Компактный нескладной нож Sanrenmu S611

Лично для меня компания Sanrenmu ассоциируется с миниатюрными складными ножами. Начав выпускать ножи с фиксированным клинком, компания не стала отклоняться от выбранного вектора развития. Сначала типичный скелетизированный шейник — 7130 FUF. Затем обозреваемый нож с «полноразмерной» рукоятью, который тоже можно носить на шее. В угоду этой затее рукоять сделана короткой и плоской, что не добавляет удобства при работе. В остальном все отлично – аккуратная сборка, приличная сталь, удобные ножны.

Ножик меня заинтересовал сразу после появления в магазине. Дождался более-менее устойчивого появления в наличии и сразу заказал.
Доказательства покупки.

Приехал нож в относительно большой коробке. 22 x 8 x 5 см.
Внутри никакого блистера. Просто выдвижная часть, как у спичечного коробка. Даже фотографировать не стал.

На обратной стороне привычные слова про остроту лезвия и наклейка с наименованием модели.

К ножу не прилагалось ни буклетика, как это бывает у складных моделей, ни цепочки, как у 7130 FUF. Только нож и ножны, минималистичный набор.

Ножны сами по себе плоские, но крепление на ремень сильно добавляет им толщины – в сумме получается 38 мм.

Не могу сказать, из какого материала изготовлены ножны, но на мой взгляд, кайдекс выглядит погрубее, и поэтому это обычный пластик.

Длина ножен 119 м, ширина 70 мм. Половинки скреплены люверсами, через которые, при желании можно продеть шнурок.

Крепление уже знакомое по модели 7130 FUF. Петля для ремня фиксируется механизмом с «педалькой». Ширина подходящего ремня до 41 мм.

Угол наклона петли регулируется дикретно, фиксируясь в нескольких положениях с шагом в 45 градусов.

Давайте сразу сравню с ножнами от модели 7130 FUF.

Как видите, основы поворотного механизма у петли у них разных размеров.

Достаём ножик из ножен. Перед нами компактный красавчик.

После того как я распаковал нож, меня смутил цвет рукояти. При ярком солнечном свете он кажется не чисто синим, а с примесью розового, то есть с уклоном к чему-то пурпурно-фиолетовому.
Попытался продемонстрировать разницу с обычным синим на этом фото. Но на моем мониторе, на большинстве фото рукоятка выглядит просто синей.

В общем, если вам нужен именно синий ножик, а не черный или грязно-морковный, будьте готовы к сюрпризам.
Общая длина ножа 197 мм.

Толщина рукояти 11.4 мм.

Длина клинка 94 мм, длина заточенной части 91 мм. Ширина клинка 27.3 мм, толщина в обухе 3.5 мм.
Нож приехал бритвенно острым. Подводы даже немного заполированны, такое мне встречалось, пока только на ножах Sanrenmu. А вот сама заточка, к сожалению, несимметричная, ширина подводов на разных сторонах отличается.

Спуски плоские, в 4/5 ширины клинка. Обработка поверхности металла: не очень аккуратное галтование (стоунвош).
Сведение 0.3-0.4 мм.

Гринд клинка со стороны обуха не совсем симметричный, с некоторым перекосом вправо.

Хорошо хоть лезвие прямое.

На обухе есть выраженный горбик с цепкой, но неагрессивной насечкой.

Ограничитель выступает на 5.1 мм. Обработан хорошо, все фаски сняты.

Длина рукояти 99 мм, ширина 25.4 мм.
Накладки изготовлены из G-10.

Конструкция ножа выполнена по типу «фулл-танг». То есть клинок и хвостовик выточены из цельной пластины металла.
Никаких хорошо заметных глазу щелей между накладками и хвостовиком нет.

Каждая из накладок крепится на два винта Torx 8. Я попробовал покрутить, легко не откручиваются. Возможно на фиксаторе резьбы.

Ближе к задней части рукояти в накладках сделаны заметные канавки-углубления.

Навершие рукояти заканчивается большим полукольцом для темляка.

Перейдем к практической части.
Вес ножа составляет 125 г.

Вместе с ножнами 211 г.

Берем нож в руку. Все вроде бы неплохо.

Но для моей большой ладони рукоять очень короткая.

Горбик на обухе намекает на вот такой хват.

Нож я получил почти месяц назад. Первые две недели я не пробовал им ничего делать, только вертел в руках иногда во время просмотров фильмов. И каждый раз чувствовал дискомфорт от рукояти и мне казалось, что нож абсолютно не «рабочий».
Наконец-то дело дошло до тестирования.
Надо же! Хлеб режет агрессивно, и длины клинка хватает.

А вот с колбасой дело не заладилось. Клинок подклинивало в колбасе o_0.
И кончик все время уходил вбок.

В результате получился вот такой кривоватый бутерброд.

Перейдем к деревяшкам. Нож острый, бреет, фигурно нарезает газету на весу.

Строгание соснового бруска меня очень удивило. Как видите, рез весьма агрессивный.

С твердой вишневой веткой дела тоже пошли неплохо. Но рука удерживать нож быстро устала, все-таки рукоять не для силовой работы.

На клинке заявлена сталь 8Cr14MoV. Ее сестрицу 8Cr13MoV в исполнении Byrd и Enlan я не очень уважаю. Нередко тупится от кривого взгляда.
В данном случае, сталь на первый взгляд неплохая. После строгания нож резал газету на весу и даже «местами брил» предплечье. А это не все ножи с более именитыми сталями могут.
Давайте попробуем снять крепление с ножен.

Резьба на винтах в чем-то коричневом, похожем на фиксатор. Но открутились они легко.

Вид на «педальку» механизма снизу.

Вот так нож выглядит в ножнах без поясного крепления.

Как видите получился довольно плоским.

Перейдем к примерке ножа)))
Позаимствуем цепочку у 7130 FUF и подвешиваем ножны на шею.
Да, я был прав, получается неплохой шейник. Плоский и не слишком тяжелый. Только я так ножи не ношу.

Нож очень плотно сидит в ножнах. Не гремит. Риск потерять минимальный. Только доставать его тоже непросто. Нужно это делать, уперев большой палец в ножны. На них даже для этого есть специальные участки с насечкой.
Теперь примерим на поясной ремень. Я меня с детства осталась привычка пользоваться ремнями с большим «хвостом». (я знаю, что положено оставлять всего 5 см после пряжки).
И поэтому, слева носить не получается

А вот справа никаких проблем.

Вот только решение не очень компактное. Ножны довольно далеко отстоят от ремня. Если нуждаетесь в ноже для скрытого ношения, возможно придётся менять крепление.

Ну и напоследок сравнительное фото. Китайская Изула, 7130 FUF и шведский нож с большой и удобной рукояткой.

Давайте подводить итог.
Хорошие ножны, приличная сталь, качественная заточка. Все прекрасно.
Вот только рукоять подойдет людям с очень небольшими руками. Хотя если работать недолго, то даже обладателя больших ладоней этот нож устраивает.
Несколько смущает цена. Для меня этот нож явно неосновной, а для дополнительного (резервного) слегка дороговат. Можно Mora купить за похожие деньги. С другой стороны, качество изготовления вполне приличное, на уровне западных бюджетных брендов, а у них за такие деньги похожий нож не купишь.
Если нож понравился, советую подождать распродаж. Примерно 22$ и ниже, на мой взгляд адекватная цена для него.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • dimmm84
  • 24 апреля 2018, 11:02
Ножик даже понравился. А цена, да, скорее всего завышена.
  • 24 апреля 2018, 11:06
Надеюсь, со временем цена упадет. А то под 30 для него дороговато.
  • dimmm84
  • 24 апреля 2018, 11:11
На гире по стоковым ценам часто сильно дорого, зато скидывают бывает очень хорошо (по ножикам и не только)
  • 24 апреля 2018, 11:14
Они стали поджиматься с акциями
хочется верить, что это временно
  • matogen
  • 24 апреля 2018, 11:17
Шведский нож на последнем фото почти втрое дешевле…
  • 24 апреля 2018, 11:28
брал за 3800 тенге при долларе по 140
выходит почти так же
  • matogen
  • 24 апреля 2018, 11:45
Понятно. У нас он 653 рубля, т.е. примерно 10 долларов. Если я правильно понял, что это Мора 746.
  • 24 апреля 2018, 11:47
да, Mora 746
Да, это же не высокотехнологические обрезки пиломатериала за почти $50.
  • 24 апреля 2018, 15:08
Ранее он бывал значительно дешевле
  • 11 мая 2018, 17:39
Впрочем я малость переплатил на тот момент — мог заплатить всего: 12.84 + 1,17 = 14,01$
  • 25 апреля 2018, 17:07
вот цена и упала, уже $22.99
Отличный обзор, нож неплох
Его бы чуть покрупнее, и рукоять и клинок, и за ту же самую цену — было бы совсем хорошо.
Я один не понимаю, для чего нож на шее носить?:)
Много лет назад мент спросил меня на улице: «А зачем тебе нож?» и тогда мне нечего ему было ответить :)
Вот я реально не представляю зачем может мне быть нужен нож на улице. Как самооборона лучше баллончик газовый. А что еще с ним делать не представляю.
  • 24 апреля 2018, 15:18
г. Мухосранск
Матерому Ю.К.
От гр. Хорошего Ф.Е.

П О Я С Н Е Н И Я
по факту ношения на собственном теле складного ножа SPYDERCO ENDURA II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти «Хороший Василий Федорович, г. Мухосранск, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44»

По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком — дворником.

8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. «Зачем вы ножик носите с собой?» — спросили продавщица. «А с кем?» — я.

8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса «Жигули». Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил «Зачем, интересно, ножик такому молодому?»

8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. «С зубчиками не мог купить!?»

8ч. 30м. В следствии этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскрывал конверты с рекламой. «Зачем вы ножик носите?»

10ч. 20м. Зуля появилась снова — резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. «Зачем вы такой ножик носите?»

11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

13ч. 00м. Обед — резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили «Зачем…» 4 раза.

13ч. 05м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа — отрезать грудинки. Дал свой.

18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. «Зачем нож носыш, а?!»

19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел… Спросили 3 раза.

20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку — уклейку, а я ее потрошил.

20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.

21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом — уже несколько неадекватные. «Что, ножик побольше не нашел!?»

22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.

22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос — «Зачем ты носишь нож?».

Так я готов ответить!
Да, читал:) но у меня нож только в машине и за 2 года он только посылки с почты вскрывал, больше не за чем:)
  • oboltus
  • 24 апреля 2018, 12:42
Преимущество шейника у каждого свое — это повседневный нож скрытого ношения. Только он должен быть не таким как данный — от него шея ну очень быстро устанет…
Насчет плюсов данной модели сильно сомневаюсь — непонятные ножны, неудобная рукоятка. Нож — это инструмент, если он неудобен, берем другой, иначе нормальной работы не будет…
  • VladM
  • 24 апреля 2018, 13:48
Пересмотрите (или посмотрите) мультик про Маугли :-)
  • oboltus
  • 24 апреля 2018, 14:19
Мне не надо, ибо шейником пользуюсь давно и видел их поболе разных чем ножей у ТСа)))
  • 24 апреля 2018, 12:40
На последнем фото Моро. Давно терзает вопрос — в чем смысл этого ножа? Судя по спускам, как у топора-колуна, резун из него никакой. Нож, которым нельзя резать — для чего он?
  • 24 апреля 2018, 12:47
У Моры сведение в ноль
Дерево строгает просто восхитительно
А вот в плотных пищевых продуктах подклинивает немного
  • 24 апреля 2018, 13:15
У Моры сведение в ноль
Значит при заточке нужно снимать металл со всего спуска? Круто, так никаких камней не напасешься, однако.
А вот в плотных пищевых продуктах подклинивает немного
Думаю, им еще и лук тонкими кольцами не порезать, да и другие продукты, в том числе вашу любимую колбасу ровно порезать не выйдет )). Выходит — только палки строгать… Довольно узкая специализация.
p.s. За инфу спасибо!
Не путайте сведение и спуски — учите мат.часть.
  • 24 апреля 2018, 13:33
Если сведение в 0, то это означает, что угол подводов равен углу спусков. Разве не так?
  • 24 апреля 2018, 13:39
Все вы правильно поняли
И насчет заточки тоже
  • 24 апреля 2018, 13:43
… А называется это спуски без подводов…
… или скандинавские спуски…
  • _Muzzy
  • 24 апреля 2018, 17:18
Морой шикарно нарезается тонкими ломтиками замороженное сало, особенно если Мора из углеродки, нержавейка не так бодро это делает.
  • 24 апреля 2018, 17:19
строгается или нарезается?
С другой стороны, теоритически, такие спуски сильно упрощают заточку ножа в походных условиях.
  • rlmf
  • 24 апреля 2018, 12:57
Все там хорошо и с спусками и с резучестью, одни из лучших походных ножиков.
Ошибаетесь, «резучесть» у него восхитительная.
Лет 5 пользовал версию из углеродки, пока не потерял. Уже 2 года пользую версию из нержи. В планах прикупить 731-й, он длиннее.
  • 24 апреля 2018, 13:01
Интересный нож… Надо-бы заказать жене, как походный.
  • isk
  • 24 апреля 2018, 13:07
Полезный обзор — заказал себе Morakniv Companion F 11824 Stainless
  • 24 апреля 2018, 13:09
А насчет крепления к ремню — можно и Tek-Lok прикрутить.
  • 24 апреля 2018, 13:43
Я брал на Али вариацию Теклок, хотел к Сима1 прикрутить, но не подошла
Не помню где лежит, надо поискать и к этому ножу примерить
  • ertian
  • 24 апреля 2018, 13:16
Лезвие под sebenza, у них был складник с таким Sanrenmu 710.
  • 24 апреля 2018, 13:24
А сертификат к нему где-то в инете можно найти?
У сотрудников милиции могут возникнуть вопросы насчет «холодности» этого ножа…
У сотрудников милиции могут возникнуть вопросы насчет «холодности» этого ножа…
Лезвие не приспособлено для укола, чистый хозбыт. Менты могут докопаться и при наличии сертификата (по крайней мере инетовского, без живой подписи и печати), если нож сильно понравится.
  • 24 апреля 2018, 13:46
Надо померить выступ «гарды», если <=5 мм, то не холодный по критерию травмоопасной рукояти.
  • 24 апреля 2018, 14:00
Выше в обзоре написано, что 5.1мм. Из-за чего и задался вопросом про наличие сертификата.
  • 24 апреля 2018, 14:08
На этот параметр специально обратили внимание в обзоре (5,1 мм), однако обратите внимание на толщину пяты клинка используемой в качестве ограничителя (она равна толщине обуха — 3,5 мм).
ЕМНИП при толщине 3,5 и менее — не ХО
  • 24 апреля 2018, 14:26
Ну дело в том, что этот сертификат имеет номер, и СМ могут легко убедиться в существовании этого сертификата.
А без его отсутствия доказывать со штангенциркулем и «методикой» — заведомо бесполезное и потенциально вредное для здоровья занятие :)
не надо писать бред про «не приспособлено для укола». Учим матчасть.
Вот именно что учите. Достаточно приложить линейку, чтобы убедится в том, что вы ничего не понимаете в ХО.
Куда ты ее прикладывать собрался?
1) Длина клинка – более 90 мм? Да.
2) Угол схождения лезвия и обуха — меньше 70 градусов? Да.
3) Обух толще 2,8 (2,6?) мм? Да.
4) Упор 5 мм и более? Да.
5) Твердость клинка более 42 по Роквеллу? Да.

Дальше все определяется толщиной упора.
А ничего так, что у сабжа обух вогнут более чем на 5 мм? Курите мурзилки, оно полезно…

З.Ы. Мурзилка
Вам не надоело пороть х… ню?
Куда там что ВОГНУТО?

Это — не про нас

Это — опять не про нас

Еще варианты?
Ой, ё, насколько оно у вас запущено. Начинайте с терминологии. Прогиб с вогнутостью попутать — это что-то. См. мурзилку по моей ссылке, пример 4, там даже картинка есть.
так часто подходят сотрудники и обыскивают?
  • 24 апреля 2018, 19:18
велком ту метрополитен в любом городе России, везде инструментальный контроль
И прям каждый раз обыскивают?
  • 24 апреля 2018, 20:46
Реально 2-3 раза в неделю рюк в «рентгене» бывает. На фоне ЧМ монтируют полный инструментальный досмотр («кабины флюорографии») там вообще все, что на теле, будет светиться
www.bnti.ru/des.asp?itm=7053&tbl=03.06.&p=1
Меня, например, каждый раз.
«свободная страна»
Ну а что ты ему сделаешь.
Хотя охрана да, видать тяжелой амнезией страдает, одних и тех же людей стопить, как минимум странно.
  • 24 апреля 2018, 22:01
Как мне сказал мужчина на посту — плана нет, но есть минимально нужное количество. Он же не виноват, что с рюкзаками и бородой ходят одни и те же люди каждый день
  • asdfg
  • 28 апреля 2018, 23:47
Рюкзак есть, бороды нет. Почти каждый день через рентген просвечивают.
  • 29 апреля 2018, 09:55
Дело не в бороде) рассказывали случаи об упоротых, которые в метро пытались перевезти огнестрел в рюке, естественно их принимали
  • 24 апреля 2018, 14:21
Эх, в свете ЧМ по футболу пришлось выложить все колюще-режущее из рюкзака. В метро стабильно 2-3 раза в неделю светят. А сертификатов на алиэкспрессе не дают, да и бумажка он без печати магазина.
  • CyJLTaH
  • 24 апреля 2018, 19:40
Отличный обзор.
Хороший нож, насколько я вижу, несмотря на маленькую рукоять.
Но цена просто непомерная. Реальная приемлемая цена почти в 2 раза ниже. И то только за сталь схожей с D2.
$22 стоит отличный нож Кизляр Сова из подобной стали, но с рукоятью из эластана под нормальную руку.
Чуть побольше размеры. Клинок 12,5 против 9,5 см у СРМки.
Даже веря в способности SRM делать хорошие ножи, выбор из этих двух ножей, лично для меня, будет не в пользу их ножа.
а мне «руз» нравится, надеюсь еще приобрету, птичья серия очень хороша у Кизляра и еще нравится «Речной».
  • CyJLTaH
  • 24 апреля 2018, 21:42
Я привел Сову только ради примера ножа, который превосходит обозреваемый по качеству, но ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле.
  • 24 апреля 2018, 21:51
Все зависит от места покупки.
Вон выше привели пример Моры дешевле в три раза…
  • SERG27
  • 24 апреля 2018, 19:50
он кажется не чисто синим, а с примесью розового
не. не возьму. я натурал. :)