Лампочки "Космос" Е14

1. Цена: 10BYN (примерно $4) за 3шт
  2. Перейти в магазин

Понадобились мне лампочки с патроном Е14. Ради смеха взял самую дешевую в каком-то кажется «три цены» местном — поржал (пульсации — моё почтение), и решил посмотреть что нам предложит вайлдберис? Вайлдберис предложил… И я даже не знаю норма это или нет…

Нам обещают:
Светодиодные (LED) лампочки, уп 3 шт КОСМОС.
форма Свеча
Цоколь Е14 (миньон)
Мощность 10,5Вт
Белый свет 4500К
Индекс цветопередачи Ra>80
Срок службы 30 000 часов
Качественный свет без пульсаций и с высокой цветопередачей.

К сожалению, у меня нет интергирующей сферы, так что световой поток замерять не буду, да меня в общем-то не он больше интересовал.

Упаковка — 3 коробочки затянутые плёнкой

Коробочка со всех сторон:

Сами лампочки

Инструкция

Расчленёночка. Глубже не полез, я еще собираюсь ими пользоваться

Перед нами действительно 3шт светодиодных лампочек формы «свеча» с цоколем Е14. Пока всё сходится.

Давайте проверим мощность?

Ой. а нам почти 30% недоложили! Можно конечно сказать что врёт мой измеритель, но на дешевых лампочках с заявленными 6Вт он 6Вт и показал… Ладно, спишем на косинус фи и всё такое.

Извлечём лайтмастер

Цветовая температура 3600 вместо заявленных 4500. Упс! еще раз! И нет, это не лайтмастер врёт, на дешманской лампочке всё соответствует заявленному. Кроме того, я проверил несколько раз — повторяемость вполне хорошая, независимо от внешних факторов, и до 4500 сииильно недотягивает. Я вот могу понять когда мощность завышают. А цветовую температуру-то зачем?

Но! С Ra всё отлично и соответствует, и пульсаций можно сказать что нет.

Вот для сравнения дешманская лампочка с заявленными 7Вт (фактически 6.5), 3000К и Ra>80. Чую, если впереть в нее кондёр пожирнее — будет она светить не хуже «космоса».

Резюмируя: кругом обман. и по мощности, и по цветовой температуре. Я честно говоря немного подрасстроился, не ожидал такой подставы от «космоса» — какой-никакой а «брэнд». Но если абстрагироваться от того что написано на коробке — вполне адекватные лампочки. И Ra 85-86, и цветовая 3600 это в принципе норм, вполне приятный цвет, и главное пульсаций нет. То есть зная реальные характеристики я бы пожалуй всё равно не отказался от покупки. Но зато и разочарования бы не испытал.

Самое забавное, что на вайдлберисе что-то крутят-мулят (с али наверно пример берут), и я не могу оставить отзывы на последние полученные товары (из приложения пишет что можно оценивать только полученные товары — хотя они уже в полученных у меня числятся) и вообще не могу понять как оставить отзывы на товары с компа из браузера. И как в техподдержку написать — тоже ;)
«Для освещения средне комнаты» таких надо минимум 5-6.
Я вот могу понять когда мощность завышают. А цветовую температуру-то зачем?
Очень часто такое, по тестам Надежина это видно. Указывают выше или ниже 2700 или 4000, а на самом деле также.
В рублях эти лампы дешевле 300 руб, причем дешевле за 3шт, чем 1 или 50. Во всехинструментах еще дешевле и гарантия есть.
Температуру на корпусе не проверяли?
«Для освещения средне комнаты» таких надо минимум 5-6
35-40 ватт в сумме?
В данном случае именно 6 лампочек в люстре и стоит
  • dens17
  • 28 января 2023, 13:17
Вот для сравнения дешманская лампочка с заявленными 7Вт
У нас, эти лампочки КОСМОС, продаются в нормальном крупном федеральном магазине. С такими параметрами, там лампочка с другой упаковкой (оформление). Может старая партия или фото упаковки.
Но человек в ОТЗЫВЕ с тобой согласен по мощности.
  • 28 января 2023, 13:44
для E14 10 и больше ватт будет катастрофа по перегреву. там просто нечем рассеивать такую мощность.
  • dgin
  • 28 января 2023, 13:49
А причем тут цоколь? Для E24 в форм-факторе А60 и A70 больше 10Вт — уже катастрофа, а для таких свечек (по-моему форма называется С30) — больше 5Вт — катастрофа.
  • Totka
  • 28 января 2023, 14:03
Где вы раньше были, я года 3 до такого сам доходил. Пока не поменял патрон на человеческий.

Еще только сейчас понял, насколько же впадлу идти менять лампочку по гарантии, которая стала мерцать ну и прочее, что бывает если сразу не занизить ток. Лежат лампочки с гарантией не работающие, можно поменять где купил, но как же впадлу идти, а случайно заехать в магазин — так забываешь про лампочку.
  • 28 января 2023, 14:14
а если занизить — то и всю люстру менять придется, ибо темно.
  • Totka
  • 28 января 2023, 14:33
Угу. Хочу люстру доколхозить такими проходными патронами, поставив 3 лампочки в потолок (хорошими с хайкри и без синего, даже еще в планах купить разные цветовым температуры) и сонофф вай-фай реле на все сразу. Все лежит в ящике, лень делать, пока добавляю света плафонами, настольными лампами и светодиодными кобами этими с линзой. Еще и потолок нельзя сказать, что ровно отшлифован, надо бы шлифануть, но это надо сначала пылесос с 3 турбинами взять, может даже моющий еще, дорого все.
Не зря все-таки китайцы продают готовые плафоны по большим ценам, по 70-150 баксов за них просят, хотя кроме рассеивателя там ничего интересного нету, можно колхозом такую же яркость выдать куда дешевле. Всем лень работать на высоте с проводами, где лежат дохлые мухи и пыль горелая.
  • 28 января 2023, 14:54
а я тут в свою тарелку в порядке эксперимента прикрутил патрон-раздвоятель и вместо одной клл на 65Вт — пару ~12Вт сдл. учитывая, что еще две мощные клл остались — разница не очень заметная.
держатель лампы с изоляцией для рта, с небольшими тремя звеньями, лампа с подогревом свиньи
  • aeva
  • 28 января 2023, 14:08
Во Всех инструментах, в каталоге, около десятка светодиодных E14 от 13W и выше,
и около двух сотен их видов от 10W
  • Zelenyj
  • 28 января 2023, 14:36
Во Всех инструментах только инструменты более-менее, все остальное — партнерские товары и качества они крайне низкого. Порой лучше жопу оторвать и до Леруа или Ашана сходить, чем у них такие товары заказывать.
А у них есть бесплатная доставка в Беларусь?
  • 28 января 2023, 15:24
когда все это недоразумение только появилось нормой для Е14 было 4-5-6 вт. и не было особой проблемы сделать больше — скорее всего тогда были еще нормальные инженеры и нормальная гарантия. а сейчас нет уже ни первого ни второго. что самое прикольное из 45 шт ламп всех типов того периода за 8лет у меня дома сгорело всего 4! сегодняшние столько не работают…
  • dgin
  • 28 января 2023, 13:45
Ладно, спишем на косинус фи и всё такое.
да какой там косинус фи… Властьимущие уже совсем оху… ли с этими светодиодными лампочками (ситуация похожа на ситуацию заговором по запланированному устареванию ламп накаливания): заказывает коробки и маркировку радиаторов с завышенными цифрами, либо китайцы надуривают местных закупщиков (либо и то и другое).
Следующим этапом будут на лампочках писать для солидности мощность с 3-мя знаками после запятой… 9,757 Вт…
9757 мВт так лучше.
  • 2Dem
  • 28 января 2023, 17:14
Скорее МВт, так у них принято.
Космос это самый дешевый китай. Этот раз они пришли 7 ватт и 3500К а следующую партию они найдут в китае 8 ватт и 5000К так что просто китайская лотерея.
И обычно, если на лампе написано что то типа «165-255в» то там нормальный драйвер и нет пульсаций.
  • 28 января 2023, 16:17
«увы, достаточно случаев когда связи тут никакой. или сугубо историческая — в старых партиях было иначе. „

с дешёвой продукцией такое на каждом шагу.
  • 29 января 2023, 01:07
от того, что в «дорогой» на очередной партии будет честно написано «от 220», лучше работать она не станет.
" Перегрев можно оценить косвенно, измерив падение освещенности на страрте и после прогрева, если упала на 15% то очень плохо, меньше 5% — греется мало. "

ну очень косвенно.
для диодов обычно нормальной рабочей температурой считается +85, в большинстве лампочек при t= +25C воздуха диоды разогреты до значительно бОльших температур, +95… +110С.
Так вот, даже если взять +85, то у хороших диодов от +25 до +85 светоотдача падает на 11-13 %, реже бывает 10.
Те. чтобы получить 5% разницы, нужна намного мЕньшая разница.
Так что не надо рассказывать сказки, уменьшение на 15% это ещё неплохо.
В общем, нужно измерять температуру диодов.
Как это сделать, например, в филаментной лампе без тепловизора?
По моему опыту лампы с падением до 5, пускай до 7% работают годами. 15% и выше — меньше года.
  • 29 января 2023, 01:08
в филаметнтной — вообще никак. тепловизор покажет температуру колбы.
«например, в филаментной лампе без тепловизора?»

никак.

" лампы с падением до 5, пускай до 7% работают годами. "

Если мы говорим про разницу между включением и через 30 /60 минут, то таких ламп исчезающе мало, и это почти ничего не говорит о качестве драйвера, например.

«15% и выше — меньше года»

15% тоже мало что значит.
Если там +85+90 на диодах, будет как раз 12-15%, и для большинства диодов это нормальная температура, при которой они будут работать много лет без проблем, если драйвер не сдохнет.

Просто не надо покупать дешёвое гуано.
Смотрите тесты и покупайте лампы 1го сорта.
Правда, они обычно не по баксу штука, а дороже.
работать много лет без проблем
были и такие, но что то через год стали тускло светить. Покупал несколько, достал из коробки новую из той же покупки, вкрутил во второй патрон люстры. Включаю клавишами новую и старую по очереди- яркость отличается раза в два, потребляемая мощность осталась та же. Деградация от температуры + цветовая температура ушла к 7000К. Но не сгорают, да. Но не светят нормально
" Распотрошили сигарету, смешали ФУМ с табаком. Через час после употребления "

какие «такие»?
непонятно какие, но «какие-то такие»?
Вы измеряли там температуру диодов? Если нет, то дальнейший разговор не имеет смысла.
Смысл в том, что если после прогрева лампы яркость падает на 15% и более, то светодиоды часто не сгорают, а дерградируют, выгорает люминофор и лампа сильно теряет в яркости. Но так как это происходит за большой срок, то это заметно только тогда, когда вставляется такая же новая лампа из той же партии.
Я не могу напрямую измерить температуру филаментных светодиодов.
«Смысл в том, что если после прогрева лампы яркость падает на 15% и более, то светодиоды часто не сгорают, а дерградируют,»

Это сказки.

Диоды деградируют от повышенных температуры и тока (выше максимальных рабочих, см. документацию на диоды), а не от тех процентов.
Есть перегрев или сильно завышенный ток — будет деградация, нету — будут светить очень долго и без проблем.
Разумеется, речь про фирменные качественные диоды,
диоды 3го сорта запросто деградируют даже при хорошем охлаждении (у меня был личный опыт с такими).

«Я не могу напрямую измерить температуру филаментных светодиодов. „

нет измерений — нет смысла обсуждать деградацию.
Ой. а нам почти 30% недоложили!
Проживет, наверное, дольше. 10,5 и для «стандартной» груши Е27 много а тут на «свечку», обрезать бы её до трех ватт и будет хорошо. Можно будет даже пост запилить кастрированная «Обрезанная против стоковой, кто проживет дольше и стоит ли игра свеч» )
обрезать бы её до трех ватт и будет хорошо
Для туалета да, может быть, но там и так я не помню когда в последний раз менял лампочки. Более 5 лет вроде прошло или более.
Для таких обрезанных нужно много цоколей.
  • jonatan
  • 28 января 2023, 14:56
что за белые детальки рядом с микросхемой?
Разъем для штырей конденсатора и 220В с предохранительным резистором. Главное не перепутать при сборке.
  • dinogen
  • 28 января 2023, 15:13
Может быть пересортица, не в те коробки запихивают не так маркируют партию. Ну мало ли людям свойственно ошибаться тем более ответственности нет никакой ни у кого.
На лампочках то та же маркировка
  • dinogen
  • 28 января 2023, 16:16
Ну ошиблись в маркировки партии, коробки подобрали правильные. Делов то!:)
  • 29 января 2023, 16:40
Когда ошибаются всегда со своей выгодой — это не ошибки, а умысел :)
  • 28 января 2023, 15:28
Ладно, спишем на косинус фи и всё такое.
Косинус никак не влияет на потребляемую мощность, а вот всё такое — запросто :)
7W для E14 — уже довольно много.
  • 29 января 2023, 21:35
7W для E14 — уже довольно много.
7 Вт много для свечи и мало для освещения :)
А вообще есть шары приличного диаметра с этим цоколем, но не во всякий плафон войдут.
  • 28 января 2023, 15:46
При всем моем уважении к автору… Мне почему-то кажется, что он несколько драматизирует ситуацию.;)
Космос — известный китайский бренд, много лет торгующий китайским дешманом на русскоговорящей части экс-СССР. Сами ничего никогда не производили, это чисто продажный вендор. Страну-производитель товаров никогда не скрывали — 100% КНР. Заводы-производители постоянно разные (практически уверен).
===
3600К вместо 4500 — да, неприятно. Более теплый оттенок. Но это не 3600К вместо 6500, имхо.
===
Может, чего не понимаю, уж извините.
===
Но $4 за 3шт — вроде не так неплохо. Все в «соответствии с купленными билетами и заложенными рисками».
Главный вопрос — сколько лет протянут.;)
Мощность от цветовой температуры никак не зависит. Я не драматизирует, но мне не нравится что меня обманули по двум из трёх заявленных параметров. И что там со световым потоком ещё тоже вопрос, но есть большие сомнения что он соответствует заявленному

Если бы мне 2 лампочки вместо трёх прислали — меня это тоже должно было устроить?
  • 28 января 2023, 16:17
И что там со световым потоком ещё тоже вопрос
А что там со световым потоком? Я в обзоре не нашел.
Странная логика. При чем здесь это?

Лично у меня вопросов к вашему микро-обзору вопросов нет.
Только вот выводы немного удивили. Вроде как оказалось, что все более-менее оказалось предсказуемо. То, что предыдущий ноунейм был чуть лучше (по вашему мнению) — та это ж китайская рулетка, имхо.
Мир-дружба-жвачка.
про световой поток в обзоре написано
Только вот выводы немного удивили
А что тут удивительного? Заявлено 10 ватт, в реальности 7. Если купите литр воды, бензина, молока, а дома увидите что там 0.7 литра тоже будете говорить " Все в «соответствии с купленными билетами и заложенными рисками."?
  • 28 января 2023, 17:50
Лампочку покупают для того, чтобы с её помощью что-то освещать, а не электричество потреблять. Но световой поток в данном случае измерить нечем. Однако известно, что он более-менее пропорционален потребляемой мощности. Поэтому смотрим на мощность и обнаруживаем недовложение по ней. А из этого срочно начинаем предполагать аналогичное недовложение по свету.
  • 28 января 2023, 18:15
Однако известно, что он более-менее пропорционален потребляемой мощности.
А если там стоят светодиоды, потребляющие меньшую мощность? Да, световой поток формально меньше из-за «большей длины волны видимой части излучения» (средней по больнице). Но визуально это не будет чувствоваться. Просто свет, попадающий на сетчатку органов зрения сапиенса будет восприниматься как более «теплый». Только и всего. В чем здесь проблема? В том, что купленные лампочки «недопотребляют» заявленные 10,5 Ватт?
Побольше бы таких «проблем»…
  • 28 января 2023, 18:29
А если там стоят светодиоды, потребляющие меньшую мощность?
Никаких «если». Именно такие (меньше потребляющие) там и стоят — ведь потребление лампочки это как раз потребление диодов и есть.
Или Вы имели в виду, потребляющие меньше при той же яркости? Теоретически, возможно. Но для сверхдешёвой лампочки найти диоды, имеющие на 30% лучшую светоотдачу — «Ни, сынку, цэ фантастыка».
И зачем тогда указывать потребление более высокое, чем на самом деле?
  • IN19
  • 29 января 2023, 01:51
Это не совсем так. Зависимость заметно нелинейная. При увеличении мощности вдвое может быть отклонение от линейности процентов на 10-15. И это при очень хорошем теплоотводе. Увеличение рабочей температуры кристалла до штатных 80-85 градусов снижает световой поток еще на столько же. А если там все 110, то в сумме получите уже на 30-40% меньше.
  • 29 января 2023, 02:14
Я и не говорил, что она линейная. Как выглядит типичный график зависимости здесь многие знают. Но если мы, «прикидывая в уме», решим, что реальная яркость меньше обещанной на 20%, и при этом ошибёмся на 30%, то это ошибка всего лишь на 30% от 20%, т.е. на 6%. Согласитесь, что для абстрактных рассуждений такая точность вполне достаточна.
Предполагается, что на упаковке указан световой поток при рабочей температуре, а не при стартовой.
А когда мы своими руками снижаем ток (и мощность) с целью уменьшить температуру чтобы продлить жизнь диодов, то при этом и световой поток тоже, увы, уменьшается и никогда не увеличивается. Так что направление, в котором «недовложение мощности» влияет на яркость, определяется однозначно.
  • 29 января 2023, 03:09
Глянул на шыдевр, с нагревом диодов аж до 140. После прогрева поток падает до 80% от исходного.
ну вот 80% — это нехорошо, но вполне допустимо. Диоды разные бывают, и кривые слегка разные.
а 140С на диодах (причём подозреваю, что замерялось не на летней жаре, и диоды там с вероятностью 99.9% не особо жаропрочные) — однозначное фуфло.
«Зависимость заметно нелинейная.»

да, причём неодинаковая (хоть и похожая) для разных диодов.
БОлее того, поведение диодов при макс. допустимых температурах и при их превышении — разное.
«То, что предыдущий ноунейм был чуть лучше (по вашему мнению) — та это ж китайская рулетка, имхо.»

именно
«но мне не нравится что меня обманули по двум из трёх заявленных параметров. „

сколько заплатили, столько и получили.
Вы же сознательно выбрали для покупки дешёвое гуано? ну вот и.
  • 29 января 2023, 00:05
В гуано ее превращает не цена, а обман покупателя. Напиши производитель 7Вт и 3500К — все было бы нормально.
Можно на этой же лампочке выставить ценник в 3 раза больше — реальные характеристики не изменятся.
так-то оно так, но почему-то в нормальных европейских магазинах и обмана меньше, и ценник на приличные лампочки повыше (понятно, бывают скидки, но я про цены без них).
Вы хотите первоклассный товар по цене гуано — но так не бывает.
  • 29 января 2023, 00:42
Исправить два числа и товар стал бы первоклассным, по той же самой цене.
В европейских магазинах не отоваривался, рискну предположить что там вполне могут продать вот эту же самую лампочку, написав на коробке правдивые цифры и подняв цену до европейской.
по крайней мере, широкий ассортимент ламп 1го сорта в продаже как-бы намекает на то, что в ЕС (как и в США) есть и другой типа потребителей, готовые покупать не-гуано и соответственно платить за это.
А так да, дешёвое гуано везде встречается, особенно если его искать.
  • 29 января 2023, 01:23
Упакуют китайцы эту же самую лампочку в красочную упаковку, напишут правдивые цифры и продадут в Европе задорого. Всей разницы, что у нас люди не привыкли свои права отстаивать, вот и прокатывает рисовать небылицы, чтоб покупали получше.
Вы можете и дальше сами себя уговаривать, что в Европе «продают такое же гуано, только дороже, вся разница в надписях на этикетке».

И не такое, и, по бОльшей части, не гуано.
  • 29 января 2023, 01:58
В моем понимании не обмани производитель в двух числах — лампочка была бы волне нормальной и цена адекватная. В таком случае назвать ее «гуано» у меня язык не повернулся бы. При том что сама лампочка не изменилась бы никак.
Что продавцам диктует маркетинг в Европе мне фиолетово.
как только потребители перестанут покупать (и требовать завозить и продавать!) дешёвое гуано, так сразу у производителей и продавцов появится стимул продавать в тех странах не-гуано.
  • 29 января 2023, 03:58
вроде взрослый дядька, а все в деда морозе веришь.
если вдруг возникнет спрос на что-то недешевое, ничто не мешает закрыть его тем же самым гуано, но — дороже. сплошной профит.
Мешают 2 страшных колдуна — рынок и конкуренция.

Кстати, административно-ограничительные меры (на тысячи разных вещей, по разным критериям, в тч. и на лживые надписи на лампочках) более-менее работают там, где они есть.

А всё это, в целом, работает там, где есть спрос на хорошее (а оно, как назло, обычно недешёвое).
  • 29 января 2023, 09:32
Для 7Вт эта лампочка вовсе не дешевая, в местном гипере нашел на 20% дешевле. Тут дело не в гуано, а в том что производитель обманывает чтобы продажи поднять.
в местном магазе я тоже нашел лампочку на 7Вт и сильно дешевле, но уровень пульсаций там сильно выше. так что как для 7Вт лампочки с низкими пульсациями — цена вполне ок.
  • 30 января 2023, 18:06
сильно не факт, что здесь есть корелляция.
ну точнее в более дешевых выше вероятность линейного драйвера, а вот будет ли с ним мерцание — зависит от напряжения в сети и везения с конкретной лампой.
  • GIPER
  • 30 января 2023, 14:25
Вот только не надо а? Всё в порядке там и с обманом и с подкрутками. Только в РФ, где энергия дешевая пишут завышенную мощность, а у "этих" строго наоборот — продают трехваттную лампу за полтора доллара и обещают что она каким-то непостижимым образом будет светить на 40 ватт. У меня было четыре лампы от Вестингауза — первая сдохла через месяц, последняя через год.
" от Вестингауза"

в мире лампочек это обычный китаистый брэнд.

«Только в РФ, где энергия дешевая пишут завышенную мощность, а у „этих“ строго наоборот — продают трехваттную лампу за полтора доллара и обещают что она каким-то непостижимым образом будет светить на 40 ватт.»

Можете и дальше верить в свои сказки. Разрешаю.
  • 29 января 2023, 16:50
+100500!!!
  • 29 января 2023, 22:36
И ещё по цене — семиваттная лампа дешевле десятиваттной :)
по цене никто не обманывал — сколько было написано в магазине столько я и заплатил
  • 28 января 2023, 16:16
да как бы космос тут ничем от десятков прочих брендов не выделяется.

p.s. про цт — это ведь был сарказм?
  • 28 января 2023, 17:10
про цт — это ведь был сарказм?
Да, тонкий и легкий.
Что 4000К, что 4500К (от светодиодов с ихним неровным спектром, который м.б. весьма разным) воспринимается человечьим глазом как «мягкий белый». 3600К — несколько теплее, что для жилого помещения скорее благо (ИМХО).
А 6500 К от светодиодов — это уже явно холодный белый свет и уход в синьку. Хотя для некоторых особо точных работ — самое оно.
Свет от солнышка с непрерывным спектром — это 5000-5800К в зависимости от облачности и состояния атмосферы. ЕМНИП.
  • 28 января 2023, 17:42
тут проблема тут скорее не в данном отклонении, а в том что лампы используются вперемешку, и разница между такими вот разноцветными в глаза вполне себе бросается.
  • 28 января 2023, 18:19
Как раз все наоборот. Освещение комнаты будет более спектрально гомогенным. ИМХО.
Это ж не лампы накаливания, а светодиодная жуть.;)
  • 28 января 2023, 18:28
не будет — пики там в одном месте, только разного уровня.
Для этого надо брать 2700K, 6500K, но зачем когда есть сразу 4000K и 5700K? Бирюзового и там и там нет.
иногда эстетика это не только результирующая цветовая температура, но и внешний вид светильников. если у меня в люстре будет 4 лампочки на 4500, а одна на 3500 — она будет отличаться и бесить своим видом
  • 30 января 2023, 17:57
Не буду спорить — вы пользователь, вам виднее. Извиняюсь, что нагородил всякого-разного выше — так случилось. Далее, по поводу лампочек обещаю продолжать соблюдать обет молчания. Кто бы что бы не писал.
4500-5700K самое то, 4000K желтит, как солнце на закате.
«Свет от солнышка с непрерывным спектром — это 5000-5800К в зависимости от облачности и состояния атмосферы.»

При облачности бывает и 9000, и выше.
Рассвет, закат — бывает и 3500.
" известный китайский бренд, много лет торгующий китайским дешманом на русскоговорящей части экс-СССР."

И проблема не в том, что китайским, полно первоклассных китайских товаров (только они стоят уже не гроши), а в том, что дешманом.
«Потребление 7.3 вместо 10.5 — так ведь потребление при 3600К и должно снизится на 20-30%, имхо.
Может, чего не понимаю, уж извините.»

Вы перепутали разные параметры,
ЦТ не связана с потреблемой мощностью.
  • olgerd
  • 28 января 2023, 16:41
Цветовая температура: какие светодиоды были, те и запаяли
  • a115
  • 28 января 2023, 16:43
честно говоря немного подрасстроился
А вот и зря. Я б на Вашем месте поднапрягся ежели б там действительно было 10,5W и в таком-то объёме.
Просто для сравнения — истинный Philips, но, ессественно из чины, груша или шар Е27 9,5W 3000К 806lm 60mA и то, ой как неслабо греется.
А цв. температура чем меньше, тем лучше. Света, кажется меньше, но он приятнее, по крайней мере для меня.
Плюс побочный эффект — давеча небыло света — сверлил нерж. сталь при фонарике эдак 6500К — так сизый дым, в его свете, почти не видать — сверло сжечь можно запросто.
Я сам для себя решу что лучше и что хуже именно лично мне. Задача производителя указать параметры, чтобы я мог выбрать сам то что нужно мне. Не нужно делать мне лучше, обманывая меня в характеристиках
Непонятно, при каком напряжении автор измерял потребляемую мощность лампы. Может напряжение было пониженное, тогда, соответственно и потр.мощн меньше намерялась. Вообще, я думаю, при 230 Вольт надо измерять…
Там импульсный драйвер, он так не работает. При уменьшении напряжения на входе увеливается ток, мощность остается неизменной.
Посмотрите обзоры с измерением мощности при изменении напряжения автотрансформатором и вопросы такие отпадут.
230-240 и было. Сейчас начнём рассказывать что на лампочке мощность при другом напряжении измерена? Мне как обывателю пофиг. Напряжение в сети в норме, мощность явно занижена.
Завышают, по-моему, потому-что народ у нас не любит «теплоту». Любят сидеть в комнате как в морге.
Насчёт ВБ, сделал ща последние полгода примерно 100 покупок, ни на одну не могу оставить отзыв.
Ну к хорошему привыкается, сидеть в желтизне мало приятно после 6500K.
Какое удовольствие сидеть в холодном свете? Да, за те же деньги, больше света, но резкость, жесткие тени, мало приятного. Теплый или максимум нейтральный, это мой домашний выбор.
  • 28 января 2023, 21:22
Какое удовольствие сидеть в холодном свете?
Вовсе он не холодный. Более того — в тех отраслях промышленности, где важна работа с цветом (издательство, полиграфия, производство тканей) стандартом является именно 6500.
Экраны компьютеров, планшетов, смартфонов и телевизоров — тоже 6500. По той же причине.
резкость, жесткие тени, мало приятного
Ни резкость, ни тени от температуры вообще не зависят. Они определяются конструкцией светильника.
Спорить не буду, я с обывательской стороны, но для меня 6500К-холодный и неприятный. Для вас холодный выше 8К?
  • 28 января 2023, 21:48
Для вас холодный выше 8К?
Специально не экспериментировал, но когда на мониторе включал режим «9000K» — он для меня однозначно «синил» (я по профессиональным причинам не делю на «теплый-холодный»).
А 6500 и 5600 воспринимаю как нейтральные.
Белый 4000 — желтит, даже когда вижу его в одиночестве, а не рядом с 5600/6500.
3500 уже неприятно жёлтый.
я с обывательской стороны, но для меня 6500К-холодный и неприятный
Мне (опять-таки по профессиональным причинам) интересно: а какие ощущения от белого цвета экрана компьютера?
От монитора нормально, но тут паттерн потребления другой, хотя у меня их 4. Один комп игровой, а второй рабочий, с тромя мониторами.
  • 28 января 2023, 20:20
последние полгода примерно 100 покупок, ни на одну не могу оставить отзыв.
Так ведь есть классические, многократно апробированные заготовки для отзывов. Просто надо слегка подправить и немного дополнить…
  • RW9UAO
  • 29 января 2023, 07:38
на пересортицу тёплые/холодные натыкался в леруе.
стоят в кучу китайские длинные лампы. по коробкам выбрал теплые, заглянул внутрь — холодные.
нахер так делать — непонятно.
  • IN19
  • 29 января 2023, 09:31
Я лет 10 назад случайно попал на сайт производителя КЛЛ и прямо офигел. Там выбирается буквально все из длинного списка. И надо быть действующим инженером и электронщиком, чтобы просто грамотно сформулировать заказ и просто ориентироваться в этом. А еще есть пожелания заказчика. И можно свой логотип заказать. И хотя каждый чих имеет стоимость и оплачивается отдельно, цена получается смешная. Хотя, туда еще надо добавить таможню, логистику и прибыль всей цепочки и продавца.
И для СД ламп наверняка такая же картина.
Так что, что заказывают у производителя, то и получают. Просто можно заказать непосредственно у завода, выбрав нужный продукт. Вплоть до указания типа светодиодов, драйверов, корпусов и других деталей из списка доступных. Можешь хоть вообще без драйвера, или съэкономить на каких-то деталях или их номиналах. Но там заказ исполняется довольно долго и партия большая. Кстати, именно поэтому в Леруа и можно иногда купить дешевые и весьма качественные лампы, акуумуляторы и др.
А можно сразу заказать в торговых и логистических сетях. Крупных или мелких. Где непрофессионализм, жуликоватость и жадность нескольких посредников и конечного продавца перемножаются, пытаясь надуть покупателя. И получается кот в мешке. Да еще пытаются буквально за гроши сбагрить партии, где они сами лопухнулись. А наши с радостью берут их и потом втюхивают нам. И отнюдь не в убыток себе.
  • 29 января 2023, 21:06
На вскрытой лампе, наверное, можно просто умножить выпрямленное напряжение на измеренный на одном из светодиодов ток.
  • 29 января 2023, 22:10
Затруднительно измерить ток на светодиоде.
  • 29 января 2023, 22:17
Затруднительно измерить ток на светодиоде.
Это сильно :)
  • 29 января 2023, 22:32
Выпаять светодиод не сломав, измерить ток, припаять светодиод обратно. Очень веселое занятие.
  • 29 января 2023, 22:37
Вы сделали мой вечер — выпаивать то зачем ??? :)
  • 29 января 2023, 22:56
Предлагайте свой вариант.
  • oleg235
  • 29 января 2023, 23:14
Подключить амперметр параллельно одному диоду, очевидно же.
  • 29 января 2023, 23:19
Действительно. Не подумал.
  • 30 января 2023, 00:05
на самом деле нет — ток можно измерить как напряжение на шунте.
  • 30 января 2023, 05:53
на самом деле нет
На самом деле точно измерить нельзя.
Но можно измерить с приемлемой точностью. В данном случае ошибка на пару %% вполне приемлема :)
  • 30 января 2023, 18:08
самое смешное, что на шунте измерять вообще не обязательно — цель драйвера поддерживать на нем заданное падение, которое указано в документации. а ток прямо пропорционален сопротивлению.
  • stump
  • 30 января 2023, 21:36
обратно пропорционален
  • 30 января 2023, 10:43
На шунте импульсы, осциллографом смотреть придется.
  • chilov
  • 31 января 2023, 13:20
Скажите пожалуйста, а что за приложение на телефоне было?
Light Master Pro
Без портативного умного устройства работать не будет :)