Тактильные микровыключатели и ремонт старой магнитолы

1. Цена: примерно $0.5 за 20 штук
  2. Перейти в магазин

Попала в мои цепкие лапы магнитола от старого крайслера. Магнитола еще кассетная но с очень приятным звуком — Alpine как-никак. Но вот одна кнопочка не нажимается. Кнопочка совершенно ненужная, но непорядочек. С целью реанимации и был приобретен данный товар

Обозреваемые кнопки отличаются от «обычных» тем что в «обычных» мембрана внутри металлическая, и они довольно громко щелкают. В обозреваемых же нет подвижных металлических деталей, и работают они практически бесшумно, давая при этом отличный тактильный отклик.

Внешний вид, размеры и расчлененочка. Думаю тут всё понятно без слов.

Переходим к пациенту. Как видим состояние — практически идеальное.

Разбираем. Неисправный микрик в правом нижнем углу.

Как видим, он совершенно не похож на обозреваемые. Но попробуем его разобрать не выпаивая — это просто, прижимная пластинка держится на двух защелках.

Внутренний мир чертовски напоминает обозреваемый, не так ли? И даже купол максимально похож — правда в магнитоле он где-то на 0.5мм выше и немного жестче. Вскрытие показало, что именно этот самый купол в нем и развалился. И то что высота немного другая не имеет особого значения — работать будет. Так что просто меняем купол и радуемся. Можно сделать тонкую проставку для выравнивания по высоте.

Ну и собственно сборка в обратном порядке — всё хорошо, всё работает. Клавиша едва заметно глубже остальных (не зная — не заметишь) и немножко легче нажимается.

Резюме: и микрики такого типа мне понравились, и ремонт по такой технологии однозначно имеет право на жизнь.

А вот аналогичные по форме купола от компьютерной клавиатуры не пойдут, потому что на них скорее всего не будет токопроводящей площадки там внутри.
Можно было и ремкомплектом для пультов «починить»)
в ремкомплектах что мне попадались были обычно только токопроводящие резиночки. а тут порвался сам купол
тут порвался сам купол
А от компьютерной клавиатуры не подходит?
Там вроде такие «резиночки» стоят
  • raven6
  • 19 июня 2024, 08:50
В последней фразе обзора — ответ. На куполах клавиатуры нет токопроводящей резины.
Сейчас напишут «так можно было купить их и поклеить ремкомплект токопроводящих контактных шайб»: р
На муське обычно 2 развития событий, либо в обзоре автор делает не по простому, либо потом в камментах вариант «не по простому» предлагают.
uncle_sem решил вопрос самым простым и надежным способом (имхо), перепаяв кнопки. К чему писать про резинки от клавы и ремкомплекты…
а в обзоре про пайку ничего нет :)
я решил вопрос еще проще — заменой купола, без перепайки. ьно в целом — да, это самый простой и дешевый способ.
Проскочил сей момент. Но сути не меняет, вопрос решился еще быстрее, к чему я и вел)
а если почитать ВЕСЬ обзор?
плохая идея…
а советовать то, о чём прямо в обзоре написано что не подходит — хорошая идея?
не ко мне… я одну строку два предложения из обзора прочитал, дальше не интересно.
Пропустил сей момент.
Вот куда такую магнитолу сейчас?
Не кассеты же слушать? Разве что блютуз вотнуть.
Или сразу mp3 плеер встроить, но это внешне колхоз будет.
  • ArtyRH
  • 19 июня 2024, 09:09
Можно через такой вот девайс ))
  • kvv12
  • 19 июня 2024, 12:19
Не во всех автомагнитолах такая кассета применима. Бывает, что кассета в механизме проваливается вниз, провод мешает.
  • ArtyRH
  • 19 июня 2024, 13:22
Это вообще — шутка была, я думаю автор топика сможет сделать более нормальное решение )
самое простое решение — модулятор
Не надо.
Лучше уже AUX вывести самому или впаять качественный модуль БТ
Наверное оно радио играет.
Или случился очередной виток аудиофильства в нашем мире и вместо пластинок в моду вновь входят кассеты )))

А вообще это обзор кнопочек, а не магнитоллы, но для полноценности замера сопротивления не хватает…
зачем там замер сопротивления? это не силовые кнопки

кстати, радиостанции у нас есть вполне приличные
это какой-то новый — тренд замерять сопротивление у не силовых кнопок…
недавно кассетную деку на Авито у меня с руками оторвали, а потом продали за 12т.р. Так что любители кассет никуда не уходили
Кассету, в ней аккумулятор, флешка на пару сотен ГБ, индукционной передатчик на магнитную головку, датчик перемотки. Получится теплая ламповая кассета на несколько часов
Ещё добавить пару контактов для подачи питания, тогда и аккумулятор не нужен будет.
Но такое, наверняка, уже реализовали.
А вы мастер по поиску лёгких решений))
а может всё же через интерфейс сд-чейнджера? я понимаю что это слишком просто, но всё же…
Пару сотен ГБ — это больше сотни часов даже в несжатом состоянии (CD-качество). А питание тогда уж надо брать с генератора, который будет вращаться валом подкассетника :)
  • Theo
  • 19 июня 2024, 09:19
Именно потому, что любая другая на её месте будет выглядеть колхозно. Да и размер шахты под магнитолу у американцев нестандартный. Ни два, ни полтора (ДИНа). Хотя да, как раз именно 1.5DIN
  • Suhoff
  • 19 июня 2024, 10:30
Сейчас должны прибежать владельцы 3д принтеров и рассказать что на принтерах можно распечатать любые переходники и наверняка есть готовые чертежи.
я сам владелец принтера, но в данном случае любой переходник будет смотреться как колхоз (даже заводской), да и почти любая современная магнитола.
Ну учитывая, как выглядит сама магнитола, можно предположить, что там вообще с салоном и в частности, с панелью в том автомобиле. Что угодно уже не сделает ему хуже.
и как же выглядит сама магнитола? пыльненькая слегка? так это убирается тряпочкой с моющим средством. зато кнопки у нее не затёрты совершенно — соответственно и остальной салон вероятнее всего будет в идеальном состоянии. а если не очень чистый — то можно помыть, и этого будет достаточно для приведения в идеал.
Скорее прибегут люди, рассказывающее что китайцы продают любые рамки за три бакса )
  • fabb
  • 19 июня 2024, 17:35
Я прибежал сказать что китайцы продают 1,5 DIN магнитолы. Но не за 1,5 бакса конечно ))

• Suhoff
  • 19 июня 2024, 10:29
BT приемник встроить. Без колхоза.
без колхоза — это внешний на вход cd-changer'а. но хотелось бы иметь возможность управлять им штатными кнопками. в принципе даже протоколы известны, и есть решение по эмуляции чейнджера без управления, но нет времени не то что добавить управление, но и тупо попробовать то что есть
  • raven6
  • 19 июня 2024, 11:41
На магнитоле вход чейнджера в режим простого AUX не переключается?
если повесить эмулятор который будет говорить что подключен чейнджер — то можно на вход подавать сигнал
есть желание подключить внешний блютус через интерфейс cd-changer'а
Обычно сигнал от блютуса вешают на АМ вход на плате (все равно этот диапазон давно не используется), изредка — на CD чейнджер или что-то подобное.
Стоит это 2-5тыс р или 20-50$, есть в любом городе.
www.avito.ru/kaliningrad/predlozheniya_uslug/ustanovka_bluetooth_v_magnitolu_3616381623

Второй вариант — купить готовую ретро-магнитолу, есть такие для фанатов ретро-проектов. Но цена не понравится: www.retrosoundusa.com.au/index.php?l=product_detail&p=3594
Конкретно в этом, даже судя по функциям кассетная часть хорошо если с трудом на троечку будет.
из заявленного всеголишь древний Dolby B NR (1968год). когда в то время уже как c десяток лет был доступен Dolby S (1989). Также никаких заявлений о поддержке type IV (metal) и прочего. судя по всему это даже не 90е, а что-то позднее, когда все редуцировалось до минимума.

т.е. как кассетный проигрыватель оно вообще не вариант. брендовость не при чем, просто кассетная индустрия закончилась гораздо раньше, чем этот аппарат произвели на свет.
dolby S вообще нечасто встречается в бытовой технике не высшего класса. что тем не менее не мешает данной магнитоле выдавать хороший и приятный звук с того же радио — насколько это в принципе возможно с радио. думаю, с линейного входа будет вообще отлично играть
машина, кстати, 98 года, магнитола думаю где-то 94-94 года разработки, так что самые прям что ни на есть 90-е
«Громко» щёлкающие кнопки действительно проблема для автомагнитолы.
применять данные кнопки можно не только в магнитолах. но вообще, если одна кнопка будет щелкать а остальные нет — это проблема с моей точки зрения. я не перфекционист, но такое даже меня выбесит
  • kvv12
  • 19 июня 2024, 12:16
Так зачем вообще надо было менять кнопку если она разборная !? Протереть контакты очистителем контактов, сам кружок, если там почернело, немного полирнуть полировочной пастой, зубной, или еще чем, ватной палочкой.
А эта новая резиновая кнопка неизвестно как проработает, да и ещё и не везде они корректно работают, если кнопки соеденены последовательно, на 2 проводную шину с резисторами.
развалился этот колокол резиновый у родной кнопки. соответственно его я и заменил. надо было уточнить об этом в обзоре, что я как-то упустил этот момент
Спасибо за «тактильные».
тоже тактовые-тактические бесят? ;)
Да. Когда знаешь отличие, напрягает. Но всем пофигу.
Согла.
Эт не накамичи с деноном.
Один минус убрал.
Больше минусов, прямых и полезных!
Тьфу на вас… Я про комментаторов. Тьфу на вас ещё раз. Вы ради интереса на схемотехнику подобных устройств посмотрите. А потом послушайте, как они звучат.
П.С. Извините, если кого обидел.
Мне владелец Крайслера с такой же магнитолой заплатил 100€ за замену подсветки, так он ценил аутентичность машины. Лет 5 назад. И да, звук был очень приятный, никаких “D class”
ого. наверно дешевле было другую магнитолу на разборке купить — они ничерта не стоят
Кнопочка совершенно ненужная, но непорядочек.
Вот за одно это уже плюс :).
  • Leoniv
  • 23 июня 2024, 20:33
Замена тактовых кнопок в фирменной аппаратуре — дело почти невозможное. Даже самых обычных, а не «резиновых». Тактовые кнопки могут иметь очень разное усилие срабатывания (operating force). То, что продается у нас и в Китае, обычно очень «дубовое», типично с усилием срабатывания 180 — 250 гс. А в фирменной аппаратуре кнопки «нежные», с усилием срабатывания 60 — 70 гс. Где такие брать — неизвестно.