Термистор в бак автомобиля

Если на Вашем авто перестала загораться (или тухнуть) лампа резерва топлива, то ...«мы идем к Вам»! :)

Долго не мог понять, какого надо лампочке резерва на приборке- вроде и исправная, но не показывает «пустой бак»…
У меня правда ситуация сложнее обычно встречающихся- бак двойной с четырьмя датчиками: Два датчика уровня последовательно по одному в каждой половинке бака и два на лампу резерва (в одной половинке геркон, в другой термистор).
Стал разбираться и узнал правда я об этом после того как однажды мне не хватило бензина до дома, буквально 2 километра, хотя показывало почти четверть бака (и лампочка тоже не предупредила).
Да-да, сам не ожидал что там все «так запущено»- с подобной схемой первый раз столкнулся, но с другой стороны я же и не занимаюсь авторемонтом профессионально ;)
Упомянутый термистор используется на очень большом количестве моделей автомобилей, поэтому я решил, что обзор может оказаться полезным довольно широкому кругу автолюбителей.
Чаще всего он выходит из строя из-за езды на пустом баке -прилично греется постепенно выгорая, через него и светится лампа резерва пока он живой.
Не ездите на пустом баке! ;)

Выглядит обычно так — металлическая колба внизу (фото не мое)

Так выглядит мой, уже снятый со станции.
Лампочка попала в кадр не случайно, именно с ее помощью производителем предлагается проверять работоспособность элемента. Она подключается последовательно с термистором к аккумулятору и должна загораться в «сухом» виде, но тухнуть при опускании термистора в жидкость (воду например).

Развальцевав металлический корпус вижу наиболее типовую картинку неисправности -термистор раскололся на две части

Неисправный датчик дешевле заказать на Али , чем покупать весь блок станции в оригинале, но если есть желание дополнительно сэкономить и руки откуда надо растут, можно самостоятельно развальцевать заводской корпус датчика и заменить начинку на что-нибудь подходящее, например или такой (b57164-k 102-j)
Тут главное условие отрицательный ТКС и сопротивление порядка 1-1.5 кОм.
Работает по принципу охлаждения при нахождении в бензине. Как только начинает высыхать уменьшается сопротивление, нагревается… сопротивление стремится к нулю и лампочка загорается.
Металлический бочонок имеет отверстия, не позволяющие бензину мгновенно покидать объем внешнего корпуса, обеспечивая дополнительную инерционность отработки датчиком «низкого уровня» при наклонах и неровностях дорожного покрытия.

Именно я не воспользовался самопальной заменой в основном потому, что поиском в инете не смог найти подходящего (что бы имело смысл покупать), а бегать по рынкам далеко и долго -лениво.
Был вариант заказа в Чип и Дип, но это тоже поездка на полдня по пробкам (а в наличии все равно написано отсутствует, только под заказ)… да ну его нафиг!
Удалось найти только MF58-3950-1кОм, он вроде тоже подходит по параметрам, но слишком хлипкий и недолговечен- выгорает, судя по отзывам, за недели а иногда и дни.

В результате заказал готовый вариант в корпусе с Али

Описание товара от продавца:

Рабочее напряжение: 8 ~ 16 В постоянного тока
Диапазон рабочих температур: -40 ~ -80
Светильник облучен: 135ма мин
Не облученный светильник: 60 мА Мин
Тут вероятно надо расшифровывать — я не все параметры смог «переварить» с первого раза ;)

Приехал практически близнец снятогоСопротивление при комнатной температуре чуть выше заявленных 20% погрешности.Проверять решил сразу в авто. В моем случае для этого надо снять заднее сиденье (оно у меня просто на защелках). После этого открывается доступ к обоим половинкам бака.Для проверки меня интересует разъем дополнительной половины бака — с него идет проводка на комбинацию приборов. Подключаю один конец термистора на контакт идущий к приборке (сюда в штатном подключении подключен геркон), а другим концом касаюсь массы. Включаю зажигание...… а ждать пришлось неожиданно долго, даже засомневался в исправности датчика.
Примерно с полминуты ожидал разогревания сухого термистора, пока очень медленно, не спеша разгорелась лампа резерва на приборке -РАБОТАЕТ!.. Корпус металлического бочонка при этом стал слегка теплымВременно (для проверки) закорочу контакты геркона, чтобы в работе лампы резерва не учитывалось количество остатков бензина в резервной половине.
Меня сейчас более интересуют реально доступные литры из основной части бака, чем гипотетически имеющиеся, но недоступные из резервной. Помните я упоминал о показаниях в четверть бака, когда закончился бензин? Так вот он закончился в основной половине бака, а во второй части действительно оставалось литров 12. При нормальной работе этой системы, за счет инжекции создаваемой обраткой с регулятора давления, бензин постоянно перекачивается в основную часть и оттуда насосом забирается… короче надо разбираться в причинах (есть предположения отсутствия вакуума в баке, но это уже другая история;)
Возвращаю разъем (с доработкой/проволочкой закорачивающей геркон) на место, закрываю этот лючок и открываю другой, в основной бак- нужно вытащить бензостанцию и установить туда купленный термистор.Сливаю остатки бензина из корпуса станции, подсушиваю ее слегка и несу паять. Использую 100Вт паяльник для разогревания массы датчика и его крепления.
Вот так выглядит после замены (установил на его родное место)Ну а теперь надо ждать когда загорится лампа -на сколько км хватит после этого бензина и сколько останется в резервном баке не использованного, затем буду искать причины отсутствтия инжекции. Не забыть бы канистру с бензином в багажник забросить ;)

На этом пока пожалуй и все!
Езжу на этом авто редко -покупал его в основном для развлечения и под неспешное восстановление (типа хобби такого), поэтому процесс проверки будет не быстрый :)))
Если до публикации появятся интересные результаты тестирования, добавлю ниже, хотя к теме это уже отношения мало будет иметь -главное «резерв» сигнализирует ;)

Всем удачи и хорошего настроения!☕
А что за авто? Интересно. Если не спецтехника, конечно.
Судя по всему, паджеро пинин
Либо Паджеро ИО, у них приборки одинаковые.
У них автомобили одинаковые )
разные
у iO до 180км/ч, у Пинина до 240
Спидометр? :)
И ограничение скорости, не знаю, сколько жмёт пинин, но японские авто почти все ограничены 180 км/ч
с такой аэродинамикой «жать» сложно, но вроде до 165 кто-то разгонялся под горку )))
Движки разные были, и спидометры отличались, 180, 220 и 240 точно видел
  • 23 мая 2024, 01:23
Толку то от этих спидометров, если вот к примеру у моей субары есть отсечка у мотора в 6 тысяч, дальше не крутится.
  • 23 мая 2024, 01:21
Тут есть один нюанс — отсечка по оборотам мотора… И никакая горка, конечно дорога, а не край скалы в пропасть :), не поможет преодолеть некий барьер скорости, когда мотор будет уже тормозить авто
  • Lvenok
  • 28 мая 2024, 23:58
Так это региональное ограничение. И на Хонде NSX в Японии тоже было 180…
да
оказывается 220
Именно на фотке паджерик ИО, но термистор на куче седанов используется, просто там нет всяких допов в виде второй половинки бака, геркона и т.п.
Спасибо, теперь понял.
Народ. Есть такая проблема. Иногда отваливается уровень. Раз в 1..2 месяца стабильно начинает показывать 0 литров, лампочка резерва при этом не загорается. Потом как то само, в течении дня восстанавливается. В чем может быть проблема?
Авто, надеюсь, не Москвич? Было у меня на нём такое. Если Москвич — расскажу.
Смотрю, марка возвращается в обиход, новый «Москвич» или ещё советский?
Святогор… Особенностью конструкции с двигателем F3R является отсутствие лючка в днище для доступа к бензонасосу (он в баке). Для замены насоса требуется снятие бензобака. Что не всегда можно осуществить на дальняке. На обычном мосике топливо подаётся из комбо, совмещённом с реостатом уровня. В святе забор топлива из этого устройства отсутствует. Для исключения обездвиживания авто при отказе штатного насоса сделал доработку — добавил внешний бензонасос от ГАЗа и заменил имеющийся датчик уровня на классический с подачей топлива. Еду из Питера в Череповец. Недавно залил полный бак. Случайно бросил взгляд на приборку и вспотел — уровень топлива — ноль. Ну думаю — всё. Соскочил шланг сложной конструкции и всё вытекло. Остановился — под днищем всё на месте. Сухо. Почесал репу и поехал дальше. Через 25 км бак волшебным образом самозаполнился. Ответ очевиден.
Оказывается инженеры вместе с мотором от Renault позаимствовали тенденцию отказа от ревизионного лючка насоса бензобака. Не знал. Это их французы научили.
  • Herz
  • 26 мая 2024, 12:51
То же самое на Форде Мондео. А бензонасос у них — больное место. Так что снимать бак, полный бензина, чтобы добраться до насоса — то ещё приключение. Даже на подъёмнике. Лечится вырезанием лючка в салоне, но руки пока не дошли.
Да не редкость без лючков — у меня микроавтобус японец Дайхатцу/Тойота, тоже бак снимал чтобы насос поменять
  • st2002
  • 28 мая 2024, 19:44
о, да! на рено 19 была такая же шняга с баком и насосом… а вот на клио уже сделали по-человечески, с лючком. могут ведь…
Ну от банального «проводок отвалился» до деградации самого датчика уровня.
По умолчанию датчик уровня топлива потенциометрический, там потенциальных проблем всего две — или обрыв/перетирание дорожки(спиральки) или попадание токопроводящей пыли, натертой в процессе, туда, где контакта быть не должно.

Также чудеса с уровнем топлива могут вызывать комбинация пробки топливного бака с неисправной системой улавливания паров топлива (адсорбер) в относительно современных авто с пластиковым баком. Если в баке в процессе расходования топлива растет разрежение (то есть бак не может «вдохнуть» воздуха вместо израсходованного бензина ни через забитый адсорбер, ни через клапан в неисправной пробке бака), то атмосферное давление вдавливает стенки и дно бака внутрь. Легче всего втянуться внутрь дну (оно большое по площади и не прикреплено ни к чему), оно и поднимается, этаким куполом, в середине которого стоит бензонасос и датчик уровня, а топливо стекает к краям, указатель ползет вниз, если ехать долго — авто даже может заглохнуть из-за нехватки топлива в том месте, откуда его сосет бензонасос)). Довольно точная диагностика — сильное шипение при открывании пробки топливного бака после некоторого времени езды и подъем вверх стрелки уровня топлива сразу после открывания заливной горловины, еще до того как в бак нальют новую порцию бензина. Если это оно — можно временно поездить с не до конца закрученной пробкой и стараться поддерживать уровень топлива не меньше половины бака.
  • radmir
  • 21 мая 2024, 17:39
А может быть не потенциометрический?
На старой Ауди А6 какой-то хитрый сименс, подумалось ёмкостной, просто всё прочистил и заработал.
Спасибо всем. Отвечу тут. Щас управляю мечтой ©. Уже с адсорбером. Такой дичи с вдавливанием бака имхо происходить не должно, тк современные авто легко это определяют и выбрасывают джекичана. Вот тут я разбирался с американскими АвтоВАЗ-ом — elchupanibrei.livejournal.com/42782.html Будь проклят тот день когда я его купил.
А Авео разве не корейский АвтоВаз, ставший американским по шильдику и волею рыночных обстоятельств))), это же Daewoo Kalos в девичестве, если я не ошибаюсь?

А дичь с уровнем топлива из-за забитого адсорбера у меня на крайслеровском минивэне начала проявляться чуть ли не за год до того, как система заметила что с СУПБ что-то не так и выдала-таки ошибку EVAP, которая и позволила задним умом реконструировать проблему и понять что происходило…
это же Daewoo Kalos в девичестве, если я не ошибаюсь?
не ошибаетесь было Daewoo Kalos в девичестве, но потом пришли эффективные американские менеджеры концерна GM котроые за деньги да.

опять GM. не удивллен. этож опять американский АвтоВАЗ. там и прошивки как курица лапой пишут. вот было на aveo — случился подсос воздуха через неплотности у форсунок. корекции убежали в космос, расход тоже. на машине, внимание, стоит и maf и map сенсор. те по идее машина могла бы сама определить, что есть подсос. но нет, у нее все хорошо. кароче GM никогда.
  • DVANru
  • 21 мая 2024, 22:09
Может такой? (Я, правда не очень разбираюсь.) Подглядел в фильме Иностранец 2017 с Джеки Чаном.
  • 22 мая 2024, 02:00
На тех авто что были ДУТ представлял собой плату с напылением дорожек по которым ездила лапка. По сути реостат.
Осмотреть лапку, возможно подогнуть, увеличив степень прижима. Когда срабатываются сами дорожки брехать начинает уже постоянно.
Ну и в целом поглядеть все контакты. Там их не так много. Больше вроде ломаться нечему.
Никак, УАЗик и его знаменитый геморрой с двумя топливными баками? Или есть на свете еще авто с аналогичными проблемами))?
а на УАЗиках коробка автомат есть разве?
На Патриот вроде ставили то ли корейскую, то ли французскую АКПП некоторое время перед началом СВО, пока завод не угодил под ограничения как поставщик армейской техники.
6L50 ставили. Не очень надёжная коробка с кучей невылеченных «детских болезней».
  • 21 мая 2024, 17:07
Super Select 4WD — это вроде как маркетинговое название «полноценного» полного привода у кого-то из японцев.
Паджерики «взрослые» и их отпрыски маломерки ИО/Пинин, Юниоры и вроде даже мини
В мини и джуниор не суперселект
не знаю, я встречал многократно описание на джуниоре именно Супер селекта. По минику не знаю, хотя у знакомого с блокировками, но за руль не заглядывал, сча спрошу у него что именно стоит
easy select там, без межосевого дифференциала с вязкостной муфтой, как и в jimny
сейчас ответил знакомый (он сам кстати занимается профессионально ремонтами автомобилей, не просто пользователь) -у него на минике как и большом паджерике (есть оба у него) одинаково по функциям (есть блок вакуумный на мосту), при включении которого, если вывесился три колеса вращаются — так что они разные вероятно все таки бывают
это суперселекту отношенмя не имеет, у меня есть 4й паджерик, с суперселектом естественно, но без блокировки заднего моста… отличия изиселекта и суперселекта в основном именно в вязкостной муфте, наличие которой позволяет ездить на вд не только по грунту и прямо
Про суперселект в паджере ио: там вакуумный привод на включение вискомуфты. Дает неполное включение (чисто при разнице вращения осей подхват). Далее если ручку суперселекта двинуть, то будет полное почтоянное вклбчение всех мостов. Межосевой блок имеется.
А вот межколесный есть только сзади и только в некторых версиях мостов
Ещё далее двинуть понижайка с межосевым блоком
да, если дальше, то понижайка
Но она не сильно нужна по жизни. Машина хорошо лазиет и так
А вот дохлая вискомуфта (практически у всех)- это дело печальное. Оно и не узнаешь пока в грязь не попадешь
Приходится по асфальту чисто на заднем ездить
Я планировал как-то переклепать ее, обновив жижу, но не собрался.
Но она не сильно нужна по жизни.
Кому как, мне на работу именно она постоянно требуется -на каменистый склон с большим уклоном, особо зимой. Хотя зимой бывало без цепей (да и с ними) не всегда поднимешься. На этом из обзора дополнительно мешает турбина (он турбовый). Есть второй такой же без турбины, на том легче
у тебя небось 5дв
у меня 3шка так я на вертикальные обрывы залезаю без проблем
тут не в величине наклона дело- длительный затяжной перевал, вернее несколько — у меня работа на вершине горы 1км. ну турбовом еще и коробка греется, возможно через радиатор двигатель догревает. У меня оба 5 дв
почему в кавычках — это и есть полноценный полный привод митсубиши
я написал в кавычках «взрослые» — имел ввиду большие, а это мелочь, размерами меньше и меньше :) Не про привод был разговор. Привод один из лучших, да, потому и выбирал такое себе
это вроде как маркетинговое название «полноценного» полного привода у кого-то из японцев — я эти кавычки комментил
а-а-а… понял, я думал это мне был коммент
Привод — да. А двигло у тебя GDI? Если да, то как ты с ТНВД обходишься? Нет желания поставить электробензонасос от старого Мерина. Есть такие на 6.5
Недорого совсем
у меня два GDI, один турбовый, другой простой — нормально ездят, ТНВД и головы разные, хотя модель двигателя одинаковая 4G93. Единственное с собой возить саморезик нужен и фильтрики запасные в бардачке, болячка их. Лечится в принципе минут за 10-15 если мусор словил.
ну фильтрик-саморезик это понятно, с него сезон начинаю.
просто я уже полировал пластины три года назад и чот мне опять не хочется, тем более что и плунжерная пара могут начать подспускать уже. Вывел с датчика давления на вольтметр в салон — поглядываю.
А поставить электронасос и забыть нафиг ну очень хочется
PS те же фильтрики кстати на каждой форсунке есичо
PS те же фильтрики кстати на каждой форсунке есичо
Да. знаю. и на выходе ТНВД еще один, но только вход меняю, по необходимости
Саморезик подходит из порожка задней двери ;)
Нет желания поставить электробензонасос от старого Мерина. Есть такие на 6.5
Так из любопытства, нет ссылки на переделку, поглазеть чего ставят и как? :)
так никто еще не делал, в том то и дело
Я просто эту тему сам случайно нашел — есть видеоблогер Ильдар Автоподбор. И вот у него на канале было видео года 2 назад как они на катере мотор один запускали (обычно то они машины чинят)
И там он как раз про такой бензонасос под какого-то старого мерина и сказал. Я по тому видео нагуглил в Экзисте — реально насос 6.5 бар за 4.5тр
понял, ну не знаю есть ли смысл, меня в принципе устраивает его работа
  • 21 мая 2024, 21:50
Потому что критерии «полноценности» могут быть разными. Например, кто-то считает полноценным только тот полный привод, который с раздаткой, понижайкой и блоками как межосевого, так и осевых дифов, а кому-то — достаточно и наличия нормального «самораспределения» момента между 4 колесами, с возможностью жесткого задания режима.
На куче внедорожников японских такая схема используется, только не два бака- там чуть иначе сделано-бак один, но соединение между двумя половинками бака вверху (под ним кардан проходит).
Понял, по прочтении сложилось неправильное ощущение что у Вас два бака, а не один с перегородкой…
  • 22 мая 2024, 02:03
Это что же за куча внедорожников таких? Сколько их было нигде такой схемы не встречал.
да много их, не записывал, но встречал в том числе когда искал про свои проблемы с перекачиванием бензина (сам не знал про этот нюанс, штук 5 как минимум встречал ) -вон ниже про Санта фе пишут, тоже две половинки, хс70 всякие, вроде Черри Тиго 2.4 и т.п.
  • 22 мая 2024, 06:40
Ну хоть какой-то. Я реально такого ни разу не встречал на японских внедорожниках. У всех вполне обычные баки с перфорированной перегородкой и стаканом.
Все перечисленные ну никак не японцы, уж извините.
Японцы тоже есть тойты видел, сейчас в дороге и инет склро закончится, не могу глянуть написать
модельный ряд маздО — устроит? на полном приводе два датчика уровня и перекачивающая приблуда в модуле топливного насоса.
VAG полноприводные, Ети(которые надо чаще мыть) и прочие Тигуано-подобные.
  • 22 мая 2024, 14:54
Впервые слышу что у мазды есть внедорожники, но предположим.
Что за модель у мазды с таким исполнением?
Хорошо. «условные внедорожники», т.е. машины с карданом. Я их называю линолеумники или ламинатники.
  • 23 мая 2024, 02:25
Да бог с им с «внедорожностью» оно у каждого свое. Машины с карданом это же обычные заднеприводные. Или вы про передний кардан, так он тут вроде совсем уж не причем.
Сколько их (японских) у меня было, у всех вполне обычный бак. Вот мне и интересно поглядеть у кого ж из них такое экзотичное исполнение.
  • raven6
  • 23 мая 2024, 09:37
У всех полноприводных на платформе Corsa: Corsa/Tercel/Corolla II/Raum два датчика уровня топлива, если про это вопрос.

Не благодарите )
Я это читал, но насамом деле не так немного работает, сча писать
У меня на санта фе 2 начала глючить перекачка из второй половины бака. По показометру треть бака вроде, а машина заглохла. Достал этот узел с насосом, внимательно осмотрел и обнаружил трещину в одном пластиковом патрубке. Надел на этот патрубок кусок силиконовой трубки — уже года три не проявляется этот глюк.
  • 23 мая 2024, 01:47
У моей субары лесника именно такой бак, единый, но по сути из двух емкостей, между ними проходит кардан на задний мост. Насос стоит в одной половинке бака, во вторую идут также какие то трубки. Насос и обратка постоянно перекачивает из одной второстепенной половины бака в основную (где насос стоит) топливо. Если ехать по прямой дороге, то всегда где стоит насос, максимальный уровень топлива, во второй половине может быть вообще ноль. А вот на грунтовке, в лесу к примеру, там всё переливается, и при неполном баке, меньше четверти, может лампочка резерва иногда загораться.
Так, небольшой видосик про систему перекачки
rutube.ru/video/41a81607c626019ce5cf1e372c86d11a/
  • 23 мая 2024, 02:31
Речь изначально шла про японские внедорожники. Ну да ладно, я не понял сразу что имел в виду автор коммента. Теперь понятно.
  • 23 мая 2024, 04:36
Это про какие японские внедорожники вы думали, боевые танки чтоль? :) Все полноприводные автомобили имеют бензобаки из двух частей. Это вобщем классика. Некоторые решают проблему перекачки топлива с помощью дополнительных насосов, другие используют законы физики. На счет своего субарика скажу, что если не закрутить пробку бензобака полностью, герметично, то перекачка из второй половины прекращается.
  • 23 мая 2024, 04:53
Крузаки, сафари и иже с ими.
Везде совершенно обычный бак с противоотливной перегородкой. И никакой экзотики с перекачкой.
Проблема противоположная — народ колхозит доп баки и выдумывает самые чудесатые схемы для объединения их в топливную систему.
Поэтому мне и интересно стало о чем же речь.
  • 23 мая 2024, 05:09
А, ну это если уж вообще про настоящие внедорожники, вобщем по сути спецтехника, да ещё и с рамами и прочим… Тут то просто про полноприводные гражданские авто, как ещё называют паркетные…
  • 23 мая 2024, 05:10
Все полноприводные автомобили имеют бензобаки из двух частей
Не совсем) Конечно, подавляющее большинство современных машин и 4ВД, и 2ВД с задним приводом — таки да, имеют сдвоенный бак с «тоннелем» посередине. Так уж повелось с тех пор, как начали выносить бак за пределы кузова, под днище. Но все же исключения бывают. Хотя обычно это касается старых авто. Например, у старого гелика (463 кузов) бак хоть и заковыристой формы, но он одиночный, с одним модулем подачи топлива. У МЛ-ки (кузов 163) — аналогично.

Мерседес (как и БМВ) в этом плане вообще консервативные были. Они вплоть до 2000-х (когда подавляющее большинство вынесло бак под днище) размещали баки своих авто за спинкой заднего дивана, между стаканов.
  • 21 мая 2024, 17:04
На первой фотке (которая не автора) — явно что-то от GM: Авео, Лачетти, Матиз, Нубира и т. д (но не ланос, потому что у ланоса колба относитльно фланца под углом). Я с этим насосом имел немало хлопот, да и сейчас чутка имею. На родном лампа резерва вообще не горела никогда, да и датчик привирал. Поэтому, когда сдох насос (на самом деле не сдох, но это уже другая история) — решил заменить, но сэкономить. Поэтому все с сборе не брал, ибо на Леганзу оригу сложно найти и стоит много денег, а от Ланоса чутка по геометрии другая, из-за чего уровень не совсем корректно кажет.

Во-первых сюрпризом стало то, что колба одноразовая. Ее практически нереально разобрать без вандализма. Потому что защелки не поддеть, а силой рассоединить — не за что ухватиться. Часто люди прорезают до «упорного пояска» — а при сборке обратно стягивают на пластиковые хомуты, что сделал и я. Второй момент — этот самый термистор. На абсолютно новом ремкомплекте (провода, датчик, поплавок, термистор в сборе) он рабочий только сильно условно. Если на улице жарко, или просто тепло, а машина стоит — лампочка резерва еще начинает гореть. Но вот если холодно, или если ехать по не очень хорошей дороге и на этот бочонок хотя бы капли бенза попадают — все, лампа гаснет, будь у тебя хоть «на донышке» или сухой бак.

И как это исправить — не придумаю. То ли термистор чуть другого номинала установить, то ли выпаять из «бочонка» и оставить его голышом. Сталкивался кто-то с таким?
термистор другой поставить, там принцип работы ОЧЕНЬ простой-термистор и последовательно лампа. На большинстве авто работает все замечательно. Можно мощность лампы поменять еще (наверное, но не факт).
  • 21 мая 2024, 17:34
Да про принцип я знаю. Собственно, из-за этого, говорят, нельзя ставить вместо лампы светодиод: у него токи другие, поэтому может гореть постоянно.

термистор другой поставить
Другой по номиналу, или просто другой однотипный? Натыкался на драйве и форумах, что я не один такой. У многих владельцев ланосов и прочих деу/шевроле на неродных ДУТ и бензонасосах такое возникает. То есть, то ли прогрев резистора недостаточный даже на пустом баке, то ли прогрев нормальный, но его сопротивление все равно великовато для зажигания лампы.
ну как вариант вплоть до предложенных самодельных, а так -можно еще положение посмотреть его расположения -может совсем неудачное -я Вашу станцию не видел-то. У меня после замены он стабильно горит, но загорается очень неспешно. Может он у Вас на самом дне в ямке какой получается. Так-то, как выше писал, схема очень простая, можно разобраться. Кстати сопротивление можно его посмотреть, может он как-нибудь в схеме не напрямую включен а через ДУТ например. Напрямую (как у меня)-дешево и вкусно, работает без проблем
  • 21 мая 2024, 18:42
У меня конструкция, аналогичная первой фотке. Только стакан относительно фланца под углом. Но расположение элементов в(на) стакане — аналогичное. И, насколько помню из схем, валюечение таки прямое. Так что вряд ли дело в этом. Скорее всего, просто резистор не получает достаточного прогрева в сложившися условиях.

Я уже даже думал заменить платку с ползунком поплавка на вазовские (там, насколько помню, лампа резерва загорается от контакта второй дорожки, а не от терморезистора), но как-то лень стало разбираться, совпадет ли по показаниям основной дорожки потенциометра. Вероятность такая есть (потому что у инжектора ВАЗ очень многое зимствовано от дженерал моторс: сам насос у меня такой же как на тазах, РХХ и ДПДЗ — тоже, и еще по мелочи), но как-то руки не доходят вникать, пока лето и лампа работает.
А если дорожки, то как вариант напрямую проводком (он в комплекте идет) кинуть и забыть проблемы ДУТа, это я про лампочку. Может у Вас (если дорожки используются) там повышенное сопротивление, вот и не хватает. У меня проводок идет прямо на разъем и на приборы далее, никаким образом с ДУТ не связан. На первом фото, кстати, тоже провода идут.
Поднимите чуть выше термистор в конце концов ;) Я свой наоброт немного опускал
  • 21 мая 2024, 19:13
Дорожки — это на вазе. На 21099 никогда проблем с лампой не было. А вот на деу — термистор и он делает мозги. Чуть поднять его — это можно, надо попробовать. Но сомнения есть, потому что зимой даже на почти пустом баке не горит. То есть, даже при отсутствии прямого контакта с топливом — датчику все равно холодно.

Вот и думаю: может, подобрать что-то с другим сопротивлением при низкой температуре. Чтобы на нем рассеивалось больше мощности, когда не в бензине. Например, вместо 1 кОм — поставить 500 Ом.
Если у Вас нет доп.сопротивлений, то какая разница на ДЭУ, митцу или еще на чем? Там влиять может лампа, корпус термистора (если предположить что из него не выливается бензин например), или место его установки (насос уже не захватывает, а термистор еще плавает в бензине)… короче все просто. Настолько просто, что можно на ВАЗ например поставить такой вариант без проблем, отказавшись от родной схемы. Подбирать термистор конечно можно, но на всех авто он примерно одного сопротивления используется, т.е. примерно выверено все. Там же даже метода проверки (не зря писал) обычную лампу с термистором последовательно и в воду окунают, это из инструкции по ТО
  • Kheamu
  • 21 мая 2024, 17:17
Повезло с машиной. У меня в бак можно попасть только сняв его)
у меня на других тоже так, еще и двигатель лежит на боку и под сиденьями ;) Даже до клапанов не добраться, крышку не снять… все они разные ;)
  • djdff
  • 21 мая 2024, 18:51
не знал что в некоторых авто уровень термистором замеряют. только за это автору плюс.
но с ходу появился вопрос, топливо то оно ведь плещится, как тогда?
он очень инерционно работает, а корпус с маленькими отверстиями не дает брызгам попадать. Работает очень плавно и инерционно, он и тухнет плавно (когда только загорается)
  • djdff
  • 21 мая 2024, 18:59
принято.
  • igo
  • 21 мая 2024, 19:35
На фотках в инете, на этих насосах датчик сдвинут вверх, придвинут развальцованной частью к хомуту, хз на сколько это критично при его работе, но как факт.
Никогда до такого низкого уровня бензина в баке не доводил, чтобы загорелась лампочка. Раньше начинаю нервничать.
На вазовской классике бак 39 л — постоянно мысли, где бы подзаправиться.
На стареньком BMW E34 бак 80 л — «спокойствие, только спокойствие!» (Карлсон)
Сейчас Санта Фе 1, бак 65 л., в одних руках, начал глючить один из датчиков уровня топлива. Заменил оба. Есть ли лампочка низкого уровня топлива, не знаю. Судя по двухпроводной схеме подключения нет.
а её зажигает не датчик уровня, а логика приборки.
  • 22 мая 2024, 01:32
Судя по двухпроводной схеме подключения нет.
Не факт. Раздельное подключение ДУТ и датчика резерва — это дублирование систем в целях безопасности, чтобы водитель не встал с сухим баком вдали от цивилизации. Если не работает лампа — стрелка дает понять, что топлива мало, а если отказал показометр — лампочка подскажет.

Так то их в принципе можно и от одного потенциометра параллельно задействовать: если сопротивление ниже или выше определенного уровня — зажигаем лампочку. Ну а функции дублирования на современных авто с их «заумными» мозгами может выполнять параллельное снятие показаний с ДУТ и данных о расходе с мозгов. То есть, если и датчик показывает низкий уровень, и по расчетам ЭБУ мотор уже сожрал почти весь имеющийся бенз — значит, надо опускать стрелку на 0 и зажигать лампу.

Из-за этого, кстати, у многих современных машин возникают проблемы с индикацией ДУТ при использовании ГБО. Авто едет на газу, но мозги этого не знают, и поэтому продолжают считать расход, плавно опуская стрелку (или уменьшая циферки литров) на приборке. Хотя бенз то остается на месте) И для того, чтобы получить корректный уровень — нужно или сдернуть клемму АКБ (что на некоторых авто крайне нежелательно), или фишку с бака, или заправиться, потому что ДУТ запитан постоянно (даже с выкл. зажиганием). И сигналом для повторной инициализации данных об уровне топлива является или резкое изменение сигнала ДУТ (типа, было 100 Ом, а стало 200 Ом, или наоборот, смотря какая зависимость, прямая или обратная), или исчезновение этого сигнала вообще.
В машине два соединённых полубака, бензонасос один, датчиков два. Схема.
  • 22 мая 2024, 01:50
Похоже никто ничего не зажигает.
Если верить книжке, то таки зажигает) По крайней мере, на вот такой приборке 1 поколения (значок 22, под стрелкой показометра)
Схема непривычная, не хотел приводить простыню, но вот. «Fuel» — это бензонасос?
Кстати приборка другая.
  • 22 мая 2024, 21:05
Бензонасос — это «fuel sender & fuel pump motor». Это модуль в сборе. Я не сильный спец в чтении схем, но вижу там и потенциометр ДУТ (Fuel Level Float — поплавок, Gauge Sender — датчик), и датчик на лампу резерва (Thermistor). И с этого термистора, через пин 1 фишки М62 (подозреваю, это основная фишка бака) и потом через пин 19 фишки ММ02 (а это похоже не вход в приборку с салонной косы), идет сигнал прямо на приборку (Instrument Cluster). Судя по маркировке, это розовый или пурпурный провод на 0,5 квадрата (0,5P — P — Pink или Purple), который подключается к пину 3 на фишке М15-3 приборки (а второй провод термистора — через пин 5 колодки М62, черный (Black) 1,25 мм2, прикручен к массе). А уже на приборке — лампа резерва Fuel. В свою очередь, питалово на все это хозяйство подается с пина 4 фишки М15-3 (оранжевый 0,5 мм2), через предохранитель 19 салонного блока, от которой также запитаны сигнальные лампочки АБС, зарядки АКБ и тормозов.

Если резюмировать, то вижу на этой схеме абсолютно традиционное устройство сигнальной лампы резерва топлива. На лампу в приборке идет +12 В(через пред 19), с лампы — на один из контактов термистора, а воторой контакт — на массу. Когда термистор холодный — сопротивление высокое и тока в цепи для поджига лампы не хватает. Когда термистор обнажается от бенза — он греется, сопротивление падает, и тока уже достаточно чтобы зажечь лампочку на приборке.

Однако, на вашей первой фотке (где запчасти) я не вижу ни фишки на 5 или 6 контактов (которая М62), ни розового или пурпурного провода (0,5P). Поэтому, как я понимаю, это фишка второго «полубака» М63, с предыдущей схемы. Она 2-проводная, имеет черный (0,5B) и светлый (0,5L/O: L — светло-серый, или светло-синий, а что значит О, хз — может, оранжевый, а может и оливковый) провода с ДУТ. Так что термистор резерва должен быть на топливном модуле второго полубака, который я не видел.
Спасибо. Помогли разобраться. Почитал книжку на авто, да контрольная лампа резерва топлива (7) есть, но она скрыта под шкалой указателя уровня топлива на приборке.
Интересно.Плюс автору.
Автор, где ссылка на бортовик на драйве?
У самого сейчас точно такая же проблема.
Лампа не светится, с левой половинки бенз не перекачивает.
Раз заглох, на галстуке дотянули на заправку, до горловины влезло 42л.
Во второй половине ~11литров. Но у меня стрелка показывает правильно.
только до половины она идёт ровно спокойно, а потом достаточно бодро падает к нулю
(так как бенз только с одной половины берётся)
Но у меня есть контрактный комплект бензонасоса — вот разозлюсь и заменю целиком!!!.. )
Я на всяк случай внешний насос прикупил, хочу если что поставить под кнопку. Проверьте есть ли после поездки разряжение в баке, пшикает или нет при откручивании крышки. Вечером допишу, еду по бездорожью сейчас, тяжело писать и скоро инет пропадет
C горловиной всё в порядке — меняная.
у меня явно есть подсос не на горловине, а на резинке соединения с баком (нешел но не долез еще). Я как бы не уверен (в голове не могу проанализировать), но встречал в отзывах как человек пробил бак или что-то подобное и лило с этой перекачки во вторую часть пока (случайно)не снял крышку бака — течь перестало и так доехал домой, так что возможно как-то влияет наличие разряжения (пшик из крышки). Далее… Тот описанный клапан я УЖЕ поменял, т.к. снял проверял он явно не держал. Разобрал отремонтировал, но не смог герметично завальцевать, поэтому плюнул и купил новый — по факту как не перекачивало, так и не перекачивает. И кстати, он был заклинен в открытом состоянии, однако и не перекачивало и ехало нормально и после замены никакой разницы в динамике или перекачке не произошло
Ну т.е. это я к тому, что проверьте «пшик» :) Он может быть причиной плохой перекачки, а уж где негерметичность (горловина или другое место) это другой вопрос
Пшик — это как раз нормальное состояние.
Началось всё это после замены топливного фильтра.
Видимо сервисники, что-то не так поставили. Фильтр Киосан ставили.
Так я и пишу, что должен быть пшик, а если его нету, то может перекачка не работать
Пшик присутствует. Качественный )
Везет Вам:) А у меня на одном ИО есть, а на другом (из обзора) сосет где-то в р-не соединения горловины с баком и нет его совсем
одну горловину уже поменяли, и ещё одна новая в запасе лежит )
Сейчас нашел куда мой «пшик» подевался :)
Горловина в нормальном состоянии, поэтому решил с канистры залить под верх, посмотреть откуда потечет… потекло :(
По-ходу или обратный клапан бака или трубка от него (которые вверху бака стоят) — надо бак снимать чтобы долезть, кардан, горловину… короче веселуха
я с инжекционным насосом натрюхался тоже.
пять раз снимал ставил колбу. Я проверял по разрежению на трубке кстати которая идет на вторую половину. Пальцем прижимал.
Если перекачка работает — есть присасывание пальца
Уже и не помню в чем там дело было но чтото примитивное
C горловиной всё в порядке — меняная.
на пластиковую?
на оригинальную, новую
и ещё одна новая в запас куплена на распродаже )
  • ex-dbd
  • 22 мая 2024, 13:17
А лампа, когда «тухнет» — сильно пахнет? ))
Не до конца понятен замысел инженеров с этим термистором? Он разогревается не воздухе (когда вокруг нет бензина), и зажигает лампу?
1.От чего он разогревается?
2. Зачем так сложно? Геркон с поплавком не проще? :/
Да куда уж проще!? Цепь из двух элементов (лампа и термистор). Плюсы никакой механики, приличная инерционность (по кочкам не моргает). Это идея как раз очень хорошая
Это идея как раз очень хорошая
Плохо, что имеет свойство выгорать. Хотя, опять же это сколько нужно на лампочке ездить…
  • 23 мая 2024, 09:14
Чаще всего выгорает у тех, кто ездит на газу, а бенз только для запуска. В теплую погоду этих литров 10, на которых начинает гореть лампа, может на месяц средней (1-2 тыс. км) эксплуатации хватить.
  • 22 мая 2024, 21:18
1. Разогревается от протекающего тока. Он постоянно в цепи, и пока охлаждается — сопротивление высокое, тока не хватает для поджига лампы, нагрелся — сопротивление низкое и хватает.
2. Наоборот, схема проще некуда. Ну и дешевле. Плюс, никак не привязана к основному ДУТ, что обеспечивает дублирование индикации низкого уровня топлива.
зачастую для быстрого разогрева производителем ставиться лампа бОльшей мощности относительно остальных. на тайоте например все лампы индикаторов 1,2вт, а лампа уровня топлива 3вт. (с 1,2 медленный разогрев и не очень яркое свечение)
на работе у нас уаз пикап 2017гв, там реализован доступ к насосу только через снятие бензобака, производителю любой технике сейчас пофиг на потребителя, сломалось иди в сервис, стараются специально убрать любую возможность отремонтировать самому.
У меня японец в «хозяйстве» 2003г. у которого только снимать бак, чтобы добраться в него. Правда там и конструкция пола с пенопластом между салоном и полом порядка 15 см