Нож CRKT Minimalist Bowie. "Железный зуб" современного Маугли.

Всем доброго дня!

На этот нож я наткнулся в дебрях Ганзы (форум guns.ru) и неожиданно понял, что обязательно надо заиметь «шейный» нож. Да и визуально он мне очень понравился…

(Все, что написано ниже, является скорее фантазией на тему возможного применения данного типа ножей. Но, как бы то ни было, доля разумного в этой фантазии существует)

Все мы были очевидцами взросления Маугли… И вот в какой-то момент парень раздобыл себе неплохой ножичек, ножны с которым всегда покоились на его груди, охватив шею подвесом из кожаного ремня. Нож был немалого размера и тому была масса причин, начиная с Шер-Хана, заканчивая сотнями диких рыжих собак, пришедших с юга, из Декана…

Сейчас времена немного поспокойней, но такой тип ножа, как «шейный», до сих пор имеет место. Ну куда без него в дебрях Борнео?.. Но если серьезно, в ряде случаев «шейное» ношение ножа удобнее, чем «поясное» — при минимуме одежды (чем на шортах – лучше на майке или на волосатой груди), при максимуме одежды (чем копаться в складках одежды, добираясь до ремня с ножом, проще, расстегнув куртку, выдернуть нож из ножен, висящих на груди).

При этом шейный нож должен быть небольшим и легким: кирпич на шее – невеликое удовольствие. То есть не нож это должен быть, а ножичек. Зачем он нужен? Мне видится только один вариант – «оружие последнего шанса». А в большинстве случаев – просто игрушка. Вот именно в качестве игрушки я и брал данный экземпляр.

Увидев его на фотках, я сразу проникся чувствами – такая забавная и милая вещица. Да и стоит недорого, если знать где искать (вообще-то рекомендованная цена этой модели на сайте производителя — $34.99, что не так уж и мало для игрушки). Братья-китайцы и волшебная аббревиатура OEM радуют нас.

Приступим к выбору – нам предлагают сразу три модификации с разными типами клинка:
— Bowie

— Wharncliffe

— Tanto

Каждый вариант по-своему симпатичен, особенно в качестве игрушки. Но я для себя рассудил, что Боуи будет попрактичнее – его и взял.

Нож прибыл. В комплекте со «встроенным» темляком, ножнами из кайдекса (или из Зителя – Zytel — непонятно) и шнурком из паракорда для подвеса на шею.

Параметры ножа:
Сталь – 5Cr15MoV
Общая длина — 130 мм
Длина клинка — 54 мм
Максимальная ширина клинка — 24 мм
Толщина обуха – 2.7 мм
Рукоятка: микарта черного/зеленого цвета, тип фулл-танг (full tang – накладной монтаж рукояти на клинок)
Вес – 47 г
Вес с ножнами и шейным шнурком — 62 г

Сразу скажу: я безоговорочно верю китайцам, когда они говорят, что это ОЕМ-вариант. И марке стали верю полностью (тем более, что сталька – голимый ширпотреб, и ничего особенного из себя не представляет).

Когда я вынул его из упаковки – это был шок! Я конечно знал, что ножик мелкий, но… это настоящий карапуз!!! Что клинок, что рукоять – образец миниатюрности.

Взял в руку… Черт, шикарно! Не, ну правда, классный малыш! Три пальца входят в выемки на рукояти, мизинец охватывает темляк, из сжатого кулака торчит только зуб клинка. Вот он – минимализм в чистом виде!

Итак, удержание прямым хватом – без проблем! А вот обратный хват не для этого ножа – указательный и большой палец болтаются на темляке, никакой надежности и при малейшем усилии инструмент просто вырвется и руки.

Острота лезвия – на троечку, бумагу режет неохотно. Ну, не страшно. Наши руки – не для скуки, переточим без проблем!

Пара фоток рукояти.

Такой маленький, а все-таки full tang.

Ножны достойны всяческих похвал. Отличное исполнение. Надежная фиксация (вытрясти нож просто нереально). Нож вынимается с оптимальным усилием и сам процесс («входит и выходит… и входит… замечательно выходит!») доставляет большое удовольствие.

Шнурок выполнен правильно — «по науке». То есть он не является «сплошной монолитной конструкцией», а имеет узел, который при экстремальных нагрузках-рывках должен развязаться и спасти шею хозяина от удушья, перелома и прочих неприятностей.

В заключение приведу сравнительные фото с дешевым шейником Smith&Wesson за 4 бакса (это у которого свисток в ножнах), хорошо знакомым посетителям китай-шопов.
Сталь там, кстати, подобная. А так-то ножик – фуфло :) — даже четырех баксов не стоит. (справедливости ради – переточил его под 30 градусов, для бумажно-бытовых работ сойдет)

А здесь Minimalist показан в сравнении со взрослым клоном Crusader Forge.

Фото с натурой. В роли модели – близкий друг моей дочери.
Друг

В общем, резюмирую: отличная игрушка с честной долей функциональности!
  • Vostok
  • 14 ноября 2012, 09:30
Я конечно знал, что ножик мелкий, но… это настоящий карапуз!!!
На сайте честно сфотографировано, что лезвие примерно 5 см. Хотя, конечно, фото — это одно, а реальность, почти всегда, совсем другое.
А «боуи» его назвали большие юмористы.
  • AlexZZZ
  • 14 ноября 2012, 10:27
Так там и видео есть, куда уж реальнее ;-)
Велосипедистам нельзя ИМХО. Упал на нож, хоть и в кобуре — в горле дырка будет (((
Футболистам тоже :)
  • moneag
  • 14 ноября 2012, 10:37
на на шею его кому угодно опасно вешать, споткнуться каждый может. а вот к чему-нить ножны стационарно приделать можно. например к ящику рыбацкому, чтобы ножичек под рукой был…
  • AlexZZZ
  • 14 ноября 2012, 10:26
А с чего вы взяли, что его кто-то рекомендует велосипедистам. И к тому же у велосипедистов есть рюкзак в котором этот нож прекрасно разместится.

PS Чего то смотрю на него и терзают смутные сомнения насчет его принадлежности к CRKT.
  • Jivs
  • 14 ноября 2012, 10:48
да CRKT это, не сомневайтесь. Просто проданный «НАЛЕВО».
По поводу шейного ношения выскажусь:
Неудобный способ. И для лета и для зимы неудобный.
И вообще, когда что-то, где-либо, свободно телепается-заведомо неудобно, тем более если это нож. Захочешь немного пробежаться-получишь в лоб ножичком, зацепишься за ветку, хулюганы схватят за шнурок и задушат нахрен.
Летом, на шортах, можно носить складник-никаких проблем.
Можно носить и небольшой фикс, например в небольшой набедренной сумке, типа макспедишн фэтбой:
из кармашка торчит часть рукояти, которая всегда под рукой.
Фикс можно носить на ремне, горизонтально, сзади, прикрыв его футболкой.
Для зимы есть отличный вариант крепления ножен к изнанке куртки, таким образом что нож всегда располагается подмышкой. В общем вариантов нормальных много, а на шее носить — от лукавого
ну вот поэтому я и брал его в качестве забавной игрушки :)
Этот нож скорее похож на тот, который отточенным движением втыкают плохим людям в печень)
Вы хотели сказать, что пытаются воткнуть в печень. С такой-то длиной клинка.
Проблему составит если только жиробас)Длины более чем достаточно для нанесения смертельного ранения
Жиробас, качок или в толстой одежде.
  • Krok
  • 14 ноября 2012, 14:42
Может, все же не ЗУБ, а коготь?

А обзор забавный, плюсанул! )
у Маугли вроде зуб был… а я с него «скопипастил»
  • Krok
  • 14 ноября 2012, 15:14
Я плохо помню «Маугли»… )))
Просто коготь — логичнее… ;)
  • gedem
  • 14 ноября 2012, 20:21
Ножефилия как она есть. Таким ножом даже хлеба с колбасой не отрежешь. Максимум, посылку вскрыть.