«Лампочка-кукуруза» 69leds SMD 5730 220В.

Ещё один обзор в коллекцию. Эти лампочки появились у китайских товарищей не так давно. А я обзор не делал. На странице продавца написано 20Вт. Проверю обязательно. И санитарные нормы и пульсации… Всё будет. Кому интересен разбор этих лампочек (может кто купил, может кто только хочет купить), заходим.
Многие, с кем работаю, купили себе кукурузины из моих обзоров (на 36 и 56 светодиодов). Мои друзья с паяльником дружат. Поэтому покупкой остались довольны. После того, как узнали, что появился новый вариант лампочек (теперь уже) на 69 светодиодов, попросили заказать. Тем более эти по цене получаются даже дешевле. Лично себе больше лампочек не покупаю, от них уже шкаф ломится. Для меня это просто спортивный интерес.
Первым по плану смотрим, в каком виде всё пришло. Обычный пакет с пупыркой внутри.

Упаковка простенькая. Но всё пришло в «цельности и сохранности», коробочки не помялись, лампочки работают. Заказал три штуки. Две для одного «соседа», одну для другого. На момент заказа у продавца был стопроцентный рейтинг.

В характеристиках написано 220В. Из этого понятно, что драйвер на конденсаторах. Изначально это и предполагалось. Все были согласны, всех всё устраивало. Мощность указана 20Вт. В этом плане тоже было всё понятно изначально. Больше пяти Ватт для этой лампочки будет насилием.

Все характеристики написаны только на упаковке.

На самой лампочке никаких надписей нет.

Взвесил. Может кому интересно.

Посмотрим, как она устроена.

Пластиковый колпак снялся без особых сложностей.
Конденсатор С2 (чёрный) на 105 градусов (это хорошо), вот только ёмкости маловато.

С1 — 1,2мкФх400В.

Диоды припаяны ровно. Но кое-где видны остатки флюса.

Измерю мощность потребления от сети, пока совсем не разобрал.
Проверим прибором: 6Вт при напряжении в сети 233В. Это явно не 20Вт как заявлено у продавца.

С мощностью разобрались. Посмотрим пульсации светового потока. С таким драйвером это необходимо. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г. Там же формула для расчёта.

Смотрим, что получилось.

У меня получилось около 33%. Плохо. Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Наша лампочка в эти пределы не попадает. Буду допиливать. Но сначала надо зарисовать схему. Чтобы определить, как собраны светодиоды в лампочке, измерил на них падение напряжения.

Все 69 светодиодов собраны в одну линию. Не самое удачное решение. При таком включении мощность лампочки будет сильно зависеть от напряжения в сети.
А вот и схема.

(По входу лампочки установлен своеобразный предохранитель в виде змейки печатного монтажа.)
Для снижения пульсаций необходимо увеличить ёмкость электролита. Для этого лампочку разбираем более основательно. Внутри цоколя места мало, поэтому дополнительный конденсатор будем устанавливать во внутренний отсек. Отпаиваем светодиодную крышечку.

Из электролитов самый подходящий, какой нашёл у себя в запасах, это 10мкФх350В. Его и добавлю.

Внутри места много. И отверстие есть, чтоб ножки просунуть.

Ещё одна обязательная процедура. Насверливаю отверстий для увеличения конвективной составляющей при охлаждении.

Теперь собираю лампочку как положено и смотрю пульсации.
У меня получилось около 15% при суммарной ёмкости электролита 15мкФ. Что явно лучше, чем было. Использовать можно, но не в детской.
Пришло время смотреть, как светит. Сравню с другой светодиодной лампочкой из моего более раннего обзора на 36-ти светодиодах и с лампой накаливания 60Вт.

Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Все снимки делаю в абсолютно одинаковых условиях. Все лампочки вкручиваю по очереди в одну и ту же настольную лампу. Съёмки провожу с одинакового расстояния…и т.д.

1. Светодиодная 36 светодиодов
2. Светодиодная 69 светодиодов
3. Лампа накаливания 60Вт.
Как видим, героиня обзора светит чуть ярче своей сестрёнки и уступает лампе накаливания, где-то сопоставимо 50Вт лампы накаливания.
Теперь перейдём к тепловому режиму светодиодов.
Думаю, хуже не будет.

Результат решил закрепить измерением температуры. GM320 измерил температуру.
10мин. -65,0°С
20мин. -74,3°С
40мин. -76,2°С
60мин. -78,6°С
Не самая холодная лампочка.
Вот в общем то и всё. Изложил всё, что накопал. Показал всё, что «допилил». Не рассматривайте мой обзор как руководство к действию. Это всего лишь мой опыт. Воспринимайте его как некую информацию к размышлению. Не у всех есть приборы, которые есть у меня. Я поделился информацией. Ну а вывод делать вам. Надеюсь, что кому-то помог.
Прошу не обижаться за излишнюю краткость. Сочинения никогда не любил писАть. Постарался изложить добытую информацию максимально информативно при минимуме слов. Ну а как получилось, вам судить.
И несколько мыслей вслух в конце.
Лампочка имеет право на жизнь. Но…
1.Для тех, кто не дружит с паяльником, покупать особого смысла не вижу. Необходим допиллинг.
2. При использовании с напряжением в сети до 225В тепловой режим считаю удовлетворительным. При более высоких напряжениях будет перегреваться. Необходимо уменьшить ёмкость балласта до 1,0мкФх400В. Тем самым снизим мощность и, соответственно, нагрев.
3. Светодиоды используются на менее чем 20% от номинала мощности. Здесь проблем не будет. Если и будут выходить из строя, то только из-за явного заводского брака или перегрева.
4. Слабым местом могут оказаться два сопротивления по 390 Ом (см. схему). Я бы заменил их на что-нибудь более низкоомное. Это уменьшит их мощность рассеивания, соответственно увеличит надёжность.
Вот теперь всё.
Удачи всем!
  • 29 апреля 2015, 14:16
4. Слабым местом могут оказаться два сопротивления по 390 Ом
Слегка переборщили китайцы. Дополнительно греть лампу на 0,5Вт — это расточительно и неразумно
10-20 Ом зауши. Тем более, проку от них мало.
  • humuch
  • 29 апреля 2015, 14:28
У меня такая за неделю сгорела.
Допилинг проводили?
Что именно испортилось?
Напряжение в сети?
Ради интереса спрашиваю. Иногда причину лучше устранить заранее, чем потом лечить.
Я, конечно, частенько перестраховываюсь, но уменя пока ни одна не сгорела
  • humuch
  • 29 апреля 2015, 15:10
Я не электрик, ничего с ней не делал, просто вкрутил ее в патрон.
вкрутил ее в патрон
вот она ошибка! +1 :)
убеждаюсь, что при наличии, например, икеи поблизости, инет-площадки — не конкуренты
Сейчас очень много ламп в оффлайне с ценой дешевой также, и можно проверить и мерцание на месте хотябы телефоном если грубону и гарантия конечно тоже есть, так что можно не выключая ее жиганить, как сгорит поменять) А китайских ламп также пол шкафа набралось, потихоньку перехожу на светодиодные купленные в обычном магазине, причем результаты освещения и долговечности радуютнамного больше китайских, пока ни одна не сгорела за 5 месяцев из 10 штук магазинных разных. А китайцев в особенности вот такие кукурузы чиню постоянно, проблема у них — гамняные светодиоды, которые чето мрут сами по себе, причем не всегда черная точка образуется, иногда просто обрыв, иногда еще чето тупо ломаются может от перегрева. Задавался целью найти настоящие качественные светодиоды типа самсунг или т.п. 5730 по приемлемой цене, не нашел! ((
Согласен! Купил в магазине лампу 11 ватт asd-electro.ru/products/svetodiodnye_lampy/led-a60-econom/ земля и небо. Вот бы такую Алексу протестировать, у меня нет такой базы…
А можно длину и цену лампы узнать? И как она себя ведет на экране телефона, если в упор телефон поднести?
у меня после пол месяца работы на одной стали выгорать светодиоды, а на второй пока один диод выгорел
Сверлите дырки на тех, что живы, и уменьшайте ёмкость С1. Других вариантов я не вижу. Светодиоды с чёрными точками в районе кристалла уже не спасти. Хотя бы остальные спасёте
Я на такой-же убрал колпачек, точнее отпилил, чтобы осталось кольцо для крепления блока светодиодов к патрону. Отпилял где-то на уровне между первым и вторым светодиодом от патрона. Так они хоть охлаждаются намного воздухом, потому, что от этих дырочек пользы мало.
чем больше перемычек вы ставите — тем больше подаете на остальные диоды напряжение и тем быстрее они догорят, гуру поправьте если не так…
  • 29 апреля 2015, 19:00
При закорачивании светодиодов, ток немного возрастает, напряжение заметно снижается. Потребляемая мощность и температура лампы также снижаются. Замыкать неисправные светодиоды — вполне возможно, но только в лампах с одной группой
В обозряемой — НЕ ТАК. Диоды собраны в одну линию. При перемыкании даже нескольких штук ток практически не изменяется. А мощность только падает в связи с сокращением числа излучателей. Надёжность повышается.
В лампочках, собранных из нескольких параллелей, необходимо перемыкать в каждой. Если перемкнуть только в одной, возникает перекос по потреблению тока. Соответственно цепочка с наименьшим числом светодиодов перегорит ещё быстрее.
усе ясно) Ну я в своих кукурузах всегда менял диоды тупо, взял одну кукурузу как донора и раздеваю ее потихонечку) Это более правильно наверное.
  • 08 марта 2016, 22:41
Взял на этой лампе выпаял 4 линейки светодиодов из 10, заменил перемычкой (чтобы в потолок не светило и прохладней лампе стало и было куда кондер легко засунуть). Мощность увеличилась с 4.4Вт до 5.3Вт (мой прибор хотя и может врать, но где больше, а где меньше покажет нормально).

Не понимаю как работает конденсаторный БП, но видимо он далек до идеального источника тока.

Получается стало только хуже. Меньше светодиодов, а нагрузка увеличилась и в сумме, а на каждый и подавно.

P.S. хоть лампа и светила в низ, из-за отражения матового плафона люстры белое пятно все равно было на потолку, так что почти половина светодиодов, похоже, действительно бессмысленна.

P.P.S. Думал как-то виной конденсатор что я добавил параллельно светодиодам — что с ним что без 5.3Вт.
  • Mortal
  • 29 апреля 2015, 14:40
Я в свое время заказывал такие лампы в китае… на цоколе E27 и E14
Брал с максимальным кол-вом светодиодов… точно не помню, но на E27 более 100 было
Конденсаторы не перепаивал… использовал как есть

итог — все светодиоды стали светить тусклее со временем (неск. мес)… яркость упала прилично… Также повыгорали часть светодиодов

Такого с икеевскими однодиодными или Unitel — овскими не наблюдал… на них светодиод со временем не тускнеет
  • Hyper
  • 29 апреля 2015, 23:15
Вопрос по оным (Икея/Юнител) — мерцание у них есть? А то блин мучался-мучался, еле нашел не-мерцающую Эколу, но она включается с миллисекундной задержкой O.o
  • Mortal
  • 09 июня 2015, 18:16
Нет, они не мерцают… только при использовании ШИМ
  • i-alex
  • 29 апреля 2015, 14:42
Крайне ненадежные лампы. Перегорели все в течение 2-х месяцев (10 шт.) Как начали перегорать первые, у оставшихся понасверлил отверстий в корпусе для улучшения охлаждения. Не помогло :( Больше таких не покупаю.
Купил с алюминиевой рубашкой с меньшим количеством диодов. Хоть светят не так ярко но значительно долговечнее но и дороже. Диоды одинаковые — 5730. Уже год работают.
На момент заказа у продавца был стопроцентный рейтинг.
Это не рейтинг продавца. Это 17 покупателям, оставившим отзыв по товару, он понравился. Т.е. 100% положительных отзывов по лампочке было тогда.
С Вами полность согласен. Именно так. Но…
В простонародье именно
рейтинг продавца
и зовут. Других вариантов лично я не слышал.
  • Ossss
  • 29 апреля 2015, 15:03
zingo777 прав, это не рейтинг продавца, это рейтинг именно этого товара у именно этого продавца.
А вот рейтинг продавца — это результат среднего арифметического этих рейтингов по всем товарам этого продавца.
Рейтинг продавца на странице товара в правом верхнем углу можете увидеть. Сейчас 98,6. А рейтинг товара — 90.
Не надо путать понятия.
Я ж Вам ответил, что с Вами полностью согласен. Всё именно так, как Вы написали.
Я прочитал. И ответил на Ваше «Но...».
Годится:)))
поговорили )
Лично я молча писАл:)))
Это бывает. У меня товарищ тоже немой. Нормально. Понимаю. И он привык )
  • 29 апреля 2015, 14:48
Просто из спортивного интереса можно было-бы организовать постоянную подсветку этого шкафа несколькими различными обозреваемыми ранее лампочками для проверки их срока службы. Предчувствую, что эта обозреваемая лампа долго светить не будет даже с доработками. Из заявленных 50000ч она отработает дай Бог 1000ч, при этом сожрёт 6кВтч — совсем немного в масштабе страны :)
Чисто из спортивного интереса можно было-бы организовать постоянную подсветку этого шкафа несколькими различными обозреваемыми ранее лампочками для проверки их срока службы. Предчувствую, что эта обозреваемая лампа долго светить не будет.
Откуда такие предчувствия?
Делал обзор про светодиодную лампочку на 56 светодиодах осенью. Подарил брату. До сих пор светит в зале. Сам лично выкрутил, осмотрел. Никаких следов деградации не увидел. Дальше светит.
  • 29 апреля 2015, 14:58
У меня из 5 лампочек на 36LED 4Вт от перегрева сдохли все, отработав не более 2000ч :(
Причина какая?
Ведь с причиной бороться гораздо легче, чем с последствиями.
После покупки лампочку тестирую. Нахожу слабые места. Устраняю их. И только после этого вкручиваю на место. А затем выкладываю обзор для всех. Работа всё равно проделана.
Когда пирометра не было все лампочки щупал руками после часа работы. Жечь не должно.
  • 29 апреля 2015, 15:06
Работа всё равно проделана.
За это большое спасибо.
Я просто предложил, не хотите и ладно, протестируют покупатели в реальных условиях :)
Я, наверное, не понял, что вы хотели.
Именно эти я протестировать не смогу, не мои.
А про свои лично, периодически отвечаю в коментах.
50.000 часов не отработает ни одна китайская лампочка. Я в этом уверен. Но продлить жизнь им можно.
  • 29 апреля 2015, 15:22
Я, наверное, не понял, что вы хотели.
Я хотел предложить наиболее удачные лампы включить в сеть на продолжительное время, только и всего. Если лампа может отработать всего 1-2кч, то она такая никому не нужна
У меня в квартире только две лампы накаливания: в газовой плите и в холодильнике. И две энергосберегайки в многорожковых люстрах для разбавления светодиодного спектра. Остальные — светодиодные лампы. Так что все в деле и продолжительное время. Самая подозрительная в плане перегрева — в настольной лампе. Работает по полчаса каждый день
  • watlow
  • 29 апреля 2015, 15:34
Эти лампы для тех кто любит и умеет дружить с паяльником. Просто так их использовать нельзя, мало того что они вредны для глаз так еще и дохнут как мухи. Наигрался я с подобными лампами, плюнул и перешел на фирменные Philips. Согласен, дорого, но зато в крутил и забыл.
Эти лампы для тех кто любит и умеет дружить с паяльником
Скорее для тех, кто мучается, если пояльник не включен.
  • 29 апреля 2015, 15:34
На лампы данного типа я уже не могу смотреть… По всем был диспут за обман с заявленной мощностью и «отжим» 50% стоимости. Правда, ни одна из них еще не умерла. Отверстия насверлил даже побольше, конденсатор не перепаивал. Использую в «смешанном режиме» с другими лампами. Автору как всегда — жирный «плюс».
Открывать диспут считаю, что не имею морального права т.к. знаю, что они (лампочки) из себя представляют. Прикидываться невинной овечкой в данном случае не могу
  • Pash80
  • 29 апреля 2015, 21:52
ну как-бы зная что они продают как раз надо наказывать обманщиков, потому как если их не наказывать они так и будут продолжать нас обманывать и получается порочный круг так сказать… я тоже по всем своим лампочкам по 50% и более отжал, хотя и перестал их заказывать, потому как нет у меня спортивного интереса… :)
  • 30 апреля 2015, 10:12
Это всё от неграмотности (китайцев).
Я бы, на месте продавца, послал далеко.
В описании лампы чёрным по белому написано:
Power :Max 20w
Что означает «потребление не более 20 ватт». Автор намерил 6 Вт, т.е. соответствует.

Единственное к чему можно зацепиться — это к заявленному световому потоку:
Lumen: 1580-1880LM
Но и тут на месте продавца можно долго глумится над неумным и жадным спорщиком, требуя сертификаты на измерительное оборудование и методику тестирования. М.б. даже нотариально заверенный перевод на китайский.
Подскажите, пожалуйста, можно собрать прибор с использованием Ардуины для определения пульсаций?
Вот это Вы замахнулись. Зачем такие сложности?
У меня осциллографа нет, а замерить пульсации хочется.
Почитал, интересная реализация, но программы все какие-то старые, возможно могут не запуститься.
На Ардуине я так понял не получится сделать из-за маленькой частоты?
  • 29 апреля 2015, 16:59
Программы вроде бесплатные, можно скачать и попробовать, подав на звуковую карту что-то безобидное, например мр3 с телефона. По результатам — делать делители и прочие ограничители, или искать другое решение.

Вот здесь современные программы (есть и бесплатные):
play.google.com/store/search?q=oscilloscope&c=apps
  • Capish
  • 29 апреля 2015, 15:58
Прочитал про содержание арсенида галлия в таких лампочках, резко перехотелось покупать и экспериментировать с ними.
  • mcshel
  • 29 апреля 2015, 16:16
Обзор как всегда хороший, а сами лампы фигня полная. Без паяльника пульсация просто конская, даже невооруженным глазом можно заметить. Надежность так же низкая в частности из-за отсутвия радиаторов и отверстий. В туалете перегорели две лампочки, другие две штуки стояли в ванной, после предидущего вашего обзора, снял нафиг, когда почитал про ГОСТы) Рекомендую светодиодные лампы СТАРТ, там пульсации почти нет.
после предыдущего вашего обзора, снял нафиг, когда почитал про ГОСТы)
У каждого припасено своё решение на мой обзор:)))
  • UVGT
  • 29 апреля 2015, 16:23
На такой отрезал колбу около 5 мм от края, получилось крепежное кольцо. Дает снижение температуры на пластинах -10 С. Диаметр отверстий на корпусе как-то маловат, делал около 8 мм.
Не забывайте, что все элементы этой лампочки находятся под фазой. Вы улучшили охлаждение, но ухудшили электробезопасность. Крупных дырок в колпаке, наверное, было б достаточно.
  • UVGT
  • 29 апреля 2015, 16:41
Так ее в люстре никто и не трогает. Женская часть моей семьи в мои дела не лезет.
  • Hu1igan
  • 30 апреля 2015, 00:57
Я тоже срезал край колпака. Скажите какое там напряжение, а то я не вникал и думал, что из-за падения на светодиодах ничего страшного там нет. Без диэлектрического коврика лучше туда не лезть?
  • 30 апреля 2015, 10:57
Скажите какое там напряжение
Полное сетевое
Без диэлектрического коврика лучше туда не лезть?
+ перчатки и 4 группу допуска :)
  • SERG27
  • 29 апреля 2015, 16:35
обзору плюс аффтару респект!.. сам хотел заказать у этого прода, но заказал у другого- с бОльшими продажами и диодами самсунг(эпистар)( ну, это он так говорит :)) уже на таможне, скоро приползут. для облегчения теплового режима планирую вообще снять прозрачную колбу… не пробовали?, ПРО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ ЗНАЮ.(В ЛЮСТРУ ПОЛЕЗУТ ТОЛЬКО МУХИ- КОМАРЫ)
ПС: я бы перенес ограничивыющие сопротивления (2х390) между диодным мостом и конденсатором(а не между конденсатором и излучающими диодами)- это уменьшит пусковой ток. и немного сгладит пульсации (если схема верна) :)
вообще снять прозрачную колбу… не пробовали?
Не вижу смысла. Теряется эстетика к тому же. Состояние лампочек отслеживаю. Если что не нравится, принимаю меры. Но колпак снимать, не рассматривал в принцине.
На этот случай продаются более дешёвые, бескорпусные лампочки.
  • 29 апреля 2015, 17:57
1. Перенос резисторов до конденсатора пульсации нисколько не уменьшит, скорее наоборот
2. Такие SMD резисторы не работают в импульсном режиме и оборвутся после нескольких включений
  • Barsik
  • 29 апреля 2015, 18:45
С чего бы это? Будет классический RC фильтр. А так он никаких функций не выполняет, кроме нагрева лампы.

Если не увеличивать емкость конденсатора, то вряд ли
Покупал 2 такие лампы почти пол года назад.на пробу. В одной емкость конденсатора(который фильтрующий) увеличил вдвое. Пластиковый кожух не сверлил. Снял его полностью приклеив корпус с светодиодами пару каплями супер клея к цоколю. Через месяц использования начали перегорать светодиоды. Несколько штук замкнул. Еще через месяц опять начало пропадать-мигать периодически свечение в некоторых секциях. Снял поставил обычные экономки. Одним словом светодиодные лампы без нормального алюминиевого охлаждения и без нормального драйвера — выброшенные деньги на ветер. Живут недолго, даже не окупив свою стоимость + вред для глаз. Пока кроме как экономок желтого свечения альтернативы не вижу.
А что вы используете в качестве «измерительного преобразователя излучения»?
А что вы используете в качестве «измерительного преобразователя излучения»?
Отвечаю, согласно тому, как понял.
Фотодиод ФД263
  • Avgur
  • 01 мая 2015, 15:25
Собираю схему согласно приложению Г
Отвечаю, согласно тому, как понял.
Фотодиод ФД263
Какое R устанавливаете? Могли бы Вы собранную схему выложить?
Что за зверь?

Эпизодически встречаю в обзорах упоминание, что товар кем-нибудь предоставлен — а нет желания попробовать брендовые лампы? Самсунг, например, Осрам или еще кого… интересно, что у них внутри.
За свои — не стал бы предлагать, дорого.
Что за зверь?
Тонкий печатный проводник в виде змейки. В случае замыкания в схеме просто испарится из-за большого тока. Показать на фотке очень сложно, т.к. плата покрыта белым лаком. Видно только под определённым углом отражения
Лампы полный отстой, купил 4 шт точно такие. Через неделю начали методично выгорать светодиоды по 1 шт. в день испуская пластмассовую вонь на все квартиру, сначала менял, брал из ленты диоды 5050, потом задолбало паять каждый вечер. Все 4 шт. отправились в мусор. Пульсации — дикие, мощность была 3.8w, цвет у теплых с зеленоватым отливом, у холодных с синевой. Деньги на ветер, ни за что не куплю больше в Китае лампочки.
  • mumis
  • 29 апреля 2015, 20:21
Зарёкся покупать кукурузины. Проку от них никакого.
Я зарекся покупать такие лампы мощность свыше 12вт. Разницы м-у 12-18- и тд нет, кроме цены и более сильного нагрева. И еще придумал такую фичу (мое ноу хау), для тех кому не нравятся цветовые искажения от пластикового корпуса, лучше матировать колбу изнутри шкуркой нулевкой (не забывая про верхнюю часть колбы). после этого во первых свет становится менее концентрированым и исчезают зеленые, голубы искажения света.
  • vopros
  • 29 апреля 2015, 23:47
странно, как такая схема (через кондёр) у китайцев вообще работает… :-/
я помню ещё в детстве экспериментировал с ал307 светодиодами (если кто помнит), хотел их так-же через кондюк типа-красиво вставить в выключатель (вместо неонки). дык все улетали за несколько дней. при включении-выключении видимо какой-то разряд и кирдык…
  • 30 апреля 2015, 11:02
Правильно выгорали, импульсный ток заряда конденсатора надо ограничивать или шунтировать светодиод электролитом + не подавать обратное напряжение на светодиод (использовать мост)
После полного рекомендуемого автором обзора допилинга, от изначальной лампочки останутся только диоды и цоколь :)
  • cdkey
  • 30 апреля 2015, 06:09
брал аналогичные лампы на Е14, именно с 69 led, у другого продавца, сгорели все 8 шт. за 4 месяца. выгорали именно светодиоды!
С чем связано так и не разбирался, просто выкинул. На последних 4 шт снимал колбы, думал вдруг от температуры, но не помогло! ((( А пока горели конечно были весьма яркие.
  • hogans
  • 30 апреля 2015, 06:20
я брал таких три штуки — работали пару месяцев исправно, без видимых пульсаций и ощутимых перегревов. Но вот сначала одна, а вчера и вторая начали при включении светить тускло-тускло. Все диоды горят, но едва заметно.
Пытался разобрать, внутрях ничего не понял, собрал обратно и положил на полочку на выброс.
скорее 1 светодиод полудохлый
  • hogans
  • 30 апреля 2015, 08:27
есть возможность вычислить заморыша?
У меня был блок питание регулируемый я выставил его на 3 В и стал так каждый светодиод проверять, а так можно на включенной лампе каждый светодиод по очереди изолированным проводом или инструментом с изолированными ручками мычить, нужно соблюдать осторожность лампа под напряжением
Все диоды горят, но едва заметно.
Такое также может быть:
1.Из-за увеличения сопротивления резисторов перед светодиодами. В моей лампе это два по 390 Ом. Иногда заметны прогары. Иногда не видно, тогда прозванивать мультиметром.
2.Светодиоды прозваниваются очень легко мультиметром. Исправные подсвечиваются при прозвонке (в определённой полярности).
  • 30 апреля 2015, 11:05
Далеко не всякий мультик проверит белый светодиод
Далеко не всякий мультик проверит белый светодиод
Если искать, то, конечно, можно и такие найти. Но…
90% мультиметров работают от кроны
  • fenton
  • 03 мая 2015, 08:37
Подскажите пожалуйста: какие конденсаторы лучше допаивать, обычные или с низким импедансом?
У меня в квартире штук десять этих ламп стоит уже около года. Вообще забыл про них. Хоть бы одна сдохла для интереса, поругать китайцев… Госты, осты, а вы не смотрели как напряжение в сети изменяется в течение суток, какие скачки бывают. У меня от 150 вольт до 250, а кратковременные изменения просто не ловил, знаю что они есть…
  • magtol
  • 03 мая 2015, 12:27
я заказывал такие уже 50 штук у разных продавцов с отличными фидбеками, а почему они отличные в силу плохого качества товара догадаться не сложно, просто большинство людей почему то ставит 5 за скорость доставки, и ни кто не тестирует перед тем как написать, лишь единицы, и ни кто не сможет написать отзыв спустя 40 дней автоматически. а проблема в том, что работают они не больше полугода (первые 10% не проработают и месяца), с учетом доработки и цены не трудно подсчитать их абсолютную невыгодность перед более дорогим товаром как минимум с годовой гарантией. не верите? подождите 3-6 месяцев, увидите как быстро они палятся. :))))
Покупал такие в большом количестве. Первая партия повыгорала от перегрева при работе часов по 6-8 в сутки за несколько недель.
Заказал новые, спилил дремелем колбы (жалко что они не открычиваются — покупал когда-то менее мощные аналогичные лампы — там откручивались), полет нормальный — месяца 3 уже работают.
  • tren33
  • 04 мая 2015, 21:21
Тоже есть такие лампы, стоят уже с полгода и работают отлично, разбирал одну, драйвер в моей на трансформаторе и транзисторах, видно сейчас китайцы такие драйвера упрощенные начали делать к этим лампам, чтобы до минимума снизить себестоимость.
  • enott
  • 07 мая 2015, 09:12
подскажите пожалуйста! всегда с интересом читаю Ваши обзоры, думаю, Вы сможете мне помочь
есть прожектор с заявленной мощностью 50Вт, у него сгорел драйвер питания
на драйвере написано 30-36V, 1,5А. хочу заказать новый драйвер
есть задача снизить световой поток, чтобы светило слегка похуже, т.к. предполагаю что светить будет ярче, чем нужно
правильно я понимаю, что питающее напряжение не трогаем, нужно искать драйвер на меньший ток? т.к. светодиод питается током? или можно некий шим самому сообразить? или драйвер искать сразу с шим-регулировкой?
в электронике не очень силён, но несложную схему спаять смогу. спасибо за ответ!
на драйвере написано 30-36V, 1,5А. хочу заказать новый драйвер
Желательно знать какой реальный ток давал и какое напряжение на светоматке при этом было
  • enott
  • 07 мая 2015, 20:07
к великому сожалению, прожектор достался в уже неисправном состоянии(
посмотрю на маркировку светодиода, если найду
Тут важен не только ток, но и чтобы диапазон рабочих напряжений драйвера состыковался с падением напряжения на светоматке.
1 можно посмотреть как расположены кристаллы, сколько штук в сколько параллелей.
2. Можно найти аналог на Али и списать её характеристики.
А затем подобрать ток под свой интерес
  • V1taly
  • 08 мая 2015, 20:25
Заказал и себе две такие лампы. Через две недели получил пустышку. Думаю виноват не продавец, а где-то по дороге вытащили.
Обидно, видео распаковки не делал а только фото. Больше наверное заказывать не буду, т.к. на местном форуме не раз всплывали сообщения о воровстве именно светодиодных ламп.
Приятно и полезно встретить профессионала в дремучем лесу инета. Похожая ситуация была с СД лампами с цоколем r7s, купленными не в Китае, а в одной из европейских стран ledway.ru/post165030.html#p165030. Размещение драйверов внутри лампы часто нарушает тепловой режим как светодиодной ее части, так драйвера. Мой личный опыт использования китайских ламп подтверждает выводы автора обзора о необходимости предэксплуатационного анализа электрических и тепловых режимов работы светодиодов и драйвера. Без исследований могу посоветовать: улучшать условия охлаждения насверливанием дополнительных отверстий в разных концах лампы (лучше малого диаметра, но числом поболее), вынимать драйверы из ламп и размещать из в конструктивах светильников (правда светильник при этом становится уникальным только для аналогичных ламп), для мощных ламп применять искусственную вентиляцию при помощи малогабаритных вентиляторов. В полной мере дешевизной китайской продукции можно воспользоваться, к сожалению, лишь «приложив к ней руки и голову».
А что можно сказать о пульсациях ламп накаливания с которыми раньше всю жизнь люди жили? Там вообще никаких конденсаторов не было.
Около 3%. Измерял по той же методике.
А почему тогда при наведении камеры на лампу идут черные полосы?
Заказал для зала кукурузины на 69 led (5штук). Конденсаторов для переделки нету в наличии и придется докупать. Помогите подобрать номинал конденсатора чтобы максимально убрать пульсации. Подойдет ли 100м 200В (размер 16Х26)? Или надо брать на большее напряжение?
  • 24 февраля 2016, 22:07
Только на большее, минимум 250В, иначе быстро сдохнет, лучше даже больше. Я себе именно для этих ламп эти конденсаторы заказал: aliexpress.com/item/2pcs-lot-250V-330UF-Electrolytic-Capacitor-18-30mm/32516611494.html

По размеру вмещаются. А емкость чем больше тем лучше.

P.S. Отверстий автор как будто постеснялся насверлить. Для эффективного пассивного охлаждения диаметр желательно не менее 5мм. И желательно побольше и диаметром и отверстий. Только не забывайте по ТБ — при сверлении предмет нужно закрепить. (Ну или кровью можно окропить лампочку, у нас ее достаточно, не жалко если руки чешутся.)
  • 24 февраля 2016, 22:59
Упс, я не очень уверен что конденсаторов 250В достаточно. Максимум нужно 230*корень(2) = 325В, а точнее 350, потому что напряжение в сети может прыгать.А если с запасом то и все 400В. Но если нагрузки достаточно то может и хватить 250В. Но на самом деле моих познаний недостаточно чтобы оценить, так что нужен конденсатор не менее 250 или 350В.

Но судя по ответу на этот пост: toster.ru/q/142391 реактивное сопротивление конденсатора будет 4.8Ом, что в 7.6 раз меньше сопротивления светодиодов. Меньше, но достаточно ли, без понятия (вообще не понимаю этого момента).
  • 08 марта 2016, 22:29
Отвечу сам себе после некоторого опыта: отверстия бессмысленны, хоть прозрачную колбу снимай — все равно перегрев что пальцы обжигает. Только уменьшать мощность конденсатором С1, а она и так не большая.