Механический самозатачивающийся карандаш KURU TOGA 0,5 мм со "свинцовыми шестеренками"

Потихньку меня тоже затягивает карандашная мания. Меня заинтересовал прошлый карандаш Uni KURU TOGA Advance, в комментах упоминали более простую и дешевую версию и я купил его. У этого карандаша грифель тоже поворачивается при каждом нажатии и толщина линии не меняется. Ну по крайней мере так написано у продавца. Но есть отличия от pro версии.

Приходит просто в пакете.
Вес карандаша всего 10 грамм, в руке чувствуется что он легче моего алюминиевого карандаша.
Корпус карандаша матовый. Он не совсем прозрачный, но если присмотреться то внутри виден механизм. Передняя часть карандаша пластиковая, как и весь остальной карандаш. Тонкая трубочка, которая держит грифель, носик карандаша, не задвигается вовнутрь и при падении может погнуться. И эта трубочка одна из немногих металлических частей карандаша, она магнитится.
Ее диаметр точнее подогнан к 0,5мм, грифель не так болтается, как в китайском карандаше из алюминия.
В задней части карандаша под пластиковой крышечкой есть ластик, под ним отверстие для загрузки стержней. Длинные 10 см грифели загружаются без проблем.
Диаметр ластика 4.5мм, длина около 8мм. Я уже искал ластики к моему старому карандашу и у меня есть ластики диаметром 4.5мм от Penac. Они почти подходят, но их длина 12мм и колпачок не закрывается. Я думаю что обрезать ластик не проблема.
На передней части есть резиновое кольцо, которое удобно лежит между двух пальцев при письме. Если бы производители сделали переднюю часть полностью с резиновым покрытием, то не было бы видно механизма внутри.
В передней части есть несколько пластиковых шестерен с зубчиками, в средней части карандаша есть пружина. При нажатии на переднюю часть или при письме с отрывом шестеренки расходятся под давлением пружины и сходятся под давлением письма. Видимо это и есть эти «свинцовые шестерни».
Этот осевой люфт минимален, я измерил — 0,2мм и он не мешает писать. Если бы это не было заявлено, то я бы это не разглядел и не почувствовал. Этот осевой люфт и зубчики на шестеренках приводят в движение сердцевину, которая держит стержень и он чуть поворачивается. Грифель делает полный оборот за 40 нажатий (9 градусов при каждом нажатии).
На гифке видно как внутри карандаша двигается какой-то белый символ.
Ну я и попробовал как это работает. Обычно я пишу 2B карандашами, они пишут ярче и не нужно так сильно давить.
Пробую сделать полосы, держа карандаш под наклоном градусов 30. В одной линии примерно 20 полосок, то есть грифель должен полностью повернуться на 360 градусов после второй линии. Первая полоска тоньше, остальные широкие.
Фото грифеля в микроскопе показывает что он не затачивается ровно, просто стачивается как обычно.
В комплекте с карандашом, внутри были 2 грифеля HB, пробую ставить полоски таким грифелем. Полосы получаются тоньше, похоже что механизм работает. В микроскоп видно что грифель затачивается ровно со всех сторон.
В итоге карандаш неплох, механизм поворота грифеля работает. Но он будет эффективен только если писать постоянно отрывая карандаш от бумаги. Если чертить линии без отрыва, то этого не будет заметно. Этого не будет заметно и на мягком 2B грифеле, потому что он изнашивается быстрее, чем карандаш его успевает вращать. Так как у него не убирается носик то на одном нажатии кнопки он пишет меньше, чем pro версия и он поворачивается на меньший угол. Для меня это просто удобный, легкий, качественный карандаш.
  • Zolg
  • 06 мая 2024, 12:35
Видимо это и есть эти «свинцовые шестерни».
В мире, конечно, бывает всякое, в том числе и шестерни из свинца. Но в подавляющем большинстве случаев lead gear это не свинцовая шестерня, а ведущая.
В переводах описаний довольно часто именно про свинцовые шестерни пишут. Думаю тут речь о тяжести. А lead это еще и пишущий узел, «наконечник» у карандашей.
Наверняка здесь имеется ввиду именно пишущий узел. А lead как свинец возникло именно от того, что исторически первые карандаши были свинцовыми.
Думаю путаница получилась: в нескольких описаниях встречал, что направляющую трубочку называют lead sleeve. Видимо это какой-то жаргонизм, потому что трансляция дает «свинцовая гильза». Ну и получилось, что получилось: зубчики, а значит и шестеренки тут есть, свинец вот тоже «нашелся» :)
  • bazker
  • 06 мая 2024, 17:19
Уверен, вы переводите слово LEADER как СВИНЦЕВАТЕЛЬ
Что дает вам такую уверенность, что вы её даже выделили капсом?
А ваш вариант перевода lead sleeve?
ВЕДУЩИЙ РУКАВ

Втулка (трубка) грифеля это. Ровно то, чем выглядит и является. Это мне приходится выдумывать термины для паровозных деталей, которых с русским языком до того не пересекалось, но карандаши-то филологам прекрасно известны.
Согласен. В каждой области есть свои нюансы перевода. В энергетике сталкивался.
Я не столько перевел, сколько додумал :) как направляющую трубку грифеля.
А гугл как-раз свинцовую гильзу дает и поисковая выдача именно по ней — то, что для соединения кабелей в энергетике используется.

Но конкретно про этот карандаш тут lead gear тоже может быть ошибкой перевода, потому что тут не шестеренка а зубчатое колесо и храповый механизм поворота. Ну а lead все таки видимо грифель.
>трансляция
А, спасибо, понятно :) Я пока не настолько силен в нюансах карандашных терминов, разбираюсь потихоньку.
lead как свинец пошло оттуда же что и антикапля (anti drop) — от неправильного перевода без контекста
Точно.
И автопереводы в обзорах типа «рукав не убирается для транспортировки, в кармане постоянно находятся кусочки поломанного свинца» :)
  • Zolg
  • 06 мая 2024, 14:11
про свинцовые шестерни пишут. Думаю тут речь о тяжести
в надмозгах.

А lead это еще и пишущий узел
Кстати, да. И, вероятно, наиболее близкий к контексту перевод — привод(механизм) грифеля.
Но точно не мячик шестеренка из свинца.
  • Sanja
  • 06 мая 2024, 16:42
to lead = вести [народные массы]. Отсюда, кстати, и заимствованное существительное «лидер»
Тут lead — направляющая (для грифеля). Тоже «ведёт» по-своему :)
Думаю тут речь о тяжести
Борис Бритва, перелогинься.
Угу, а еще в начало компакт-дисков свинец для утяжеления заливают, где lead in. А снаружи он разлетается при воащении, поэтому lead out.
Да ладно, выяснили же уже :)
Lead это грифель, lead sleeve — направляющая трубка грифеля, lead gear — привод грифеля (но это не точно :)
мне казалось что под свинцом имелся в виду грифель.
Видимо да, нюансы перевода. Думаю, что термин lead sleeve (направляющая трубка для грифеля), один из переводов дает «свинцовая гильза», свинцовая — видимо, как раз с грифелем и связано.
Возможно и «ведущая шестерня.»
Но на wildberries:
Внутри пластикового корпуса этого карандаша находятся свинцовые шестеренки, которые вращают грифель каждый раз, когда вы пишете.
Так там такие же надмозги переводили
Lead переводится как ведущий тогда, когда это тамада у стада. В механических передачах скажут driving gear. А тут банальные надмозги так надругались над карандашным грифелем из плюмбаго.
Справедливости ради, lead у шестерен действительно есть.
На картинке стрелка не к месту нарисована. Lead есть у косозубых (которые на самом деле спиральные) шестерён, и он там определяется так же, как у винта — ход вдоль оси на один оборот спирали. Практического смысла не имеет, в отличие от связанного с ним угла наклона спиральной линии (и собственно зуба на виде сбоку).
lead — касательно карандашей это сам грифель, leads — сменные грифели
Хорошая идея автора обзора с визуализацией поворота грифеля.
И, кстати, хорошо заметно, что медленнее чем на Advanced проворачивается.
добавил еще одну визуализацию, идею подсмотрел у японцев
Ага, я такую видел. И даже думал в обзор вставить, но не получилось, надо был фотоаппарат как-то закрепить, быстро не придумал…
Для прямых линий карандаш лопаточкой затачивают, как плоскую отвертку. Сам так делал, когда приходилось делать чертежи.
Карандаш из обзора — для письма. Красивого :)
Про заточку лопаточкой: бывают карнадаши с грифелем 0.3 мм. И даже 0.2. Их, наверное, точить уже не стоит :)
  • 06 мая 2024, 13:48
0.3 и меньше припаривает на кнопку жмякать — очень быстро уходят
А заточенные «лопаточкой» тоже не очень долго держатся, не знаю что больше припарит: на кнопку жмякать или точить «лопаточки». В принципе, если грифель твердый, то может будет паритет :)
  • 06 мая 2024, 13:55
тоже верно
У меня был 0.3мм, не увидел для моих целей письма большой разницы с 0.5
Просто чуть тоньше суть та же.
У меня 0.3 тоже не прижились и я тоже за 0.5 :)
Но тут коммент про черчение был, обычно вручную чертеж сначала в тонких линиях делают, там 0.3 получше будет. С другой стороны, кто их сейчас вручную делает :)
А для эскизов и 0.5 отлично подходит.
  • 06 мая 2024, 17:58
тоже влезу — мне 0.9 понравился, крепкий, не ломается, реже нажимать, если все время поворачивать то разницы с 0.5 почти нет.
Думаю, что с 0.9 ещё больше эффект заметен.
Это деревянный карандаш лопаточкой, и то лишь твёрдый. Автоматический просто держат вертикально и он всегда даёт линию толщиной в грифель.
В своё время чертил тем ещё анахронизмом: сперва карандаш 0.3-0.5, по нему рейсфедер.
а 0,5 держат 0,3? не сильно люфтуют?
Вообще-то стержень 0,3 почти вдвое тоньше 0,5 — проблема не в том что стержень будет в трубке люфтить, просто цанга (удерживающий узел) не будет такой тонкий стержень толком удерживать, и тот будет проваливаться при малейшем нажиме.
Вот за ссылку на ластики спасибо, а конкретно модель из обзора с комплектными грифелями не работает, как заявлено…
Ну вообще-то у автора как раз показано, что именно с комплектными (HB) грифелями механизм работает. А с 2B (не из комплекта, а которые любит автор) не работает, да. Тут логично все.
Но еще от манеры письма сильно зависит, если отрывистое письмо, то должно работать.
У меня есть эта модель. Не работает механизм с комплектными грифелями — стираются они односторонне. Даже если отрывать постоянно грифель от бумаги после каждого штриха. А механизм крутится только для галочки. Что бы грифель более равномерно стачивался, нужна модель Advance, о чём писалось в предыдущем обзоре на Kuru Toga. А в этом обзоре достаточно нестыковок.
Ну я вам охотно верю, что у вас он не работает. Об этом и писали. Но я и автору не склонен не доверять, манера письма у всех разная. Я вот не знаю, будет ли работать у меня стандартная версия.
Мне же этот куру-тога настолько понравился, что я и второй заказал, который «взрослый».
Попробуйте Advanced может будет хорошо работать :)
Хотя… если специально приноровиться и не давить сильно на стержень, то грифель сможет и затачиваться в этой модели:
не понял из описания, как происходит заточка
Если держать карандаш под углом то при письме грифель стирается под углом.
При каждом нажатии передняя часть поворачивается с грифелем на малый угол и грифель стирается, затачивается по кругу, а не как зубило.
  • NikLok
  • 06 мая 2024, 20:14
А нажимать другой рукой надо? А то при нажатии произойдёт смещение карандаша в руке.
Или есть модели с иным способом нажатия или подачи грифеля?
если при письме карандаш отрывается от бумаги и снова подносится к бумаге чтоб писать то при этом происходит нажатие. А при нажатии происходит поворот грифеля.
Одной рукой.
понял
хотя мне в голову пришла идея, как сделать заточку автоматически
При письме при прикосновении грифеля к бумаге происходит перенос грифеля на бумагу и его стачивания по плоскости соприкосновения.
Если грифель, карандаш, не вращать происходит стачивание в одной плоскости до того что поверхность грифеля будет параллельна плоскости бумаги.
За счет вращения грифеля или карандаша с бумагой соприкасается не плоскость образованная предыдущим письмом, а другая часть грифеля, при частом вращении происходит заострение за счет постоянного стачивания грифеля с разных сторон.
уже понял. С другой стороны стачивается оно очень быстро, это надо постоянно нажимать, как я понимаю
ясно
Тоже пришёл к заключению, что обычная KURU TOGA как и DIVE не подходят для мягких стержней. Первая не успевает затачивать, вторая затачивать и подавать (подача стоит на максимуме). Писать DIVE водя металлической гильзой по бумаге не очень привычно.

Поставил в DIVE фиолетовый Nano Dia, с ним лучше. Цвет не такой насыщенный как у обычного чёрного, но прикольный. Синий тоже неплох. Теперь придётся брать ещё пару DIVE под цвет стержней ツ

А вот с цветными стержнями всё наоборот, их как раз лучше использовать в обычной KURU TOGA. В Advance с быстрым вращением они касаются бумаги острой гранью и крошатся.

Всё вышеприведённое зависит от почерка, я пишу отдельными буквами и короткими линиями.

P.S. Кстати, есть версии Advance для 0,7 стержней и на них эффект заточки ещё более выражен, даже на мягких стержнях. А стержни 0,7 скользят по бумаге заметно лучше чем 0,5.
Я когда на 0,5 перешёл даже офигел. 2В 0,7 это примерно 3,5В 0,5 по моим сравнениям.

Набрал разных стержней для сравнения. Ain 0,5 3B в кадр не попал, лежит на работе.
Я брал для попробовать цветные 0.5мм, прикольно но не более.
mySKU.me/blog/aliexpress/99531.html
А пишу вот такими 2B
  • 06 мая 2024, 23:22
Свинцовые шестерни это хорошо (нет), но скажите, для чего сделаны доп. отверстия в штангенциркуле?
для чего сделаны доп. отверстия в штангенциркуле?
нониус что ли?
  • 07 мая 2024, 00:51
Под две кнопки (?) которые. Вверху слева и снизу справа.
mySKU.me/blog/aliexpress/69708.html
Вот тут я про это писал
  • 07 мая 2024, 09:39
Не могу сказать, что я загорелся идеей купить, но все же перешел по ссылке, и у меня нарисовалась цена 410 рублей.
Брать конечно же не намерен.
Просто обращаю внимание на игры с ценами.
Озон и WB видимо считают количество посещений и автоматом стоимость подкручивают. Не первый раз уже замечаю такое у них.
Был у меня такой. Неожиданно быстро развалился, начала трескаться резьба, потом окончательно отвалился кусок с резьбой. Кроме того, технология поворота грифеля актуальна для иероглифов, которые срстоят из коротких штрихов. При непрерывном письме букв жто не работает. Вобщем разочарован.
От манеры письма зависит сильно, если отрывистая — то замечательно все работает, почти как у японцев с иероглифами :)
Что быстро развалился, да и еще и по резьбе это странно, конечно. А насколько быстро?
Жалобы развал корпуса для этой модели не редкость, я бы сказал китайской модели хотя продавец утверждает Япония
в фото в магазине www.wildberries.by/product?card=13324828&option=40539524
да, у меня тоже на клипсе надпись «china»
пару недель назад получил 0.3mm вариант, не помню точно откуда или с японского амазона или с яху заказывал.

там тоже сделанный в китае.
(шелкография CHINA возле колпачка + также есть надпись на язычке колпачке изнутри, как в комментарии выше, не смог ее сфотографивать)

хочется верить что разваливаются они из-за неправильной доставки/упаковки, а не из-за места производства.