014, 19:26
В какие деньги обошлась доставка?
  • 27 декабря 2014, 19:29
80$ автор указал в обзоре.
  • clava
  • 27 декабря 2014, 19:35
Что то пропустил.
  • 27 декабря 2014, 19:36
$80 — доставка и превышение пошлины. Сделал обновление в посте чтобы было понятнее
  • qsuord
  • 27 декабря 2014, 19:30
У Вас система требует пароль при входе из спящего режима?
  • 27 декабря 2014, 19:38
Я поставил чтобы требовала. Но это настраивается: System settings->Brightness & lock -> Require my password when waking from suspend — можно снять значок
  • tztztz
  • 27 декабря 2014, 19:42
А на амазоне есть специальные топы продаж? Или вы о сортировке найденного по популярности?
  • 27 декабря 2014, 19:52
Да, на страничке SSD есть графа Amazon Best Sellers Rank: — там можно посмотреть и другие в категории (и другие категории тоже)
  • ferritus
  • 27 декабря 2014, 19:50
А зачем замазывать серийный номер на HDD?
  • 27 декабря 2014, 19:54
Не ищите особого смысла, объяснение банально: дело в том что я знал, что надо замазать серийник на ноут, но как раз он на фотки не попал. А раз я шо-нибудь замазать уже психологически настроился — досталось диску.
  • Slovac
  • 27 декабря 2014, 20:29
Я одесситов примерно так и представлял.
  • deemon1
  • 27 декабря 2014, 20:13
совет — выбросить вилку-переходник, отрезать американскую и поставить хорошую евро-вилку
  • 27 декабря 2014, 20:16
Спасибо, мне как раз эта же мысль в голову пришла, так как вилка-переходник один раз пустила искру
  • 28 декабря 2014, 01:05
Правильно! Переходник на попробовать пусть будет, а ввиду их дороговизны и не практичности я сразу меняю их на разборные правильные вилки иногда вместе с кабелем, ибо часто столь короткий неудобен.
  • shurup
  • 27 декабря 2014, 20:31
ждём обзора техники, купленно за 600 и более зелёных.
В магазине можно за такие деньги купить, имея гарантию etc. Хоть заминусуйте до безумия, никак не пойму, в чём кайф получения товара, зная, что в случае поломки будет 2 варианта — либо за свои кровные вкладываться в ремонт, либо выкинуть.
Когда, доплатив 10-15%, можно получить гарантию ремонта в случае тех. неисправности приобретённого. Или, всем так по жизни везёт, что ни у кого ничего из читающих и заказывающих не ломалось в течении первых 2-х лет? Вот ведь везунчики, мне бы так :)
  • 27 декабря 2014, 21:21
Если вы читали обзор, я ноутбук раскурочил) В случае поломки от магазина гарантии мне не будет) Кроме того, этот диск и ноут — новинки, в Украине их еще нет
  • TTT51
  • 28 декабря 2014, 16:15
А я всегда думал что Украина впереди России идёт по новинкам, во всяком случае многие европейские автомобили у вас раньше начинают продавать.
  • Alex_74
  • 28 декабря 2014, 21:34
Теперь не актуально. Вместе в попе сидим — вместе и вылезать оттуда, если желание, конечно, будет.
  • 27 декабря 2014, 22:27
Тут как бы такой сайт, если бы я купил в магазине за углом, обзор бы не сделал) Скажем так, это новинки, которые появились в продаже недавно и у нас их еще не купить, через месяц этот обзор будет не актуален. И кстати, кто-то по интернету покупал телевизор, так что ноутбук это еще цветочки)
  • 28 декабря 2014, 00:36
В магазине можно за такие деньги купить, имея гарантию etc.
Обычно если не курочить как автор обзора у многих фирм гарантия продолжает работать.

Не знаю какова разница в данном случае, но бывает и более 100% разницы. Из-за 10-15% может и не стоит морочится а когда цена вдвое (как это обычно бывает в наших магазинах), то почему бы и нет.

ждём обзора техники, купленно за 600 и более зелёных.
Я брал в том году ноут за 850, но обзора не будет. В целом покупкой доволен. Выигрыш в цене был примерно вдвое. Гарантия перенеслась в Россию и до сих пор действует.
Ну и монитор за 400 с хвостиком брал. Тоже всем доволен.
Как правило, чем дороже покупка тем больше выигрыш в цене, так что как раз дорогие покупки и имеет смысл делать, а не всякий хлам на котором экономия 100р.
  • starson
  • 27 декабря 2014, 20:35
Вот Самсунги, чтобы винт поменять весь ноут нужно разобрать.
Кстати, на Украине
Ноутбук ACER Aspire E5-571G-347W (NX.MLYEU.001)
15.6' (1366x768) матовый, Intel Corе i3-4005U (3M Cache, 1.70 GHz), 4096Mb, 500 GB, NVIDIA GeForce GT 820M 1Gb, GLAN, BT, WiFi, Card-reader, WEB-Cam, Linux, 4 cell (2500mAh), 382 x 256 x 30 мм, 2.5kg, красный чуть больше $500.
У автора получилось 480 с доставкой.

Правда, здесь проц попроще, но внешняя видюха. Опять же, гарантия, возможность пощупать перед тем как купить.

Опять же
Накопитель SSD 2.5" 250GB Samsung (MZ-7TE250Z)SATA III, 540Mb/s, 520Mb/s — $155
  • 27 декабря 2014, 21:25
Без диска вышло бы $450-460 примерно. А так я получил процессор в полтора раза быстрее, батарея в полтора раза больше, в игры я не играю, мне лишняя видяха только уменьшит жизнь батареи, ну и тачскрин)

Пощупать перед покупкой — я привык даже в Украине заказывать все в интернете, щупотельного аппарата для интернета у меня нет) А с учетом что я ноутбук все равно раскурочил — на гарантию от магазина можно не расчитывать) Я вообще психологически был готов что собрать обратно ноут у меня может и не получиться, так как делаю это в первый раз)

Ну и диск, обидно покупать что-то предыдущей модели, когда есть новая), вот я купил последнюю модель диска дешевле, чем вы написали 840 EVO (предыдущая модель)
  • duhid1
  • 27 декабря 2014, 20:36
— экран, я бы хотел получше
На моем V5-572 меняют матрицы на IPSки, никаких напильников, разобрал-собрал, ~80 баксов стоит матрица. Но у этой модельки с завода два варианта матриц, за вашу не знаю.
  • s_n_
  • 27 декабря 2014, 20:38
Короткие ссылки go.gl вроде бы запрещены.
  • 27 декабря 2014, 21:17
Да, обзор заблокировали, пришло сообщение что надо ссылки поменять) А я решил ничего не изменять и просто его удалил) Парсер муськи портит ссылки и изменяет их. Не судьба)
тоже искал ноутбук к новому году на подарок дочери. Рассматривал варианты восстановленных производителем. Случайно неделю назад наткнулся на распродажу остатков в мВидео и купил в офлайне за 13200 рублей модель 2012 года с установленной Windows 7 Home Basic: www.mvideo.ru/products/noutbuk-packard-bell-easynote-tv11hc-52456g50mnks-30015793?DPSLogout=true ещё и бонусы 692 рубля на карту зачислили.
  • bahek29
  • 28 декабря 2014, 01:10
всегда и всем стараюсь брать ноуты вез ОСи (дос, линуха), ставлю свою проверенную семеру и никаких проблем) так же грохаю восьмерку в большинстве случаев и все довольны)
  • 28 декабря 2014, 01:18
А откуда же восьмерка если всегда берете без оси?

х.з. одно дело брать без виндос если не собираешься использовать. но брать без оси чтобы потом поставить винду, по моему это не повод для гордости.
ну как не повод. Ивашки из дворцов пионеров разницу в цене за Винду берут себе в карман, устанавливая всякие сборки от Петровичей (38 в 1). Быстро и думать не нужно.
Пишу сейчас с ноута загруженного с 8Gb флешки, OS linux.
Винт не убирал, на нём фильмы и музыка, делает standby через 3 минуты бездействия.
Ну, Linux раз так в 2-5 быстрее чем винда.
не, ну а поговорить ;)
минус без камента — признак…
запутался что куда копировать и все форматнул.
Я так недавно 2 жестких форматнул
аж похолодело как представил…
блин, ну теперь уж точно, скопирую все фотки с компа на яндекс.диск
  • 28 декабря 2014, 10:42
Давно надо было) Я то знал, что все бекапы у меня есть, если бы не было — я бы так не лихачил)
Урок делать бекапы как правило приходит один раз в жизни, но запоминается надолго и с первого раза)
Частично востановил, частично не очень: ИЗ 70Гб музыки часть норм, часть полностью битые, часть воспроизводит озвучку из фильмов
  • 28 декабря 2014, 02:44
От Windows вы так просто не избавитесь. Код активации от OEM-производителя (ACER в вашем случае) зашит в UEFI, так что если вы даже на другой HDD/SSD в этом ноуте будете ставить Windows, программа установки возьмёт ключик оттуда и сразу активирует вашу копию. На новых ноутах даже привычной наклейки с кодом для Windows теперь нет.
  • habibi
  • 28 декабря 2014, 03:16
для каждого ноута свой product code в uefi?
та же вроде общий крипто-ключик от производителя на все что он производит
  • 28 декабря 2014, 03:31
ставить 8 на такие ноуты не проблема, а вот с Win7 бывают довольно тяжелые случаи, когда система в упор не хочет ставиться ни с UEFI, ни без него и ей без разницы в каком формате размечен новый винт. При первом запуске тупо синий экран и перезагрузка…
  • 28 декабря 2014, 18:36
не знаю, что там с семёркой. Я когда опробовал W8, быстро, пока не закончился промо-период у Microsoft, заплатил за апгрейд лицензий всех компов на неё.

Вместе с апгрейдом HDD на SSD переход на восьмёрку стал самым отличным вложением денег — всё летает, даже на древнем железе, никаких сюрпризов — всё просто работает. Ни по семёрке, ни по XP ностальгии не испытываю ни грамма.
  • 28 декабря 2014, 23:07
оно и на 7 вполне летает у меня уже два года на ssd, правда размер всяких папок в системе немного подрос за это время.

Многие клиенты не могут привыкнуть к Win8. Плюс большинство из них работают с большим количеством очень специфичных программ, которые не всегда нормально запускаются под 8… Так что очень часто есть ноут с WIN8 +UEFI и задача сделать из него «рабочий» инструмент на Win7…

кому в кризис последний играть, а кому по 3-10 виртуалок всяких win98, winXP разных, и тд одновременно нужно для работы :)
  • 28 декабря 2014, 23:13
в восьмёрке если вы запускаете программу в «режиме совместимости с WinXP» или какой-либо другой, она именно что запускается в виртуальной машине. Т.е. вы, кажется, решаете проблему окольным путём, хотя в OS есть для этого «родное» средство.
  • 29 декабря 2014, 00:11
разбирался я еще в 7 с Windows XP mode — бред и причем полный…
скажем имеется пять программ, каждая из которых требуют свою собственную XP с различными настройками как региональных стандартов, так и времени/дат… про всякие ограничения для сетей и доступа к интернету я уже промолчу.

а еще есть очень древний софт который работает исключительно на Win95 и при этом еще имеет привязки к железу…

Каким образом это все организовать в режиме «совместимости с WinXP» стандартными средствами?
  • 28 декабря 2014, 23:29
Многие клиенты не могут привыкнуть к Win8
К плиточному интерфейсу что ли? Мне как-то на десктопе он тоже показался не нужен. На ноуте/планшете под пальцы еще куда ни шло.
Но ведь все это можно отключить сторонним софтом. И активные углы, и сами плитки, и кнопку пуск с меню настроить по старому. В итоге получается восьмерка внешне выглядящая как семерка (только без всяких аэро), но намного шустрее.
  • 29 декабря 2014, 00:13
Почему я должен ставить систему 8 и еще тратить время допиливая ее напильником доводя до подобия WIn7 :) Майкрософт выпускает успешные системы строго через одну, так что 8 можно просто пропустить как и висту… :)
  • 29 декабря 2014, 19:38
Не должны конечно. Но учитывая, что сейчас большинство техники уже продается с 8-кой мне показалось проще допилить поставив пару программок, чем переустанавливать пиратскую семерку. Конечно если уже стоит семерка, то переходить на восьмерку на устройствах без тача не стоит.
  • 28 декабря 2014, 10:39
Я же правильно понимаю, что если создам usb по этой ссылке, windows.microsoft.com/en-us/windows-8/create-reset-refresh-media и попытаюсь установить — у меня все будет работать?
  • 28 декабря 2014, 14:11
для начала запустите этот скриптик на Python — и убедитесь сначала, что он вытащил ключик — github.com/christian-korneck/get_win8key
  • krysa
  • 28 декабря 2014, 13:10
Есть вопрос по поводу посредника. Они берут 10% от стоимости + доставка, или при самостоятельной покупке только за доставку?
  • 28 декабря 2014, 13:47
Если покупка укладывается в таможенный лимит (150EUR), в Украину они берут только за доставку. Если нет, то 10% от стоимости + доставка. Как-то они могут отправить товары на несколько адресов (если купить много легких товаров, каждый которые не превышает 150 EUR, и брать за каждый по $10 вроде).

Но я не уверен и не хочу вводить в заблуждение. Дело в том, что я когда пытался это выяснить, сам запутался. У них на сайте указана почта, там девушка отвечает на русском языке, лучше у них и спросить.

Еще вот есть темка на одесском форуме forumodua.com/forumdisplay.php?f=1532 — я так понял, это толи представитель их в Одессе, толи от себя через них занимается групповыми покупками. У садко минимальная посылка 3 кг, у девочки с этой темки я заказываю, когда надо купить что-то мелкое. Пользуюсь ее услугами больше года и могу порекомендовать

p.s.: ну и ник) Это как в голову пришло такой выбрать :)
  • igoris4e
  • 29 декабря 2014, 19:32
где-то информацию пропустил, а какая видеокарта установлена?
  • 29 декабря 2014, 19:45
Никакой) Видеокарты отдельной нет) В процессор встроено Intel® HD Graphics 4400 — мне хватает, но я в игрушки не люблю играть
  • igoris4e
  • 29 декабря 2014, 20:53