Блинная сковорода от Камской посуды. Приключения с чугуном

1. Цена: 1 189 руб.
  2. Перейти в магазин

Довольно давно я прочитал обзор от Злого Ангела про чугунную сковородку . Там он начал жарить на ней без всякой подготовки, и ему не понравилось. Я ухмыльнулся, купил сковородку от Камской посуды, которую очень хвалили в комментариях...

И на самом деле, подготовка оказалась не такой уж простой, как показывают в большинстве роликов. Но все-таки я справился)))

Так почему чугун, а не просто алюминиевая сковорода или сковорода с антипригарным покрытием?

Дело в том, что почти каждый день я жарю на старой маминой чугунной сковороде с высокими бортами и она меня полностью устраивает. Не тяжело, не ржавеет и ничего не пригорает (если готовить с маслом). Покупать каждые 2-3 года новую сковороду с антипригарным покрытием мне совсем не хочется.

Я люблю блинчики, и в последнее время пытаюсь научиться хорошо печь их сам. Но никак беспроблемный рецепт не найду. По некоторым рецептам, после подгонки параметров теста, блинчики получаются неплохие на вкус. Но толстоваты посредине и слишком тонкие по краям.

Дело в старой алюминиевой сковородке. Дно у нее давно пошло горбом (сверху деревянная линейка).

Перечитал еще раз упомянутый выше обзор.  Решил взять сковороду от Камской посуды «ведь у них качественный чугун и толстые дно и стенки».

Начал изучать цены. Блинная сковорода диаметром 24 см стоила в Казахстане 10500-11500 тенге.  В магазине в моем городе 12500. А на Вайдберриз стоила 1424 руб. (или по курсу на тот момент 8400 тенге). Так я и сделал свою первую покупку в этом маркетплейсе.

Потом она стоила 7400, а сейчас вообще в районе 6600. Но я не считаю, что переплатил. Изменения курсов валют и просто цен, штука непредсказуемая.

Под этим лотом много отзывов. Есть пара жалоб на лопнувший чугун, массовые жалобы на прокручивающуюся ручку. Но тут мы рискуем 100 руб. за платный возврат, а не всей суммой, как бывает нередко с китайскими товарами.

Сковорода приехала всего за 5 дней. Была завернута просто в пупырку, без всяких коробок.

Мне повезло — попался экземпляр без брака.

В сковороде был красочный вкладыш с рекомендациями по подготовке. Посмотрел упомянутый выпуск «Контрольной закупки». Весьма странный конкурсный отбор, блины они так и не пробовали жарить.

Общий вид сковороды.

Ручка не болтается.

Расположена под углом к плоскости дна.

Есть микродефекты, но сложно ждать идеальности от недорогой чугунной посуды.

Бортики невысокие. Поверхность сковороды в масле довольно шершавая.

Диаметр у сковород и кастрюль измеряется по верхнему краю, что позволяет подбирать «посторонние» крышки в случае надобности. Зря я рулетку на внешний край зацепил, но можно прикинуть что внутренний диаметр примерно соответствует.

Вид снизу.

Ручка.

На дне нет никаких надписей и рисунков, как у сковород других брендов.

Весит сковорода 1620 г.

Приступим к подготовке. Я посмотрел примерно 10 разных роликов.  Суть их проста: сначала надо удалить техническое масло с поверхности чугуна. Затем нанести слой пищевого масла и полимеризовать его. Получится антипригарное покрытие. Советы на вкладыше от самой сковороды на этом фоне весьма странные: помажьте техническое масло на сковороде поверх растительным, потом все это вместе сожгите – и все: голый чугун готов к использованию 0_o

В большинстве роликов сковородки щедро мазали подсолнечным маслом прямо силиконовой кисточкой.  И лишь в одном предлагали мазать льняным маслом по чуть-чуть. У нас литровая бутылка подсолнечного масла стоит так же, как маленький пузырек льняного. И я пожадничал(((

На старой плите работала всего одна полудохлая конфорка. Сковороду пришлось прокаливать 3 часа (а не 15-20 мин., как в роликах).

Цвет стал серым.

Ждем пока остынет, промываем, обратно умеренно нагреваем на плите и наносим масло сверху.

И снизу.

Далее надо еще минут 20 подержать на конфорке. Но у меня быстро начинал идти белый дымок, то есть «гореть масло» и я выключал нагрев. Может, это была моя главная ошибка: полимеризация не произошла.

Хотя обработанная сковорода не была липкой.

Один раз пожарил на ней оладьи без всяких проблем.

И остатки масла на следующий день стали липкими. В следующий раз попробовал все-таки жарить на ней блины и они совершенно безбожно прилипали(((

Все понятно. Покупаем льняное масло и будем подготавливать вот по этому ролику.

Опять пришлось прокаливать 3 часа. Ощущение, в этот раз не все сгорело.

Масло выгоднее оказалось покупать в аптеке, чем в супермаркете.

Нагреваем сковороду и тонким слоем смазываем. Чугун настолько шершавый, то салфетка протирается насквозь. Лучше было брать тряпочку.

Заодно маслом обработал рукоять.

Сковороду три раза смазывал и каждый раз по часу запекал к духовке при 250 градусах.

Вот что в итоге получилось.

Специально купил свежее сало для смазывания сковороды перед жаркой блинов (а у нас в Казахстане его не очень просто найти, отдел со свининой только в соседнем районе и то -там в основном мясо почти без жира почему-то). Попробуем еще раз приготовить блинчики (в этот раз заварные, но опять тесто неудачное, пришлось долго модифицировать).

Но самое главное: блины теперь не липнут. Снял два видео на старой замызганной плите (теперь я купил новую).

Помня свой прошлый опыт, спустя некоторое время перепроверил результат. Пек смазывая салом. Никаких проблем с прилипанием.

Надеюсь, как только найду идеальный рецепт блинчиков, смогу стабильно радовать семью этим блюдом. Но удобную, и не очень тяжелую для меня сковородку я уже нашел.

Так что, таких уж больших проблем с подготовкой чугуна к работе нет. Один раз потратить полдня на прокаливание, смазывание и запекание сковороды в духовке и затем можно пользоваться тяжелой и долговечной посудой многие годы.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Первый нагрев для удаления технического масла с солью делается, соль все впитывает. В инете в основном вредные советы. :)
  • KVI
  • 05 мая 2023, 10:43
Можно попробовать, только потом спиртом промыть.
Одну химию заменить другой?
Предположу, что вся эта гадость проникнет в поры чугуна и будет выделяться при нагреве.
Раствором соды каустической надо обезжиривать или кальцинированной. Тогда действительно обезжиривание будет происходить.
Каустическая и кальцированная также от ржавчины поможет.
Сковорода же новая. Обезжирить горячим раствором, смыть и сразу прокалить. Потом 3-4 слоя масла запечь и будет идеально. Лучше всяких тефлонов.
напомнило)
Пишет третья дочь: Денег нет, хата пустая, жрать нечего, картошку жарим три раза в день, а когда картошку не жарим, он лижет сковородку, а я соcу ручку.
а теперь попробуйте на этой, которая «Лучше всяких тефлонов», что-то стушить.
Или просто пожарить мясо, а потом добавить овощей. Или готового соуса.

Потом попробуйте отмыть, чтобы было чисто.
Фанаты чугуния, чаще всего, его просто не моют — потому что альтернатив аж две: или отмыть начисто, прибив масляную плёнку, или не отмывать, но тогда на следующий раз остаются остатки жареной-горелой пищи.
  • 06 мая 2023, 01:32
Почему то суп вы едите ложкой, а мясо вилкой. (хотя можно конечно и мясо есть ложкой).
А от чугунной сковороды вы хотите и блины и тушить и суп варить.
Она прекрасно жарит блины. На вкус не сравнить с фуфлоновыми. И да, не мою в посудомойке. Протёр и всё. А для остального есть другие сковороды. Я богатый, могу позволить себе купить сковороду специально для блинов. Люблю вкусное.
А вы и блины средненького качества кушаете и мясо средненького. Универсальной фуфлоновой. Ну каждому своё.
вы много видели чугунных ложек?
а вилок?
«Она прекрасно жарит блины. На вкус не сравнить с»

дело вкуса.

«не мою в посудомойке. Протёр и всё.»

И с остатками старой грязи потом жарить по новой.
офигеть счастье.
  • 06 мая 2023, 08:20
Лучше чем с остатками тефаля.
Мою абразивным порошком вроде пемоксоли. Что я делаю не так? Мыть чугунные сковородки можно, обезжиривать чем-то вроде фейри нельзя.
а там вполне чёткая дилемма:
или качественно отмыть от остатков горелых пищи и масла, и повредить при этом плёнку полимеризованного (частично уже прогоревшего, и никак иначе) масла, или более-менее сохранить плёнку, но не отмыть.

Фанаты чугуния для блинов просто не моют, как и фанаты чугуния для обжарки стейков.
Профи-повара в большинстве случаев используют посуду из нержи (она же требуется по требованиям санитарии) или с покрытиями,
в мелких горе-лавках и понтовых ресторанах могут жарить на чёрной стали (та же теплопроводность, что и у чугуния) — но тоже, как правило, каждый раз тщательно моют.
  • 09 мая 2023, 13:58
И с остатками старой грязи потом жарить по новой.
Вы, стесняюсь спросить, как в детстве, жарите блины из земли и глины? ))
Для блинов, выше уже упоминали, отдельная блинная сковорода.После использования протирается насухо салфеткой(тряпочной) и убирается на хранение.Моя супруга хранит в духовке плиты. И откуда там грязь?
  • 09 мая 2023, 14:00
А от чугунной сковороды вы хотите и блины и тушить и суп варить.
Это нонсенс)) Вы правы)
Тушу мясо в древнючей советской чугунине, эмалированной, на 3 литра. Исключительно получается, Особенно, если не на плите, а на полдня запихнуть в уже протопленную русскую печь.
  • 09 мая 2023, 19:54
Ну потому что любите вкусное. А те, кто привык к бигмакам, они его считают шедевром кулинарии.
И кстати, против чугуна пишут те, кто никогда не готовил еду в чугунной посуде, да ещё в печи. Им кажутся вкусным пожаренное на тефлоновой сковороде на индукционной печи. Они типа современные. Ну и пусть. Но во все времена была классика и будет. И в музыке и в живописи и в еде.
А вы, интересно, в керамическом горшке пробовали? И как, лучше чугуна? Самая же аутентичная посуда, в которой наши предки готовили тысячелетиями, настоящая классика, в отличие от вашего новомодного чугуна.
  • 10 мая 2023, 02:11
Жаркое в горшочке? Да ещё в печи? Ммм…
А для остального есть другие сковороды
Поделитесь опытом?
Чугунная для блинов есть, нужна как раз для всего остального.
Чупа-чупс, мы научили мир сосать. Люди так привыкли к тефлону, который пару лет и на помойку, что дальше собственного носа ничегошеньки не видят.
Тефлон не используем лет 11 как. Для тушения используются белорусские сотейники кухар. Да, иногда прилипает. Не очень надёжные ручки, отваливаютс, но когда мама распробовала эту самую нержавейку и форму сотейника ничего больше не хочет.
Нержа — отличный материал для посуды.
Просто со своей спецификой.
Кастрюли прекрасные, сотейники и сковородки тоже, но жарить на нерже… это всё же не антипригарка.

Кстати, " белорусские кухар" с tri-ply в серию не пошли, они решили не запускать. Заготовки из стали у них импортные,
и про «весь мир» не надо — во всём мире гигантское количество посуды из нержи.
  • 05 мая 2023, 10:56
Соль впитывает в основном запахи при обжиге. Но есть жалобы, что после такой обработки чугун ржавеет.
Ясен пень ржаветь будет, если Муму мучить. Пока не остыла совсем вытряхнуть соль и намазать маслом,. И снова греть для создания слоя.
  • bigAl
  • 05 мая 2023, 13:17
у меня есть чугунная сковорода — не самая любимая. держит тепло-жар, но пищу оставишь в ней и вкус металла будет
  • 05 мая 2023, 13:48
У моей старой такой эффект только с жареной картошкой. Если грею кашу или макароны и они остаются на сковороде, проблем нет.
Для здоровья полезнее.
  • 05 мая 2023, 15:19
В СССР мы этого не знали ( про прокаливание и соль ), просто покупали и пользовались .:). Правда чугун был качественный ( по ГОСТу ) делала оборонка ( как цеха для народного хозяйства ).До сих пор отличные сковороды, ещё от родителей остались… А как сейчас покупать… лотерея… Привет Семипалатинску.
  • 05 мая 2023, 15:52
Я вот хотел на днях купить глубокую сковороду от Биол, пока дешево. Потом думаю — зачем. Лучше просто советскую от нагара почистить и дальше пользоваться.
Чугун кидается в мангал, и все обгорает, сковорода становится как новая. Ну а Биол… хорошо вам, что можете купить, я вот тоже хотел 28см, и заказал 22 февраля 2022 года…
  • 06 мая 2023, 08:32
Чугун кидается в мангал, и все обгорает, сковорода становится как новая
Спасибо. В ролике, который вставлен в обзор, как раз про это рассказывается.
Несколько недель назад заказал на Озоне и получил без каких-либо проблем
Адрес места производства: Российская Федерация, Запорожская область, г. Мелитополь
«Правда чугун был качественный»

а толку?
пригорание и привкус металла будет давать любой чугун.

А нержа, эмалированная, и с антипригарным — не дают ни привкуса, ни запаха.
Чугун вечен, а весь фуфлон год от силы живёт. Да, оно без запаха, но внутрь потреблять уже не стоит, если покрытие где то поцарапано, не полезно совсем.
Нержавейка тоже вечна, не хотите фуфлон, так берите без покрытия и также покрывайте канцерогенной пленкой. В этом случае всякие полировки, удаление технических масел не требуется.
Попадание тефлона внутрь с пищей опасности не представляет.
«Нержавейка тоже вечна»

да. Но сторонникам плоской Земли и чугуния это тоже неважно.
так берите без покрытия и также покрывайте канцерогенной пленкой
Не выйдет. Не прилепает так, как к алюминию или чугуну.
  • 05 мая 2023, 22:18
Нержавейка тоже вечна
Ну…

На деле вечных материалов нет. Горбом все со временем идут даже если нет отслоения. Просто если качественный антипригар это 4-5 лет эксплуатации, то металл без покрытия выживет и 20.
вечных нет. Как и людей. 8)
  • OZtima
  • 05 мая 2023, 22:46
на счет канцерогенной пленкий соглашусь, хоть и имею чугунок чугунный.
  • 06 мая 2023, 01:42
И мажете маслом масляным?
  • OZtima
  • 06 мая 2023, 08:21
ток проснулся, не совсем понял вопрос. Делаю в нем лагман да плов на даче, да пользуюсь маслом, на консервацию тоже промазываю маслом(растительным) и на дно наливаю, иначе ржавеет.
«Чугун вечен»

вечный гемор, вечный привкус и запах.
Кому что нравится.

Тефлон — одно из самых инертных в мире соединений, абсолютно безвредно.
Но сторонникам плоской Земли, конечно, бесполезно что-то объяснять.
Тефлон то безвреден, а вот состав, которым он «приклеивается» к поверхности очень даже канцирогенен.
и часто Вы кусками сковородку обкусываете, так чтоб все слои покрытия сразу съесть?
кстати, вот тот " состав, которым он «приклеивается» к поверхности очень даже канцирогенен. " — если вы намекаете на известную кислоту, так она уже несколько десятилетий (!) как не применяется, изменили технологию.
  • 06 мая 2023, 00:12
Докажите, пожалуйста
да буквально в каждом обзоре чугунок на этом сайте эти обсуждения со ссылками приводятся.
Блин, случайно заминусил коммент!
Кто-нибудь, поправьте, пожалуйста.
Был там с год назад, ныне Семей. Хороший вполне себе тихий городок нынче.
  • 06 мая 2023, 01:39
Ну это вы в каком СССР жили? У меня бабушка всегда новую прокаливала с солью. И не дай бог кто пожарит на этой сковороде что то кроме блинов и оладушек! Скандал на неделю. Но тож были БЛИНЫ!!!
те., в отличие от нынешних фанатов чугуния, она понимала технологические ограничения этой посуды.
Чего-то вы тут разошлись как те самые плоскоземельщики, доказывающие, что нас обманывают.
  • 11 мая 2023, 00:50
В СССР ещё и посуду мыли солью — натрий хлор. ( ни щёлочь, ни кислота ..., сода щёлочь ). Ну и что? :))).
  • 11 мая 2023, 03:35
Почему в СССР? Я и сейчас мою. А что не так?
  • 12 мая 2023, 00:57
В СССР ( лет 40-50 назад ) туго было с бытовой химией, поэтому мыли солью и горчицей тож. А сейчас какой смысл мыть чугунную сковороду солью? :). Всё так, но соль тоже подорожала, так же как и бытовая химия в последний год :). Но я, если честно, сейчас пользуюсь для омлета сковородой из литого силумина ( из авиационного — тоже из СССР ) легко моется, а так сковородой литой с керамическим покрытием ( лет 10 назад брал в Ашане по приемлемой цене пару штук на 26 и 22 см- сноса нет, можно и вилкой ковырять — держит !, но не ножом ). К сожалению с керамикой сейчас мало продают — велика цена… Сейчас пишут появились сковороды из мраморной крошки ,- но отзывы плохие люди пишут…
" Сейчас пишут появились сковороды из мраморной крошки"

все эти «Мраморное, гранитное покрытие» — рекламное враньё.

Есть 2 вида покрытий: на основе тефлона (+ несколько различных твёрдых слоёв грунта под ним) и на основе кремнийорганики (чаще называемые керамическими, хотя это не совсем так).
В каждом виде разные фирмы имеют свои линейки, по нескольку вариантов покрытия.

А вот " «Мраморное, гранитное» — это просто варианты декоративного раскрашивания покрытий.
Мраморное, гранитное покрытие
Но раз этот мусор виден, то и тефлона должно быть меньше по сравнению с другими сковородками или нет? И отслаиваться большими кусками не будет, также менее заметны царапины, повреждения.
тефлон — финишный, внешний слой.
рисунок и рельеф формируют нижние слои.
опять же, нет там никакого «мрамора», там рисунок «под камень». И это заложено в самих технологиях, см. даташиты на покрытия от фирм-разработчиков покрытий.
Несколько иначе в случае кремнийорганики, но в целом похоже — рисунок, «встроенный» в структуру покрытия.

«менее заметны царапины, повреждения» в случае прочного, твёрдого грунта, многослойного, а также твёрдой рельефной поверхности. Ну и поверх тефлона чуть больше.
Это всё может быть как с рисунком, так и без него.
  • 13 мая 2023, 05:35
Тефлон дюпоновский боится вилки и т.д., а хорошая керамика ( на упаковке, когда я брал, написано, что можно вилкой! ), — нет. На тефлон нужно орудовать или пластиковой или деревянной лопаткой и т.д… Да, но цены нынче намного выше, чем 10 лет назад, когда я брал керамику и её везде продавали, я брал в Ашане… Единственно керамическое фиолетовое покрытие за годы использования чуть потемнело.
«Тефлон дюпоновский боится вилки „

да, стальными лучше не надо.
Силиконовые лопатки и ложки полностью решают проблему — удобные, легко моются, держат +200.
Хорошие (те, которые попроще и дешевле — нет) тефлоновые покрытия служат дольше.

опять же, у моей тоже было написано “можно стальными вилками-ложками, тк. прочное», но понятно же, что не надо.
тефлоновое покрытие C3+ peek greblon.
  • 14 мая 2023, 02:05
Я пользуюсь много лет пластиковыми и деревянными различными лопатками, щипцами и т. д., даже из нержавейки ни когда не покупал. А тефлон никогда не любил и не брал, вроде безопасный, но фтор… ( в подкорке сидит не доверие :))… По поводу керамики, были и дешёвые покрытия ( светлого бежевого цвета ), но они боялись царапин..., поэтому брал чуток по дороже — фиолетовые и не прогадал, хоть и есть за 10 лет мелкие царапинки, но на ходу… сейчас покупать — цены конские..., куда катимся :)…
«В СССР ( лет 40-50 назад ) туго было с бытовой химией, поэтому мыли солью и горчицей тож. А сейчас какой смысл мыть чугунную сковороду солью? :). „

ну вот у Вас память хорошая, а у некоторых других ни память, ни соображалка.
  • 13 мая 2023, 05:40
Верно, хоть мне и 68, но деменцией пока не страдаю, тем более. что у меня посудомойка Занусси, так что вот так :)…
И речным песком. Случалось и так мыть.
  • bandit
  • 05 мая 2023, 16:38
Мама всегда делала с солью. Нагревала сковороду, высыпала соль, чтоб покрыла все дно и «жарила» так пока дым тех масла уйдет. Потом опять на плите разогревала до «красна» и пропитывала подсолнечным маслом тряпочку и размазывала.
Соль не является сорбентом
а зачем тогда ее между рамами( оконными фрамугами) ставили?
  • 05 мая 2023, 18:39
Влагу поглощала, окна меньше запотевали.
ну и комментарий выше
Исправлюсь: соль (NaCl) не адсорбирует растительный жир
Что простите? Прекрасно она его впитывает.
Масло внутрь кристалла не попадает. Не поглощает кристалл масло.
Ну а так — и тефлон «впитывает». Не, ну а чо — на поверхности же есть.
  • 11 мая 2023, 11:36
Масло внутрь кристалла не попадает. Не поглощает кристалл масло.
Так и не надо для этих целей класть на сковороду один большой монокристалл.
  • 16 мая 2023, 02:44
Верно! Мой коммент чуток ниже…
Масло хорошо волокна хлопка впитывают))))
  • 16 мая 2023, 02:43
Издавно выводили жирное пятно на одежде солью, только потом в стирку! Это из книги — домашнего хозяйства из советских времён.
Читал о таких советах в интернете. Вопрос — вам хоть раз помог этот способ убрать жирное пятно с одежды? Я несколько раз пробывал — результат 0. Теперь логика. Сухая соль никак с жиром не взаимодействует, NaCl — имеет кристаллическое строение. С большим успехом можно постирать одежду с жирными пятнами в водном растворе золы, который будет Щелочным, а лучше обработать Grase Azelit Антижир (содержащий щелочь) и также постирать.
  • 18 мая 2023, 06:58
Тоже не помогало :). Даже хим. чистка не поможет, если масло от шпрот накапает на брюки… Грасе пользуюсь ( с сильной щёлочью до 10 р H ) для чистки газовой плиты и духовки от жира. Хорошо чистит и «Радуга» ( тоже сильная щёлочь ) дешёвое средство, просто в бутылке, без пулевизатора… Для других целей Грасе не брал, хотя у этой марки сотня наименований… По поводу золы, я думаю все знают, что щёлочь :)..., а также мыло из костей животных…
Соль
Главное — она соль, причем пищевая. Нагар при нагреве разрушает. ХЗ, не химик что описать реакции, но в очистке помогает.
  • 06 мая 2023, 01:45
Наши предки придумали солью. Веками испытано. И не нам их традиции менять.
Мракобесие какое-то. Лечиться конечно можно подорожником а дом строить топором, но в чем смысл такого образа жизни?
Посудомойки, стиралки выкинем и будем к речке ходить на мостки как завещали?
А что вы имеете против подорожника?
Как к лекарственному средству в 21м веке? В сравнении с бактерицидным пластырем?
  • 06 мая 2023, 13:59
согласен, подорожник лучше.
Как то стирал майки в реке с мостика. Так из надеть приятно было. Пахли свежестью. А не «Свежестью» из стиральной машинки.
И жить в доме построенным топором — это не в бетонной коробке с радиацией и отделкой вонючим пластиком. Да, он красивый. Но не всё золото, что блестит?
я правильно понмаю, что Вы по сей день стираете в реке, вместо богомерзких стиральных машин и сотонинской химии, живёте в срубе и лечитесь у деревенских знахарок?
  • 07 мая 2023, 22:07
правильно
Зачем вам интернет, комп или телефон с которого вы нам это все пишете? Это же излучение в мозг.
Живите в своем 19м веке, рожайте в стогу, лечитесь шишками и морошкой…
  • 07 мая 2023, 22:08
Согласен.
и как же Вы сюда пишете?
речной водяной помогает, поди?
  • 08 мая 2023, 01:38
ну я же не диванный житель
А если пластыря под рукой нет? Или вы без аптечки с дома не выходите? И лопухами тоже брезговать будете, только рулон захваченный из дома? И т.п. и т.д.
  • 07 мая 2023, 00:19
Сразу мажусь кизяком. Корова же ест траву, там и подорожник попадается, да и вообще все растения в той или иной степени обладают бактерицидными свойствами, иначе из бы бактерии сожрали.

Пс. Представляю, как вы чуть что, сразу за подорожник, или только по серьезному поводу? Например перелом или артериальное…
" maxik
Сразу мажусь кизяком. Корова же ест траву, там и подорожник попадается, да и вообще все растения в той или иной степени обладают бактерицидными свойствами,"

и это пишет человек, рядом пишущий, что работает в том числе и гидом, те. водит туристов?
мда, бедные туристы.

у нормальных вообще-то принято с собой аптечку носить.
Потому что даже при хорошей страховке и спасателях на каждую мелочь спасатели прибегать не будут, да и не смогут.
  • 11 мая 2023, 03:40
Согласен. Гид должен иметь под рукой машину скорой помощи с врачами. или вертолёт.
  • 11 мая 2023, 03:38
А если аппендицит?
Много чего имею — например, хреновую эффективность такого метода и намного бОльшую вероятность осложнений.
И стоимость лечения осложнений — если, конечно, вообще успеют доставить.

Аргументируя «так веками лечились», не стоит забывать, что веками ценой «близости к природе» и околонулевой медицины была огромная смертность, которая компенсировалась столь же огромной рождаемостью, 5-10 детей на 1 даму, и никак иначе.
  • 08 мая 2023, 09:07
Евгений, я кажется не вам отвечал, но если промахнулся, могли бы и понять, что это сарказм)
Я вообще за водовозова и ко, а гостей туристов мы лечим при необходимости только пластырем и хлоргекседином (другого за 5 лет не потребовалось)
Бывает, что сразу и не поймёшь 8)
  • 09 мая 2023, 20:53
val_sav
Мракобесие какое-то.
Производитель чугунной посуды Кукмара явно тоже занимается мракобесием.Иначе зачем они мне в коробку с чугунным котлом для плова вложили листочек с инструкцией, где все те же самые итерации с солью и маслом описаны?
Кукмара не производит чугунную продукцию.
Вес «ее» чугун — это «камская посуда».
  • 15 мая 2023, 21:12
О как, спасибо, не знал.Но качество этой посуды не страдает от смены лейбла))
«Наши предки придумали солью. Веками испытано. „

Какие такие предки, какие века?
Чугунная массовая посуда пошла в начале 19 века, это в развитых странах, в глубинку менее развитых дошла в конце 19го-начале 20го.

А до того, все века, чугунной посуды тоже не было (массово стала производиться каких-то лет 200 назад), выбирайте из керамической (глиняной), медной, бронзовой. + фарфор и серебро для очень богатых.
Вот уж не знал что чугунок для русской печи (и ухват для него) это новомодное изобретение.
чугунок — да, недавнее.
Глиняный горшок намного древнее.
  • 11 мая 2023, 03:43
Ну мои предки жили 107 лет назад.
  • Atov
  • 06 мая 2023, 20:33
Промыть с фейри. Прокалить на плите с солью на сильном огне для выгорания машинного масла-консерванта. Помыть опять с фери и высушить. Помазать тонким слоем «Масло виноградной косточки». Продается в аптеках и стоит менее 50 руб за 25 мл. Хватает на несколько сковородок. После намазывания вытереть насухо салфеткой. Слой должен быть очень тонкий. Потом прокалить в духовке 1 час при 230С. Намазывание и прокаливание повторить еще 2 раза. Можно и льняным, но оно сильно воняет при прокаливании. Есть и другие полимеризующиеся масла. Масло виноградной косточки наиболее доступно и недорого при хорошем результате.
После такого покаливания образуется прочная полимерная пленка. Подсолнечное масло не полимеризуется, а остается желеобразным.
  • sdfpro
  • 05 мая 2023, 10:42
у меня тоже есть сковородка от камской посуды, брал её ранее указанного обзора, всё никак не напишу про неё.
Но особо ей не пользуюсь, ибо не удобна в обиходе всё равно, и весит как чугунный мост (моя не блинная и с полностью литой ручкой). Вот где нибудь в походе на костре если её эксплуатировать то норм вариант.
в походе на костре
Тяжелую сковороду в поход брать?! Кашу на ней не сварить.
  • 05 мая 2023, 11:09
Водники и не такое берут. А уж автомобилисты…
А уж автомобилисты…
Поход на автомобиле… Что-то меня в этой фразе смущает.
эти все называются одним емким слэнг-термином «матрасники», у них и микроволновки в «походах» не редкость
Ну почему «матрасники», есть ещё и " джиперы "
  • 05 мая 2023, 11:36
Корень «ход» видимо, но так исторически сложилось, что в поход ходят и верхом, и на корабле, и наверное когда-нибудь будут отправляться на ракетах.
что в поход ходят и верхом, и на корабле
Это касается только боевых походов. Боевой поход крейсера Варяг… Ну ещё может куда-то в Арктику или Антарктику, где воюют с природой. К другу соседу пусть и на лошади ни кто в поход не ходил.
А когда это торговое судно или пассажирское — это просто дуристика и желание выпендриться. В официальных документах это ну как минимум в СССР не применялось. Да и Крузенштерн отправлялся в кругосветное плаванье, а не поход.
PS
Но когда люди загрузились в автомбиль со шматьём превышающим по объёму то, что я в повседневной жизни дома использую выехали за 10 км за город и гордо рассказали, что они были в походе меня это всегда умиляет. Уходились бедненькие, устали.
  • 05 мая 2023, 13:54
Это уже снобизм немного.

Все ищут в туризме своё. Кому-то нужно увидеть красивые места, кому-то пофотографировать красивые места, а кому-то надо и преодолеть себя и природу. Но не всем одно и то же.

А походом, туризмом или путешествием всю эту деятельность можно назвать. А можно и не называть. Но ошибкой это не будет. В том числе и кругосветный поход — такую формулировку тоже находил, хоть звучит она конечно и кривовато.
  • 06 мая 2023, 00:15
На корабле ходят только те, кто не далеко;)
А вот кругосветное плавание
Поход на автомобиле… Что-то меня в этой фразе смущает.
Используйте не фразу, а одним словом — автопоход.
обычно в таком контексте подразумевают спортивный поход в форме выезда, спорт называется «литробол»
  • 06 мая 2023, 01:47
Кем подразумевается? Вами?
всеми.
Люди обычно правильно понимают суть походов с тонной посуды, ящиками горячительного и закусок.
Чугуниевая посуда на выезде сразу говорит о сути выезда.
Если «поход» заменить на «пикник» — будет легче/лучше?
Костёр — заменить нельзя.
  • 06 мая 2023, 01:48
Почему? Газовой плиткой.
  • Um-ka
  • 05 мая 2023, 12:35
Слабаки! Мне вот что в ЦУР ответили на жалобу о запрете разведения огня в походах.
Ааааа!
Возопил и рухнул под стол, где продолжаю кататься и поныне X-D
  • Vasyaa
  • 08 мая 2023, 11:07
Восхохотамши аж сверзиша под лавкою.
на ответ из ЦУР ,,,
Ответ какой то придурковатый. Я представляю какие интеллектуалы чьи то детки которые там сидят
Сколько видел официальных писем, таких большинство. Мне кажется, что это отдельный сленг, с которого нужен переводчик на человеческий.
Помнится мне на форуме ГИБДД САО (когда он ещё существовал) на вопрос что делать когда на дороге яма и нарисована сплошная ответили что надо стоять и ждать когда яму заделают. Они стратеги, а не тактики. Реальный мир где-то далеко.
  • 06 мая 2023, 01:49
Нормально. Берёте с собой электроплитку, нагреваете на костре и на плитке варите. Она не выделит огня.
Тогда уж лучше микроволновку.
Прямо не снимая с огня можно печь )))
Довольно давно я прочитал обзор от Злого Ангела про чугунную сковородку .
Жаль комментарии не прочитали…
  • 05 мая 2023, 10:55
С чего вы это взяли? Камскую посуду взял по рекомендациям оттуда.
Была у меня чугунная сковорода, вроде все было с ней нормально, но так лениво было её доставать а потом накачивать мышцы, что я отдал её бОльшим любителям «этого интересного», а себе прикупил нормальную сковороду с антипригарным покрытием. Я конечно понимаю, что она не вечная, и чугуний это труЪ, но вот так на практике выходит.
но так лениво было её доставать а потом накачивать мышцы
Точно. А представляете уровень нагрузки при выпечке блинчиков? Тут алюминиевой подкидывать на энном десятке рукой чувствуется…
Кто вообще блины подкидывает? Берете лопатку и переворачиваете. Сковородку надо крутить только при наливании новой порции, с легкой сковородкой приятнее, но обжаривается плохо на ней из-за малой теплоемкости.
  • 05 мая 2023, 11:31
Я просто поддеваю край старым ножиком, затем беру и переворачиваю без всякой лопатки.
Если так не получается, значит с тестом что-то не так.
Кто вообще блины подкидывает?
Я, например. Зачем горячий блин хватать руками при переворачивании?
Это у аллюминия-то низкая теплоемкость? Да, он легче, зато удельная теплоемкость гораздо больше. При прочих равных, то на то и выйдет с чугуном.
  • 05 мая 2023, 12:06
о на то и выйдет с чугуном.
Нет. При одинаковой толщине дна у чугуна теплоёмкость будет примерно на 40% больше.
При одинаковой толщине дна у чугуна теплоёмкость будет примерно на 40% больше.
Несущественно. Вполне компенсируется лучшей теплопроводностью.
  • 06 мая 2023, 05:28
на 40% — это ощутимо, а учитывая, что чугунные еще и толще днищем для обеспечения механической прочности, то будет еще больше!
Так лучшая теплопроводность как раз не нужна. Надо чтобы тепло равномерно по дну сковородки распределялось. Чем чугун и хорош.
«Надо чтобы тепло равномерно по дну сковородки распределялось. Чем чугун и хорош. „

хорош, но сэндвич сталь-алюминий-сталь и в этом тоже лучше.
?!!! Чем выше теплопроводность, тем равномернее распределяется тепло, это аксиома.
  • 06 мая 2023, 20:13
вы это серьезно??? а представьте неплотное прилегание сковороды к плите? Это сплошь и рядом! И будет все очень плохо.
  • 07 мая 2023, 15:54
К газовой?
  • 07 мая 2023, 20:07
на этой (да и других) планете у всех поголовно газовые плиты??? Я из Сибири родом — из источника газа, так сказать, видел газовую печь\плиту пару раз… от баллона! Остальные 100% — электрические разных типов
только вот у сковородок _нет_ одинаковой толщины дна, у алюминиевых бывает и 6, и 9мм, а чугунных с 9мм дном я не видел.
Я когда впервые взял в руки посуду из толстого литого алюминия — понял что люминь не всегда «самое легкое железо». Вполне с чугуном по весу можно перепутать.
в том-то и дело.
Но хорошая посуда из алюминия с покрытиями стоит денег, а тут многие любят чтобы всё было даром, или максимум по баксу.
  • 07 мая 2023, 20:15
по моему чугун всегда(почти) дороже, разве нет? не забывайте, что и чугунные бывают с покрытиями, да эмалированные, к цене которых просто не подступиться
«чугунные бывают с покрытиями, да эмалированные»

никаких других покрытий, кроме эмали, на чугуне не бывает.
Это классная посуда, красивая, гигиеничная, но тяжёлая и прихотливая.
  • 07 мая 2023, 20:14
а если потом сразу взять в руку чугунную — сразу же поймете, что были неправы в первый раз! Это такая ловушка, в которую многие ловятся, пока не возьмут в руки чугун. Никакого сравнения прям и рядом. Мой папа однажды решил обжечь старую сковороду от многолетнего нагара — и сунул в топку домашней угольной печи, уже остывающей. И очень потом удивлялся, а мы с братом ржали, как ненормальные, когда он ее там не нашел, зато нашел алюминиевые сопли в поддувале))))))))) а когда у бабушки он забрал чугунную сковороду, сам сказал, что больше никогда не перепутает))) и вы так же. если попробуете сравнить лоб-в-лоб эти типы сковородок
  • 06 мая 2023, 05:26
приведите удельную теплоемкость к массе — и окажется, что конкретная чугунная сковорода намного более теплоемкая, чем конкретная алюминиевая, а теплопроводность алюминия в данном случае играет в минус: любая локальная разница в нагреве днища сковороды выльется в неравномерность пропекания, а уж про коробление алюминиевых сковород (по это же причине) — смотрите фото выше в посте. Как итог — фуфлон сыплется, блины хорошо цепляются к голому люминю. Однако, да, алюмишкой хорошо подкидывать блинчики, не спорю, но вы топикстартера на фото или тем более в живую видели??? Он, как мне кажется, сковороду из обедненного урана подкидывать легко и непринужденно будет)))))
«приведите удельную теплоемкость к массе — и окажется, что конкретная чугунная сковорода намного более теплоемкая, чем конкретная алюминиевая»

давайте приведём.
сравните, с учётом теплоёмкости, 4мм чугуна и 9мм алюминия.
  • 06 мая 2023, 20:17
ок! покажите мне блинную сковороду с толщиной дна 9мм)))))) фантазер вы, батюшко, ей-богу! У алюминия тысяча преимуществ! Но есть такие, которые не переплюнуть у чугунной сковороды. Толстую алюминиевую посуду я и сам люблю: утятницы, казаны, да мало ли чего еще. Но такой формат чугунки для блинов мне близок, хотя и не имею оной((( (тут у нас в Коста Рике хоть кастрюлю чугунную со сковородой-крышкой нашел и то ладно!) Сам пеку блины на толстенькой алюмишке с керам покрытием))) на газу)))
кто вам мешает заказать с доставкой из другой страны?
Наоборот. Выше теплопроводность — быстрее выравнивается разница между участками которые подвергаются нагреву (огонь плиты) и участками, которые охлаждаются продуктами.
  • 06 мая 2023, 20:20
нет! на это работает только ТЕПЛОЕМКОСТЬ! теплопроводность тут не является решающим фактором. Для блина главное — получить от сковороды сразу термоожог, чтобы сформировалась корочка, которая не пригорит. А в этом поможет только теплоемкость. Она и как выравнивающий фактор работает для равномерности прогрева
Вы не понимаете физику процесса. Продукт охлаждает слой материала под собой, чтобы получить тепло из глубь лежащих слоев, и продолжить нагрев, работает именно теплопередача, и алюминий тут уделывает чугун одной левой. Теплоемкость имеет решающее значение, когда источник нагрева слабый. То есть сначала разогревается посуда, потом остывает во время готовки и греем заново. Когда имеем достаточно мощный источник тепла, который успевает восполнять потери тепла, расходуемые на нагрев продукта, теплоемкость вообще не имеет важной роли
" Продукт охлаждает слой материала под собой, чтобы получить тепло из глубь лежащих слоев, и продолжить нагрев, работает именно теплопередача, и алюминий тут уделывает чугун одной левой. Теплоемкость имеет решающее значение, когда источник нагрева слабый. "

Всё так, но только если теплопередача идёт более-менее равномерно.
У тонкой штамповки из листа — увы, плохо с равномерностью.
У толстого дна литых сковород значительно лучше.
  • 07 мая 2023, 07:43
точно! сразу вспоминается тонкий вок из штампованной стали, под которым горит мощнейшая газовая горелка! Вот тут точно пофиг и на теплопроводность и на теплопередачу))) в любом другом случае посуда — тепловой демпфер. Блину важно сразу получить корочку, если вас это не важно — наливайте тесто в холодную алюминиевую сковороду на выключенную конфорку — и сразу включайте))) а потом отдирайте этот самый блин))))))))))))) вообще, как мне кажется, чугунная блинная сковорода и алюмишка достаточно толстая с покрытием вполне справятся с блинчиками и никакой гурман не отличит готовый продукт! Дальше идет вкусовщина, требования к срокам службы, если хотите — эстетике процесса!
Вок это отдельная история.

" чугунная блинная сковорода и алюмишка достаточно толстая с покрытием вполне справятся с блинчиками и никакой гурман не отличит готовый продукт! "

Чуть-чуть разные.
А ещё есть нержа и чёрная сталь, которая максимально похожа на чугуний.
только лопату, полноразмерную штыковую
и правильно сделали
  • kven
  • 05 мая 2023, 11:05
стремно чугун со стеклокерамикой использовать
  • 05 мая 2023, 11:59
Не стремно. Лет 7 уже 3 сковородки на стеклокерамике использую. Ни одна сковородка плита не пострадала
интересно что лучше: ситон или камская?
  • 05 мая 2023, 11:29
В лаборатории «Контрольной закупки» установили, что Ситон выделяет больше «запаха железа». Может для кого-то это важно.
  • 11 мая 2023, 03:46
У вас железо пахнет?
  • 11 мая 2023, 20:15
не замечал
  • 11 мая 2023, 23:07
А пишете «запах железа»
  • 13 мая 2023, 17:27
Так у меня же не Ситон)))
  • 13 мая 2023, 23:06
А запах железа у ситон и у гвоздей разный? Железо оно и в африке железо..
  • 15 мая 2023, 15:34

Таймкод 24:20
А запах железа у ситон и у гвоздей разный?
Задайте этот вопрос авторам ролика
Самое смешное: там минимум две сковороды с одного литейного цеха.
Добрыня чугун никогда не лил. От него там только этикетка. Их сковорода — это 100% камская посуда. Форма, размер, артикулы, ассортимент как бы намекает.
Камская посуда продает свой чугун минимум 5-6 «производителям», среди них, помимо добрыни еще и kukmara. Но кукмара хоть из алюминия нормальные сковороды делает, а чугуную посуду закупает у камской. Остальные — просто производители этикеток.
кукмор, конечно же )
однозначно Кукмара. У меня их блинница постоянно используется и форма для запекания. Просто — моё почтение.
Кхм… Сравните чугунную блинницу «Кукмара БЛ-22/БЛ-24» с чугунной блинницей«Камская Посуда БЛ-22/БЛ-24»
;)
Варианты ручек, в разное время были разными. Сейчас такая, как у автора обзора.
Все верно, весь чугунный ассортимент кукмары — на самом деле камская посуда.
Достаточно сравнить ассортимент и артикулы. У реального производителя ассортимент значительно шире.
Кукмара — только алюминий.
Пфф...!
Если вы о чугунной блиннице — то разочарую: kukmara не льет чугун. Весь чугун у них от камской посуды. Из их там только бумажки и надпись белой краской на крышках «kukmara».
У камской — качество литья изделий лучше, и она тяжелее за счет более толстого дна и стенок. Для кого-то это — недостаток.
У ситона обычно у посуды более тонкие стенки и дно.
Все в комментарии относится к посуде данных производителей в целом. Именно блинными сковородами не интересовался.
На Реддит есть подсайт, посвященный обработке(seasoning) чугуна(cast iron).
Так вот там один пользователь заморочился и сделал 100(!) слоёв полимеризации.
Фото сковороды

Видео жарки яиц

Там же много рецептов обработки, но на английском.
Так вот там один пользователь заморочился и сделал 100(!) слоёв полимеризации.
Бесполезная работа, по любому в скором времени обгорит, особенно по бортам.
  • 05 мая 2023, 11:59
Нет в вас духа истинного тиктокера
а я думал надо 100 и не меньше! Во-первых, это красиво, а во-вторых — почему оно обгорит то? ничего не обгорит
а во-вторых — почему оно обгорит то?
Потому что масло горит и обугливается при нагревании.
100 слоёв канцерогенного яда.
ну и смысл? ради фото и статей на реддите?
Это ваше умозрительное заключение о кацерогенности или как-то научно обоснуете?
Такую же канцерогенность приписывают антипригарным покрытиям и вообще любой жарке, а так же сама жизнь канцерогенна.
На сковородке можно еще варить, тушить. Кастрюли тоже есть с тефлоном.
более того, всё промышленное оборудование для массового приготовления полуфабрикатов и готовой еды с антипригарными покрытиями, частично из нержи.
можно.
Только тушить на нерже и тефлоне — прекрасно, на эмали — тоже, с оговорками на толщину стенок и прилипаемость-пригораемость, а на чугунии — полный финиш.
Говорю как большой любитель тушёных вариантов.
«а так же сама жизнь канцерогенна.»

«в огороде бузина, а в Киеве дядька.» ©

фанаты чугуния могут и дальше есть горелые ошмётки масла.
а в названии видео про 70
шершавость чугуна тоже не есть гуд, я свою харьковскую Биол шлифовал, сходу сделать нужное покрытие не обязательно получается, оно нарастает со временем, и оно просто отличное, ничего не пристает
  • 05 мая 2023, 13:43
А не подскажите как и чем полировали? Спасибо
так уж сложилось, что на хозяйстве есть эксцентриковая шлифмашина, а сковорода с плоским дном,
но ведь вручную наждачкой пройтись не составит проблем, прям полировать это излишне, наждачка сотка-стодватцатка думаю сойдет
Чистите абразивными моющими средствами и оно само со временем гладким станет.
  • 05 мая 2023, 11:27
Чугун настолько шершавый, то салфетка протирается насквозь.
Полирнуть?
Я литой (из алюминия) казан перед первым применением внутри обработал наждачкой (по армейскому рецепту — с подсолнечным маслом), тоже дно очень шершавое было.
Неглубокую сковороду проще зачистить, можно насадкой на шуруповёрт.
  • 05 мая 2023, 13:42
А не поделитесь армейским рецептом полировки, я просто не служил?)
  • 05 мая 2023, 14:01
Алюминиевый половник до зеркального блеска — наждачкой (начиная с грубой, заканчивая нулёвкой). Немного масла — скорее всего чтобы оно вымывало отработанный абразив из зоны резания. Наверняка можно было и с водой, но это нужна водостойкая наждачка.
эх надо заморочиться почистить свою сковородку, а то подпортил покрытие когда картошку запекал на сухую, теперь прилипает…
  • musred
  • 05 мая 2023, 11:49
Новый биол прокаливал с солью, оттирал железной губкой с фейри. Встречал еще совет обжикать в костре и/или обезжиривать в кроте (щелочь). После пару капель льняного рафинированного масла из лавки художника растереть салфеткой, поставить в горячую духовку на 10-15 минут и выключить духовку. Как остынет — повторить. И так три раза (можно и больше).
  • 05 мая 2023, 12:02
Тоже есть пару сковородок биол. Фэйри и прочую химию держу от них подальше. Главно после использования не оставлять её с маслом а промыть в максимально горячей воде обычной щеткой (не железной) и вытереть насухо. Иначе масло потом хрен отмоешь засохшее. А нужное количество масла там и само нарастет быстро.
масло и нагар — это действиетльно проблема этих сковородок
  • 05 мая 2023, 13:53
С нагаром я проблем особо не встречал, а масло да — мыть надо сразу.
  • Naevus
  • 05 мая 2023, 12:02
ну поздравляю. Молодец.
Единственное — снаружи я бы не мазал (ну или один раз только) — это же не садж, на ней снаружи жарить гёзлеме не будете же…
обработка эта, как многие понимают, нужна именно для «наведения» антипригарного слоя. В металлургии его называют «гарнисаж» (и его тоже наводят в печах, но для других целей). В принципе он и сам «наведется» в процессе эксплуатации, но до этого могут не выдержать ваши нервы :)
ps Не люблю салом смазанные блины (со сковородки все равно остается запах на блинах). Обычно достаточно растительного масла, причем даже не на сковородку, а в болтанку влить и перемешать… Еще из «секретов» — если в рецепте заменить половину молока водой — то получите «ажурные» блины — в мелкую дырочку (вода то испарится — останется дырка). Некоторые такие ценят (я вот больше люблю хрустящий зажаренный край :) ).
Аналогично… Впрочем, ажурность у меня больше зависит от количества соды с уксусом.
  • 07 мая 2023, 07:48
вкусно пишете)))
Да ну её… пойду куплю готовые блины! или в гости
Сковорода — оружие свободы!
Рапунсель.
  • Oksion
  • 05 мая 2023, 14:10
По поводу рецепта, не реклама, но это почти идеальный рецепт: art-lunch.ru/recipe/tonkie-bliny-na-moloke_foto/ единственное если любите тоненькие то муки возьмите несколько меньше чем в рецепте (через 2-3 итерации поймёте оптимальный по толщине). Особо важно что-бы все продукты были тёплыми, и подождать после замешивания теста где-то пол часа и потом ещё хорошо размешать. Заменять частично молоко водой не советую. на 100% молоке самые вкусные.
Ну и метод жарки там:
Зачерпните полный половник теста, вылейте его на горячую сковороду, одновременно вращая её, делайте это быстро. Когда тесто покроет всё дно сковороды, просто вылейте лишнее тесто через край сковороды обратно в миску.
Никогда так не делал, если уж и налил много, то так и оставляю толстый слой.
  • Oksion
  • 05 мая 2023, 18:14
Я кстати пробовал так, вариант вполне рабочий, другое дело что смысла в нём особо нету, через три четыре раза рука привыкает и набираешь в половник ровно столько сколько нужно, если чуть больше набираешь то просто всё не выливаешь на сковородку и всё
Я просто подобрал половник который набранным до краёв содержит теста ровно на аккуратный блин на всю сковороду)))
  • 05 мая 2023, 15:54
Спасибо, попробую.
  • Naevus
  • 05 мая 2023, 18:08
в «холостяцких» советах был вариант — замешивать все инградиенты в бутылке-полуторке (предваритолено осовбодив оную от пива и хорошо промыв). Из сложного — затолкать туда муку (надо просто ее в первую очередь толкать в сухую бутылку через воронку толстую). Из плюсов — удобно перемешивать. И — главное удобно наливать на сковородку… А если сделать носик как в детстве на брызгалках — то можно освоить блин-арт (гуглить прямо по этому буквосочетанию: "блин-арт")
Сам все хочу попробовать, но жена гонит меня с кухни с такими идеями :)
  • DainB
  • 06 мая 2023, 16:01
Все это продается в магазине в банке уже смешаннное, нужно только добавить молока и разболтать.
Вообще любой повар и строитель знают что сухие ингредиенты добавляются в жидкие, не наоборот.
Иначе получается куча пузырей с сухим содержимым, размешать которые сложнее.
Ну и я поделюсь рецептом наивкуснейших, хоть и, конечно, масленица далеко позади)
Блинчики!

— 1,5 стакана муки
— 3 ст.л. растительного масла

1. Взбиваем яйца с сахаром и солью (можно миксером, можно ручками);
2. Добавляем 1 стакан молока и 1,5 стакана муки, перемешиваем до однородности;
3. Добавляем ещё 2 стакана молока и 3 столовые ложки растительного масла. Перемешиваем и даём тесту отдохнуть минут 10;
4. Сковороду смазываем промасленной салфеткой и выпекаем
  • 06 мая 2023, 08:35
Спасибо. Вот тут уже знакомый набор ингредиентов, но дело в пропорциях.
А блины получается сладкие? А то я больше с нейтральным сладко-соленым вкусом предпочитаю и поэтому соли во многих рецептах маловато.
Подкину рецепт гарантировано тонких блинчиков. Только сразу предупрежу, он точно рабочий но менять можно только по соли сахару немного и если понятна теория как это работает то сделать заварными или поиграться с выбором муки. Если теория не понятна то делать по рецепту.
  • 10 мая 2023, 10:16
Спасибо
Я сам нашел уже отличный рецепт блинчиков. Сразу получаются. Когда второй раз пек добавлял чуть меньше соли и чуть больше сахара и стало идеально.
на какие только мучения ни идут люди лишь бы не покупать каждые 2-3 года новую сковороду с антипригарным покрытием )))
  • Totka
  • 05 мая 2023, 15:55
А че сталь никто не берет? На али по отличным ценам отдают. Притом не брать где мозайкой недоантипригар сделан, а гладкую. Там всегда есть слой магнитного железа и слой алюминия для теплопроводности. Если взять без заклепок, а с наваренными штырьками для ручки, то можно с уверенностью лет 10-20 использовать. Она тоже антипригарная, если предварительно раскалить (сначала откалибровать на свой плите по таймеру время нагрева до перекатывания капли с водой, а потом просто по таймеру или часам с секундной стрелкой врубать индукционку на стартовые 2-2.2кВт, потом когда время подойдет, то на мин режим выкручивать и дальше спокойно готовить, ну если много масла холодного, то еще чуть-чуть погреть). Но конечно в ней никогда не разогреешь рис из холодильника или макароны, все прилипнет к сожалению, но это не всегда и надо. Купить 2 сковороды, главное не жадничать и не брать самый большой размер, а также не брать стальную крышку огромную, взять дешевую стеклянную, которую легко складывать. Мыть легко, устойчивость к щелочи огромная, по весу не тяжелее чугунной, ну правда гудит индукционка чуть-чуть, не нравится ей относительно тонкий магнитный слой, но работает хорошо, нагрева сильного нету. Теплоемкость тоже на уровне. Есть вок-не вок или универсальный, работает и на вок, и на плоских индукционках.
«На али по отличным ценам отдают.»

3й сорт не брак ©

" Притом не брать где мозайкой недоантипригар сделан"

сталь с микрорельефом прекрасно работает, особенно если готовящий на ней человек понимает, что это и зачем сделано.
Оно масло лучше цепляет, вот масло и работает.

" Она тоже антипригарная"
нет.

«если предварительно раскалить… откалибровать… врубать… выкручивать»

это одна из методика готовки, и не более того.

«Мыть легко, устойчивость к щелочи огромная,»

2е правда, 1е — не всегда, только если не запускать накопление грязи, постоянно тщательно отмывать.

«Но конечно в ней никогда не разогреешь рис из холодильника или макароны»

При условии добавления воды — можно аккуратно подогреть и на нерже.
Теоретик вы наш, во всех науках и предметах разбирающийся.
Сами-то хоть иногда готовите, или хотя бы разогреваете?
А рецепт блинного теста 3 яйца — 2 стакана тёплого молока — 1 стакан муки чем не айс? Сахар-соль по вкусу, для дырочек налить в тесто 50мл крутого кипятка
  • 05 мая 2023, 16:01
Обычно еще растительное масло в тесто добавляют и иногда соду.
тут опыты с блинами, на вид неплохо
На вид почти все блины горелые, середина перегревается.
  • 06 мая 2023, 05:37
перегревается, ибо не чугуний))) а горбатая (ГОРА) алюмишка!
Причина больше в индукционной плите и в тонком дне.
купил от «Нева Металл посуда» блинную сковороду из серии Ферра индукция — ничего не надо доводить. Весит 840 грамм.
/впринципе у меня дома все сковороды этой серии
У меня не блинная, Но все равно доволен.
Это же с тефлоновым антипригарным покрытием. Тут такое не любят. Это же как такое может быть, что без всяких шаманств взять сковороду, сразу на ней готовить и после легко помыть.
Нее, это совсем другое. Тефлон — химия, таблица Менделеева. А горелое масло — природа, натуральный продукт. От него и рак благостный.
еретики!
Теперь не тефлон… Называют антипригарное покрытие на водно-кремниевой основе.
это не «теперь», а давно уже, другой класс покрытий.
Для меня давно это если лет 50 назад… :)
Чего мелочиться, давайте уж тогда 500.
И чугунной посуды тоже не было (массово стала производиться каких-то лет 200 назад), выбирайте из керамической (глиняной), медной, бронзовой. + фарфор и серебро для очень богатых
--del--
«Камская посуда» — сковорода очень приличного качества. Отлита по ГОСТ Р 52116-2003 «Посуда чугунная черная». Предприятие является поставщиком нескольких брендов чугунной посуды (правда с другими ручками). К недостаткам отнес бы ручку этой «Камской» сковороды. Но резьба на ней стандартная — 6 мм. Ручка легко заменяется.
Кхм. Как бы есть полимеризующиеся масла и не очень. То есть одни масла после полимеризации оставляют твердую поверхность, другие, не полностью полимеризуются и оставляют липкую поверхность.Подсолнечное как раз полимеризуется не полностью. Льняное, да, полностью полимеризуется, но дело в том, что у него очень низкая температура дымления. Порядка 107 гр. И его очень легко, в последующем сжечь! Тогда слой становится очень не прочным.
Полимеризацию надо проводить с температурой близкой к точке дымления. Но не выше ее! И, раз за разом, в несколько тонких слоев. Желательно использовать рафинированное масло с высокой концентрацией ненасыщенных жиров.
Вот, для примера полимеризующиеся растительные масла и их точки дымления.
Масло авокадо = 271°C
Масло виноградных косточек = 216°C
Рафинированное масло канолы (рапсовое) = 204°C
Льняное масло = 107°C
Ну выводы делайте сами.
Вобще то вареное льняное масло это натуральная олифа. И было бы странно если она не полимеризовалась
  • 05 мая 2023, 22:56
Слышал звон…
И выводы на основе ваших данных будут абсолютно неверными. За твердый полимерный слой отвечает линолевая кислота которая практически полностью полимеризуется превращаясь в линоксин, а вот ее в масле авокадо кот наплакал, точка дымления же свежего (не полимеризованного) масла — дело десятое, от нее зависит какую температуру можно разгонять для ускорения полимеризации и высыхания, а не какую температуру выдержит полимеризовавшийся слой. Так что, без особого углубления в лирику и химию, правильным выводом будет «масло виноградной косточки» и как запасной план «льняное масло», что весьма неочевидно из вашего примера.
Специалисту по звону. Линолевая кислота относится к омега-6-ненасыщенным жирным кислотам. И «совсем лишь не только она» влияет на полимеризацию масел. И в любом масле содержится «не только лишь она». Не нужно все упрощать до одной кислоты. ;)
Чем в молекуле высыхающего масла больше двойных связей, тем быстрее (разговор о времени!) происходит процесс высыхания. В насыщенных кислотах жирного ряда двойные связи между атомами углерода отсутствуют и масла с насыщенными кислотами являются «невысыхающими».
Да, и по количеству двойных связей ненасыщенные кислоты жирного ряда разделяются так:
олеиновая кислота = 1 двойная связь
линолевая кислота = 2 двойных связи
линоленовая кислота = 3 двойных связи.
И, если нужно «побыстрее», то линолевая кислота здесь совсем не рекордсмен. )
А про «правильный выбор» масла из виноградных косточек, расскажите Lodge, с их 130-ти летним опытом производства чугунной посуды. А то они то не знают, все подготавливают с маслом канолы. Даже спреи такие, именно с канолой, Lodge продают для подготовки чугуна.
  • DainB
  • 06 мая 2023, 15:57
>с маслом канолы
че за растение такое, канола? Може все же рапсовым маслом?
Да, так и есть. Канола — разновидность рапса.
Канола — канадский сорт рапса (Brassica napus) и сурепицы (Brassica campestris), семена которых характеризуются пониженным содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов.
  • 07 мая 2023, 05:36
От прослушивания звона в режиме долби сарраунд он не перестает быть звоном…

Линолевая кислота это то что можно полимеризовать оксидированием в домашних условиях без применения высшей химии магии и получить линоксиновое покрытие. А при полимеризации невысыхающих масел высокой температурой да еще и в присутствии кислорода, которую практикуете вы, бабушки, дедушки и фирма Lodge, разрушив большую часть масла вы получите жуткий композит из угля, альдегидов, амидов, бензипрена, коронена, хризена и прочих полезных для здоровья витаминов. Т.ч. если все же цель получить прочное линоксиновое антипригарное покрытие то перечисленные мною масла, тонкими слоями, с долгой просушкой при температуре 70-100 градусов, для ускорения можно добавить ультрафиолет. Ну а если цель получить полезный для здоровья композит, то да, авокадо, канола, да и подсолнечное ничем не хуже, и прокаливать, прокаливать, прокаливать, до полной полимеризации…
Специалистам-теоретикам по звону, не стоит считать себя умнее всех. Уж тем более признанных во всем мире дорогих, заслуженно уважаемых в мире брендов.
Полимерное покрытие бывает не только лишь из особо-полезного линолиума (линоксина). )))

Еще раз, по содержанию ненасыщенных кислот в полимеризующихся маслах.
1 двойная связь
Масло авокадо олеиновой кислоты до 80%, Масло из виноградных косточек олеиновой кислоты до 16%
2 двойных связи
Масло авокадо линоленовой кислоты до 5%, Масло из виноградных косточек линоленовой кислоты до 1%
3 двойных связи
Масло авокадо линолевой кислоты до 18%, Масло из виноградных косточек линолевой кислоты до 72%

Да, в масле авокадо больше олеиновой кислоты с 1-двойной связью. А в масле из виноградных косточек больше линолевой кислоты с 3-мя двойными связями. И что??? Быстрее будет полимеризация? И что? А вот мой, 40-ка летний опыт подготовки чугуна говорит, что очень важна еще и стойкость покрытия. А стойкость покрытия из масла виноградных косточек гораздо ниже масла авокадо. Я маслом из виноградных косточек лет 15, наверное, сковороды подготавливал. Тоже думал вот он идеал! Пока не попробовал авокадо. Канола по стойкости покрытия очень близка к виноградным косточкам. Но это совсем не авокадо!
ЗЫ, Даже очистить прокалкой от старого покрытия сковороду с маслом авокадо, — гораздо сложнее, чем с маслом виноградных косточек или канолы. Уже, как бы, даже это должно намекать на стойкость. ;)
  • 07 мая 2023, 13:46
Ну если вы пытались полимеризовать виноградное масло методами «заслуженных брендов», т.е. прокаливанием то вполне возможно получившийся вместо линоксина композит был менее прочным чем авокадный, температурная полимеризация и полимеризация оксидированием это два абсолютно разных химических процесса с абсолютно разным результатом. У меня на походных стальных сковородах, причем полированных, линоксиновое покрытие держится годами, не разрушается и ни разу не обновлялось. А полимеризация высокой температурой в присутствии кислорода даст не полимерный слой а композит описанный мной выше. Нравится оно вам — кушайте на здоровье, вон деды веками травились и ниче, многие выжили, может за 40 лет и у вас иммунитет выработался…
Мне вообще то почти 60. А 40 лет практики работы с чугунной посудой. Так, что не нужно мне тут по ушам ездить про методы подготовки чугуна, линолиум, ЗОЖ и «авторитетных дураках с мировыми именами (Lodge)». «Плавали, знаем». Сначала пройдите все это, а не «распространяйте теоретический звон». )))
  • IN19
  • 05 мая 2023, 23:05
Точка дымления — это одно. А полимеризация — совсем другое. Скорее всего масло авокадо попало в этот список случайно: оно содержит 80% олеиновой кислоты и поэтому не может быть полимеризующимся. Вот масло виноградной косточки — другое дело.
Масло авокадо отлично полимеризуется при температурах близких к его точке дымления. Олеиновая кислота не проблема для высыхающих масел, она присутствует практически во всех пищевых маслах. С ней просто требуется больше времени полимеризации (при температуре близкой к дымлению). Я прокаливаю сковороду с одним слоем покрытия 2-3 часа. Наношу каждый раз 3-4 тонких слоя. А вот стойкость покрытия и его связей с чугуном это уже другой вопрос, у авокадо значительно выше.
Я, чугун, только маслом авокадо и подготавливаю. Образуется отличная твердая пленка. У меня эволюция по приправам чугуна была такая: льняное — виноградных косточек — масло канолы — масло авокадо. Масло авокадо выбрано именно из за своей стойкости. И дело не только в механических свойствах самого покрытия (что первостепенно). С углеродом чугуна, у авокадо при полимеризации, образуются более стойкие связи. Возвращаться к виноградным косточкам или каноле нет никакого желания. Именно из за стойкости полимерного покрытия. Просто «опыт, сын ошибок трудных».
И повторюсь, разговор идет о РАФИНИРОВАННОМ масле авокадо. На мой взгляд у него лишь один недостаток, по сравнению с другими полимеризующимися маслами — ЦЕНА.
Раньше тоже очень нравилась чугунная сковорода, а сейчас видя весь этот масляный нагар, который трудно отчистить, который дымит, и черную пыль-труху попадающую в пищу, склоняюсь к мнению, что хорошая стальная сковорода (без покрытия) будет лучше.
Прикупил пару недель назад норм сковородку для блинчиков. Биалетти, оффлайн.
Алюминиевая.

" Биалетти, оффлайн.
Алюминиевая. "

с покрытием, это главное.
ну и толщина дна вроде как неплохая.
Очень удачная. Взял практически случайно — так за неё 50 евро обычно хотят, но заехал за капсулами в дни скидок и случайно заметив взял за треть цены.
Это спец сковрода для панкейков. Совсем из другой оперы.
Это не для блинчиков, а для скорее для оладушков, совсем другое.
  • 06 мая 2023, 00:25
Унитазы, кофе, сковородки -вот самые больные места)
  • fokcuk
  • 06 мая 2023, 08:07
Перестаньте жарить на растительном масле.
Как наши бабушки только выживали…
Использовали то, что было.
А было разное — где сало, а где и хлопковое масло, для человека вообще-то совсем не полезное.
4 года назад приобрел у Камской посуды две сковороды, среднюю и большую. Очень быстро ручки на обеих расшатались, вскрытие показало несовершенство их крепежа, в переписке с заводом послали чуть ли не открыто) В итоге сделал сам, вытряхнув развалившийся пластиковый упор и напихав внутрь холодной сварки. Очень крепко получилось) Ну и масса у сковород запредельная, и плюс, и минус.
  • 06 мая 2023, 09:51
Вес это надёжность, если кому-то не понравятся блинчики то ты всегда можешь объяснить неправоту сковородой.
о да.
И тут, например, сковорода из чёрной тонкой углеродки (некоторые повара ресторанов жарят мясо именно на таких), проигрывает чугуну вчистую.
  • 06 мая 2023, 10:09
У большинства их моделей главная проблема это именно ручки. Даже там где они литые из чугуна — народ пишет коротковаты.
«Ну и масса у сковород запредельная, и плюс, и минус. „

это вы ещё чугунных казанов не пробовали.
Вот там таки да масса.
  • 08 мая 2023, 22:53
Чугунный на 12 литров — вполне вменяемо подъемный.
Там же стенки не 20 мм.
Вот банный котел на 140 литров — тот да, тяжёлый, проще катить, чем нести.
ну вот, есть пользователи чугуниевых казанов на 12 литров, и они довольны.
Красота.
  • 08 мая 2023, 23:30
Даже больше.
Хочу теперь чугуниевую сковородку для картошки на сале.
Родительские безвозвратно утеряны, на люминиевом фуфлоне даже с салом вкус совсем не тот.
И да, для блинов у матери и жены чугунные.
на люминиевом фуфлоне даже с салом вкус совсем не тот
Может стоит поискать то самое сало? Задача трудная, но не невозможная. Некоторые энтузиасты ещё производят свиней сальных пород, и откармливают из не на быстрый рост мышечной массы, а на вкусное сало и мясо. Ценник, конечно, гораздо выше фабричной беконины.
  • 09 мая 2023, 13:21
Нет, сало нормальное пока ещё найти можно без проблем, дело не в нём.
дело не в нём.
Значит надо искать ту самую картошку. С ней тоже напряг. Ещё хуже чем с салом. Я, например, последний раз нормальную смог найти пару лет назад. А два года пробуешь-пробуешь, в том числе от частников, а нет того вкуса и аромата, и чтобы при варке в мундире (любимый вид готовки), когда почистить, была той степени рассыпчатости, чтобы верхний слой начинал расслаиваться после очистки.
  • 09 мая 2023, 16:26
Ну, вы, чесс слово, ещё газ (ну или электричество) для плиты посоветуйте поискать, как раньше.
Сковорода нужна чугунная мне.
P.S. Картошка растёт на даче нужных сортов.
Пытаюсь помочь. Ибо считать что можно отличить картошку пожаренную на чугунной сковороде, от приготовленной на алюминии — полная фантастика.
  • 10 мая 2023, 05:12
Не всем дано (((
  • 09 мая 2023, 21:15
Stranger12
Суть не в частниках, а в том, что раньше сортов было не так много.Любимым в народе был сорт Синеглазка.Вот у нее как раз тот аромат и рассыпчатая и т.д. Но ее убрали из обихода — она в промышленных масштабах очень плохо хранится.В деревне в погребе когда картошки не слишком много — нормуль.Я раньше всегда у одной бабушки брал на посадку, она фанатка Синеглазки была.К сожалению умерла бабуля.А потомкам пофиг эта картошка, в Магните купят.Мои дети не любят магазинную, невкусная.Я сажаю всю жизнь картошку на даче, а теперь уже в деревне (купил дом 15 лет назад).
Так вот, сортов сейчас море разных, надо смотреть характеристики.И ещё есть такой прикол — сейчас есть сорта для варки и для жарки.И с этим ничего не поделать.Сварите картошку для жарки — получится плотная фигня, ее только в суп можно класть, эти сорта для жарки.У меня 4 сорта, один из них какой-то немецкий, название не знаю, сосед дал ведерко на посадку несколько лет назад — идеальная для варки, рассыпчатая, получается по фактуре как печеная в костре.

Единственная магазинная картошка нормальная — это какая-то египетская, которая в Магните по весне появляется, крупная, овальная, светлая.Вот ее есть можно, она рассыпчатая и на вкус весьма неплоха, в отличии от всего остального пятерочно-магнитного барахла.Особенность по которой можно наверняка отличить ее — она всегда в песке.
Я один раз ее даже сажал для эксперимента — одну строчку всего.Выросла такая же здоровенная, но правда на моем черноземе повкуснее))
  • 10 мая 2023, 10:19
Я вот одного не понял
А зачем вы ее тогда покупаете?
  • 10 мая 2023, 13:15
А зачем вы ее тогда покупаете?
Элементарно, Ватсон!
Я привез полмешка домой, больше в ящик для хранения дома не влазит.Потом я уехал в деревню(в начале апреля) и до сих пор тут. Жена с детьми в городе уже на данный момент съели мою картошку, поэтому пошли в магазин и купили единственно съедобный вариант.
Это уже не впервые так запасы кончаются)) Поэтому найдена временная альтернатива( съедобная, а не всё вот это «мыло» нитратное) У тёщи дача в Дмитровском районе подмосковья — а это «картофельный» район, снабжающий полмосквы.Видел я как там сажают и что сыплют на поля.Результат налицо — есть это очень невкусно, ещё и вредно.Поэтому сажал всегда сам на участке.Так то я никогда не заморачивался всеми этими нитратами и пр, ибо не сталкивался с ними.При Брежневе у родителей на даче напротив был коровник, с которого на поля всю зиму вывозили навоз, а потом капуста, картошка, кукуруза на этих полях росла отлично и не менее отлично все дачники имели данные продукты на своем столе) А осенью там еще и редиску сеяли — на унавоженной глине редиска — просто песня, какая растёт.
  • 11 мая 2023, 20:16
Спасибо, все понятно.
Ручки у них сплошное недоразумение.
Кому хватило фантазии выбрать в качестве материала ручки для сковород массой 2-3 кг бакелит — надо руки оторвать.
Чугун отличный. В категории до 1500 рублей один из лучших. Покупал только цельнолитые с ушками и ручками. Бакелитовые ручки остальных их сковород сразу вызвали сомнения.
Но в принципе там переделать ручку можно. Оно там на квадрат металла то-ли 8x8 мм то-ли 10x10 мм надето, и притянуто винтом или шурупом.
А моя бабушка держала тефлон для торжественных случаев. Не понимала она нифига в ваших этих модных нововведениях. Всю жизнь сначала у печи потом у плиты с чугуном всяких видов и очень радовалась простой легкой и легко моющейся тефлонке.
А вам то это зачем?
все так увлеклись баттлом тефлон vs чугуний что никто не пошутил на счёт стрежня и персидской княжны.
«Вот главное причина жалоб на этот товар. Внутри ручки проходит стрежень с резьбой и нередко он прокручивается в отверстии. Мне казалось, что у моего стрежня резьба замята и ручка не откручивается, но потом, я без проблем снимал ее при прокаливании.»
О дрожжевых блинах. Почему они не получаются «как у бабушки в детстве».
Раньше мука содержала больше «натурального» сахара мальтозы, чем современная мука. Мука была буквально сладковатой на вкус. 3-10% от веса муки были мальтозой, потому тесто при брожении и пахло яблочно и было кислосладкояблочным на вкус. На пакетах современной муки мы видим содержание сахара 0-0.5%, в лучшем случае — 1-2%, исключительно редко (один раз встретила у английской муки) — 3%. Современная белая мука на вкус совершенно несладкая, на вкус — как мел, как чистый крахмал. Только добавки мальтозной патоки в тесто из такой муки дают нам дрожжевое брожение с классическим яблочным ароматом. Мальтоза это «длинная» еда для дрожжей (в отличии от быстро съедаемого сахара).
Отличная сковорода, отличный обзор.
Сам, давеча, прикупил в Светофоре, чугунную, блинную сковородку. Теперь только на ней блины жарю.
Не прилипает, сковороду не выгибает, надёжная, думаю, что даже вечная.)))
Как по мне это самая бесполезная сковородка среди всевозможных, а именно «блинная из чугуна».
Зачем? Тяжёлая, неудобная, антипригарное «натуральное» всё-равно не сравнится с современными антипригарными покрытиями.
Я вообще себе лет 5 назад купил блинную сковородку, с керамическим антипригарным покрытием, за 4$ (или около того). Нонейм, из супермаркета.
Работает идеально по сей день. Антипригарка такая, что можно на ней даже без масла жарить, ничего не прилипает. Антипригарка не стёрлась и не потрескалась до сих пор.
Вес сковороды минимален.
Спрашивается, зачем платить больше?

Понятно, что всё что выше написал относится только к блинным сковородкам (так как это не ежедневная сковорода. с тонкими бортиками на ней кроме блинов, оладиков, яичницы и не приготовишь особо).

Основную сковороду брать из чугуна тоже вопрос… у меня основная сковорода 28 см, с бортами около 7 см. Боюсь представить сколько сковорода из чугуна будет весить при таких габаритах? Килограмм 5? Да ну нафиг её тогда тоже.

В общем чугун, как по мне, уже архаизм.
Есть множество отличных сковородок из кованного алюминия (4-5 мм толщиной) и отличными антипригарными покрытиями(вплоть до возможности использовать металлические предметы. например то же покрытие Greblon C3+, и так далее).
Вес сковороды минимален.
У икеи блинная ховера стоила 100 руб, тонкий алюминий с тефлоном.
тем более
«Работает идеально по сей день. Антипригарка такая, что можно на ней даже без масла жарить, ничего не прилипает»

смысл масла не только в том, чтобы не прилипало, но ещё и в том, чтобы равномерно передавать нагрев неровной поверхности продукта.
поэтому и льют масло на антипригарку, хотя «можно на ней даже без масла ».
Пробовал без масла жарить — не тот вкус и сухие. Еще плохо, что можно так покрытие в некоторых местах перегреть и не будет видно.
да, вкус отличается.
И равномерность поджарки хуже.
Но масла на антипригаре идёт существенно меньше.
  • Jonn
  • 08 мая 2023, 11:58
Все антипригарные портятся при жарке картошки котлет, мяса т.е. они боятся температуры выше 400 градусов тефлоны, каменные, керамические помле на выброс. Гуглите была статья про них от специалистов.
покрытие покрытию рознь
масло кипит при температуре 204 градуса.
внутреннее антипригарное покрытие нереально разогреть до 400 градусов.
разве что поставить пустую сковороду на максимальный огонь и оставить её так на продолжительное время.
но это уже, как говорится, «с дуру можно и хм сломать».
никаких " выше 400 градусов" при типовой жарке не бывает, у вас сковородки испортятся нафиг, при попытках готовки при +400.
Про продукты я не говорю, они гарантированно сгорят.
  • 10 мая 2023, 17:20
Может он по Кельвину имел в виду?
Ха!
Прекрасный метод, сам делаю так! А деревянную утварь пропитываю не льняным маслом, а медицинским вазелиновым, в котором, при нагреве, растворяю пчелиный воск.
  • Jonn
  • 08 мая 2023, 11:55
Вижу чушь одна. Никогда не мойте с срндствами для посуды т.к. обезжиривает поверхность и прилипнет 120%, мойте жидким мылом для рук, если прилипает то, просто прокалить на плите с обычным подсолнечным до предела чуть задымило после промыть с мылом для удаления горелого вкуса сковороды Биол уж много лет. Главное не использовать для мытья средства для посуды типа Капля, Сортии прочие обезжириватели.
  • 09 мая 2023, 21:01
Автор))
Когда у меня такая штука на даче произошла, году этак в 1983, я просто взял ровный, еще не расколотый на дрова чурбак, по диаметру подходящий под внутренний диаметр (дна) сковородки и, надев ее на этот пень кверху дном, нежно простучал молотком.Стала как раньше — плоская))
  • 10 мая 2023, 10:21
У нее еще у ручка стала подозрительно легко сгибаться. Скорее всего скоро отломится.
Чем заниматься сомнительными ремонтами я предпочел купить новую сковороду.
  • 10 мая 2023, 13:05
Я сразу заметил, что ручка уже на болтиках, видимо сковороде лет 30 не меньше ))
  • lorhen
  • 10 мая 2023, 00:42
Единственное, что мне не нравится в этой сковородке — ручка. У меня икея с цельной ручкой и похожая на вашу рондел. На икее жарю каждый день, но не блины, а рондел именно блинная лежит, пылится.
Два момента — немного выкручивается и начинает люфтить ручка, плюс она частично греется, там где стык дерева и металла, надо быть аккуратной при захвате или пользоваться прихваткой. А с прихваткой нафиг не нужна дурная крутящаяся ручка. Жалею, что не купила чугунный блинный биол с ручкой «чапельником».
В общем мне оказалось сподручнее научиться жарить блины на нержавейке с трс и черной стали. Первые разы не получалось, но потом дело пошло не хуже, чем на чугуне. Ставлю три сковороды и погнали.
Тесто раньше делала простое, для чугуна и чернухи норм, на нерже больше понравилось заварное — оно не липнет, эластичное и выпекается быстро.
Недостаток у нержи один — если чугун достаточно ополоснуть, нержу надо мыть до полной чистоты. Без химии не обойтись или нужна такая, которую можно мыть в пмм. И второй небольшой недостаток — первую с полки не купишь, надо хорошую. Впрочем, и чугун теперь не весь хорош, пишут, что китайский ржавеет и кривой.
Впрочем, и чугун теперь не весь хорош, пишут, что китайский ржавеет
Ржавеет любой чугун, и если появилась ржавчина, это говорит о нарушении защитного покрытия, а не о качестве.
Не ожидал увидеть столько комментариев со знанием дела к обзору сковородки )) Может тогда кто сможет подсказать: имею две чугунные сковородки, но они без ручек. Хватать каждый раз их железной прихваткой (или как называются такие типа щипцы для этого) при наливании теста и снятия блинов во время жарки блинов — ну очень неудобно, мега неудобно. Может есть какие-то ручки, которые цепляются на чугунные сковородки с возможностью снятия? В магазинах такого не встречал.
Чапельник называется.
Ну вот у меня этот самый чапельник, только в форме щипцов. Сути это не меняет, потому что когда наливаешь тесто для блинов, сковороду надо равномерно вращать, а с чапельником и тяжелым чугуном это жуть как неудобно, потому что сковородка так и наровит выскользнуть. Поэтому интересуют какие-то сабжи с более надежным креплением.
а с чапельником и тяжелым чугуном это жуть как неудобно
По хорошему — взять нормальную алюминиевую блинную сковороду с ручкой и перестать мучаться. Если не хочется с покрытием, смотрите на продукцию Кукмара, у них есть хорошие модели. Впрочем и с покрытием у них хороши.
  • lorhen
  • 10 мая 2023, 21:19
Нужен самый простой чапельник, не щипцы.
Или надо попробовать ручку тефаль если захватит чугунный борт, она удобная и надежная, с кнопкой. Но стоит как сковородка.
Спасибо за советы. Попробую обычный чапельник для начала. Если не прокатит — буду уходить с чугуна на что-то другое. У меня индукционная плита, поэтому конечно по выбору не сильно разгуляешься.
  • 11 мая 2023, 16:09
Попробую обычный чапельник для начала.
Его можно подогнуть, если толщина борта сковороды отличается от той, что закладывалась Генеральным конструктором чапельного концерна.
Идеальные блины мука+вода.
Яйцо добавляется для румяности/связывания.
Соль/сахар по вкусу.
Вода/молоко — дает текстуру.
3 раза пробовать и найти свой вариант…