Организация автономного питания для домашних устройств. Питание ноутбука от АКБ Makita (Часть 1)

При внезапном отключении света дома или на даче можно подзарядить смартфон от павербанка. А вот как зарядить ноутбук или продлить время его автономной работы? Для этой решения этой задачи превосходно подойдет аккумулятор Makita. Да, та самая батарея-платформа, которая используется в «бирюзовой экосистеме» шуруповертов, циркулярок, реноваторов и прочего инструмента.

Современный ноутбук без подпитки от родного БП может «удержаться на плаву» в среднем от 2 до 5 часов. Конечно, в данном случае речь идет не о прожорливых играх, а исключительно о работе в офисных приложениях, простом копировании файлов или конвертировании видео. Последний процесс хотя и не относится к рядовым офисным задачам, но иногда необходим вот «здесь и сейчас».

Время «автономки» в первую очередь зависит от емкости аккумулятора ноутбука, энергоэффективности процессора и режима работы (иначе, системы электропитания). Как правило, в случае внезапного пропадания света, ноутбук «самостоятельно» переходит на «Энергосберегающий режим». Но пользователь легко может изменить настройки схемы электропитания и выбрать тот, режим, который ему нужен. Причем сделать это можно непосредственно в Windows, либо применив фирменную утилиту от производителя ноутбука (например, такие «менеджеры» есть у ASUS, Lenovo и прочих), либо с помощью приложения Battery Mode.

Суть проблемы
У моего ноутбука Lenovo IdeaPad 510-15IKB по данным AIDA64 деградация аккумулятора за 5 лет составила 11 процентов. Много это или мало судить сложно. Я пользуюсь ноутбуком ежедневно и активно, вплоть до ночных закачек с торрентов. Но, что важно, он у меня всегда подключен к БП и фирменная утилита питания Lenovo не позволяет ему заряжаться выше 60%. Такой «недозаряд» вроде как максимально экономит ресурс батареи ноутбука.

Если же пропадает электросеть, я могу поработать на ноутбуке с офисными приложениями или посмотреть видео 1,5-2 часа в «Сбалансированном режиме» или 2,5-3 часа в режиме «Экономия энергии». Поэтому возникла задача продлить время автономной работы Lenovo IdeaPad 510-15IKB от внешнего источника питания. Какого? Тут все просто — «будем плясать от печки». Смотрим на «родной» БП и видим параметры напряжения и тока – DC 20V и 3.25А (65W).
Следовательно, нужна емкая батарея 20В. И у меня таких имеется три штуки — две от шуруповерта Prostormer (емкостью 2000 мАч каждая) и одна от циркулярки BL (емкостью 6800 мАч). Кстати, эти макитовские батареи участвовали в обзоре переносной LED-лампы 12W. Уточнение: данные китайские АКБ совместимы и выполнены в форм-факторе аккумуляторов Makita. Вообще экосистема инструмента Makita весьма обширна, но позволяет унифицировано использовать эти сменные аккумуляторы. Более того, недавно Makita выпустила автономную кофеварку на батареях-платформах.
Тестируем прототип
Чтобы подключить Li-Ion батарею Makita к ноутбуку мне понадобились:
— двужильный провод
— штекер 5.5x2.1мм (он наиболее распространенный)
— переходник со штекера 5.5x2.1 на 4.0x1.7
— две металлические пластины толщиной около 1 мм

Для начала из желудей и палок этих компонент я собрал прототип. Пластины втиснул в макитовскую батарею и, соблюдая полярность, к ним через «крокодилы» подсоединил провод с «универсальным» штекером 5.5x2.1. Затем через переходник 4.0x1.7 подключился к зарядному гнезду Lenovo IdeaPad 510-15IKB. И зарядка пошла! О чем засвидетельствовал засветившийся индикатор белого цвета на корпусе ноутбука, а Battery Mode отрапортовало о поступлении энергии.
Таким образом, используя аккумулятор емкостью 6800 мАч, мне удалось продлить время работы ноутбука еще на 2,5 часа. Упреждая расспросы, сообщу, что переходник с 5.5x2.1 на 4.0x1.7 мне нужен был исключительно для совместимости с гнездом Lenovo IdeaPad 510-15IKB. На других ноутбуках зарядные порты и разъемы отличаются по форме или по диаметру. Поэтому вот такой набор выручил меня неимоверно. Владельцам ноутбуков с круглыми разъемами питания этот набор рекомендую.
Павербанк для ноутбука
Было принято решение собрать нормальный и практически удобный адаптер питания для АКБ Makita. Требовался длинный кабель (3-4м) и прочный корпус с двумя металлическими шинами для подключения. Владельцы 3D-принтеров сразу взопят, что за полчаса напечатают подобный адаптер, но… «гусары, молчать!». Ибо не у всех есть такая возможность. А нужную мне накладку-адаптер я нашел на просторах Алиэкспресс. Причем не одну, а две: одну подешевле ($3.72), вторую подороже ($4.99). И заказал оба варианта. На коллаже ниже — герой нашего обзора — дешевый адаптер с открытым верхом.
Да, дешевый адаптер предлагается без верхней крышки. Накладка подороже представляла собой практически готовое решение. Ее обтекаемые формы и гладкие бока так и манили и словно говорили — «Возьми меня!». Но мы не ищем легких путей! Если бы я так поступил, то не было и этого обзора. Ведь достаточно к этой соблазнительно простой накладке подключить кабель, припаять штекер 5.5x2.1 и… собственно все. А такой «обзор» не стоил бы и выведенного яйца (имхо).
Поэтому я взял накладку-адптер «открытого типа» и решил изготовить для нее/него верхнюю крышку. Дополнительно сверху установить цифровой вольтметр. Будет красиво, практично и «па багатому»!
Несмотря на дешевизну, покупатели отмечают достойное качество этого адаптера «в лице» крепкого пластика, прочной сборки и длину контактных пластин. «В этой модели они самые длинные, в других адаптерах эти пластины намного короче» — написал один из владельцев. И токоведущие шины у адаптера без крышки, действительно, почти в 2 раза длиннее, чем у модели подороже. На фото выше (там, где два адаптера лежат рядом) это хорошо заметно.
Корпус состоит из двух частей — они скреплены винтом с головкой под крестовидный шлиц. Нет смысла разбирать корпус ибо все там элементарно.
Пайка к контактам была выполнена неплохо, короткими проводниками в силиконовой оболочке. Но эти провода мне не понадобились. Я нашел нужный мне 4 м кабель и первым делом подпаял к медным жилам штекер 5.5x2.1мм.
После этого взял адаптер, положил его на лист бумаги А4 и обвел контуры ручкой. Это контуры нашей будущей крышки. Причем контуры продлил на 3-4 сантиметра, т.е. с ЗАПАСОМ в длину. Почему? Во-первых, потому что крышка должна иметь форму «ступеньки» и, во-вторых, нужно еще учитывать толщину пластика. Места изгиба у этой «ступеньки» пометил двумя линиями на бумаге.
Для изготовления крышки использовался вспененный полихлорвинил (ПВХ) белого цвета, матовый, толщиной 5 мм. Он легко режется ножом, при нагреве гнется и хорошо склеивается. Бумажный шаблон накладываем на кусок ПВХ пластика и отрезаем по контуру.
«Ступеньку» делаем следующим образом. Переносим на пластик две параллельные линии (места изгиба) и вырезаем две неглубокие канавки. Причем канавки режем под наклоном, лезвие держим под углом 40-45 градусов. После чего горячим феном (станция Lukey 852D+Fan) прогреваем каждую канавку с двух сторон и аккуратно гнем материал. Канавки греем и сгибаем по очереди.
Сразу проверяем точность подгона нашей крышки к адаптеру. После нагрева пластик ПВХ некоторое время сохраняет гибкость, поэтому подогнать «ступеньку» не составляет трудности. Главное, изначально более-менее точно рассчитать линии сгиба. Прижав заготовку к верхней части адаптера, дожидаемся остывания ПВХ крышки.

После чего щели канавки заполняем цианоакрилатным клеем или гелем (тюбик «Секунда», «Энергия» и т.д.) и оставляем крышку в покое. Спустя 3-4 часа клей окончательно схватится и крышка приобретет жесткость.
По центру крышки размечаем место установки цифрового вольтметра. Обводим карандашом контуры дисплея и прорезаем прямоугольное отверстие лезвием. Сразу проверяем, как будет это смотреться «вживую».

Шлифовка и покраска
Собственно этим подзаголовком все сказано. Тщательно зашкуриваем нашу заготовку, обтачивает напильником грани, шлифуем-полируем и несем в лако-покрасочный цех берем две картонные коробки. Красить будем черной нитроэмалью из баллончика. Да, чуть не забыл, по центру «ступеньки» заранее высверливаем отверстие для подведения кабеля внутрь адаптера.
Вонзаем в крышку снизу две зубочистки (как альтернатива, можно взять проволоку, тонкие гвоздики). И нанизываем их на край маленькой коробки. Ее помещаем в большую коробку — она будет служить экраном (защитой) от капель краски. После чего на ПВХ-крышку наносим нитроэмаль из баллончика согласно инструкции — в два слоя, дожидаясь каждый раз полного высыхания.
Сборка и подключение
Далее все просто. Пропускаем наш кабель (2) в отверстие крышки (1) и фиксируем термоклеем. В заранее просверленное отверстие (3) в пластиковой перемычке адаптера сверху пропускаем тонкую стяжку и прочно фиксируем кабель. После чего припаиваем его к контактам адаптера (4), соблюдая полярность.
1 — крышка с вольтметром
2 — кабель
3 — отверстие и стяжка
4 — контакты адаптера (+) и (-) для подпайки

Цифровой вольтметр устанавливаем в крышку, фиксируем снизу термоклеем, проводники припаиваем к контактам. По верхнему бортику адаптера (по периметру) наклеиваем двусторонний автомобильный скотч шириной 9мм (3M Scotch). У меня он серого цвета. Черный был бы лучше, но и «так сойдет» ) Снимаем защитные пленки (красного цвета) и крышку плотно прижимаем к адаптеру (держим пару минут).
На мой взгляд получилось довольно неплохо. Крышка прилегает очень плотно. Даже ее цвет не отличается от цвета корпуса адаптера.
При подключении к ноутбуку все работает. Наш «гибрид» довольно компактен, удобен, легко переносится. Цифровой вольтметр наглядно отображает уровень напряжения. В будущем я планирую приобрести Г-образный переходник 5.5x2.1 на 4.0x1.7. На Алиэкспрессе такие тоже имеются.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Тандем из АКБ Makita на 6800 мАч и данного адаптера позволил увеличить время автономной работы ноутбука почти вдвое. Интересно, что вольтметр на крышке показал напряжение при котором Lenovo IdeaPad 510-15IKB перестает брать заряд — ровно 18В. Далее можно по очереди подключать «малые» макитовские батареи на 2000 мАч, что продлит время работы ноутбука еще на пару-тройку часов. В общем, если у вас есть такие емкие АКБ, причем не обязательно фирмы Makita, то в ряде случаев стоит к ним присмотреться.
На этом у меня все!
  • 03 февраля 2023, 13:39
Спасибо, поправил!
  • Polkan
  • 03 февраля 2023, 13:39
Всё давно придумано. Со смекалкой и артистизмом.
youtu.be/LK2BPRM8ZVE
  • 03 февраля 2023, 13:44
Но эксперименты всегда интересны. Любые )
  • Lies
  • 03 февраля 2023, 18:21
Если у вас разные инструменты от «Макиты» то почему не пожертвовали одним из АС/DС для такого эксперимента? Для зарядки от авто пожертвовал таким блоком питания и заряжает от 12 вольт макитовские батарейки отлично и докупать переходники не надо
  • 03 февраля 2023, 19:12
Если речь идет о кабеле с конектором, то, да, проще купить готовый. Но оригинальный БП для ноутбука у меня только один-единственный.
  • 03 февраля 2023, 13:48
Для этой решения этой задачи превосходно подойдет аккумулятор Makita.
КУДА ДЕШЕВЛЕ, А ГЛАВНОЕ — ПРАКТИЧНЕЕ АВТО АКК + ИБП. 100АЧ сильно потрепанного( снятого с машины за старостью) хватает на 10ч работы телевизора… и свет и развлечение. :))
  • 03 февраля 2023, 13:50
Не надо так кричать ) У меня нет ни авто, ни свинцового АКБ, ни ИБП.
у меня аж дети проснулись
  • 03 февраля 2023, 17:45
ну, некоторым и клик мышки мешает… а некоторые и под перфоратор засыпают. большие буковки — еще не крик. а неисправность клавы. + невнимательность… :)
  • 03 февраля 2023, 19:04
У меня нет ни авто, ни свинцового АКБ, ни ИБП.
у значительно большего количества нет макиты и акков от нее.
  • 03 февраля 2023, 19:29
Не стоит так резко стартовать. Откуда такая статистика? )
Вдруг, у «большинства» есть авто и гайковерт Makita.
  • 06 февраля 2023, 00:57
Откуда такая статистика? )
наверно из жизни. у нас в поселке -550 дворов., около 200 машин. и всего пара макит. ибо люди грамотные и умеют считать деньги. мажерики сдесь не живут. поселок научный. люди зарабатывают, а не получают. почувствуйте разницу. знаю, поскольку почти весь ремонт техники проходит через меня.
  • 06 февраля 2023, 11:03
Да, автомобиль заметен во дворе, на улице. А вот про свой домашний инструмент мало кто скажет. Или расскажет.
  • 03 февраля 2023, 23:56
Значит они ошиблись темой.
Не дешевле абсолютно. Автор использовал то, что под рукой.
А если с нуля- посмотрите сколько стоит ИБП+ сколько стоит авто акк+ зарядка для него+ переделка ибп, чтоб не отключался через 15 минут работы от батареи.
И явно не практичней- сколько там будет заряжаеться ваш авто акк?
Зачастую ибп с дохлыми аккумуляторами не стоят ничего.
  • 03 февраля 2023, 21:59
Они стоят дорого, очень дорого — много времени и гемора.
  • 03 февраля 2023, 23:58
И это жжжж не спроста…
А если с нуля- посмотрите сколько стоит ИБП+ сколько стоит авто акк+
преобразователь с синусом на 150W — $50
95Ah хороший аккум (наливной, не AGM) — $110
зарядки нет, я заряжаю блоком питания. Для автономности ничего дешевле нет
сколько там будет заряжаеться ваш авто акк?
при токе 0.15С и разряде АКБ до 50 процентов около 4ч
  • 03 февраля 2023, 21:59
«ПРАКТИЧНЕЕ АВТО АКК + ИБП. 100АЧ сильно потрепанного( снятого с машины за старостью) х»

обслуживаемое, те. негерметичное, кислотное (да ещё и уже полудохлое) гуано вы будете, раз есть желание, ставить себе в жилые помещения, а другим такое советовать не надо.
Так они уже давно все необслуживаемые. Обслуживаемый еще поискать надо :) В плане безопасности — они безопасны, там нет таких приколов как с литием. Вот только идея брать бу так себе. Согласен. Новый стоит не дорого
  • 03 февраля 2023, 23:57
Там есть приколы с водородом.
приколы с водородом
для этого их нужно сотню дома поставить :)
  • 04 февраля 2023, 00:15
«Обслуживаемый еще поискать надо»

среди бу полу-убитых и почти-убитых — полно.
Я просто помню, как это выглядело на практике у друга, 25 лет назад, когда стоял уубитый аккум, вокруг были следы от кислоты.

необслуживаемый негерметичный в дом брать — очень так себе идея. Газ выделяется.

Гелевые герметичные хороши, но стоят дороже.
вокруг были следы от кислоты
так при доливке то частое дело
очень так себе идея. Газ выделяется
Только водород. В очень небольших количествах. Они реально гораздо безопаснее лития. Серная кислота испарений не дает

ps: обычный наливной (не agm), но необслуживаемый на 95Ач стоит около $100. По цене безальтернативно
  • 04 февраля 2023, 02:37
" обычный наливной (не agm), но необслуживаемый на 95Ач стоит около $100. По цене безальтернативно "

гелевый 100Ач в несколько раз дороже.
Но ничего не выделяет, не брызгает, не требует долива.
не, я про необслуживаемый, но не гелевый. В плане безопасности они одинаковы. Гелевый выигрывает только в количестве циклов и времени службы. По цене — да. Подороже будут. Именно обслуживаемый (с пробками) смысла сейчас в 2023 году брать ноль

их вообще 5 видов есть
обслуживамый — сурьмяной, CA/CA
необслуживаемый — наливной, AGM, GEL
  • 04 февраля 2023, 03:45
Так или иначе водород выделяют все свинцово-кислотники: и сурьмяные, и кальциевые, и EFB, и AGM, и даже GEL. Одни больше, другие меньше. Многие EFB и AGM имеют лабиринтные уплотнения. Некоторые имеют адсорберы. Но химический процесс в них таков, что водород выделяют все. Иногда в очень маленьком количестве, при нормальной эксплуатации — буквально граммы за годы. Иногда надуваются и лопаются при перегреве и перезаряде, заляпывая все вокруг горячей кислотой. Так себе опыт, я вам скажу.
Кстати, наличие пробок — вовсе не показатель к обслуживанию: многие современные AGM имеют вполне себе нормальные пробки.
многие современные AGM имеют вполне себе нормальные пробки
это какие? и как вы доливать их будете?
иногда надуваются и лопаются при перегреве и перезаряде
если зарядить до уровня начала сильного газовыделения (15в и выше) и не открыть пробки (либо если он необслуживаемый), то проблемы могут быть. Но то юзер сам себе злобный буратино
  • 05 февраля 2023, 19:50
Вот прямо сейчас передо мной стоит TAB AGM AG95, выпущеный в мае 2020г. Жалоба владельца о потере емкости. Пробки у него вполне обычные под верхней наклейкой.
Открываем пробки и видим, что стекломаты полностью сухие.
Если увлажнить дистиллированной водой (10..15мл) — то можно продлить жизнь аккумулятору на годик-полтора. Новым его уже не сделать: половину емкости он потерял практически безвозвратно, но пользу ещё принесёт.
Или вот ещё пример: — АGM Delkor вполне себе с пробками. )
Ok, согласен с примером. Не согласен с фразой выше по поводу 'многие'
если увлажнить дистиллированной водой (10..15мл) — то можно продлить жизнь аккумулятору на годик-полтора
Там все сильно сложнее делается
  • 06 февраля 2023, 00:46
Не согласен с фразой выше по поводу 'многие'
Ну процентов 25-30 представленых на рынке корпусов аккумуляторов AGM — в той или иной мере имеют доступ к банкам. Не большинство, конечно, но и немалая доля.
Так, чтоб совсем намертво запаяно — таких много и среди AGM, и среди EFB.

Там все сильно сложнее делается
Согласен, но это долгий разговор не для этого топика.
  • 06 февраля 2023, 00:48
был у меня бывший коллега, любитель таких вот фокусов.
не, аккумы действительно жили ещё-какое-то время, он даже гелевые вскрывал, доливал и снова закрывал на термоклей. Но как же фигово они жили.
  • 06 февраля 2023, 02:32
У этого аккумулятора только два пути: либо попытка продления жизни таким не самым лучшим способом, либо «на рыбалку» в качестве грузил. )) На самом деле на утилизацию.
Кому-то в гараж светодиодные лампочки и радио питать вполне годится и такой вариант.
Обычно АГМ после высыхания емкость теряет практически полностью и безвозвратно. Пытаться восстановить — только время тратить. Я уже приводил пример: человек «высушил» новый аккумулятор и из 100Ач осталось меньше 15…
  • Corvair
  • 04 февраля 2023, 05:38
На работе ИБП Ippon, помирая, вскипятил батареи до протечки, так что электролит испортил покрытие столешницы. Случилось это летом, на фоне работающего кондиционера.
  • 05 февраля 2023, 01:56
может, лучше без йоппон — ов?
АРС и прочие Шнейдеры обычно приличнее себя ведут, особенно smart — серии.
Приличные ИБП местных производителей тоже есть приличные, правда, снова денег стоят.
  • 07 февраля 2023, 09:34
АРС и прочие Шнейдеры обычно приличнее себя ведут
Тоже шлак, просто дорогой.
Несколько лет работал с симетрами, конструктивно заложены косяки в модули которые стоят тысячи долларов.
  • 07 февраля 2023, 18:26
тем не менее, эти «с косяками» хорошо работают в серьёзных ДЦ, в тч. критически важных, работают годами без особых проблем.
  • 08 февраля 2023, 08:24
Личный опыт?
Просто выход из строя модуля не останавливает работу.
Главное чтоб они не подохли одновременно.
А поломка не вызывающая простоя — не поломка. :)
Вот они бабло и рубят.
  • 08 февраля 2023, 21:36
ИБП для ДЦ никогда не были дешёвыми, и особенно в обслуживании.
  • 05 февраля 2023, 20:53
Пару недель принесли в магазин по возврату практически новый автомобильный аккумулятор Topla 100Ah AGM. С момента покупки прошло меньше двух месяцев.
Остаточная емкость меньше 15Ач., но при этом пусковой ток больше 850А и внутненнее сопротивление — не более 5мОм.
Как владельцу удалось за столь короткий срок привести в негодность новый аккумулятор — неизвестно. Но вскрытие показало, что он внутри оказался абсолютно сухим.
Это я к тому, что утверждение, дескать AGM не выкипают — сильно преувеличено.
неисправный подзаряд в авто. Кипятит высоким напряжением
  • 09 февраля 2023, 11:28
Возможно.
Но есть версия моего коллеги, который непосредственно общался с владельцем: кустарная зарядка типа «трансформатор с диодами» и владелец прокипятил его собственноручно, причем несколько раз.
тоже вариант
кто-то тебе минусов влепил. Исправил по возможности :)
  • 05 февраля 2023, 01:54
спасибо.
ну, пусть лепят, это показывает суть многих писателей и минусателей.
главное чтоб всё было по 1 баксу, а лучше по 1 грн./руб. — вот тогда хорошо.
И пусть хоть кислотой брызгается, хоть взрывается.
  • Bald
  • 04 февраля 2023, 11:32
Уже давно аккумы кальциевые и без пробок. Потому как не кипят при зарядке. Соответственно ни чего не разбрызгивают.
  • 04 февраля 2023, 12:21
Такой кальциевый (Са/Са) аккумулятор безопасно заряжать дома?
  • Bald
  • 04 февраля 2023, 13:06
Ни кто не заболеет это точно. А докапываться можно до всего, до пластика, до ДСП и т д. А литий безопасно? Кому опасно, могут не использовать. Я не настаиваю
  • 04 февраля 2023, 13:42
Тут еще один момент нашел интересный. Для питания бытовых приборов предпочтительнее АКБ «Глубокого разряда» (Deep circle). Такие чаще всего используют на лодках и катерах. Причем, тяговые. В общем эта тема на диссертацию тянет )
  • 05 февраля 2023, 20:10
«Тяговые» аккумуляторы DeepCycle — по цене почти втрое дороже. Живут дольше, меньше боятся глубокого разряда, но точно так же теряют емкость со временем и постепенно выкипают.
По поводу диссертации — согласен. Копий сломано в дискуссиях на эту тему очень много. )
  • 05 февраля 2023, 20:07
Из личного опыта скажу:
Если ИБП нормально контролирует напряжение и ток заряда и не превышает допустимые пределы — то практически любой. Я уже лет шесть держу в частном доме АPC-1000 с двумя «наливными» аккумуляторами для резервирования питания котла.
Раз в год я проверяю состояние аккумуляторов и ни с плотностью электролита, ни с выкипанием за эти годы проблем не было.
Но если владелец сильно беспокоится о выделении водорода, которого при нормальном заряде наружу почти не выходит — то я бы советовал взять аккумулятор с технологией «EFB». Они менее нежные, чем AGM, цена на них заметно ниже, а выкипанию по сравнению с кальциевыми они подвержены в разы меньше. Обычно именно они относятся к наливным необслуживаемым.
  • 08 февраля 2023, 09:15
Тоже смотрел в сторону EFB. Это вроде как новая технология.
сомнительно. Нового 95Ah при токе потребления 5.5А (средняя нагрузка 60-70W) при разряде до 50 процентов хватает на 9 часов (а больше его и не нужно разряжать для нормальной работы)
  • CheBuraw
  • 06 февраля 2023, 11:19
Не совсем с Вами согласен, по поводу связки авто АКК + ИБП. Да, это можно достать либо дешево, либо совсем за даром, но вот с точки зрения КПД, при питании низковольтной аппаратуры это вариант так себе.
По сути у Вас получается двойное преобразование 12V -> 220V ->12V. Ну при условии, что телевизор возможно питать от 12V. Касательно ноута и иной аппаратуры, то куда проще АКК + DC-DC на нужное напряжение, как больше 12V так и меньше.
Для домашнего NAS (4 HDD) + NVR (с 6 IP-CAM PassivePOE) + Wi-Fi роутер + Ethernet Switch использую ББП-80 + АКК 12 А/ч. Если отключали на долго (благо было только раз когда ЛЭП меняли), подключал к авто АКК. И ещё и ноут заряжал. А так служит уже довольно давно. Второй АКК уже пора менять :).
Не претендую на истину в последней инстанции, но для себя давно сделал вывод — если есть возможность избежать дополнительных преобразований, то лучше пойти этим путем.
Молодец!
А что произойдет с аккумулятором макиты если надолго забыть его подключенным к ноутбуку?
Внутри есть BMC или хотя-бы плата защиты?
  • ploop
  • 03 февраля 2023, 14:40
Да, они электроникой напичканы мама не горюй. Говорят, что там даже банки заменить нельзя — контроль как в ноутбуках.
А так ведут статистику зарядов/разрядов температуры и нагрузки.
  • 03 февраля 2023, 15:13
лучше бы балансировку сделали
  • ploop
  • 03 февраля 2023, 15:34
Да сделали вроде на новых. Это старые им всё припоминают.
Но лично не разбирал, утверждать не буду.
Только хотел спросить, насколько геморно прикрутить пищалку, в дополнение к вольтметру )
  • 04 февраля 2023, 03:50
Там, вроде как в оригинальной зарядке DC18RC балансировка есть.
Надо будет посмотреть. В 10‐вольтовой точно есть.
  • 06 февраля 2023, 01:00
даже банки заменить нельзя — контроль как в ноутбуках.
банки в ноутах легко меняются по одной. через выравнивание напряжение в парах.
  • Totka
  • 03 февраля 2023, 14:07
Ну, так лет 15 назад делали.

Сейчас есть наставки-фонарики, где уже выведет usb. Выбросить родную плату на 2А и поставить нормальный питальник, используя например зарядное-прикуриватель хотя бы для 20в3а. И заряжать по type-c современный ноут. Плюс фонарик будет долгоиграющий или же мощный.

3.72 за голый переходник или же добавить немного и взять сразу со лампой и пространство под зарядку и вольтметр с кнопкой отключаемый:

Плюс аккумуляторы-самосборки можно сразу сделать с usb-раъемом, взяв заглушку для герметичности от старого фонарика, например. Место под выход есть где сделать, если не прям под дождь оставлять, то будет работать нормально.

Самосборки плюс за счет того, что не хочется убивать ресурс высокотоковых аккумов на зарядку ноутбука. И есть автомобильный аккум, который даже стартовый нормально будет выдавать ток, и к которому зарядное-прикуриватель можно подключить. Для старых ноутов же 2 аккума последовательно и ПД-триггер использовать. Многие покупают слабые автомобильные запечатанные аккумы, их можно взять по цене свинца, рассверлить крышки (и закрыть их потом), восстановить емкость для медленной разрядки и сидеть с ноутом вечно, еще питая и роутер в том числе.
ссылочку бы на такое от китаисов
  • penzet
  • 03 февраля 2023, 14:07
На последнем фото колличество иконок на экране ассоциируется с кнопками клавиатуры…
  • 03 февраля 2023, 14:24
У меня все по категориям. И все под контролем! Слева — системные утилиты. Чуть ниже — разные браузеры (включая Portable-версии). Сверху — офисные приложения и медиа-плееры, конвертеры. По центру — игры. Ниже — аудио-видео редакторы. Справа — дисковые утилиты и проч.
  • 03 февраля 2023, 18:16
По центру — игры.
  • 03 февраля 2023, 19:41
Я исчо молод и горяч! )
  • penzet
  • 03 февраля 2023, 19:56
Это временно…
  • 03 февраля 2023, 21:26
Согласен! Возраст приходит, игры уходят. Но не все!
  • 04 февраля 2023, 03:51
И это тоже временно.
  • san_q
  • 07 февраля 2023, 00:04
Да ладно. А каком возрасте они, эти игры уходят?
Некоторое время тому назад играл в Варфейс, так соратники по клану офигивали, говорили — ты старше моего папы.
  • 09 февраля 2023, 11:38
Несколько лет назад загорелся идеей купить детям PS4. PS5 тогда ещё не вышла. Ну что могу сказать? Интереса мне хватило примерно часа на три в первый день, и ещё пару раз в течение недели. Может это мои личные особенности? Мой отец до сих пор играет с удовольствием, но правда в «рыбалку» и шахматы.
  • u3712
  • 03 февраля 2023, 14:17
У моего ноутбука Lenovo IdeaPad 510-15IKB по данным AIDA64 деградация встроенного ноутбука за 5 лет составила 11 процентов.… Но, что важно, он у меня всегда подключен к БП и фирменная утилита питания Lenovo не позволяет ему заряжаться выше 60%. Такой «недозаряд» вроде как максимально экономит ресурс батареи ноутбука.
Не могу не поддержать, принципиально правильный подход! При снижении напряжения количество циклов время жизни аккумулятора сильно возрастает, объективный фактор.
Это действительно полезное и, крайне рекомендуемое к повторению, решению. Но лучше учесть один нюанс электрохимии литиевых аккумуляторов. Хоть зависимость между снижение_напряжения=рост_времени_работы сохраняется по мере снижения напряжения, но наступают другие дестабилизирующие факторы и ниже какого-то напряжения аккумулятор начинает больше портится от этих факторов. Поэтому, просто так снижать планку заряда не стоит (как-бы, голая практика, матчасть )).
Ничего, что много написал? Так вот, при «50%» уже точно наступит ухудшение, «60%» — ни так, ни сяк, надо смотреть напряжение на банках. Я бы все-же посоветовал вам подумать о поднятии планки до «70%», или даже «80%». Это будет соответствовать где-то 4.0В/банка, что вполне надежно. Вообще, «комфортный» режим для современных литиевых аккумуляторов 3.8-4.0В (а-ля 'буферный режим'). Больше или меньше — хуже.
  • agrundic
  • 03 февраля 2023, 17:06
Я в своём Lenovo поставил 80%
Если требуется бо́льшая автономность, заранее перевожу в 100%
Ноуту 11 лет, батареи в режиме чтения (или удалёнки) на 3 часа хватает.
  • Eeyore
  • 03 февраля 2023, 17:20
Мне в нескольких местах встречались цифры в 3.7-3.8В и 40% емкости как оптимальные для хранения. Если предпологается использование, то, конечно, надо заряжать повыше, чтобы было нормальное время работы.
Хотя от везения зависит. У меня отвертка на Li-Ion, все еще работает 17 лет спустя, хотя иногда месяцами стояла на зарядке.
  • u3712
  • 04 февраля 2023, 14:46
«Хранение» и «буферный» режимы хоть и очень похожи, но принципиально отличаются. При «хранении» в аккумуляторе нет внешнего тока и проходят лишь процессы перераспределения с крайне низкой плотностью тока. Буферный режим не может быть «чистым», всегда есть импульсы тока вкл/выкл, которые приводят к ударному перераспределению. К тому-же, некоторые производители упрощают себе жизнь и используют аккумулятор как сглаживающий конденсатор — в результате, через аккумулятор DC тока может и не будет, а вот AC циркулирует. Как показывает мои личные измерения, это тоже уходит в «циклы» и 'расходует' банку.
Так что, снижать напряжение (для подключенного аккумулятора) ниже озвученных цифр, скажем аккуратно, «не хорошо». И, уж точно не стоит ставить «40%» ))… т.к. это меньше 3.7В.
  • 05 февраля 2023, 01:23
а где и зачем в ноутах буферный режим? там заряд прекращается.

вред там скорее если аккум во время работы кто-то сторонний греет. но это вопрос конструкции, и с этим ничего особенно не сделаешь.
утилита врет. А так да — недозаряжать литий полезно. Но не до 60 процентов. До 90
  • 03 февраля 2023, 23:59
Не, это контроллер аккума возможно врет. Неча на зеркало пенять…
может и контроллер. Юзеру все равно :)
  • 05 февраля 2023, 01:22
не совсем.
если считать что врет софт, то можно искать другой. здесь же его искать абсолютно бесполезно, он лишь транслирует то, что рассказывает контроллер батареи.
  • 04 февраля 2023, 18:32
А так да — недозаряжать литий полезно. Но не до 60 процентов. До 90
На самом деле, недозаряжать до 60, более полезно, чем до 90.
И разряжать до 40. Ага. В прошлом я рассказывал о таком исследовании.
Только режим 60/40 — это идея несколько странная (с т.з. конечного пользователя, где автономность?), в стиле китайской Леновы.
На самом деле, недозаряжать до 60, более полезно, чем до 90
Не совсем так. В абсолютном смысле — да. Но вы учитывайте, что при одной и той же потребляемой мощности при зарядке до 60 процентов у вас вырастет количество циклов. И тогда уже все не так однозначно. Я уже не помню в какой статье читал, там это дело анализировали. Пришли к выводу, что нет смысла ниже 80-90
  • 04 февраля 2023, 20:18
Сергей, хочу напомнить про былое.
From accelerated aging tests to a lifetime prediction model: Analyzing lithium-ion batteries
Разбор на русском я выложил ЗДЕСЬ.
Подраздел «2.2.3. Что же кажет нонешняя наука?»
бла-бла-бла…
7) Вывод №3. Самый забавный. Про SoC = 50%.;) Только речь идет не о хранении аккумуляторов. А как раз наоборот: о режимах их использования.
Оптимально, что бы это происходило максимально неглубокими разрядами и все крутилось в районе SoC = 50% (красная кривая):
Причем, неглубокое циклирование при уровнях заряда ниже 50% (20-30%, зеленая кривая) предпочтительнее, чем наоборот (70-80%, бирюзовая кривая).
Остальные кривули показывают, что:
— не стоит увлекаться постоянными подзарядками до 100% почти заряженных ячеек, тех, которые «в начале разрядной кривой» (SoC > 80%);
— работать с постоянно сильно разряженными аккумуляторами (SoC < 15-20%) тоже не есть хорошо.
=====
ЗЫ. Никаких статей с подобными комплексными исследованиями я пока не встречал. И не видел упоминаний об оных. Если у Вас есть информация, противоречащая вышеизложенной, буду признателен, если Вы поделитесь.
подробные графики видел на thebatteryuniverse. Там было число циклов в зависимости начального и конечного уровня заряда. Вроде там это и обсуждали. Но не уверен, что там именно. Да, оптимальные кривые при разряде до 40% и заряде менее 90. Вот только на сколько 'менее' к выводу не пришел. Ведь количество эквивалентных полных циклов ещё зависит от тока заряда и температуы. А в реальном устройстве по этим параметрам далеко все не так хорошо. Не уверен, что частое циклирование там будет оптимальным. А возможно вы правы в плане коротких циклов. Тут еще такой момент — допустим в ноуте ставлю ограничение по верхнему уровню заряда. Заряда осталось, например, 60 процентов. В моем случае это не значит, что он будет добивать заряд до верхней границы. Он так и будет на 60 процентах висеть и работать от сети. Но если разряд упадет ниже какой-то границы, зарядит до верхней границы
нашел одну из статей
batteryuniversity.com/article/bu-808-how-to-prolong-lithium-based-batteries
вообще их там серии статей были
Пару замечаний — '4.0V/cell should deliver 1,200–2,000 and 3.90V/cell should provide 2,400–4,000 cycles'
Тут имеются ввиду циклы заряда. Для перевода в эквивалентные полные циклы надо смотреть ёмкость батареи при заряде 3.9в/ячейка и остаточную ёмкость, когда мы останавливаем заряд. Аналогичное замечание к графику
'Figure 6: Capacity loss as a function of charge and discharge bandwidth'
Если его перестроить на эквивалентные полные циклы, эффективность распределиться иначе
'Case 1: 75–65% SoC offers longest cycle life but delivers only 90,000 energy units (EU). Utilizes 10% of battery.
Case 2: 75–25% SoC has 3,000 cycles (to 90% capacity) and delivers 150,000 EU. Utilizes 50% of battery. (EV battery, new.)'
В первом случае будет 900 эквивалентных полных циклов (9000 * 0.1), а во втором уже 1500. Сюда прибавьте зависимость жизни батареи от нагрева и получится, что вопрос, на самом деле, не такой простой
  • FlimiX
  • 04 февраля 2023, 00:30
Подскажите, а вообще в принципе держать ноутбук постоянно на зарядке, невредно?
У знакомого он всегда от сети работает. Аккумуляторная батарея не отсоединяется. Получается при достижении 100% заряда, зарядка отключается, а после падения напряжения снова включается и происходят эти дозаряды, это же вредно батареи ноутбука?
  • 04 февраля 2023, 08:11
Поэтому и ввели 60%-процентный уровень заряда. Недозаряд в этом случае (питания от сети) лучше.
  • myuks
  • 04 февраля 2023, 10:56
В новых контроллерах аккумуляторов ноутбуков, насколько мне известно, встроены нейроночки, которые как и представляют совокупный опыт зарядного механизма определённой аккумуляторной химии. Так сказать результат обработки собранной статистики за десятилетия. Поправьте если не прав
Нет там никаких нейроночек. Обычный микроконтроллер разной степени «глупости»
Цепочка переходников — ужас. Если делается уникальный переходник для питания от батареи, стоило сразу купить провод с леново-разъемом, угловым. Гнездо ноутбука — расходник, порой очень дорогой, лучше его поберечь.
  • 03 февраля 2023, 14:26
Переходник всего один — 5.5x2.1 на 4.0x1.7. Но коннектор 4.0x1.7 с кабелем, да, был бы лучше. Согласен!
  • jonatan
  • 03 февраля 2023, 14:21
Сразу видно — пишут с Украины )
  • 03 февраля 2023, 14:28
Да, выкручиваемся как можем )
  • falkon27
  • 03 февраля 2023, 14:33
Сразу видно — пишут с Украины )
А чего там видеть если у автора в профиле указано????
  • jonatan
  • 03 февраля 2023, 15:24
Я по тексту статьи понял, потом зашел в профиль и это подтвердилось.
  • 03 февраля 2023, 14:29
Хорошая идея. А я вот на такое устройство заглядываюсь. Правда пишут что зарядка медленная.

• 03 февраля 2023, 14:34
Есть у меня такой. Да, зарядка стандартная — 5V 2A. Но как фонарь — супер!

Что то неясно с этой нахлобучкой на аккум. На одном ЮСБ порту всегда 12 В? Что бы ненароком самому что нибудь спалить, или кто другой подключив туда зарядить свой телефон или фонарик спалит.
Или просто так указали быструю зарядку?
  • 03 февраля 2023, 15:35
У китайцев понятие «эргономика» как таковое отсутствует. Надписи они зачастую лепят везде и повсюду. Дело в том, что с противоположной стороны фонаря-адаптера есть штатное круглое гнездо — на нем выходное напряжение 12V. Скорее всего это гнездо на DC-DC преобразователе. А эти два порта USB — рядовые и обычные на 5V.
Они есть такие же, только один разьём/порт типа «С». От него зарядка быстрая.
  • qwe11
  • 03 февраля 2023, 14:30
Дай бог, что бы реже пригождалось! За труды +

Зачем вы упоминаете Макиту? В вашей поделке нет аккумуляторов Макита.
  • 03 февраля 2023, 14:35
Давайте сделаем так — я в тексте укажу про форм-фактор АКБ Makita. Вы довольны и овцы целы )
  • 03 февраля 2023, 14:46
Переходники до 1$ на аккум под макиту https://aliexpress.ru/item/item/1005003737679528.html
  • 03 февраля 2023, 14:49
Видел. Незаконченное решение.
  • 03 февраля 2023, 17:41
до 1$ на аккум под макиту
+ столько же за доставку.
  • 03 февраля 2023, 19:10
У меня было бесплатная доставка
  • 03 февраля 2023, 19:18
На Украину доставка еще дороже — $1.55. При цене товара $0.87.
  • 03 февраля 2023, 21:57
На Украину доставка еще дороже
вот и я про то, цена может очень круто измениться в зависимости от местоположения покупателя.
  • Cremator
  • 04 февраля 2023, 01:11
На ссср, чего уж там
  • 04 февраля 2023, 03:32
чего уж там
а что не так?
  • 03 февраля 2023, 21:54
бесплатная доставка
не спорю, всё зависит от страны.
  • 03 февраля 2023, 23:12
Не только, от китайца тоже, я брал с бесплатной, а сейчас доставка стоит как и переходник.
  • 04 февраля 2023, 03:34
от китайца тоже
ну да, торговать их учить бессмысленно)
У меня такая штука есть

ссылка
  • 03 февраля 2023, 14:51
Хороший вариант. Но цена… И без аккумуляторов.
  • 03 февраля 2023, 14:50
Со многими современными Dell, HP и другими работать не будет.
  • 03 февраля 2023, 14:55
Тут нужно смотреть на конкретную модель ноутбука. Например, БП DELL 19.5v 3.34a 65W со штекером 4.5 на 3.0 вписывается по параметрам.

• 03 февраля 2023, 15:22
Разумеется. Потому я и написал «со многими». Не везде просто «плюс» и «минус». Скажем, у HP есть «игла», сопротивление которой говорит о мощности БП. У Dell (и у других) есть 1-Wire. И т. д.
Да, обмануть можно (нужное сопротивление для HP в соотв. разъём или DS2502 / эмуляция на ATtiny и т. д.), но это уже не два провода напрямую.
  • 03 февраля 2023, 15:27
Если Вам известны такие нюансы, то Вы сможете «обмануть» такой ноутбук, собрав соответствующий кабель или переходник. Полагаю, мне повезло, что Lenovo не стало усложнять жизнь владельцам ноутбуков.
  • 03 февраля 2023, 15:48
да и у плоских разьемов леново такая же фигня. но вроде бы все же резистор.
  • vovoshka
  • 03 февраля 2023, 16:22
На этот случай китайцы давно продают переходники с 5.5х2.1 для ноута с рабочей идентификацией резистором или ванваером и прочими…
  • Kabron
  • 03 февраля 2023, 14:56
Эпический долгоиграющий проэкт.
  • 03 февраля 2023, 15:03
Казалось бы так. Но есть альтернатива. «Макитовские» батареи хороши, но… в следующей части я покажу другие варианты )
Про альтернативу
— Пап, а что такое «альтернатива»?
— Сложно объяснить в двух словах, ну вот на примере: Ты работаешь, из года в год пашешь и пашешь, постепенно копишь бабки. В один прекрасный момент тебе денег хватает на переезд в деревню. Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цыплят. Кормишь их, поишь, ухаживаешь за ними, они подрастают и начинают нести яйца. А ты их — в инкубатор. И вот у тебя уже тысячи цыплят. Ты за ними ухаживаешь, и вот у тебя уже тысячи взрослых кур. И вот эти тысячи кур начинают нести яйца… ты уже крутой фермер! И тут наводнение — полный п****ц! И всю твою ферму смывает, всё сдохло, всё смыто…
— Пап, ну и где альтернатива?
— Утки!
  • 03 февраля 2023, 15:23
Плюс за "бородатый" старый добырй «английский» анекдот.
Если вытащить из ноута аккум и питать от этой штуки напрямую, будет дольше работать.
Я так и сделал. Ноутом пользуюсь редко, один раз уже пришлось батарею разбирать и банки заряжать, разрядилась, ноутбук заряжать не хотел.
  • 03 февраля 2023, 15:05
Думаю, что 11% — ЭТО очень мало. «Фирменная утилита питания Lenovo» — просто молодцом, да и китайский аккум на удивление неплох.
Но меня терзают смутные сомнения — может, ограничение уровня зарядки не до 60%, а где-то до ~80%.
60% — это как-то «несерьезно» © Кавказская пленница.
У меня есть небольшой опыт с реализацией подобного на дорогих буках Сони. Но там было на уровне БИОС.
  • 03 февраля 2023, 15:13
Абсолютно точно. Более того у фирменной утилиты Lenovo Energy Management 7.0.3.9 есть более широкие функциональные возможности — план производительности + выбор режимов батареи + очистка от пыли.

• 03 февраля 2023, 15:44
недавно обнаружил у g580, что «так можно было», и именно 60. правда за сетап биоса не помню, настройка попалось в ихней софтине по части энергосбережения.
причем батарея у 11летнего экземпляра по мониторингу почти как новая, но если проверить — где-то при 20-30% остатка вырубается. но значение износа после этого все равно нифига не корректирует.
трудится летом на даче от сети. зимами мерзнет там же. это так же к вопросу о том, что литий «необратимо боится морозов».
  • 03 февраля 2023, 17:05
Прикольно. «Почти как новая», однако.;)
но меня терзают смутные сомнения
Думаю терзают правильно :) Правильный вариант было бы только измерить непосредственно емкость
  • 03 февраля 2023, 22:45
Ну, это корпус надо раскручивать, аккумуляторы сейчас несъемные… Смысл лезть туда, если пока все устраивает. )
  • 03 февраля 2023, 15:09
Плюсанул.А макита у вас оригинальная или такая
  • 03 февраля 2023, 15:16
оригинальной не было замечено ни на одной фотке
  • 03 февраля 2023, 15:18
Ответ: такая )
  • 03 февраля 2023, 15:25
Значит двушка скорее всего. На фирменной ваш ноут протянет гораздо дольше но может сработать контроллер и вы его уже не запустите никогда.
  • 03 февраля 2023, 15:14
Такие тестировал новые несколько штук.У них емкость была всего 2Ач.Перепаковал на реальные 5.8Ач.Сейчас бесплатно раздаю 18650 1Ач еще лежит сотня или больше. Но маркировка на них в основном 1.5 Ач или 3Ач ))
  • 03 февраля 2023, 15:20
у меня две макиты оригинальных, написано 3,0 Ah, тестировал на разряд током всего 2 А, по факту оказались 2,3 Ah (42Wh вместо 54Wh).
  • 03 февраля 2023, 15:29
Встречалось и такое.
  • hanzo
  • 03 февраля 2023, 21:23
Бренды пишут на своих батареях емкость, которая указана на самих элементах, но в то же время, при зарядке штатным ЗУ, заливают ее не под завязку, а до ~4.05..4.1В/банку, а это приличный такой недолив по емкости. Все в угоду продления ресурса батарейки.
  • 03 февраля 2023, 21:57
«о в то же время, при зарядке штатным ЗУ, заливают ее не под завязку, а до ~4.05..4.1В/банку, а это приличный такой недолив по емкости.»

батареи инструментов зачастую заряжаются быстро и большими токами, так что в таком подходе есть своя логика.
  • 04 февраля 2023, 00:02
И без cv стадии. Шоб быстро. А что недозаряд — это побочка, а не цель.
  • 04 февраля 2023, 15:38
так сделайте из них более объемное, по пусковое устройство для авто :) чего добру пропадать)
  • vadik
  • 04 февраля 2023, 16:11
Сейчас бесплатно раздаю 18650 1Ач еще лежит сотня или больше.
Щедрый вы человек, однако. Я б взял на замену во всякие помпы воды и т.д.
  • vprok
  • 03 февраля 2023, 15:33
ИМХО не универсально и не дальновидно. Я везде паяю Type-C выходы (на али спец платки, в зависимости от напруги) на источниках и type c вход на потребителях. Как итог всё мобильное в доме питается по PD.
Ноут подключать через переходник Type-C -> круглый штекер, полно таких переходников на али.
  • Zardek
  • 03 февраля 2023, 20:19
А какой DC buck-boost к typeC с QC и PD нормальный? Ватт на 60.
  • 03 февраля 2023, 15:40
тут есть интерсный вопрос — до какого напряжения конкретная модель ноута согласится работать.
ибо встречаются экземпляры, которым на вольт меньше номинала — и уже шлет нафиг.
  • 03 февраля 2023, 15:41
Как вариант, можно собрать плату стабилизатора. Или купить готовую на Алике. В общем, непочатый край работы! )
  • 03 февраля 2023, 15:46
там не очень удобно получается, ибо напряжение аккума сначала выше потребного, а потом ниже.
если повезло и ноут работает в широком диапазоне — лучше напрямую. но не универсально.
Так давно уже на алике есть куча адаперов под любой ноутбучий разъём с Type-C. То есть, любой ноут вполне себе запитывается от любой пауэрбанки с fast charge… и не надо городить никкого колхоза.
от павербанка
  • 03 февраля 2023, 16:24
Ту не все так просто. Ибо повербанки бывают разные.
Конечно разные.
Я вот насмотрелся в обзорах Зерновоза на базеус 65вт. Тоже захотелось. Но почитал, в последнее время много жалоб, что дохнут. Купил кирпич от ромосс 65вт.
  • 03 февраля 2023, 17:50
Я купил тогда по его ссылке с купоном и выгодно Baseus Lite 65W. Но пока длительно не нагружал эту зарядку (да, не повербанк). Пока работает нормально.
  • 03 февраля 2023, 18:23
я здесь) имею две банки, держатся. с учётом современного ценника очень надеюсь что не будут выделываться) покупал правда давно, может тогда действительно трава была другого цвета…
обзор чтоли накатать…
  • 03 февраля 2023, 19:16
....имею две банки
Вы неверно ответили. Правильно писать так — «Имею два банка. Живу среди пальм. Получаю процент от китайцев» )
  • 03 февраля 2023, 21:37
с моих банок процент только на экранчике)
  • Brendon
  • 03 февраля 2023, 16:08
ИМХО, проще купить нормальный емкий повербанк и кабель тип-с на нужный разъем ноута.
Более универсальное и более емкое решение, да недешево, но ваша батарейка имеет емкость скорее всего порядка 50Втч, повербанк емкостью около 250-300Втч стоит конечно дороже, но 300Втч и 50Втч это «две большие разницы», плюс там есть и защита и балансировка и встроенное зарядное и больше универсальность, потому можно ноут питать, а можно телефон зарядить.
Речь конечно не о повербанках на 100500Ач и выходом 5 вольт 2 ампера.
  • 03 февраля 2023, 17:24
Повербанк нужно приобретать, а аккумулятор уже есть, вот и вся разница.
  • Brendon
  • 03 февраля 2023, 19:56
А вот здесь надо понять конечную цель.
Если надо просто куда-то пристроить китайскую батарею, то бесспорно ваш вариант интересен.
А если надо получить результат в виде длительной работы ноута во время блекаута или универсальность, то лучше купить повербанк.
  • PitSmith
  • 03 февраля 2023, 16:21
помню как то сидел без света на бесперебойнике с автомобильным акком (65а/ч). Питал комп и адсл модем. Хватило на 3 часа
  • 03 февраля 2023, 18:26
бесперебойник тоже кушать хочет, у меня ок.15Вт (650Вт), плюс сам комп не оптимальное иногда устройство, ноут в разы экономнее (при прочих сходных ттх)
  • 03 февраля 2023, 17:21
Вообще тема интересная, поскольку аккумуляторы стали достаточно мощные, а в личном хозяйстве инструменты используются не очень часто, то предположу, что такие «насадки» наберут популярность. Встречал даже инвертор 220v на 120 ватт для макитовского аккумулятора. А переходники с выходом под USB-А есть и на другие аккумуляторы.

• 03 февраля 2023, 19:47
К сожалению на Type-C только 12 вольт…
  • mooni73
  • 03 февраля 2023, 17:25
Самое удивительное в этом обзоре — рабочий стол ноутбука автора!
  • 03 февраля 2023, 17:34
Я рад! Ну, хоть что-то удивило и понравилось искушенным читателям Муськи )
  • rosetto
  • 03 февраля 2023, 22:39
А что за подставка под ноутбук? Что-то специализированное или?
  • 03 февраля 2023, 23:31
Это подставка для ноутбука Cooler Master Choiix Comforter White.

• 04 февраля 2023, 16:04
удивительный, это полностью забитый рабочий стол, а пользователь не знает, что там еще есть файлы) потом меняешь масштаб иконок, а там ещё файлы появляются. А некоторые даже и не знамечают, что что-то произошло) так что там ещё порядок ахахах)
Я тут нашел у себя старые волпейперы от журнала хакер и апгрейд спешл (и для XP еще :) ), вот ностальгия, там там даже под пару иконок «ячейки» есть)
  • 04 февраля 2023, 16:27
Во времена WinXP была программа, которая умела делать несколько «Рабочих столов» в форме куба с вращением. Но я от нее отказался в пользу утилиты Desktop Ok. Незаменимая вещь до сих пор.
  • 04 февраля 2023, 19:32
да, я даже на 10ке словил сброс иконок) так что она у меня в портабле висит в автозагрузке, как и папка рабочего стола отдельно от диска с ОС)
На работе встречал сотрудников, которые делали фон под иконки, т.е. делали белые прямоугольники с подписями что там и складировали туда, например, документы)
  • mooni73
  • 04 февраля 2023, 16:34
Был такой розыгрыш — заменяли подобный стол его скриншотом в качестве фона раб.стола. Жертва не всегда понимала, что происходит.
  • 04 февраля 2023, 18:57
Мы заклеивали прозрачным скотчем оптику мыши или контакты в LAN кабеле.
Я все жду обзора на инвертор 220 на акумах Макита.
  • 04 февраля 2023, 15:28
Есть инверторы с Uвх на 12в и 24в. В любом случае нужна «толпа» макитовских батарей и мощный DC-DC преобразователь. Затея уж очень затратная и проблемная.
Типа вот такого?:)
Кстати сейчас на али наткнулся на готовый инвертер под разные акб

Мне попался еще круче ))
Ну по моей ссылке кстати такой же инвертор))) Просто не стал фотку инвертора с али прикладывать)))
Точно. Не стал переходить думал фотка этого инвертора. Конечно шляпа это все и Китайский развод на деньги. Ну что можно сделать с 350w мощностью. Они уже этот литий не знают куда встроить. Делают аккумуляторное то что нафик ненужно.
  • 05 февраля 2023, 01:19
да сделать можно много всего. не чайник же кипятить?
проблема тут не в мощности, а скорее в емкости. ибо даже для 350Вт самой емкой 10баночной батареи хватит минут на 15.
да и цена неадекватная.