Самоклеящиеся настенные винты или как повесить полочку, не сверля кафель

1. Цена: 350р за 10 штук
  2. Перейти в магазин

Всем привет! Купил я в ванную полочку с вот такой вот странной системой подвешивания без сверления. Правда один подвес навесил неверно и пришлось его отодрать, а на замену ему приобрести такой же. Раньше я таких приспособлений не пробовал, вот и решил поделиться наблюдениями.

Покупал я на озоне, но там подороже, поэтому ссылка на али.
Приходит в обычном пакетике.

В комплекте есть инструкция и спиртовая салфетка для обезжиривания поверхности.

Само крепление представляет собой клеевую подушку с прозрачным клеевым слоем наподобие двухстороннего скотча и платформу из пластика, куда залит болт. Длина 10мм. Хочу отметить, что есть платформы просто круглой формы, а есть кружок с выемкой, чтобы был лучше упор об стену. Я выбрал с упором.
С обратной стороны клеевая поверхность прикрытая пленкой.
Откручиваем декоративную гайку колпачок и просто гайку.
Обезжириваем поверхность на которую планируем подвесить крепление. Приклеиваем. Рекомендуют сутки не нагружать, пусть склеится полноценно.
После чего подвешиваем полки. Ну и опыт. Полки (3 штуки) висят уже с ноября 23-го года в ванной под полной нагрузкой всякой мыльной ерундой.
Претензий к такому методу крепления не имею, оказывается, работают очень даже неплохо. А еще на подобной системе есть и гвоздики, чтобы подвешивать полки с креплением на гвоздик. Честно скажу, падения ждал месяц. Но месяца идут, а полки висят. Причем в ванной сами понимаете какие условия. То сухо, то влажно. В общем штука полезная.
Подтверждаю что штука классная. Месяц держится держателей ножей на кухне. До этого только фирменный 3м скотч жил 3 месяца. Дешевый скотч пару недель держал
Ну ладно шампуни, но ножи я бы честно говоря ничему кроме дюбелей не доверил.
да они на малой высоте над деревянной столешнице… Навредить минимальная возможность а вот шампуни тяжелые легко могут побиться. Я за дюбель для ножей но жена категорически против…
На полиуретановом герметике держится лет 7, ножей висит с десяток)
Я для ножей магнит прикрутил к низу полок, и вид не портят и всегда в доступности. Фартук пустой, без рельс и полок, вторая половина любит порядок, регулярно его моет и лишние элементы (пылесборники) мешают процессу.
  • aen56
  • 30 мая 2024, 08:18
… вторая половина любит порядок, регулярно его моет...
?!!!
После жарки на сковороде фартук забрызгивается маслом…
Видок суперский!
Да, мне тоже нравится чистый фартук)
Да и котлетки очень даже ничего :)
  • JohnK
  • 30 мая 2024, 18:37
О, котлетки! Много!!! С пюрешкой?
  • Reddds
  • 03 июня 2024, 17:52
Тоже постоянно была проблема что двусторонний скотч на самой плитке держится, а от пластикового держателя ножей отваливается. Тоже самое с пластиковыми крючками в ванной.
Проблему решил методом намазки суперклея прямо на клейкий слой скотча со стороноы пластика.
Сколько лет всё висит, ни разу ничего из так обработанного не отвалилось.
Понятно, что от вещи теперь скотч не отодрать, а вот со стороны плитки там всё осталось на липком слое от скотча и если приспичит, можно убрать без последствий для плитки.
Рекомендую мазать поверхность (куда клеите) праймером 3М перед наклеиванием
я протираю изопропиловым спиртом.
Но все таки отклеиваются. Теперь у меня мешок разных двухсторонних скотчей…
Идеального пока не нашел.
  • SV13
  • 29 мая 2024, 13:17
В автомагазине как-то купил прозрачный 2-сторонний безымянный скотч с красной плёнкой-разделителем. Хотел там же взять 3М, но знакомый продавец сказал, что лучше взять этот.
С гладкой обезжиренной поверхности просто не оторвать! И не сильно толстый, около 1мм…
Скорее всего — это был скотч от AVS. Сам купил такой по случаю в автомагазине — был удивлен, как он крепко клеится, несмотря на смешную цену.
Когда я работал в автосервисе, там на этот скотч клеили всякие пластиковые накладки на автомобили (которые отдирали перед покраской) — навечно (ну или до следующего ремонта).
Аналогично. Случайно купил такой-же (по описанию). Третий год висит алюминиевый профиль под ленту и USB хаб в железном корпусе.
  • Pakos
  • 29 мая 2024, 15:01
Надо было быстро присобачить камеру к гладкой поверхности. Сверлить не разрешили поскольку не были уверены что камера реально нужна, поэтому было решено подойти к вопросу рабоче-крестьянски и тупо посадить на скотч. отвалится так отвалится. Взял скотч двухсторонний с алиэкспресса, тот который 0.7мм обезжирил поверхность, вспомнив дедовские наставления нагрел женским феном поверхности и приклеил. Через полгода сказали снимать. Еле отодрал, совершенно уверен что на эту конструкцию можно было смело вешать хоть полотенце хоть халат, не отвалится
В гардеробной ячейке на работе три пластмассовых крючка на безродном двухстороннем скотче держатся уже года четыре. Поверхность предварительно только обезжирил, не грел.
Но все таки отклеиваются. Теперь у меня мешок разных двухсторонних скотчей…
Идеального пока не нашел.
так для разных поверхностей и их сочетаний как раз и нужны разные.

но обычно если ленты с «универсальным» клеевым слоем недостаточного, то не в ленте дело, а в чем-то другом. возможно оно вообще не подходит для возложенной задачи или какие-то проблемы были в процессе монтажа.

все брендовые ленты что в моем случае отклеивались — из-за ошибочной технологии поклейки (потому что внезапно при поклейке внутри оказывались большие воздушные «подушки»).
поэтому теперь, чтобы такого не было, там где возможно стараюсь защитный лайнер снимать не сразу, а постепенно вытягивать, в процессе поклейки. благо у брендовых лент — он очень прочный (как раз с заделом на такое применение). т.е. сначала соприкасаешь поверхности и только потом вытягиваешь лайнер.

и лишь в очень редких случаях был неподходящий тип ленты (которая не обеспечивала достаточную адгезию) — где нужно было что-то именно для сложносклеиваемых видов пластика. но вот на стекле, металле и керамике обычно поведение у всех +- одинаковое.
Такой попробуйте, реально зверский)
Продается в фикспрайсе и на алишке
Использую присоски, но намазываю их клеем B7000.
И держат очень крепко и можно снять без остаточных следов подогревая чуть чуть феном.
P.S. С клеем замечательно эти присоски «присасываются» и к неглянцевой плитке в ванной.
Самая мелкая упаковка правильного праймера.
Стоит относительно прилично — 300-500 руб, но он того стоит.
Единственное, о чем многие забывают: прочтите, сволочи, инструкцию до, а не после того, как все отвалилось!

Один мне как то этот праймер обгадил: ничем он не помогает.
Хорошо, говорю, показывай.
Щедро мажет праймером поверхность и по мокрой быстро клеит. Оно, естественно, держится как бы не хуже, чем без праймера.
Делаю как положено — хрен оторвешь.
— А я не знал, что так надо.
— А тебе адрес дать, где в интернете голых баб много?
— Да я и так найду.
— То есть баб ты найдешь, а как пользоваться праймером — непосильная задача найти?

Как правильно делать — не пишу.
Если кто-то в интернете может найти только голых баб, то ему это и не нужно, остальные и так найдут.
  • noah41
  • 29 мая 2024, 10:24
Уже как 2 года такими пользуюсь. На них в ванной висит вешалка для полотенец, электрополотенцесушитель, стойка душевая. Держат очень крепко. Полотенцесушитель надо было перевесить, снял эти липучки без последствий для кафеля и перевесил его на новые. Удобная вещь. Резьба бывает разной длинны, жаль нет разных диаметров. Вообще на подобных липучках в ванной висят ещё полки для шильно-мыльных и подставка для мыла, но там крепление без железа, все на пластике, ржаветь нечему. А у описываемых тут креплений винты ржавеют, если есть контакт с водой быстро
  • rrrrex
  • 29 мая 2024, 12:58
жаль нет разных диаметров
Значит бойлер не получится повесить
На ягодах примерно в 2 раза дешевле нашёл. Этот лот выходит в РБ больше 4$ с доставкой и НДС, на ягодах меньше 2$, внешне вроде одинаковые, возможно только резьба короче.
Ягоды — это которые дикие, что ли?
К дереву\пластику\стеклу\бетону липнет?

или только к кафелю?
  • kven
  • 29 мая 2024, 10:56
к дереву\бетону липнет, но не долго, пластик/стекло если глянцевые не отличается от кафеля
  • sundd
  • 29 мая 2024, 12:43
Здесь условие — поверхность должна быть гладкой. Подвешивал на подобные крючки компрессоры для аквариума. На тумбе, у которой поверхность гладкая, держится уже второй год, а на другой тумбе, где есть слабо ощущаемый рельеф поверхности, чем бы не протирал поверхность перед наклейкой, все равно через пару дней отваливается.
На волнистой плитке уже пол года крепко держится подобный упор для штанги шторки для душа.
Уголки для стеклянной полки в нише душевой два месяца пока еще держат)
  • Jaster
  • 30 мая 2024, 00:05
все равно через пару дней отваливается
вот и у меня так же, на чуть рифлёный МДФ наклеил и всё поотваливалось через неделю, а в ванной висят уже больше года.
Только гладкая поверхность гарантирует долговечность.
Есть такие полки в хозяйстве. В ванной было наклеена на две точки, с соблюдением технологии, нагрузка — три полупустых бутылки с моющим средством, т.е суммарно максимум килограмма полтора. На третий день отклеилась середина, на четвёртый полка эвакуировалась. Переклеил на три точки — пока живёт. Теперь примерно тоже самое происходит с полкой, наклеенной на лакированную деревяшку, только она продержалась неделю. Из нагрузки — удлиннитель на три очка. Влажность в квартире низкая, в районе 20%, специально полку никто не лупил и не дёргал. Такие дела.
Интересно, а если оторвать надо, легко отстанет?
  • Suhoff
  • 29 мая 2024, 10:58
не легко. У меня швабры висят на таких липучках. Крепеж швабры случайно разломали и пришлось снимать площадку. С помощью фена и плоскогубцев отдирал. Естественно площадка на выброс.
Очень не легко. Думал плитку оторву
  • RULE
  • 29 мая 2024, 17:09
Я брал такие только с крючками 6 на 6 см на Али зимой всё по 180 руб. за 20 шт., брал для кухни полотенце вешать и т. д., подарил родне вместе с полотенцами на Новый год, всем понравилось. Понравились, но пришли с заломами, но всё равно держат. Не давно нашел дешевле у нас в Вайлберриз и какие хочешь модели заказал, пришли без брака… Вот так. У нас дешевле! и ждать из Китая не надо.
Разумнее всего тут смотрится ссылка
  • RULE
  • 30 мая 2024, 06:13
Я брал именно модель с крючками за 120 руб. на Вайлдберриз за 20 шт., была самая низкая цена у нас и получил на 3 день.
  • PSVik
  • 29 мая 2024, 11:54
Антискотч-апельсинка, любой. Сначала немного сверху, потом что-то подсунуть в щель и потихоньку добавлять. Отклеивал злющий 3М, думаю и с этим справится легко.
  • Suhoff
  • 29 мая 2024, 11:58
думаю и изопропиловый спирт подойдет, но мне было лень идти.
  • Koh
  • 03 июня 2024, 20:35
Лучше крутящим движением, а не отдирающим.
Есть такие-же на силиконовой основе без клея, это куда удобней, вопрос только, есть ли такое на али…

1. многоразовые
2. отсоединяются проще
3. не марают ничего
  • 29 мая 2024, 13:30
4. не держат
У меня держат 1 кг полотенцe уже лет 5 в ванной.
И на кухне на них висит всякая кухонка.
  • 29 мая 2024, 19:43
Я что-то такое для картин жены использую. Ну так себе, но там из-за обоев.
У меня похожие продержались 2 месяца.
60р за сверло и полминуты, в прямом смысле, просверлить и вставить дюбель и держаться будет бесконечно.
  • kiv69
  • 29 мая 2024, 20:52
Это сверло для стекла :-)
Плитка без проблем сверлится обычным сверлом по бетону, достаточно выключить удар.
Таким тоже норм сверлится плитка
Жалко плитку сверлить. Есть такое сверло. Ним сверлил крепление для натяжного потолка.
  • shai27
  • 29 мая 2024, 11:22
3m dual lock sj3560

Намертво держит увесистую железяку на оцинкованной монтажной пластине электрошкафа при перепаде температур от зимних до летних. С 2004 года примерно…

И да, это липучка, при необходимости железка отстёгивается (с трудом).
  • sunpp
  • 30 мая 2024, 01:43
использовал очень давно такой. Задача была закрепить ключ для настройки амортизаторов в подседельном пространстве мотоцикла, дабы не тарахтел. Скотч на пластике и металле держится до сих пор, но ключ периодически отпадает из-за вибрации
Такое подобие только с крючками приклеено в душевой кабинке для мачалок и так же для полочки под шампуни. Третий год норм. Покупались на Вайлбери.
Приходилось такие отдирать, что оказалось весьма трудно. Есть ещё белый монтажный клей для полочек и крючков в ванной, тоже стоящая штука, не оторвешь.
с такими креплениями надо еще быть уверенным в креплении кафеля, а то вместе с ним все и полетит на пол) по мне так все таки лучше просверлить кафель и повесить хотябы на дюбель-гвозди)
Эти ванные приблуды (крючки, полочки и тп) живут обычно меньше кафеля. Ну, поржавеют, дизайн надоест и тп
А новые, как на зло, не попадут в старые дырки. Поэтому со временем могут появиться не эстетичные пломбы на кафеле.
С клеевыми подвесами такой проблемы не будет. Но плитка должна быть приклеена по технологии
«на зло» -->
Правильно: «назло».
Спасибо вам большое за то, что следите за нашей грамотностью
Как кому повезет. Клей разный на них попадаеться. Выше ссылка на ягоде дешевые, уверен в помойку уйдут. У меня есть проверенные просто двусторонние квадратики 60х60 или 45х45, те действительно оторвать тяжело. на них и креплю все. Вплоть до икон на стенке из мдф.
настоящая икона и без клея со стены не упадёт
  • 29 мая 2024, 13:32
… если в доме не творится бесовщины!

тогда уже надо покупать не самоклейку, а святую воду
Ремонт делал лет 8 назад, чтобы не сверлить кафель много всего приклеивал клеем с ms-полимером. Полки, вешалки, держалку душа… все держится до сих пор. Хоть в инструкции и были строки про то, что хотя бы одна склеиваемая поверхность должна быть впитывающей, приклеивалось все без разбора. Единственный нюанс — для крепкого держака слой клея нужен хотя бы 1-2мм.
Я еще плитку грел феном перед приклеиванием держалки, пенного диспенсора. Купил шкаф настенный в ванную, ясно его не будешь на скотч клеить. Удивительно легко и аккуратно в плитке и за ней в бетоне просверлили два отверстия 8мм сверлом с четырьмя лопастями.
  • vardas
  • 29 мая 2024, 14:45
Не такие, но похожие, держатся на матовой плитке. Правда не очень долго :)
Полка с шампунями (широкая, на 4-х точках опоры) держится месяц-два.
Крючок для одного не самого большого полотенца — месяца 4-5, потом отваливается.
Половина клеевого слоя (скотча?) остается на плитке, растянутого раза в два по вертикали — т.е крючок сползает предварительно вниз с частью скотча, по пока ни разу не застал этого момента до падения :)
  • Alta
  • 29 мая 2024, 18:27
Крючки классные, спасибо.
Но шампунь «три в одном: для тела, лица и волос» — это круто! )))
Скоро нам будут предлагать семь в одном: волосы, лицо, руки, ноги, зад, перед, пятки! Ну или живот!
Если не брать все в одном, то надо брать для каждой части отдельный шампунь.
Ну или хозяйственное мыло, оно тоже — все в одном! )
Я отношусь к этим всем мыльным по скрепному.

В баню например специально банное мыло искал как в детстве.

В общем мне пофиг
Яичное мыло все равно отдельно брать.
  • sunpp
  • 30 мая 2024, 01:47
а корм для людей выпускают?
Конечно)

Таки я тоже свёрлил и не мало. Но кафель я жалею
  • kroleg
  • 29 мая 2024, 22:03
Сверлил, сверлю и сверлить буду.
  • 29 мая 2024, 22:07
Есть куча вариантов, когда сверлить дурость. К примеру, арендованная квартира.

А вещи с «нормальным креплением» никуда не исчезают, наоборот, любой дешман идёт даже сразу с отвратным шурупом и таким же никудышним дюбелем. И чтобы не сверлить приходится раскорячиваться, как автор.
Интересно, на какой химии держались крепления рекламы в эскалаторных наклонах московского метро? Там был именно клей, плюс сложная поверхность и нагрузка преимущественно на отрыв. Плюс ответственность, конструкции висели над головами людей. Каждый щит держался на четырёх сравнительно небольших площадках.
  • ovx21
  • 30 мая 2024, 07:37
У меня на трех таких штуках уже четыре года в душевой кабине на стеклянной стенке полка с десятком флаконов шампуней и гелей висит.
Рекомендую!
  • ago
  • 30 мая 2024, 09:15
А вторая гайка для чего?
Рискну предположить, что
1. для фиксации «шляпки» залитого в пластик болта.
Чтобы не его вытянуло из заливки под воздействием груза (и горизонтальной силы прижатия).
2. И/или регулирования расстояния отступа от стены (иногда надо).
  • ago
  • 31 мая 2024, 16:16
  • puma78
  • 02 июня 2024, 12:45
На Озоне, кстати дешевле, не намного, но дешевле. 330 р., а в посте 350
забрал такие на озоне за 355 но двадцать штук.