Наручные часы Casio G-Shock DWE-5600CC-3ER

1. Цена: ~25000 (брал в районе 13 тысяч)
  2. Перейти в магазин

В обзоре Seiko 5 я писал, что стараюсь покупать только такие часы, которые буду носить. Но иногда эмоции перевешивают и покупается вещь просто для того, чтобы была. Так было с этими часами — как увидел, то сразу решил «беру, жаба — заткнись». Помогло ещё то, что эти часы шли довеском к чему-то типа Casio Mudmaster (который я покупал в подарок) и предлагались за полцены. За полную цену жаба бы не заткнулась.

ТТХ

Высота 44 мм
Толщина 14 мм

Описание Casio DWE-5600CC-3ER

Мужские электронные часы.
Электролюминесцентная подсветка с функцией послесвечения.
LED-индикатор — светодиодная лампочка начинает мигать сразу же при будильнике, окончании таймера обратного отсчета или секундомера.
Секундомер с точностью измерения 1/100 секунды и пределом измерения 24 часа.
Таймер на 24 часа. Время можно предварительно настроить от 1 секунды и до 100 часов. Часы могут затем автоматически начать отсчет в обратную сторону в установленное время. Идеальное решение для людей, которым необходимо ежедневно принимать лекарства или выполнять промежуточные упражнения (тренировки).
Будильник с многофункциональными звуковыми сигналами.
Автоматический календарь.
12/24х часовой формат времени.
Ударопрочная конструкция защищает от ударов и вибрации. Усиленный углеродными волокнами резиновый корпус зеленого цвета.
Размер корпуса 49 x 44 x 14 мм.
Зеленый ремешок из полимерного материала, стандартная застежка.
Минеральное стекло устойчивое к мелким механическим повреждениям.
Водостойкость WR 200 (плавание с погружением).
В комплекте 2 дополнительных ремешка.
Вес примерно 54 гр.

Внешний вид

Коробка — зелёная с золотистыми вставками, стилизация под печатную плату.

На внешней коробке вставки матовые, на внутренней — глянцевые.

Внутри сами часы, пара дополнительных ремешков и черный безель.

Всяческие инструкции, гарантийка и пластиковая палочка для упрощения снятия безеля (в пакетике справа, видна плохо, но ещё будет попадаться на фото).

Используется модуль 3229, функциональности самой базовой — секундомер, таймер, будильник, ежечасный сигнал, подсветка, календарь и 12/24-часовой формат времени. Никаких вам других языков, блютусов и зарядки от солнца. Как сам модуль, так и безель с ремешком стилизованы под печатную плату.

Задняя крышка крепится на четырёх винтиках, тоже украшена рисунком микросхемы. И очередное упоминание о технологии Carbon Core Guard. Если честно, я не совсем отчётливо понял, в чём она заключается — пишут что-то про усиление пластика корпуса карбоновыми волокнами. Но джишокамии ещё 40 лет назад можно было играть в хоккей. Так что не думаю, что новые технологии сделают их заметно крепче с точки зрения обычного пользователя.

Ремешок из довольно жесткого пластика, из трёх комплектных — самый неудобный в ношении.

Зато просвечивает, если над источником света расположить.

Впрочем, на руке этой красоты не видно.

Пряжка тут золотистая, под цвет «микросхем».

Крепление ремешка быстросъёмное.

Альтернативные ремешки и безель.

Для снятия безеля есть специальный паз.

Снятый безель тоже пропускает свет. Но, как и с ремешком, на руке этого не видно.

Если безель снять, то часы остаются «голыми».

В принципе, их можно носить и в таком виде, но выглядят не особо эстетично.

Выступающие кнопки, маленький размер самого модуля на фоне креплений ремешка.

Часы с черным безелем смотрятся тоже неплохо.

А вот с чёрным ремешком случился конфуз — пряжку поставили наоборот.

И тренчик забыли.

Пришлось при помощи специального инструмента, не входящего в комплект часов, её переворачивать. Тренчик, впрочем, от этого не появился. Я это заметил только тогда, когда обзор писал — потому что черным ремешком за полтора года вообще не пользовался ни разу, вроде только разок доставал в попытке (неудачной) поставить на Casio B400.

Но по удобству этот ремешок лучше предыдущего, он не такой жесткий.

Черная рамка вокруг зелёного модуля выглядит достаточно интересно, но не за этим часы покупались. Черные джишоки у меня и так есть.

Третий ремешок тканевый, на полиуретановой основе. Благодаря этому он самый мягкий. Узор тоже стилизован под печатные платы, только на этот раз в черно-белом сочетании.

Крепится через небольшие переходнички, благодаря чему ещё и обладает большой свободой движения.

И на руке сидит удобнее всего из всех трёх.

Хотя, наверное, выглядит менее интересно, чем «зелёный» вариант.

До тех пор, пока не выключишь свет.

«Люм», впрочем, достаточно слабый и светится недолго.

Подсветка экрана тут тоже с тематической фишкой. Которая мешает разобрать текст.

Потому надо приучать себя смотреть на экран под некоторым углом.

Впечатления

Весят часы (с тканевым ремешком) 50 грамм.

Точность хода — примерно плюс три минуты за год.

Конечно, за эту цену хотелось бы возможностей побольше, но это всё таки лимитированное издание, они за другое деньги берут.

Носятся как обычный G-Shock. Разве что на тканевом ремешке они получше сидят на руке из-за того, что у него углы крепления не фиксированы. Стилизация и упаковка делают из этих часов неплохой подарок для тех, кто имеет отношение к электронике или айти.

Сам я эти часы ношу нечасто, в качестве джишока у меня выступает GW-B5600BC-1E. Отличные часы, недостаток только один — солнечная батарея постоянно обожает садиться, хотя и их и храню на подоконнике. На форумах утверждают, что надо менять аккумулятор, в сервисе утверждают, что не надо менять аккумулятор.

Вообще, идея быстросменных ремешков и безелей неплоха, но на мировом рынке она у Casio как-то не взлетела. Они продолжают продавать часы в данной серии, к каждым прикладывают один-два дополнительных безеля и браслета. Но вся инфраструктура по сменным браслетам и безелям работает только в Японии — My G-Shock. Там можно персонализировать себе часы, подобрав по вкусу раскраску безеля, ремешка, кнопок и даже дизайн подсветки.

Кстати, из интересных вариантов, которыми я мог бы заинтересоваться при отсутствии обозреваемых часов — DWE-5640RX-7. Юбилейная модель в прозрачном исполнении. Прозрачная подложка экрана — видно внутренности часов, прозрачный безель, прозрачный металло-пластиковый браслет. Читаемость экрана, впрочем, под вопросом. Чистой воды фэшн-часы «от G-Shock».

Вердикт

Кроме дизайна в этих часах нет ничего особенного, по возможностям — обычный G-Shock.
Все деньги берут за сменные ремешки и безели.
Так что часы строго на любителя данного дизайна, для тех, кому надо просто крепкие часы, есть куча более удачных вариантов за гораздо меньшие деньги.
Как в самом начале написал — покупка импульсивная. Я о ней не жалею, часы иногда ношу, но G-Shock GW-B5600BC-1E мне в плане использования нравится гораздо больше, пусть и не имеет таких красивых шкурок. Зато функциональнее, удобнее браслет и лучше читается экран.
  • 03 апреля 2024, 09:47
Уродство. Даром бы не взял.
  • 03 апреля 2024, 09:56
Даром и не предлагают.
Да уж, fashion от Casio как-то не удался.
  • 03 апреля 2024, 10:01
Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка. :)

Что у меня вкусы не совпадают с «народными», было заметно уже по обзору компутрона. :)
Ну у меня, положим, тоже вкусы не совпадают с «народными», но не до такой же степени! :))
  • 03 апреля 2024, 12:00
Значит вы это лучше меня скрываете. :p
  • 03 апреля 2024, 12:41
  • Boor
  • 03 апреля 2024, 15:15
Скорее дело не во вкусах, а в наличие ненужных денег. У кого то их нет, у вас видимо много...)
  • 03 апреля 2024, 15:24
Ненужных денег не бывает.
Просто у всех свои развлечения. Я вот не понимаю людей, которые курят или дорогим спиртным увлекаются. Кто-то гурмана из себя изображает. Кто-то в театр ходит. Кто-то на лыжах катается. Кто-то велосипед за сотни денег себе собирает. А мне достаточно картошки и макарон по флотски, кина на экране монитора или планшета и простенького велосипеда из ашана, лишь бы планетарка была. Зато часики и ножички слегка коллекционирую.
  • 03 апреля 2024, 15:27
Смотря что считать ненужными деньгами. Если то, что остаётся после закрытия базовых потребностей — то они есть у всех (у кого нет — то прочесть он этого не сможет). Всё остальное хотелки. Потратить их на новый шмот, на поход в кино, на алкоголь, запчасть к ПК или новые часы — каждый решает сам.
  • benomx
  • 03 апреля 2024, 10:07
На счет даром не согласен, в остальном да.
  • 03 апреля 2024, 12:22
Обратился в представительство G-Shock. Заверили, что в обозримом будущем в очередь к пользователю usb350 выстраиваться с бесплатными предложениями не планируют. Правда потом поинтересовались, а кто это.
Так что спи спокойно. Никто, даже задаром тебе их не навяжет.
  • 03 апреля 2024, 12:33
У меня другая информация. Прямо сейчас к usb350 едет смотрящий по району Коля Череп, нанятый Casio для продвижения бренда. Везет подарочные часы в розовой расцветке.
  • 03 апреля 2024, 13:13
Наверное состоится ректальное вручение. Про это честно не уточнял.
  • 03 апреля 2024, 18:43
Ну, понятие о красоте у всех разное, наверняка мой выбор тоже кто-нибудь освистает.

Но вот: часы для дачи от Skmei за 389р (3 товара по 189/289/389). По мне так и красивее и экран не хуже. Нет месяца, но нужен ли он? Зато цифры больше. Да, подсветка некрасивая, светодиод с краю — но пользоваться в темное время суток и не планирую.

Зачем переплачивать в 64 раза — я не знаю. Да и стилизация «под электронику», на мой взгляд, бездарная.

Обычно прохожу мимо, часам и обзорам на ним редко уделяю внимание.
Но здесь — ну халтура же очевидная! Да ещё за $270. И $20 за это бы не дал.
Casio, вы немножко много кушать.

За такую цену корпус должен быть хотя бы из алюминия. Не говорю уж про титан.
С моей (дилетанской в часах) точки зрения и часы автора и мои «скамейки» — кусок одноразовой пластмассы. Но одно дело за это просить разумные $10-12 (распродажу не учитываем) и совсем другое — откровенно борзеть. Вот о чем пытаюсь достучаться.
  • 03 апреля 2024, 18:57
Мне казалось, что часы у Семей такого типа все с нормальной подсветкой, как у моих. А тут светодиод… Можете сделать фото подсветки? Интересно, как смотрится
  • 03 апреля 2024, 19:02
Весьма похабно:

Лучше бы её вообще не было. Но за $4 простительно.
Сфоткать лучше не получается.
  • 03 апреля 2024, 19:19
По виду, примерно как у меня. За исключением того что у меня дисплей реверсный. Мне кажется норм
  • 03 апреля 2024, 19:35
Ну явно краше. Сейчас за $8 есть. Но кмк круглую батарейку элемент питания химический источник тока дисковый они кушают активнее.
  • 03 апреля 2024, 23:34
Да и стилизация «под электронику», на мой взгляд, бездарная.
А у кого она «дарная»?

Но здесь — ну халтура же очевидная! Да ещё за $270. И $20 за это бы не дал.
Casio, вы немножко много кушать.
Стандартные джишоки с этим модулем стоят примерно 75$.
Всё же у дешевых часов нет заявленных wr200 и ударопрочности.
Да, конечно, за стоимость касио можно взять несколько десятков скамеек, но то же самое можно про любые брэндовые часы сказать.
Экран даже лучше. Только вот водозащита никакая и качество материалов не внушает доверия.
Мои часы.
  • 03 апреля 2024, 09:59
у меня выступает GW-B5600BC-1E
… которые в разы круче :) ИМХО конечно, на вкус и цвет.
солнечная батарея постоянно обожает садиться
У меня на том же модуле (последний мой обзор), ни разу не подзаряжал. Да и вообще ниже «трёх палок» не садилось. Но я их ношу.
  • 03 апреля 2024, 10:04
… которые в разы круче :) ИМХО конечно, на вкус и цвет.
По ТТХ и удобству использования — несомненно.
У меня обычно где-то на уровне 30-50% аккумулятор держится. Если дать полежать месяц на южном подоконнике — то заряжается на полную. Но за два-три месяца зимнего ношения — когда день под рукавом, а ночь — в темноте на тумбочке у кровати — доходят до состояния «заряди меня», ночи под лампой хватает на полдня работы, потом снова «заряди».
  • 03 апреля 2024, 10:15
Вообще такого не было. Тоже зимой всегда под одеждой, вот и опускается, а весной уже на максимум.
Режим энергосбережения не включен, синхронизация стабильно работает 3 раза в сутки.
  • 03 апреля 2024, 10:27
В официальный сервис я обращался. Мне там заявили, что менять ничего не будут, «так и должно работать, если блютус всегда включен и подсветка по жесту».
За деньги были согласны, но за деньги мне уже не хотелось.
  • 03 апреля 2024, 10:37
Ещё момент: они пришли к вам в каком состоянии? А то может валялись на складе разряженными год-другой, аккумы этого не любят.
  • 03 апреля 2024, 10:51
В рабочем. Уровень заряда не вспомню. В целом, меня они не особо беспокоят — все же не основные часы, а как начал на подоконнике хранить — до полного разряда не доходило больше.

Но поныть на эту тему возможности не упускаю. У отца вот В400 недавно «сели» — блютус и подсветка работать перестали. Он их постоянно носит. Но под рукавом и ночью держит «в тумбочке».
солнечная батарея постоянно обожает садиться, хотя и их и храню на подоконнике
Это странно. В инструкции не написано, при каких условиях и сколько надо времени для заряда? У моих дешевых AQ-S810 — на сутки работы: 30 мин. на солнечном подоконнике и 48 мин. в пасмурную погоду. И полный заряд аккума с 0: на солнечном подоконнике 36 час., в пасмурную 60 ч. Думаю, так оно и есть, часы специально никогда не заряжаю, когда не ношу, лежат они на компе далеко от окна и вечером свет лампы туда не попадает. И заряд показывают всегда полный.
P.S. Аккум можно самому поменять, он сделан как батарейка. Обычно у Casio внутри Panasonic CTL920F, видел в продаже на WB и Ali.
  • 03 апреля 2024, 10:43
Тут тоже нюанс: ваши AQ на модуле 5208, это крайне экономичные часы, в них по сути вообще солнечная подзарядка не нужна. Они от батарейки лет 10 проработают. Мы же обсуждаем модуль 3461 — он со встроенным блютус, радиосинхрой, более потребляющей подсветкой. Причём блютус долбится для синхронизации каждые 6 часов.
Но даже в этом случае ими нормально можно пользоваться. У ТС что-то там не то.
Странно, у них рантайм около 10 месяцев только. В полной темноте. Может у вас автоподсветка включена?
  • 03 апреля 2024, 16:10
Включена. Потому что кнопки у них неудобные для включения.
Ну вот и ответ.
  • 03 апреля 2024, 20:51
ааа, вон оно что. Да она постоянно под рукавом срабатывает. Не, она только летом будет жить.
А что с кнопками? Правая верхняя, всё по классике. Нажимается норм.
  • 03 апреля 2024, 22:52
Так вторая рука нужна. Левую я не могу настолько изогнуть, чтобы нажать кнопку на запястье.
На счёт классики тоже сложно — у касио подсветка на любой кнопке бывает, по-моему.
Что касается солнечной батарейки, то складывается впечатление что просто попадаются бракованные модули, наблюдал такое на часах друга, тоже зарядку не держали от слова совсем, что только не делали и аккумы меняли и целыми днями держали под прямыми солнечными лучами, в конечном итоге поменяли модуль целиком и проблема исчезла, про свои GW-M5610 могу сказать, что за 5 лет эксплуатации я специально их ни разу не заряжал, они просто лежат с вечера до утра (~17:00 — 06:00) на подоконнике и раз в сутки в 4 утра синхронизируются по DCF77, попутно получая порцию света, летом его много, зимой практически нет, при этом окна смотрят на Северо-Восток, т.е часы солнышко видят только утром, а маркер зарядки при этом всегда над буковкой «H»…
  • 03 апреля 2024, 12:05
Вполне может быть.
  • Abay
  • 03 апреля 2024, 10:16
Обзор хороший, наглядный!
Вообщем, плюс! Правда, это не прибавило интереса к электронным часам. :)))
  • 03 апреля 2024, 10:30
Правда, это не прибавило интереса к электронным часам.
Только солнечные, только хардкор!

• Abay
  • 03 апреля 2024, 12:43
Как то только подгонят из платина, золота, малахита, нефрита, так сразу обзор запилю. ;)
  • art808
  • 03 апреля 2024, 17:23
TOUGH SOLAR Покупал в 2011 году за 100 дол. Ничего не менял.
Согласен. Стрелки — классика.
  • 03 апреля 2024, 22:45
Имеет место быть
  • Qurdi
  • 03 апреля 2024, 10:46
Сколько покапал часы Casio, все проблемными оказывались — то ребутались произвольно, то ремешок или корпус быстро разваливались, или цвет неэстетично меняли. Сейчас Amazfit какой-то, и дешевле, и несоизмеримо функциональней.
  • 03 апреля 2024, 11:12
«Резиновые» ремешки у касио — расходник, год-два ходят при постоянном ношении.
Остальных проблем не встречал.
  • Qurdi
  • 03 апреля 2024, 21:51
Как-то из этих соображений купил Касио со стальным браслетом. В результате с покрашенных под сталь частей корпуса часов слезла краска, и на них появились белые проплешины, а потом развалилось резиновое (?) крепление стального ремешка к корпусу. Создалось впечатление, что и первое, и второе специально инженерами для этой модели часов со стальным ремешком было задумано. До этого была такая же модель с пластиковым ремешком — в ней и резины в конструкции не было, и краски на корпусе. Но классически ремешок через год-два разваливался.
  • 03 апреля 2024, 23:24
Да, стальные часы у касио дорого стоят, дешевые — крашеный пластик.
А вот на счёт крепления… aw80 у меня порядка 15 лет, если не больше. Не ношу давно, но активно носил лет пять точно, прежде чем всерьёз на умные часы пересел.

Да, облезли и поцарапались, да, надо бы помыть, но всё равно носить можно и ничего не отвалилось. Я даже батарейку не менял ни разу.

• art808
  • 04 апреля 2024, 08:07
Сегодня на моих AmazeFit отвалилось крепление ремешка. Извините за грязь.
  • VladCh
  • 03 апреля 2024, 11:16
Переплачивать за украшательства которые не видно, ну автору обзора видней, тем более узнал,
про интересные мелочи. А с батарейкой взял бы Casio GBX-100, только всё равно за 13-14 тысяч они сильно дороги, и оставливает их инверсный, хоть и очень хороший дисплей.
  • boll069
  • 03 апреля 2024, 11:17
Шляпа полная эти касио.
Валяются две штуки, одна с калькулятором вторая обычные.
Ремешки у обоих из говенного пластика, лопнули на второй год и батарейки на третий сдохли.
А денег стоили раз в пять шесть дороже любимой «мантаны».
В топку это барахло.
Имхо.
Ремешки у обоих из говенного пластика, лопнули на второй год
Вот ещё и за это не люблю Casio — ремешки охотно разваливаются, а цены на оригинальные ремешки таковы, что можно купить пару каких-нибудь часов SKMEI целиком за ту же сумму, с теми же функциями. «Совместимые» с Али тоже не идеал, конечно, но хотя бы за разумные деньги.
  • 03 апреля 2024, 11:56
«Совместимые» с Али тоже не идеал, конечно, но хотя бы за разумные деньги.
Переходники ещё есть, которые вообще любые ремешки ставить позволяют.
у скамеек тоже решемки дохнут за пару лет.

и если те скамейки не клон под популярный и существующий касио, то запасной ремешок к ним просто не найти или будет дороже часов сборе.
  • 05 апреля 2024, 03:44
А еще, на многие модели G-Shock можно купить «китайский» композитный браслет отличного качества за копейки, который и часы переживет (если им по камням не бить, образно говоря). Приятнее и практичнее ремешков
  • 03 апреля 2024, 11:56
Ремешки у обоих из говенного пластика
Потому я и не люблю у них часы на «резиновых» ремешках. Здесь вон тканевый есть, вторые часы на «композитном», aw80 на типа металлическом были.

батарейки на третий сдохли.

А вот батарейки — странно, 5-10 лет — вполне нормальное время работы для недорогих касио.
Я бы сказал — минимальное)))
G shock опасная история, сначала другой цвет, потом лимитка, моргнул и уже отдельную шкатулку для них покупаешь))). Как летние и дачные часы очень хороши, ничего не весят, неубиваемые и яркие.
  • 03 апреля 2024, 11:48
М-да, озверевшие маркетологи чудят!
  • 03 апреля 2024, 11:59
По мне так лучшее достижение маркетологов за последние — это продажи moonswatch. Часы в магазинах разлетались моментально, да и на барахолках потом по двойной-тройной цене уходили. Сейчас немного успокоились, но всё равно зачастую тысяч за 30 эти мунсвотчи видишь.
А мне очень коллаб с бланпа понравился, почти все цвета. Опять же на лето кайф, но цена злая у нас.
  • 03 апреля 2024, 12:11
Забавные, но всё равно до истерики по мунсвотчам им далеко.
  • pasha7
  • 03 апреля 2024, 11:53
У меня цена на сайте 27тыр с копейками, чего туда напихали на 27 тысяч? интересно сколько у них себестоимость.
  • 03 апреля 2024, 11:57
Так я по акции брал вида «возьми часы за 100 тыщъ и получи скидку 50% на вторые».
А на 27к напихали исключительно дизайна. Достаточно спорного, но мне вполне зашло.
Все кварцевые и электронные часы не боятся ударов и падений, так что все они г-шок. А на эту цену дешевых пластиковых часов с алиэкспресс можно много купить и менять по мере обшарпаности.
  • 03 апреля 2024, 12:08
В кварцевых есть всякие там стрелки и шестерёнки, так что падения и удары они любят не сильно больше механики. С электронными проще, но их тоже можно сильным ударом убить или испортить.

Да и дешевых касио тоже можно с десяток взять. Или пяток обычных джишоков.
Если с точки зрения практичности, то проще всего телефоном обходиться. Но если как аксессуар рассматривать, то покупаешь именно, то чего хочется и к чему душа лежит, а не самое практичное.
нахрен Casio в пластике. Сейчас лежат одни с отломанным ухом. Во вторых тоже пластик частично поломался, но за счёт накладки (bezel) пока ещё носить можно.
Пластикового ремешка хватило года на 3, и это в то время, когда рюкзаки еще не были так популярны… Учитывая то, что конструкция Г-шоков прямо создана, чтобы цепляться за наплечный ремень рюкзака при надевании, полагаю, что нынешние и столько не проживут…
Запчастей к старым моделям особо не найти было и раньше, а сейчас и подавну…
Возможно и скорее всего пластик разный. У меня есть пара g shock с возрастом 10+ и 15+ лет все с ними прекрасно. Ремешки не родные, но с ушками все норм. Причем постоянно с рюкзаком и не цепляюсь никогда, но это уже индивидуальное.
  • 03 апреля 2024, 12:50
А какими конкретно джишоками цепляетесь? Квадратными? Странно как-то, не такие уж они и толстые.
С круглыми. Толстые они. Уже 3 или 4 раза выламывал стерженёк крепления ремешка а в итоге часть корпуса отломалась, а купить другой корпус негде. Вот и получается — теперь что выбросить их?
  • 04 апреля 2024, 17:49
Круглые я тоже не люблю. Облизывался тут на юбилейную модельку в синем цвете, но пощупал живьём и понял, что не моё.

купить другой корпус негде.
Точно негде? Для квадратных даже титановые корпуса продают.
Точно негде. Модель уже почти не гуглится.
  • 03 апреля 2024, 12:29
Телефон непрактичен хотя бы из-за того, что его надо доставать из кармана и включать.
Как карманные часы. Любые наручные часы практичней.
  • 03 апреля 2024, 12:32
С точки зрения практичности как раз часы удобнее. Любые.
если с точки зрения практичности, то проще всего телефоном обходиться
не всегда. В моем случае — открыл сумку, достал чехол, вытянул телефон из чехла и обратно потом. Когда в течении для много вещей надо по времени успеть, удобнее часы
  • 03 апреля 2024, 12:23
Хех. Практически окончательно перешёл на смарты. Особенно, когда время между зарядками превысило 10 дней. В разы функциональней и удобней. Да и стоят, дешевле жшоков, причем есть смарты со сравнимыми характеристиками по прочности, да и WR200 — найти можно, при желании.
Смарт-часы с честным WR200 если и существуют, то едва ли они дешевле G-shock
  • 03 апреля 2024, 14:05
С другой стороны, честный wr200 далеко не всем нужен. А так, думаю, на гармин можно посмотреть.
  • 03 апреля 2024, 14:25
Те-же t-rex'ы от amazfit. Есть с честной соткой за 10-15, есть falcon в титане и с WR200, за 45. Есть промежуточные варианты, типа t-rex ultra. Ну и да, те-же гармины, но они дороже. Honor'ы, Xiaomi, в более гражданском стиле. Самсунги я бы смотреть не стал, там с батарейкой печаль-беда.
  • 03 апреля 2024, 14:36
Самсунги я бы смотреть не стал, там с батарейкой печаль-беда.
Зато ютуб на часах смотреть можно. :)
Посмотреть-то можно на всякие Суунто и Гармины, но это всё равно будет игрушка с автономностью несколько (хорошо если) суток. Но да, водонепроницаемые. :)
  • 04 апреля 2024, 17:37
Лично для меня автономность умных часов далеко не на первом месте.
Мне вполне дня три достаточно, чтобы они на зарядку не просились.
Когда же требуется автономность, а не «ютуб смотреть» — беру те же джишоки.
особенно, когда время между зарядками превысило 10 дней
вот как будет пол-года, я тоже задумаюсь)
  • 03 апреля 2024, 14:27
Да хоть 10 лет, и лучевая болезнь впридачу )))
Есть уже, говорят, компактные изотопные батарейки.
  • 03 апреля 2024, 14:37
Те батарейки для чего-то типа датчиков имплантируемых с энергопотреблением в какие-то нановольты. Для часов и мобильников пока не тянут.
  • 03 апреля 2024, 14:44
Они полвека как есть. Но часы если и потянут, то самые простейшие. Даже без будильника и прочих сигналов. Про умные вообще забыть можно.
  • 03 апреля 2024, 15:00
Да тут с полгода назад новость была, что «британские учёные» новую изотопную батарейку придумали на 50 лет. А журналисты так представили, что она даже электромобили потянет.
  • 03 апреля 2024, 15:05
Да, видел. Самое основное в заголовках — смартфоны заряжать не надо будет.
  • 03 апреля 2024, 15:20
Оно самое, да.
Людям хочется чуда.
  • 03 апреля 2024, 20:19
Хех. Практически окончательно перешёл на смарты.
,,,,, от 5 баксов. Срок службы — 5 лет. Срок актуальности — полгода и, выход из моды. Функционал — менее любого смартфона за 20 баксов с распродажи. По сути, это дубликатор очень небольшой части очень дешевого смарта, своих мозгов у него почти нет.
Часы — показывают время, независимо от того забыл или нет зарядить, срок службы если не утопить в луже то от 20 лет. Ну и, в отличии от смартов это предмет имиджа. Цена таких, от 10 баксов. Каждый волен выбирать сам.
  • 03 апреля 2024, 20:53
Ношу одну модель более 1.5 лет. Может работать автономно. Ну и постоянная статистика по пульсу, кислороду, активности, сну. Функция постоянно включенного экрана (читаемость в любое время). Циферблатов куча, хоть каждый день меняй. Gps с треком для прогулок/занятий. И все это в небольшом и, сравнительно, недорогом, отлично защищённом устройстве.
Основной функционал полностью провален. ИМХО.
Слишком мелкие цифры, вот что мешало дисплей мм на 5 в каждом направлении увеличить и сделать большие и читаемые цифры? Картинка на подсветке… Такой ерундой китайские часы по 100 р ведоо несколько лет назад баловались.
  • 03 апреля 2024, 12:34
Цифры вполне «стандартные». Кому мало — есть часы с большими экранами.
Сделать дисплей больше — корпус тоже больше делать придётся. У джишока же «бамперов» всяких понаставлено вокруг модуля, чтобы удары смягчать.
Японцам нравится, судя по сервису «my g-shock». А гайдзинам, судя по небольшому количеству моделек, заходит только в виде лимиток на любителя.
Все индивидуально. Мне смарты не зашли, не понял в них смысла лично для себя.
А мне не зашли смарты по причине того, что они хотят с телефоном быть в связи постоянно.
Купил себе как то чтобы носить вместо обычных. Корпус 12 мм толщины, ip68, адекватный дизайн. 15 баксов на тот момент стоили. Вибро есть, думал будить будут хорошо. И даже представить себе не мог, что СМАРТ ( умные блин ) часы не умеют работать в автономном режиме.
  • 03 апреля 2024, 14:13
Странно вообще, потому что именно часовые функции смартфона требовать не должны. Или часы уж были совсем безмозглые.
  • T-1000
  • 03 апреля 2024, 14:17
Я коечно все понимаю, что касио нужны деньги и рассказы как на необитаемом острове с акулой в пару герой будет видеть время…
Но блин в современном городе за это бабло можно взять ОТЛИЧНЫЙ бралсет/часы с полным контролем смартфона и это будет великолепно!
чем это функциональное убож… за такие бабло…
Два будильника и ремешок… Это нечто.
Неясно почему не 100 тышь? А что такого то?
  • 03 апреля 2024, 14:30
На рынке два дурака, один продаёт — другой покупает.
  • 03 апреля 2024, 14:45
и это будет великолепно!
Не будет. Пока их надо заряжать.
  • 03 апреля 2024, 20:23
Не будет, потому что без внешних мозгов, т.е.смартфона рядом, они просто мусор.
  • 03 апреля 2024, 20:54
Откуда такое мнение? Вполне самостоятельное устройство.
  • 05 апреля 2024, 03:38
Самостоятельное с неплохой автономностью — вроде Garmin Fenix с солнечной подзарядкой?
Ну так оно и стоит от 500 долларов и выше.
  • 05 апреля 2024, 05:07
Amazfit t-rex 2 за 15 тыр, к примеру. Живут до 2 недель, честные 100 метров.
  • 05 апреля 2024, 11:50
А будильник с самих часов можно установить? Таймер, секундомер. Вроде там операционная система с возможностью установки сторонних приложений
  • 05 апреля 2024, 12:05
Да, можно. Единственное, там нет динамика, есть только пищалка и вибромотор.
Да уж, на любителя я понимаю, вкусовщина она разная. Но соотношение цена/функционал она ниже нуля. Карбон он зачем если вы не IronMAN? Выглядят они так рублей на 500-800. Хожу с T-REX2, это как полёт в космос по сравнению с этим каменным веком. Были у меня и MONTANA в то время, я бы их лучше носил нежели это чудо-юдо. Не в обиду автору, но не понимаю.
  • 03 апреля 2024, 15:54
Но соотношение цена/функционал она ниже нуля.
Ниже нуля оно быть не может, если у вас числитель и знаменатель положительные. Да и вообще, в такой формуле чем выше цена и чем меньше функций, тем выше будет значение. :)

Если серьёзно, то количество функций у часов очень ограничено. Потому на подобные соотношения вообще смысла нет смотреть. Дорогие часы покупают не из-за функций, а потому что нравятся.

У меня вот любимая всем монтана всегда отвращение вызывала.
Электроника гораздо интереснее смотрелась.

Впрочем, для любителей монтаны у касио тоже можно модели найти.
16 мелодий там не будет, правда.

Одиннадцать лет такие проносил, так и не дождался, чтоб батарея села… хотя наверное модель немного другая, там так и написано на экране, 10 лет батарея не сядет
  • 03 апреля 2024, 23:19
У касио 100500 моделей, зачастую отличающихся какими-то мелочами.
Тут подсветку рекламируют, когда подсветка хреновая — время жизни от батарейки. :)
«Монтана», как и Электроника, была хотя бы из металла (пусть это и хромированная латунь), эти же — пластик с покрытием.
  • 04 апреля 2024, 17:41
За металл касио хочет много денег.
A1000D-7EF, например.

А нормальный пластик по мне так ничем не хуже хренового металла.
  • 05 апреля 2024, 03:36
Проблема в том, что у Casio нормальный пластик — только черного цвета… Все остальное, «под металл», облазит и протирается довольно быстро
  • 05 апреля 2024, 07:12
нормальный пластик — только черного цвета…
А розовый чем не нравится? :)

облазит и протирается довольно быстро
Крашеный да, любит облезать. Но тут уж как часто носить. Если часы в коллекцию как одни из — то ничего страшного не будет. Если на повседневку в тяжелые условия, где постоянно цепляешься часами за что-то — тут облезут.
Но эта серия «vintage» — она ведь тоже типа «фэшн», для внешнего вида, а не для практичности придумана.
40 лет назад шоки делали стальными, а не вот это все(
  • 03 апреля 2024, 16:10
Так и сейчас делают стальными. Но не все модели.
При этом водонепроницаемость и зубонепрокусаемость у всех моделей одинаковую заявляют.
Ма́ркетинг ёптить. Как продать иначе?
Ну только что как лимитка, но так да сомнительно за 13 тыс. и с соляркой и блютусом можно найти, а уж 27 это вообще.
  • 03 апреля 2024, 17:37
Как выше сказал — дорогие часы сейчас покупаются не за функции, а по принципу «мне захотелось».
Часы с соляркой и блютусом у меня и так есть. А часов, раскрашенных под печатную плату — не было.
  • sbt2
  • 03 апреля 2024, 18:45
Не очень понятна концепция «gshock»овости, и обычные то часы с циферблатом достаточно сложно сломать, т.к. ломаться нечему.
  • 03 апреля 2024, 23:14
Если сильно вкратце — то в многослойности конструкции. Начиная от какого-то секретного геля из соплей японской девственницы. А ломаться есть чему, учитывая заявленные степени защиты. WR200 — это не так уж просто даже для электронных часов. Да, убить их непросто, но японцы старались.
Тестовые часы, которые пережили все испытания, выглядели вот так:

• rotten
  • 03 апреля 2024, 19:12
красная цена-1200 р! и ни копейкой больше! скмеи за 700 и то получше будут!
  • 03 апреля 2024, 19:22
Какие конкретно?
  • 03 апреля 2024, 20:00
Функционал на 2 доллара, дизайн, ну… На 5, облоя пластика вроде не видно и то хорошо, а что вы еще хотите от куска пластика? Термопласт автомат подобного тысячами наштампует в час.
. Хорошо, пусть это таки фирмА. Хоть не ролекс но хоть касио. Пусть, 15 долларов, типичные для подобных часов касио. Остальные, 235 баксов как я понимаю, доплата за малый, т.е.«лимитный» тираж.
  • 03 апреля 2024, 23:06
Пусть, 15 долларов, типичные для подобных часов касио.
Классический джишок 5600 касио продаёт за 75 баксов примерно.
Так что доплата за «тираж» порядка 200. Ну, сколько-то съедает новомодное «carbon core» и вообще вся система сменных безелей. Но для простоты расчётов этим можно пренебречь.
  • 05 апреля 2024, 03:49
Поздно к комментариям присоединился, но всем любителям смарт часов — ИМХО, часами они становятся тогда, когда показывают время постоянно и при любых условиях (на солнце, в том числе). Ну и хотя бы недельку работают без подзарядки.
Что ооочень сильно сужает список устройств до нескольких моделей Garmin, Amazfit, ну и всякие чисто спортивные Polar / Suunto
  • alladin
  • 05 апреля 2024, 22:59
Обзор отличный.
Часы оригинальные.
Тканевый ремешок огонь.
Автор молодец. Ещё и отвечает спокойно на критику товара. Как будто он кого-то просит их покупать))