Итальянское крем мыло для бритья FIGARO

1. Цена: 262 руб. ($3.42)
  2. Перейти в магазин

У меня не такой уж большой опыт в взбивании пены для бритья из различных кремов и кусков мыла, но данный продукт меня реально впечатлил. Мне понравилось все: цена, аромат, качество пены, ощущения после бритья.

Подробности в обзоре.

Я раньше вообще не знал про существование итальянского бренда Figaro, пока на Муське не появился обзор про недорогую пену в большом флаконе.

Эта информация отложилась на задворках памяти.

И вот, в последнее время курс рубля по отношению к тенге стал относительно неплохой и я решился закупиться средствами для бритья на российских маркетплейсах. Сначала смотрел на привычную Nivea. И тут мне попалась пена Figaro по такой же цене, но в 2 раза большем объеме. Тут я вспомнил о прочитанном обзоре. Купил пену, заодно и обозреваемое мыло. Для мыла цена тоже была неплохая. Для сравнения, на ВБ столько же стоит маленький стик ARKO. Или, например, мыло PRORASO стоит более чем в 2 раза дороже.

В общем дней через 5 пошел в ПВЗ забирать мои покупки. Мыло приехало в отличном состоянии. А вот баллон с пеной со следами использования, полуоторванным колпачком и половиной кнопки.  Пришлось перезаказывать.

Второй раз я получил уже нормальный баллон. Сегодня побрился в первый раз с этой пеной. Первые впечатления неплохие, но выход пены из баллона стабилизируется примерно к пятому использованию, так что, окончательное мнение еще не сложилось.

Перейдём наконец-то к мылу.

Мне больше понравилось описание на Озоне.

Крем мыло для бритья для чувствительной кожи FIGARO, 150 мл

Аромат с нотами миндальной косточки.

Это замечательное средство для бритья, сваренное итальянскими мастерами. Крем-мыло имеет приятную консистенцию пены, при чем пену можно делать, как густой и плотной, так и пышной и воздушной. Пену для бритья можно взбивать в чаше или сразу на лице. Важно отметить приятный аромат масла миндальной косточки с легкой, едва заметной кондитерской сластинкой. Такой эффектный аромат достигается путем добавления в мыло настоящего итальянского парфюма.

Крем упакован в пластиковую баночку, которую удобно хранить и без опасений брать в путешествия и командировки.

Состав

STEARIC ACID, AQUA, COCOS NUCIFERA OIL, POTASSIUM HYDROXIDE, SODIUM HYDROXIDE, PARFUM, POTASSIUM CARBONATE.

Способ применения

Разработайте крем помазком прямо в чаше до образования плотной пены. Нанесите на лицо массажными движениями и приступайте к бритью. После окончания бритья сполосните лицо прохладной водой и нанесите средство после бритья.

Там же можно и почитать самые разнообразные отзывы. Кто-то в восторге, как и я. Кому-то очень не нравится запах. А у некоторых пользователей появилось раздражение на лице. Все-таки – косметологические средства и процедуры очень индивидуальная тема.  Поэтому в обзорах на тему бритья обычно очень много комментариев, так как у каждого своя «индивидуальная правда».

Мыло упаковано в нарядную пластиковую красную банку. Судя по форме крышки, предполагается использовать ее в виде чаши для взбивания пены. Крышка не на резьбе, а просто плотно надевается.

Диаметр банки 88 мм, высота 56 мм.

На этикетке написано, что это крем для бритья.

На дне прилепили инструкцию на русском. Все понятно – глотать не будем)))

Открываем. Форма у мыла: «как плюхнулось из разливочного автомата». В нос бьет сильный аромат миндаля. Мне нравится. Консистенция у продукта — мягкое мыло. Я думаю, слово «крем» в названии на русском, это трудности перевода.

Взвешиваем – 140 г. А где еще 10? Смотрю на этикетку, обещается 150 мл, а меры объема равны мерам веса только у воды.

Пора попробовать мыло в деле. Смачиваю помазок  в горячей воде. Стряхиваю излишки воды. Начинаю возюкать по содержимому банки. Все-таки слово «крем» сюда случайно попало, это просто мыло, от щетины на нём следов не остается. На самом мыле в банке пышная пена не взбивается, в крышке от банки тоже слишком тесно. А вот в пластиковой мисочке, в пару раз побольше, получилась отличная плотная пена. Причем ощутимо быстрее, чем из мыла ARKO и тех кремов, что есть у меня.

Побрился с помощью Wilkinson Sword Hydro 5 и весь день ходил довольный, как будто результат намного лучше, чем с пеной из баллона (самовнушение). Кстати, сильно пахнет миндалем только само мыло, пена от него уже гораздо слабее, а после бритья от кожи уже ничем не пахнет.

Следующий раз попробовал взбивать пену на лице помазком, как написано в инструкции.  Я не сторонник такого метода, но хотя пена была не пышной, побриться удалось без всяких проблем.

Ну и напоследок, я опробовал мыло с T-образным станком Wilkinson Sword Classic. Опять все прошло гладко.

В общем, мылом я полностью доволен. Даже кожа после бритья, кажется, более «гладкой и шелковистой»))). Но напомню, судя по отзывам: «на вкус и цвет товарищей нет.»

И судя по мизерному расходу, его должно хватить довольно надолго. Я покупал это мыло за 1210 тенге. Захотел купить еще одно (обещается срок хранения 10 лет), но цена подпрыгнула до 1560 тенге (1470 у другого продавца). Подождем снижения…

На этом все.

P.S. Уже перед публикацией обзора вспомнил про существование магазина https://makeup.kz. Там пена и мыло Figaro ощутимо дороже (по скидке))) за 2200 тенге, и доставка платная. Зато мыло Proraso стоит так же, а не 3400, как в других местах. Может потом что-нибудь куплю…

Спасибо за внимание.

• 28 марта 2023, 14:25
Обзор хороший — плюс. Года полтора назад выкинули на продажу в нашу " Пятёрочку " Фигаро Италия 300 мл или 400 мл — сейчас не помню- большой баллон — пена для бритья за не дорого, на сколько помню 89 руб. Пена оказалась хорошей… но больше её не видел в наших сетях…
  • 28 марта 2023, 14:53
400 мл. Пенка очень хорошая. Больше года назад купил пару баллонов. Недавно начал пользоваться вторым. То есть на год хватает. В Питере еще можно приобрести, в том числе на Озоне…
  • 29 марта 2023, 03:08
Пока не искал. Пользуюсь Жилетом взял по акции несколько штук пока не закончились. Просто очень дешёвая цена была на тот момент… сейчас таких цен нет. На глаза не попадалось, за это мне минус кто- то поставил :). Как пенсионер ищу подешевле…
  • 29 марта 2023, 08:23
сейчас таких цен нет
И не будет, всем понятно почему. Но на Озоне еще можно купить за 247 руб.
  • 31 марта 2023, 13:13
Охотно верю и так… Ищу по дешевле… жизня нынче не дешёвая… особливо пенсионерам… жду много — много плюсов....:))), но влятли ..., друг мой ;)…
  • 31 марта 2023, 16:10
Вы правы, жизнь наша пенсионерская только материально ухудшается, поэтому берите сейчас, дешевле едва ли будет в будущем...(
  • vova_m
  • 28 марта 2023, 14:43
Больше интересует насколько «экономически целесообразно» пользоваться такой пеной помазком, играться во все эти ритуалы, по стравнению с простым гелем/пеной из аэрозольного балона.?
Можно наверно так спросить, насколько этого состава хватает?
  • 29 марта 2023, 06:57
По времени нецелесообразно. Я взбиваю пену помазком и бреюсь T-образным станком только по выходным, в качестве своеобразного развлечения.
А экономически, эта банка мыла стоит как баллон пены Nivea 200 ml. Пены хватает у меня на 3-4 мес., мыла по ощущениям, хватит на полгода. То есть выгоднее, но не в разы.
по стравнению с простым гелем/пеной из аэрозольного балона.?
Вопрос не в ритуалах (хотя и в них тоже). Просто массмаркетовская пенка типа Жилет, Нивея, АРКО (что там еще из доступных везде?) в плане своих свойств для бритья так себе. Но надо понимать что дешевые кремы, мыла не сильно далеко от пенки ушли. Главный минус пены в том что она не увлажняет. Сухая она. Это не ок для лица.
Да и в принципе «что лучше» и «что конкретно лучше» это тема отдельного разговора. Целые форумы для этого существуют. Только вот конкретный однозначный ответ так и не дан.
По воспоминаниям о пене\гелях. Я не часто раньше брился, потому у меня раньше прогнивал баллон снизу от влаги либо заканчивался сжатый воздух внутри (при этом пены\геля оставалось как бы не пол баллона еще).
  • Negan
  • 28 марта 2023, 14:50
Не знаю курса тенге, но в рублях 250р. Вполне по божески.
  • INN36
  • 28 марта 2023, 15:31
  • 28 марта 2023, 16:16
В шапке топика цена указана в рублях (цена на сегодня на ВБ) и долларах
  • 29 марта 2023, 10:05
Есть за 239
www.wildberries.ru/catalog/105567661/detail.aspx
Интересно. У меня по вашей же ссылке цена выше, чем упомянуто.
Видать, ВБ делают другие цены для Казахстана.
Запах и раздражение — это субъективные факторы, хотя есть мыло, которое нравится бОльшей части пользователей. Но основные параметры, которые ожидаешь от мыла для бритья — это густота пены, хорошее скольжение, способность долго не высыхать на коже — у этого мыла самые худшие из всех, что я пробовал.
его должно хватить довольно надолго
— здесь тоже хочу расстроить. Это единственное мыло, которое по прошествии года покоричневело, да и просто испортилось у меня, запах стал еще хуже. Но у меня много разных видов, одновременно открытых, а если использовать только его, то может и успеете до конца добить. Хотя у меня есть банки открытые 2 года назад — и мыло почти не изменилось.
Я бы вам посоветовал попробовать что-то подороже раза в 2. Практически у любого мыла расход очень мизерный и финансовая нагрузка будет не сильно заметна. А довольствия вы получите гораздо больше. В случае с Фигаро, любое мыло будет лучше.
  • 28 марта 2023, 16:03
В случае с Фигаро, любое мыло будет лучше.
У меня есть ARKO в стиках. Гораздо меньше нравится: и по запаху, и по качеству пены.
А так да, дорогое мыло не пробовал.
Я говорил про мыло в 2 раза дороже.
  • 28 марта 2023, 16:15
Вы говорили про любое
Я не спорю, просто уточняю.
Допустим вот это mySKU.me/blog/russia-stores/56815.html в 2 раза дороже, точно лучше?
И все-таки я сначала посоветовал купить в 2 раза дороже и имел ввиду, что такое любое будет лучше))
В данной ссылке смущает название — «дягтярное» — у меня сразу отсылка к советскому мылу против вшей. Но судя по пене на лице — мне кажется да.
Надо признать, что я погорячился говоря «любое». Я, конечно, не могу поручиться за всех производителей). Правильней сказать, любое из тех, что сам использовал. Какое-то мыло мне понравилось больше, какое-то меньше. А не понравилось только одно — Фигаро.
К примеру, недели 3 назад приобрел такое:
www.ozon.ru/product/m-o-w-artisan-mylo-dlya-britya-capitalist-722103729/?oos_search=false&sh=jF7rB7GbxQ
Оно, на мой взгляд, безусловно лучше по всем показателям. НО стоило раза в 3 дороже, около 800 руб.
Артизан с массмаркетом сравниваете. Не факт, кстати, что он не испортится, если натурпродукт…
Да я не сравниваю. Я говорю, что Фигаро это полное г.(ИМХО) Просто предложил попробовать что-то другое.
А ссылка — из последнего что купил, просто для примера, потому что под рукой, а другого давно ничего не покупал.
Про срок — это не определяющий параметр для мыла, на мой взгляд. Но спасибо, что предупредили, буду активней его использовать.
ИМХО
это очень важные момент
Про фигаро смотрел бритвенные форумы. Мнения разные. Кому-то, как вам. А кто-то хвалит. А там публика пасется, которая (во многих случаях) пробовала разное для бритья. Так что все субъективно.
покоричневело
Там особо портится нечему.
Набирали помазком из банки? может условия хранения не соблюли. а может и само мыло не хорошее.
Вполне возможно. А условия для всех банок одинаковые.
Это единственное мыло, которое по прошествии года покоричневело
А есть немало людей у кого мыло немного (ну в 2-3 раза, цена плавает) подороже Cella (миндальное, красная банка) покоричневело и прогоркло. А у кого-то годами хранится. Встречаются и другие сообщения в сети про другие мыла…
Я говорю про свой опыт, а он не очень большой. Видов 10 пробовал. Наверняка, и другие портятся. Cella, кстати, тоже не советовал бы.
Cella
Может вам именно миндальное не заходит?.. Классика же итальянская.
Люди его (Cella) килограммовыми блоками покупали, а вы ругаете :)
  • navyg
  • 29 марта 2023, 07:29
Ну ещё бы там что-то миндальное было. Набухали бензальдегида в качестве ароматизатора — и все радуются: ах, запах миндального ореха, ах, запах абрикосовой косточки! Пена хорошая, не спорю. Но запах я не выдержал, отдал дядьке. Хотя брился им раз 20-30, честно пытаясь привыкнуть и уловить в запахе что-то кроме бензальдегида, но увы. Даже стики Арко не такой химозный запах имеют. А что касается людей, покупающих его килограммами и пищащих от восторга — ну так кто-то и запах хлорки называет «ароматом свежести». Резюме: пена для дешёвого мыла очень даже ничего, а запах такой же дешёвый и химический.
Набухали бензальдегида
Вероятно.
В челле запах косточки значительно мягче, кстати. Так что там никакой химозности в запахе нет. Хорошее мыло с легкой отдушкой. И вообще, вкусовщина, а вкусы у всех разные.
А если про добавки… Люди вон себе в некоторых комментариях к обзорам в еду заменители всякие добавляют и радуются, нахваливают. Так что, для наружного применения можно запах искусственный простить. А с учетом какие бывают ароматы от натуральных масел набуханных в мыла для бритья, дак лучше запах косточек повдыхать…
  • navyg
  • 29 марта 2023, 23:11
Да нет там никаких косточек. )) Я в прошлом химик, и уж бензальдегид от миндаля всяко отличу с закрытыми глазами.
  • utilite
  • 28 марта 2023, 15:13
заказал как то мыло для бритья и не порадовало, а радует половинка мыла дав в чашке.
кстати, зеленая пластиковая чашка занятна — где купили?

еще ищу станок Т образный куда ставится 2 лезвия. чтот в поиске никак не выходит
  • keydy
  • 28 марта 2023, 15:57
легко — ссылка
ссылка
ссылка
хинт — на Яндекс маркете они значительно дешевле, чем в магазине по ссылкам
Уникальность этого станка в его конструкции: никакой другой производитель не делает т-образные безопасные бритвы с двумя лезвиями.
Еще как делают. Лет 15 назад у отца на даче находил недорогой станок под 2 лезвия. пробовать в деле не рискнул, ибо был глуп и пользовался мак3.
  • utilite
  • 28 марта 2023, 23:28
вот пользуюсь Тшкой с Алика за 300руб. за тыщу регулируемая не оч понравилась, но качество вполне хорошее. за 10тыщ не комильфо) спасибо за ссылки. где-то китайское видал, а найти по русским словам там или инглишу чтот не особо выходит 2ухлезвийное
  • 28 марта 2023, 16:02
кстати, зеленая пластиковая чашка занятна — где купили?
Это пищевая миска. Друг отдал несколько новых за ненадобностью. Я тоже для еды не пользуюсь, для бритья приспособил. Где покупалось, не знаю.
В вайлдберисе есть еще такое Tcheon Fung Sing Крем мыло для бритья TFS
Итальянское. Миндальное. Мне понравилось.
  • 28 марта 2023, 18:16
Я на него посматривал. Потом из-за каких-то отзывов передумал. Но по вашей ссылке сплошной позитив.
Zoolog. А где фотка крышки то? Раз уж предположили, что задумано, что «для взбивания», то неплохо бы и протестировать подобную возможность. Ну и выводы на словах. Ибо если все так, как вы предположили, то штука действительно интересная.
  • 29 марта 2023, 07:00
Завтра придет время бритья, и добавлю фото, как не взбивается пена в крышке.
Ничего в этих крышках не взбивается, и в чашках с мылом тоже. Это задумано как крышка и все. На крайний случай можно налить воды в крышку и макнуть помазок, если пена слишком густая.
Зато мыло Proraso стоит так же, а не 3400, как в других местах. Может потом что-нибудь куплю…
Лучше не надо мыло Proraso. Насколько оно хорошо запахом (о крайней мере красное). Настолько же «не очень» в качестве пены. Пена не особо взбивается, жидковата и постскольжения с защитой почти нет. Но это мое мнение, основанное на том, что свое красное Proraso я до сих пор потратить не могу т.к. раз за разом «обжигаюсь» и откладываю обратно на полку. На его фоне дешевый турецкий ARKO — мега крутецкий крем. Да и мыло в стиках их хвалят.
  • 29 марта 2023, 16:42
Лучше не надо мыло Proraso.
Спасибо. Отговорили. Тем более, что кроме сабжевого мыла у меня еще 4 стика ARKO лежит
Насчет крышки банки. Вот так она выглядит изнутри.
И вот так внутри тесно помазку. Поэтому ничего толком не взбивается.
И вот так внутри тесно помазку. Поэтому ничего толком не взбивается.
Это наверное класть помазок а не взбивать там.
  • 29 марта 2023, 17:51
Возможно
Очень индивидуально.
ARKO пользовался, в целом устраивало.
Подарили красный Proraso — про ARKO забыл.
Подарили красный Proraso — про ARKO забыл.
Именно крем-мыло в подобной круглой блямбе из обзора?
Потому что крем Proraso в тюбикообразной форме как раз хорош и весьма хвалят.
Да, в круглой красной блямбе)
Да, в круглой красной блямбе)
Значит в тюбике Proraso вас тем более приятно удивит. Я же, пока, пройду мимо.
Таки да, усё строго индивидуально.
  • porogn
  • 29 марта 2023, 09:01
А кто знает где и как прикупить крем для бритья Kiss my Face.
mySKU.me/blog/usa-stores/8075.html
Раньше на Хербе брал… для меня отличнейшая штука. И по скольжению, отсутствию раздражений и срокам эксплуатации.
  • 29 марта 2023, 16:28
Прошел по ссылке из обзора. Занятно, появилась казахстанская версия Айхерба.
В отзывах пишут, что этот крем больше не выпускается.
Думаю, искать старые запасы на Ebay смысла нет.