Sanrenmu S725. Наверное, самый лучший китайский нескладной нож, из тех, что я держал в своих руках

Как говорится – «от ненависти до любви один шаг». Когда я увидел малыша Sanrenmu s625, то подумал «что за нелепый уродец». Чуть позже появился полноразмерный S725. Я пригляделся к его клинку в стиле кухонного шефа и заказал.
Реальность превзошла все мои ожидания. Нож оказался очень удобным. Замечательно режет. Качество изготовления, как обычно, у Sanrenmu, очень хорошее.

У этого ножа рукоятка бывает черного и зеленого цвета, я остановился на втором варианте.
Мне попалось несколько интересных купонов на ножевом форуме. С цены этого ножа удалось скинуть 8$. Только из-за купона пришлось оформлять нож отдельной посылкой, а я покупал еще и другие. А ведь доставка то платная. Немного обидно было увидеть через несколько дней существенные скидки при покупке через приложение, можно было бы все отправить одной посылкой, сэкономив на доставке.
Доказательства покупки.

Приехал нож в изрядно помятой коробке.

В комплекте качественные пластиковые ножны.
Длина всей конструкции 225 мм.

Внизу ножен дополнительные отверстия с люверсами и отверстие для стока воды.

Устье сверху отформовано по рукояти.

Нож немного расклинивает половинки ножен, поэтому держится плотно и достаточно надежно.

Длина ножен 134 мм, ширина 71 мм.

Толщина вместе с креплением 33,6 мм.

Крепление состоит из площадки и пластиковой поворотной скобы.

Есть нажать на маленькую металлическую педальку, то фиксатор разблокируется и скоба поворачивается по кругу с шагом в 45 градусов.

Давайте наконец познакомимся с самим ножом. Теперь он мне кажется красивым (возможно, дело привычки).

Общая длина ножа 214 мм.

Длина клинка 97 мм, длина заточенной части 95 мм. Ширина клинка 38 мм. Толщина в обухе 4 мм.
Заточен нож очень хорошо. Подводы были отполированы даже, что встречается нечасто.

Спуски плоские в 4/5 ширины. Обработка поверхности металла стоунвош.
Сведение 0.3 мм.

Со стороны обуха имеется небольшое фальшлезвие. Ширина тупья 2,5 мм.

Клинок со стороны лезвия прямой.

Со стороны обуха немного уходит вправо.

Кончик у клинка тонкий.

На обухе есть углубление под большой палец с неагрессивной насечкой.

Подпальцевый упор, оформлен как у многих кухонных ножей, в виде утолщения пяты клинка. Обратите внимание, что на клинке все фаски аккуратно сняты и углы зашлифованны.

Накладки на рукояти из зеленого G-10. С одной стороны рукояти на винтах есть шлицы под Torx.

С другой нет.
Длина рукояти 117 мм, ширина 30 мм, толщина 15,4 мм.

G-10 прилегает к хвостовику очень плотно, никаких щелей нет.

Середину рукояти украшает отверстие в виде накидного гаечного ключа.
Диаметр отверстия 15,5 мм.

Металл выглядит крепким, гайки крутить вполне можно. Только очень неудобно и рискованно. Я лично не собираюсь. Воспринимаю такую форму отверстия как элемент дизайна.

Рукоять заканчивается треугольным навершием с большим отверстием для темляка.

Ближе к задней части рукояти хвостовик немного выступает из-под накладок.
Этот участок спинки и навершие покрыты крупной закруглённой насечкой.

Все фаски сняты и углы сглажены. В итоге, насечка при работе не наминает ладонь.

Нож рассмотрели, теперь перейдем к практической части.
Сам нож весит 168 г. – примерно, как складишок среднего размера.

Когда я видел нож на картинках, я не подозревал, что он так хорошо ляжет в руку. Просто держать в руках очень удобно.

Не зря я пару раз сравнивал нож с кухонником. Продукты резать сплошное удовольствие. Иногда только длины не хватает, все-таки это не шеф.
Хлеб.

Колбаса.

Если потренироваться, то можно нарезать ровно и красиво (но я режу колбасу в основном для обзоров ножей, то есть редко).

Очень спелая помидорка.

Порезано.

Лук.

Клинок в луковице не клинит. Лук нарезается ломтиками любой толщины.

Подрезал еще помидоров. Заправил ароматным подсолнечным маслом, посолил и приправил свежемолотым перцем.
Получился осенний салатик.

Сейчас осень – пора заготовок на зиму. Я этим ножом резал многие килограммы баклажанов и сладких перцев. Фото не делал, некогда было. Остался доволен, нож удобен почти как хороший кухонник.
Для любителей самообороны с ножом (не советую это делать), проведем эксперимент.
Допустим на нас напала бешеная курица.

Тыкнули в нее пару раз. Видите размер раневых отверстий?

Впрочем, и без всяких агрессивных мыслей, разделывать мясо, например, для шашлыка, этим ножом одно удовольствие.

Резал я и замороженный фарш. Клинок не клинил в таком плотном продукте. Нож ощущался надежным.
Перейдем к деревяшкам. Как я говорил, заводская заточка замечательная, нож режет газету в лапшу.

Вот только рез у такой заточки неагрессивный. Клинок не вгрызается в материал, а слегка мылит. Впрочем, это до первой существенной правки.
К геометрии клинка претензий нет.

Теперь построгаем сухой вишневый стволик. При длительной тяжелой работе, чувствуется, что рукоять неидеальна по удобству. Утолщение посередине не очень хорошо совпадает с формой моей ладони. Но всякие насечки ладонь не наминают.
Интересно, что бюджетная сталь 8Cr14Mov очень неплохо удерживает заточку.

Нож неплохо нарезает газету на весу, и даже бреет. Один раз клинок соскользнул с деревяшки и задел обитый жестью стол. Вероятно поэтому чуть подрывает газету.
После тестирования, рассмотрим вопрос ношения ножа.
Весит он вместе с ножнами и креплением 255 г.

Промеряем на пояс. Советую, если вы правша, носить нож справа. Слева рукоять будет сильно торчать от ремня.

Впрочем, вся конструкция в любом случае не очень плоская.

Пробую прикрыть футболкой. Она топорщится.

Я бы не рекомендовал носить нож с этими ножнами в городе, очень уж заметно.
Чтобы попробовать еще один способ ношения, откручу поясное крепление от ножен.

Ножны полностью симметричны. При желании, крепление можно попробовать прикрутить на другую строну.

Без поясного крепления ножны плоские.

Весит нож с такими ножнами немало – 201 г.

Для примерки я позаимствовал цепочку у модели 7130 FUF. Хотя, наверное, лучше использовать паракорд.
Получилось вот так.

Вполне неплохо, но для шейника, 200 г. это очень много. Но я знаю, что многие люди предпочитают на природе носить нож именно на шее. Может быть для них это нормально.
Перейдем к сравнениям.
Эволюция ножен у нескладных ножей Sanrenmu.

Ну и сами ножи — 7130 FUF, S611, S721, S725.

Сравнение с ножами других торговых марок.
Mora, сабж, ножи выживания Cima 1 и HX OUTDOORS TD-01.

В работе ножи выживания по сравнению с сабжем кажутся неповоротливыми ломиками. В обзорах китайских фикседов я обычно говорю, что Mora лучше. Но не в этот раз. Для меня эти ножи равны по потребительской ценности (кстати и по цене), просто они разные. Mora легкая, у нее очень удобная рукоять. Зато сабж покрепче, ножны у него более функциональные, при нарезке продуктов клинок не клинит в плотных материалах.
Так что, лично для меня, у Mora появился серьёзный конкурент.
Плохо, только что обозреваемый нож пока пропал из продажи у Gearbest.
Надеюсь, его можно найти в других магазинах.
На этом все.
Спасибо за внимание.

UPDATE.
По просьбе читателя снял с рукояти накладки.
Хвостовик цельный.

Нож можно использовать в качестве скелетника. Вес в «голом» виде 121 г.
S721 меня манит
  • 15 сентября 2018, 09:03
Неоднозначный нож.
Хорошо работает с деревяшками и мясом, но безбожно клинит в луке.

Позже напишу обзор.
на кухне я кухонные ножи пользую ) 721 с первого взгляда уродец, но вижу в нем много хорошего подручного ножа.
611 оказался по размеру не меньше, хотя читал, что многие недовольны его мелкими размерами. спасибо за групповое фото
А мне с синей рукояткой больше нравится.
Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные.
  • 15 сентября 2018, 09:10
у него клинок хороший, но рукоятка очень короткая для моей ладони
  • rlmf
  • 15 сентября 2018, 09:12
У этой санремы промахнулись с спайдердыркой)
  • bdos
  • 15 сентября 2018, 09:17
Коллекция у Вас что надо!
  • 15 сентября 2018, 09:25
Допустим на нас напала бешеная курица.
Судя по последним видео на ютубе, терь бешеный петух нападает))) От него спасет?)))
  • Vairon
  • 15 сентября 2018, 22:11
Будем считать разделанную Зоологом курицу хедкрабом из мира HL.
  • Itcrowd
  • 15 сентября 2018, 09:27
Подскажите, а обозреваемый нож холодничок? Я просто сейчас в раздумьях, пока смотрю в сторону Моры компаньона, тот вроде по длине и толщине клинка никак не тянет на холодняк…
  • 15 сентября 2018, 09:33
я не подскажу, так как не шарю в законах РФ
Но на первый взгляд похоже что да
Вот, посмотрите на сайте new.opt-ok.ru/, там у многих ножей есть сертификаты и указано почему он не относится к ХО, про этот сказать не могу.
  • 15 сентября 2018, 10:17
Насколько я понимаю, не холодное оружие.
Ось клинка смещена относительно оси рукояти, обух клинка наклонён относительно оси рукояти.
Цифры конечно имеют значение, но так, по фотографиям, мне точно сказать трудно.
Одно могу советовать. Если есть сомнения, брать надо Мору. Не подведёт.
Хотя SRM смотрится вполне рабочим.
  • 15 сентября 2018, 13:10
да какая разница то. Вы же им не будете в метро или на вокзале размахивать. Менты ради галочки могут и до Моры докопаться.
Главное чтобы доехал из Китая.
ЗЫ цена [на мой взгляд] завышена.
  • 23 сентября 2018, 22:51
как докопаются так и послать можно.
раньше носил обычные самоделки в ножнах, постоянно мозг клевали, потом стал складешки носить- на вопрос зачем- так бутер сделать да консерву открыть. самооборона?- нет да вы что, им же самому порезаться можно при неосторожном обращении )))
  • Ser-Go
  • 23 сентября 2018, 23:22
Если нож в ножнах, то сразу до свидания. Особенно если в сумке/рюкзаке. На переноску никаких запретов нет.
  • 23 сентября 2018, 23:33
всегда на поясе носил )))
тут приколюха была с ножом в машине, ну так держу чисто поскрести да поковырять непойми что но по форме похоже на нож. тут что то делал и смотрю оставил на земле его, инструмент сложил уже ну бросил его в машину около сидухи. тормозят гайцы- о нож, грю и что, должен в чехле- обматываю газеткой и изолентой- годится. тут же оставил. другой раз- что это, нож, клинок длинней 10 см обламываю лишние пару см- годится- ага, еду дальше. другой раз тоже докопались за него типа а почему не в багажнике- обматерил по полной, спросили что такой нервный- расказал полную историю. ну грят это же ХО и вдруг захочеш применить- грю я инструктор по рукопашке у меня любой палец ХО и прям сейчас захотелось убить кого нить в погонах- отдали документы, пожелали хорошей дороги и посоветовали по дружески убрать это недоразумение в багажник )))
Смелый вы, в Канаде с вас полицейский давно бы решето сделал бы
  • 14 октября 2018, 00:54
а у нас во дворе вас кукарекать бы заставили ))) а если бы вы попали в открытый космос то вам пофигу какой нож у вас в руках если вы не в скфандре.

ну как дите малое ей богу, всякие а если да кабы. живите сегодня и там где живете а все остальное где бы то нибыло и как бы не происходило это совершенно другая история.
  • 23 сентября 2018, 22:37
скачайте закон РФ о холодном оружии и будет вам шшасте!!!
а к слову даже перочиный с лезвием длинной 50 мм, шириной 15 мм и толщиной 2 мм- наши стражи порядка готовы приписать к холодному оружию ))) ибо тупые как пробки.
у меня не раз пытались изьять викторикс типа холодное оружие и тд. я грю на каком основании складешок стал холодным оружием, грю пишите изьятие с понятыви и обьявленная ценность в 10-15 к рэ так у них отпадало желание изымать сразу же.
  • Ser-Go
  • 23 сентября 2018, 23:20
С очень большой вероятностью, да. Толщина подпальцевого упора больше 3,5мм, поторые однозначно позволили бы его вывести в хозбыт. А кончик от оси рукояти недостаточно опущен, как мне кажется по фото.
  • 15 сентября 2018, 09:39
А какое расстояние от самого кончика острия до ближайшей точки в рукоятке (вершина этой горочки буквой V перевернутой).

Если больше 90мм, то ХО будет. Варианты по толщине и по углу не прокатят уже, там еще есть назначение и т.д. Нужна именно длина хотя бы 89мм.
  • 15 сентября 2018, 09:41
это и есть длина клинка — 97 мм
  • 15 сентября 2018, 09:42
Понятно. Тогда ХО для РФ и РБ, максимум дома хранить и с опаской перевозить в рюкзаке.
  • 15 сентября 2018, 10:19
ХО для РФ имеет 16 конкретных признаков, а не только длину клинка.
У меня есть нож с длиной клинка больше 20 см и имеющий сертификат, что к ХО не относится.
Ребятки, не надо просто проходя ставить комментарию Totka минусы. Не нравится вам комментарий, напишите в чём не согласны. Минус на этом сайте ни на что не влияет.
  • 15 сентября 2018, 10:43
Конечно, можно взять керамбит 30см и спокойно ходить с ним с сертификатом прямо по улице. Но я неоднократно слышал и про то, что корректно подходящие под хозбыт ножи доставляли проблемы (особенно актуально при почтовой доставке). Так как у экспертизы есть право назвать назначение ножа как оружие, а не разделка шкур например, и завернуть назад. И на претензию получить отписку.

Я просто изначально вел разговор про прямой колящий нож с упором, где острие является прямым продолжение удара. У него только длина и играет свою роль для таможенников.
  • Enot83
  • 15 сентября 2018, 22:16
Так мы не комментируем, мы оцениваем. Один минус от меня. За то, что в конце безапелляционного суждения не стоит ссылка на нормативно-правовой акт или хотя бы маленькая приписка «по-моему».
  • VladSher
  • 15 сентября 2018, 12:29
Может по пункту 8 пролезет?
  • 16 сентября 2018, 11:20
Не-а, по 7 пункту не проходит. Смотрите ниже.
тоже похвастаюсь, мой любимый в коллекций фикс китайский америкос Аляска от Гила Хиббена
и что вы этой килограмовой железякой делаете? дрова колите? или на стенку повесили?
  • peetbull
  • 15 сентября 2018, 10:32
сучков рубает)
В угол поставил, наверное
  • OreSama
  • 15 сентября 2018, 12:02
Говорят, в России возвращается мода на дуэли. Так что тесаки в стиле «сдохни, Рэмбо» ожидает ренессанс.
  • 15 сентября 2018, 12:12
что вы этой килограмовой железякой делаете?
Это же типичный EDC'шник)))
Хотел пошутить))что негров в Торонто дырявлю как данди))но подумал а вдруг вы любитель чернокожих)))конечно полочник, он кстати недорого стоит и с косяками но дизайн убивает все недостатки этого ножа, и конечно он в коллекций не сымый лучший но так как купил его недавно до сих пор наслаждаюсь его эстетикой и под впечатлением))
Где-то в Советской Армии, в учебке. Узбек казаху: «Ну, ты, чурка!»

• 15 сентября 2018, 10:31
К обзору вопросов нет.
Нож выглядит вполне рабочим.
Материалы подобраны хорошо.
Сталь, для ножа достойная. По качествам находится между 65х13 и AUS-8. Хорошо затачивается, но и заточку держит достойно. Антикоррозийная.
Пожалуй, возьму на пробу.
Привет, вы нож этот взяли. Доставили в РК нормально?
  • 15 сентября 2018, 10:44
Хоть и люблю ножи, но искренне не понимаю в чём прелесть подобных при работе с продуктами на кухне? Нечего удобней кухонных ножей на кухне я не вилел. На природе так же предпочитаю складной поворской нож. Косательно этого ножа, какой то он не казистый, не пропаривать ней что-ли, кажется грамоздким.
Полностью согласен. При толщине 4мм он не режет а раскалывает. А с такими громоздкими ножнами теряется смысл коротенького лезвия. Sanrenmu фирма нормальная- у меня такой складник, без изысков, просто утилитарный нож, я доволен. Но с этой моделью перемудрили
  • 15 сентября 2018, 11:02
Тут важна ширина клинка, то есть угол схождения спусков.
Тут он небольшой. Поэтому клинок при 4 мм, не раскалывает, а режет. А Mora при 2,4 мм толщины, но узких спусках, колет плотные продукты.
  • 15 сентября 2018, 11:03
Покажите пожалуйста
складной поворской нож
  • peetbull
  • 15 сентября 2018, 11:07
повОра?))
  • 15 сентября 2018, 11:40
То что у меня к 40 годам проблемы с орфографией я знаю, если это задело ваши чувства прошу прощения.
  • 15 сентября 2018, 11:35
Это копия какой то американского. Buck для масштаба.
  • 15 сентября 2018, 11:41
Спасибо
вот обзор про похожий mySKU.me/blog/aliexpress/27699.html
  • 15 сентября 2018, 11:52
Есть конечно и минусы в складном. Пища попадает в ручку, вымывать нужно хорошо.
  • 15 сентября 2018, 11:43
Это копия не американского, это копия серии boker magnum Outdoor Cuisine, у китайцев есть все четыре ножа этой серии + вариант с серейтором
  • 15 сентября 2018, 11:53
Киньте ссылку какие ещё есть, любопытно.
  • 15 сентября 2018, 14:47
  • 15 сентября 2018, 16:27
А есть ли смысл брать подобные с сирейтором, ими же только хлеб резать… или нет?
  • 15 сентября 2018, 22:01
Кому как, но кроме хлеба им разве что рыбу чистить удобно
лучшие складники по продуктам, это опинели 12 и 10, ну и филейники
а фикс в поле для кухни люблю колд стил к4
  • 15 сентября 2018, 12:41
у меня Cold Steel K-7 на кухне
mySKU.me/blog/ebay/41108.html
у меня все семейство есть на кухне. и к5 и к7 плейн и серрейтор
Что то K7 нет в продаже. Их сейчас не делают что ли? На российском сайте только вот это. И на Ебее.
Вот к этому «шефу» на кухню присматриваюсь. Но не понял какой металл в центре слоев.
К серия давно снята с производства. продаются остатки
Вот «шеф поворской» ножик прикольный. )

• 15 сентября 2018, 12:57
Симпатисный, сколько стоит?
до 40 евро, если найдете
  • 15 сентября 2018, 13:15
На природе лучше всего себя зарекомендовал Opinel 12, даже с учетом всех его недостатков
  • kzndenis
  • 15 сентября 2018, 10:53
С колбаской другое совсем дело))))))
Обзор зачот
  • VitruM
  • 15 сентября 2018, 11:25
Когда будет обзор этого ножика?
  • 15 сентября 2018, 11:31
у меня есть похожий )))
практически бесполезный
Может обзор запилити?, интересно будет коменты почитать на такой обзор))
  • 15 сентября 2018, 18:25
Можно было бы. Но я покупал оффлайн, и на Али такой не видел.
на ебей полно такого добра и фирменные и кустарно-китайские, хотя фирма сейчас тоже с китая, просто как айфоны под присмотром делают
Есть такой но настоящий испанский, друг с ним в Ливан ходил(когда служил в израильской армий), потом мне оставил когда в штаты уезжал, потом нож этот со мной в посылке морским путем в Канаду перехал, сейчас лежит в коллекций))правда ножны потрепанные и немного порванные
  • dimmm84
  • 15 сентября 2018, 11:26
Интересный нож. Непривычно большой для санремок.
  • 15 сентября 2018, 11:31
Наконец-то они начали делать полноразмерные ножи.
А то раньше только складники под брендом Land были большие
  • aeva
  • 15 сентября 2018, 11:30
если уж заявлено
наверное, самый лучший китайский нескладной нож
то что на счет — самый лучший китайский складной нож, на ваш взгляд?
  • 15 сентября 2018, 11:33
CH3501
хит-парад на Хоботе (ссылку не пускают)
«О лучших китайских ножах, побывавших в моих руках в 2017 г.»
мое мнение пока не изменилось
  • kirogaz
  • 15 сентября 2018, 11:38
Автору сначала показался уродцем этот ножик. А мне сразу понравился. Красивый нож. Наверное куплю себе такой.
Когда то я обозревал нож. Те же самые параметры. Широкий клинок, соответственно пологие спуски, и как следствие режет как поварский нож, не хуже.
У меня такой китайский фикс любимый.
  • Grey_P
  • 15 сентября 2018, 12:28
«Хроники Риддика». — обозрейте кто-нибудь такой нож:

:)))
обозрейте кто-нибудь такой нож
С видеороликом разделки им курицы и нарезки колбасы.
Напоминает пистолет той же конструкции:
Это не пистолет
Только и обсуждается, как ножи по кухне работают. А как нож для работы, мало кого волнует. Картон, пластик, резина, дерево… это мужчины нынче не режут, вместо жен готовят на кухнях, матриархат, чтоли наступил?
  • 15 сентября 2018, 13:16
для мужика кухня — искусство, а для бабы — ремесло. Почувствуй разницу.
а для бабы — ремесло
Да уж, женщины очень консервативны, даже в плане эволюции. У мужиков неандертальцев были жены питекантропы- исторический факт.
  • 15 сентября 2018, 13:41
если я скажу это своей жене — она меня отоварит сковородой по башке?
Ну так матриархат же, жена может бить мужа по голове сковородкой.
Два лучших приема самбо- быстро бегать и хорошо прятаться. И никакие сковородки, швабры, утюги и иное запрещенное женевской конференцией оружие не страшно!
  • 15 сентября 2018, 16:15
Лучшие повара — мужчины, а лучшие поварихи — женщины.
Только и обсуждается, как ножи по кухне работают.
А потому что ножи классического вида испокон веков используются для приготовления пищи. А в наше время это их почти единственное рациональное применение. А картон и резину надо резать по возможности специальными инструментами.
Что за чушь я прочел сейчас… это значит я неправильно делал, что работал своими ножами и резал ими все подряд, картон, веревки, барана… ножи то для кухни, а для остального нужны специальные инструменты.
Почему неправильно? Все правильно- незачем для эпизодических дел покупать специальный инструмент, если пусть и медленно-неудобно, но можно сделать обычных ножом. Но это именно эпизодические дела. А продукты режут все. Вот всех и интересует именно это тестирование.
  • 15 сентября 2018, 16:31
Почему не режут, я Back'ом своим режу пластик, картон провода, даже обои раз подрезал… дровишки на щепу колю на монгал, еду им почти не режу.
Вы правильный пользователь ножа, а то тут переживают, как же ножик лук режет, не колет ли. Я там понимаю, спрашивали бы, как им рыбу удобно чистить на рыбалке или нет, а тут переживают, не колет ли лук. Так же как и у вас, ножи работают и у нас, провода, картон, пластик… ну и еда иногда. Вон сегодня с приятелем были вместе, резали полиэтилен упаковочный, у него брокен скал колдстиловский, тоже пашет во всю.
  • SERG35
  • 15 сентября 2018, 14:05
Симпатичный нож.
В широкую ладонь удобно ложится?
  • 15 сентября 2018, 14:38
В широкую ладонь удобно ложится?
да
у меня обхват ладони 25 см
  • wiach
  • 15 сентября 2018, 14:59
Посмотрел на полированный Коршун-2 и пожалел, что взял черненный. Оба в стали Aus8, взял его из рекомендации на мускьке. Нож красивый.
  • Tot
  • 15 сентября 2018, 15:48
Можно сделать фото ножа без накладок рядом с 7130 FUF.
Интересно сравнить в «равных» условиях. И как он в таком виде в руке.
  • 15 сентября 2018, 16:22
наверное уже нельзя
1 я его собрал обратно
2 на улице темно
  • CKYHC
  • 15 сентября 2018, 15:52
Середину рукояти украшает отверстие в виде накидного гаечного ключа.
Диаметр отверстия 15,5 мм.
вот прям 146% либо у оригинала либо где-то есть история по поводу этого гаечного ключа… узнать бы.
  • denM
  • 15 сентября 2018, 15:55
как по мне — форма и ширина клинка — на любителя, приближается к кухонным ножам по ширине лезвия.

интересно бы посмотреть — удобно ли таким освежовывать им мясо — например на охоте или скажем рыбу чистить и разделывать.
На ютюбе полно видео разделки туш и чистки рыбы. Причем есть и обучающие, снятые профессионалами. Ножи там не рекламируют- в смысле не называют бренды, а вот форму и размер показывают подробно.
  • 15 сентября 2018, 18:39
Интересный нож. Автору — плюс.
Вадим, чтобы разобраться с холодностью в России, можешь измерить величину прогиба обуха?
Как мерить — смотри картинку ниже.

Есть седьмой признак выводящий нож из категории ХО:
7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
  • 16 сентября 2018, 05:59
получилось примерно 18 мм
  • 16 сентября 2018, 11:22
Значит не холодный, что не может не радовать… Будет хорошая скидка — тоже себе закажу, наверное.
Отличный обзор и нож классный.
В Кз наверное тоже могут докопаться до такого образца. Но на природе, думаю нормально.
  • NewbY
  • 16 сентября 2018, 12:15
Вадим, как долго ты ждал отправки после оплаты?
  • 16 сентября 2018, 20:37
Насколько помню, отправили на следующий день
  • Nickolas
  • 18 сентября 2018, 08:03
По цене этого ножа можно купить кухонный от Tescoma или даже кованый, если немного добавить. Для кухни в разы лучше. И на природе можно хоть от медведя отбиться. К холодному оружию не относится. Вот где качество так качество за такие же деньги.

А нож и обзора больше для баловства подходит, чем пользоваться таким на кухне. С собой таскать тоже не совсем удобно, мешаться будет на поясе.

Блин, нет его в продаже нигде. Хороший режик был, похоже теперь уже коллекционный =)
  • 20 июня 2019, 10:47
на Али есть похожая модель, но в последний раз я видел цену в $53
не уверен, что это выгодное предложение