Компактный нож LOVOCOO Nettle

Выбор приличных нескладных ножей на Али не так уж и велик. Герой сегодняшнего обзора давно запал мне в душу своим дизайном, авторами которого являются украинец Ivan B. и китаец Feng. А тут еще в комментариях к недавнему обзору туристического Sanrenmu, нож Nettle похвалили и написали, что он скоро может исчезнуть из продажи.
Было решено – «Беру!».

Хотя цена без скидок под $30, заставляла крепко задуматься о целесообразности покупки. Но тут как раз на Али настало время «жирных» пистолетных купонов и у меня получилось прикупить ножик меньше, чем за 10 долларов.
Не все расцветки в последнее время есть в наличии. Так как на клинке заявлена ржавеющая без должного ухода сталь D2, то я выбрал нож с покрытием клинка. Ну, а так как нож «полностью в черном» легко потерять, пришлось выбрать оранжевую рукоять.
Была обещана курьерская доставка в Казахстан, но по факту продавец оформил частичную отправку (?) и посылка поехала почтой Нидерландов.
Коробка из черного картона без каких-либо надписей.

Достаю из нее ножик. Живьем он неожиданно маленький (хотя в отзывах про это писали).
Поэтому понятно, почему на нем сразу сплетен темляк. Это хоть немного удлиняет рукоять.

Ножны из кайдекса, с клипсой, напоминающей Тек-Лок. Клипса значительно добавляет толщины ножнам. Теоретически, можно ее снять и приделать свой подвес.

Устье сформировано грамотно: нож удобно доставать и вставлять.

Внутри ничего необычного, просто гладкий пластик.

Свободные люверсы пригодятся для шнура и других альтернативных подвесов. Прикрутить клипсу по-другому, скорее всего не получится (разве что под углом к ножнам).

Вот так выглядит клипса.

Чтобы открыть, нужно нажать на эту кнопку.

На крышке есть ограничители позволяющие подогнать точно под размер ремня. Я примерял ножны на холщовый ремень шириной 38 мм, оба ограничителя пришлось снять.

Давайте, наконец, посмотрим на сам нож.
Симпатичный малыш.

Общая длина ножа 190 мм.

Длина клинка 89 мм, длина РК от пятки до кончика 85 мм, ширина клинка 29 мм, толщина в обухе 3 мм. У ножа хорошо развитое фальшлезвие, ширина тупья 2 мм. Из-за этого клинок кажется совсем нетолстым.
Заточен нож аккуратно, подводы ровные, но приехал практически тупым, что странно для не совсем дешевого изделия.

Обработка поверхности металла галтование (стоунвош).
Спуски плоские, в 4/5 ширины клинка.
Сведение 0.5-0.6 мм.

Клинок со стороны обуха немного изогнут.

Со стороны лезвия прямой.

В основании клинка и начале рукояти на обухе есть небольшой участок с насечкой. Насечка в меру цепкая.

Со стороны лезвия в основании клинка расположен подпальцевый радиус, так называемый чойл. Он используется для размещения указательного пальца при точных работах.

Накладки на рукояти выполнены из бледно-оранжевого G-10.

Форма накладок выпуклая, с ребром посредине.

На брюшке и спинке рукояти, ближе к навершию, расположены насечки.
Отверстие для темляка довольно непривычной формы.

Рукоять собрана хорошо, явных щелей нет.

Разбирать рукоять мне не захотелось. Вот картинка со страницы товара. Видно, что это не фулл-танг конструкция, но ширина хвостовика вполне приличная.

Нож рассмотрели. Перейдем к практической части.
С ножнами нож весит почти 180 г.

Сам ножик всего 95 г.

В моей большой ладони ощущается весьма компактным.

Для действительно комфортного хвата, мне не хватает добрых пары сантиметров длины рукояти. Но при непродолжительных работах и так нормально.

Я не очень часто покупаю куриц, поэтому не упустил случая протестировать на птичке режущие свойства ножа. В этот раз мне попался здоровенный «домашний бройлер». На фото не видно, но нож на фоне курицы выглядел весьма скромно.

Тем не менее, при резке по суставам и местами по костям нож проявил себя достойно.

Я поправил нож до уверенного бритья и реза газеты на весу и захватил собой на дачу.

Мягкие деревяшки строгает уверенно.

С сухим стволом яблони тоже справился.
Затупился нож незначительно. Слева я пытался порезать газету резко и она надрывалась, а справа резал плавными движениями. Так что везде нужна сноровка)))

Рукоять при работе руку не наминала, да и недостаточная длина не так уж мешалась, но полностью комфортным хват не назовёшь. Еще я заметил, что при строгании клинок стремился вывернуться наружу из материала по дуге. То есть некоторые клинки вгрызаются, а другие наоборот.
Нередко в комментариях и даже в обзорах, я встречаю мнение « а зачем тестировать ножи, ведь помидорку и хлеб любой кухонник нарежет». Тут вопрос в том не режет ли нож вообще что-то, а как он это делает. Нож это инструмент, и лишь поработав им некоторое время, можно понять удобно ли им работать. И поэтому я не понимаю пользы от реза офисной бумаги на весу новым ножом. Это не тест заточки, так и тупой нож режет бумагу, и не тест эргономики, так как усилия по внедрению в материал не прилагаются.
С дачи я привез много овощей и фруктов. Надо делать заготовки на зиму.
Порежу сладкие перцы на кусочки. Кто не в теме, это удобно делать только острым и маневренным клинком.

Нож проявил себя в этой работе просто замечательно.

На волне энтузиазма я бросился разделывать баклажаны, и тут проявила себя малая длина клинка. Достал кухонник от Cold Steel, разница по удобству колоссальна. Все-таки каждому ножу свою работу.
На днях купил новую палку колбасы. Наконец-то пришло время колбасного теста)))
Отрезаем кусок хлеба, клинку не хватает 1-2 см длины для комфортного реза.

И для реза колбасы не помешал бы клинок подлиннее.

Там не менее, бутерброд удалось сделать довольно легко.

И конечно, хлеб и колбасу неплохо накромсает кухонник за 60 руб, но я проверяю удобство использования ножа в повседневных задачах.
И кстати, про такую повседневную задачу как ношение ножа.
Ножны можно крепить, не расстегивая ремень, это удобно. А вот упирающаяся в бок рукоять это на любителя. Мне ножны сами по себе нравятся, а вот крепление на клипсе не очень.

При желании, нож с ножнами помещается в большой карго-карман на брюках Саяны.

Но узкий «ножевой» подходит гораздо лучше.

Ну и напоследок сравним нож с собратьями.
Сверху лежит один из моих любимых тяжелых ножей BROTHER F002. Лишь недавно я узнал, что он сделан по мотивам Bark River Bravo1 (сугубо IMHO).
Далее мой любимый фикс – Sanrenmu S725.
Чуть ниже лежит сабж, а под ним удачный туристический ножик Sanrenmu S708. Как видите, у него намного длиннее клинок и рукоять.
Чуть ниже лежит компактный Sanrenmu S611, по длине рукояти и клинка почти не отличатся от сабжа.
Ну и обычная Mora с 10 см клинком на фоне конкурентов, кажется действительно большим ножом.

Таким образом LOVOCOO Nettle это действительно небольшой нож не только для меня с моей большой ладонью, но и на фоне среднеразмерных конкурентов.
И тут возникает вопрос оправданности цены. Великолепный Sanrenmu S725 стоил в свое время 30 долларов. Остальные Санремки в районе 20-25 баксов. Но ведь у них бюджетные стали 8Cr14Mov и 12C27 на клинке, а у сабжа заявлена D2. Но при работе Санеремки ощутимо лучше удерживают заточку, сабж приходится править почти после каждой работы. Учитывая стоимость «настоящей D2», понятно почему производитель хочет дополнительных денег, но вот насколько оправданно это для потребителя…
По большому счету нож хорош – это компактный и легкий фикс, с относительно тонким клинком, что пока редкость для китайских нескладных ножей. Недостатка только два – это завышенная на 5-10 долларов цена относительно конкурентов, и размеры удобные только для людей ростом ниже 170 см. Непонятно, почему украинский дизайнер сделал настолько небольшой нож, возможно, с оглядкой на азиатский рынок. Если оба недостатка для вас критичны – покупайте шведскую Mora, там и цена демократичнее, и рукоять очень комфортная.
На этом все.

Спасибо за внимание.
  • ResSet
  • 26 августа 2020, 10:50
А для чего у Sanrenmu S725 отверстие по центру с перфорацией под накидной ключ? )
  • 26 августа 2020, 11:21
ну наверное для откручивания гаек и болтов, но я для такого изврата не созрел.
воспринимаю как декоративное
  • Qurdi
  • 26 августа 2020, 11:12
Вывод — из фиксов Моры продолжают оставаться вне конкуренции.
  • colibri2
  • 26 августа 2020, 12:54
Определенно, а обозреваемый нож вызвал тоску и уныние.
  • 26 августа 2020, 15:32
Смотря для чего.
У меня обычно Morakniv 2000 с Кизляр Сова спорят.
И не скажу, что Мора выигрывает.
Хочу еще попробовать BROTHER F007 с Али.
  • neex
  • 26 августа 2020, 11:15
Не хватает фото, после того как забыл протереть от воды — у меня выглядит будто стразу покрывается ржавчиной, удаляется легко, но все равно, неожиданно после других ножей.
  • ABATAPA
  • 26 августа 2020, 11:40
Сталь D2 (если верить надписи, конечно) ржавеет из-за более высокого содержания углерода.
«При использовании клинков стоит протирать их после столкновения с водой для обеспечения комфортной и долгой эксплуатации. Умным решением будет осуществлять покрытие специальным антикоррозийным материалом. »

Впрочем, протирать лучше любые ножи…
Впечатление, что нож сделан под туземный закон о холодном оружии, причем закон весьма суровый, намного серьезней РФ (в Казахстане не знаю). Иначе вообще непонятно назначение ножа.
  • gene4000
  • 31 августа 2020, 19:50
Лезвие до 90 мм пришлось делать из-за толщины в 3 мм. Если толщину сделать менее 2.5 мм, то можно длину сделать больше. Если посмотреть на ту же мору клиппер (Bahсo 2444), то там толщина небольшая, зато длина более 90 мм. «Холодное оружие» должно соответствовать всем параметрам. Если хотя бы до одного не дотягивает, то становится «бытовым ножом».
  • ZeRNoVoz
  • 26 августа 2020, 12:03
обзор понравился)
каждый раз боюсь подхватить ножезависимость, у меня их только штук 10, пока что не прогрессирует
Не понравился значит ножик :)

А я, наоборот, его везде таскаю в походы, как раз потому что это компромис между охотничьим ножом и кухонником. И большинство действий в походе он легко проходит. Вот что действительно было бы лучше — на 1 см длину лезвия больше.

Ну, как говорится, фломастеры у всех разные, за обзор спасибо!
  • 26 августа 2020, 12:37
Ему бы рукоять на 2 см длинее и клинок тоже (или хотя бы убрать чойл). а то получается неплохой резачок, а не универсальный нож.
Именно. Чтобы клинка хватало на буханку хлеба, а рукоятка позволяла всей ладонью чувствовать и управлять инструментом. А по силуэту клинка он всё же хорош, да и простая форма рукоятки достаточно удобной была бы кабы не на детскую ладошку рассчитана.
а рукоятка позволяла всей ладонью чувствовать и управлять инструментом
Тогда надо брать нормальный охотничий полноразмерный нож, да и все.

Тут как раз более компактный вариант.

Кстати из смешного — оригинально дизайнер этого ножа сделал ручку умнип на 2см больше и лезвие на 1, однако владелец фабрики настоял на их уменьшении, т.к. рассчитывал на внутренний рынок, а ручки у китайцев поменьше наших :)
А по силуэту клинка он всё же хорош
Широкое лезвие- чтобы отрезанный кусок был ровным и красивым. Очень актуально для более-менее длинных ножей. Для такого коротышки бессмысленно. Толстое лезвие- это или отвратительный металл, толщиной компенсируют низкую прочность, или это неубиваемый походный лом. Типа воткнул в дерево и повис на ноже. Для лома- и лезвие коротышка и к маленькой ручке не приложить большое усилие. Так что силуэт- просто для красивости, типа все как у взрослых
Вот как раз рукоятка там по мне как раз праильная, она на грани удобства но при этом не делает нож громоздким.
У меня есть каслинский нож, у которого размеры рукоятки больше, а лезвие при этом такое-же как у крапивы — для меня громоздко. Т.е. лучше-бы 1 см лезвия плюсом.

Но, как я говорил, у всех разные предпочтения.
  • Nickolas
  • 26 августа 2020, 12:31
Вывод: самый удобный фикс Мора и его клоны. Сам использую строительный нож подобие Моры. Экономично и практично.
Довольно странный вывод. Удобный для чего?
Для кухни? — нет
Для ЭДЦ (в качестве горфикса)? — тоже нет
Для охоты, рыбалки — наверное, нет
Для бушкрафта — ну, у Моры есть букрафт-ножи, но они не такие уж и экономичные в плане стоимости
Для строительных работ — да, скорее всего (дешевые модели).
Уточните, пожалуйста, для какого использования фикс Мора и его клоны Вы считаете самыми удобными, экономичными и практичными?
Удобный для чего?
Раньше- лет 10 назад- Мора стоила 340руб. И для рыбалки-похода это был идеальный выбор цена-качество-практичность. Потом нож стал стоить 600руб, потом 1100- это при том же курсе доллара. Сейчас- за 2600руб- он совершенно неинтересен, за эти деньги полно отечественных ножей куда выше качеством.
  • Diam
  • 26 августа 2020, 14:44
Для охоты, рыбалки — наверное, нет
Эм… а что с морой на охото-рыбалке и лесной кухне не так? Понятно, что под каждую задачу лучшей будет свой вид ножа, но для большинства общих хоз. бытовых нужд вполне удобен, когда нужно надежно ехать, а не шашечки.

Около 10-15 выездов в леса-озера в год, этот год правда подвел :(, пользовался всякими разными и даже складнями. Сейчас второй год езжу с двумя 700 рублевыми цветными «компаньонами» и если не эстетствовать, не могу сказать, что как-то неудобно или страдаю. Единственное, что не нравится это жидкие ножны.
Я не могу назвать себя рыбаком, и уж точно не охотником, но, если для рыбы мора, наверное, более-менее, но в качестве шкуросъемника и для разделки добычи как-то слабо ее представляю. Тем более, что сканди-спуски в походных условиях править так себе удовольствие, если же микроподводы сделать, то это уже не мора будет, как мне кажется. Плюс нержа на море мякговата, а высокоуглеродка ржавеет очень быстро, что для охоты-рыбалки тоже не гуд.
Но, если тех же «компаньонов» использовать как расходник, то тогда согласен.
  • dmik
  • 26 августа 2020, 13:07
Жаль, что сейчас нет в продаже ножа с глянцевым лезвием.
  • 26 августа 2020, 13:13
так с полированным клинком вроде никогда и не было, только стоунвош или сатинирование
  • 26 августа 2020, 15:36
Вот это и плохо.
Полировка меньше ржавеет.
Силуэт клинока красивый. Прямые спуски мне нравятся (особенно, когда от обуха). Хвостовик приличный для таких размеров (но я бы предпочёл цельный, с накладками — люблю прочные ножи).

Не очень понял сравнение с санремами: бюджетная сталь лучше держит заточку, чем D2 на этом? А зачем тогда D2?

Был бы чуть потоньше клинок, сгодился бы как коренник — картошку почистить, укропчик. Тем более, с перцем-помидорами справляется, а оранжевая рукоятка не даст затеряться в очистках. Но по городу ходить с некриминальным настроением — так складной больше подойдёт. Валяется в сумке викторинокс простенький — иногда пригождается. Он же и в заграничных поездках в багаже никого не беспокоит своими 89 мм.

Есть у меня один критерий, который часто останавливает мои порывы приобрести что-нибудь блестящее и режущее: зачем мне нож, длины которого не хватает, чтобы буханку хлеба нарезать? (Я понимаю, что можно нарезать, но не хватает же.) Хотя есть в моём хозяйстве нож с подобными геометрическими характеристиками — им я вскрываю посылки, упаковки, точу карандаши. И как раз для этого не требуется полноценного хвата всей ладонью, потому короткая рукоять не воспринимается дефектом. Но второй нож для этого применения мне не нужен.
  • 26 августа 2020, 13:38
А зачем тогда D2?
В данном случае это маркетинг: Тут есть D2, заплатите за это.
А то что термообработка не на высоте, это уже становится ясно после покупки.
  • walther
  • 26 августа 2020, 15:51
философию этого ножа понял слабо. Это обычный компактный складень, зачем-то выполненный в виде фикса, из-за чего он не получил преимуществ ни того, ни другого. Торчащие кромки головок винтов доставляют отдельно.
  • 26 августа 2020, 16:04
Как мы узнали из комментов, сначала дизайнер сделал нормальный полноразмерный фикс. А потом его попросили уменьшить нож для азиатского рынка. Китайцам же хлеб резать не нужно…
  • 26 августа 2020, 22:23
Что лично мне не понравилось в этом ноже (на качество обзора это не влияет)
1. Огромная дулька (подпальцевая выемка клинка, рикассо — называйте как хотите). Я просто жадный до длинны режущей кромки. Тут около сантиметра ушло «в никуда», а клинок и так не большой.
2. Винты, которые торчат. Беспокоят не сами винты, а конструкция рукояти, не продуманная до мелочей.
3. Подпальцевая выемка на рукояти. Выемка есть, но она не оканчивается четкой гардой. По крайней мере, выглядит опасно для пальцев. Вот у Sanrenmu S725 с этим всё очень достойно.

"… почему украинский дизайнер сделал настолько небольшой нож..." Вспомни нож Firebird Adimanti Руслана (SKIMEN) от Ганзо. Отличный нож. Но при этом клинок уменьшен, относительно оригинала. Сам Руслан очень часто указывал на недопустимость маленьких клинков относительно большой рукояти.
Так может это китайские производители уменьшили разработку украинского дизайнера?
Руслан, конечно, пытается защитить подобное решение, но выглядит это не убедительно.
  • Grey_P
  • 27 августа 2020, 10:08
Да, модная клипса вообще ни о чём. Фото с рукояткой в бок — подтверждение. Практически точно такте ножны с клипсой у меня на кизлярском Echo D2. В итоге открутил клипсу вообще.
Нож из обзора, точнее, клинок, — симпатичен. Не понравились толстоватое сведение и несколько колхозно выполненная рукоять, будто наспех обточенная на точиле.
  • KissiKi
  • 29 августа 2020, 01:38
Это не тест заточки, так и тупой нож режет бумагу
Не режет же тупой нож бумагу. Рвёт в лучшем случае, но не режет. Хотя работу «в поле», конечно, бумажный тест не показывает, только равномерность заточки и отсутствие сколов или заминов на рк.

По сабжу: Lovocoo, я так понимаю, бренд полуподвальный. Заказывают ножи у OEM-производителей под своим брендом. Хотя вон ни на самом ноже, ни на коробке даже их лого нет. Зато точно такие же модели можно и под другими брендами найти все на том же Али.

За обзор в любом случае спасибо. С Ваших обзоров недорогих китайцев сам ножеманствовать начал чуть-чуть. :)
  • zuspam
  • 05 ноября 2020, 12:41
после чистки рыбы сполоснул, оставил на пару дней. Вонь. Раскрутил — а там выборка по ручке. Промыл, силиконом прошелся — теперь нормально. Покупал подруге — на природе самое то. Ручка там реально маленькая — китайский рынок однако.