Wi-Fi/GSM сигнализация W202 KIT8 Alarm

Здравствуйте. В очередном обзоре хочу Вам рассказать о сигнализации с поддержкой GSM и Wi-Fi с удалённым управлением через приложение Tuya Smart. Сегодня рассмотрим самую свежую модификацию- модель W202. Комплектация сигнализации вариант- «KIT8».

Две недели назад я забрал на почте пакет и сразу же поспешил его распаковать.
Под множеством датчиков в самом низу коробки была изъята сама управляющая станция:
Датчики движения в комплекте какие-то нестандартные. У меня раньше была подобная сигнализация там в комплекте были миниатюрные датчики размером с перепелиное яйцо. Тут же уже полноценные. Как я понимаю сделано умышленно дабы сами датчики было видно. Мол не стоит лезть. Когда же они миниатюрные то увидеть их зачастую получается уже только после сработки сигнализации. Не знаю на сколько это Важно. Но когда датчики видно ещё до попытки прорваться через датчики- просто уменьшается количество желающих иметь с этим дело.
В комплекте обновлённые дистанционные пульты управления(брелоки). С более удобной эргономикой и дизайном. Для крепления к ключам используется силиконовая резинка. Не знаю плюс это или минус. Вопрос жизни тех самых силиконовых ушек. С другой стороны в кармане не брякает пластик по металлу.
В этой комплектации имеются RFID карты. Это что-то на подобии плоских пластиковых карточек для входа в офис, которые скорее всего каждый из вас использует. Бывают разные модификации самого форм фактора RFID карт, в этой сигнализации используется вот такой:
Датчики на размыкания остались без изменений. Особенно что-нибудь интересное про них сказать сложно. Внутри как и везде установлены герконы которые под действием магнита в ответной части собственно размыкаются или замыкаются.
Ещё одной отличительной чертой данной комплектации является наличие датчика протечки воды. Весьма интересный датчик. Очень примитивный и простой, но чётко работающий. Мало того, что при сработке датчик очень неприятно и громко пищит, так он ещё и отправляет сигнал о сработке на управляющую станцию.
Ещё имеется датчик угарного газа. Модель не новая, такие уже давно используются. Питается от двух батареек типа AAA. При сработке издаёт пронзительный сигнал, но и так же как и предыдущий посылает сигнал о сработке на блок управления.
Сам звуковой извещатель, пищалка, сирена — называйте как угодно. Не менялся наверное последних лет пять. Правда на рынке уже есть дистанционные варианты. Но в этой комплектации именно такой, что как по мне вообще не принципиально:
В комплекте само собой имеется блок питания + провод. Используется стандартный разъём от старых смартфонов типоразмера MicroUSB.
Ещё раз про управляющий блок более подробнее. Корпус видоизменён. Перешли от стандартной прямоугольной формы к овальной. Смотрится так себе ничего. Поддерживает как настенное крепление так и установку на подножке идущей в комплекте. То бишь можно положить просто на журнальный столик. Изменение больше дизайнерское чем функциональное, но всё же смотрится приятнее.
Выложил ровненько на планшете всё, что шло в комплекте. Выглядит жирно и как по мне, наверное, немного больше чем мне надо. Но больше не меньше…
После недолгих настроек решил провести тест извещения через SMS. Настройка простая — просто надо вбить номер телефона на который и прилетит сообщение. Правда есть нюанс я его озвучу чуть позже.
Та же история, но уже со входящим звонком. По мне так входящий звонок надёжнее, точно не пропустишь. Но по итогу настроил оба варианта:
Касательно нюанса. Часто спрашивают получается ли настроить входящий звонок. Значит есть с этим проблемы. Я изначально забил в память станции телефон в международном формате. В моём случае +37529XXXXXXX. Но стали приходить только SMS. У меня уже такое было — в чём причина не очень ясно. Но у меня что в сигнализации, что в смартфоне стоят сим карты одного и того же оператора. Не знаю с чем это связано, но если у Вас один и тот же оператор, то нужно вбивать номер без кода. Просто XXXXXXX. Тогда всё нормально.

По стандартным датчикам особо нет смысла делать обзор, а вот датчик утечки протестируем.
Включил сигнализацию в режим охраны. Вставил батарейки. Датчик в тарелку и неспешно начал наливать воду. Датчик мгновенно срабатывает. Верещит резко и сразу же в ответ срабатывает управляющий блок. Со всеми вытекающими их этого: прилётом СМС и входящим звонком.
В данной сигнализации как и в предыдущей модели используется поддержка приложения для смартфонов на операционной системе android. Называется это приложение Tuya Smart. Скачать его можно или по QR коду в инструкции или просто с Google Play.
Само собой надо зарегистрироваться, через электронную почту. Получив предварительно пароль активации на неё же. Подключение описано подробно в инструкции особых сложностей подключение не вызвало.
После запуска приложения сигнализацией можно управлять дистанционно хоть из другой части мира. В приложение прилетают и отчёты о сработках. В нём же можно переименовать датчики как Вам удобно:
И это важно, потому как в инструкции есть целая таблица на две страница как правильно настроить оповещения через USSD запросы. Вкратце можно сломать голову. А через приложение- работы буквально на 5 минут.
Как всегда ссылка на видео вариант:

PS:

сигнализация не особо отличается от остальных. Выделить что-то прямо новаторское, кроме приложения на смартфон, нечего. Но изменён управляющий блок. Не такой «дубовый» как предыдущие. Экран значительно больше, но не сенсорный. Хотя зачем он там. Часто спрашивают насколько быстро срабатывают датчики на движение, мол есть зависания и пауза. Конкретно по этим датчикам такого не заметил, но есть один нюанс. Если провести возле датчика движения рукой- прямо вот совсем рядом. На расстоянии 10-15 сантиметров, есть некоторая пауза сработки. Не уверен, что это важно потому как датчик срабатывает намного раньше ещё при попытке к нему приблизиться.
В качестве игрушки да, в качестве охраны нет)
  • 14 мая 2024, 19:48
Обоснуйте ) Просто написать может каждый…
  • 14 мая 2024, 20:22
Ну… как у нас ЗП отрабатывают всем известно ) Если нет мотивации а только оклад и штрафы оно так всё и работает ) На отъе… сь.
Брату дали ключи от квартиры под вневедомственной охраной, на время командировки. Зашли забрать некоторые вещи, а сигнализацию он не снял как положено. Через полторы-пару минут нас вывели ребята с автоматами наперевес и держали пол дня, пока представитель собственника не приехал лично.
  • 14 мая 2024, 20:24
В общем, все это как и сига в авто, больше для самоуспокоения…
Ну почему так критично ) Светодиодная моргалка в виде диода в авто отсеивает глупых «пытающихся». А штырь с пружиной в сиденье от самоделкиных отсеивает тех кто всё же рискнул )
По большей части сигнализация доставляет неудобства именно владельцам и штырь может оказаться не против злоумышленника, а против владельца или родственника. Не стоит забывать и о юридической стороне таких решений, в случае летального исхода велика вероятность обвинительного приговора владельцу.
Не то что в штатах, там разговор короткий
Да это я к слову. Понятно, что на штырь и самому можно попасться )
  • 15 мая 2024, 18:09
Такой же горящий свд. рядом с дверью, запитанный от батарейки делает примерно тоже самое, если еще и корпус удастся раздобыть специализированный то эффект несомненно удвоится..))
Ставят глушилку и заходят. Угадал?
  • 14 мая 2024, 20:40
с пультовой это не работает
  • 14 мая 2024, 20:55
В 99% пультовых та же самая связь по gsm-каналу.
Вот кстати старая технология дающая преимущество! Точно подмечено!
  • 14 мая 2024, 21:30
Давно уже нет
всё перевели на интернет (GPRS)= обмен с ПЦО постоянный от 5-15сек
(две симкарты разных компаний на корпоративных номерах)
в отличи от старых система где были только СМС сообщений тут сразу видно когда связь потеряна
(подмена трафика не получится там 3-4 ключа шифрований применяют)
хотя СМС канал там если но его включают только как резерв
+ проводный по витой паре если есть рядом точка доступа
Полезное уточнение ) Спасибо!
  • 14 мая 2024, 23:05
всё перевели на интернет (GPRS)
Имелась ввиду связь в целом, посредством мобильной сети оператора. GPRS не более чем надстройка над GSM, суть та же самая. Если быть уж совсем точным, то прибор использует все доступные технологии: не удалось связаться по tcp/ip — переходит на голосовой вызов, если и он недоступен, то отправляется смс, попытки отправки информации любым способом циклически повторяются для обеих симок.
обмен с ПЦО постоянный от 5-15сек
Толку с этого обмена, если его отсутствие фиксирует проблему «нет связи» спустя полчаса-час, в зависимости от настроек пульта. А если перед этим был сигнал о переходе на автономное питание, то даже ГБР по такому поводу обычно не выезжает, на следующий день технику заявка падает.
  • 15 мая 2024, 10:00
неисправность фиксируется СРАЗУ (с отправкой экипажа) при условии что объект в это время стоит под охраной
в иных случаях на усмотрения ПЦО
(а вот смски или радоканал одностороний мог и до 12часов ничего не знать о проблеме)
хотя допуская у вашего «чопа» другие правила
(знал тут несколько организаций, которые и не тревогу только на третию высылали экипаж. ну а чего если есть то ещё сработает)
или у вас всё ещё СМСками события принимают
Насколько мне известно, то у пультовых тревога срабатывает через установленный промежуток времени, если связи с устройством нет и выезжает ГБР.
Развивайте тему? Почему? Тесты делали )?
Работает уже давно
  • 14 мая 2024, 20:49
Тогда еще все работало через провода городской тел. линии, да и когда появились устройства которые могли передавать по gsm основной канал все равно остался дозвон по гтл, так что глушилки им пофигу, да и те не дорогие глушилки, что продавались одно время в китай-магазах, как выяснилось могли глушить сигнал разве, что непосредственно находясь у самой антенны и то не сразу.
Согласен. Мало того заглушить весь дом- совсем другой уровень глушилок надо и за это от совсем других ребят схлопотать можно. Мало того чтобы заглушить датчики которые не известно где находятся надо попотеть. Опять же не приводи специалиста в дом. Друзей надо выбирать )
Глушилка… да.
Только использование глушилки с намеренной целью- это уже организованная и статьи другие. Наверное) Ну и чтобы глушить- надо знать что за система установлена. А для этого никто левых домой не приводит. Попробуй угадай. Что за она.
зачем глушилке знать какая система? частоты-то +- одинаковые — GSM да вайфай.
Я понимаю. Разброс установки датчиков и управляющей станции метров 10-ть. + толщина стен. А главное- если всё правильно- не нужные люди не должны знать где и в каком месте и какая сигналка установлена.
так я о другом. если уж глушить — то все частоты на которых может вестись передача. и знать для этого какая там система — вовсе необязательно, ибо у нас есть пара частотных полос для GSM и пара для Wi-Fi. и ЛЮБАЯ система будет работать в этих диапазонах.
Понял. Но это положит ещё всех в радиусе действия. В теории это мониторят. Я видел как человеки бегали с оборудованием — искали, кто помехи создаёт.
Да, это ахиллесова пята беспроводных извещателей. Поэтому для гаража я взял комбинированный, имеющий также входы для проводных датчиков.
А также в нём имеется термодатчик и исполнительное реле. Можно дистанционно по GSM контролировать температуру и включать какое-нибудь электрическое устройство с потреблением 16А.
Чего так?
Потому что ни одна охранная фирма не поставит ее к себе, так как она не соответствует ни одному сертификату, глушится на раз-два, ну и ложные срабатывания у вас прямо в тексте описаны)
Это понятно. Тогда только ведомственная. Или растяжка на входе ) Это юмор… был.
Ведомственная тоже не возьмёт. Им незнакомое глючное оборудование нафиг не нужно. Поставят своё. И не по китайским ценам!
  • 14 мая 2024, 20:56
Потому что ни одна охранная фирма не поставит ее к себе
Я вас умоляю, в охранных фирмах такие говны мамонта ставят, да, сертифицированное, но по сути то же самое, только гораздо более примитивное.
Да… да… С теми же чипами и платами, но дороже)
Да… да… С теми же чипами и платами, но дороже) Блин случайно минусанул — сорри — назад откатить нельзя.
  • 14 мая 2024, 21:17
Ахах… х, если речь про разные там фирмы.., то могут взять с тем… ном что есть, лишь бы работало и поддерживало нужные протоколы… Потому как не каждый захочет выложить в среднем от 15 до 25 рублей за новое оборудование, а человечек который приносит денежку за услуги по на дороге просто так не валяется...)) Впрочем варианты разные, могут в аренду что то дать, в рассрочку м.б. Но если оборудование рабочее, никто не парится особо…
  • Alax
  • 15 мая 2024, 10:10
У меня давно уже стоит GSM- сига, основная функция которой- 24-х часовые зоны: пожарка, утечка газа (метана) и протечка воды. Ну и информация об отключении электричества (пропадание внешнего питания).
Охранные датчики тоже есть, но не задействованы.
Это скорее об удобстве информирования и пара полезных датчиков, а не об охране) Впрочем, датчики протечки/газа вкупе с парой управляемых кранов, дадут намного больше эффективности в вашем случае. Их совокупная цена как раз подходит под обозреваемую игрушку)
а сигналка выступает в роли информатора. по сути это такой шлюз между датчиками и пользователем. ничем не лучше и не хуже любой другой системы «умного дома», но со своими особенностями нюансами и фишками
С учётом автоматического перекрытия нужного крана, это уже выходит за рамки простого информирования) А вот получить СМС о том, что утечка газа/воды, не имея возможности оперативно закрыть краны, это да, очень полезно)
Закрыть кран даже не совсем оперативно — тоже благо. Затопишь не 12 этажей, а только одного соседа этажом ниже.
А когда происходит протечка, как-то сразу находится время побыстрее вернуться в квартиру.
Зачем затапливать, компенсировать стоимость ремонта, ремонтировать свое, если можно этого избежать?) Даже «всего» один сосед может стоить очень дорого) Про газ я даже говорить не буду)
Мономах ххр, а я разве утверждаю о чём-то другом? Зачем здесь разводить информационный шум?
  • 14 мая 2024, 19:48
Автор не особо пишет про цену.
7 тыр.
Плюс я считаю наличе датчиков воды (протечки) их не часто кладут в базу.
ОДНАКО мое сердце отдано нашей Российской фирме radsel.ru/
Да это пересборщики, но их блоки отлично работают у меня десятки лет!!! без единого сбоя. Есть телеграмм бот по охране. Снятие постановка как угодно — хоть с любого телефона, хоть картой, хоть телегой.
Я даже дверные (электронные ) замки этой их блочиной открываю. Бест Рекомендую всем.
Описанная система полностью беспроводная.
Лично я не люблю датчик движения и прочие датчики размыкания на радиокале.
Все же провод это надежно и питание их идет именно с центрального блока. Никаких забытых поменятых батареек или внезапно севших не будет.
Кстати датчики движения лучше всего брать профессиональные от проф заводов.
www.rielta.ru
Они делают все датчики движения для проф охранных систем и можно купить для себя.
Экран и номерок ого набиралку считаю глупостью Все управление можно натсроить с простого компьютера — или через телефон (с проги/там возможнстей кратно больше) Снимать/ставить телефоном или картой.
А сам блок управления так то надо ПРЯТАТЬ а не ставить при входе (как привыкли америкосы) на видном месте. Это маразм.
У каждого есть право на выбор ) Но боюсь, что российская она только юридически ) Примерно как LADA Vesta и Камаз Евро 5. Для более простого понимания в Беларуси это Geely. Запчаси Stellox слышали? Так они юридически выпускаются в Германии )
изначально Лада -это Фиат, москвич (АЗЛК) — Симка (по сути Рено), Камаз -Рено, Буханка и то — Jeep…
Мало того двигатель москвича — сдули с БМВ. Но не буду утверждать — не смогу найти подтверждение. Мотоцикл Минск — вывезенное произвоздства и технологии из германии.
так и урал по-моему тоже с БМВ скопировали. а минский как раз по-моему что-то своё…

а москвич — да, с БМВ, но тоже немного доработали, в частности трамблёр перенесли, правда я не помню откуда куда, и стало лучше или хуже. впрочем, может на момент копирования он на БМВ стоял там же что и на москвиче, а на следующем поколении БМВ его перенесли…
Цену просто забыл блин написать. Хотя как оказалось кто откуда смотрит(территориально) тот ту цену и видит. Разница может быть в два раза. Россиянам гораздо дешевле, особенно если есть на складе в РФ.
Объясните мне, как человеку, имеющему отношение к газовому анализу на производстве — нахрена дома датчик угарного газа. Где вы его возьмёте??? Ну, если вы не в частном доме с печным отоплением живёте. А, возможно, что у вас камин??? Ну, у богатых свои привычки.©
Ладно бы на метан был бы — достаточно актуально, но на угарный газ — зачем???
Тут, кстати есть группа дрочеров, сорри, любителей отслеживания СО2 в квартире, ну как говориться — ты дома хоть ежей ешь!
Теперь что, нам навязывают еще и за СО в квартире следить?
Следите лучше за исправной вытяжной винтиляцией, и тогда у вас не будет проблем, ни с СО, ни с СО2, ни с СН4 и т.д.
  • 14 мая 2024, 20:04
газовая плита\обогреватель — не верная эксплуатация вот и получи
Да… да… Точненько подмечено.
Проще пример. Просто печь на дровах.
А, понял, чукча совсем не читатель, ну-ну.
Всего хорошего.
Не обижайтесь… Тему развивайте )
  • 14 мая 2024, 20:57
В 99% квартир без индивидуального отопления (т.е. газового котла) нет вытяжки. А спиральный абогреватель — это дешево и эффективно (хотя воздух сушит и теоретически небезопасно, но по факту такой обгреватель ненадолго включают, т.к. быстро грееет, и даже дешевые обогреватели делают с закрытой «спиралью», с парой термопредохранителей и с таймером). Я ушел от масляного — греет долго, жрет энергии много.
Что за спиральный? Ноу-хау какое-то?
  • 14 мая 2024, 22:07
Имеется ввиду нагревательный элемент «открытого» типа (как раньше на керамическое основание наматывали нихромовую спираль). Из чего сейчас делают эту спираль я не знаю, не не удивлюсь, что из того-же материала. Сейчас такой нагревательный элемент помещается в закрытый отсек (чтобы не было контакта с чем-либо снаружи во избежание ожога или пожара) со щелями, продуваемыми вентилятором.
А.а.а… Понял. Аля труба из керамики в стенках спираль типо нихромовой проволкой + активный продув вентилятором. Аля тепловой пушки только чисто электро…
  • 14 мая 2024, 23:33
Я когда менял в своем обогревателе термопредохранитель, пытался разглядеть нагревательный элемент и мне он показался вообще без керамики, он выглядел как какая-то 2-3-х слойная сетка. Но это всё не принципиально. А главная особенность таких современных обогревателей — это вентилятор, очень эффективно раздувает тепло по помещению, а ещё и сам блок на подставке может вращаться туда-сюда, как бытовой вентилятор. Реально быстро эффект потепления наступает, в отличие от масляного, т.к. там теплый воздух просто пассивно вверх поднимается и рядом с нагревателем тепло, а обогрев дальних углов комнаты с намного большей задержкой приходит. Стоимость моего обогревателя Vitek где-то вроде раз в 5 меньше бюджетного масляного. И в придачу есть пульт и таймер, что весьма удобно.
Речь идёт о тепловентиляторе тангенциального типа — очень хорошая штука, одинаково эффективен как с обогревом, так и без. Гораздо лучше обычных осевых (тепло)вентиляторов.
О как ) Пришлось даже загуглить ) Спасибо за инфу)
С хранением и транспортировкой у него тоже всё гораздо удобнее, узкая вертикальная колонна вместо громоздкого диска осевого вентилятора, который как его не разбирай, остаётся неприкаянной бандурой. Основание у тангенциального тоже обычно меньше, чем у осевых.
  • Jonn
  • 18 мая 2024, 13:05
Это уже называется конвертер и продаются и спиральные и металлокерамические, а так-же и с карбоновой спиралью, так что полно с разными вариациями но, суть одна нагрев проводника хоть в прямом, хоть в круглоугольном исполнении.
Вы серьёзно?
Нет вытяжки?
Блин, куда я попал?
Где вы все живете???
  • 14 мая 2024, 22:14
В большинстве современных неэлитных многоэтажек, по крайней мере построенных до середины 2010-х, дай боги чтобы пассивная вентиляция (в стенных колодцах) исправно работала. И то если правильно вывели наверху, не засыпали мусором при строительстве или ремонте, или не перекрыли какой-нибудь гофрой, сооружая проток от своей принудительной вентиляции. Лишь в некоторых домах вижу закрытые решетками отверстия (сделанные при строительстве) в наружных стенах под окнами, для пассивной индивидуальной вентиляции (они там с клапанами вроде).
Кстати да… можно так гофру запхать, что ни у кого не будет вентиляции (
Пассивная приточка обязательна уже давно, стали ставить вместе с переходом на стеклопакеты по умолчанию. За вытяжкой в последнее время тоже стали смотреть лучше, особенно в газифицированных домах.
Есть… есть… Кто-то в новациях… кто-то в прошлом.
  • Jonn
  • 18 мая 2024, 13:06
В Европу попали, там наличие вентиляции не регулируется типа СНИПами поэтому там много где плесень в виду экономии тепла.
Любой обогреватель сушит воздух, если это конечно не кипящий чайник.
Вован, ещё М. В. Ломоносов велел Вам передать, что электричество, пущенное на обогрев, целиком переходит а тепло. Поэтому Вы зря поддались на рекламный трюк, что масляный радиатор зазря жрёт много электричества.
Если не верите мне, спросите у восьмиклассника-ботана.
Конечно, тем более, все электроприборы норовят перевести в тепло весь потребляемый ток и инженерам надо очень постараться, чтобы оно не просто грелось, а ещё и выполняло полезную работу :).
Corvair, что именно Вы называете электроприборами? Масляные радиаторы, ИК-обогреватели и т.п.?
так все датчики они как раз на случай когда что-то стало неисправно. тот же датчик протечки например, датчик угарного газа, датчик горючих газов. если всё исправно — они не сработают.
Точно!
Не совсем понятно, зачем Ва это мне пишете?
Или не мне, а так мыслм вслух.
так это Вам непонятно зачем нужны аварийные датчики, в частности датчик угарного газа. если всё исправно — да, датчики не нужны. только так бывает только в сказках, когда жили они долго и счастливо. а в реальном мире может случиться что угодно. например в дымоход или вентканал упадёт птица или кот. или соседи что-нить намутят. и вот у нас пропала тяга или вентиляция, и здравствуй, угарный газ. я понимаю, в Вашем мире этого не случится, а вот в реальном — вполне возможно. маловероятно, но возможно
Заранее оговорено, что выт вент у Вас ИСПРАВНА.
Сегодня исправна, завтра соседи испортили.
Толку с таких оговоренностей ноль. Вернее они в это сообщение искусственно привнесены и не имеют ничего общего с реальностью.
Сигнализация (датчики) как раз и ставят на случай, если что-то пошло не так (нарушено то самое «оговорено»)
Скажите мне, тупому, как соседи могут испортить МОЙ канал вентиляции???
О[[… тут фанатзия… может разыграться… На чердаке дома есть вент колодец. Так вот туда можно такое накидать )
По правилам, о которых Вы даже не подозреваете, ВСЕ чердаки, выходы на крышу, подвалы и пр. места общего (технического) пользования ОБЯЗАНЫ быть закрыты!!!
Если лично у Вас это не так, то это прокол Вашей УК или ТСЖ. Можете смело делать видеофиксацию и оперативному по городу местного ФСБ. Именно так я заставил, в предыдущем доме, выполнить все требования антитеррора.
Ну и чтобы уже не возвращаться к этой теме, специально для Вас — сосед не может повредить Ваш вент канал, т.к. все каналы ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Вы, конечно этого не знали. Ну, это не страшно, покление диванных экспертов рулит в наступающем завтра.
Кстати, именно они минусуют, т.к. не имеют ни аргументов, ни знаний.
И ещё одно — финальное, с чего начинали.
В современной квартире, где собственник ни алкаш, ни маргинал, ни диванный эксперт, а рачительный хозяин, следящий за состоянием своей собственности — НЕ МОЖЕТ появится СО, превышающее ПДК для жилых помещений.
Всё! Больше в эту тему я не захожу, т.к. неадекватов набежало выше ПДК. :)
Я не минусовал. Наоборот. Но пошли не в ту сторону точно ) Но к слову замочки там даже для дяди Вани на раз два… Я про чердаки.
Опять «ОБЯЗАНЫ». Если бы все придерживались правил то сигнализация, датчики и прочее были бы не нужны. Ваша беда, что Вы живете в выдуманном мире где никто не нарушает правила. Фактическая реальность немножко другая.
больше скажу — ни милиция, ни пожарные, ни армия не были бы нужны. и в стране розовых пони так и есть скорее всего. возможно товарищ Rescue_1 как раз оттуда
Да… да… именно так по факту и есть.
Не только могут, но и даже делают. И индивидуальный канал на крышу не спасет, поскольку он идет через квартиру соседей сверху.
каналы вентиляции часто не индивидуальные, а несколько квартир подключены к одному.
Галки, сидя на трубе (как А и Б в детской загадке), накидали мне в вентканал столько куриных косточек, что я на собак подумал. Хотя собак на крышах даже во сне не видел. А галок на трубах вентканалов можно видеть каждый день.
  • 14 мая 2024, 20:13
После просмотра угарного видео, не?
Это типо был юмор ) Тонкий ?)
Иго, это у кого как. У некоторых после вчерашнего выхлоп такой, что угарный газ сам начинает нервно курить.
Не ну для частного дома тема хорошая. У меня возле печки на потолке. Газовый согласен. Я бы с радостью взял себе. Но их нигде нет. Я видел только или датчик дыма или датчик углекислого газа. Если бы был датчик газа в виде извещателя на батарейках с радостью бы взял себе штуки 3-ри.
Газовый и СО датчик с питанием от сети на али недавно брал, на батарейках невыгодно, жрет много
Майк888 (или бывший 777), не сбивайте с толку честной народ. У каждого читателя Муськи дома найдётся блочок питания на 3 или 5 вольт, а у продвинутых даже регулируемый. Если не устроит обычный зарядник с выходом на USB, можете купить на Али совсем махонький за 159₽. Току он даёт аж 1А при 3В.
  • 14 мая 2024, 20:42
Не поверите- именно такой у меня и висит на потолке возле печи ) Но он автономный. Сам по себе.
  • ResSet
  • 14 мая 2024, 21:30
У меня вот такой есть, работает по WiFi, пройдитесь в али поиском по картинке, скорее всего что-то похожее выдаст.
Спасибо. Мне как раз надо… родители в годах. Изучаю.
Десерт, забейте в поисковике датчик угарного газа и с радостью возьмите хоть все 4-ре.
Блин, да куча случаев, когда в квартирах целыми семьями угорают от газового отопления/нагревателя.
А за вентиляцией обычные люди не уследят. Ваш саовет следить за ней вижу очень вредным. Пусть лучше и датчик ставят и следят за вентиляцией.
  • 16 мая 2024, 02:22
скажем больше
современны пластиковые окна сильно порушили систему вентиляции
которую закладывали инженеры в те времена
вытяжка есть но вот с притоком воздуха беда
О как… интересненько. Даже не думал про это (
Вот вот…
  • yg-25
  • 16 мая 2024, 17:05
В наших краях в начале весны семья утром не проснулась, мать и 3-е детей, ночью начал дымить телек, пламени не было.
  • 14 мая 2024, 21:15
Там наверху привычная дискуссия по типу — сингалки не спасут. И это игрушки.
Обосную, что это далеко не так.
Возьмем даже эту примитивную сингалку из поста.
1. Задача любой сигналки это ОПОВЕЩЕНИЕ хозяина и отпугивание воров! Это самые важные задачи (а не ловля и задержАние преступников)
2. Положим у вас две входные двери.
Итак на первой обычный примитивный замок а на второй нормальные (дорогие, крепкие замки) защищенные от повреждения хулиганами и ворами и спичек и клея первой простой дверью. Или на вотрой электро замок скрытой установки. Т.е вторую дверь открыть нужно постараться. И не пять минут стараться.
Вот воришка вскрывает первую дверь и… запускает сигналку. Она отсчитывает время и не получив снятия (можно настроить на сигнал сразу при открытии двери) звонит вам.
Вы посмотрев камеры или послушав аудио — что вор занялся второй дверью — включаете РЕВУН (дистанционно через сигналку)
Если ревун корабельный, то вор мрет (вот вам и задержание %) ) вор не будет просто никогда не будет вдумчиво ковырять вторую мощную дверь, еслси орет огромный ревун — это просто глупость.
Он убежит.
Вы спасли свою квартиру от ограбления.
Задача сигналки выполнена на все сто.
И это самая простая сигналка — она же может у вас быть сложной с резервированием по кабельному телефону итд…
Хотя глушилки ГСМ сигнала (коих о так бояться все в этом посту дезавуируются на раз) просто уберите блок сигналки с аненой скажем на лоджию? Для того что бы заглушить ваш ДЖСМ сигналк на всю хату вору нужен будет какой нить военный «Гном2», чего у него точно не будет.
Проведите резервирование через кабельный телефон? итд…
Враинатов прорва. Можно увести антену ГСМ охраны вообще на крышу дома.
У вашей квартиры хоть какя глушилка будет? Сигнал будет уходить с крыши. Думайтее? Фантазируйте? ЗАЩИЩАЙТЕ ЖИЛЬЕ?
Еще и еще раз:
Все сигналки камеры через иннет не для Ловли вора. Не для опознавания его потом после ловли ментами.
Все это для СРЫВА ОГРАБЛЕНИЯ!
Сигналка известит вас о начале атаки! А вы примете решение как СОРВАТЬ ограбление.
Может быть у вас сирена. Может быть у вас знакомый в ментовске… может бытьу вас стоит баллон с газом (любым белым) и вы скажете через сигналку громким голосом вору: Включаю Иприт! И пойдет белый жуткий газ :)
Може пойдет Иприт а может и нет? :))))))))))))))))))))))
Это все ваши варианты защиты? Хоть арбалет электрический/пулемет пороховой? :) (хотя это незаконно)
Сиггналка обязана известить вас о проблемах
Посмотрите на проблемы вы через пять шесть ваших камер которые вам тоже бы надо бы поставить
Вы прите решение (вызвать в адрес наряд, включит сирену — нажать курок пулемета) :)
Ограбление вы сорвете.
Вот в чем ее задача ии простенькая сигналка это делает.
Да кстати вот по датчику залива.
Стоит себе и стоит — замочился.
Подал сигнал на блок управления тот звонит на ваш телефон
Вы спите дома. Ночью. Вами звонок. Вы снимаете трубку вам сигналка пищит — залив датчика воды. Вы бежите в ванную и устраняете залив на самом его начале.
Если это же самое днем и в ына работе — ставьте затяжные краны на вход воды (электро) и пусть их затягивает, по сигналку с сигнализации. Автоматически.
Тоесть вариантов оповещения вкупе с дешевыми камерами от тыщщи руп — прорва.
Но можно ничего не ставить вообще и потом говрить — и так бы ограбили. Никуда не денешься.
Замки от честных людей (и прочая ересь )
Развёрнуто ) Однако ) В общем по 90% озвученного полностью согласен. И да камера или камеры тоже надо. Так спокойнее. Точно подмечено, что сигналки такого плана работают на упреждение. А не на расследование последствий.
Brrr..., разрешите добавить пару строчек в Ваш роман.
Не сбивайте с толку рассуждениями о глушилках и не советуйте выносить антенну GSM на крышу. Глушилки не дают принять контроллеру тревожное сообщение от своих БЕСПРОВОДНЫХ извещателей. А тревожная СМС к хозяину улетит по-любому.
Но если у вас беспроводные датчики, и Вы вынесли приёмную антенну контроллера на видное место — значит помогли воришкам заглушить тревожный сигнал контроллеру от сработавшего датчика.
  • qwe11
  • 14 мая 2024, 21:27
Что будет при отключении сети?
Сколько батареек придется каждый год менять?
Датчики на кошек реагируют? Прог срабатывания регулируется?
Какой именно датчик сработал упоминается в СМС или звонке?

Вы вообще о чем обзор делали? Что такое барахло есть — мы и так знаем.
При отключении сети — работает на встроенном АКБ. Указано 8 часов. Но реальность даже если всего 4-6 часов этого достаточно. Датчики на батарейках- работают не зависимо. А если сигналку включить ещё в бесперебойник от ПК ещё 1-2 часика добавиться(так кстати и правильно).
На счёт животных-да. Скорее всего на всё лупят. ИК которые выборочно работают- стоят других денег совсем.

Датчик же при входящем звонке или СМС указывается. Вы их сами называете как хотите. Зал, кухня — туалет )
какие 1-2 часа от бесперебойника???
на бесперебойниках минимум сутки работают всякие Соколы и Граниты, а эта фиговина из их оперы.
к бесперебойнику можно автомобильный акум подключить полудохлый — сутками будет работать…
  • 15 мая 2024, 10:08
не будет
у этих приборов зарядка не рассчитаны на большие токи заряда= само разряд быстрее посадит эту БУ бтарейку от машины
  • Alax
  • 15 мая 2024, 10:27
Есть преобразователи питания 220/12 вольт с резервными аккумуляторами специально для охранных систем (не компьютерные ИБП) с установкой до 17Ач аккумуляторов, величину тока заряда можно выбирать исходя из емкости батареи.
Бесспорно… Есть готовые варианты.
Есть правда в ваших словах. Но это если только часто отрубают. По идее если такие случаи редки. Постепенно дозарядит.
если часто отрубают — то и родной акум быстро издохнет, потому что сядет еще быстрее, всё отключится, и потом не успеет зарядиться и т.д. с емкостью вопрос исключительно в балансе энергии, то есть как долго нет сети и как долго она потом есть. если сеть пропадает раз в год на сутки — большой акум может и протянуть потребителей эти сутки, и нормально зарядиться за месяц например. а если каждый день по 12 часов отключение — то ни большой ни малый акум не будут скорее всего успевать зарядиться. хотя малый может и будет успевать, но запитывать потребителей 12 часов он скорее всгео не сможет. а если сможет, и успеет зарядиться — то и большой сможет
у меня автомобильный аккумулятор стоит на упсе который питает домашний комп. 14.1 вольта на нем сейчас. может вольтметр уже врёт конечно, но нормально работает эта связка, я проверял. заряжаться будет долго — это да. но всё равно зарядный ток на несколько порядков превышает ток саморазряда более-менее нормального акума. ну то есть если там саморазряд под сотню мА — это на помойку уже…
Я про это и говорил. Что можно к упсу автомобильный. Только зарадка будет гораздо дольше после серьёзных разрядов.
ну оно и логично — больше энергии ушло, больше нужно восполнить, а зарядный ток маленький.
Только не в морозы, если нет отопления!
почему? главное чтобы в 0 не высаживался (ноль тут не 0 вольт, а минимально допустимое напряжение для акума), ну и в морозы без отопления — для любого акума и любой электроники то еще испытание
Я тоже так думал. Вместе с 3-мя камерами — даже днём(без доп подстветки) 12 амперный АКБ — 40 минут. Это из моего опыта. Правда камеры прожорливее.
у меня камера и кодовый замок от 7Ач акума работали часами. у вас наверно камеры какие-то совсем профессиональные, нещадно прям жрут ;)
потому что чтобы 12Ач акум высадить за 40 минут — от него нужно тянуть под 15-18 ампер. это примерно 5А на камеру — чот как-то прям ух!
  • 16 мая 2024, 02:24
или просто 12Ач это номинал а по факту там и 5 нет на разряд
Всё возможно ) АКБ не новый.
Десерт, если зимой, то у АКБ ёмкость снижается в разы относительно номинальной. Она ведь даётся для Т=+20°С.
А также зимой у камер включается обогреватель. Он запросто может кушать 1А.
Если нужно большое время автономной работы, добавьте параллельно ещё аккумов.
  • 15 мая 2024, 10:09
нека
не добавить в 99% бесперебойники отключают нагрузку при потребление ниже 30Вт
тут как верно заметили выгоднее поставить не UPS 220-12-220в
а что типа СКАТ\АКсай\юпитер\Рип\Бпп-20 =резервный источник на 12в с 7А акб
Фиг его знает. У меня так организовано — бесперебойник питает и камеры и сигналку. Возможно камеры посерьёзней кушают. В данном случае 3 шт.
  • 16 мая 2024, 02:25
камера с подсветкой не более 1А… без подсветки в районе 300-500мА
А вот если есть регистратор и там ещё и диск 3.5… +роутер\свич да ещё и двух диапазоный…
Но как показывает реальность в 9 из 10 проблема в мертвом АКБ (потеря ёмкости)
да кстати свинец\AGM — по паспорту ток разряда не более 1\20 от номинальной емкости!!! — про это многие забывают
и считают ёмкости разражая на током 1\10
чот туплю с утра. а не маловато 1/20 от емкости ток разряда? в упсах вон 7Ач акумы стоят, а токи там ого-го, десятки ампер, какое там 1/20?
Возможно он зарядку имел ввиду.
  • 16 мая 2024, 11:40
паспортные данные (многие проверяли на практике… так и есть)
ёмкость производитель считает на ток Разряда 1\20 от ёмкости вот такая загогулина
для АКБ- 7Ач это тот около 300-350мА (время разряда 20часов)
в УПСах на ёмкость не смотрят там ток всего 5-20 минут надо отдавать
и опять таки у многих акб уже через 1-2 год чисто номинальные — не работают расчётное время
(Средний ПК +монитор потребление от розетки 80-130вт…
В играх и тестах до 380вт) = АКБ не такой и большой ток в итоге
(тоже проверено и не раз токовыми клещями и ватметром)
p/s
мало того
ресурс АКБ очень сильно зависит от температуры корпуса и если она превышает 30градусов он снижается в 2-3 раза
(эта одна из проблем когда АКБ стоит без перегородки рядом с Горячем силовым трансформатором в UPSах)
p/s/s
автомобильный АКБ тоже не рассчитан как резервный с разрядом больше 80%
исключение тяговые АКБ
Что-то тут не то… Это может про зарядку?
  • 16 мая 2024, 11:57
разряд
qwe, разбираться в барахле Вы обучены большим отрицательным жизненным опытом. Сочувствую.
И посоветую немного почитать о реально существующих охранных GSM-системах, предварительно включив голову. И все Ваши вопросы решатся положительно и в решаемой плоскости. И поймете, зачем автор делал обзор.
Самая хорошая охрана квартиры — ржавая входная дверь. За которой стоит такая же металлическая, но покрашенная.
Правильно — вот и я про то же. И ни ногой незнакомых в дом. Незачем показывать золотой унитаз )
Тогда и автомобиль придется поменять на «жигули», иначе дверь только от гастролёров защитит.
необязательно
) Мне кажется очень дорогая штука )
но очень ржавая на вид же
И жить так же… Согласно двери и Авто ) Никак )
да. вино старое, сыр с плесенью, машина без крыши…
))))))))))))
А если в квартире еще и алабай проживает, то вообще можно не беспокоиться.
Сигналка задолбает — будет на него срабатывать)
Если есть алабай, сигналка не нужна.
  • 15 мая 2024, 12:50
Это большущая ошибка. Не раз и не два слышал как ворье резали собак или забивали их почти насмерть. Люди страшные твари.
Теоретически это так, а вот практическая реализация такой тактики имеет ряд нюансов. Мало кто будет так рисковать. Конечно если идут за чем-то конкретно и куш очень большой, то тут и часовой с винтовкой не спасет.
Точно подмечено… Вопрос размера куша…
Люди… это не собаки… Факт (
Рассмотрели…
И что????
и всё
Сайт mySKU.me cоздан для обзоров товаров, заказанных в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.

Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.

Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.
Ну да. тип того )
Буду пользовать ) Мож и ещё кому пригодится )
У меня стоит GSM-сигналка «Гранит-2». И за 15 лет эксплуатации, она дважды спасала квартиру от воров. Конечно, ни кого не поймали из за того, что блок установленный на входе начал громко хлопать релюшками и взломщики очень быстро бежали. Плачу только старый МТСовский тариф — около 90 рублей в месяц. Ну и АКБ на 7Ач раз в 2 года.
Расходы будут даже если использовать сигналку с Алиэкспресс. Бесспорно — батарейки. Акб.
Разнообразный мусор собран в кучку и впарен очередному ло.у. Бестолковая хрень на батарейках, минимальный функционал, с управлением через сторонние сервисы. Явно поиграться, для ненадежной организации информирования о проникновении и без возможности устранения возникающих проблем на объекте.

Автор: по-русски, технически грамотнее говорить «датчик протечки воды». «Утечку» вообще стали использовать без понимания значения и пихать куда ни попадя.
что лучше:
1) знание, что сработал датчик и что, очень вероятно, проникновение в зону охраны, с возможностью послать туда наблюдателя для проверки (например, сторожа в гаражном кооперативе, а так делали многие мои клиенты, которым я продавал Сокол, Гранит или подобные);
или
2) спокойствие удава и удивление от увиденного/украденного/разрушенного, когда вы ничего не знали и вот вам факт вандализма на лицо в самый неожиданный момент…

не устану повторять: наличие информации это лучше, чем её отсутствие.
вообще, установка сигналки с НЕавтономным питанием подразумевает наличие сети 220в. а значит можно и камеры поставить на всякий случай, чтобы сторожа не гонять. правда камеры с GSM подороже и пореже встречаются чем с вайфаем… ну шлюзом озадачиться значит
и да, в любом случае «знание-сила»
Тут полностью согласен.
С обозреваемой системой, шанс не получить информацию выше 50%.
Аргументы?
Для начала — выше писал. Кому надо — включит голову, проанализирует свои потребности и задачи и определит критерии выбора. Кому нет — никакие аргументы не интересны.
Я бы так сказал… Этот вариант больше для бытового применения где не нужна лицензия и тд. Замечание принял )
Вопрос не в лицензии, а в надежности и функционале. Уверенности нет никакой, как с динозавром на Невском.
А что есть и динозавр ?)
В подвальной слесарке вот уже лет 10 стоит подобная китайская шняга в паре с камерой + 2 датчика на открытие + 2 датчика на объём.
Ревун орёт громче школьного звонка. Отправляет фото в облако и звонит на телефон,
Со смарта можно ставить/снимать, прослушивать. Пару раз спасала от воров…
У меня такая же… Буду менять на эту — посвежее. Надеюсь не разочаруюсь.
а почему в варежках?
Руки рабочие ) Не всегда допустимого вида )
15 лет назад мы в фирме продавали якобы брендовые россиянские сиги типа Сокол-GSM, Гранит и подобные.
ясно-понятно, что голимый китай — там часть инфы была на китайском, но что интересно, народ брал.
особенно для охраны гаражей, хотя многие ставили и на квартиры.
некоторые покупатели приходили повторно и брали еще один-два комплекта или добирали датчики, (обьемники и на размыкание).
все таки, наличие информации это лучше, чем её отсутствие.
  • 15 мая 2024, 10:15
на Даче банальное знание что отключено 220в чтобы разгрузить холодильник от продуктов
уже достаточно чтобы поставить блок
Вот — кстати да. СМС -ки приходят. Ну и просто знать когда включали и выключали. Чтобы потом спросить какого хре… а )
А с проводными датчиками уже сигналки делать не модно?
Про 433МГц датчики вообще не говорю, да и wifi заглушить можно без проблем.
Проводные блоки находил от силы на 1-2 шлейфа.
На десяток входов случаем ни кто не находил?

А то если мастерить самому, то там термокомпенсацию нужно еще закладывать, да еще х.з. что.
  • 15 мая 2024, 10:17
гранит поставь (на авито найти не проблема)… или его аналоги для расширения датчиков и его ПЦН на что угодно
или сразу бери Юпитер на нужное количество ШС
Не, это не то.
Можно и Сигнал-20 взять, на 20 шлейфов.
Но какой конкретно шлейф сработал будет не узнать.
А тут важно понимать где тревога.
У меня версет-6 gsm, вполне по зонам докладывает о событии. И проводной, и с встроенным на сутки дежурки аккумулятором и с ду управляемыми реле. Да, два датчика температуры и технологические шлейфы, микрофон. И что приятно, пожарка по двойной сработке. Камеры проводные. Кроме одной, та вайфайная. Так то ничего, но периодически дуркует. Буду обратно менять на какую нибудь аналоговую.
Вот и мне хотелось бы с каким-то портом расширения именно под проводные датчики иметь сигналку.
Техника не стоит на месте, а подходящее найти не получается.
Полагаю, что просто кто=то плохо ищет)))
Вот и задаю вопрос в тему.
  • 15 мая 2024, 18:11
«Болид» система как проводные так и цифровые и радио датчики
+ очень гибкая настройка
Но не так бюджетно
ну или «АСТРА РИ-М»
Болид конечно имеет широкий ассортимент и гибкость, но блин, хотелось бы у них видеть пкп с gsm и езернетом на борту (поэтому УО-4С отпадает) и в идеале еще с их шиной ДПЛС. Тогда пожалуй порвали бы они рынок домашних сигнализаций проводных. А так- хочешь чтобы на одном шлейфе (а дплс позволяет) например кроме охранных датчиков чтобы еще висели термометры и датчики угарного газа- на шину дплс есть такие датчики, но сам прибор С2000-КДЛ не имеет выходов под те же сирены и т.д, плюс насколько помню не имеет логики как отрабатывать при сработке того или иного датчика (хотя сирены на дплс есть у болида)- надо еще дополнительно пульт ставить на орионовскую шину. Или хочешь кроме gsm канала иметь еще езернет- тоже опять как минимум два блока- УО-4С уже не подойдет- надо ставить на проводной пкп С2000-PGE.

А по остальным производителям- вообще мрак- элеста (юпитер и т.д)- у них по ip сети вроде свой протокол идет, а не международный SIA DC-09 как у того же болида- хотите удаленно контролировать (например за дачей следить имея дома сервер с HA)- либо по устаревшему методу через смс-ки, либо их софт и лицензии покупать, ну либо сразу привязываться к охранным фирмам.

У теко- есть у них конечно домашний security hub, но он во-первых не расширяем особо, плюс привязка к облачному сервису от астры, куда-то в стороннее интегрироваться- это надо слезно просить астру чтобы дали серверную часть, а так фиг. 812 астра тоже смотрю с lan модулем либо через облачный security hub интегрируется, либо опять же просить серверную часть отдельно.

Про остальных- остальных глянул- сибирский арсенал, гранд магистр и т.д- мрак. А у того же хика их ax pro беспроводной и плюс не факт что не будет так же, как с тем же столь всем любимым до 22 года аяксом.

Короче хотелось бы у болида видеть блок с защелкой на дин-рейку как на большинстве их приборов, но сразу с дплс шиной, езернетом и релейными выходами на устройства оповещения (и соответственно с логикой при срабатывании датчиков) и возможно дополнительно устанавливаемым внутрь модулем gsm и плюс облачный сервис для dc-09 протокола
Посмотрите на версет-3 gsm.
Если с нуля делать, при строительстве, то все проводное, от ОПС и видео до локалки (+ обязаловка вайфай). Если в готовом… Тогда все по радиоканалу. Дешевле, быстрее, эстетичнее, чем по живому провода класть.
Вы про болидовский сигнал? В смысле не узнать? Просто берете и по протоколу орион опрашиваете- например к нему цепляется С2000-PGE по rs485 и тогда должен позонно отдавать инфу по любому каналу связи- gsm, ethernet- и хоть смсками, хоть по sia dc-09 протоколу, который судя по всему интеграцией можно например в home assistant завести получаете инфу о сработках по зонам.
По идее так должно работать
Болид для дома дороговат. А так то да, в полной конфигурации он что угодно может вытворять. И офигительная фича — железо первых годов выпуска стыкуется с современным без напрягов. Умерший древний блок заменяется на современный без гемора.
Ну как-то да… Почему-то почти все беспроводные. Камеры с подключением проводом точно есть даже сейчас.
  • BOV
  • 15 мая 2024, 14:55
У меня похожая ( Digoo DG-HAMB 2G GSM&WIFI&433mhz ), как у автора, только посложней и в ней есть 4 проводных входа с полным управлением и резисторами (в комплекте) в качестве защиты от КЗ или обрезания шлейфа.
Во!
Вот это уже похоже на дело.
Особенно хорошо, если я правильно понял, есть возможность подключить к Tuya.
У меня уже есть для нее несколько датчиков.

Спасибо за пример, уточню про подключение к Туе)
  • BOV
  • 15 мая 2024, 16:08
Там есть две модификации — первая с Туя и 2-я — с 433mhz или Wi-Fi. Нужно внимательнее выбирать.
433 и даром не надо:
глушилку и школьник по приколу собрать сможет.
Тут как раз всё и упирается в возможность подключения проводных датчиков.
  • 16 мая 2024, 21:21
У китайцев нету. Но есть множество российских производителей, выпускающих такие сигнализации. На память производителей пять точно вспомню, но их больше.
А не попадалась ли кому максимально простая GSM сигнализация, типа дверь открылась — смс, закрылась — смс?
Так а зачем? Комплектацию просто самую простую и дешёвую. Да и всё…
  • 16 мая 2024, 21:22
Лучше не на дверь, а датчик движения. Максимально простая — Крикана.
  • 15 мая 2024, 13:45
Вопрос: снимать с охраны как? На самом блоке с задержкой? Если метки нет например.
С брелока можно всё что угодно. Можно набрать по телефону на сигналку и снять.
  • 15 мая 2024, 16:57
Вопрос в логике работы: задержка есть? То есть можно открыть дверь и снять охрану на самом блоке?
Задержка настраивается. В паспорте всё расписано.
  • 16 мая 2024, 09:26
В паспорте, а не в обзоре.

Но не суть. По факту минимальная система умного дома выполняет те же охранные функции, но ещё и сам умный дом имеется. А задержка без выносного пульта смысла не имеет. Можно вынести дверь и следом (пока задержка стоит) эту поделку, которая должна быть рядом — всё, никакой охраны.
Ну не так всё плохо. У меня в кухне задержка 5 секунд. А в комнате сработка сразу. Это всё настраивается.
  • 16 мая 2024, 10:31
Ну это получается без задержки. Задержка — это когда спокойно заходишь и вводишь код на панели. Минута например.

Да пофиг, речь то не о ней, она в очень редких случаях нужна. А о том, что датчики в комплекте — не самый удачный вариант. Ну вот если нужна охранная система — зачем датчик протечки? Нужна защита от протечки — зачем охранная? И так далее. Одному нужен один датчик движения и один на дверь, у второго дворец — надо 25 датчиков по периметру. Так что лучше поставить недорогую железку с сервером УД отдельно, а датчики по потребности купить отдельно.
С брелока можно всё что угодно. Можно набрать по телефону на сигналку и снять. Можно после сработки при входящем звонке нажать выкл. сигнализацию.
Датчики должны быть проводные или с приличным шифрованием, иначе соседский школьник может вынудить вас вообще отключить сигнализацию. Судя по цене, тут датчики подключаются к каналам перемычками и любой подобный датчик с той же комбинацией перемычек будет тригерить тревогу.
Ну и должно быть предусмотрено подключение внешнего аккумулятора, встроенный на 4-5 часов это очень мало
Ну… глушить можно конечно… тут не поспоришь. А 4-5 часов это норм ) Старая 1,5 часа только держит.
  • Faint
  • 15 мая 2024, 23:44
Все хорошо, только в минус такие сигналки глючат и не отправляют смс или не реагируют на датчики.
Китайцы сами говорят, что рассчитано на работу от 0 градусов.
А в минусовых температурах таких сигналов на Али не находил
так это очевидно сигналка для помещений, а минус в помещении — это вообще не норма
В постоянно жилом доме — да — согласен.
в непостоянно жилом тоже не сильно хорошо…
С минусовой есть вопросы… факт. Но это наверное вариант аля дача — сезонный.
не, ну на зиму пихать в коробку теплоизолированную…
  • 16 мая 2024, 21:02
Приложение не обязательно Tuya. Можно использовать Smart Life и большинство приложений российских производителей систем умного дома.
В обзоре очень не хватает крупного фото основного блока сзади.