Замена подсветки монитора LG Flatron w2243s на LED

1. Цена: $9.7 (куплено за $2.67+монеты)
  2. Перейти в магазин

Вот и я присоединился к когорте заменщиков подсветок в мониторах…
Сразу хочу сказать, что не занимаюсь ремонтом электроники. Просто иногда что-то пытаюсь отремонтировать, типа заменить конденсаторы или поломанную кнопку.

У товарища в закромах давно лежал монитор LG Flatron w2243s. Возникла идея подключить его к ноутбуку и использовать в качестве телевизора. Но выяснилось, что после включения он практически сразу выключается. Такой симптом может свидетельствовать о высыхании электролитов например.
После разбора выяснилось, что конденсаторы в порядке.
Еще одной причиной такого поведения может служить выход из строя подсветки. В этом случае инвертор видит, что одна или несколько ламп несправны и выключает монитор.
Не буду утомлять подробностями разборки матрицы. В интернете масса роликов как это сделать.

После разборки оказалось, что одна лампа точно сгорела, а может и не одна. Конечно, самым простым вариантом было купить аналогичные и заменить. Но мне захотелось немного помучиться и поставить LED подсветку вместо существующей.

На Али был заказан комплект из двух led strip и драйвера для них. На момент заказа такой комплект стоил $4.85. С помощью монет цену удалось снизить до $2.67.

Светодиоды крепятся на алюминиевую основу, которая выступает в роли радиатора.

Для подключения используется четыре контакта:
— питание от 10 до 30В (VIN)
— общий (GND)
— включение светодиодов (ENA)
— управления яркостью (DIM).

Для того чтобы включить диоды недостаточно подать напряжение. Еще необходимо контакт ENA соединить с VIN через сопротивление 10К

На плате монитора есть разъем с подписанными контактами. Там нашлись 3 необходимых контакта: общий, включение и регулировка яркости. А вот питание было всего 5В.

По идее, на инвертор должно поступать необходимое напряжение. Кстати, дабы исключить выключения монитора инвертором (старых ламп же нет вовсе) был выпаян трансформатор.

Мне не удавалось найти схему на блок питания этого монитора. Вернее, их довольно много в интернете, но ни одна из них не совпадала по маркировке элементов. Мало того, на схемах указывалось, что для питания инвертора используется 16В. Я же нашел только 5 и 27В.
Наконец, мне удалось найти схему, на которой нумерация элементов полностью совпадала с нумерацией на плате. Только на схеме все также указывалось, что напряжение инвертора 16В.

То что у меня напряжение гораздо выше не было неисправностью. На схеме указывались выходные конденсаторы на 25В. У меня же стояли на 50В.
В общем, напряжение было взято оттуда. Но тут началась светопляска. При подключении питания к монитору он произвольно включался и выключался, ярко мигая подсветкой. И так происходило по кругу.
Сначала, я подумал, что виноваты контакты управления. Но после их отсоединения ситуация не изменилась.
Тогда возникла мысль, что вышел из строя драйвер. 27В меньше 30В, но это почти предел.
После подключения к блоку питания, комплект нормально заработал. Но когда я начал повышать напряжение от 10В, выяснилось, что вместе с этим начал резко расти ток потребления вопреки ожиданиям. Когда напряжение дошло до примерно 20В, драйвер сгорел. Вернее, диоды продолжали работать, но не реагировали на подключение/отключение контакта ENA.
В интернете рассказывали, что мощность такого комплекта примерно 10Вт. Т.е. при 10В входного напряжения, ток должен быть около одного ампера. Соответственно при 20В — 0,5А. У меня же ток превысил 2А. Как еще не сгорели светодиоды.
Стало понятно почему монитор себя так повел. При 27В ток превысил все мыслимые пределы. Блок питания инвертора обнаруживал это и выключал монитор.
Продавцу была выставлена претензия (да, драйвер сжег я, но он был неработоспособен с самого начала) в половину стоимости комплекта. Продавец ее удовлетворил.
После этого уже у другого продавца был заказан один драйвер без светодиодов.
Цена была $0.78.
Через месяц ожидания, драйвер приехал.
Теперь уже перед установкой в монитор, он был предварительно проверен на блоке питания с увеличением напряжения от 10 до 27В. Этот драйвер оказался работоспособным. При увеличении напряжение ток падал, а потребляемая мощность оставалась в пределах 10Вт.
После этого плата была установлена в монитор.

Монитор отлично работает, за исключением того, что не регулируется яркость или если и регулируется, то в очень небольших пределах.
не регулируется яркость
что за микруля?
  • 14 марта 2024, 11:28
Сейчас не скажу, но находил схему такого драйвера
  • Totka
  • 14 марта 2024, 11:12
  • 14 марта 2024, 11:24
Хотите сказать, что за $3 можно купить монитор?
  • 14 марта 2024, 12:39
можно, но это будет двадцатилетний 15-17".
  • Upital5
  • 14 марта 2024, 13:58
Он ничего сказать не хочет. Это бoт который может только накидывать комментарии, иногда в тему попадает, иногда мимо темы. Но отвечать на вопросы и вести диалог его пока не обучили.
  • 14 марта 2024, 14:13
да ладно, даже в местной рознице 27/qhd начинаются от ~150. ну правда насколько они радуют — это фиг знает, конечно. но что б больше древней tn — это запросто.
  • Phanex
  • 15 марта 2024, 11:51
Можно и бесплатно, я тут в Германии на Кляйнанцайгене вполне приличный и рабочий 22" делл брал, а потом когда возвращался из спортзала, на улице подобрал 22" фуджитсу (начался дождь, так что я успел вовремя). Фуджик отдал другу в использование.

Но, понятно, это никоим образом не отрицает, что Тотка с завидным постоянством генерит поток нерелевантной фигни. Тут хотя бы без кучи слов со ссылками на картинки.
  • alelvl
  • 14 марта 2024, 11:38
Дайте ссылку и название модели, пожалуйста))
У него все ссылки только на Alibaba.
  • -kan-
  • 14 марта 2024, 15:01
Зачастую на Тао, я например Тао так и не освоил, хотя, может это и к лучшему…
  • Phanex
  • 15 марта 2024, 11:31
Обижаете! На таобао!
  • Agareth
  • 14 марта 2024, 20:37
В рознице digma/valday и прочие импортозаместители. Я несколько штук взял — весьма достойно за цену в 14-15к. Веса, регулируемая нога, комплект с кабелями. Учитывая, как ценник на иияму улетел в космос, то для офиса самое то.
  • Latte
  • 14 марта 2024, 11:13
или если и регулируется, то в очень небольших пределах.
Это с подключенным контактом диммирования? Насколько печально у драйвера по мерцанию?
Я когда менял лампы на ленту (обычная 12в, колхоз-стайл), прикручивал инвертор сигнала диммирования на компараторе, регулировка была моё почтение. Но кучность диодов была низкой и по краям матрицы явно обозначались яркие полуэллипсы.
  • 14 марта 2024, 11:25
Да, с подключенным контактом.
Честно говоря, не озаботился посмотреть на мерцание…
  • Ezheg
  • 15 марта 2024, 00:09
«карандашный тест»?
  • radmir
  • 14 марта 2024, 11:18
Есть у отца старый телек на лампах 32LH2000, 15 лет уже ежедневной работы в спальне. При этом за 8 лет 2 раза менял леды на тв в комнате.
Это я к тому что хотел бы наоборот лед поменять на лампы, обратный процесс в плане надёжности будет большим проигрышем.
  • 14 марта 2024, 11:26
Как-то ваши слова не вяжутся с действительностью. Монитору гораздо меньше 15 лет и работал он не круглосуточно.
Тем не менее, лампы умерли. И это не единичный случай. Иначе такие лампы просто не продавались из-за их вечной работы.
  • DenisSk
  • 14 марта 2024, 11:50
Длительность жизни подсветки мониторов очень сильно зависит от уровня яркости, установленного в мониторе или телевизоре. Часто с завода эта техника идёт с максимальным уровнем яркости. Всегда устанавливаю более низкий уровень яркости (часто меньше 50%) и техника работает годами без проблем.
Себе когда-то взял монитор LG с автоматической регулировкой яркости в зависимости от внешнего освещения (есть датчик как в смартфонах и планшетах) и он до сих пор отлично работает.
  • 14 марта 2024, 11:52
В свое время 99% HDD типа IBM DTLA через 3 года работы вышли из строя. Тем не менее, у кого-то они работают до сих пор, если комп не выбросили.
Так что сложно говорить у надежности об одном мониторе.
Спросите у ремонтников сколько шт ламп они заменили
  • 14 марта 2024, 12:42
лампы конечно мрут, только вот ламповые тв и мониторы лет 10+ как не делают. и живых их полно.
наглядный пример — 32" лыжа года эдак '9 — до сих пор в норме. подобная года ~18 — подсветку уже менял.
мониторам тут правда легче — их обычно на полной яркости не гоняют.
тут скорее виновата сама тенденция клепать хлам, при желании и светодиодные можно сделать вечными, но в магазинах мы видим сплошной ком д… рьма, которое до гарантийного срока доживает со скрипом, особенно заметно стало после 13-го года
ну и судить в общем по частному случаю… ну такое, тыщу раз уже обсуждали, что личный опыт, даже вместе со всеми друзьями знакомыми в расчет брать ошибочно
  • harm
  • 15 марта 2024, 08:23
вот да, скорее просто стели делать на отвали, а так и лампы и светодиоды могли бы работать лет по 20. техника морально устареет быстрее, в частности размер и разрешение монитора.
  • harm
  • 15 марта 2024, 08:21
у меня пару мониторов мицубиши мадэ ин жапан, лет 15 им точно есть, а то и больше, ежедневная работа в офисе. ни лампы ни конденсаторы в ПБ не менялись.
а кондеры в бенках уже устал менять.
  • 15 марта 2024, 15:22
Обратил внимание, что чаще дохнут верхние лампы в wide матрицах. Перегрев в правом верхнем углу.
Вплоть до отгорания контакта.
Обычные квадраты 15-17-19" значительно долговечнее.
Кстати, попадались комплекты для переделки с односторонним текстолитом. На 24" была заметна неравномерная яркость диодов по длине. Приходилось дублировать питание планки с обоих сторон.
  • pahabox
  • 16 марта 2024, 14:10
старые лампы могут жарить глаза до зайчиков с песком, то ли УФ лезет через осыпавшийся люминофор, то ли электрика высыхает и моргает, не вникал особо. так что тезис «старое и надёжное» не всегда срабатывает.
у ЛЕДов с биологией тоже всё бедово, но это хотя бы частично устранимо, или можно вообще избежать.
  • mozgj
  • 14 марта 2024, 11:27
У разных мониторов диммирование реализовано по-разному. Несколько лет назад я ставил такие лед-полоски в три разных монитора (больше из спортивного интереса) и в одном самсунге 19" яркость регулировалась в более узких пределах, в другом самсунге 22" регулировалась задом наперед, а в третьем ЛГ 17" нормально.
Делал несколько мониторов наборами с очень похожим драйвером. Регулировки яркости не добился.
  • Na4Fin
  • 14 марта 2024, 14:47
Почему не сделать самому на той же PT4115? Те же 30 вольт, 1,2 ампера. Я менял в двух настольных лампах потроха (были свинцовые аккумы и унылая начинка), поставил блок питания от сети и вытравил платок для этой микросхемы. Регулировка яркости — переменный резистор на 150 килоом между выводами DIM и землей. Всё работает чудесно, кроме самой нижней границы перед выключением — там мерцает, но для монитора это пофигу, всё равно не будете смотреть в него, когда яркость на минимуме.
  • 14 марта 2024, 14:54
Я извиняюсь, а куда переменный резистор прилепить на монитор, ну так чтобы колхозом не выглядело?
  • Na4Fin
  • 14 марта 2024, 15:00
Понятие колхоза у всех разное. Меня не смущает какая-нибудь функциональная пимпочка сзади монитора. Возможно, перфекционистам она до зубовного скрежета не будет нравиться :-)
П.С. Вы часто крутите яркость на мониторе? Я вот ни разу на своем не крутил с момента начала работы. Ни на рабочем, ни на домашнем. По сути, эта функция не нужна особо.
  • 15 марта 2024, 15:29
Есть ньюансы.
Можно почитать про «допиллинг» платки на DF6113
Например,
www.teleradioz.com/article/invertory-ca-166.html
  • ser
  • 15 марта 2024, 17:03
По ссылке у меня картинки не открываются. Вот та же статья, но с другого сайта и с открывающимися картинками:
А мне не понравилось. Ставил в древний Нек с ещё настоящей матрицей IPS (как положено — со шлейфами при быстрой прокрутке), взамен умершего инвертора (умерли бы лампы — даже не думая, взял бы новые).
Не понравился холодный оттенок, но как крайняя мера — очень даже бюджетно и вполне сносно. Ставил в не совсем штатном включении. Что совсем не понравилось — при яркости в ноль подсветка полностью выключена, в первый раз пришлось светить фонариком )

Любителям китай-мониторов — я свой Самсунг 24" на PLS не променяю ни на какой другой. Точнее, замена ему есть — но стоит эта замена ну совершенно неадекватно для «монитора для дома».
  • 14 марта 2024, 12:24
Чисто теоретически, можно взять драйвер, а отдельно ленту диодов нужной теплоты.
Собственно, в далекие времена народ именно так и делал. При этом драйверов не было и в помине. Как подключали не знаю, если честно
  • 14 марта 2024, 12:45
тут вопрос не в теплоте (стандартные варианты для мониторов это 6500 и 9300K, но уж никак не ниже, другое дело что непойми какие диоды могут оказаться и сильно выше), а в спектре. из-за которого цветовой охват легко превращается в тыкву.
если вопрос в «хоть как-то показывать», то пофиг, конечно.
  • 14 марта 2024, 13:00
PLS — хорошая матрица как и VA
  • 14 марта 2024, 13:09
так pls — так кляты сунги свой ips кличут, который родили позже всех, наигравшись наконец с *va. учитывая, что сейчас 2/3 мониторов с ips, радости с этого совсем немного. это лет 15-20 назад было интересно.
Именно так. Вот только глядя на современные IPS, я плачу. А глядя на PLS — радуюсь.
  • 14 марта 2024, 14:11
это хорошо, когда радует. но остальным с этого толку чуть.
p.s. но самое смешное окажется, если в вашем «pls» на самом деле что-то другое стоит.
  • 14 марта 2024, 14:05
pls от самсунга по моему гораздо приятней в плане, того что не напрягает глаза, чем IPS в мониторах LG, правда я сравнивал телевизор и монитор
  • 14 марта 2024, 14:10
вот только матрица тут не причем.
к тому же именно для тв характерна всякая дурь — то картинку родного разрешения шарпят, то масштабируют.
  • redcap
  • 14 марта 2024, 15:35
У меня, чтобы не шалил с четкостью нужно регулятор на 0% ставить. Очень неожиданно, вначале ставил 50%, что логично, но не правильно :)
  • 14 марта 2024, 15:44
бывает и хуже — когда ставить надо что-то промежуточное, а ближе к 0 начинает мылить.

хотя вчера наблюдал на каком-то 24/fhd/aoc подключенным через hdmi к r5-5600g перешарп после установки драйверов (и родного разрешения). облазил все меню — ничего не нашел. после толи очередной перезагрузки, толи каких-то обновлений само ушло, так и не понял кто виноват.
Виновником мог быть включенный overdrive.
  • 14 марта 2024, 16:46
в смысле разгон матрицы? в статике не может, да и не повлиял.
видимо все же какая-то дурь в драйверах оказалась.
  • 15 марта 2024, 15:39
Не понравился холодный оттенок,
Как и с LED лампочками, надо им дать денек прожариться, чтобы цвет стал приятнее.
взял бы новые.
Увы. Тоже бы не понравилось.
  • 14 марта 2024, 13:02
Не лучше ли лампы поставить? Я понимаю, если еще и инвертор вышел из строя, то можно заморочиться.
кстати да. Лампы хоть и не так ярко выглялят, но для глаз приятнее
  • 15 марта 2024, 15:41
Те лампы, что сейчас можно купить, тоже имеют неприятный оттенок.
нет необходимости выпаивать трансформатор. Там есть предохранитель, через который подается на инвертор питание. На предохранителе, на его пятаке и подпаять питание драйвера
  • 14 марта 2024, 13:08
Вот как раз в этой схеме этого предохранителя нет.
По крайней мере я не нашел ни на схеме, ни на плате. Есть для 5В
так вон же на плате БП стоит между электролитом C501 и диодным мостом — FB802
  • 14 марта 2024, 13:49
дроссель-предохранитель? скорее это ближе к перемычке.
в рамках вопроса, конечно, не важно.
индуктивности вроде всегда обозначались L
а вот предохранители F, FB
Кстати, рядом с коннектором на майн стоит еще один элемент с позиционным номером FB02. Это тоже дроссель?
  • 14 марта 2024, 15:16
но условное обозначение с обратной стороны там именно индуктивности, и по виду там феррит снаружи.
если цепляться к обозначениям, то L803, L804 отличаются.
Да и предохранители FB01, FB02 тоже разные.
Из чего можно предположить, что FB802 дроссель с функцией предохранителя.
  • 14 марта 2024, 16:29
я не про нумерацию, а про схемное обозначение, нанесенное со стороны печати. обозначен там именно дроссель.
А я про погоду на Марсе.
Я о том же и говорю. Сравните схемное со стороны печати на дросселях и этом элементе. Похоже, но отличается
  • 14 марта 2024, 16:49
вот уж предохранители так точно не обозначают. и они там в других местах обозначены иначе.
  • 14 марта 2024, 15:33
Обратите внимание, что рядом с FB802 написано +5V.
Это не питание инвертора
А там где +16V никакого предохранителя нет
  • 14 марта 2024, 15:35
и ни одна из кучи перемычек +16 не прерывает?
  • 14 марта 2024, 15:51
А где там еще есть FBxxx на этом пути?
Мы же ведем разговор о предохранителях. Понятно, что можно было просто перерезать любую дорожку
  • 14 марта 2024, 16:28
снимки мелковаты, что б на них отслеживать. я о том, что б что-то двуногое недеструктивно выпаять, перемычка это или предохранитель без разницы.
хотя сейчас все это смысла уже не имеет.
и ещё за исключение засветов от светодиодов сверху и снизу… покупал похожий для ремонта ASUS PG221, засветы такие же, но яркость по VGV и DVI подключению работала нормально, а вот если по композиту, то реверсивно… крутишь больше уменьшается, меньше — увеличивается…
  • pete0
  • 14 марта 2024, 16:12
Использовал такой led-драйвер (GYD-09) при ремонте Samsung bx2235, так он при включении загонял блок питания монитора в shutdown импульсной помехой. Решение помогло традиционное — дроссель, керамический конденсатор, экранированный кабель питания к драйверу, пара витков его на ферритовом кольце. И кажется, там переполюсовка (красный -, чёрный +) разъёма питания, в отзывах было об этом.
  • redcap
  • 14 марта 2024, 16:41
И кажется, там переполюсовка (красный -, чёрный +) разъёма питания
Похоже, что у них так и должно быть, слишком часто встречается.
там на кабеле питания зеркально пины вставлены в разъемы и если кабель развернуть разъемами, то всё в порядке — просто не внимательность при установке при одинаковых коннекторах.
Тоже такой переделывал на такую же планку.
После переделки строб был сильный, так и не смог на нем работать. Через год купил новый. Глаза дороже!
  • gmdeeff
  • 15 марта 2024, 03:07
Я давно покупал такой набор на 5 комплектов и в купе со скалером собрал 4:3 телевизор, который сейчас за ненадобностью валяется в кладовке. Недавно полетела подсветка монитора видеонаблюдения. За пару часов и без танца с бубнами, использовал второй комплект. Вещь годная.
на светодиодах цветопередача «некрасивая» получается частенько. От конкретного комплекта зависит сильно, чаще всего светодиоды 6500K на таких планках, и всё, никакая цветокоррекция не спасает. Даже после замены свтодиодной же подсветки на такую универсальную какая-то не такая картинка. Но лампы уже не в тком ассортименте продаются, как раньше…

а ток на драйвере уменьшатся подбором шунта
  • 15 марта 2024, 08:34
а ток на драйвере уменьшатся подбором шунта
Уменьшается ток самой ленты. Он должен быть постоянным независимо от входного напряжения.
Первый драйвер этого не делал
ну, в смысле, ток на выходе определяется сопротивлением шунта. Сколько ставил таких комплектов, всегда ток еще снижал, яркости хватало. Вход диммирования не использовал совсем, только enable
  • and361
  • 15 марта 2024, 08:14
сдохла через 15 лет непрерывной работы ccfl лампа в сенсорной панели siemens, купил пачку ламп подходящих по длине и диаметру 10шт за 10+ баксов,
Их хватает на месяц т.к. не оригинал а аналог, замена smd-резюка установленного последовательно на в 2 раза бОльший номинал продлила замену на 1 раз в 2мес и сильное уменьшение яркости.

Вопрос — где найти на алике светодиодную ленту шириной 2-3мм более-менее белого свечения и с шагом расположения этих диодов хотя бы 3-5мм а не 10-15мм? Драйвер не нужен, понижаек-плат с алика у меня куча.
  • mozgj
  • 15 марта 2024, 09:23
Видел на али такие полоски, как в обзоре, но для матриц ноутбуков, они как раз узкие. Было это, правда, довольно давно.
брать из битых slim матриц ноутбуков/нетбуков. Из тфт матриц смартфонов. Обычно в мстерских этих доноров выкидывают
  • 15 марта 2024, 16:21
Моя первая переделка 15" монитора на LED была из 2 ноутбучных матриц.
Драйвера от них же.
  • leonbk
  • 15 марта 2024, 09:42
О, у меня как раз именно такой монитор есть, покупал в 2009 году, пока работает.