Складной нож CH3501

Буду краток: это лучший нож, который я держал в руках за свою жизнь.

Про фирму CH узнал из восторженных обзоров на канале одного любителя титановых спиннеров.
Недавно увидел нож с интересным дизайном, титановой рукоятью и заявленной D2 на клинке. Стоило все удовольствие 53$. Очень неплохая цена для перечисленных опций.
Через месяц забрал с почты пакет с черной коробкой внутри. Грустно, что складские работники повадились портить лицевую часть коробок своими наклейками. Ладно я купил для себя, а если бы на продажу или в подарок.

Внутри все чинно-благородно — ложемент из пористой резины. Вот только крышка коробки на торце отклеилась, но можно легко приклеить обратно. Кстати, закрывается она на магниты, это удобно.

Достаем нож из коробки, берем в руки и испытываем самый настоящий «вау-эффект».
Я думал это будет просто компактный ножик, но получился довольно пухленький крепыш. Чувствуется большой запас «мощности». В то же время, тонкое сведение обещает отличный рез. Наверное, что-то такое в идеале ожидают получить люди, покупающие Ganzо G704, но в реальности получают невнятный колун.

Отделка рукояти разноцветными пятнышками не очень яркая и не привлекает лишнего внимания.
На клинке я увидел надпись с названием стали AUS-10, а магазин обещал D2. Странновато для щепетильного в этих вопросах fasttech, но я, наверное, более склонен верить производителю, чем продавцу.

Вот так выглядит рукоять поближе. Пятнышки с эффектом побежалости. С одной стороны рукояти имеется выпуклый рисунок. Я не могу понять, что на нем изображено, вроде бы какой-то полуостров. Если у читателей есть свои версии, то пишите в комментариях.

Сторона с клипсой гладкая.
Длина рукояти 118.8 мм, ширина вместе с клинком 33.5 мм, толщина вместе с клипсой 15.5 мм.

Кончик клинка по центру.

Спинка в основном открытая.

Нажимаем на плавник, и нож открывается легко и быстро, с громким сочным щелчком.
Общая длина ножа 208 мм.

Длина клинка 89.2мм, ширина клинка 28.4 мм, толщина в обухе 3.8 мм.
Нож приехал очень острым, бреет предплечье «с отскоком». Ширина подводов равномерная, но они не симметричны, на одной стороне шире, чем на другой.

Спуски плоские, в ¾ ширины клинка. Обработка поверхности спусков мелкий поперечный сатин. Обработка поверхности голомени стоунвош.
Сведение 0.4 мм.

Маркировка на клинке нанесена очень четко.

Осевой винт украшен рисунком пятиконечной звезды, вписанной в круг. Напоминает нагрудный значок шерифа.
Шлиц под Torx 8.

Если посмотреть вдоль обуха, клинок прямой. Обработка поверхности металла на обухе стоунвош.

Вдоль обуха расположено небольшое фальшлезвие. Ширина тупья 2,6 мм. Поэтому визуально клинок не воспринимается толстым, при его немалой толщине почти в 4 мм.

Насечка есть только на рукояти.

Плавник у разложенного ножа образует гарду. Качество обработки отличное, все фаски сняты.

Теперь ознакомимся с рукоятью. Плашки изготовлены из титанового сплава, покрытого анодированием.

Клинок фиксируется замком фрейм-лок. Пластина замка стоит на начале пяты.

В основании пластины имеется углубление для облегчения сгибания пластины.

На титановой пластине замка прикреплена небольшая стальная пластинка называемая сухарь.

На нижней части рукояти, ближе к концу, есть небольшая насечка. Хорошо, что она не агрессивная, почти не чувствуется мизинцем при работе.

Сухарь крепится к пластине замка при помощи стального винта.

Клипса титановая, объемная, изготовлена качественно. Я просматривал в интернете картинки этого ножа и бывают вариации с клипсой из плоской металлической пластинки.

Приятно удивляет, что на рукояти есть приподнятая площадка для монтажа клипсы.

Сама клипса довольно тонкая, всего 0.5 мм. Это тоже необычно.

Темлячное отверстие немалых размеров и расположено на спейсере.

Весит нож 130.8 г.
На карман нож надевается и снимается чрезвычайно легко. С одной стороны, это удобно, но с другой, велик риск потерять. Смотрится нож на кармане джинсов неприметно.

В моей большой ладони рукоятка лежит отлично, как раз заполняет весь ее объем.

Начнем тестирование.
Приготовление бутерброда произошло очень комфортно. Рез отличный, длины клинка хватает.

В куриную грудь клинок вошел почти без сопротивления.

Легко разделал на порционные куски.

Перейдем к деревяшкам. Тестировал я не совсем по порядку, рушил построгать уже после канатного теста. Затупившийся ножик поправил до бритья за пару минут. Но газету режет он не совсем идеально.
Посмотрите на фото Алексея –дизайнера и запомните выражение лица )))

Первый же рез отхватывает огромную щепу. Выражение лица у меня стало как у Алексея.

Строгая сосновый брусок дальше, я вдыхал аромат смолы и вспоминал детство. Если точнее, то процесс обстругивания елочки для установки в отверстие деревянной подставки. С этим ножом управился бы за минуту.

Теперь подошла очередь сухого вишневого стволика.
Ого! Давно я не видел таких больших стружек от твердого дерева. Рукоятка удерживается уверенно, руку не наминает. Пластина замка доползла до первой трети пяты.

Уже понятно, что для решения обычных бытовых задач ножик отлично подходит. Но интересно, как долго сталь удерживает остроту. Немного порежем канат.
Я покупал 15 метров 12 мм джутовой веревки и примерно 6-7 метров перерезал ножом HX OUTDOORS ZD003, потом начал испытывать следующий нож оригинальной наружности, но тот сдулся, не справившись и с одним метром. Обзор будет позже.
В итоге, осталось примерно 6-7 метров, лень было мерить точно.

Нож очень острый, режет газету на весу фигурно.

Со всем оставшимся канатом я управился примерно за 3 часа. Режет нож легко, агрессивно, с хрустом. Я работал без перчаток, немного натер насечкой рукояти большой палец правой руки, но в целом впечатления от рукоятки сугубо положительные.
Пластина замка доползла до первой трети пяты.

Начинаем подсчет.
На первой доске 240 кусочков.

На второй тоже.

Всего получилось 553.
И обратите внимание на бумажку, нож еще не совсем затупился. Просто канат кончился, я думаю, как минимум 50 резов, а то и больше, он бы протянул.

Вносим результаты в турнирную таблицу.

У нашего конкурсанта уверенное второе место. А если бы канат не кончился, могло быть и первое.
Все это радостно и приятно, что мне попался такой резучий ножик, но я посмотрел описание стали AUS-10, она примерно соответствует по составу 440С. Но ведь другие ножи с 440С на клинке показывают в разы меньшие результаты… В чем же секрет? Или тут все-таки обещанная D2 стоит или геометрия с тонким сведением и малыми углами сработала или термообработка особо удачная.
Но результат вы видите. Относительно недорогой нож отлично режет бытовые продукты и долго сохраняет остроту.
Давайте посмотрим на внутренний мир ножа.
Посмотрите с какими плавными переходами сделана площадка для крепежа клипсы.

Винты открутились без всяких приключений. Специально сделал такое фото, чтобы показать количество смазки, и как обычно располагаются подшипники.

Тут уже вытер излишки смазки.

Титановые плашки. Абсолютно все сделано «по уму». В титане сделаны выемки для дополнительного снижения веса. Для работы подшипников есть стальные вкладыши вокруг осевого винта. На «сухаре» замка, керамический шарик и специальный выступ ограничивающий разгибание пластины.

Клинок.

Подшипники с керамическим шариками.

Титановые спейсер и клипса.

Осевая втулка и винт на первый взгляд кажутся пластиковыми, но это просто качественная покраска без залысин.

На этом знакомство с ножом закончим. Посмотрим на сравнительное фото и начнем подводить итоги.

На нем я запечатлел мои ножи с титановыми рукоятями. Первым идет ЧиКоординал, затем сабж, далее HX OUTDOORS ZD003 и ЧиСебенза.
Вспомнив все свои предыдущие обзоры, могу назвать три ножа к качеству и функционалу которых, у меня нет никаких претензий.
1. CH3501
2. ЧиКоординал
3. Y- START JIN01
Как после приобретения часов Carnival с тритиевой подсветкой можно было бы успокоиться и не искать чего-либо лучше, так и в данном случае можно было бы закрывать поиски наиболее подходящего для меня ножа. Но пока что, я этого делать не собираюсь, мне интересно получать и изучать новые ножи.
Для невнимательных читателей давайте сделаю краткое резюме обзора.
Нож большой, крепкий. Хороший замок, никаких люфтов, открывается легко с помощью флипа. Режет продукты и деревяшки очень хорошо. На канатном тесте долго удерживал заточку. Внутри все отлично подогнано друг к другу, конструкция продуманная. По многим признакам это нож более высокой ценовой категории.
Поэтому, впервые себе позволю сказать это — «к покупке рекомендую!».
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • nemoi13
  • 15 декабря 2017, 07:55
Классный ножик!
Спасибо за наводку. Теперь буду ждать акцию на такой и наверно закажу.
  • 15 декабря 2017, 07:59
ближайшая акция 20% на рождество)
  • nemoi13
  • 15 декабря 2017, 08:06
Ну я и не тороплюсь. Есть у меня пока тоже неплохой вариант на руках. Но ясно дело намного дешевле.
  • moyemail
  • 15 декабря 2017, 12:18
ближайшая акция 20% на рождество)
— именно на ножи, или на весь ассортимент фасстеча?
  • 15 декабря 2017, 12:21
на весь ассортимент
  • moyemail
  • 15 декабря 2017, 13:04
— а где купоны выкладывают?
— и ещё, кто знает, где купоны на рождество магаза kaidomain?
  • 15 декабря 2017, 14:38
Обычно на Муське и пишут про праздничную скидку
Про Кайдоман не знаю
  • Torre
  • 16 декабря 2017, 02:06
Хех! Тут мне принесли кусок бортовой брони немецкой самоходки времен второй мировой. Откопали в этом году, Следов ржи практически нет. Пару ножиков откую. )))
Подскажи ссылка на этот нож не работает, их не выпускают?
  • 13 сентября 2018, 18:24
у меня работает
плюс сейчас нашел поиском в магазине www.fasttech.com/products/0/10040763/8822000-outdoor-multifunction-titanium-folding-knife
GANZO FH21-GY такой нож не попадался случайно?
  • 25 декабря 2017, 11:33
Проверил цену, нет скидки на рождество или надо ещё подождать?
  • 25 декабря 2017, 11:48
Так цена на нож не должна снизиться
должны были давать праздичные купоны на весь асортимент
  • 25 декабря 2017, 11:56
ок, спасибо за инфо. а где купончики ловить скажите пож для недалёкого в этом деле человека)

походу тут в новостях
  • 26 декабря 2017, 12:53
JINGLEBELL
это скидка 10%
написано, что действует 4 дня)
  • 26 декабря 2017, 14:02
Спасибо большое!!!
  • sun1275
  • 15 декабря 2017, 09:03
Тоже понравился…
А что за отвертка у вас? Длина тонкой части бит какая?
  • 15 декабря 2017, 08:05
Набор Nanch, недавно обзор был
  • 15 декабря 2017, 08:17
конструкция продуманная
На мой взгляд конструкция для ножа на полку. Вот эти ячейки в ручке, как по мне, глупее не придумаешь. Ну облегчили рукоятку, ну и создали полости для мусора. Попадет в открытом состоянии камешек или грязь соберется и разбирай, начинай чистить. А если не обратил внимания и закрыл — еще и подтачивай, а то и перетачивай.
На мой взгляд конструкция для ножа на полку.
С титановыми плашками так оно и есть. Хотя возможно есть вариант с G10, который дешевле баксов на 30, а то и на 40.
  • 15 декабря 2017, 09:01
Так если накладки из G-10, то нередко встречаются облегченные стальные лайнеры с отверстиями
И никого это не смущает
  • dimmm84
  • 15 декабря 2017, 08:21
Классный ножик!
На колбасу посмотрел — жрать захотелось… Вредно с утра такие фотки смотреть.
  • 15 декабря 2017, 08:38
А как же завтрак?
  • altzw
  • 15 декабря 2017, 09:26
а завтрак уже прошёл.
второй уже пора проводить.
  • 15 декабря 2017, 10:27
Завтрак проходит тогда, когда подходишь к обеденному столу)))
  • ggfggf
  • 15 декабря 2017, 08:23
Вы мне чем-то Конюхова напоминаете
Да, интересно про материал клинка. На фотках фаста видна маркировка D2. А у вас VG-10…
  • 15 декабря 2017, 09:05
не VG-10, что конечно было б супер за это цену, а гораздно более бюджетная AUS-10
  • 15 декабря 2017, 09:21
VG-10 на самом деле спорная сталь для EDC ножей. Она прекрасно показывает себя на кухонных ножах, очень остро точится, хорошо держит заточку при резе продуктов. На более плотных материалах, типа того же дерева, она уже не так хороша, рез несколько мыльный. И к тому же довольно хрупкая.
  • 15 декабря 2017, 10:45
Она банально дороже
  • 15 декабря 2017, 08:32
наконец-то на столе не два кусочека колбаски, а целых три.
наверное, нож действительно хорош)
  • knop4eg
  • 15 декабря 2017, 08:47
Я тоже это заметил, подумалось: «вот это нож, на колбасном тесте справился даже с тремя кусочками».
  • vovka036
  • 15 декабря 2017, 08:35
Вот самый лучший нож в моей жизни, купленный за 22 копейки ещё в 70-х годах. А сколько воспоминаний… рыбалка, походы…
Эх, а у меня белка была и маленький карманный синенький попугайчик! :)
Вот ты черт! Человек дал тебе наводку на лучший нож в твоей жизни, а ты его так уничижительно назвал в начале обзора. Совесть у тебя есть?
  • 15 декабря 2017, 08:43
Я думаю, что после покупки Cold Steel (Code-4, например из стали Carpenter CTS — XHP Micro-Melt Alloy) Вы не будете покупать китайские ножи. Цена скажете? А она сравнима. Я брал на e-bay за 4225руб. + пересылка агентом (продавец отказался слать в РФ). Пересылка была недорогая, что-то в районе 12$.
  • 15 декабря 2017, 08:46
А причем здесь китайский-некитайский
Странный потребительский шовинизм
Надо оценивать вещь саму по себе
  • 15 декабря 2017, 11:11
При том, что покупая у проверенного продавца и проверенной марки, Вы не получите, например, нож из другой стали.
Вы бы купили Хюндай по цене Ауди? Я — нет. И да, мне важен бренд. Вселяет надежды, так сказать.
  • Noidor
  • 15 декабря 2017, 14:42
Смотря какой Хюндай. Я лет 10 назад работал в корейской компании и мы с шефом (он кореец был) пошли покупать машину на фирму. Смотрели и аудио и бмв, купили хюндай генезис, хотя даже менеджер хюндай не мог этого понять. По факту машина лучше была чем аудио. Так что нужно сравнивать, тем более что аудио сейчас ставит форсированные движки и автомата надежного нет.
  • 15 декабря 2017, 16:32
У Ауди были проблемы с движками 2.0TFSI до 2012 года- поджирали масло, в остальном, замечательные аппараты. С 2012 вообще нет проблем, как и модифицированной коробкой DSG. А с обычными 8-ступечатыми автоматами, которые сейчас и ставятся на большинство мощных модификаций проблем нет и не было.
А хюндай я бы никакой не купил, уж лучше немца попроще. Кто поездил на немце, тот хюндай не купит.
  • Noidor
  • 15 декабря 2017, 17:01
Да нет, покупают. Я сейчас хочу с golf plus на крету перейти, хотя пока еще не решил. Вообще за последние года три у меня отношение к любым брендам поменялось, сейчас смотрю на цену, обзоры, отзывы ну и личный опыт если есть. Китайскую машину я бы не взял, а вот нож легко.
Это верно. Выбираю сейчас ножи из популярных брендов, стон и слезы со всех сторон, то термичка не та, то лайнер-лок сыромятина, быстрый износ… и все вспоминают добрым словом китайцев.
  • NewbY
  • 15 декабря 2017, 09:00
Ссылку, явки, пароли, кто посредник?
  • 15 декабря 2017, 11:24
В поиске ибей легко находится в эту цену. Продавец был «ecop!».
Вот первое попавшееся предложение:
COLD STEEL Aluminum CODE 4 SPEAR POINT CTS XHP Folding Pocket Knife! 58TPCT
$69.97

Кем отправлял уже не помню, по-моему бандеролькой с купоном для новых юзеров. Они еще подробно спрашивали о длине лезвия- по их правилам эта модель прошла. Привезли за дней 10.
  • 15 декабря 2017, 13:36
Нашел! Пересылал мне шопфанс за 10$ ( со скидкой новорегам).
  • 15 декабря 2017, 14:43
Я как раз недавно воспользовался этой акцией
Но в правилах пересылки для Шопфанс Лайт довольно строго написано насчет пересылки ножей, поэтому я взял Викс Хантсман назвав его мультитулом
  • 15 декабря 2017, 16:34
Я покупал в мае, у них явно была прописана длина лезвия, которые они могут взять к пересылке. Отправлял им еще характеристики, сказали ОК. Обозвали его ножом туристическим.
  • vovka036
  • 15 декабря 2017, 10:22
Лучше потерять китайский дешевый, чем дорогой. Ножи — расходка, можно потерять или отнимут ещё как оружие. В аэропорту например.
  • 15 декабря 2017, 11:13
Так и этот китайский недешевый! Тут или брать фирму или расходку за 10$, которую не жалко потерять в лесу.
  • Marble
  • 15 декабря 2017, 17:57
Да, Carpenter и Crucial делают отличную сталь.
Цена несравнима совсем. 53 доллара (с близкой рождественской скидкой еще -20%) или 82 доллара с доставкой.
  • Ohus
  • 15 декабря 2017, 09:02
В единственном комментарии в магазине написано, что человек покупал недавно этот же нож с другой сталью и немного по другому сделанный.
И как тут быть? — у одной и той же модели меняется конструкция и материал…
Фирма однако… Кетай!
  • 15 декабря 2017, 09:25
Так и на фото в магазине нож совсем другой. Кетай, да…
  • 15 декабря 2017, 09:04
Нож интересный по дизайну безусловно.
А не смутило что на полученном клинке маркировка AUS10 а в магазине D2.
Налицо обман магазина и можно требовать компенсацию.
  • 15 декабря 2017, 09:07
Смутило, я же написал в обзоре об этом пару раз
Обычно фастеч бдит насчет правильного описания товара
  • 15 декабря 2017, 09:08
Попробуйте открыть спор, стали то существенно разные.
Благодарю за обзор, Вадим.
Поддерживаю многих кто писал Вам о разнице в «на фото» и «в реальности». Спорьте. Мне кажется, очень просто будет показать на фото, что на клинке маркировка отнюдь не D2 и обработка клинка совсем не «стоунвош».

Однажды, фасттек и мне насолил, но это другая история.
  • 15 декабря 2017, 09:23
а в магазине D2
Более того, в магазине заявлен аж «D2 Titanium». Что это за зверь, полагаю они сами не знают :)
  • AlVM
  • 15 декабря 2017, 09:05
Действительно интересный нож.
Мне тоже нравится качество CH.
Есть у меня их реплика на Зиебу.
А вот со сталью у них непонятки.
На моем ноже якобы ZDP, а реально, по хим. составу — М2.
обычно на ножах-флиперах клипса расположена с другой стороны. Если в кармане плавник зацепится за что-то, не откроется?
  • 15 декабря 2017, 09:36
Посмотрите на последнее фото
Клипсы у всех ножей с одной стороны, не так ли?
  • 15 декабря 2017, 09:51
Клипсы у всех ножей с одной стороны, не так ли?
Tip-up, tip-down.
  • 15 декабря 2017, 09:57
Все 4 ножа находятся в кармане в положении " кончик клинка вверх " чего тут необычного?
обычно клипса ближе к темлячному отверстию, но на ножах с плавником ее располагают ближе к осевому винту, чтобы в кармане не окткрылся. вот и интересуюсь, тут как с этим?
  • 15 декабря 2017, 10:00
Сейчас 20 раз снял и надел на карман нож
Попыток самопроизвольного открывания не было
  • sswa
  • 15 декабря 2017, 09:59
И опять офигенный обзор! ))
Вот похоже этот нож буду себе брать.
Спасибо за обзор
  • 15 декабря 2017, 10:02
Если магазин ничего не перепутает и пришлет именно этот нож, то однозначно рекомендую
  • sswa
  • 15 декабря 2017, 10:07
только вот одна хотелка — чуть длиннее клинок. А так, все идеально

P.S. а может знаете аналогичный по форме и материалу клинка, но с рукояткой из G10?
  • 15 декабря 2017, 10:36
К сожалению, не знаю
  • oboltus
  • 15 декабря 2017, 10:01
Курицу складнем? Фу как негигиенично.......)))
Обзор хорош, как предыдущий, автору респект. Лишний раз убеждаюсь, что складни не мое.
  • allll
  • 15 декабря 2017, 10:18
А какой вес? Титан же ради его снижения используют.
  • 15 декабря 2017, 10:39
То я фото на кармане забыл сделать, теперь оказывается и взвесить ((
130.8 г
Позже добавлю в обзор
  • spoook
  • 15 декабря 2017, 10:39
афтар ты маньяк :) найди уже что нибудь поинтереснее, а то все ножи у тебя, по сути, одинаковые
  • 15 декабря 2017, 10:42
Если на подарок, а на коробке наклейки — погрейте их феном и они легко снимутся без следов.
  • 15 декабря 2017, 10:45
У меня нет фена (
А чем его можно заменить?
  • 15 декабря 2017, 10:55
Горячим паром из носика чайника
  • 15 декабря 2017, 11:18
Спасибо, попробую
  • 15 декабря 2017, 13:11
Я вот подумал насчёт чайника — там пар, он может раньше размочить наклейку раньше, чем от температуры клеевой состав начнет терять свои свойства. Если есть горячая батарея, попробуйте сначала на батарею положить
  • 15 декабря 2017, 14:45
Попробую, хотя нож для себя брал, интерес чисто на будущее
Лаптоп есть?
  • 15 декабря 2017, 14:45
Все есть и лаптоп и десктоп
по рисунку на накладке ножа. похоже на Сиамский залив с полуостровом Малакка
  • 15 декабря 2017, 11:24
Я вчера пытался найти на карте и как раз на это место посматривал
  • Kurt_MD
  • 15 декабря 2017, 10:57
Симпатичный ножик, и характеристики у него хорошие. Спасибо за обзор!
Спасибо за обзор. Возьму в коллекцию к своим 3504. Советую обратить, кстати внимание на них.
  • tupercav
  • 15 декабря 2017, 11:18
Уже говорил, но еще раз скажу, хотя многим пох и это мое имхо. Брать китайский нож с непонятными материалами на клинке за такие деньги — сомнительное занятие, когда есть альтернативы от известных брендов с адекватными сталями. Согласен, что титана там на рукояти не будет, но тот же г10 в повседневке удобнее и практичнее. Когда хочется выкоблучиваний — будь добр плати больше и за титан и за карбон и за прочие фишки. Но взять адекватный нож за недорого можно — тот же broken skull от колд стила или эндура от спайдерко, да куча их сейчас.
  • 15 декабря 2017, 11:28
Собственно о чем я и написал выше (Cold steel).
  • tupercav
  • 15 декабря 2017, 12:29
да, согласен. Всегда предпочту более простой (без свистелок и перделок) фирменный нож, полету фантазии из Китая. Да, дешевые ножи там неплохие, тот же harnds talisman или y start, но ценой до 20 долларов. За большие деньги я лучше куплю что-нибудь брендовое.
Вам и iphone с xiaomi не братья?
Расскажите о том, как вы правите нож. Либо ткните ссылкой, если уже было.
  • 15 декабря 2017, 17:10
Раньше мне нравилось править на гладком керамическом мусате mySKU.me/blog/china-stores/40417.html
Но в последнее время перешел на двухсторонний брусочек. mySKU.me/blog/aliexpress/28246.html
Немного подтачиваю на рубине, и довожу (или правлю) на агатовой стороне.
Недавно получил натуральные камни большого размера. Надеюсь теперь будет это делать удобнее, но еще не пробовал.
Можно ли править 3000 камнем на чиапексе?
  • 16 декабря 2017, 10:25
Правка это же моментальный процесс
Провел одной стороной по камню пять раз, потом другой
Со станками в этом весь смысл теряется
Неплохой вариант разве Триангл от Спайдерко
И 3000 камень это скорее уже небольшая заточка
Этот производитель, СН, отличается тем, что на клинках пишет что попало в качестве названия стали. То S35vn, то ZDP-189. Впрочем, как и остальные полубренды, недобренды и нонеймы. Правду пишут исключительно те, кто официально продается в штатах.
Так что ни VG-10, ни АУС-10 не пахнет.
приехал мой ножик.
Отличный нож, спасибо автору за наводку.

Смазку всю вытереть, насухо, или оставить чуть?
  • 13 июля 2018, 20:03
Рад что вам понравилось
Снаружи смазку всю вытрите, внутри оставьте