Антискотч в баллоне LAVR

• Цена: 299 руб.

Проблема отклеивания ненужных наклеек знакома многим. Если саму наклейку еще получается снять (помогают фен и шпатель/пластиковая карта), то следы клея часто остаются на поверхности. Да, есть народный лайфхак с растительным маслом, но есть и современная химия для удаления следов клея. Сегодня коротко рассмотрим как раз такой специализированный очиститель от бренда LAVR. Ln1746 — антискотч или удалитель наклеек (точнее следов от наклеек).

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип устройства: клининговое средство
Действующее вещество: органический растворитель D-лимонен
Марка: Ln1746
Форма выпуска: аэрозоль
Баллон: 210 мл
Область применения: для любых поверхностей
Срок хранения: 30 мес
Температура: использовать при температуре баллона выше +14°С
Размеры: 52х105 мм
Масса: 148 г.

Такие очистители выпускают многие бренды (например, популярный Астрохим), но у LAVR есть небольшой баллон, то что нужно для домашнего использования.

Инструкция по применению и состав указан на баллоне.
Изготовлено в РФ, суровый город Челябинск.
Я покупал офлайн (в автомагазине), баллон попался не первой свежести:

Полный баллон весил ровно 160 г.
Под крышкой обычный нажимной распылитель:

Запах Ln1746 — остро химический лаймом/лимоном, но терпимый. Испаряется аэрозоль с поверхности за несколько минут. Естественно очень горючий.

Переходим к тестированию.
На ПВХ окне остался застарелый след скотча, обычными влажными салфетками не оттирался.

По инструкции наносим, ждем немного и оттираем бумажной салфеткой.

Наклейки на сантехнических трубах. Сами наклейки легко снять пластиковым шпателем, нагрев предварительно феном. Если сразу брызгать на наклейку процесс затянется до 5 мин.

Так же удалитель наклеек LAVR хорошо справляется с пятнами на пластике, которые не поддаются обычному оттиранию тряпкой или спиртовой салфеткой:

И проверим его силу на удалении перманентного маркера с пластика и металла:

Спасибо такой химии скажут автолюбители, для удаления следов от старых наклеек на стеклах или следов от виниловой пленки на кузове.
Вот для таких работ (фото из многочисленных отзывов на Озон):

Вывод: химия годная, дома для авто всегда пригодится.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 15 декабря 2022, 10:42
меламиновая губка
Материал представляет собой пену с открытыми ячейками, являющуюся микропористой и очень твёрдой на микроуровне. При использовании в качестве чистящего средства, она работает подобно мелкой наждачной бумаге, попадая в самые мелкие неровности на очищаемой поверхности.
  • 15 декабря 2022, 10:49
со стеклом мне помогло, царапин видимых нет, но да, с ней нужно аккуратно и не для всех поверхностей
для изделий, не соприкасающихся с пищей
Странно, у продавцов на рекламных картинках улыбающиеся китайские женщины радостно трут ими всякие кастрюли. Выходит, они в них для лаоваев готовят что ли?
  • 15 декабря 2022, 12:57
Выходит, что так. Меламин имеет 2ой класс опасности.
Спасибо, буду знать.
  • iraa
  • 15 декабря 2022, 17:39
Взрывается?
Кстати, 2 класс и у обычной соли
  • 17 декабря 2022, 19:02
У обычной — это какой? Поваренной? У неё же вроде 3ий?
  • sim31r
  • 18 декабря 2022, 00:39
Вообще-то ложка соли отправит на тот свет, мучительно достаточно, с судорогами.
  • astap76
  • 15 декабря 2022, 19:34
Это как с незамерзайкой на основе метилового спирта-вредно-да-но если во внутрь, а так нет! ))
Но в России запретили-как вредно, даже при вдыхании )).
  • Ramiro
  • 15 декабря 2022, 14:41
влажная меламиновая губка — как вариант, со стеклами мне помогло
она опасна как мелкая шкурка)
  • 15 декабря 2022, 19:29
я и предупредил, но у меня все прошло нормально, возможно есть микроцарапины, но их не видно, была задача очистить 3 м2 стекла, а под рукой примерно ничего, кроме этих губок и спирта, спирт не справился
  • Alaket
  • 15 декабря 2022, 17:44
для изделий, не соприкасающихся с пищей
Просто не ешьте губку как хлеб и она вам никак не повредит, даже если вы только ей посуду будете мыть постоянно.
Есть отличие от простого растительного масла по результату?
  • bdos
  • 15 декабря 2022, 10:44
с маслом нужны механические действия, с химией нет. Масло надо отмывать, химию достаточно протереть салфеткой сухой.
  • maza11
  • 18 декабря 2022, 19:00
Я про масло не знал, следы скотча на окне всегда пытался спиртом оттереть и в всегда не получалось. Маслом Олейной просто надо тереть или как?
Пропитать и все, проблема только, что потом это масло с клеем надо отмывать.
  • kashcei
  • 15 декабря 2022, 10:48
Такое сразу б на штрафстоянках продавать)))в комплекте к штрафу
Вот у них несмываемые наклейки.
  • Leadman
  • 15 декабря 2022, 10:48

Вот такая штука еще есть, проверенная. Но дороже.
  • 15 декабря 2022, 10:52
был такой когда то, но он еще дороже
Основа, как я понимаю, одна и та же?
  • 15 декабря 2022, 12:02
Да, одна и та же. Нет смысла переплачивать за «фирму».
Композиция органических растворителей, НПАВ 15-30%
0,5 за 400руб? А сколько бензина можно на эти деньги взять…
  • d2v
  • 16 декабря 2022, 13:47
Около 8-ми литров…
Больше. Но по пять. :) Давно этого баяна не было, не удержался…
Когда я работал в автосалоне, там для удаления следов заводского скотча на новых машинах использовали DECABIT. У меня до сих пор баллончик есть, отлично чистит.
  • zev
  • 15 декабря 2022, 10:54
Профамрм отлично, как оказалось следы скотча отмываются.
  • 15 декабря 2022, 11:36
И лак от него слезает если водой не смыть, проходили. Там правда много видов, у меня вроде 3000 был или 2000, точно не помню. И наклейку он не слишком хорошо отчистил со стекла. Самая боль это восклицательный знак начинающий водитель, два года на стекле, еле отчистил, в основном механически, наклейка превращаться в твердый пластик на солнце, а оно на юге жаркое.
  • 15 декабря 2022, 11:37
самый большой прикол с профармом это то что раньше им стекла можно было мыть, но они сменили состав, и написали мелко что стекла мыть нельзя, но кто же у нас читает каждую упаковку? не мало народа на стекла новые попало, матовыми становились.
я про 2000.
  • 15 декабря 2022, 11:45
Короче в топку его. Для битума калоша, для почек и жуков и сосновой смолы изопропил. Ну или забить. У нас весь город соснами засажен, во дворе дома тоже, машину практически всегда под ними приходится ставить, и капли смолы в жару можно хоть каждый день оттирать по несколько штук.
  • 15 декабря 2022, 11:49
не, каждой вещи свое применение. 2000 лучший для удаления жира например.
вот есть вытяжка, ну сеточки я просто в кроте прокипячу раз в год и норм, как новые.
а вот внутри все отмыть, вентилятор корпус итд, ну не реально ничем кроме профарма.
он засохший почерневший жир просто растворяет.
я пока лучше не нашел средства для этого.
я на лакмус капал им, лакмус зашкалило, жесткая щелочь.
ну сеточки я просто в кроте прокипячу
А из чего у Вас сеточки?
  • 15 декабря 2022, 12:55
я уже знаю ваш ответ! :) :) :)
да из алюминия, да кипятил много раз, да местами чуток темнеет. нет не растворяется.
вытяжке уже лет 16 наверно. и минимум раз в год сеточки кипятятся в щелочи.
  • 15 декабря 2022, 21:30
А если просто обмазать их этой хренью (кротом или чем-то для труб)… немыслимо делать для этого ванночки:)
Надо попробовать в посудомойке
  • 15 декабря 2022, 21:46
я то что там на сеточках в посудомойку не засуну!.. я там посуду мою, я кушаю из того что там.
а просто обмазать, нужен объем нужен нагрев.
ванночку сделать надо пол часа времени, места в гараже не занимает.
а сводит все страдания к мытью этих сеточек практически к нулю.
если нет гаража и заниматься этим дома, то конечно не вариант, особенно кипятить дома в кроте не стоит :) точно вам говорю не стоит :)
просто все отталкиваются от своих способностей и возможностей.
от знакомого слышал что у него две фанерки в размер сеток, он кладет сетки в целый пакет, с двух сторон прижимает фанерки(снаружи пакета)
обматывает это дело скотчем, и в ванной на ночь заливает той же щелочью
но что по мне, ванночка это меньше проблем, сильно меньше.
  • 15 декабря 2022, 22:30
Ну на сеточках жир + пыль, тоесть только то, что мы едим и чем дышим, при чем пыль довольно легко смывается.
Короче попробую…
  • 15 декабря 2022, 14:00
Ещё обычный «Фейри» хорошо отмывает любой жир, в том числе минеральные масла. В крайнем случае, если есть возможность эффективной сушки, им можно очень успешно отмыть автомобильные запчасти, я так делал в летний зной, при +40⁰ С не надо никаких сушильных камер.
  • 15 декабря 2022, 14:09
не отмываетса застарелый жир с вытяжки никаким фери.
вы весь день ими тереть будете
  • xenergy
  • 15 декабря 2022, 18:12
влажная губка, посыпанная содой оттирает жирные поверхности вытяжки на ура, попробуйте, потер немного и как новые.
  • 15 декабря 2022, 21:55
потрите пол вытяжки губкой, а половину профарм 2000. после этого вернитесь сюда и повторите свои слова про «на ура»
у меня жена все содой трет тоже, но там изза кожи.
но при выборе мучиться с содой или смыть профармом, вот не возникает у меня сомнений.
знаете антижиры что в магазинах продовольственных продают, так вот они значительно эффективнее соды, а профарм 2000 значительнее эффективнее тех самых антижиров.
это реально сильное средство
Отмыл жир с пятилетней вытяжки средством Антижир «Секреты чистоты» (120 рублей на озоне). Мощнейшая штука, 3 минуты, смысл под струей душа, просто как новая.
  • benomx
  • 16 декабря 2022, 15:43
shumanit (или его аналоги подешевле бывают, только название на помню в любом лабазе продается) легко столетний жир растворяет, а вот фери в таких случаях вообще бесполезен.
Шуманит — Гидроксид натрия, ПАВ, отдушка.
  • 15 декабря 2022, 14:59
А почему тем же кротом нельзя?
  • 15 декабря 2022, 17:59
ну так он не отмывает так.
вот внутри сеточек он вытравливает все что есть, до состояния новых.
я ванночку сделал из оцинковки специально под размер сеток,
туда пол баллона крота, литра 2 воды
и горелку под ванночку. 15 минут и они чистые.
  • 16 декабря 2022, 09:57
Сеточки от вытяжки уже который год мою в посудомойке.
Наверное, с того самого момента, как в доме появилось и одно, и второе)
На сегодня пользуюсь капсулами от фейри, что-то там «фейри платинум плюс»
Ни разу не реклама, убирает всё, на выходе новая сеточка, доволен!
Картинка просто для понимания, о чем речь, взята из сети

Куда эта пленка пропадает в посудомойке?
  • 16 декабря 2022, 12:04
Вы про что именно?
Оболочка капсулы?
Она из чего-то растворимого и безопасного, смывается вместе со всей прочей моющей химией
Вот оно что, я то думал эти таблетки еще из пленки доставать надо. Действительно есть какая-то водорастворимая, а на вид как из полиэтилена.
  • lllapa
  • 16 декабря 2022, 12:12
В канализацию) Она водорастворимая, при контакте с водой «тает» и смывается.
  • 16 декабря 2022, 12:17
не, ну тут выбор каждого.
если бы мне не было проще кипятить, я думаю просто замачивал бы их в порошке для посудомойки
в этих порошках дофига энзимов, они ведь остатки пищи «переваривают» до такой степени что та через мелкую сеточку проходят в слив, а жир та же «пища» для них. только долго это.
но в посудомойку я эту грязь сувать не стану :)
  • dark256
  • 17 декабря 2022, 12:12
Это же логотип гугл-хрома :)
  • 17 декабря 2022, 13:38
Новый девиз гугл-хрома
«Вы всё ещё моете посуду вручную? Тогда мы идём к вам!»
  • Herts
  • 15 декабря 2022, 14:51
Они довольно таки давно состав обновили, лет 10 как минимум. Почему помню — попал как раз с этим двухтысячным(
  • 15 декабря 2022, 17:57
а я и не говорил что вчера это было.
меня тогда обошло. успел прочитать об этом в сети.
когда шел покупать очередной 2000 почитал, и правда стекла не мыть было очень мелко.
  • shaman
  • 15 декабря 2022, 14:18
Самая боль — работать этим Профаном без хотя бы респиратора. Лёгкие раздражает — только в путь!
  • 15 декабря 2022, 14:36
ну тут зависит от того как часто и где.
я им не дышу, все норм.
а так само собой это очень сильная щелочь с всевозможными добавками которые явно не на пользу легким.
  • Heinrich
  • 15 декабря 2022, 10:57
Бензин «Калоша», он же нефрас 80/120 — мой универсальный антискотч. А также топливо, растворитель и так далее. Правда, он без баллончика.
Для ПВХ и других некоторых пластиков не годится. И воняет он к тому же. У солярки и то запах лучше.
  • Heinrich
  • 15 декабря 2022, 11:02
Как-то не приходилось использовать на таких пластиках. Но ещё иногда беру просто подсолнечное масло или силиконовую смазку в баллончике. Это когда наклейка толстая, а бензин быстро испаряется.

А запах… Да нормальный запах. И уходит быстро. Эта фракция нефраса, кажется, самая летучая.
  • Shiru
  • 15 декабря 2022, 19:37
Силиконка помогает от наклеек?
Нет, попробовал, даже липкость осталась. Помочь могут растворители, которые вместе с ней.
  • vismyk
  • 15 декабря 2022, 11:22
Солярка воняет долго, а нефрас махом испаряется и никакой вони. И цена рулит: недавно бутылку 0,5л за 85р покупал…
Нефрас — это то, чем заправляют на левых заправках, т.е. хреновый (для двигателя) низкооктановый бензин. На заправке 50р. литр и всегда можно немного из бака взять.
Разве он растворяет ПВХ?
Растворяет то вряд ли, а повредить может. Хотя это и лучше чем ацетон.
Полностью подтверждаю, Калоша отлично работает. Клеевой слой смывается на раз-два.
Правда отдушки в комплекте нет, бензином воняет будь здоров, но это ожидаемо.
  • shaman
  • 15 декабря 2022, 14:22
Не любой клей, и не от всех наклеек. Бывает клей от прозрачных наклеек, который Калоша скатывает в тягучую соплю. И при испарении бензина эта сопля опять размазывается по поверхности. Только уже грязная ;)
Ага, калоша отлично оттирает следы от всяких скотчей и наклеек. Еще прекрасно обезжиривает. ну и зажигалку/грелку заправить. Всегда держу в хозяйстве.
  • 17 декабря 2022, 19:08
Следы наклеек, типа тех же, что от штрафстояки, — не оттирает. Проверено.
  • kvasnov
  • 15 декабря 2022, 11:46
+ 100500

Бензин калоша (он же нефрас БР-2) работает прекрасно!
Если напрягает запах можно купить финский Лаккабензини 1050 (дорого). Работает похуже (более тяжелые фракции) но запаха меньше.
Если совсем без запаха, то бензин для зажигалок Zippo. Это такой же нафрас ещё более тяжелой фракции. Оттирает еще похуже, но совсем без запаха.

И лайфхак: сильное загрязнение накрываем бумажной салфеткой смоченной одним из нефрасов перечисленных выше и закрываем полиэтиленовым пакетом. Минут за 5-10 откисает практически любой клейкий слой )
  • 15 декабря 2022, 11:46
Тоже, еще бодяжу с изопропилом для большей универсальности
  • Shpaking
  • 15 декабря 2022, 18:25
Именно для наклеек и пластиков лучше использовать деароматизированный лигроин, если выбирать из доступных нефтедистиллятов. Он медленнее испаряется, медленнее стекает, не повреждает пластик, хорошо размягчает и слегка коагулирует клеевой слой наклейки (остатки наклейки или скотча просто стираются, если нанести немного, подождать 2-3 минуты и пару раз провести сухой бумажной салфеткой, как и после описанного в обзоре средства), почти не воняет. Можно купить в чистом виде (в России встречается чаще всего как растворитель Shellsol D60 в таре от 100мл до цистерны, или как приборный лигроин, но этот в мелкой фасовке мне не встречался, а бочку за всю жизнь не израсходовать), можно в виде заправки для зажигалок Зиппо, почти то же самое, только заметно дороже.

Однажды забыл принести на работу в назначенный день флакончик DoneDeal из дома, при очистке большого окна в пол и во всю стену в новом офисе воспользовались оказавшимся под рукой лигроином. Cправились за полчаса, удалили и застарелые следы скотча, и показавшиеся сначала несмываемыми пятна на пластиковых рамах и подоконнике. После 15-минутного проветривания запах исчез полностью, и даже во время собственно чистки рамы пара человек рядом спокойно работали и не жаловались на вонь нефтепродуктов, как это было бы с Калошей.
  • 15 декабря 2022, 10:58
  • Vadim2S
  • 15 декабря 2022, 11:09
Аналогично прикалывают понторезы. Вот вроде бы сообщение. Большое. Вроде бы по делу. А по факту — одни понты. Я вот знаю, у меня есть — но никому ни ссылки ни фото ни торгового названия ни хоть какого-нибудь объяснения — не дам!
  • 15 декабря 2022, 11:13
  • 15 декабря 2022, 11:28
«апельсинка» так как на цитрусовых кислотах сделаны
На маслах, родной, на маслах, ну или на терпенах (если хочется сойти за умного химика), нет там никаких кислот. И «цитрусовая кислота» в природе всего одна — лимонная.
  • 15 декабря 2022, 11:33
неееее вот тут не разу не химик, вот вобще ни разу, много лет назад подчерпнул эти знания из рекламного ролика донедеал которые говорили о цитрусовых кислотах(вроде даже как фигурировало жирные) и достоверность той информации я не проверял, я ограничился на простом применении апельсинок.
если вы шарите в вопросе и утверждаете что не кислоты, ок, поставил галочку, потом подучу вопрос, дадите ссылку на краткий источник реальной и объективной информации по этому вопросу, вобще спасибо большое.
  • 15 декабря 2022, 11:39
Кожуру от апельсина помните перед наклейкой шоб на нее брызги попали получите и тот же запах и тот же эффект :)
  • 15 декабря 2022, 11:41
неа, не получается, пробовали с парнями, много разных цитрусовых пробовали. нифига.
да эффект есть, но вот чтоб следы клея становились набухшими не липкими соплями, которые стираются просто тряпочкой, не, такого не получалось.
Если вы про DD6649, то там:
Дистилляты нефти; менее 30 %: изопропанол, эфиры уксусной кислоты и пропиленгликоля.
Не используйте состав на лакокрасочных покрытиях и резиновых поверхностях.
Никакой «апельсинки» в составе нет.
  • 15 декабря 2022, 12:07
да плевать, пахнет-то апельсинкой-мандаринкой. вот состав что у меня:

• 15 декабря 2022, 12:17
да я бы даже сказал пофиг есть аппельсинка или нет, тут вопрос в самой линейке химии специально заточенных под отмывание следов определенного клея.
и оно явно лучше чем универсальные средства
  • 15 декабря 2022, 12:18
тем не менее, цитрусовый запах отличительная черта
  • 15 декабря 2022, 12:20
потому и «апельсинка» :)
  • 15 декабря 2022, 12:14
вот сейчас не готов сказать точную марку, он в гараже
оранжевая жирная чуть густоватая жидкость сильно воняющая апельсинами.
разжижает следы клея.
про ЛКП. не раз использовал. никаких последствий.
на своем авто ей снял все буквы с багажника просто обрызгав их и подождав(не люблю надписи на багажнике :) )
буду в гараже не забуду сфоткаю.
но тут вопрос то не в моем конкретном случае, не в моем конкретном препарате.
вопрос вобще в том что народ про апельсинки почти поголовно не знает. не знает так сказать самой линейки этой химии. а ведь она реально работает, и реально лучше чем все перечисленные средства типа вд уайта, итд итп
  • Shpaking
  • 15 декабря 2022, 15:47
Это старинный АГАшный рецепт, у меня в шкафу стоит предыдущий вариант, он оранжевого цвета, действительно пахнет апельсинами, лет за пять или шесть использования не ушло и половины флакончика, потому что расход мизерный. Сейчас он вроде стал прозрачным www.amag.ru/catalog/206866.html но состав вряд ли сильно меняли. Удаляет действительно всё, для автомобильного ЛКП, несмотря на предупреждение, по собственному опыту безвреден (на модных экологичных автоэмалях современных японцев не пробовал, на американцах следов на ЛКП после использования не оставалось).
  • 15 декабря 2022, 18:07
ну да в принципе старый, я выше написал что 8 лет назад, тут я чуток ошибся. я машину купил в 14 году, и им сразу отклеил буквы на багажнике, и этот баллончик к тому времени у меня был уже давно ( на предыдущей отклеивал мухобойку и накладки дефлекторов на дверях)
такчто этому составу у меня в гараже лет 10 может и чуть больше. он и правда древний. но пока работает:) хотя может срок годности и прошел уже, но недавно использовал, все отлично.
а рецепты производители и правда часто меняют не сообщая об этом.
  • 20 декабря 2022, 22:51
Цитрусовый эфир он же и есть d-лимонен. Продаётся в аптеках под названием «эфир сладкого апельсина» (да именно так), стоит примерно 50 рублей. Хорошо пахнет, но есть недостаток — может растворить некоторые пластики, не как ацетон, но следы оставит.
Ага от 50 руб за 10 мл. Несложно подсчитать сколько будет стоить 210 мл.
  • 21 декабря 2022, 23:39
А зачем столько?
  • limping
  • 20 декабря 2022, 12:53
То-есть проще купить лимонную кислоту?

Смотрю, среддства «анти-жвачка» тоже продают с этим растворителем.
  • 20 декабря 2022, 14:50
Ну если вы считаете что в кожуре апельсина содержится лимонная кислота, или сделали такой вывод из прочитанного — покупайте.
  • limping
  • 20 декабря 2022, 15:00
А там какая на самом деле кислота?
Апельсиновая?
  • 15 декабря 2022, 12:05
соглашусь.
самому когда-то надоело тереть абы чем, купил нечто с цитрусовым запахом, после этого мир стал другим — быстро, легко, относительно приятно пахнет, нет разводов, не надо потом отмывать само средство.
в общем теперь только так.
правда, по качеству эти апельсинки отличаются, первую брал в белом балончике — отлично оттирала и сильно пахла, потом набрал rexant label off по скидке, работает, но как-то похуже и пахнет заметно слабее, наверное какой-нибудь калошой разбавили.
  • 15 декабря 2022, 13:17
у моего знакомого небольшой цех, раскрой для мебели.
и у него на раскроенные заготовки часто лепят номера и штрихкоды.
и работала у него одна девочка, дочка его жены. и очень часто материлась оттирая эти наклейки.
в один из приездов подарил я ей маленький баллончик аппельсинки, но этикетку снял :) я вредный :)
она была в восторге вжик и все. но когда закончился а я не говорил что это такое, она перешла на угрозы что пожалуется «папе» и он больше не бует со мной пить пиво :) после таких угроз я сдался.
ну так вот, тот тюбик что я купил, реально работал гораздо хуже моего средства, и был совсем как водичка, жидкий жидкий. но ей для свежих этикеток вполне хватало.
вобщем да, средства работают по разному, если нужно такое чтоб все было по взрослому, то стоит отзывы или тесты смотреть.
Простите, я не осведомлен, даже не слышал про апельсинки, Вы хоть пример приведите
  • 15 декабря 2022, 12:58
вы в теме про них :)
обзор про одного из представителей.
состав обозреваемого продукта D-лимонен
в гугле
D-лимонен — широко распространенный терпеновый углеводород, являющийся основным компонентом масла апельсиновой кожуры (до 80-90%).

апельсинка.
  • oxyrail
  • 15 декабря 2022, 10:59
Давно для себя открыл бензин «калоша», попробуйте понравится… работает на 100% и стоит дешевле, расходуется экономно!
  • 15 декабря 2022, 11:04
лайфхак с растительным маслом, но есть и современная химия
«современная химия» представляет из себя все тоже растительное масло, из апельсиновой кожуры, только в отличии от подсолнечного оно легче и быстрее испаряется.
  • Leoniv
  • 15 декабря 2022, 11:25
Для удаления клея от самоклеек использую жидкость для розжига (смесь парафинов). Она ароматизирована, запах нормальный. ТОчно так же работает бензин «калоша», уайт-спирит или керосин. Но запах похуже. Выше пишут про какую-то «апельсинку», ничего подобного никогда не слышал.
  • putrach
  • 15 декабря 2022, 11:27
Покупал такой для снятия клея от тонировки в авто. Сама тонировочная пленка отодралась пластом, а клей, который ее держал, остался на стекле. Сначала пробовал уайт-спиритом, растворителями разными, этанолом — клей превращается в сопли и размазывается, да и химия воняет жутко, а когда имеешь дело с салоном авто это становится важным.
А вот этим очистителем все снялось легко и приятно, запах выветрился быстро. Рекомендую после «пшика» дать химии растворить клей с минуту примерно, и тогда снимется без следа.
  • Volh
  • 15 декабря 2022, 11:53
Использую вдшку для удаления наклеек.
Работает всегда, применение кроме удаления наклеек широкое.
Лежит дома в 2х местах, в машине и сарае.
Вообще не парюсь по поводу всяких «апельсинок» и прочего.
И главное не растворяет краску, лак и иные покрытия изделий.
До этого перепробовано все что можно включая растворители, фейри, спирт и т.д.
Меня устраивает миниатюрность баллончика, то что он металлический, а значит не разобьется и не лопнет, возможность точечно «плюнуть».
Так что кому как, мне вдешка маст хэв.
  • flysats
  • 15 декабря 2022, 16:30
он течёт по дну гарантировано! Если ещё не было — будет обязательно. Не благодарите.
  • kukudu
  • 15 декабря 2022, 11:58
Покупал в Ашане похожее средство стоит меньше евро, шикарно помогло на работе снимать остатки скотча с пластика.
  • russsx
  • 15 декабря 2022, 12:02
Уайт спирит наше все! Дешево, не повреждает пластики(большинство) и лкп, смочил, подождал, снял скребком набухшие сопли, протер чистой тряпкой смоченной растворителем еще раз. утвержаю, как человек с опытом очистки десятков квадратных метров сплошного клея от рекламных пленок.
Люто плюсую. Единственное, что мне не удалось очисть уайт-спиритом, да и вообще ничем под рукой — скотч дефлекторов на дверях автомобиля. Все остальное без проблем очищается смоченным ватным диском. Без царапин.
  • MrSAV
  • 16 декабря 2022, 23:23
Соска ж от бескамерки в дрель/шуруповерт, не так быстро, как химией, но — работает )))
  • 15 декабря 2022, 12:12
Такой очиститель портит некоторые виды пластика. Например, у меня пострадали прозрачные дверцы морозилки Samsung, при соприкосновении со средством сразу стали мутными. Так что совет попробовать на незаметной части изделия полезен и его стоит соблюдать. Также аналогично страдают некоторые автомобильные фары, например у меня остались следы на фарах «Патриота» 2019 года (рестайл 2016), благо, предварительно проверил в уголке.
Сами по себе цитрусовые весьма активны химически, часто вижу жалобы на повреждения пластика (гаджеты, интерьер авто) при соприкосновении с соком.
Так что этими средствами пользоваться крайне осторожно!
  • 15 декабря 2022, 12:17
Так что этими средствами пользоваться крайне осторожно!
совет для любой химии, которую советуют в данном топике
  • breez
  • 15 декабря 2022, 12:18
Отмечусь и я для галочки: смывка парафина на цитрусовой основе, применяется при обслуживании беговых и горных лыж. Очень эффективно, смывает клей на раз-два, но дорого.
  • 15 декабря 2022, 13:56
Это картридж под какой-то специализированный пистолет или просто металлическая баночка?
  • breez
  • 15 декабря 2022, 15:15
Банка. На фото старого образца, последние пару лет пластиковые идут. Смывка бывает разного хим. состава, нужна именно цитрусовая. Содержание D-лимонена в такой лыжной смывке в разы больше, чем в специализированных средствах для удаления наклеек.
  • u3712
  • 15 декабря 2022, 13:02
Аналог LabelOff?
Да, есть еще от solins.
  • 17 декабря 2022, 19:12
Их куча есть с д-лимонелом. Rexant, Element. Производитель состава вроде один и тот же российский завод.
Добавлю свой вариант, вроде бы еще не упоминали:
  • zev
  • 15 декабря 2022, 13:24
Ваш универсальный обезжириватель- по сути тот же самый бензин калоша. Только этикетка другая.
Спорить не буду, но для не таких искушенных в химии как вы думаю полезно будет знать, что и такая фигня с такими этикетками тоже работает
  • rsa3000
  • 15 декабря 2022, 13:18
Средства на апельсиновом масле тащат, но все равно надо всегда проверять на поверхности. Этим летом убил крышку кондиционера Ballu, отмывал предупреждающие знаки и фирменную наклейку. В итоге растворился лак. И глянцевой покрытие стало не особо. Но так как блок висит высоко, то не сильно заметно. Средство было LabelOFF
  • 15 декабря 2022, 13:54
За оставляющие следы рекламные наклейки не знаю, что надо делать. Почти каждый производитель оргтехники этим страдает. А вот химическая стойкость пластиков совершенно непредсказуема.
Ещё подсолнечное масло неплохо отводит наклейки.
  • flysats
  • 15 декабря 2022, 16:36
Самое лучшее средство — удалить любые инфо наклейки после получения устройства. Как правило находясь в упаковке они не сильно полимеризуются. А вот после года на воздуха или с добавками Солнца!.. ух
Самая вкуснятина — наклейки на противосолнечных очках — ещё лет 10 по улицам ходило много особей которые их не снимали.
  • 16 декабря 2022, 05:29
Не помогает, если с завода наклейка на «постоянном» клею, не предполагающем лёгкого бесследного удаления.
  • rsa3000
  • 15 декабря 2022, 17:26
это впервые на моей памяти, чтобы так намертво наклейки были приклеены. Масло тоже пробовал, или оно уже размазало LabelOFF или даже от него лак сходил. Причем кондей был новый, не простоявший 10 лет под потолком в жаре. Причем взбесило то, что они уродские, ярким пятном на фоне белого потолка торчат и их штуки три! Технические характеристики, Баллу — 5 лет гарантии (можно подумать ей получится воспользоваться), и гейропейский класс экономичности/дефективности АААА++++
  • vigos
  • 15 декабря 2022, 13:23
Самый дешёвый и эффективный способ
  • 15 декабря 2022, 13:26
эффективный?
  • 15 декабря 2022, 13:30
ну уж ближе к обозреваемому чудо средству будет скипидар а не бензины, можно еще в нем чутка какого-нить легкого масла растворить, должно получиться один в один.
Всю жизнь нефрасом отмывал: чаще всего уайт-спиритом, либо просто авиационным керосином (кореш с аэродрома бутылёк подкинул).
Буквально утром видео смотрел. В общем держите и не благодарите:
ссылка
Хорош бензин 92 и стоит копейки.
  • 15 декабря 2022, 15:11
На крыше машины приклеена прозрачная пленка в местах установки багажника. От солнца она стала хрупкой и не снимается. Помогите:'(
  • 15 декабря 2022, 18:12
фен.
  • Vadim2S
  • 15 декабря 2022, 15:19
А вот что лучше для убирания следов от самоклеющейся плёнки? Снимал тут с окна старые «витражи» — и LabelOFF и Fairy и подсолнечное масло показали себя так себе. Размазывалось бодро, но и только. Ластиком было быстрее.
  • MrSAV
  • 16 декабря 2022, 23:32
Как советовали выше, прикрыть после распрыскивания химии плёнкой для уменьшения испарения.
Ну или «механизированный ластик» — сосок от бескамерной шины в шуруповерт. Это долго, но следы от автомобильных дефлекторов окон убирает хорошо — правда убирал в плюсовую температуру.
  • SIBIR
  • 15 декабря 2022, 15:54
www.wildberries.ru/catalog/62062950/detail.aspx?targetUrl=XS
Вот немножко подороже, но больше в три раза. Эффективный на любой поверхности, и даже не портит лакированную бумагу под наклейкой, например под наклейкой на конверте винилового диска. Да, и приятный апельсиновый запах.
  • Bald
  • 16 декабря 2022, 07:42
Жаль состава нет, по продавец в отзывах пишет про масло апельсина. Значит лемонен, значит некоторые виды пластика покроет матом.
  • AndryL
  • 15 декабря 2022, 16:05
Отличное средство- Technomelt CLEANER
пахнет апельсинами, как и большинство, наиболее действенных средств для очистки от клея
Основа: продукты цитрусовых терпенов-100%
  • DainB
  • 15 декабря 2022, 17:10
А на заклеенных блоках питания оно будет работать? А то сейчас использую минеральный турпентайн (уайт-спирит?) но уж сильно он вонюч и горюч.
  • Lopa
  • 16 декабря 2022, 01:00
Такие средства обесцвечивают пластик. То есть ваш заклееный блок питания поменяет цвет в местах применения средства против наклеек.
  • 20 декабря 2022, 23:01
>минеральный турпентайн

Скипидар. А Вайт спирит у них называется «минерал спиритс», видимо расизма опасаются.
  • mrBrown
  • 15 декабря 2022, 17:34

Удаляет всё. В том числе несмываемые наклейки-пломбы с электросчетчиков.
  • pavel16k
  • 17 декабря 2022, 02:42
Точно! Очень хорошее средство!
  • Alaket
  • 15 декабря 2022, 18:05
Вдруг кому пригодится, вот альтернатива. Состав тот же самый, насколько я понимаю — апельсиновое масло. Продаётся в автомагазинах и ещё много где. Брал рублей за сто.
  • 15 декабря 2022, 18:44
это, по описанию, скорее аналог WD-40
Фото с Akfix C104 перепутали.
Что за чушь? Есть же смывка Akfix 104
  • 15 декабря 2022, 18:20
Липкая основа большинства наклеек — натуральный каучук, не(до)вулканизированный. Резиновый клей, по сути. Потому Калоша и годится. Размягчается любыми парафинами. Потому годятся бензин (быстро), керосин, разжигайки, Уайт, джонсон-беби, подсолнечное, оливковое, вызелиновое масло ( медленно). Еще эфирные масла так же действуют, поэтому апельсин ( кожура) и видимо скипидар к этой категории можно отнести. Понятно, что чем легче парафины, тем быстрее, но бензин может слишком быстро испариться и не успеть впитаться. На самом деле ( если не брать в расчет порчу поверхности, а эффективность очистки) проще всего не перебирать смывалки, а смешать Д-лимонен, калошу, разжигайку ( Джонсон-беби), скипидар, да хоть в равных долях. Лучше этой смеси уже ничего работать не будет.
===============
Не затронули тут еще один момент. Указанные выше смеси и очищалки можно использовать для обновления поверхности старой резины ( не силиконовой, каучуковой). Бывает, если повезет, что просто остекленевшей поверхности удается вернуть эластичность. В быту это нужно, всякие прокладки на холодильниках и окнах востановить.
==============
Эти же составы/смеси годятся для (временного) восстановления накладок на ракетки в настольном теннисе. Причем и топшита ( верхняя резинка) и для бустерения губки. Если у кого-то завалялись на даче или дома старые ракетки — можете попробовать. Если резина еще не крошилась, то намазав несколько раз ( с промежуточным впитыванием) можно на пару недель привести ракетку в игроспособное состояние.
  • 16 декабря 2022, 00:41
Нет. Никакого натурального каучука к клее нет. Используются либо полиакрилаты, либо полиизобутилен, либо более традиционная канифоль или CPVC (смола поливинилхлоридная хлорированная). Отсюда и разная реакция разных наклеек на разные растворители. Чего то универсального, одинаково эффективного для всех трех вариантов, боюсь что на бытовом уровне — нет.
  • bng_b
  • 15 декабря 2022, 19:28
Уайт-спирит, бензин и пр. растворители для дома несильно подходят — запах едкий. Может у меня скотч и наклейки не такие, но я никогда проблем подобных не испытывал: мочишь тряпочки спиртом или водкой и все прекрасно оттирается без излишних усилий. Запах алкоголя быстро проходит/испаряется. На цену этого баллончика можно литр дешевой водки купить, уж точно надольше хватит (гусары, молчать: если кто употребляет, то запасы пополняются, а если нет, то кто ж ее выпьет? Разве что кот :)).
  • 15 декабря 2022, 19:36
это неоптимальный вариант. Спирт не берет остекленевшие липкие слои. Вы сами сначала попробуйте, например наклейку с батарейки АА ( дома всегда найдется) снять двумя способами (джонсон, кстати, не пахнет. можно оливковое масло, шкурку апельсина). А потом ( честно) свой совет оцените.
  • iilgizar
  • 15 декабря 2022, 20:02
Мы «связисты» называем апельсинкой D-Gel — это оно?
shop.nag.ru/catalog/02331.instrument-dlya-montazha-sks-vols/06100.aksessuary/06012.snr-d-gel
По свойствам непохоже. Там органические растворители с ПАВ.
  • spoook
  • 15 декабря 2022, 21:19
антискотч это бензин галоша, 0.5 литра 100 р
Счастливый я человек, судя по отзывам выше…
У меня ниразу не было такого, чтобы изопропанол или «Галоша» с «Калошей» не справлялись!
  • Grey_P
  • 15 декабря 2022, 23:54
И кто такое «влажными салфетками» оттирает? Разве что недалёкие домохозяйки.
Вообще представленное «средство» — бессовестный развод. Бензин Калоша работает нисуть не хуже. А по «цена/качество» — запросто уделает лоховской «лаврик»
  • iG0Lka
  • 16 декабря 2022, 02:43
Можно использовать любые жидкости типа бензина.
Я повседневно использую уайтспирит фирмы Теккурила — он практически не имеет запаха.
Кроме того в продаже есть и другие уайтспириты без запаха.

Также использую изопропиловый спирт — хорошо оттирает следы скотчей, но чуть хуже уайтспирита.

Кроме оттирания эти жидкости весьма эффективно можно использовать для отклеивания всеможных наклеек.
Для отклеивания нужно капнуть на край наклейки и начать приподнимать кончик наклейки, жидкость будет затекать под неё и моментально размегчать клей, так подкапывая легко снимается вся наклейка.
  • uran108
  • 16 декабря 2022, 04:25
Может кто подскажет. Надо с пластмасовой торпедо машины удалить остатки клея, на который был приклеен держатель. Эта штука поможет?
  • 16 декабря 2022, 09:17
с большой вероятностью, но следует испытать не повредит ли панель, мочить в незаметном месте, и ждать несколько дней.
но это если речь идет о клее подобному тому который используется на скотче.
  • iG0Lka
  • 16 декабря 2022, 14:41
бензином отлично смоется.
  • conradKA
  • 16 декабря 2022, 14:39
Клеевой след после скотча хорошо убирает обычная отечественная смывка маникюрного лака — дëшево и сердито!
Но есть пара нюансов.
Если след старый, то смывается тяжело ну прежде чем смывать надо попробовать в незаметном месте, а то можно ещë хуже сделать
За те же деньги можно купить 1л. Обезжиривается. Смывает не хуже. Не повреждает лакокрасочную поверхность на авто.
Это какая 1л? Русский Стандарт в 2 раза дороже стоит, это только 0,5 если.
  • Bomzhara
  • 17 декабря 2022, 03:00
Жидкость, которой в ковидные времена руки протирали. Спокойно ею оттирал следы от скотча с стекла.
  • vichf1
  • 17 декабря 2022, 21:24
Изопропиловый спирт. У меня Presto очиститель электроконтактов на его основе. Все наклейки и остатки скотчей удаляю им.
Presto очиститель электроконтактов
Состав: Пропан, бутан, алифатические углеводороды.
Изопропиловый спирт липкие остатки так себе удаляет, тереть надо. После апельсинки самое то.
Бензин для зажигалок и ватный диск. Уже много лет.
  • Manuel
  • 19 декабря 2022, 13:13
Клеящий состав на стикерах — это нефтепродукт. А значит, и смывается нефтепродуктом. Отсюда, все средства для удаления этикеток, типа «апельсинки», обязательно содержат алифатические растворители. Например, тот же уайт-спирит. Самый дешевый способ — купить бутылку финского непахнущего уайт-спирита и радоваться жизни :) И пластмассу не портит, несмотря на некоторые заявления.
бутылку финского непахнущего уайт-спирита
Дайте две, где брать?
Я бы с радостью и бензином пользовался, если бы так не вонял. (никто бы не узнал, что я бензином протер, а не водой)
  • Manuel
  • 21 декабря 2022, 06:31
Озон и Вайлдберрис вовсю торгуют. Спросите у Яндекса «Уайт-спирит деароматизированный». Да и бензины есть мало пахнущие, например, «Zippo». И все они отлично отмывают липучку.