Набор макси надфилей или мини напильников Gigant.

1. Цена: 278р на момент покупки.
  2. Перейти в магазин

Общая длина с ручкой около 180 мм, ширина плоского надфиля около 9 мм. Если интересны интересные подробности, заходите.

Надфили продаются в жёсткой коробке, с посадочными местами, выдавленными в плёнке:

Коробка не самая плохая, хотя пластик кажется хрупким. Тем не менее, открылась больше одного раза не сломавшись, уже неплохо.

Вообще торговая марка Gigant принадлежит Всем всем инструментам, но произведено, разумеется, сами знаете где:

Да ладно, это шутка. На самом деле этикетка выглядит так:

Высокоразвитая российская промышленность, видимо, не смогла осилить столь высокотехнологичный продукт. Ну или у неё, как всегда, есть дела поважнее. Полёты на Марс там или ещё куда. Впрочем, и китайская тоже справилась с этим не до конца. Но об этом чуть позже.

В комплекте надфили классических форм:

Но не классических размеров. Они больше «обычных» надфилей, но меньше даже небольших напильников:

Частая претензия к современным надфилям, если почитать отзывы — это кривизна. В прямом смысле этого слова. Или сам надфиль кривой или вставлен в ручку криво или страйк — и сам кривой и вставлен криво.

Здесь с этим всё более-менее. Из шести, пять вообще ровные, а один — полукруглый, чуть загнут, но на работе это не сильно отражается:

В ручки надфили тоже вставлены ровно. Ручки, кстати, из двух видов пластика — оранжевый жёсткий, чёрный тоже жёсткий, но немного мягкий. Что-то типа сильно задубевшей резины.

На мой вкус ручки удобные, особенно после их отсутствия в моих предыдущих надфилях, но тут, конечно, всё сильно индивидуально.

Ну теперь, собственно, как точат. Точат они по-разному.

Насечка на плоских поверхностях понравилась. Прямо чувствуется, как срезается материал насечки.

А вот круглые, полукруглые — хрень. Надфиль скользит даже по пластику. Конечно, если усилие приложить больше, то точит. Но это уже совсем не то.

Но и это ещё не всё.

Насечка есть далеко не везде, где она бывает у надфилей.

Вот фотка со страницы товара. Вроде как насечка с боков плоского надфиля есть:

В реальности она тоже есть, но не на всей поверхности:

На фото может не совсем понятно, но насечка не только не на всей длине боковины, это ещё можно пережить, но и ещё не на всей ширине.

В результате пропиливать паз боком надфиля не получается. Для примера, боковина моего древнего, уже стёртого надфиля, в сравнении с новым:

Вот им точить узкие пазы получалось отлично.

На углах треугольного надфиля насечек нет вообще:

В результате он просто скользит, даже не пытаясь точить углом.

Скажете, а как можно сделать насечку на угле? А вот смотрите:

Оказывается можно. И это древний, уже сильно сточенный надфиль, найденный на раскопках древней цивилизации. И эта насечка на углах треугольника и квадрата меня часто выручала. А в новых надфилях её нет. Пичалька.

Но насечка отсутствует не только на углах и боковинах. Но фантомно пропадает и на основных поверхностях. Вот две продольные лысые дорожки на полукруглом. На фото может быть они не очень заметны, но глазами видны и в работе это очень хорошо чувствуется:

Как я уже говорил, насечка круга и полукруга и так фиговая, а тут ещё и проплешины.

В общем я недоволен.

Из плюсов отмечу, что мягкую сталь надфили точат. И даже больше одного раза.

Ну и в конце сравнение насечек на разных типах поверхностей надфилей из набора:

Итого.

Видел и хуже, видел и лучше.
Большинство ровные, один из шести кривоват, но не критично.
Надфили крупнее обычных. Это не плюс и не минус, это для тех, кому нужны такие, мне нужны были как раз такие.

Из плюсов: есть коробка, неплохие ручки, плоская насечка точит хорошо.

Из минусов: насечка на круглой и полукруглой поверхности плохая, скользит. Насечка есть не на всех поверхностях и углах надфилей, а на тех, где есть, могут быть проплешины.

Вот прям для меня минусы очень серьёзные, перевешивает все плюсы. Я временами использую либо торец плоского надфиля, либо угол треугольного или квадратного. А здесь они просто скользят. Да и насечки на кругах тоже скользят плюс там есть проплешины.

Ну а теперь небольшая викторина.

Внимание вопрос!
Знаете ли вы нормальные надфили, в которых на всех поверхностях и углах есть хорошая насечка?
Если да, то сообщите название, скиньте ссылку в комментариях к этому посту.
Приз: много плюсиков от меня и других читателей.
Заранее спасибо!
  • alex1955
  • 02 февраля 2023, 21:51
Это цена за один?
  • Vairon
  • 02 февраля 2023, 21:56
Это за вполне себе запиписочные ручки, в которые можно вставить советские надфили ). Ибо комплектные — учебные.
  • 02 февраля 2023, 21:53
У надфилей Металлист хорошая насечка, но нет ручек :)
www.wildberries.ru/catalog/131668844/detail.aspx
Вообще пофиг на ручки. Когда надфиль не точит, да хоть у него 10 ручек будет он на фиг не нужен.
А у Вас не будет фоток крупным планом насечек на углах и боках этих надфилей?
  • Um-ka
  • 03 февраля 2023, 12:53
он на фиг не нужен
Хорошая ручка стоит дороже плохого набора надфилей.
  • hasik74
  • 04 февраля 2023, 21:09
Как поведал мне продавец-консультант в одном из Липецких офисов Всехинструментов, Gigant — это инструмент для любительской работы, Inforce — ближе к профессиональному. И тот и тот — их собственная марка.
  • klop
  • 02 февраля 2023, 22:02
Пользуюсь алмазными. Насечка не нужна.
Цена примерно одинаковая.
Забиваются при работе?
  • ailcat
  • 03 февраля 2023, 05:05
Т.к. сам пользуюсь алмазками — позволю встрять:
Забиваются на легкоплавких пластиках и люмине вообще жесть (причем люминь еще и вычистить нереально). К пластику приноровиться надо, а вот люминь мне победить не удалось. Но точат лучше «классики» и устаешь меньше.
А вот по железу, дереву и т.п — милое дело. И дерут хорошо, и когда забиваются можно просто смыть водой, максимум железной щёточкой шоркнуть.
На минуту опустите в Крот после алюминия и будут как новые)))
Спасибо, надо будет попробовать.
  • Zardek
  • 03 февраля 2023, 20:40
Даже стирательные резинки не помогают с нейлоновыми щётками?
  • mapa3m
  • 04 февраля 2023, 10:16
Попробуйте пред работой с вязкими металлами натирать надфиль мелом.
  • u3712
  • 02 февраля 2023, 22:10
произведено сами знаете где
Это сильно, вполне тянет на мем!
произведено сами знаете где©
  • yahoo
  • 02 февраля 2023, 22:12
Лучшие надфили — старые надфили, времен СССР, вечные…
Барахолки 90-х — клондайк страждущего моделиста…
  • Dafin314
  • 02 февраля 2023, 22:22
Это вы швейцарские не пробовали vollorbe, но цена… А из недорогих советские и старые польские очень даже. Хотя у меня и такие как в обзоре есть, производитель другой, ручки другого цвета, но форма и размеры те же и насечка на рабочей части точно такая же. Я ими алюминий точу и пластик, нормально.
  • yahoo
  • 02 февраля 2023, 22:38
Спорить не буду: мне как подарили пачку штук 30 разных разных из тех времен — так и пользуюсь. Еще ни один ни сломан, ни затупился, хотя пилят от ногтей до поделок всяких…
Может и повезло просто…
  • neko_nya
  • 04 февраля 2023, 09:34
Сссровские инструменты — 50/50, контроль качества был поганый плюс их наверняка ушатали криворукие домашние мастера.
Хорошие марки — Vallorbe, Pferd, Bahco, остальное нужно смотреть внимательно. Для простого опиливания гвоздей каких-нить многие сойдут, но для тонкой работы так или иначе придется раскошелиться.
  • vadim72
  • 02 февраля 2023, 22:14
Понравилось: Произведено сами знаете где. Только это уже не шутка, тут плакать уже нужно.
И при этом на штрих-коде страна — 46
  • vadim72
  • 02 февраля 2023, 22:25
Только скорее всего ответственность за товар страна с кодом 460 нести не будет. Кстати, не совсем в тему: у нас очень поганый интернет. Звоню провайдеру, спрашиваю почему такой большой пинг, практически на всех сайтах. Ответ: к нашему серверу доступ хороший? А за остальное мы ответственности не не несём. И деньги при этом получает провайдер, который ни за, что не отвечает.
сделайте tracert на сайт и посмотрите где затык
  • 03 февраля 2023, 09:31
И при этом на штрих-коде страна — 46
«Код страны» на штрихкоде ничего не говорит о месте производства (удивительно что в эту легенду из начала 90-х кто-то еще верит). И, вообще говоря (в разных странах могут быть нюансы местного законодательства) даже о регистрации компании-производителя(заказчика, продавца...).
Это всего лишь страна, где зарегистрирован код товара. (более того — в принципе в этот код можно вставить любые цифры и производителю ничего за это не будет… ну кроме репутационных потерь)
  • 03 февраля 2023, 11:51
Как раз в тему: покупаю тут в этих Всех инструментах пилки 150 мм. На упаковке Германия, соотв. штрихкод, на пилке проштамповано Germany, но на упаковке было мелким нечитаемым шрифтом: произведено немецкой компанией такой-то в КНР.
  • 03 февраля 2023, 22:11
Ага. Условный «я» может купить (заказать производство) какого-то товара где угодно, зарегистрировать штрих код в любой другой стране (с некоторыми, довольно незначительными, ограничениями… в основном финансовыми), и спокойно законно клеить «эти» цифры на «этот» товар. Сам «я» (физическое или юридическое лицо) могу при этом находиться в какой-то третьей стране.
  • Esculap
  • 02 февраля 2023, 22:22
  • sttv
  • 02 февраля 2023, 23:45
  • 03 февраля 2023, 00:05
Может у когонить есть ссылка на хорошие алмазные надфили?
  • 017mxl
  • 03 февраля 2023, 00:56
Пару лет назад попались неплохие алмазные надфили и напильники под маркой «Зубр». Погонял пару месяцев, потом набрал всяких про запас. Может до сих пор не «соптимизировали» ничего. Недавно обычный треугольный взял — вполне приличный оказался.
  • 03 февраля 2023, 11:55
спасибо. но я в Москве а доставка у этой фирмы очень неудобная.
  • vovand
  • 03 февраля 2023, 19:28
ok-instrument.ru/products/10821185
Южнопортовая.
  • 04 февраля 2023, 12:51
  • Totka
  • 03 февраля 2023, 11:24
Если реально нужны хорошие (Pferd), то на amazon.de, ждать купона (на форумах дают) или распродажи, выбрать доставку в Польшу, взять форвардера и переслать в Россию нетяжелый груз.
Заодно можете еще всякие такие наборы за компанию догрузить, чтобы за 1 раз все переслать. Они реально бывают в дни распродаж очень вкусные по цене, а доставка 1.5-3кг форвардером недорогая из Польши в РФ.

Но китайские алмазные тоже хорошо режут, если не брать откровенный хлам. Без микроскопа будет казаться, что они острые и не рвут лишнего. Все зависит от того, что вы хотите точить. Если дороже 100 баксов предмет, который боитесь повредить, то берите качество (учтите только, что наборы к сожалению сделаны так, что одним не обойтись, нужно покупать несколько, специально понятно так зарабатывают), если ерунда какая-то, то китайские очень даже хорошие.
  • 03 февраля 2023, 11:56
сори не уточнил — хорошие алмазные надфили из тех что можно купить в китайских или российских магазинах.
  • Totka
  • 03 февраля 2023, 12:39
У нас можно купить Stanley один из наборов алмазных (в Китае, кстати, он тоже весьма дешевый). Качество будет чуть хуже, чем вдруг может показаться (у стенли не одна фабрика, разный инструмент делают разные подфирмы), но хотя бы откровенного косяка не будет, который вы уже заметите дома.

В магазин зайдите и подержите в руках этот надфиль, они много где есть. Есть какие-то ссылки, но хз, те или не те:
Здесь более подробно есть описание все стенлевско-китайских надфилей, сталь и алмаз:
detail.tmall.com/item_o.htm?id=520845195999

В Китае очень дешевые насадки на дремель с алмазом. Их сразу десятками штук продают, режут как механический инструмент неплохо.

А если для дерева и жестянки, то отлично подойдут дешевые (на тао 5-6 баксов, на али хз сколько) от китайских брендов желтенько-алмазные (здесь справа лежат). За свои бабки отработают на 500%.
Да у них даже на рекламном видео две продольные проплешины, как на том что из обзора:

И это не размытие стоп кадра, в динамике, когда его ворочают они тоже видны.
  • selin
  • 03 февраля 2023, 19:06
купил надфили Stanley 0-22-500
основные рабочие поверхности — нормальные
на полукруглом — там насечка в разные стороны идёт — из-за этого под разными ракурсами то одна, то другая часть кажется лысой
углы на треугольнике и квадрате — тоже норм
а вот торцы на плоских надфилях — да — печально… одна сторона совсем лысая (((
но, может, так и было задумано?
  • 03 февраля 2023, 21:12
Для плоского надфиля или напильника насечки с 3-х сторон из 4-х — так и должно быть. При обработке в прямом углу одной плоскости вторая не должна существенно повреждаться. Хотя встречаются и с насечками на всех 4-х сторонах.
Согласен, когда одна боковина полностью лысая удобно! Надфиля такого нет, но есть такой напильник.
  • 03 февраля 2023, 12:53
Totka: Спасибо большое за подробный ответ!
буду посмотреть.
  • deBocsh
  • 03 февраля 2023, 00:27
Ссылку не дам, купил в лавке: Bahco. Отличные.
deBocsh еще-бы Bahco были не отличными…
  • yup2
  • 03 февраля 2023, 00:32
А что за страдания по кривизне?
Не знаю насчёт этих меганадфилей, но обычные надфили довольно упругие и при работе заметно изгибаются. Так что небольшая исходная кривизна их дополнительно картину не ухудшит.
У меня то же типа таких давно в инструменте валяються, когда их в руки берешь, испытываешь какое то чувство брезгливости.
знаете ли вы нормальные надфили, в которых на всех поверхностях и углах есть хорошая насечка?
советские, естественно. Еще хорошие европейские, но там другие совсем цены
  • 03 февраля 2023, 03:54
У меня STAYER 1603. Насечки есть везде, где должны быть и их нет на лысых гранях, где их и не должно быть. Стоят копейки, есть в тех же Всех инструментах. Кривизна небольшая есть, но не мешает. Твердость отличная. Китай.
что нибудь подобное бы, но размером раза в два поменьше
кто нибудь встречал?
  • Leshiko
  • 03 февраля 2023, 06:37
Видал я в некоторых уже ушедших от нас магазинах шпильки с насечкой лучшей, чем у этих надфиле-недонапильников. А ещё я поинтересовался ссылкой автора: только самовывоз из 4 магазинов г.Брянск. Если это такая скрытая программа развития туризма, то мой ответ «нет», хорошая попытка, но нет. ))
  • gorlvol
  • 03 февраля 2023, 09:43
  • iilgizar
  • 03 февраля 2023, 09:50
и других — что не понятно то?
  • u3712
  • 03 февраля 2023, 12:50
gorlvol, обратите внимание две вещи в заголовке:
Блог Магазины России и СНГ

МАГАЗИНЫ РОССИИ И СНГ ...
Каталогизатор сайта нативно (официально) содержит такой под-раздел.
Вряд-ли администрация (сама) стала бы делать раздел, который бы противоречил правилам (своего) сайта, не находите? ))
Тоже когда то повелся на похожие, с красивыми ручками, упаковкой, в итоге оказались одноразовыми. С тех пор покупаю обычный нонейм, классические, без надетых ручек, которые дешево и поштучно продаются практически в любом хозяйственном, беру на пробу один, если попадается с хорошей партии то возвращаюсь и покупаю на несколько лет вперед))
Классные макрофото с хорошим освещением, а пилки за свою цену хавно.
  • vovand
  • 03 февраля 2023, 19:22
Один раз шел мимо мусорного контейнера, а там детская деревянная кроватка валяется. А там столько кругляка 60см, букового, точеного, 17мм, лаком покрытого! На всю жизнь обеспечил себя ручками для надфилей. В начале 90-х накупил по дешевке наших, советских. Вечные( если не сломаешь).
  • sunpp
  • 03 февраля 2023, 21:28
хороший, острый напильник «бреет». Плохой, тупой — лижет. Лучший способ выбрать — щупать в магазине, желательно с тест-драйвом
[только олды поймут :D ]
Странно, что никто не запостил классический рецепт:
  • yup2
  • 05 февраля 2023, 20:50
Это если «ингредиенты» в хозяйстве есть.
Я некогда попытался раздобыть такие баллончики как раз чтобы ручки для надфилей сделать, так с меня за пустые(!) запросили в несколько раз больше, чем надфили с ручками стоили.
В результате плюнул и купил капролоновые ручки с цанговым зажимом — даже они дешевле обошлись.
Ничоси! А мне несколько пачек пустых советских баллончиков просто отдали — иначе бы выкинули…
Справедливости ради: у меня ими оснащены только старые советские надфили, для новых не стал заморачиваться и тоже использую пластиковые цанговые ручки.
  • 05 февраля 2023, 19:46
ProsKit довольно неплохи.
Цена — где-то втрое дороже героев обзора.