Насадка для щупов мультиметра ИГЛА 1мм х 3,5см

Небольшой обзор на небольшие насадки-иглы для щупов мультиметра.

Не то чтобы без данных насадок не жить, но помогают. Где то лак проколоть, где-то залезть щупом в плотный монтаж… Но тогда нужна изоляция иголки по большей ее длине.
Ну и пробовать как оно по ощущениям 10А/600v через такие щупы если только вы лютый мозахист.

Общая длина насадки 83мм(8,3см). Длина иглы 34мм(3,4см), диаметр ~1мм.

На стоковые щупы UT61E насадки встали как влитые. На щупы Ø2мм налезут в аккурат.

У меня намерялось 1,97мм. До 2мм диаметром щупы в насадки влезут точно.

Чегой то нефига не 1мм… Несколько раз промерял- либо штангель не едет, либо это кетайский миллиметр.

Посмотрим на собственное сопротивление игл-насадок.
Тестер UT61E. Закорачиваю стоковые щупы, результат- 40 mΩ.

Включаю режим относительных измерений для вычитания сопротивления щупов.

Надеваю насадки на щупы и закорачиваю на токопроводящей площадке.

110 mΩ. Т.е. каждая насадка ~ по 55 mΩ.

Годная вещь. Надо только изолировать большую часть длины иголки.
  • mfiless
  • 07 марта 2024, 10:33
Купил год назад. https://aliexpress.ru/item/1005001587571702.html
Для изоляции надеть термоусадку, не проблема.
Я уже надел. Изоляция от проводов, натянул подогрев феном.
У нас нет таких тонких термоусадок. 2мм термоусадка не села плотно.

Насадка на щуп Cleqee P30038, игла 2мм, черный+красный
Вот по лучше и сразу с излоляцией!
  • RAL3908
  • 07 марта 2024, 14:13
Покупал когда-то в этом же магазине набор щупов, игл и прочего. Сопротивление в соединениях -ппц. Не для точных измерений.
Да там и качество литья пластика страдает. Зато красивые рендеры для магазина умеют делать для привлечения покупателей.
По теме: аналогичные (по форме) наконечники шли в комплекте с Agilent 34410А.
  • ploop
  • 07 марта 2024, 22:18
Не для точных измерений.
Чаще всё же измеряется напряжение, там пофиг.
я если честно не особо верю в повышенное сопротивление в соединениях. потому что не представляю как там можно накосячить — просто вставить без пайки и обжимки и облить пластиком разве что…
может просто мелкой наждачкой нужно иглы пошорхать и внезапно всё станет хорошо. я как сейчас помню жалобы пользователей на медленную прозвонку у b41t+, который собран на том же чипе что и ut61e и прозвонка там точно быстрая. дело было не в тестере…
может просто мелкой наждачкой нужно иглы пошорхать и внезапно всё станет хорошо
Я привык тем-чье-имя-нельзя-называть протирать. Шоркать, даже нолевкой, как то не по феншую.
Перед фотосессией собственного сопротивления щупов(скрин где 40mΩ показывает) я коротил щупы и сопротивление прыгало. Нет, конечно, если пару раз перекоротнуть щупы то будет вроде четко все. Но проще тем-чье-имя-нельзя-называть протереть.
Протер ИМ САМЫМ, и стало четко в 40mΩ вставать. Да, конечно такое только при прецензионных измерениях делать надо, когда малые значения измеряешь.
Например, на XJW01 без протирки тем-чье-имя-нельзя-называть малые сопротивления толком вообще не измерить. Зато после протирки и в «0» встает без проблем. А если каженный раз наждачкой тереть то щупы менять задолбаешься. И толку мало будет, а скорее только хуже станет.
не, ну всё ж относительно. от какой-нить 3000 ничерта им не должно стать. но суть не в методе устранения проблемы, а в ее наличии и её корнях. то есть в любой непонятной ситуации нужно устранять окислы со щупов. как — дело десятое. если щупы не позолоченные а наждачка мелкая — не вижу проблем
Я покупал такие и другие щупы.
Вот как эти щупы выглядят на мультиметре.
Чем короче щуп, тем удобнее позиционировать его на печатной плате. На короткие щупы я надел термоусадку.
И те и другие щупы из мягкого материала. Хорошие щупы нужно делать как минимум из швейной иголки. Можно делать их из обломка тонкого надфиля. А еще лучше из карбида вольфрама. Тогда щуп будет легко протыкать окисную пленку или пленку из покрытия (маску платы, лаковое покрытие и т.д.).
На Aliexpress есть вариант более дешевый, которые содержит только короткие щупы. Хороших щупов на Aliexpress мне найти не удалось.
Особенно актуальны щупы из твердого материала для осциллографа.
В обзоре щупы из материала твердого, пружинит.
У меня тоже пружинят. Но твердость — это способность одного материала царапать (прокалывать) другой материал. Такой наконечник легко стачивается надфилем. А карбид вольфрама не будет царапаться надфилем.
По ощущениям твердый наконечник просто влипает в ножку микросхемы (не соскальзывает). Но такой, к сожалению, придется делать самому.
Никогда не заморачивался настолько щупами.
  • xaoc25
  • 07 марта 2024, 22:02
Есть швейные иглы с титан-нитридным покрытием.
Например в поиске «10 шт. DP * 5 DPX5 термостойкие немецкие золотые иглы Groz-Beckert титановые»
На упаковке обязательна надпись GEBEDUR
  • g578
  • 07 марта 2024, 17:39
Rotkee SP-flexpin-S. Не попадались вам такие? Не могу найти информацию по используемой стали и на сколько быстро они стачиваются.
а зачем ротки? они в китае есть, и заметно дешевле — бакса полтора за пару. у ротки единственный плюс — они разноцветные у них есть, на али черный и красные только. а стачиваются они медленно. ну и иголку всегда можно поменять на швейную потоньше
кстати, а как вы их собираетесь применять, если стоит вопрос о стачиваемости? они вообще для втыкания в разъемы предназначены ИМХО, в плату например ими тыкать будет неудобно именно потому что они гибкие.
а можно ссылочку на эти маленькие отдельным лотом?
  • Leoniv
  • 07 марта 2024, 11:55
Слишком длинные иголки. В каких-то ситуациях такие могут понадобится, но в 99% случаев длина будет только мешать. Себе просто впаял иголки в обычные щупы.
Так для того и брались чтобы иногда пользоваться. А в основном мне и стоковых шнуров хватает.
  • Leoniv
  • 07 марта 2024, 12:21
Как по мне, то стоковые категорически не годятся. Толстые — не подлезть к мелким элементам. Тупые — не прокалывают пленку окислов. Они разве что для электротехники подходят, в разные клеммники тыкать.
Да нормально и стоковыми, но тонкими конечно удобнее. Менять лень щупы, хочется насадки типа как в обзоре- просто воткнул в основные щупы и готово. Надо еще наверное заказать и обрезать иголки покороче.
  • 07 марта 2024, 12:36
Эти удобнее для проводов.

По ссылке, потом в магазин продавца, потом поиск по магазину «probe» пока не найдете ссылку на «все по два бакса». Да, обозреваемые иголки там же и по той же цене.
Держал в руках. Колпачки как-то слишком легко одеваются. Такое впечатление что они не для удержания конструкции на проводе, а просто как направляйка для удобства прокалывания провода.
  • 07 марта 2024, 17:23
именно для этого.
не нужно такими провода протыкать. если так хочется проткнуть — нужно купить нормальный прокалыватель. в этих этот колпачок — просто направляющая чтобы палец не пробить, они на проводе не будут сами нормально держаться если насквозь не проколоть. а насквозь — плохо.
Вы надеюсь ими проводку в автомобиле не прокалываете? Это крокодилий проступок.
  • 07 марта 2024, 17:22
не, автомобили это к дяде Сэму, я даже в их марках не разбираюсь, могу только по цвету и номеру различать. но в отличии от дяди (судя по его возмущенному комменту :) ) у меня есть баночка пвх пластизоля и быстросхнушей силиконо-сбс композиции, посему после проколов дырочки за собой заделываю. :)
коммент не возмущенный, просто прокалыватели такого типа — фигня.
  • Latte
  • 08 марта 2024, 05:51
Не думал, что на муське найдется зритель многосерийного фильма «Оходники за проводопрокалывателями».
кстати, есть подобные, где эти наконечники на резьбе. вот те — имеют определенный смысл. а эти — скорее зло
кстати, есть подобные, где эти наконечники на резьбе
Почему то думал что это наоборот не есть хорошо, поэтому и не заказывал набор с резьбовыми соединениями. Да, площадь соприкосновения насадки со щупом по резьбе наверное больше, но вот думаю что вставные все равно лучше.
не-не, я про вот эти вот пластиковые крючки на иголках
  • 08 марта 2024, 07:09
Почему не эти?
ну например потому что те занимают существенно меньше места и их можно применять с любыми щупами, а щупы могут быть например силиконовые.
  • 08 марта 2024, 09:11
У меня есть практически все насадки из предложенных в комментах, после покупки этих щупов пользоваться ими почти перестал
ну а кому-то нужны разные насадки, не только острые иглы
у меня например все щупы модульные, и насадок большое разнообразие — и обычные 2мм иглы, и тонкие, и гибкие, и длинные изолированные, и крокодилы…
у меня например все щупы модульные
Дайте пожалуйста ссылку на щупы как у вас.
поищите тут на сайте «щупаем силикон», это все обзоры всех моих щупов
  • 08 марта 2024, 12:49
Ясно, я не настольной погружен в это :)
  • penzet
  • 08 марта 2024, 12:25