Аккумуляторный вакуумный упаковщик для многоразовых специальных пакетов

1. Цена: порядка 11BYN ($3.4) на момент покупки
  2. Перейти в магазин

В своё время я обозревал >>пакеты для пластика<< (это ссылка!) для 3д принтера, которые, несомненно, могут применяться и в быту. В частности на кухне для хранения всякого. Для этих пакетов требуется вакуумный насос, и тут есть варианты — можно применить «взрослый» вакууматор с соответствующим выходом, можно взять ручной насосик, можно пылесос (но это не точно), а можно — обозреваемый. Признаюсь честно — я один оставил в гараже рядом с принтером, а второй купил на кухню.

Обзор я особо не планировал, но решил написать после того как благоверная решила завакуумировать филешку для сувида, но филешка оказалась немного влажная. И несмотря на все усилия по предотвращению попадания влаги в насос — он таки хапанул, и даже полежав ночь на батарее нормально не заработал — пришлось соответственно вскрывать и ремонтировать.

В комплект к собмтвенно вакуумному насосику продавец положил пару вакуумных пакетов размером 21х22см или что-то типа того, за что ему большое спасибо.

Коробочка крупнее

И ее содержимое: коротенький шнурок микро-юсб, сам вакууматор, мануал и присоска (из твердого пластика с резиноподобным уплотнительным колечком)

Порт для зарядки расположен сбоку, а на верхней грани — единственная кнопка включения и выключения и три светодиода — два синих горят пока прибор качает, красный — при зарядке аккумулятора. Кстати, у девайса есть некая защита — он сам отключается примерно через минуту

Вакууматор имеет размеры 53мм в диаметре и 94 в высоту, штуцер для подключения присоски — 4мм.

Разборка. Отклеиваем наклейку с верхней грани, под ней в колодцах два винта на крестик

Половиним корпус

Видим внутри моторчик с насосиком, плату электроники, и литиевый акум 14500 без надписей. Емкость не проверял и не собираюсь.

Сам насосик обычный мембранный. Кстати, вакуумметром я наизмерял аж минус 0.55 бара разрежения.

Электроника

О нюансиках. На насосе закономерно есть два штуцера — вход и выход. Входной понятное дело подключен к наружному, а выходной — просто торчит внутрь корпуса. Который, надо сказать, хоть и не герметичный, но достаточно плотный, и фиг оттуда чего вытечет быстро, а значит если попадет вовнутрь жидкость — она останется там надолго, и за это время гарантированно сожрёт всё что сможет. Поэтому я бы рекомендовал пользователям просверлить в корпусе одно-два отверстия для стока лишней жидкости, если она туда всё же попадёт. В идеале бы подключить какую-то трубку непосредственно к выходу насоса, но это сложнее. В том виде что он продается — категорически нельзя его использовать там где может быть жидкость в любых количествах.

Но для всякого сухого барахла — крайне годная штука. В комплектный пакет я завакуумировал свой телефон за 8 секунд, а какую-то сигналку — за 20 секунд.

Итого — производительность адекватная, разрежение достойное, сам девайс мелкий и приятный, жаль только что никак нельзя к жидкостям подпускать. Есть ли смысл использовать многоразовые пакеты и такой вот вакууматор? Думаю, для некоторых применений да, но не всегда и не везде. Телефоны например для сложных условий можно прятать, или тот же пластик для принтера — это прям самое то. А вот скажем мясо для сувида — наверно лучше в одноразовые. Но это не точно.
  • Rinstar
  • 13 февраля 2024, 09:08
Интересно, для маринатора, подойдёт?
зависит от того как к маринатору подключается родной насос
Пакеты для него нужны особенные с дополнительным клапаном?
  • zeromas
  • 13 февраля 2024, 10:25
думаю качает прям через зиплок, это же очевидно, автор даже постарался и разобрал и фотки приложил, ну не уважаете чужой труд =)
это не обзор пакетов
минусатор, минус-то за что? это разв обзор пакетов? нет. а ссылка на обзор пакетов есть. в первом же предложении обзора. что не так-то?
Оу, я был на столько внимателен, что пропустил эту самую ссылку( Спасибо!
ЗЫ. Про минус не в курсе xD
  • ChinaFar
  • 13 февраля 2024, 10:58
Пакеты многоразовые с клапаном (синий кружочек на фото). Обзор по ним тут вот есть, продаются на всех площадках и крупных сетях.
пакеты нужны со специальным клапаном, ссылка на обзор таких пакетов — в первом предложении
  • darek
  • 13 февраля 2024, 11:42
Тут главный расходник, это двигатель, он точно такой же, как и в диспенсерах, только используется на втягивание, а не на отдачу, на али их полно.
  • mmasco
  • 13 февраля 2024, 12:40
Я хочу один умный весчь сказать, но вы хохотаться будете… Искал тут подобный вакуумный насос… хотелось компактное, мощное и автоматическое. В итоге купил один шведский китайский электронный вакуумный увеличитель [censored] и заменил на нем колбу на присоску от ручного насоса. В итоге получил более компактый и мощный вакууматор, автоматический, с дисплеем, регулировкой и поддержкой заданного разряжения, и жидкости ему пофигу… Вот просто не нарадуюсь, нажал кнопку и ждешь зеленого свистка… Не, оно конечно стоит в десять раз дороже обозреваемой модернизированной помпы для бутилированной воды, но машина — зверь, и выглядит футуристично и технологично. Вобщем мне нравится, а главное что жена не смогла определить чем это было в девичестве, считает что я ей купил такой модный и навороченный вакууматор…
  • 13 февраля 2024, 19:51
я на али попытался найти `concrete vibrator` меня сразу предупредили, что `вы попадаете в зону 18+`
  • Horus
  • 13 февраля 2024, 21:26
Какие жёсткие 21+ картинки у вас, и куда смотрит администрация?
  • 14 февраля 2024, 02:56
Они боятся fluggegecheimen-а :)
Это такой забавный бур для перфа?
  • 14 февраля 2024, 10:46
не бур и не для перфа
Ну, вполне себе конкретный такой вибратор. :) У мну тоже такой есть в хозяйстве.
  • HD239001
  • 14 февраля 2024, 02:24
Обзор в студию!
  • ryaba73
  • 17 февраля 2024, 18:03
Стоит один раз в поисковых запросах набрать что-то из этой области, потом контекстная реклама задолбает. Стоило вечером поинтересоваться какими-то ржачными трусами с рукавом, которые промелькнули в веренице всякого хлама в ленте приложения али, так утром в автобусе в телефон воткнулся — а там всякое уже всякое неприкрытое непотребство, причём в хроме, а не на али. Девушка сидела на соседнем сидении, глаза квадратные сделала, теперь держится от меня, извращуги, подальше, каждый день в одном автобусе ездим.
кондеры поменяй. их съело. и не мешало бы пропаять и под маску запихнуть
не, вроде живые, работает же всё.
тот что на мотор уже без металлизации. оно все так работает, а потом догнивает в самый неподходящий момент и голову потом ломаешь чего оно издохло
  • OlegDDL
  • 14 февраля 2024, 12:05
В прилагаемый пакет катушка филамента влезет? Не примеряли?
разве что очень маленькая. пакет примерно 20х20см. для катушки нужно что-то типа 40х40, или хотя бы 35х35, где-то так
  • xmatrix
  • 14 февраля 2024, 12:30
Нафиг такое надо, давно есть вакуумматоры с возможностью отсоса жидкости на любых пакетах, даже без пупырышек.
можно ссылочку?
  • xmatrix
  • 19 февраля 2024, 10:19
Вакуумный упаковщик c удалением жидкости DZ-300B Foodatlas Pro
sl.aliexpress.ru/p?key=TGdPOwo

У меня такой, можно даже фольгированные пакеты запаивать
  • l1bbcsg
  • 14 февраля 2024, 13:15
Мда, даже когда я первый раз паяльную маску в домашних условиях делал она у меня лучше получилась.
С другой стороны, конечно чудо как за 300₽ тут даже что-то работающее вышло.
если внимательно почитать обзор — то можно внезапно обнаружить, что насос был разобрал после попадания влаги внутрь. и оная влага повредила маску. это конечно тоже не оправдание, но до происшествия маска была скорее всего нормальная, и свою основную задачу — защиту платы при пайке smd элементов — выполнила.
  • islera
  • 18 февраля 2024, 13:31
А присоска зачем?
через нее собственно и качает из пакета через клапан в пакете