Feron Y10A050. Как это было

Данный обзор, по сути, представляет только исторический интерес, потому что такие лампочки уже давно не выпускаются и не продаются.
Но всё же — это одна из первых массовых светодиодных лампочек.
Добро пожаловать под кат!

Итак, на первый взгляд лампочка выглядит как обычная галогенка GU5.3 с отражающим покрытием на внешней стеклянной колбе.
Параметры — 230 В, 2 Вт, 7000К цветовой температуры.
Вот только на самом деле оно совсем не галогенка, хотя явно проектировалось с расчётом на максимальное использование уже имеющихся комплектующих для них.
На плате под стеклом распаяны 18 5-мм светодиодов.
Отковыриваем стекло и отклеиваем саму плату.
Откусим провода и извлечем плату из корпуса:
Схема источника питания тривиальна — пленочный гасящий конденсатор и диодный мост со сглаживающим электролитическим конденсатором, к которому подключена гирлянда из последовательно соединенных светодиодов. Никакой стабилизации не предусмотрено. При этом плата двухсторонняя — фольга со стороны светодиодов покрыта оловом и используется в качестве отражателя света.
Уровень пульсации напряжения на светодиодах — примерно 15%:
Напряжение питания гирлянды из светодиодов примерно 48 вольт.
Свет, как ни странно, довольно приличного оттенка, несмотря на заявленную ЦТ 7000К — совершенно не синит:
В карманных фонариках тех времен явно было хуже.
Замерить CRI мне нечем, но тут явно не приходится ожидать его выше 70.
Вывод: вот так выглядели светодиодные лампочки 15 лет назад. Данный экземпляр всё ещё работоспособен.
  • 28 мая 2024, 23:24
на очереди лампочка накаливания? ;)
с угольной нитью
Зачем нить? просто грифель от карандаша )))
Не накаливания, а ильича
от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича
Керосиновая лампа. А в качестве бонуса — лучина.
  • 29 мая 2024, 20:12
Про ремонт лампы накаливания обзор уже был:
Нет там 7000К. А что до сих пор работают- так ток не превышает предельный. У меня в круглосуточном режиме такие светодиоды деградировали за 3 месяца до состояния «еле светят».
А что до сих пор работают- так ток не превышает предельный
Странно, в сети бывают ВЧ помехи значительной амплитуды, такие легко проходят через балластный конденсатор и выводят из строя светодиоды. Видимо, на входе в квартиру, где стояла лампочка был какой-то фильтр.
  • 29 мая 2024, 01:55
вся сеть — нефиговый фильтр. если не включать что-то сильно искрящее в соседнюю розетку, живут такие лампы без особых проблем.
В моем личном опыте большинство таких «источников питания» (балластный конденсатор + мост + (стабилитрон|светодиоды)) в сети долго не работали, даже если результирующий ток был невысок.
  • 29 мая 2024, 05:06
эти помехи все сядут на электролит. чтож за помеха должна быть чтоб пролететь электролит и выжечь кристалы?
  • 29 мая 2024, 08:03
Какие тут помехи? Тут ни одного активного элемента.
  • 29 мая 2024, 10:20
Это не помехи, а реактивка. Но чтобы что-то отгорело, я хз какие ёмкости нужны. Во всяком случае поднять их без грузчиков будет сложно :)
Лампа на заявленные 3 Вт, 2 в параллель стоят.
Камон, там два китайских ватта, какие отгорания проводов в щитке? Скорее всего помехи наблюдались как раз из за того, что провод в щитке был на последнем издыхании и уже вовсю искрил.
Факт остается фактом. Верооятно контакт был не слишком хороший, но лампы тут сильно подгадили. Я же говорю в местах плохого контакта слышен треск 50Гц. Лампы стоят в вытяжке и включаются там через симистор, возможно он как-то влияет в составе схемы БУ.
Контакты в электрощитке надо регулярно подтягивать. Или получится как у вас.
Это же светодиод сигнализирующий о лёгкой перегрузке
Трещит вся линия от вытяжки до щитка, когда эту лампу включаешь. А в этой линии не только лампа, но и холодильник и телевизор.
  • 29 мая 2024, 17:56
а зачем активный, думал достаточно нелинейного
  • 29 мая 2024, 18:40
Нелинейный просто портит КМ устройства. Помехи это несколько иное.
  • 29 мая 2024, 19:32
мы о радиопомехах?
  • 29 мая 2024, 19:42
О любых.
  • 29 мая 2024, 10:30
Серьезно? Каким местом они помехи генерят?
Незнаю каким, но это факт.
  • 29 мая 2024, 10:38
Вы рассуждает на темы в которых не разбираетесь
Купите себе такую лампу и проверьте. Напишете обзор потом )
  • 29 мая 2024, 18:01
давайте поговорим о спектре искры
  • 29 мая 2024, 18:05
Ну попробуйте поговорить про спектр искры в рамках обсуждаемого вопроса.
Гуманитарий с неспособностью выявить причинно-следственную связь в этом, полном чудес, мире? )
Вы путаете с лампами, где есть активный преобразователь. Те действительно генерируют помехи, а эта умеет их лишь принимать.
нет не путаю, конечно и о ламп с преобразователем есть помехи, но они ничтожны, по сравнению с теми, что я упомянул
а эта умеет их лишь принимать.
И детектировать
Электролит плохо работает по ВЧ, а амплитуда таких помех может быть и киловольт. Почитайте про категории электробезопасности, там это объясняется. А причина возникновения помехи может быть банальной — разряд молнии на некотором расстоянии.
  • 29 мая 2024, 12:32
проводка тоже неважно работает на тех вч, с которыми проблемы у электролитов.
И, тем не менее, за всё время у меня сгорела пара паяльников с регулировкой температуры (на ЛМ358, причем, один из них раза 4 сгорал, я его ремонтировал), несколько китайских вольтметров 220 В, вольтамперметр в щиток, парочка светодиодных лампочек и, может быть, что-то еще. Если вы считаете, что проблемы не в ВЧ помехах, отчего сгорели все эти приборы?

На кухне есть чайник с таким же балластным БП, он держится, но, во-первых, у меня сейчас УЗМ стоит, а, во-вторых, там какой-то фильтр есть на входе. Но там другая проблема — балластные Х-конденсаторы приходится периодически менять, они емкость теряют.
  • 30 мая 2024, 00:39
ссылка
страница 30
ссылка
страница 26
По сути, я пытался сказать то же самое, но, видимо, меня не поняли. И, да, наличие балластного резистора адекватного сопротивления очень важно, но, как видно на фото выше, в лампочке его нет.
  • 30 мая 2024, 02:51
да кто знает, что там у вас творится. может вы очень любите всякий электроинструмент в соседнюю розетку втыкать.
на моей памяти таки бп чаще мрут от потери емкости балластного конденсатора, чем «перегорая».

но опять же повторюсь, в лампе конденсатор ограничивает ток. при долговременных вч помехах проблема не в том, что сглаживающий конденсатор якобы не может их сгладить, а в том что средний ток может значительно возрастать из-за падения реактивного сопротивления балласта.

а причем тут узм и вовсе загадка, от «вч помех» он ну никак помочь не может.
УЗМ (по идее, и я хочу в это верить) спасает от перенапряжения — если что-то мелкое и разовое (в ВЧ диапазоне), то варисторами, если посерьезней, то отключением.

Но в статье выше по ссылке от stump был затронут очень интересный аспект, который почему-то никто не учитывал ранее — дребезг контактов выключателя (вилки, розетки). Вот он как раз может генерировать и избыточное напряжение, и ВЧ помехи.
Причина помехи пуск холодильника или лифта, лампы несерьёзно, если они не ДРЛ.
  • 29 мая 2024, 13:50
и откуда вч при запуске асинхронника? вот работа коллекторника что-то может подгадить, если искрит усиленно.
В холодильниках есть пусковое устройство электродвигателя, встречаются ещё электромеханическое, а в лифтах скорее всего «синхронник». В любом случае глазами видны скачки напряжения в домашних осветительных приборах, а ушами, например, в работе микроволновки или ИБП.
По существу вопроса, ВЧ помехи создают электрические контакторы (пускатели) даже на постоянном токе. При перенапряжении в воздушных сетях используются вилитовые разрядники, они тоже источники загрязнения ВЧ. Я это знаю по электровозам.
Вспомнил, первые радиоприёмники в автомобилях были ламповыми, для их питания нужно было напряжение больше 100 в. Так вот первые преобразователи напряжения работали на принципе искрообразования контактов постоянного тока, как источников переменного напряжения для повышающего трансформатора.
  • 29 мая 2024, 15:17
в лифтах типичны асинхронники, иногда с частотниками, иногда просто одно/двухскоростные.
одиночные скачки к теме отношения не имеют, что бы что-то через емкость пролезло — нужно много и часто.
иногда просто одно/двухскоростные
Если знаете, расскажите, как это сделано с двигателями переменного тока. Пользовался двухскоростными лифтами на Останкинской телебашне, никогда не задумывался.
  • 29 мая 2024, 21:09
асинхронник он по определению — переменного тока.
а устройство там несложное — вместо 3 обмоток там 6, которые коммутируются в попарно последовательный треугольник или в попарно параллельную звезду.
p.s. еще 10 минут назад я этого не знал
На принципе превращения постоянного тока в пульсирующий.
  • 29 мая 2024, 20:17
вибропреобразователи, но искры в них — это все-таки побочный
, а не основной эффект
  • 29 мая 2024, 12:32
в реальности может сдохнуть не от помех как таковых, а от сильного роста среднего тока из-за снижения реактивного сопротивления балласта.
Кстати-да. Ёмкость теряют сильно быстро. Первые оампы-кукурузы с баластным кондёром давно светят еле-еле в прихожей. Зато потребляют мало :-)
Светодиоды сами выполняют роль стабилитронов. Это токовый прибор.
Назад в будущее)
Feron одни из худших ламп. Не живут вообще. В потолочных светильниках 18w лампы живут от силы три месяца, тогда как польский philips живёт год, а он тоже уже далёк от тех что делались на заводе в германии. В настольных светильниках так же максимум 3-4 месяца, при этом osram живут около двух лет. Одно время брали лампы этой фирмы на постоянной основе и после такой статистики полностью отказались от них в пользу philips, osram. На длинной дистанции они минимум в 2-3 раза выгоднее выходят несмотря на цену.
  • Ammo1
  • 29 мая 2024, 09:39
Вы в какой-то параллельной реальности живёте. Нормальные лампочки должны жить десятилетиями. У меня самой старой светодиодной лампочке в квартире исполнилось 10 лет (Flexled LED-E27-7W-WW). За это время из 19 разных ламп дохли штук пять разных.
В 2015 году маме в квартиру все лампы накаливания заменил на светодиодные Philips (около 20 штук). За 9 лет ни одна не сдохла.
  • dgin
  • 29 мая 2024, 10:09
вангую, что не в параллельной реальности, а в разных странах.
Вы же не думаете, что в польском Phillips и российском или филиппинском одинаковые по качеству светодиоды, конденсаторы и прочие детали?
Я писал про обычные люминесцентные дневного света. Для них такие сроки службы в среднем норма.
у меня есть люминисцентные трубки Т8 с электронным плавным пуском, живут тоже около 10 лет. Дохнут за 5 там, где часто включаются-выключаются.
Светодиодные светильники должны жить десятками лет, как подсветка в мониторах.
Должны жить и живут это разные вещи. Не живут люминесценты по 10 лет да и не помню что бы такое вообще было. Разве что работают максимум час в сутку.
Возможно вы и не видели светильников с дорогими ЭПРА, В офисах обычно стоят самые дешёвые и трубки надо менять каждые несколько месяцев.
Так может мы перестанем играть в возможно и перейдём к более предметному разговору? Назовёте фирмы которые «дорогие» и где лампы десяток лет ходят?) А то мы тут вчерашние ничего не видели. Восемь помещений оснастили под работу за 20 лет, а оказывается не тем. Может у вас есть статистика личная?
  • 29 мая 2024, 21:12
только вот практика показывает что ламповая подсветка в мониторах/тв жила в разы дольше, чем светодиодная. во всяком случае при максимальной яркости.
Я не покупаю самые дешёвые модели, так что у меня ещё ни одна подсветка в мониторе, телевизоре или телефоне не перегорала.
Я не покупаю самые дешёвые модели
Примерно 2000$ на старте продаж:
и сколько ему лет? Как часто они горят у других? Лампочки вот у всех горят стабильно через несколько месяцев. Если проживёт лет 5, то это чудо.
  • 30 мая 2024, 02:47
тут есть товарищ, который промышляет заменой подсветки — mySKU.me/my/Andrey13
ему приносят отнюдь не только «самые дешевые модели». вот тут очередная нарисовалась.
Кстати вообще в этом формфакторе светодиодные лампочки невероятно живучи. Я на кухне как раз поменял галогенки на подобные, только на более современные, с одним кристаллом не, присмотрелся, соврамши, кристалов там массив виде кольца, за матовым стеклом особо не видно просто. Но точно более современные, т.к. достаточно тёплый свет. И вот они уже считай 10 лет пыхтят и даже намёка нет на какие-то проблемы( а с другой стороны БП то внешний, остался от галогенок, фирмовый, качественный, так что помирать там по сути нечему)
  • 29 мая 2024, 01:56
при мощности в 2Вт любые лампочки таких размеров живучи.
Вот насчёт 2-х ватт не уверен, визуально всё таки помощнее. Но врать не буду, я даже близко не помню что на коробке было написано. Просто в какой-то момент я в течение нескольких месяцев успел поменять блок питания от галогенок, а потом и по разу каждую лампу. Оно и раньше горело, но так кучно никогда, так что я пошёл и поменял галогенки на светодиодные 12В, тупо какие были в магазине. С тех пор меня этот вопрос не беспокоит. Работают и не ломаются.
З.Ы. Хотя может и двухваттные. На расстоянии ~1м BH1750 показывает жалкие 70Lux. То ли я к ним присмотрелся, то ли деграднули таки за 10 лет.
  • 29 мая 2024, 10:08
В моих 12В Osram заявлено целых 8Вт. В формате MR16 под патрон GU5.3. И потребляемая мощность соответствующая. И светят хорошо.
  • GreySP
  • 29 мая 2024, 12:43
Подтверждаю. С десяток трехваток в подсветке ступенек на улице работают уже 15 лет и плюют они на мнение «профи».
  • 29 мая 2024, 10:13
Дык, в 12В лампочках драйвер повышающий. Там где-то 20+В идет на светодиоды. Так что качественный БП не сильно нужен. Там хоть 11В, хоть 18В подавай, на работе светодиодов это мало скажется.
Звучит не очень эффективно, с повышайкой они должны быть горячие как утюг, а они — нет. Обязательно разберу посмотреть если соберусь менять на поярче
  • 29 мая 2024, 21:14
Дык, в 12В лампочках драйвер повышающий.
но зачем, когда можно понижать до 3-6-9В?
  • 30 мая 2024, 00:31
Понятно что можно. Но, все что я разбирал были с повышайкой. Три лампы от разных производителей ковырял. Китайская подвальная была, но были и бренды покруче. Вот вы их поразбирайте и посмотрите что там. Может у вас будет другая статистика.
  • 30 мая 2024, 09:39
но зачем, когда можно понижать до 3-6-9В?
Повышающий драйвер с 12В имеет больше КПД
  • 29 мая 2024, 05:04
замерять уровень пульсации напряжения на светодиодах так себе идея, вроде и померял что-то, а смысла чуть более нуля :)
  • VladM
  • 29 мая 2024, 06:35
… нафига я ЭТО читал? Совершенно бесполезный опус, даже в комментариях ни одной путной идеи…
можно просто отписаться от автора, у него 90% обзоров разборки электроники
  • UAM
  • 29 мая 2024, 16:31
Для поднятия своего ЧСВ.
Очень жаль, что эта лампа ещё эксплуатируется. Судя по сглаживпющему конденсатора в 4.7 микрофрарада такая лампа вредна для глаз и имеет сильные пульсации.
  • qwe11
  • 29 мая 2024, 07:38
Китайский подвал что 15 лет назад, что сейчас — подвалом и остаётся.

Уже в 2008г. к примеру Osram Parathom R50 были офигенным лампами, не в пример этим и даже нынешним.
кроме подвала, уже давно есть отличные китайские лампы, как ОЕМ для брэндов, так и свои брэнды, на внутреннем рынке и на экспорт.
Цена, разумеется, выше, чем у 3го сорта.
правило «сколько заплатили, столько и получили» работает.
  • qwe11
  • 29 мая 2024, 08:41
Разумеется. Но обозреваемая — самый глубокий подвал, платить за который даже одну копейку не следует.
Были времена когда рынки были завалены разнообразными поделками из 5мм светодиодов(лампы светильники фонарики которые мерялись количеством светодиодов и пр) даже пару людей видел которые купили эти «нанолампы». Отличительная особенность их мертвецки синий свет, но людям нравилось в синеватых потемках сидеть, экономия-жи, не то что ваши ети КЛЛ ну или лампы Ильича.
Хотя и сейчас на этом типе излучателей полно изделий те же фонарики, с громкими слоганами «у нас стописот светодиодов».
  • Gelo35
  • 29 мая 2024, 09:34
С диммером работает?
  • katran
  • 29 мая 2024, 14:30
Очевидно Да
там только мост + два конденсатора
  • 30 мая 2024, 09:40
Очевидно Да
И при этом жужжит :)
Видимо в связке с моей вытяжкой (где они включены через симистор) происходит подобный эффект.