Лампочка-плафон E27 18W 2835 SMD LED 1600lm.

• Цена: $10.59 (с купоном)

Эту лампочку выбирал по внешнему виду. То, что она с балластом из конденсаторов внутри вместо электронного драйвера был уверен. Рабочее напряжение 220В (в характеристиках) не даёт в этом усомниться. Поэтому опять будут измерения, схема, замер пульсаций. Но лампочка привлекла своим внешним видом. Тем более, обзора про неё вроде как не было. Кому интересно, заходим.
Вот такая она пришла.

Лампочка немаленьких размеров.
На корпусе никаких надписей нет. Взвесил 114г.
Эта лампочка хоть и не имеет электронного драйвера, но электробезопасность на уровне. Все элементы схемы недоступны для человека.
А теперь смотрим на страницу магазина.

18Вт – явно загнули. Опережая события, скажу. В этой лампочке стоит 55 светодиодов SMD2835. Светодиоды SMD2835 имеют паспортную мощность 0,2Вт. Всего 55 светодиодов. 0,2Вт*55=11Вт. Выше этой мощности лампочка светить может, но вряд ли долго проработает.
При помощи энерготестера проверю реальную мощность лампочки.
Посмотрим потребление по переменному току.

При напряжении в сети 235В активная мощность Р=11,8Вт. Это много. При таком напряжении в сети использовать не рекомендую. Измерение проводил на работе. У нас такое напряжение в норме. При напряжении в сети 220В расчётная мощность будет около 9Вт.
С мощностью разобрались. Надо посмотреть, как светит.
Как обычно для сравнения сделал снимки с лампой накаливания. Фотоаппарат стоит на ручнике, снимки производятся с одного расстояния.
Лампу накаливания вставляю в настольную лампу (с отражателем). Светодиодную вкрутил в обычный патрон, в настольный светильник эта лампочка не вошла по габаритам.

Первая (слева) – лампа накаливания на 100Вт с матовым стеклом.
Вторая – светодиодная (героиня обзора, белый 6500К)
Светодиодная светит немного ярче.
Пора перейти к тепловому режиму (очень сильно влияет на надёжность).
Измерения проводил дома. Напряжение сети 220В. При помощи пирометра измерил температуру непосредственно на плате через 60 минут работы +90°С (перед самым измерением снимал колпак). Это самая «горячая» лампочка из моих обозреваемых.
Драйвер у этой лампочки – обычный балласт на конденсаторах. Это становится понятно, когда фотографируешь. Вынужден измерить пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта.

Вот, что получилось.

У меня получилось около 16%. Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%.
С учётом всего выше описанного передо мной стоит две задачи:
-Уменьшить мощность лампочки до приемлемой (использовать при мощности более11Вт не гуманно).
-Уменьшить пульсации светового потока (до максимально возможного уровня).
Лампочка разбирается очень легко. Колпак имеет правую резьбу.

Плата со светодиодами выполнена из текстолита. Диаметр платы 10см. Крепилась при помощи герметика.

Все светодиоды соединены последовательно. Балластный кондёр расположен с обратной стороны.

А вот и схема.

Схема стандартная.
Провёл модернизацию. Для уменьшения мощности поменял С1 (2,2мкФх400В) на 1,5мкФх400В

Мощность упала с 11,8Вт до 7,7Вт (при напряжении в сети 235В). При напряжении в сети 220В активная мощность лампочки составит около 6Вт. Что меня вполне устраивает.
В данном случае мощность отходит на второй план. Главное, чтобы не перегревалась. Что толку от сгоревшей лампочки.
Для уменьшения пульсаций необходимо увеличить ёмкость электролита (15мкФх250В). Места там очень много. Вот только конденсатора подходящего не нашлось. Поэтому пришлось подпаять параллельно то, что было — 4,7мкФ*400В. По-любому это лучше.
Посмотрим, на сколько изменились пульсации.

Пульсации упали с 16% до 11%.
После модернизации проверил температуру при помощи всё того же пирометра: +73,8°С. Температура лампочки упала на 16°С.
Первоначально хотел заменить текстолитовую плату на панель из этого обзора.
mySKU.me/blog/aliexpress/25735.html#mcut

По размерам идентична, диаметр 10 см. Светодиоды на алюминиевой подложке, что намного лучше оригинала. Потом подумал, пусть так работает. А уж если сгорит, тогда и поменяю.
В конце хотел бы предупредить, что данная лампочка не имеет гальванической развязки с электрической сетью. Поэтому у включенной в сеть лампочки категорически запрещается снимать колпак (можно коснуться электрических выводов светодиодов).
Кажется, всё рассмотрел и всё измерил.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Надеюсь, хоть кому-то помог разобраться.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Этот товар был предоставлен для обзора магазином gearbest. Купон на скидку E27DH.
На этом ВСЁ!
Удачи!

На каком удалении находятся лампы от объектов фотосъемки?
0,8-1,0м (на одинаковом)
По мне так правильней было вкручивать лампу в люстру по центру комнаты.
А фотографии освещенности делать в углу имитируя рабочее место за компьютером, как сам заметил многие лед лампы имеют направленный свет.
Для сравнения лампу накаливания вкрутил в настольную лампу и сделал тоже направленный свет.
Но простой обыватель будет же ее вкручивать в люстру, и ему интересно как будет рассеивать свет стекло лампы.
Для люстры вряд ли подойдёт. Светит на 180 градусов, как лампочка в плафоне.
  • vot
  • 16 января 2015, 20:34
Смотря для какой. У меня плафоны вверх направлены. От лампы до потолка 40 см. Потолок белый, отражение отличное даже от ламп с более острым углом. Пять рожков хватает на всю комнату… мягонькая такая заливочка)))
  • vot
  • 16 января 2015, 20:41
Светит на 180 градусов
А эти светики и в бок умеют светить?
  • Kok
  • 16 января 2015, 14:45
Умный человек не станет вкручивать в люстру направленный источник света. Почти во все люстры нужно вкручивать лампочки, которые светят во все направления, например «кукурузы». А подобные штуки — исключительно для направленного света, скажем рабочую зону подсветить. Ну или если и ставить такую штуку — то в подвесной потолок, но тогда их много нужно будет поставить.
  • asdfgh
  • 16 января 2015, 14:14
А резистор на 10 ом, рекомендуемый вами в разрыв сетевого провода, не ставили?
Рекомендую поставить1 Ом на 0,5Вт или проволочный на 10 Ом. При дребезге контактов выключателя 10 Ом иногда перегорает.
При включении лампочки идёт большой пусковой ток.
Поленился. Ставить не стал
  • 16 января 2015, 14:18
то, что было — 4,7мкФ
т.е. к пятнадцати добавилось 4,7?
Чертовски мало. Всё равно будет убивать своим мерцанием.
Надо что-то типа этого :)
Мало, согласен. Но пульсации снизил до приемлемых. То что было поставил
  • 16 января 2015, 18:59
ого, 470 вместо 15? не слишком круто?
  • 16 января 2015, 22:56
Нет, нисколько. В плане сглаживания пульсаций действует принцип: чем больше ёмкость, тем лучше. Так что 470μF — это вполне нормально.
  • 17 января 2015, 09:30
С этой точки зрения 1000мкФ ещё лучше :)
Исходить надо из принципа разумной достаточности.
100мкФ хватает с запасом
  • 17 января 2015, 13:31
С этой точки зрения 1000мкФ ещё лучше :)
C этой точки зрения 1000 мкФ x 250v туда не влезет :)
Исходить надо из принципа разумной достаточности.
Расскажите это аудиофилам, которые в усилители после моста ставят батарею из двадцати-тридцати 4700 :)
  • 17 января 2015, 15:47
а такой пойдет?
  • 16 января 2015, 14:40
Пульсации снизились в основном не за счёт добавочного конденсатора, а за счёт уменьшения балласта
Ёмкость балласта снизилась на 50%.
Ёмкость электролита увеличилась на 30%.
Я бы не утверждал так однозначно.
Они внесли равнозначный вклад в снижение пульсаций.
  • 16 января 2015, 14:59
Я бы не утверждал так однозначно.
50% > 30% :)
В данном случае эти величины нельзя напрямую сравнивать.
Но согласно Вашей логике: 50% > 30%
В этом смысле Вы правы абсолютно
  • 16 января 2015, 14:47
безотносительно обзора — в икее за те же деньги продается их топовая лампочка светодиодная(пишут что аналог 100вт, по мне так чуть меньше), диммируемая. выглядит примерно как на коробке. а еще сейчас распродажа аналогов 60вт не диммируемых по 169 рублей. дешевле китайских) свет и там и там приятно-молочный.

169:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10266693/

699:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20249226/

и еще по 69 рублей сливают потолочный/настеночный светильник(цена только в оффлайновом магазине):
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00251319/

вдруг кому пригодится.
Вместо большого шара за 699 лучше взять маленький — www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00257482/ — и на 100 дешевле и КПД выше.

Светят одинаково, у меня оба есть, сравнивал.
  • Eremey
  • 17 января 2015, 00:13
Возможно и так, только в ИКЕА «Выбор товаров и их цены в магазине могут отличаться от информации на сайте» Нужны свежие снимки очевидцев из магазина.
  • 17 января 2015, 01:46
у меня актуальность — прошлое воскресенье
  • 16 января 2015, 14:50
При напряжении в сети 220В расчётная мощность будет около 9Вт.
Сейчас же приняли новый стандарт на напряжение в сети 230, вроде как?
  • 16 января 2015, 18:56
о как! а когда это случилось?!
  • 16 января 2015, 19:10
Лет 6 назад
Принято только для вновь вводимых подстанций :)
Заодно и 380В подтянули до 400В
  • 16 января 2015, 20:59
В реале, практически везде 400-440В. И не только на вновь вводимых станциях.
  • 16 января 2015, 20:58
В договорах указывается 220В+-10%
  • Eremey
  • 17 января 2015, 00:18
Раньше было +5% -10% От 198 до 232 В. Хотя что сделаешь, если напряжение выйдет за эти пределы...?!
  • 17 января 2015, 01:44
Сделать заявку, дождаться бригаду, ознакомится с измерениями и подписать акт. Если не приведут в норму — жаловаться выше. Начальство очень не любит, когда его такими претензиями донимают.
  • JayK
  • 17 января 2015, 12:07
Все электроприборы в доме, кроме оргтехники, нормально работают при 180В в электросети… лет пять так живу
  • toxIC
  • 17 января 2015, 14:28
  • JayK
  • 17 января 2015, 18:39
Неее, жэкэха не надо, я прекрасно знаю почему оно 180в и меня все устраивает:)
Встречал ли кто диммируемые светодиодные лампы, которые не мерцают при минимальных уровнях освещения?
Икеа мерцает(